Определение элементного состава жидкого аэрозоля методом спектроскопии лазерно-индуцированного пробоя фемтосекундным излучением тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.05, кандидат наук Бабушкин Павел Александрович

  • Бабушкин Павел Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБУН Институт оптики атмосферы им. В.Е. Зуева Сибирского отделения Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ01.04.05
  • Количество страниц 114
Бабушкин Павел Александрович. Определение элементного состава жидкого аэрозоля методом спектроскопии лазерно-индуцированного пробоя фемтосекундным излучением: дис. кандидат наук: 01.04.05 - Оптика. ФГБУН Институт оптики атмосферы им. В.Е. Зуева Сибирского отделения Российской академии наук. 2022. 114 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бабушкин Павел Александрович

Введение

Основная часть

Глава 1 Угловое распределение интенсивности свечения плазмы лазерно-индуцированного пробоя фемтосекундными импульсами в атмосфере, содержащей жидкий аэрозоль

1.1 Понятие плазмы и ее характеристики

1.2 Оптический пробой фемтосекундным лазерным излучением

1.3 Свечение плазмы и его ослабление

1.4 Угловое распределение интенсивности свечения плазмы

1.5 Уширение спектральных линий

1.6 Экспериментальное изучение углового распределения

интенсивности свечения плазмы

1.6.1 Спектры свечения плазмы

1.6.2 Угловое распределение интенсивности свечения плазмы . 53 Глава 2 Определение концентрации примеси в аэрозоле по интенсивности свечения плазмы лазерно-индуцированного пробоя фемтосекундными импульсами

2.1 Основы количественного спектрального анализа

2.2 Схема проведения эксперимента и выбор линии основы

2.3 Оценка концентрации примеси по результатам эксперимента.... 70 Глава 3 Влияние влажности воздуха на длительность фемтосекундного импульса

3.1 Дисперсионного расплывания фемтосекундного импульса в

однородной среде

3.2 Показатель преломления сложной среды

3.3 Оценка дисперсионного расплывания в сложных средах

3.4 Влияние показателя преломления сложной среды на

нелинейно-оптические явления

3.5 Экспериментальное изучение влияния паров воды на

длительность фемтосекундного импульса

3.6 Результаты эксперимента

Заключение

Благодарности

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Определение элементного состава жидкого аэрозоля методом спектроскопии лазерно-индуцированного пробоя фемтосекундным излучением»

Актуальность темы исследования.

В атмосфере постоянно содержатся взвешенные частицы - аэрозоли, размеры которых варьируются от 10 до 20 мкм. Известно, что аэрозоли образуются в результате хозяйственной деятельности человека, а также в ходе естественных процессов, не зависящих от антропогенных факторов. Естественные аэрозоли включают вулканическую пыль, дым от естественных лесных пожаров, пыль, поднимаемую ветром, туманы, частицы газофазных реакций. Основные антропогенные аэрозоли включают частицы, непосредственно выброшенные в атмосферу при сжигании топлива, и частицы, сформировавшиеся из выброшенных при сжигании газов.

Аэрозоли могут быть разделены на два больших класса: твердые и жидкие. В каждый класс могут попадать аэрозоли естественного и искусственного происхождения.

Химический состав аэрозольных частиц многообразен. Аэрозоль, являющийся продуктом ветровой эрозии почв, в основном состоит из кварца и других соединений кремния, карбонатов и кальцитов, окислов железа. Частицы, генерируемые морской поверхностью, по химическому составу включают КаС1 - 78 %, MgCl - 11 %, СаБ04, N2804, ^04 - 11 %.

В связи с бурным развитием промышленности и транспорта становится весьма актуальным вопрос о распределении индустриального аэрозоля и его химического состава. По мощности выделения в атмосферу и проявляющемуся вредному влиянию на растительный и животный мир, аэрозоли промышленного происхождения являются одной из наиболее важных компонент загрязнений воздушного бассейна.

Вредное действие промышленного аэрозоля ощущается более остро в туманах, поскольку частицы аэрозоля способствуют конденсации влаги, то возникает смог. Имея опасный химический состав, он может оказывать негативное влияние на жизнедеятельность человека при попадании в легкие

и кровоток. К примеру, дымы и газы, образующиеся при сжигании угля и мазута, содержат SO2. Растворение сернистого газа в каплях тумана приводят к образованию аэрозоля сернистой кислоты, которая по сравнению с сернистым газом обладает большей токсичностью. Кроме того, сернистый газ, растворенный в каплях тумана, значительно быстрее, чем сернистый газ в свободном состоянии, превращается при окислении в серную кислоту. Укрупняясь, капли тумана могут выпадать в виде мороси («кислотные дожди»), содержащей заметное количество серной кислоты. Также, взаимодействие SO2 с №0, содержащемся в морском аэрозоле, приводит к появлению твердых частиц, содержащих хлористый натрий и сульфат натрия (Na2SO4).

