Определение фенолов в конденсированных средах с применением гидрофобных и гидрофильных экстракционных систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.02, доктор химических наук Подолина, Елена Алексеевна

  • Подолина, Елена Алексеевна
  • доктор химических наукдоктор химических наук
  • 2013, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ02.00.02
  • Количество страниц 351
Подолина, Елена Алексеевна. Определение фенолов в конденсированных средах с применением гидрофобных и гидрофильных экстракционных систем: дис. доктор химических наук: 02.00.02 - Аналитическая химия. Воронеж. 2013. 351 с.

Оглавление диссертации доктор химических наук Подолина, Елена Алексеевна

Введение. Общая характеристика работы.

Глава 1. Методы экстракции и анализа фенольных соединений в конденсированных средах (обзор литературы).

1Л Растворители для жидкостной экстракции, электрохимии и жидкостной хроматографии.

1.2 Строение, физико-химические и токсикологические свойства фенолов.

1.3 Методы концентрирования фенолов.

1.3.1 Жидкостно-жидкостная экстракция.

1.3.2 Твердофазная экстракция.

1.3.3 Сорбционное концентрирование.

1.3.4 Экстракционно-сорбционное концентрирование.

1.3.5 Другие методы концентрирования.

1.4 Инструментальные методы определения фенолов.

1.4.1 Спектрофотометрические методы.

1.4.2 Электрохимические методы.

1.4.3 Химическая сенсорика.

1.4.4 Хроматографические методы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Определение фенолов в конденсированных средах с применением гидрофобных и гидрофильных экстракционных систем»

Актуальность исследования. Алкил- и гидроксипроизводные фенола являются важнейшими мономерами и компонентами в производстве фармацевтических препаратов, полимерных и композиционных материалов. Свободные производные фенола используются как антисептики, стабилизаторы и антиоксид анты. Актуальной проблемой является оценка качества и экологической безопасности фенолсодержащей продукции и материалов, используемых в различных отраслях человеческой жизнедеятельности. Низшие алкилфенолы относятся к опасным экоток-сикантам, они загрязняют воздушную и водную среду, почву, продукты и материалы, при этом нередко сопутствуют малотоксичным алкил- и полифенолам (синтетические или природные антиоксиданты). В связи с этим необходим количественный контроль фенольных соединений в жидких средах и твёрдых матрицах различных материалов при их совместном присутствии. Злободневной проблемой, вызвавшей, в частности, развитие аналитической ВЭЖХ, является фальсификация многокомпонентных натуральных продуктов, наличие которой возможно установить по присутствию в продукте синтетических антиокислительных добавок в виде алкилфенолов.

Создание эффективных способов извлечения микроколичеств эко-токсикантов из многокомпонентных конденсированных матриц и разработка на их основе методик пробоподготовки для современных инструментальных методов анализа остается актуальным направлением экоа-налитики. Совершенствование этих способов базируется на изучении экстракционной способности растворителей, применяемых в пробопод-готовке, на выявлении корреляций между структурой аналита, природой и составом экстрагента и на учёте факторов, влияющих на состояние поверхности раздела фаз, о котором можно судить по поверхностному и межфазному натяжению. До настоящего времени нет чёткой теоретической трактовки и даже феноменологического описания известного явления синергетики для коэффициентов распределения фенолов между водной фазой и бинарным органическим растворителем, в связи, с чем затруднительно прогнозировать состав бинарного растворителя, обладающего максимально выраженным синергизмом, и величины коэффициентов распределения при использовании смешанных экстрагентов.

Общепринятым базовым методом анализа смесей фенольных соединений в настоящее время является ВЭЖХ, для которого актуальна проблема замены в экстракционных системах токсичных или дорогостоящих растворителей на безопасные и более доступные и хорошо совместимые с подвижной и неподвижной фазами и методом детектирования экстрагентов. В связи с этим перспективным направлением исследований является изучение возможностей применения в жидкостной экстракции гидрофильных растворителей - спиртов, кетонов, эфиров и ацетонитрила. Эти растворители при воздействии на водно-органическую смесь высаливателями или низкой температуры могут образовывать самостоятельную органическую жидкую фазу, насыщенную водой. Данное явление может быть перспективным в методиках концентрирования или отделения фенолов от других аналитов.

