Определение геометрии трещин гидравлического разрыва пласта на месторождениях нефти Западной Сибири с использованием геофизических исследований тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.17, кандидат наук Никитин, Алексей Николаевич

  • Никитин, Алексей Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Уфа
  • Специальность ВАК РФ25.00.17
  • Количество страниц 167
Никитин, Алексей Николаевич. Определение геометрии трещин гидравлического разрыва пласта на месторождениях нефти Западной Сибири с использованием геофизических исследований: дис. кандидат наук: 25.00.17 - Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений. Уфа. 2014. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Никитин, Алексей Николаевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ОПЕРАЦИИ ГИДРОРАЗРЫВА ПЛАСТОВ КАК МЕТОД СТИМУЛИРОВАНИЯ НИЗКОПРОНИЦАЕМЫХ КОЛЛЕКТОРОВ

1.1. Влияние операций ГРП на разработку нефтяных пластов

1.1.1. Зарубежный опыт применения операций ГРП

1.1.2. Опыт применения операций ГРП на месторождениях нефти Западной Сибири

1.1.3. Направления совершенствования технологий проведения операций ГРП

1.2. Увеличение КИН при реализации операций ГРП низкопродуктивных коллекторов месторождений

Юганского региона

1.3. Анализ эффективности и прогноз объёмов применения технологий гидроразрыва пласта (на примере пласта бс4.5 Приразломного месторождения)

1.4. Анализ применения операций гидроразрыва пласта

на горизонтальных скважинах ОАО «НК «Роснефть»

1.5. ГРП как метод совершенствования разработки месторождений на поздней стадии (на примере пласта БС1 о месторождений, эксплуатируемых ООО «РН-Юганскнефтегаз»)

Выводы по главе 1

2. ГЕОФИЗИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ ГЕОМЕТРИИ ТРЕЩИН ГРП НА МЕСТОРОЖДЕНИЯХ НЕФТИ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ

2.1. Акустическая анизотропия в обсаженных скважинах для оценки геометрии трещин ГРП на месторождениях нефти Западной

Сибири

2.2. Опыт сопровождения операций ГРП с использованием аппаратуры кросс-дипольного АКШ

2.3. Определение геометрии ГРП при помощи пассивной сейсмики

на месторождениях нефти Западной Сибири

Выводы по главе 2

3. ИССЛЕДОВАНИЯ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ ГЕОМЕТРИИ ТРЕЩИН ГИДРОРАЗРЫВА ПЛАСТА

3.1. Применение комплекса исследований для определения геометрии трещин ГРП на месторождениях ООО «РН-Юганскнефтегаз»

3.2. Алгоритм выбора скважин-кандидатов и определения геометрии трещин для совершенствования процесса ГРП в терригенных коллекторах с различной степенью риска прорыва трещин

в другой пласт

3.3. Анализ результатов исследования геометрии трещин ГРП

на пласте АСп Приобского месторождения

3.4. Анализ опыта применения специальных ГИС на месторождениях ООО «РН-Юганскнефтегаз» с целью совершенствования реализации операций ГРП

3.5. Программный геомеханический модуль для расчёта геомеханики горных пород и распределения действующих напряжений в пласте для моделирования ГРП при разработке Приобского месторождения

3.6. Алгоритм расчёта геомеханики горных пород и распределения действующих напряжений в пласте для прогноза геометрии

трещины ГРП

3.7. Переориентация азимута трещины повторного гидроразрыва

пласта на месторождениях ООО «РН-Юганскнефтегаз»

Выводы по главе 3

Основные выводы

Список сокращений

Библиографический список использованной литературы

ПРИЛОЖЕНИЕ Справка о технологической эффективности

реализации данных интерпретации сейсмической съёмки ЗБ с учётом результатов специальных геофизических исследований скважин (ГИС) Приобского месторождения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Определение геометрии трещин гидравлического разрыва пласта на месторождениях нефти Западной Сибири с использованием геофизических исследований»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследований

В настоящее время в ряду эффективных методов повышения производительности как нагнетательных, так и добывающих нефтяных скважин [1,3, 6, 9, 22, 23, 27, 29, 50, 60, 72, 75, 90,107, 112, 118, 122] наиболее важную роль играет гидравлический разрыв пласта (ГРП). Использование ГРП в качестве элемента системы разработки месторождений позволяет повысить темпы отбора извлекаемых запасов, увеличить нефтеотдачу в результате вовлечения в разработку слабодренируемых зон и пропластков. Учитывая увеличение зон влияния скважин в результате создания трещин гидроразрыва пласта, при проектировании разработки с применением ГРП можно планировать более редкую сетку скважин. В настоящее время около трети запасов нефти России можно извлечь лишь с применением операций гидроразрыва пластов [21, 65, 66, 74, 85, 96].

Оптимизированный дизайн ГРП и технологически корректно проведённая операция гидроразрыва продуктивного пласта являются эффективными инструментами системы разработки месторождений нефти и газа. Главный фактор при оптимизации дизайна ГРП - достижение баланса между геометрическими характеристиками трещины и свойствами пласта, непосредственно влияющими на продуктивность скважин. Так, для высокопроницаемых пластов необходима значительная проводимость трещины, что достигается за счёт существенного увеличения её ширины, при этом трещина должна быть менее длинной по сравнению с трещинами ГРП для низкопроницаемых пластов. При наличии развитой системы поддержания пластового давления (1111Д) требования к дизайну трещин ГРП ужесточаются, так как если трещина образуется длинной, то риск обводнённости скважин после проведения операций ГРП существенно возрастает. Таким образом, создание оптимального дизайна ГРП подразумевает создание оптимальной геометрии трещин (азимута, высоты, ширины, длины).

Повышение обоснованности выбора скважин для проведения операций ГРП, так же как и совершенствование технологий их применения, возможно лишь на качественно новом уровне информационного обеспечения подготовительных этапов работ, в первую очередь геофизических исследований скважин (ГИС) [54]. Геофизические методы исследования скважин направлены, в первую очередь, на исследование разрезов пласта около-скважинного пространства с целью уточнения геологической модели в зоне расположения скважины (ГИС-каротаж). Существуют метод потенциалов самопроизвольной поляризации (ПС), кажущееся сопротивление (КС), боковое каротажное зондирование (БКЗ), боковой каротаж (БК), боковой микрокаротаж (БМК) и др.; электромагнитные способы каротажа (индукционные методы (ИД), диэлектрический каротаж (ДК), высокочастотное индукционное каротажное изопараметрическое зондирование (ВИКИЗ), каротаж магнитной восприимчивости (КМВ) и др.); радиоактивные методы (интегральный гамма-каротаж (ИГК), методы стационарного нейтронного каротажа (НК), гамма-каротаж (ГК), гамма-гамма каротаж плотностной (ГГКп), импульсный нейтронный каротаж (ИНК), термокаротаж, акустический каротаж (АК), наклонометрия, микрозондирование и др.).

Геофизические методы дают важную дополнительную информацию для контроля выработки разрабатываемых объектов (замеры профилей притока и приемистости скважин, оценку притока жидкости к скважинам, насыщенности пласта флюидами, оценку параметров вытеснения и др.), позволяют осуществлять контроль проведения интенсификации добычи нефти, в частности проведения операций ГРП. Результаты ГИС и эффективность их практического использования в качестве информационного обеспечения и сопровождения процессов разработки нефтяных месторождений, безусловно, рекомендуется подвергать экономическому анализу [53]. Направленность диссертационной работы именно на геофизические исследования геометрии трещин ГРП определяет её актуальность.

Цель работы - повышение эффективности разработки низкопроницаемых коллекторов нефти уточнением геометрии трещин ГРП с использованием геофизических исследований.

Основные задачи исследований:

- разработка программного геомеханического модуля для расчёта данных по геомеханике горных пород и распределению напряжений в пласте на основании данных кросс-дипольного акустического широкополосного каротажа (АКШ), плотностного каротажа, инклинометрии скважины и давления закрытия трещины ГРП, необходимых для программного обеспечения, моделирующего ГРП;

- разработка алгоритма работ по определению реальной геометрии трещин ГРП, включающего кросс-дипольный АКШ, термокаротаж и моделирование трещин;

- разработка алгоритма выбора скважин-кандидатов для проведения операций ГРП в терригенных коллекторах с различной степенью риска прорыва трещин в другой пласт;

- выявление условий, при выполнении которых возможна переориентация трещин ГРП.

