Определение географических и гидрологических характеристик водных объектов с использованием ГИС-технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.27, кандидат технических наук Орлова, Елена Викторовна
- Специальность ВАК РФ25.00.27
- Количество страниц 218
Оглавление диссертации кандидат технических наук Орлова, Елена Викторовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ И ВОЗМОЖНОСТИ ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В ГИДРОЛОГИИ.
1.1. Программное обеспечение ГИС.
1.2. Базы цифровых географических данных.
1.2.1. Типы баз географических данных и их точность.
1.2.2. Цифровая карта Мира (ЦКМ).
1.2.3. Цифровая модель высот (GTOP030).
1.2.4. Цифровая база данных по почвенному покрову России.
1.2.5. База цифровых данных растительного покрова Земли.
1.2.6. Цифровая база климатических данных ФАО (FAOCLIM).
1.2.7. База гидрологических данных ГГИ.
1.3. Перспективы применения ГИС в гидрологии.:.
ГЛАВА 2. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ПО ПРИМЕНЕНИЮ ГИС В ГИДРОЛОГИИ.
ГЛАВА 3.ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ГИС ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ГИДРОГРАФИЧЕСКИХ И ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК.
3.1. Подготовка цифровой векторной карты водосбора (региона).
3.1.1. Автоматизированное определение границ водосбора.
3.1.2. Выбор картографической проекции и масштаба.
3.1.3. Создание топологии слоев.
3.1.4. Построение трехмерной векторной модели рельефа местности.
3.1.5. Создание профилей поверхности.
3.1.6. Нанесение сети гидрологических постов и станций.
3.2. Автоматизированное определение морфометрических характеристик.
3.2.1. Измерение длин линейных объектов.
3.2.2. Измерение площадей полигональных объектов.
3.2.3. Измерение объемов полигональных объектов.
3.2.4. Определение средней высоты/глубины.
3.2.5. Определение центра тяжести.
3.3. Использование цифровых моделей высот для гидрологического анализа
3.3.1. Структуры цифровых моделей высот.
3.3.2. Автоматизированное определение гидрографических свойств водосбора.
3.3.3. Определение зон возможного затопления при наводнениях и паводках.
ГЛАВА 4. ПРИМЕНЕНИЕ ГИС ДЛЯ ПРОСТРАНСТВЕННОЙ ИНТЕРПОЛЯЦИИ ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК.
4.1. Геостатистический анализ исходной информации.
4.2. Детерминированные методы интерполяции.
4.3. Геостатистические методы интерполяции.
4.4. Оценка точности интерполяции.
4.5. Выбор метода интерполяции.
ГЛАВА 5. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ГИДРОЛОГИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК БАССЕЙНА ПЕЧОРЫ И РЕСПУБЛИКИ КОМИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ГИС-ТЕХНОЛОГИИ.
5.1. Обоснование выбора метода картографического изображения.
5.2. Природные условия бассейна Печоры и республики Коми.
5.3. Расчет гидрографических и физико-географических характеристик.
5.4. Карты распространения гидрометеорологических характеристик.
5.5. Гидрологические расчеты.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Определение географических и гидрологических характеристик водных объектов с использованием ГИС-технологий»
Для решения многих прикладных задач в области проектирования и строительства разнообразных гидротехнических сооружений, для оценки и рационального использования водных ресурсов в целях устойчивого развития страны и отдельных административных районов, для мониторинга экологического состояния речных бассейнов необходимо иметь достаточно полные сведения о гидрологических характеристиках и режиме имеющихся на территории водных объектов. В связи с этим перед гидрологами ставятся задачи выявления временных и пространственных связей между факторами, определяющими формирование гидрологического режима, и возможного их изменения под влиянием природных и антропогенных условий.
Для определения одной из главных расчетных гидрологических характеристик — стока рек разработано и применяется множество методов. Но ни один из них не может действовать без использования физико-географических и гидрографических характеристик исследуемого района. До сих пор они определялись традиционными трудоемкими ручными измерениями на топографических картах. Интенсивное развитие компьютерной техники и информационных технологий в последнее время позволяет получать нужные характеристики с помощью технологий географических информационных систем (ГИС) полнее и быстрее по сравнению с традиционными измерениями.
Применение ГИС-технологии вызвало коренное преобразование методов картографических работ. Создаются новые правила, инструкции и ГОСТы по составлению и использованию цифровых карт. К сожалению, методических указаний по применению ГИС-технологии в гидрологических расчетах до сих пор не существует. Определение методических подходов к решению этой проблемы является необходимым этапом и поэтому актуальной и своевременной задачей.