Альтернативой ВЭЖХ в малобюджетных аналитических лабораториях при контроле фенолов в анализируемых пробах являются спек-трофотометрические и электрохимические методы, для которых также остается актуальной задача совершенствования пробоподготовки, учитывающей специфику получения аналитического сигнала в выбранных методах.

Таким образом, актуальность представленной работы в области контроля производных фенола связана с разработкой и обоснованием методик пробоподготовки, позволяющих составить универсальные смеси растворителей при скрининговом анализе, а также разработка на их основе конкретных методик контроля производных фенола.

Цель диссертационной работы - разработка принципов прогнозирования экстракционной способности смешанных растворителей применительно к выделению, концентрированию и определению производных фенола и создание инструментальных методик химического анализа с усовершенствованными способами пробоподготовки.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

• разработка информационно-поисковой системы для экстракционно-инструментальных методов контроля производных фенола;

• экспериментальные исследования характера влияния состава 375 экстракционных систем на коэффициенты распределения различных фенолов;

• экспериментальные исследования характера влияния концентрации и природы высаливателя на химико-аналитические свойства равновесных водных (или водно-солевых) и органических фаз;

• экспериментальное определение величин поверхностного и межфазного натяжения в системах бинарный органический растворитель - водный (или водно-солевой) раствор, в том числе содержащих фенолы;

• феноменологическое описание эмпирических зависимостей межфазного распределения алкилфенолов от их строения, состава и природы смешанных гидрофобных и гидрофильных растворителей;

• экспериментальные исследования условий расслоения и образования экстракционных систем водно-солевой раствор - гидрофильный растворитель, водный раствор - гидрофильный растворитель при охлаждении;

• экспериментальные исследования влияния температуры, рН, полярности, гидрофобно-гидрофильного баланса «активного» растворителя; ионной силы раствора, природы высаливателя на величину коэффициентов распределения производных фенола;

• разработка, модернизация и адаптация новых экстракционных методик концентрирования, выделения и пробоподготовки, усовершенствование инструментальных методик определения микроколичеств феноль-ных соединений в водных, гидрофобных жидких и твёрдых матрицах с применением электрохимических, оптических и хроматографических методов анализа.

Научная новизна работы.

• впервые определены коэффициенты распределения и степень извлечения фенолов в системах: гидрофобный растворитель - водный (или водно-солевой раствор); бинарный гидрофобно-гидрофильный растворитель (разбавитель - «активный» растворитель) - водный (или водно-солевой) раствор; бинарный гидрофильный водно-органический растворитель - водный (водно-солевой) раствор. При оценке высаливающей способности электролита применён комплексный подход, учитывающий структурно-чувствительный параметр, характеризующий природу растворённых ионов электролитов. Выведены уравнения, адекватно описывающие экспериментальные изотермы: коэффициент распределения фенола - состав экстрагента. Дана интерпретация эффекта синергизма, наблюдаемого в бинарных экстрагентах.

• установлены зависимости между коэффициентами О фенолов и критериями их гидрофобности (1с^Р) в серии гидрофобных, гидрофобно-гидрофильных и гидрофильных системах.

• изучены изотермы поверхностного и межфазного натяжения в серии экстракционных систем, включающих бинарные гидрофобные и гидрофильные смеси растворителей. Выведены уравнения, адекватно описывающие экспериментальные изотермы: поверхностное натяжение бинарного растворителя - его объёмный состав; межфазное натяжение на границе раздела фаз: бинарный растворитель - водно-солевой раствор в присутствии фенолов.

• теоретически подтверждено и экспериментально установлены особенности выбора гидрофобных и гидрофильных экстракционных систем для извлечения фенолов. Показана возможность применения гидрофильных экстракционных систем (ацетон, ацетонитрил, изопропанол, диоксан) на стадиях пробоподготовки в спектрофотометрическом, электрохимическом и жидкостнохроматографическом методах анализа.

Новизна и оригинальность разработанных способов концентрирования и определения фенольных соединений подтверждена 11 патентами РФ.

Практическая значимость.

• показана возможность применения различных высаливателей для повышения эффективности экстракционных систем на основе полярных гидрофобных растворителей. Предложен корреляционный подход для прогнозирования коэффициентов распределения фенолов в бинарных растворителях, состоящих из инертного разбавителя и активного растворителя. Установлена возможность прогнозирования количественного состава водно-органической фазы, полученной при воздействии высаливателей на систему вода - гидрофильный органический растворитель. Предложены эффективные экстракционные системы на основе гидрофильных растворителей для концентрирования, выделения и определения фенольных соединений. Оптимизированы условия образования двухфазной системы вода - ацетонитрил при низких температурах (соотношение объёмов и градиент охлаждения).