Методы решения поставленных задач

Поставленные задачи решались путём численно-аналитических и экспериментальных исследований с использованием апробированных методик. Обработка результатов диссертационной работы проводилась с использованием современных математических методов, вычислительной техники.

Научная новизна результатов работы:

1. Разработан программный геомеханический модуль для расчёта данных по геомеханике горных пород и распределению напряжений в пласте, необходимых для программного обеспечения, моделирующего ГРП, на основании данных кросс-дипольного АКШ, плотностного каротажа, инклинометрии скважин и давления закрытия трещин ГРП;

2. Разработан алгоритм проведения работ по определению реальной геометрии трещин ГРП, включающий кросс-дипольный АКШ, термокаротаж и моделирование геометрии трещин. Установлены закономерности расчёта геомеханических свойств породы пласта, подвергаемого операциям ГРП, реализован расчёт горизонтальных напряжений - тектонического и литостати-ческого, приведены ограничения применения кросс-дипольного АКШ для определения параметров трещин ГРП.

Защищаемые положения:

- алгоритм и программный геомеханический модуль расчёта геомеханики горных пород и распределения действующих напряжений в пласте;

- алгоритм определения геометрии трещин ГРП;

- алгоритм выбора скважин-кандидатов для проведения операций ГРП в терригенных коллекторах с различной степенью риска прорыва трещин в другой пласт;

- критерии, приводящие к переориентации трещин повторных ГРП.

Практическая ценность результатов работы

1. Установлено, что вследствие низкой естественной анизотропии механических свойств горных пород месторождений, эксплуатируемых ООО «РН-Юганскнефтегаз», для определения направления распространения трещин ГРП и техногенной трещиноватости наиболее достоверные результаты могут быть получены при использовании кросс-дипольного АКШ, проведённого после операций ГРП, а также электрического микроимиджера в открытом стволе скважин. Вследствие наличия ряда технических и физических требований для проведения специальных ГИС, в случае отсутствия исследований гироскопом, высота и азимут трещин ГРП могут быть корректно определены лишь для скважин с зенитным углом наклона 3°...5° в интервале исследований.

2. Показано, что кросс-дипольный АКШ является эффективным инструментом определения высоты трещин ГРП, уменьшая размерность неопределённости с трёх до двух неизвестных - полудлины трещин и ширины.

Применение разработанного алгоритма расчёта геомеханических свойств пластов позволило повысить точность определения геометрии трещин ГРП до 80 %. Установлено, что достоверные результаты интерпретации кросс-дипольного АКШ для определения геометрии трещин ГРП в многопластовых скважинах возможны лишь при исключении перекрытия трещин между собой.

3. Установлено, что азимуты распространения трещин ГРП на месторождениях, эксплуатируемых ООО «РН-Юганскнефтегаз», распределены нормально - с математическим ожиданием 331,9° (151,9°) и стандартным отклонением 13,8°.

4. Комплексный подход к изучению геометрии трещин ГРП на Киняминском месторождении позволил разбить скважины-кандидаты для проведения операций ГРП на группы с различной степенью риска прорыва трещин в другой пласт. Показано, что направление распространения трещин ГРП находится в интервале от 330° до 10°, что отличается от стандартных направлений азимута трещин ГРП для месторождений нефти Западной Сибири (от 310° до 350°).

5. В результате теоретических расчётов прогнозирования траектории трещин повторных ГРП выявлены основные условия, при выполнении которых возможна их переориентация: разница между начальными максимальным и минимальным горизонтальными напряжениями менее 2,0...2,5 МПа; депрессия давления перед повторным ГРП более 13... 15 МПа; период времени между первым и повторным ГРП от 2 до 18 мес.,; проницаемость пласта

3 2

менее 3,5-10" мкм ; наличие глинистых перемычек; литологическая однородность пласта.