В связи с этим проблема получения информации о химическом составе жидкого аэрозоля особенно важна для жизнедеятельности человека. Для её решения большое внимание уделяется дистанционным методам, среди которых методы лазерного зондирования, основанные на упругом (без изменения длины волны) и неупругом взаимодействии излучения с веществом [1, 2].

Методы дистанционного лазерного зондирования, основанные на упругом взаимодействии излучения с веществом за счет рассеяния Рэлея или Ми, позволяют получать информацию об объекте исследования на той же длине волны излучения. По времени прихода и величине рассеянного излучения в обратном направлении можно судить о расстоянии до объекта исследования и количестве рассеивающих частиц [1, 3].

К неупругим видам взаимодействия лазерного излучения с веществом относят: комбинационное рассеяние, резонансное рассеяние, флюоресценцию, поглощение, дифференциальное поглощение и рассеяние. Методы дистанционного лазерного зондирования позволяют определять не только расстояние и количество частиц, с которыми взаимодействует излучение, но и само вещество в случае газа за счет характерных полос поглощения или излучения в спектре [1].

Дистанционное лазерное зондирование аэрозолей позволяет в ряде приближений определять спектр размеров частиц и показатели преломления вещества, знание которого мало дает для оценки химического состава жидкого аэрозоля.

Методы лазерного зондирования, основанные на приведенных выше видах взаимодействия, развивались с использованием излучения низкой импульсной мощности (допороговая), при которой ионизация среды не происходит. При увеличении импульсной мощности над пороговым уровнем взаимодействие лазерного излучения с веществом приобретает нелинейный характер, при котором сечения взаимодействий начинают зависеть от мощности излучения. В частности, к таким пороговым явлениям относится оптический пробой среды. Данное явление относится к классу нелинейных неупругих взаимодействий. Оно позволяет существенно расширить возможности лазерного зондирования различных параметров атмосферы, включая определение химического состава водного аэрозоля [2].

На явлении оптического пробоя среды развит метод спектроскопии лазерно-индуцированного пробоя или, что тоже: метод спектроскопии лазерно-индуцированной плазмы, метод лазерно-атомной эмиссионной спектроскопии, метод лазерно-искровой эмиссионной спектроскопии, известный в русскоязычной литературе как ЛИЭС (сокращение от последнего названия). В зарубежной - Laser Induced Breakdown Spectroscopy (LIBS) или Laser Induced Plasma Spectroscopy (LIPS). В дальнейшем, чтобы избежать путаницы в употреблении слов, при использовании сокращений будем пользоваться акронимом LIBS и его производными, а в качестве полного названия используем «метод спектроскопии лазерно-индуцированного пробоя» и его производные. Такой подход объясняется тем, что в русскоязычной литературе пока нет устоявшего названия данного метода, а в зарубежной литературе предпочтительнее акроним LIBS.

Привлекательность этого метода заключается в том, что он позволяет с относительной легкостью получать качественную (химический состав) и

количественную (количество вещества) информацию об исследуемом объекте по характеристикам свечения плазмы. Данный метод позволяет обнаруживать искомое вещество на поверхностях [4] и в атмосфере. Применение этого метода в лидарных исследованиях атмосферы позволяет получать информацию с расстояний сотни метров [5-7].

Суть метода заключается в том, что лазерное излучение, падая на объект исследования, ионизует вещество, а излучение, испущенное в результате рекомбинации плазмы (ионов атомов или молекул) регистрируется приемной аппаратурой и в дальнейшем анализируется. По характерным линиям в спектре плазмы говорят о наличии какого-либо вещества. Применяя различные спектроскопические методы анализа, делают вывод о содержании искомого вещества [8, 9].

Изначально метод спектроскопии лазерно-индуцированного пробоя развивался с использованием лазеров микросекундной и наносекундной длительности, с помощью которых накоплен богатый теоретический и практический материал [5-7]. В этом случае создание условий для оптического пробоя в воздухе возможно за счет использования фокусирующей оптики.

