Определение энергии в системе центра масс в прецизионных экспериментах на ВЭПП-4М тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.20, кандидат физико-математических наук Богомягков, Антон Викторович
- Специальность ВАК РФ01.04.20
- Количество страниц 127
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Богомягков, Антон Викторович
Введение
1 Описание установок ВЭПП-4М и КЕДР
1.1 Коллайдер ВЭПП-4М.
1.2 Детектор КЕДР
2 Резонансная деполяризация как метод определения средней энергии
2.1 Прецессия спина.
2.2 Измерение частоты прецессии спина.
2.3 Определение средней энергии частиц по измеренной частоте прецессии спина
2.3.1 Влияние зависимости коэффициента уплотнения орбиты от энергии.
2.3.2 Влияние вертикальных искажений орбиты.
2.3.3 Влияние продольного поля.
2.4 Ширина спинового распределения и точность определения частоты прецессии спина
2.4.1 Ширина спинового распределения.
2.4.2 Боковые резонансы.
2.4.3 Влияние величины поля деполяризатора.
2.4.4 Точность измерения частоты обращения и частоты деполяризатора.
3 Зависимость средней энергии от параметров накопительного кольца
3.1 Дрейф частоты обращения.
3.2 Влияние вертикальных магнитных полей отдельных элементов
3.2.1 Отдельный корректор.
3.2.2 Среднеквадратичные искажения горизонтальной орбиты
3.2.3 Локальные искажения орбиты.
3.2.4 Таблицы влияния отдельных элементов.
3.2.5 Смещения квадрупольных линз и элементов периодичности.
3.2.6 Мониторирование параметров ускорителя.
3.3 Установление магнитного поля после цикла.
4 Определение энергии в системе центра масс встречных пучков
4.1 Инвариантная масса.
4.2 Зависимость энергии пучков от азимута.
4.2.1 Азимутальное распределение потерь энергии на излучение.
4.2.2 Азимутальное распределение импеданса вакуумной камеры.
4.2.3 Влияние коллективного поля пучков.
4.3 Отличия средних энергий электронов и позитронов в режимах калибровки и светимости.
4.3.1 Разведение пучков по вертикали в паразитных местах встречи
4.3.2 Разведение пучков в техническом промежутке и скью-секступоль
4.3.3 Наклон резонатора.
4.4 Средневзвешенная по светимости энергия взаимодействий.
4.4.1 Хроматизм оптических функций.
4.4.2 Вертикальная дисперсионная функция разного знака для электронов и позитронов.
5 Проведение экспериментов по прецизионному измерению масс на ВЭПП-4М
5.1 Описание поляриметра
5.2 Описание деполяризатора.
5.2.1 Измерение пульсаций ведущего поля.
5.3 Получение поляризованных пучков
5.4 Описание калибровки энергии в экспериментах.
5.5 Сканирование 3[Ф- и Ф(25)- мезонов.
5.6 Численные значения ошибок и поправок в экспериментах по измерению масс <//Ф- и Ф(25)- мезонов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Определение энергии в системе центра масс в прецизионных экспериментах на ВЭПП-4М»
В 2002 году в ИЯФ СО РАН на коллайдере ВЭПП-4М с детектором КЕДР были завершены эксперименты по высокоточному измерению масс 7/Ф- и Ф'- мезонов [1]. По сравнению с мировыми данными на время проведения экспериментов [2] значения масс были измерены примерно в три раза точнее, и в десять раз точнее по сравнению с предыдущими измерениями на ВЭПП-4 с детектором ОЛЯ [3] (новые значения масс: М//ф = 3096.917 ± 0.010 ± 0.007 МэВ, МФ/ = 3686.111 ± 0.025 ± 0.009 МэВ). Для достижения и обоснования подобной точности потребовалось провести тщательное как теоретическое, так и экспериментальное изучение всех возможных ошибок и поправок эксперимента.