Апробация результатов работы

Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались на Российских нефтегазовых технических конференциях (Москва, 2006, 2008, 2010), шестой научно-технической конференции «Современные технологии гидродинамических и диагностических исследований скважин

на всех стадиях разработки месторождений» (Томск, 2007), Annual Technical Conference held in Anaheim (California, USA, 2007), Международной конференции геофизиков и геологов (Тюмень, 2007), Asia Pacific Oil and Gas Conference held in Jakarta (Indonesia, 2009).

1. ОПЕРАЦИИ ГИДРОРАЗРЫВА ПЛАСТОВ

КАК МЕТОД СТИМУЛИРОВАНИЯ НИЗКОПРОНИЦАЕМЫХ КОЛЛЕКТОРОВ

1.1. Влияние операций ГРП на разработку нефтяных пластов

Как показано во введении диссертационной работы, ГРП является одним из наиболее эффективных методов повышения производительности как нагнетательных, так и добывающих нефтяных и газовых скважин.

1.1.1. Зарубежный опыт применения операций ГРП Впервые гидравлический разрыв был произведён в 1947 г. в США. После появления первых теоретических представлений о процессе [73] ГРП быстро получил широкое распространение, и к концу 1955 г. в США уже было проведено более 100 тыс. операций ГРП [88]. Развитие технологий ГРП в основном происходило по следующим направлениям:

- улучшение технологических характеристик жидкостей разрыва и проппанта;

- создание моделей, позволяющих более точно прогнозировать результаты обработки.

Гидравлическое давление от насоса к пласту, в котором производится разрыв, переносят жидкости разрыва, транспортирующие проппант в образовавшуюся трещину, которые затем удаляются из пласта, делая возможным приток углеводородов. Главными характеристиками системы «жидкость разрыва - проппант» являются:

- реологические свойства «чистой» и содержащей проппант жидкостей;

- инфильтрационные свойства жидкости, определяющие её утечки в пласт в ходе гидроразрыва и при переносе проппанта вдоль трещины;

- способность жидкости обеспечить перенос проппанта к концам трещины во взвешенном состоянии без преждевременного осаждения;

- возможность быстрого и лёгкого выноса жидкости гидроразрыва для обеспечения минимального загрязнения упаковки проппанта и окружающего пласта;

- физические свойства проппанта [19].

Жидкости разрыва должны быть дёшевы, доступны, безопасны в использовании, иметь необходимые вязкостные характеристики для создания трещин высокой проводимости за счёт их большого раскрытия и эффективного заполнения проппантом, совместимы с флюидами и породой пластов, легко удаляться из пластов после обработки [21, 47, 82, 119].

Материалы для закрепления трещин в раскрытом состоянии подразделяют на кварцевые пески и синтетические проппанты средней и высокой прочности. Наиболее широко используемым материалом для создания трещин на глубинах до 2500 м является песок плотностью порядка 2,65 г/см . Проппанты средней прочности плотностью 2,7...3,3 г/см применяются на глубинах до 3500 м, а высокопрочные проппанты плотностью 3,2...3,7 г/см3 - на глубинах свыше 3500 м [19]. Использование проппантов средней прочности экономически эффективно и на глубинах менее 2500 м, так как позволяет создать в трещине упаковку проппанта более высокой проводимости [96].

Разработана технология импульсного гидроразрыва, позволяющая создавать несколько радиально расходящихся от ствола скважины трещин [68] для устранения скин-эффекта в призабойной зоне пласта (ПЗП), особенно в высоко- и среднепроницаемых пластах. С начала 1980-ых годов получила распространение технология, заключающаяся в последовательной закачке в трещину проппантов, различающихся по фракционному составу, а также другим свойствам [84, 98]. Преимуществами технологии являются:

- крепление трещины высокопрочным проппантом в окрестности скважины, где напряжение сжатия максимально;

- создание наибольшей проводимости в окрестности забоя скважины, где скорость течения флюидов максимальна;

- предотвращение выноса проппанта в скважину;

- блокирование тонкозернистым песком конца трещины и естественных микротрещин, что снижает потери жидкости разрыва и улучшает проводимость трещины.