• разработаны способы выделения и концентрирования фенолов из отделочных строительных полимерсодержащих материалов, лекарственных средств на тканевой основе, трансформаторного и растительных масел, воды и водно-солевых растворов для последующего анализа с применением ВЭЖХ, спектрофотометрии или потенциометрии.

• разработаны спектрофотометрические, кондуктометрические, потен-циометрические и вольтамперометрические методики определения фенолов в природных и очищенных сточных водах различных производств: лакокрасочной, фармацевтической, фотографической промышленности.

• разработаны методики раздельного определения алкилфенолов, анти-оксидантов, светостабилизаторов и биологически активных веществ фенольного типа в присутствии фенола методом нормально- и обращённо-фазовой ВЭЖХ.

Реализация работы. Предлагаемые методики химического анализа апробированы на предприятиях, получены положительные отзывы и оформлены акты испытаний и внедрений в АООТ Липецкая металлургическая компания «Свободный сокол», ООО «Тольяттикаучук», ООО «ЭкоВатор».

Методический аспект: результаты исследования отражены в лекционном курсе и внедрены в лабораторном практикуме по дисциплинам «Химия» и «Методы контроля и анализа вещества» для специальности «Безопасность жизнедеятельности в техносфере» в Электростальском политехническом институте (филиале МИСиС).

Положения, выносимые на защиту:

• методическое обеспечение экстракционно-инструментальных способов определения фенолов, базирующимся на экстракционной способности гидрофобных, гидрофобно-гидрофильных и гидрофильных моно-и бинарных растворителях, а также на комплексе экспериментальных данных по коэффициентам распределения фенолов различного строения в экстракционных системах, включающих эти растворители;

• эмпирические модели описания взаимосвязи поверхностного натяжения гидрофильных водно-органических, органических и гидрофобных органических бинарных растворителей с их объёмным составом;

• параметры изотерм межфазного натяжения в присутствии фенолов в системах водно-органическая (органическая) фаза - водно-солевой раствор с составом водно-органической (органической) фазы и природой фенола;

• взаимосвязь коэффициентов распределения фенолов со строением и гидрофобно-гидрофильными свойствами экстрагента, природы выса-ливателя, состава экстракционной системы, строением и свойствами экстрагируемого соединения;

• способы жидкостно-жидкостной экстракции фенолов из водно-солевых растворов кетонами, ацетонитрилом, изопропанолом, диокса-ном, N-метилпирролидоном, полиэтиленгликолем (ПЭГ-2000);

• комплекс разработанных экстракционно-инструментальных методик определения фенолов в полимерсодержащих материалах, лекарственных средствах на тканевой основе, растительных маслах, в природных и очищенных сточных водах с применением электрохимических и хроматографических методов; экстракционно-спектрофотометрические методики определения фенольного индекса в воде и отделочных строительных материалах.

Публикации и апробация работы.

По материалам диссертации опубликовано более 100 работ, в том числе 25 статья в периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ для опубликования научных трудов, 70 тезисов и материалов докладов на международных, всероссийских конгрессах, симпозиумах и конференциях, получено 11 патентов РФ на изобретения.

Результаты работы докладывались на: Междунар. конф. по экстракции органических соединений ISECOS'92 (Воронеж, 1992); XV, XVI и XVIII Менделеевских съездах по общей и прикладной химии (Минск, 1993; Санкт-Петербург, 1998; Москва, 2007); Proceedings International Conference «Toxic Organic Compounds in the Environment TOCOEN'93»

Зноймо, Чешская Республика, 1993); III Всерос. конф. «Химия и применение неводных растворов» (Иваново, 1993); I—IV региональных научно-технических конф. «Проблемы химии и химической технологии Центрального Черноземья РФ» (Липецк, 1993; Тамбов, 1994, 1996; Воронеж,