Целью данной работы являются разработка методических подходов к использованию ГИС-технологии для определения физико-географических и гидрологических характеристик водных объектов и апробирование их при решении конкретных гидрологических проблем.
Для достижения этой цели решены следующие задачи:
1. Составлены базы цифровых географических и тематических данных на территорию Европы и Северной Азии, необходимые для определения физико-географических и гидрографических характеристик.
2. Выполнен анализ цифровых топографических и тематических карт ряда природных и административных районов Российской Федерации в целях установления возможности их использования для автоматизированного определения физико-географических и гидрографических характеристик водных объектов.
3. Осуществлен всесторонний анализ потенциалов разнообразного программного обеспечения ГИС-технологий для использования в целях гидрологии.
4. Выполнен детальный анализ опыта работ российских и зарубежных специалистов по применению ГИС-технологии в гидрологии.
5. Опробованы на практике методические подходы к выполнению картометрических работ в среде ГИС в целях существенного сокращения затрат времени и повышения точности результатов измерений.
6. Проведен геостатистический анализ материалов измерений на гидрологических и метеорологических станциях ряда природных и административных районов для оценки возможности их использования при составлении цифровых тематических карт.
7. На основе цифровых моделей выполнена оценка водных ресурсов бассейна Печоры и Республики Коми.
В целях решения поставленных в работе задач были созданы цифровые карты местности для ряда природных и административных районов. На их основе получены необходимые для гидрологических расчетов гидрографические и физико-географические характеристики.
Выборки исходных гидрометеорологических данных исследовались методами геостатистического анализа, после чего к ним применялись различные способы интерполяции для подготовки карт пространственного распределения гидрологических характеристик.
Научная новизна:
1. Впервые систематизирован опыт применения ГИС в гидрологии и выполнен полный цикл исследований с помощью ГИС-технологии в гидрологических целях, начиная от составления баз цифровых данных и определения морфометрических характеристик речных бассейнов до оценки водных ресурсов (на примере реки Печора и Республики Коми).
2. Впервые применен геостатистический анализ исходных тематических данных в целях их использования для построения цифровых карт пространственного распределения гидрометеорологических характеристик.
3. Подготовлены цифровые карты девяти отдельных речных бассейнов России, предназначенные для оперативного анализа материалов с помощью ГИС-технологии, по которым уточнены их водоразделы и выполнены картометрические работы в целях определения их гидрографических и физико-географических характеристик.
4. Разработана палитра из 96 условных знаков гидрологических станций и постов, позволяющая отразить на картах все их многообразие по состоянию, ведомственной принадлежности и программам выполняемых измерений.
5. С использованием ГИС-технологии построена схема зон возможного затопления при паводках различной обеспеченности для реки Се-Яха (полуостров Ямал).
Практическая ценность:
1. Сформированы базы цифровых географических и тематических данных на Европу и Северную Азию, необходимые для работы гидрологических ГИС.
2. Определены методические подходы к замене традиционной технологии картометрических работ в гидрологии автоматизированной, с использованием ГИС-технологии. В результате, в десятки раз сокращено время выполнения картометрических работ.
3. Увеличена точность расчетов, исключены случайные ошибки измерений морфологических характеристик, выполняемых ранее вручную или с применением простейших измерительных приспособлений.
Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на годичном собрании Академии проблем водохозяйственных наук в декабре 2002 г., на Международном научно-промышленном форуме «Великие реки» в мае 2004 г., на VI Всероссийском гидрологическом съезде в сентябре 2004 г., на итоговых сессиях ученого совета ГГИ в 2005 и 2007 годах. Они были опубликованы в соответствующих сборниках докладов. Часть работы была выполнена в рамках проекта по исследованию гидрологических условий в районе Бованенковского газоконденсатного месторождения на Ямале и вошла составной частью в научный отчет.
Большая часть измерений и расчетов, приведенных в данной диссертационной работе, была осуществлена в составе НИР Росгидромета «Разработка концепции и методологии оценки динамики возобновляемых водных ресурсов для территорий, не обеспеченных гидрологическими данными, на основе использования математического моделирования и ГИС-технологий». Полученные результаты вычислений сверялись с опубликованными ранее данными (если они имелись), и причины расхождений анализировались. Некоторые измеренные с помощью ГИС параметры применялись в дальнейших гидрологических расчетах при подготовке материалов, необходимых для выработки решений и рекомендаций.
