Определение финансовой устойчивости коммерческих банков в соответствии с международными стандартами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Плотникова, Анна Алексеевна

  • Плотникова, Анна Алексеевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 226
Плотникова, Анна Алексеевна. Определение финансовой устойчивости коммерческих банков в соответствии с международными стандартами: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Новосибирск. 2004. 226 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Плотникова, Анна Алексеевна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы определения финансовой устойчивости коммерческих банков.

1.1. Основы теории определения финансовой устойчивости.

1.2. Зарубежная теория и практика.

1.3. Обоснование необходимости разработки инструментария определения финансовой устойчивости при применении МСФО.

Глава 2. Организационно-методический инструментарий определения финансовой устойчивости коммерческого банка при применении МСФО.

2.1. Принципы, подходы, методы и модели определения финансовой устойчивости.

2.2. Оценка влияния политики по управлению банковскими рисками на финансовую устойчивость.

2.3. Организационно-методические основы определения финансовой устойчивости при применении МСФО.

Глава 3. Реализация методик оценки финансовой устойчивости коммерческого банка.

3.1. Реализация методики в условиях применения РСБУ.

3.2. Реализация методики в условиях применения МСФО.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Определение финансовой устойчивости коммерческих банков в соответствии с международными стандартами»

Актуальность темы исследования. Банковская система России — важнейшая сфера национальной экономики, где в последние годы происходят радикальные перемены, направленные на обеспечение надежности, финансовой устойчивости коммерческих банков (КБ), совершенствование их систем управления рисками, внутреннего контроля и корпоративного управления в целом.

В ходе институциональных преобразований в России создана рыночно ориентированная банковская система (БС), в основном отвечающая международным требованиям, предъявляемым к банковским системам рыночного типа. Однако российская БС по уровню своей надежности еще отстает от соответствующих систем развитых зарубежных стран. Продекларировав переход к рынку и вступление во ВТО при национальном богатстве (до настоящего времени должным образом не оцененном) около 300 трлн дол. США, национальная экономика ежегодно теряет миллиарды рублей из-за несоответствия международным стандартам (включая стандарты системы менеджмента качества ISO 9001:2000, Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО), а также стандарты Базельского комитета по банковскому надзору и др.), обременена высокими рисками, «дорогими» деньгами и БС, располагающей свободной ликвидностью (денежными ресурсами), но не способствующей оживлению предпринимательства и экономики в целом. Таким образом, не реализуется главная функция финансового посредника между реальной экономикой и финансовыми институтами.

Переход БС на составление финансовой отчетности в соответствии с принципами МСФО, планируемое вступление в силу в конце 2006 г. соглашения по капиталу (Базель-Н) обозначили ряд вопросов, среди которых стоит и вопрос о достоверном определении финансовой устойчивости КБ в свете новых требований. Данное обстоятельство для молодого российского банковского сектора имеет особую актуальность. Международные стандарты определяют декларативный принцип представления финансовой отчетности, которая ориентирована, в первую очередь, на внешних пользователей: инвесторов, клиентов, собственников, государственные органы. Одна из функций МСФО - обеспечение сопоставимости показателей деятельности экономических субъектов в разных странах для анализа их инвестиционной привлекательности, надежности и устойчивости бизнеса организаций. Отсюда вытекает задача совершенствования организационно-методического инструментария определения финансовой устойчивости КБ с учетом влияния политики по управлению рисками и в условиях применения международных подходов и стандартов (в том числе МСФО). Эти вопросы недостаточно исследованы в теоретическом и практическом плане и являются в настоящее время чрезвычайно актуальными, имеющими существенное практическое значение для субъектов банковской системы.

Степень разработанности проблемы. Сложность и многоплановость проблем обеспечения и оценки финансовой устойчивости обусловлена широким спектром вопросов, связанных с формированием и развитием организационно-методического инструментария определения финансовой устойчивости коммерческих банков в условиях модернизации национальной банковской системы и перехода на международные стандарты.