1995); VI the International Conference on Correlation Analysis in Chemistry (Прага, Чешская Республика, 1994); Всерос. конф. «Фундаментальная и методическая подготовка специалиста по экологии и охране природы» (Орел, 1994); IV Всерос. конф. по электрохимическим методам анализа (Москва, 1994); Всерос. конф. «Экоаналитика-94» (Краснодар, 1994); X конф. по экстракции (Уфа, 1994); X Szkola Fizykochemicznych Method Rozdzielania Miesyanin «Ars Separatoria», (Pieczyska, Польша, 1995); 35 the IUPAC Congress (Стамбул, Турция, 1995); V the Polish Conference on Analytical Chemistry (Гданьск, Польша, 1995); VI Междунар. конф. «Экология промышленного района» (Донецк, Украина, 1995); Междунар. конф. «Фундаментальные и прикладные проблемы охраны окружающей среды» (Томск, 1995); I Regional Symposium «Chemistry and the Environment» (Vrnjacka Banja, Югославия 1995); Междунар. конф. «Ре-сурсо- и энергосберегающие технологии строительных материалов» (Белгород, 1995); III Межреспуб. конф. «Процессы и оборудование экологических производств» (Волгоград, 1995); III International Symposium «TOCOEN - 96» (Luhacovice, Czech Republic, 1996); XI Ars Separatoria (Minikowo, Poland, 1996); International Ecological Congress (Воронеж,

1996); VII International conference «Separation of Ionic Soluter» (Piestany Spa, Словакия, 1997); XII International symposium on physico-chemical methods of the mixtures separation (Minikovo, Польша, 1997); Междунар. конф. «Промышленность стройматериалов и стройиндустрия, энерго- и ресурсосбережения в условиях рыночных отношений» (Белгород, 1997); XI Всерос. конф. по экстракции (Москва, 1998); Всеукр. конф. с международным участием по аналитической химии (Харьков, Украина, 2000);

III Междунар. конф. «Экстракция органических соединений ЭОС-2005» (Воронеж, 2005); X Междунар. конф. «Теоретические проблемы химии поверхности, адсорбции и хроматографии» (Москва - Клязьма, 2006); III-VI Всерос. конф. «Физико-химические процессы в конденсированном состоянии и на межфазных границах» - (Воронеж, 2006, 2008, 2010, 2012); I Междунар. науч. конф. «Оценка и безопасность строительных конструкций» (Воронеж, 2006); Всерос. симп. «Хроматография в химическом анализе и физико-химических исследованиях» (Москва - Клязьма, 2007); XI Междунар. конф. «Физико-химические основы ионообменных процессов» (Воронеж, 2007, 2011); II Всерос. конф. по аналитической химии с международным участием «Аналитика России - 2007» (Краснодар, 2007); 3-й Междунар. науч.-практич. конф. «Наука, техника и технология XXI века» (Нальчик, 2007); Всерос. конф. «Химический анализ» (Москва, 2008); II Междунар. форум «Аналитика и аналитики» (Воронеж, 2008); III Междунар. науч. конф. «Сорбенты как фактор качества жизни и здоровья» (Белгород, 2008), VII Всеросс. конф. по анализу объектов окружающей среды «Экоаналитика-2009» (Йошкар-Ола, 2009), Всеросс. конф. «Теория и практика хроматографии. Хроматография и нанотехнологии» (Самара, 2009), III Всерос. конф. с межд. участием «Аналитика России, 2009» (Краснодар, 2009), Съезд аналитиков России и Школа молодых ученых «Аналитическая химия - новые методы и возможности (Москва, 2010), Междунар. конф. «Перспективные полимерные композиционные материалы. Альтернативные технологии. Применение. Экология. Композит - 2010» (Саратов 2010), Междунар. конф. «Экстракция органических соединений» (Воронеж 2010), III Всерос. симпозиум «Разделение и концентрирование в аналитической химии и радиохимии» (Краснодар, 2011). Результаты исследования отражены в отчётах годичных сессиях НСАХ РАН за 2007-2012 гг.

Личный вклад автора. Результаты, полученные в соавторстве и отражённые в диссертации, заключаются в теоретическом обосновании и постановке проблемы, разработке общих алгоритмов и подходов к исследованию закономерностей жидкостной экстракции извлекаемых фенолов индивидуальными и смешанными растворителями, определении фенолов в неводных экстрактах электрохимическими и хроматографи-ческими методами, в систематизации и анализе собственных и литературных данных. Все экспериментальные работы выполнены автором или под его руководством.

Структура диссертации. Диссертация состоит: из введения, 6 глав, списка цитируемой литературы из 340 источников, приложения. Материал работы изложен на 351 страницах, содержит 129 рисунка, 115 таблиц.