Автор данной работы лично выполнила обоснование возможности применения ГИС-технологии в практике картометрических работ и гидрологических расчетов; осуществила подготовку и адаптацию необходимых баз цифровых географических и тематических данных; произвела геостатистический анализ и интерполяцию исходных гидрометеорологических характеристик; подготовила множество цифровых карт отдельных речных бассейнов и административных районов; с помощью ГИС-технологии уточнила границы бассейнов 27 крупных и средних рек России, определила физико-географические и гидрографические характеристики исследуемых водных объектов и произвела их сравнение со справочными данными (если они были определены ранее традиционными способами); обосновала точность измерений в зависимости от масштаба исходных картографических материалов и применяемых картографических проекций. Автор также подготовила и опубликовала по теме диссертации 11 научных работ.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Методы расчетов гидрологических характеристик природных или административных районов (на примере годового стока) с использованием ГИС-технологии и баз цифровых данных.
2. Методы определения физико-географических и гидрографических характеристик природных объектов с использованием ГИС-технологии.
3. Геостатистический анализ гидрометеорологических характеристик и их интерполяция с использованием ГИС-технологии.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, списка литературы и приложения. Объем работы — 180 страниц, включая 27 таблиц и 41 рисунок. Приложение состоит из 3 частей на 38 страницах. Список литературы содержит 127 наименований, в том числе 79 иностранных.
Заключение диссертации по теме «Гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия», Орлова, Елена Викторовна
Выводы
Основной задачей данной главы была демонстрация возможности выполнения полного цикла гидрологических расчетов средствами ГИС-технологии на примере бассейна Печоры, начиная от подготовки цифровых данных и определения морфометрических характеристик до оценки водных ресурсов речного бассейна и Республики Коми.
Для решения данной задачи:
- Были составлены цифровые карты местности. На базе этих карт получены необходимые для выполнения расчетов гидрографические и физико-географические характеристики бассейна.
- На основе цифровой модели высот водосбора были определены водоразделы основных притоков Печоры, порядок притоков всей речной сети в системе Страхлера, определены площади и координаты центров тяжести для водосборов гидрологических постов.
- Выборки исходных гидрометеорологических данных, полученных по измерениям на постах, были изучены на последовательность методами геостатистического анализа. Затем с применением различных способов интерполяции были подготовлены карты пространственного распределения гидрометеорологических характеристик: среднемноголетнего слоя осадков, среднемноголетнего модуля стока, среднемноголетнего слоя стока, слоя годового стока за многоводный и маловодный годы.
По цифровым картам распределения гидрометеорологических характеристик были автоматически определены объем и средний слой осадков и стока.
- Сравнительный анализ различных методов интерполяции позволил оценить точность расчета величин слоя годового стока.
- Определенные с помощью ГИС-технологии величины объема годового стока были сравнены с опубликованными ранее данными, полученными традиционными способами. Их сходимость оказалась вполне удовлетворительной.
- Произведено исследование воздействия на сток некоторых его гидрографических и физико-географических характеристик. Фактором, оказывающим существенное влияние на сток, оказалась высота местности. Именно поэтому оказалось оправданным применение метода кокригинга для создания карт пространственного распределения слоя стока.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Географические информационные системы находят все более широкое применение в гидрологии как для выполнения оперативных расчетов и оценки водных ресурсов, так и в целях изучения гидрологического режима водных объектов. Многие проблемы сбора, обработки и интерпретации данных, проектирования гидрологических сетей и подготовки предложений для принятия решений при широком использовании ГИС-технологии и персональных компьютеров могут разрешаться легче и эффективнее, чем это было до сих пор в гидрологической практике. Возможность ГИС-технологии оперативно представлять на цифровых или бумажных картах водные объекты совместно с их гидрографическими характеристиками, гидрологическими постами и данными измерений позволяет оперативно проводить автоматизированный комплексный анализ и интерпретацию материалов наблюдений для получения подробной картины происходящих процессов.
Методы ГИС используются также для выборки и формирования распределенных по водосбору данных измерений, используемых затем в качестве входных данных в цифровых гидрологических моделях. В будущем интеграция гидрологических моделей в ГИС-программы вместе с обработкой материалов наблюдений на станциях и постах в реальном времени может решить многие проблемы гидрологического прогнозирования. Цифровые физико-географические карты бассейнов, используемые вместе с территориальными базами цифровых гидрометеорологических данных, могут быть хорошей основой для вышеуказанных моделей.
В практике гидрологических расчетов ГИС-технология используется еще очень слабо, хотя очевидно, что она предлагает достаточные преимущества в обработке больших объемов данных и подготовке тематических карт и атласов. Кроме того, ГИС-технология значительно упрощает оценку водных ресурсов, так как подготовка необходимых для оценки карт традиционными методами требует существенных затрат трудовых и финансовых ресурсов.