1.1.2. Опыт применения операций ГРП на месторождениях нефти Западной Сибири

В России ГРП начал использоваться в связи с проблемой освоения нагнетательных скважин при внедрении внутриконтурного заводнения на месторождениях Волго-Уральской провинции [58]. Кроме того, ГРП применялся для изоляции притоков подошвенных вод в скважинах с монолитными пластами, в которых высокопроводящая трещина гидроразрыва служит во-доизолирующим экраном. Затем, после ввода в разработку крупных высоко-дебитных месторождений Западной Сибири, интерес к ГРП в бывшем СССР существенно пал. В Западной Сибири первые обработки были проведены в 1988 г., широкомасштабное же промышленное внедрение операций ГРП начато в начале 1990-ых годов [13]. Возобновление работ по ГРП обусловлено существенным изменением структуры запасов нефти, так как доля трудно-извлекаемых запасов нефти, расположенных в низкопроницаемых (НПК), расчленённых коллекторах, постоянно увеличивается [96].

Так, на месторождениях ОАО «Ноябрьскнефтегаз» («ННГ») ГРП начали массово применять с 1993 г., после того как фирмы Texaco и Catconeft выполнили 36 операций ГРП на Муравленковском и Суторминском месторождениях [20]. К 1997 г. на месторождениях «ННГ» было выполнено 436 операций ГРП, дополнительная добыча нефти составила около 4 млн т. ГРП подвергались скважины, находящиеся в неоднородных, низкопроницаемых коллекторах, недостигающие своих потенциальных дебитов. Успешность обработок была достаточно высока и в среднем достигала 87 %, а по некоторым месторождениям (Суторминское, Вынгапуровское, Умсейское) - 100 %. После ГРП дебит нефти в среднем увеличился в 7,7 раза, жидкости - в 10 раз [26]. В то же время анализ ГРП, проведённых на Муравленковском месторождении, показал, что при высокой гидродинамической связи между скважи-

нами в условиях высокопроницаемого, монолитного коллектора дебит окружающих скважин падает, что обусловлено тем, что при работе нескольких продуктивных скважин на одном участке нагнетательные скважины не успевают создать необходимый энергетический режим, в результате чего происходит перераспределение основных потоков в сторону скважины с ГРП, имеющей в призабойной зоне высокопроводящий канал — трещину с проп-пантом [20, 33].

Работы по широкомасштабному внедрению ГРП на Самотлорском месторождении были начаты в 1992 г., к началу же 1997 г. было проведено 432 скважино-операции [46, 64]. Успешность составила 94 %, дополнительная добыча нефти - 4,034 млн т. В результате проведения ГРП прирост дебита нефти вырос с 12 до 23 т/сут, снижены темпы падения добычи и обводнённости добываемой продукции в первые годы после ГРП. Гидроразрыв пластов в гидродинамически связанных коллекторах привёл к увеличению темпов отбора извлекаемых запасов и практически не повлиял на конечный коэффициент извлечения нефти (КИН). Для прерывистых коллекторов фактическая обводнённость добываемой продукции оказалась ниже базовой, а следовательно, кроме увеличения темпов отбора в разработку были вовлечены законсервированные в ранее недренируемых зонах запасы нефти. Установлена эффективность проведения операций ГРП и в пластах юрских отложений Ермаковского месторождения, для которых характерны высокая степень неоднородности, невысокие фильтрационно-емкостные свойства [25].

На месторождениях ООО «РН-Юганскнефтегаз» первые операции ГРП были проведены фирмой Canadian Fracmaster. Вначале было обработано пять скважин, вскрывших низкопроницаемые пласты ачимовской толщи и юрских отложений Мало-Балыкского, Восточно-Сургутского и Салымского месторождений. Вследствие низкой технологической и экономической эффективности технологии на этих объектах фирма с 1989 г. начала осуществлять ГРП на пластах АС4 и БСШ Мамонтовского месторождения [14]. Успешность операций ГРП по влиянию на нефтеотдачу по пластам АС4 и БСю составила