Существующие теоретические и практические разработки в этой области в основном рассматривают регулятивный подход к коммерческим банкам со стороны надзорных органов, не акцентируют внимание на необходимости самими банками достоверно определять (планировать, прогнозировать) финансовую устойчивость посредством функционирования гибкого механизма управления банковскими рисками. Несмотря на достаточно большое количество трудов отечественных и зарубежных экономистов, посвященных данной проблеме, она до сих пор недостаточно изучена.

Банковские кризисы начала 90-х годов продемонстрировали несостоятельность некоторых международных подходов, нормативно-правовых баз, обеспечивающих банковскую деятельность в различных странах, и практического инструментария, используемого для определения финансовой устойчивости и обеспечения надежности банков, базирующихся на принципах Ба-зельского соглашения, то есть принципы и рекомендации Базельского комитета по банковскому надзору не стимулировали коммерческие банки формировать собственную эффективную систему управления рисками. Работа Базельского комитета по завершению подготовки нового Соглашения по капиталу (New Basel Capital Accord), иначе «Базель-И», призвана содействовать развитию системы регулирования капитала банков и повышению чувствительности минимально допустимого размера капитала к оценке рисков. Эта система оценки включает все важнейшие компоненты устойчивости банка, и, таким образом, ее детальное изучение служит своеобразным методом обучения искусству финансового анализа банков.

Исследованию проблем обеспечения и оценки финансовой устойчивости посвящены работы отечественных авторов В.Г. Артеменко, Г.И. Белоглазовой, Т.А. Владимировой, JI.T. Гиляровской, В.В. Ковалева, И.В. Ларионовой, Ю.С. Масленченкова, М.В. Мельник, М.В. Романовского, Н.Т. Стрельцовой, Г.М. Тарасовой, Н.В. Фадейкиной, Г.Г. Фетисова, А.Д. Шеремета, Г.Н. Щербаковой и др. Среди зарубежных авторов, занимающихся исследованием финансовой устойчивости, можно выделить Э. Альтмана, Д. Дж. Карлсона, Дж.М. Кейнса, П. Роуза, Ф. Синки (мл.), Д. Скотта, Я. Сэвиджа и др. Вопросам анализа банковских рисков посвящены работы таких отечественных авторов, как В.В. Аленичев, А.В. Беляков, А.А. Козлов, О.И. Лаврушин, В.Д. Мехрякова, Ю.А. Петров, Ю.В. Рожков, Н.А. Савинская, А.Ю. Симановский и др.

Проблемы перехода банковской системы на МСФО отражены в работах В.В. Брусанова, О.В. Грядовой, Т.В. Гвелесиани, Т.В.Парамоновой, С.А. Потемкина, О.В. Рожновой, Н.В. Фадейкиной, Т.В. Шишковой и др.

Однако в большинстве работ затрагиваются либо отдельные вопросы управления банковскими рисками, либо проблемы определения финансовой устойчивости КБ, либо процесс перехода БС на МСФО, то есть нет работ, в которых реализуется комплексный подход, позволяющий определить финансовую устойчивость коммерческого банка в условиях применения МСФО и с учетом функционирования гибкого механизма управления рисками. Развитие конкурентной среды, требования рыночной дисциплины и транспарентности деятельности КБ предполагает использование именно такого подхода при разработке нового организационно-методического инструментария для достоверного определения степени финансовой устойчивости КБ.

Цель и задачи исследования. Целью данного исследования является разработка и реализация организационно-методического инструментария определения финансовой устойчивости коммерческого банка при применении международных подходов и стандартов. Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

- обобщить отечественную и зарубежную теорию и практику определения финансовой устойчивости и выявить основные тенденции трансформации инструментария определения финансовой устойчивости в условиях применения международных подходов и стандартов;

- сформулировать принципы, подходы, методики формирования финансовой устойчивости на базе трансформированной в соответствии с МСФО финансовой отчетности;

- разработать систему управления банковскими рисками как неотъемлемый элемент организационно-методического инструментария определения финансовой устойчивости КБ и создать корпоративный документооборот по ее функционированию;

- сформировать методическое обеспечение для трансформации финансовой отчетности КБ в соответствии с МСФО и спроектировать организационную модель для ее составления и использования в целях определения финансовой устойчивости;

- произвести сравнительный анализ реализации методик оценки финансовой устойчивости КБ на основании российской системы бухгалтерского учета (РСБУ) и МСФО;

- сформулировать выводы и практические рекомендации по совершенствованию организационно-методической базы для определения финансовой устойчивости.