ГИС-технология может также применяться для интерпретации материалов гидрологических наблюдений, полученных в реальном времени. Геостатистический исследовательский анализ данных позволяет выявить систематические ошибки измерений, найти и устранить их причины.
Основной задачей данной работы была отработка методов выполнения полного цикла картометрических работ и гидрологических расчетов средствами ГИС-технологии, начиная от подготовки баз цифровых данных и определения морфометрических характеристик до оценки водных ресурсов речного бассейна или региона, что и было продемонстрировано в заключительной главе диссертации на примере бассейна Печоры и Республики Коми.
Для решения данной задачи:
- Выполнен анализ научных публикаций об успешном использовании ГИС-технологии для решения отдельных задач гидрологических исследований. Установлено, что, как правило, акцент в этих работах делается на концептуальных проблемах, без раскрытия методики их решения. Основное внимание в научных работах уделяется решению конкретных задач региональной гидрологии на примерах отдельных речных бассейнов.
- Изучены все доступные современные отечественные и иностранные базы цифровых географических и тематических данных, из которых была сделана выборка информации, необходимой для полноценной работы гидрологической ГИС для водосборов средних и крупных рек или для крупных административных регионов России и сопредельных государств. Данные были отобраны по критерию их масштаба, надежности и точности содержащейся в них информации, а также по возможности и целесообразности применения их в гидрологии. С использованием этих баз данных были составлены цифровые карты для водосборов 9 крупных рек России и их притоков, по которым выполнены расчеты их гидрографических характеристик.
Осуществлен всесторонний анализ потенциалов разнообразного программного обеспечения ГИС-технологий. В результате исследований были выбраны и рекомендованы оптимальные программы для выполнения конкретных видов морфологических и гидрографических измерений, проведения геостатистического анализа исходных тематических данных, их интерполяции и визуализации полученных результатов.
- Составлены цифровые карты водосбора Печоры и Республики Коми. На их базе получены гидрографические и физико-географические характеристики, необходимые для выполнения гидрологических расчетов.
На основе цифровой модели высот водосбора были определены водоразделы основных притоков Печоры, порядок притоков всей речной сети в системе Страхлера, определены средние высоты и координаты центров тяжести для водосборов всех гидрологических постов.
Выборки исходных гидрометеорологических данных, полученных по измерениям на постах, были изучены на последовательность методами геостатистического анализа. Затем с применением различных способов интерполяции были подготовлены цифровые карты пространственного распределения среднемноголетних гидрометеорологических характеристик: слоя осадков, модуля стока, слоя стока, слоев стока за многоводный и маловодный годы.
По цифровым картам распределения гидрометеорологических характеристик были автоматически определены объем и средний слой осадков и стока.
Определенные с помощью ГИС-технологии величины объема годового стока были сравнены с опубликованными ранее данными, полученными традиционными способами. Их сходимость оказалась вполне удовлетворительной.
В процессе подготовки диссертации:
- Предложен принцип выбора картографических проекций и масштабов карт, в зависимости от формы и местоположения бассейнов или регионов, для достижения наиболее точных измерений в гидрологических целях.
- Разработана палитра из 96 условных знаков для отражения на картах гидрологических станций и постов во всем их многообразии по состоянию, ведомственной принадлежности и программам выполняемых измерений.
- Опробованные на практике методические подходы к выполнению картометрических работ с помощью ГИС-технологии позволили существенно сократить затраты времени и повысить точность результатов измерений.
- Выполнен сравнительный анализ точности различных способов интерполяции, для чего построен ряд карт пространственного распределения гидрометеорологических характеристик. Анализ величин ошибок интерполяции в опорных точках позволил оценить различные методы интерполяции и результаты свести в таблицу. Кроме того, для иллюстрации метода ординарного кригинга были построены карты распределения тренда годовых осадков, его вероятности и стандартных ошибок интерполяции.
В целях скорейшего внедрения методов ГИС-технологии в повседневную практику гидрологических исследований и расчетов рекомендовано выполнить дальнейшие исследования в следующих направлениях: подготовка новых методических указаний по выполнению картометрических работ с применением ГИС-технологии взамен действующих, основанных на ручной технологии;
- интеграция в ГИС-программы математических моделей для расчета гидрологических характеристик и оценки водных ресурсов;
- подготовка рекомендаций по применению методов интерполяции и экстраполяции при составлении гидрологических карт для слабоизученных районов, отображающих в изолиниях пространственное распределение характеристик.