7,1 % и 13,3 % соответственно, с точки зрения интенсификации добычи, -35,7 % и 100 % соответственно. Эффективность операций ГРП обусловлена прежде всего различиями в геологическом строении пластов. Пласт БСю характеризуется более высокими коллекторскими характеристиками и более неоднороден, имеет более мощную глинистую перемычку, разделяющую нефтенасыщенный и водонасыщенный интервалы пласта. Поэтому ГРП, проведённый на скважинах пласта БСю, в первую очередь, представлял собой технологию очистки ПЗП. Это подтверждается ростом дебитов жидкости на 50 % обработанных скважин до максимального до ГРП и выше. В пласте АС4 операции по ГРП привели к увеличению дебитов как обработанных, так и окружающих скважин при ухудшении характеристик вытеснения. В целом, проведение ГРП на скважинах пластов АС4 и БСю увеличило дебиты нефти и жидкости как в обрабатываемых, так и окружающих скважинах [14]. По результатам проведённых операций ГРП были сделаны следующие выводы:

- по скважинам ООО «РН-Юганскнефтегаз», охваченных ГРП, дебиты по жидкости возросли в 3,8 раза;

- наибольшая эффективность реализации операций ГРП достигнута в чистонефтяных зонах объектов с большой нефтенасыщенной толщиной;

- аномально высокий рост обводнённости скважин после проведения операций ГРП обусловлен высоким водонефтяным характером залежей;

- успешность проведения операций, с точки зрения интенсификации разработки месторождений, в среднем составила 92 %, с точки зрения прироста извлекаемых запасов, - 4,6 % [13].

Наиболее успешны воздействия на залежь с применением ГРП, выполненные комплексно в нагнетательных и добывающих скважинах, о чём, в частности, свидетельствует опыт работ на участках пластов БСю и БСц Западно-Сургутского и Фёдоровского месторождений ОАО «Сургутнефтегаз» [83].

Одним из серьёзных осложнений при проведении ГРП, сопровождающимся преждевременным выпадением проппанта и остановкой распространения трещины, является образование перемычек и повышенной упаковки

проппанта в конце трещины [83]. Впервые работы с применением концевого экранирования в Западной Сибири были проведены на Сугмутском месторождении (ОАО «Сибнефть-ННГ»), пласты которого характеризуются средней и высокой проницаемостями. Результатом работ явилось существенное повышение дебита скважин, превысившего по отдельным скважинам 300 т/сут [10].

В настоящее время на месторождениях нефти и газа ХМАО ежегодно проводится около 1 ООО операций ГРП практически на всех типах продуктивных коллекторов [11, 92, 115]. В результате проведения ГРП на большинстве скважин достигнута высокая технологическая эффективность - дебит жидкости после проведения ГРП в среднем увеличился в 3,7 раза, средняя дополнительная добыча нефти на скважину составила 8,9 тыс. т. Анализ проведённых операций ГРП позволил сделать следующие выводы:

- коэффициент продуктивности после проведения операций ГРП по большинству обработанных скважин выше текущего до ГРП и выше максимального до ГРП;

- широкое применение операций ГРП для низкопроницаемых залежей не только интенсифицирует добычу, но и повышает конечный КИН, что наиболее существенно выражено в высоконеоднородных по гидродинамической связи и проницаемости коллекторах;

- проведение операций ГРП в застойных или ослабленных дренированием зонах повышает дебиты окружающих скважин. ГРП скважин, находящихся же в активно дренируемых зонах высокопроницаемых коллекторов, приводит к обратному эффекту;

- общий прирост извлекаемых запасов нефти по участку, где был проведён ГРП, выше, чем только по скважинам с ГРП, за счёт вклада окружающих скважин, причём их доля в величине дополнительной добычи нефти превышает 30 %;

- снижение дебита жидкости после ГРП возможно из-за несоответствия между отборами и закачкой воды в систему поддержания пластового давле-

ния, что характерно для залежей с низкой компенсацией и неэффективной системой ППД;

- в сильнонеоднородных по гидродинамической связи и низкопроницаемых коллекторах наиболее эффективно проведение операций ГРП на добывающих скважинах, близко расположенных к системе нагнетательных скважин;

- наиболее успешны операции ГРП, выполненные комплексно в добывающих и нагнетательных скважинах [17, 20].