Объект исследования - процесс определения финансовой устойчивости в коммерческом банке.

Предмет исследования — организационно-методический инструментарий определения финансовой устойчивости коммерческих банков в условиях применения международных принципов, правил и стандартов, с учетом функционирования механизма управления банковскими рисками.

Теоретической и методологической базой исследования явились фундаментальные труды по теории денежно-кредитного регулирования, финансов, банковского дела, теории систем и риск-менеджмента; научные работы в области совершенствования регулятивного процесса банковской деятельности, оценки финансовой устойчивости коммерческих банков и других организаций, а также методологические подходы по финансовому анализу, бухгалтерскому учету и трансформации отчетности.

В работе использовались методы научного познания (дедукция, индукция, абстрагирование, анализ, систематизация и идентификация), экономико-математические методы, в том числе имитационные модели по определению рисков, справедливой стоимости активов и обязательств и прогнозированию финансовых результатов банков.

Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные акты (в том числе национальных банковских систем); инструктивные и методические материалы Банка России, Базельского комитета по банковскому надзору, МВФ и других международных организаций, в том числе Комитета по стандартам (МСФО). Эмпирической базой послужила финансовая, управленческая, статистическая информация российских и зарубежных банков.

Работа выполнена в соответствии с п. 9.17 «Совершенствование системы управления рисками российских банков» и п. 9.18 «Проблемы оценки и обеспечения надежности банка» паспорта специальности 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит».

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- сформулированы общие и частные принципы формирования организационно-методической базы для оценки финансовой устойчивости коммерческих банков в условиях применения международных подходов и стандартов;

- разработан организационно-методический инструментарий по функционированию системы управления банковскими рисками как основы финансовой устойчивости коммерческих банков;

- предложена методика оценки финансовой устойчивости коммерческого банка с учетом влияния политики по управлению банковскими рисками на основе применения МСФО;

- построена организационная модель определения финансовой устойчивости коммерческого банка с учетом международных подходов;

- на основе сравнительного анализа реализации моделей определения финансовой устойчивости в соответствии с РСБУ и МСФО предложены типовой регламент составления финансовой отчетности в соответствии с МСФО и методика определения финансовой устойчивости коммерческих банков.

Теоретическая значимость. Главный результат исследования заключается в развитии теории финансовой устойчивости коммерческих банков, в разработке организационно-методического инструментария определения финансовой устойчивости коммерческих банков, представляющего собой совокупность общих и частных принципов, понятий (дефиниций) и терминов, методов, методик и технологий, позволяющих достоверно (во всех существенных аспектах) определять финансовую устойчивость в целях реализации стратегии развития банка.

Практическая значимость работы заключается в разработке конкретных мер по управлению банковскими рисками и составлению корпоративного документооборота; в формировании методик, позволяющих определить внутрибанковскую справедливую стоимость активов и обязательств (в том числе экономически обоснованную стоимость кредита); адекватные требованиям Базельского комитета и МСФО показатели финансовой устойчивости; в составлении типового регламента подготовки финансовой отчетности коммерческого банка в соответствии с МСФО.

Результаты исследования были использованы в процессе реализации научно-образовательных проектов Сибирского института финансов и банковского дела (СИФБД) в различных регионах Сибири по трансформации финансовой отчетности и разработке систем управления рисками; в ходе практической деятельности соискателя при разработке организационно-методического инструментария определения финансовой устойчивости и трансформации финансовой отчетности в соответствии с МСФО в Банке «Левобережный» (ОАО); в преподавании дисциплин «Организация деятельности коммерческих банков», «Операции коммерческих банков», «Банковский менеджмент».