Успешное проведение прецизионных экспериментов на встречных пучках требует знания средней энергии взаимодействия частиц с высокой точностью. Для этого проводится абсолютная калибровка энергии пучка в ускорителе, затем, по кинематическим соображениям, рассчитывается средняя энергия взаимодействия частиц в системе центра масс. В результате, точность определения энергии взаимодействия определяется ошибками абсолютной калибровки энергии и погрешностями расчета средней энергии взаимодействия.
Наиболее точным способом абсолютной калибровки энергии является метод резонансной деполяризации, основанный на одновременном измерении частоты прецессии спина и частоты обращения частиц в накопителе. Теоретическая возможность определения энергии частиц таким способом была осознана в конце 60-х годов. В середине 70-х и начале 80-х в ИЯФ СО АН СССР на накопителе ВЭПП-2М этот метод был впервые реализован и применён в эксперименте по прецизионному измерению масс Ф-мезона [4, 5, 6, 7] и ./^-мезонов [8]. Затем подобные эксперименты были проведены на ускорителе ВЭПП-4 в отношении масс <//Ф-, Ф'-, Т-, Т'- и Т^-мезонов [3, 9] ив 1993 году была измерена масса ^-бозона на ускорителе ЬЕР [10]. В Таблице 1 приведены результаты экспериментов с калибровкой энергии методом резонансной деполяризации.
В экспериментах на ВЭПП-4М, проведенных с 2001 по 2005 год, достигнутая точность измерения энергии частиц составила ~ 10~6, что почти на порядок точнее, чем в предыдущих экспериментах и на два порядка меньше, чем энергетический разброс в пучке (<7Е/Е ~ 3 ч- 5 • 10~4) [И].
Абсолютная калибровка энергии пучков методом резонансной деполяризации определяет среднюю энергию по ансамблю частиц и вдоль замкнутой орбиты. Однако, для расчета средней энергии взаимодействия частиц в системе центра масс, необходимо знать средние энергии пучков именно в месте встречи, а также распределения частиц в пучках по энергии, по координатам и углам.
По физическим и техническим причинам часто невозможно провести калибровку энергии во время набора статистики, поэтому набор статистики чередуется заходами на калибровку энергии. Такая временная схема эксперимента требует изучения стабильности энергии пучков (определяемой параметрами ускорителя) и возможности предсказания энергии по измеряемым параметрам накопительного кольца (ведущее поле, температура магнитов и
Таблица 1.
Частица Данные эксперимента, МэВ Относительная точность эксперимента Относительная точность калибровки энергии Детектор Год
К± 493.670 ± 0.029 6- 10"5 Эмульсия 1979
К0 497.669 ± 0.030 6 • 10~5 3 • 10"5 КМД 1979 и> 781.78 ±0.10 1 • 10"4 КМД
Ф 1019.52 ±0.13 1 ■ 10~4 1 • 10"4 ОЛЯ 1978
J/Ф 3096.93 ±0.09 3- 10"5 3 • 10"5 ОЛЯ 1980
Ф' 3686.00 ±0.10 3•10"5 3 • 10"5 ОЛЯ 1980 т 9460.57 ±0.12 1•10"5 (7-=-30) • 10"6 МД-1 1984 т 9459.57 ±0.13 1•10"5 (5-МО) • 10"6 CUSB 1984 у/ 10023.6 ± 0.5 5- 10"5 (7 ч- 30) • 10~6 МД-1 1984
10023.1 ±0.64 6- 10~5 2 • 10"5 ARGUS & Crystall Ball 1984
10355.3 ±0.5 6 • 10"5 (7 4-30) • 10"6 МД-1 1984
Z 91190.3 ±4.4 5- 10"5 2 • 10"5 LEP 1993
J/ф 3096.917 ±0.012 4 • 10""6 1 • 10"6 КЕДР 2002 ф' 3686.111 ±0.027 7•10"6 1 • 10"6 КЕДР 2002 т.д.). Эти новые задачи требуют постоянного контроля, записи, анализа существенных параметров ускорителя, а также изучения влияния различных элементов и параметров накопительного кольца на энергию пучка.