С развитием лазерной техники стали достижимы фемтосекундные длительности импульса (ультракороткая длительность). При этом лазеры фемтосекундной длительности и усилительные системы, выполненные на них, доступны коммерчески и могут быть реализованы в различной конфигурации и на различных активных средах [10]. Метод спектроскопии лазерно-индуцированного пробоя с применением излучения фемтосекундной длительности в зарубежной литературе получил название БЗ-ЫВЗ. В настоящее время в направлении исследований применимости данного метода ведутся активные работы [11-18].

Благодаря сверхкороткой длительности фемтосекундного излучения возможна реализация таких нелинейных эффектов как самофокусировка и филаментация [19-22]. Самофокусировка позволяет отказаться от

фокусирующих элементов, так как естественным следствием распространения в атмосфере фемтосекундного излучения гигаваттной мощности является его пространственная компрессия. Данное сжатие (самофокусировка) обеспечивается изменением показателя преломления среды распространения под действием интенсивного электромагнитного поля. Среда, в силу эффекта Керра, действует подобно фокусирующей оптике с фокусным расстоянием равным длине самофокусировки. Вблизи области перетяжки самофокусирующегося пучка, в сечении, наблюдается возникновение и рост мелкомасштабных неоднородностей поля (филаментация), возникающих на флуктуациях показателя преломления среды [23]. При достижении фемтосекундным излучением некоторого значения интенсивности в поперечном сечении области филаментации возможна ионизация среды (плазмообразование). Таким образом, плазма области филаментации индуцируется под действием мощного фемтосекундного излучения. В зависимости от значений начальной энергии и длительности, а также наличия флуктуаций показателя преломления филаментация может происходить преимущественно в приосевой части пучка (одиночная филаментация) или спорадически в сечении пучка (множественная филаментация) [24].

Еще одним важным отличием между наносекундным и фемтосекундным излучением при реализации метода спектроскопии лазерно-индуцированного пробоя в лидарных исследованиях является порог пробоя

среды. Для наносекундного лазерного излучения пробой технически чистого

11 2

воздуха возможен при интенсивности излучения 10 Вт/см , для

14 2

фемтосекундного - 10 Вт/см . В присутствие аэрозоля порог пробоя снижается на один, два порядка. Тогда в аэрозольной атмосфере для

9 2

наносекундного излучения пороговое значение интенсивности - 10 Вт/см , для фемтосекундного - 1012 Вт/см2 [6, 7, 25, 26]. В соответствии с приведенными пороговыми значениями пробоя получим, что для одинакового размера перетяжки лазерного пучка в случае фемтосекундного

излучения требуемое значение импульсной энергии на три порядка меньше, чем для наносекундного излучения.

Индуцированная лазерным излучением плазма, в том числе фемтосекундным, считается низкотемпературной и обладает низкой степенью ионизации [27, 28]. Следовательно, в области, где происходит ионизация вещества, некоторая его часть будет содержать атомы или молекулы исследуемого вещества в невозбужденном состоянии. Тогда, в аэрозольной среде, где плазма формируется как в воздухе, так и в жидком аэрозоле, интенсивность свечения плазмы будет ослабляться за счет рассеяния на частицах аэрозоля и поглощения (самопоглощения) в плазме. Поскольку длина области филаментации многократно превышает её поперечный размер [29-31], то стоит ожидать зависимости распределения интенсивности испущенного примесью излучения в зависимости от угла наблюдения. В задаче дистанционного зондирования методом спектроскопии лазерно-индуцированного пробоя актуальность этой проблемы объясняется выбором эффективной схемы лидарного зондирования с учетом углового распределения интенсивности свечения плазмы области филаментации.

При лидарном зондировании аэрозольной атмосферы с использованием метода спектроскопии лазерно-индуцированного пробоя фемтосекундным излучением невозможно обеспечить неизменность условий формирования пробоя из-за большого количества влияющих факторов: флуктуации показателя преломления атмосферы, в том числе из-за вариации количества влаги, флуктуации длины волны, энергии и длительности зондирующего излучения, флуктуации количества исследуемого вещества в рассматриваемом объеме. Для сведения к минимуму действия неизбежных вариаций количественный спектральный анализ проводится на основе измерения не абсолютных интенсивностей линий исследуемого вещества, которая однозначно связано с концентрацией, а относительных интенсивностей линий анализируемого элемента и элемента сравнения как функции концентрации [8, 9]. В качестве элемента сравнения или

внутреннего стандарта обычно служит элемент исследуемой смеси, который мало зависим или не зависим вообще от концентрации исследуемого вещества. Поэтому актуальность поиска линии сравнения для восстановления концентрации исследуемого вещества в лидарном зондировании атмосферы, содержащей жидкий аэрозоль, с использованием метода спектроскопии лазерно-индуцированного пробоя фемтосекундными импульсами объясняется необходимыми для реализации требований метода аналитической пары.