Основные результаты диссертационного исследования:

- обобщены российский и международный опыт, а также лучшие практики определения финансовой устойчивости и функционирования системы управления рисками;

- обоснована необходимость формирования системы управления рисками, ориентированной на применение методов индикативного планирования показателей финансовой устойчивости с учетом международных стандартов;

- разработана методика определения финансовой устойчивости коммерческого банка, ориентированная на оценку реального имущественного и и финансового положения банка с целью повышения его инвестиционной привлекательности.

Апробация работы. Отдельные результаты исследования были оформлены в виде научных отчетов СИФБД по темам: «Разработка новых технологий и методик по финансовому и управленческому учету в коммерческих банках в условиях применения МСФО» (для ООО «ФИНЭКС», Ассоциации коммерческих банков Омской области); «Трансформация финансовой отчетности коммерческих банков в соответствии с МСФО и определение финансовой устойчивости согласно методике "CAMEL"». Разработан инструментарий трансформации отчетности коммерческих банков в соответствии с МСФО (для ОАО Новосибирский муниципальный банк, Банк «Левобережный» (ОАО) и др.), о чём свидетельствуют справки о внедрении. В 2002 -2004 гг. результаты диссертационного исследования неоднократно докладывались и обсуждались на научных сессиях СИФБД, региональных научно-практических конференциях (г. Новосибирск и г. Омск) и на Международной конференции «Формирование и развитие финансовых систем России и Казахстана» (Казахстан, г. Семипалатинск, 3-4 мая 2003 г.). Практические разработки автора в области трансформации банковской отчетности в соответствии с МСФО, оценки финансовой устойчивости КБ, применения методов и моделей определения процентных ставок используются в учебном процессе СИФБД при обучении по специальностям «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» и «Финансы и кредит», о чем также свидетельствуют справки о внедрении.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ общим объемом 19,9 п.л., йз них авторских 13,4 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка (182 наименований, в том числе 4 на английском языке) и 13 приложений. Логическая последовательность исследования иллюстрируется на рис. 1.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Плотникова, Анна Алексеевна

Свои выводы автор обосновал и подкрепил апробацией инструментария в деятельности Омских и Новосибирских коммерческих банков, о чём свидетельствуют справки о внедрениях.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В ходе институциональных преобразований в России создана национальная банковская система, в основном отвечающая международным требованиям, предъявляемым к банковским системам рыночного типа.

Переход банковской системы к формированию финансовой отчетности в соответствии с принципами МСФО, планируемое вступление в силу в конце 2006 г. нового соглашения по капиталу («Базель-II») обострили ряд вопросов, среди которых наиболее важным является вопрос о достоверном определении финансовой устойчивости коммерческих банков в свете новых требований.

В результате анализа различных трактовок данной категории автор пришёл к выводу, что финансовая устойчивость - это стабильность финансового положения, выражающаяся в сбалансированности доходов и расходов, достаточной ликвидности, взвешенной с учетом рисков, для минимизации которых создаются соответствующие резервы. В банковской сфере определение финансовой устойчивости сопряжено со сложностями различного характера. С одной стороны, коммерческим банкам необходимо соблюдать экономические нормативы и обеспечивать ликвидность, взвешенную - с учетом риска, с другой стороны, при внешней (рейтинговой) и внутренней оценке финансовой устойчивости современные российские банки используют зарубежные и отечественные методики, ориентированные на применение многокритериальной системы «CAMEL», позволяющей оценивать достаточность капитала, качество активов и менеджмента, рентабельность и ликвидность.

2. Применяемые в зарубежных банках методики анализа финансовой устойчивости не могут быть в полной мере использованы в российской практике, так как условия функционирования российских коммерческих банков отличаются от зарубежных. Для банковской системы России характерны нестабильность и высокий уровень рисков, распространяющиеся на все финансовые рынки, в том числе рынки банковских услуг. В связи с этим, особую значимость приобретает ранняя диагностика негативных тенденций в деятельности банков, осуществляемая с использованием современного организационно-методического инструментария, разработка которого должна базироваться на сформулированных автором работы общих принципах (эффективности, системности, нормативности, непрерывного развития, гибкости) и частных принципов (осторожности и разумного консерватизма, разумности, постоянства, обязательности, открытости и понятности, доверия).