Во время проведения экспериментов особое внимание обращается на получение поляризованных пучков. Принципиальные сложности могут сделать невозможным получение поляризованных пучков на энергии эксперимента, поэтому пучки приготавливаются на какой-то удобной энергии, а затем режим работы ускорителя с пучком перестраивается к нужному значе9 нию энергии при соблюдении необходимых условий для сохранения поляризации пучка. При любых изменениях магнитного поля ускорителя возникает вопрос о релаксации поля и энергии, о воспроизводимости значения энергии, и поэтому проводится изучение этих вопросов.
Настоящая диссертация посвящена определению средней энергии взаимодействия пучков в системе центра масс в прецизионных экспериментах по измерению масс Л/Ф-, Ф'-, Ф"-мезонов, проведению калибровки энергии методом резонансной деполяризации, численным расчетам и оценкам ошибок и поправок в определении средней энергии взаимодействия.
Также рассмотрены и решены задачи, связанные с контролем, записью и анализом параметров ускорителя, проведено изучение влияния различных элементов ускорителя на энергию пучка, сформулированы требования на стабильность элементов и параметров ускорителя. Результаты, полученные в диссертационной работе, позволили уточнить величины систематических ошибок в экспериментах по измерению масс 3/Ф-, Ф;- мезонов, в которых массы этих частиц были определены примерно в три раза точнее по сравнению с мировыми данными.
Заключение диссертации по теме «Физика пучков заряженных частиц и ускорительная техника», Богомягков, Антон Викторович
Заключение
Диссертация посвящена определению энергии в системе центра масс в прецизионных экспериментах на ВЭПП-4М. Автором выполнены теоретические и экспериментальные исследования эффектов, определяющих точность калибровки энергии методом резонансной деполяризации и точность определения энергии в системе центра масс. Основные результаты диссертационной работы перечислены ниже:
1. Уточнены величины систематических ошибок и поправок в экспериментах по измерению масс «//Ф- и Ф'- мезонов. Проведенные исследования позволили определить массы этих частиц примерно в три раза точнее по сравнению с мировыми данными.
2. Проведены экспериментальные и теоретические исследования влияния различных факторов на точность определения МРД средней энергии, а именно: a) зависимости коэффициента уплотнения орбиты от энергии; b) вертикальных искажений орбиты; c) локальных вертикальных и горизонтальных искажений орбиты; (с1) продольного поля детектора; е) ширины распределения спиновых частот;
3. Рассчитаны вклады в ошибку определения энергии в системе центра масс от следующих эффектов: хроматизм оптических функций в месте встречи, дисперсия разного знака в месте встречи для электронов и позитронов, зависимость сведения пучков в месте встречи от тока пучков, азимутальная зависимость энергии пучка;
4. Сформулированы требования на стабильность магнитов ВЭПП-4М и проведено изучение зависимости энергии пучка от параметров ускорителя.
В заключение автор глубоко благодарен научному руководителю доктору физико-математических наук Г.М. Тумайкину и кандидату физико-математических наук С.А. Никитину, совместная работа с которыми во многом определила результаты исследований, представленные в диссертации.
Автор благодарит В.А. Киселева, Д.Н. Шатилова, В.В. Смалюка, Е.Б. Левичева, С.Е. Карнаева за помощь и советы в проведении экспериментов на ускорителе.
Автор выражает искреннюю благодарность В.Е. Блинову, А.Г. Шамову, Г.В. Карпову, И.Б. Николаеву, А.П. Чабанову, В.В. Петрову, Ю.А. Пупкову, С.И. Мишневу за совместную плодотворную работу.
Автор признателен Ю.М. Шатунову, В.И. Тельнову за критические дискуссии и советы по вопросам, составляющим тему диссертации.