Неудачи при проведении ГРП преимущественно объясняются неоптимальной технологией проведения операций, а также несовершенной работой скважинного оборудования.

1.1.3. Направления совершенствования технологий проведения операций ГРП

Существенное расширение областей применения и рост числа операций ГРП связаны с интенсивным развитием технологий проведения обработок [18], к которым, в частности, следует отнести технологию концевого экранирования трещины, позволяющую, как показано выше, целенаправленно увеличить её ширину и, тем самым, существенно увеличить её проводимость. Для снижения риска попадания трещины в водо- или газоносные горизонты, а также для интенсификации выработки запасов низкопроницаемых слоев используется технология селективного гидроразрыва [17, 58].

Совершенствуются и материалы для проведения операций ГРП. Создаются новые типы «облегчённых» прочных проппантов. С целью предотвращения выноса песка из трещины используется технология Ргор]ЧЕТ, согласно которой в пласт одновременно с проппантом закачивается специальное гибкое стекловолокно, заполняющее промежутки между частицами проппанта и обеспечивающее максимальную устойчивость проппантной пачки. Структура сети волокон более эластична, чем упаковка из проппанта со смолистым покрытием, проводимость трещин для проппантных пачек со стекловолокном

выше [10]. Наличие полимерной корки, образовавшейся на поверхности трещины, и определённого количества полимера, оставшегося в проппантной упаковке, существенно ухудшает итоговую проводимость трещины.

Для снижения остаточного загрязнения трещины разработаны низкополимерные жидкости разрыва Ьо\уОиаг и система добавок к деструктору С1еапРЬО\¥ [18]. Применяется незагрязняющая пласт жидкость СЛеагЕтас (бесполимерная жидкость на основе растворов солей и поверхностно-активных веществ (ПАВ)), которая не требует применения деструкторов, сшивателей и других химических добавок [51]. Непосредственно перед основным ГРП проводятся испытания на приемистость (Оа1аРКАС), позволяющие определить степень гидродинамической связи между стволом скважины и существующими трещинами, рассчитать коэффициент фильтрации жидкости разрыва, гидропроводности пласта и т.д.

Для повышения эффективности ГРП разрабатываются способы управления ориентацией трещин разрыва [19].

В последние годы разрабатывается технология комплексного подхода к проектированию ГРП как элемента системы разработки [15, 19]. Проектирование ГРП на начальной стадии разработки позволяет внести коррективы в очерёдность бурения скважин, их размещение.

1.2. Увеличение КИН при реализации операций ГРП низкопродуктивных коллекторов месторождений Юганского региона

ООО «РН-Юганскнефтегаз» является недропользователем 28 лицензионных участков, расположенных в Ханты-Мансийском автономном округе (ХМАО) Тюменской области. За последние годы в регионе, как и в целом в стране, наметилась тенденция к ухудшению структуры запасов нефти — истощаются запасы месторождений с высокопроницаемыми коллекторами. В настоящее время более половины извлекаемых запасов (53 %) месторождений, эксплуатируемых ООО «РН-Юганскнефтегаз», относятся к трудноиз-влекаемым [24].

Максимальная добыча нефти региона была получена в 1986 г. (рисунок 1.1), затем она неуклонно снижалась вследствие роста обводнённости высокопродуктивных скважин основных на тот момент месторождений - Усть-Балык-ского, Мамонтовского, Южно-Сургутского. Ввод в разработку месторождений и пластов, сложенных низкопроницаемыми коллекторами, задерживался вследствие отсутствия необходимых технологий разработки. Резкое увеличение добычи нефти пришлось на 1999 - 2000 гг. - период широкомасштабного внедрения технологий ГРП, которые позволили ввести в промышленную разработку такие крупные месторождения, как Приобское, Приразломное, Мало-Балыкское.

в Добыча месторождений с низкопроницаемыми коллекторами (прогноз) Годы

■ Добыча месторождений с низкопроницаемыми коллекторами (ф акт) 1:1 Добыча без месторождений с ннзкопроницаемыми коллекторами (прогноз) □ Добыча без месторождений с низкопроницаемыми коллекторами (факт)