Основное условие эффективности — сохранение и укрепление финансовой устойчивости коммерческих банков, что предполагает тщательный контроль за рисками, совершенствование системы банковского надзора, формирование банками инструментария определения финансовой устойчивости на базе применения международных подходов, в том числе изложенных в соответствии с основными принципами «Базель-И».

Поэтому в ходе исследования автором осуществлена попытка применения в разрабатываемом организационно-методическом инструментарии Безельских принципов, МСФО и международных подходов по управлению банковскими рисками.

Оценив особенность развития российского банковского сектора и тех перемен, которые происходят в банковском законодательстве, автор сделает вывод о необходимости разработки такой модели организационно-методического инструментария определения финансовой устойчивости в условиях МСФО, применение которой позволит повысить достоверность информации о финансовом и имущественном положении коммерческого банка.

3. При разработке организационно-методического инструментария по определению финансовой устойчивости автор выявил и систематизировал факторы, влияющие на финансовую устойчивость и обосновал, что система управления рисками должна быть неотъемлемым элементом данного инструмента, и от качества управления этой системой напрямую зависит и управление финансовой устойчивостью.

Система управления банковскими рисками должна включать эффективную информационную систему мониторинга рисков, одним из обязательных требований к которой должно быть доведение необходимой и достаточной информации до соответствующих уполномоченных сотрудников и органов управления коммерческим банком. Система управления рисками должна не только обеспечивать эффективную защиту от принятых рисков, но и носить активный характер, оказывая влияние на определение конкретных направлений банковской деятельности.

4. В ходе многолетней работы в различных коммерческих банках автор пришёл к выводу, что универсальной методики определения финансовой устойчивости просто не может быть. В каждом коммерческом банке есть свои особенности корпоративного характера, банковские продукты, методики, в том числе по управлению банковскими рисками и управлению отчётностью, в том числе предоставляемой акционерам и т.д. Поэтому автор предложил комплексный подход к разработке модели определения финансовой устойчивости банка во взаимосвязи с методическим обеспечением формирования экономически обоснованной цены кредита, оптимального привлечения и размещения банковских ресурсов с учетом особенностей функционирования механизма управления рисками на базе созданного в установленном порядке организационного обеспечения.

5. Предлагаемая модель позволяет более обоснованно формировать кредитную политику банков. Ориентируясь на рассчитанные с ее помощью параметры средней процентной ставки, можно регулировать размеры процентных ставок по выдаваемым кредитам и их доходность таким образом, чтобы их среднее значение по банку не опускалось ниже минимально допустимой границы. В то же время установление верхнего предела предотвращает необоснованное завышение коммерческими банками стоимости кредитов и выявляет внутренние резервы снижения предлагаемых ими процентных ставок по кредитам.

Функционирование модели оказывает положительное влияние на формирование механизма, стимулирующего определение экономически обоснованной ставки. Это было доказано в ходе исследования в результате апробации инструментария с учётом установления в рамках его функционирования нижней и верхней границ экономически обоснованной цены кредита. Действительно, установление цены кредита происходит в двух плоскостях. С одной стороны, величина процентной ставки не должна провоцировать возникновение дополнительных убытков для коммерческого банка из-за недостаточности компенсации издержек по кредитному обслуживанию клиентов; с другой - она должна стимулировать снижение издержек банка по предоставлению кредитов.

В качестве нижней границы процентной ставки был принят такой ее размер, который покрывает все издержки банка и обеспечивает минимальную прибыль, достаточную для гарантирования всех экономических рисков, связанных с кредитованием. Верхняя граница экономически обоснованной величины процентной ставки по кредитам рассчитана исходя из основных параметров денежно-кредитной политики Банка России, а также с учетом уровня процентных ставок, складывающихся на финансовых рынках РФ.