Плановый характер работы. Работа выполнялась в соответствии с планами НИР ЭПИ МИСиС и ВГАСУ, с Координационными планами Научных советов РАН по адсорбции и хроматографии на 2005-2012 г., комиссии по аналитической хроматографии Научного совета РАН по аналитической химии.

Заключение диссертации по теме «Аналитическая химия», Подолина, Елена Алексеевна

Выводы

1. На основе полученного комплекса экспериментальных данных по коэффициентам распределения 20 фенольных соединений в 375 гидрофобных, гидрофобно-гидрофильных и гидрофильных моно- и бинарных экстракционных системах и на основе теоретических исследований разработаны принципы прогнозирования экстракционной способности растворителей. Предложены уравнения, устанавливающие вклад неспецифической и специфической сольватации в величину D фенолов; найдены уравнения, позволяющие прогнозировать коэффициенты распределения фенолов от произвольного состава гидрофобных и гидрофобно-гидрофильных бинарных смесей, от их суммарной полярности. Установлены качественный и количественный составы бинарных смесей, для которых характерны синергетические эффекты коэффициентов D фенолов.

2. Предложены уравнения, описывающие экспериментальные зависимости поверхностного, межфазного натяжения и коэффициентов проницаемости от объёмного состава гидрофобных, гидрофобно-гидрофильных и гидрофильных бинарных растворителей, в которых 2 эмпирических коэффициента заменены на значения физико-химических параметров для исходных растворителей. Выявлена взаимосвязь между максимумами синергетических эффектов и максимумами наблюдаемых отклонений от аддитивных значений поверхностного, межфазного натяжения и коэффициентов проницаемости смешанных растворителей, показано, что наличие растворенных фенолов заметно влияет на величину межфазного натяжения.

3. Найдены зависимости коэффициентов распределения фенолов от их гидрофобности (logP) и гидрофобности (logP) растворителей; от объёмного состава гидрофобных, гидрофобно-гидрофильных и гидрофильных бинарных смесей; от суммарной полярности, поверхностного натяжения, диэлектрической постоянной, коэффициента проницаемости гидрофобных, гидрофобно-гидрофильных и гидрофильных бинарных смесей; определены условия и состав гидрофобно-гидрофильных и гидрофильных бинарных органических фаз в присутствии различных выса-ливателей.

4. Показано, что двойная жидкостно-жидкостная экстракция изопро-панолом с применением выщелачивания фенолов аммиаком и последующим их высаливанием сульфатом аммония при рН 2-3 является эффективной при извлечении фенолов из гидрофобных жидких и твёрдых матриц. Установлено, что при низких температурах (от -2 до -10 °С) за счёт образования отдельной ацетонитрильной фазы возможна эффективная экстракция фенолов из водных сред, при этом наблюдается эффект концентрирования.

5. Усовершенствованные способы экстракционного концентрирования использованы в разработке 10 новых методик определения фенолов методом ВЭЖХ в очищенных сточных водах, смывах, отделочных рулонных и плиточных материалах, лекарственных средствах, латексах, бутилкаучуков, растительных маслах, трансформаторном масле. В разработанных методиках установили предел обнаружения фенола - 5-10"4 мг/л (0,5 ПДК), крезолов - 6-10"4 (0,15 ПДК), ионола - 0,015 мг/л. Относительная погрешность \¥ (%) для диапазона 5-10 4-5-10"2 мг/л не превышает 10,0 %, а для диапазона 5-10" -1,5 мг/л - 5,0 %.

6. Разработана и апробирована спектрофотометрическая методика определения фенольного индекса в очищенных сточных водах и отделочных строительных материалах, в которых предел обнаружения фенола составляет не менее 1-10 " мг/л (1 ПДК). Относительная погрешность XV (%) для диапазона 1-10" -5-10" мг/л - не более 8,6 %, для диапазона 5-10 2-1,5 мг/л-5 %.

7. Разработаны и апробированы 9 экстракционно-электрохимических методик определения фенолов в очищенных сточных водах и в отделочных строительных материалах, в которых предел обнаружения фенола составляет не менее 10" мг/л (1 ПДК); относительная погрешность для

3 2 2 диапазона МО" - 5-10" мг/л - не более 8,2 %, для диапазона 5-10" - 1,5 мг/л - не более 5,0 %.