6. Для повышения эффективности функционирования указанного механизма, способствующего повышению финансовой устойчивости коммерческих банков, автором разработаны организационная модель и комплекс до-кументационного обеспечения системы управления рисками, включающей систему лимитов, систему полномочий и принятия решений, систему управления рисками, информационную систему.

7. Для реализации модели определения финансовой устойчивости в условиях МСФО автором осуществлена совокупность процедур по трансформации банковской, отчетности в соответствии с методологическими принципами и методами, определёнными МСФО. В рамках диссертационного исследования разработан Типовой регламент для целей составления финансовой отчетности в соответствии с МСФО (на примере региональных банков). Данный Регламент включает процедуры, которые возникнут у коммерческих банков в связи с вступлением в силу с 1 января 2005 г. новых редакций МСФО, в том числе и МСФО 39 - одного из основных стандартов для кредитных организаций, в котором расширяется применение справедливой стоимости при оценке финансовых инструментов.

Процедуры представляют собой систему делегирования полномочий, распределение обязанностей и закрепления ответственности за определенным кругом должностных лиц, участвующих в формировании информационных потоков, позволяющих выполнить необходимые корректировки, вынести профессиональное суждение и подготовить финансовую отчетность в соответствии с МСФО.

8. С целью управления финансовой устойчивостью необходимо ее оценивать (в переходный период) как на основе РСБУ, так и на основе МСФО, либо можно оценивать ее только на основе МСФО, но при этом уже сегодня наладить ведение параллельного учета на принципах МСФО, позволяющих получать требуемую отчетность ежедневно. При разработке инструментария автор исходил из того, что коммерческими банками должны-применяться все,, методологические принципы, правила подготовки и составления финансовой отчетности в соответствии с МСФО. Часть их в той или иной степени уже используется в российской банковской отчетности. Но в большинстве случаев это применение является недостаточным, неполным, необязательным. На практике для составления отчетности в соответствии с МСФО приходится выполнять ряд исправительных и корректирующих проводок в балансе и отчете о прибылях и убытках, подготовленных согласно РСБУ. Исправительные проводки влияют на финансовый результат банка и капитал, а корректиг рующие - на структуру баланса или отчета о прибылях и убытках, не затрагивая показателей финансового результата и капитала.

9. Использование разработанного Комплекса документационного обеспечения в Коммерческом банке «АБВ», который явился экспериментальной базой исследования, позволило повысить эффективность функционирования механизма управления рисками, что оказало прямое влияние на повышение финансовой устойчивости банка. Однако при внедрении всего организационно-методического инструментария определения финансовой устойчивости в соответствии с МСФО автор столкнулся с тем, что уровень устойчивости стал несколько ниже. Как оказалось, такое положение сложилось у подавляющего большинства российских коммерческих банков при первичном формировании отчетности по МСФО. Дальнейшие исследования в части апробации предлагаемого автором организационно-методического инструментария на базе прогнозной финансовой информации банка по состоянию на 01.01.06 г. показали, что при вторичном формировании финансовой отчётности банков по МСФО ситуация меняется в корне, и банком достигается более высокий уровень финансовой устойчивости.

10. В работе доказано, что оценка финансовой устойчивости банка на основе отчетности, составленной на 1-е число месяца (года), не позволяет определить финансовую устойчивость с точностью, необходимой для целей управления. Для более точной оценки необходимо использовать «баланс усредненных капиталов», что возможно сделать по РСБУ, но по МСФО это крайне проблематично в связи с отсутствием (в сегодняшних условиях, пока не осуществлён окончательный переход коммерческих банков на МСФО) текущей отчетности по МСФО на каждый день.

В связи с обстоятельствами, указанными выше в целях управления финансовой устойчивостью необходимо ее рассчитывать (в переходный период) как на основе РСБУ, так и на основе МСФО, либо можно рассчитывать ее только на основе МСФО, но при этом уже сегодня наладить ведение параллельного учета на принципах МСФО, позволяющего получать требуемую отчетность ежедневно, что в полной мере соответствует принципам* формиро- . вания организационно-методического инструментария определения финансовой устойчивости, разработанного автором в ходе диссертационного исследования.