Поскольку атмосфера представляет собой газовую смесь с определенным показателем преломления, то импульс сверхкороткой длительности, распространяясь в ней, испытывает в отсутствие поглощения дисперсионное расплывание. Дисперсионное расплывание импульса тем больше, чем больше показатель преломления атмосферы [21, 32].

Изменение длительности импульса в процессе распространения сказывается на его импульсной мощности, которая непосредственно связана с самофокусировкой, филаментацией и генерацией суперконтинуального (СК) излучения [21, 25, 26, 33, 34]. Следовательно, в сложных средах, обладающих комбинированным показателем преломления, таких как атмосфера, поиск ответа о влиянии вариации показателя преломления на длительность фемтосекундного импульса в процессе зондирования, является актуальной задачей в лидарных исследованиях атмосферы с помощью фемтосекундного излучения [35-37].

Таким образом, актуальность темы исследования определяется необходимостью исследования углового распределения интенсивности свечения плазмы лазерно-индуцированного пробоя фемтосекундным излучением для выбора эффективной схемы лидарного зондирования жидкого аэрозоля. Помимо этого, существует необходимость в выборе линии сравнения среди линий излучения, формирующихся в плазме лазерно-индуцированного пробоя фемтосекундным импульсами в аэрозольной среде. Поскольку речь в работе идет о лазерном излучении ультракороткой

длительности, то учет влияния содержащейся в атмосфере влаги на его длительность при распространении до объекта исследования также необходим.

Степень разработанности темы исследования.

Угловое распределение интенсивности свечения плазмы лазерно-индуцированного пробоя среды.

В лидарном зондировании вопрос углового распределения интенсивности света излучающего объекта исследования (вещество или соединение) всегда актуален. Информация об угловом распределении излучения позволяет выбрать эффективную схему зондирования, регистрирующую аппаратуру и время накопления сигнала. В атмосфере исследуемое вещество или соединение может находиться в свободном виде или внутри аэрозольных частиц (жидких, твердых).

В случае спонтанного излучения в среде без ослабления распределение интенсивности изотропно, при вынужденном - распределение имеет максимумы по оси распространения вынуждающего излучения.

Плазма области филаментации индуцируется под действием мощного фемтосекундного излучения. Пиковая интенсивность излучения в сечении области филаментации достигает ~ 1013 - 1014 Вт/см2 [25, 26]. Процесс филаментации приводит к образованию нитивидных повреждений в стекле [38, 39] или образованию плазмы в воздухе, воде [40, 41].

В результате рекомбинации электронов в плазме формируется свечение, характерное для каждого вещества или соединения находящегося в области взаимодействия с лазерным излучением. Если частота следования фемтосекундных импульсов такова, что возбужденная частица успевает перейти в основное состояние без воздействия внешнего поля и длина волны лазерного излучения не совпадает с длиной волны излучения данного перехода, то вынужденным излучением можно пренебречь. Поскольку исследование углового распределения интенсивности свечения плазмы лазерно-индуцированного пробоя проводится с использованием

фемтосекундной лазерной системы ИОА СО РАН, которая формирует лазерные импульсы с частотой следования 10 Гц, то в данной работе вынужденным излучением также пренебрежем.

Авторы работы [42] указывают на то, что в зависимости от формы объема, в которой находятся излучающие частицы, распределение их свечения при спонтанном излучении может быть анизотропным. Авторы приводят результаты теоретического и экспериментального исследования углового распределения интенсивности флуоресценции из капель, содержащих краситель кумарин 510, возникающей в результате многофотонного поглощения при облучении капель излучением Т^БаррЫге лазера. Интенсивность фемтосекундного излучения для длин волн 400 нм, 850 нм и 1200 нм равна 6-103 Вт/см2, 2-109 Вт/см2 и 100-109 Вт/см2 соответственно. Капли формируются ультразвуковым генератором аэрозольных частиц, размер капель 70±10 мкм. Длительность импульса 100 фс и частота следования 10 кГц. В данном случае полагается, что внутри капель плазма не образуется, и они не разрушаются под действием лазерного излучения. Результаты исследований, аналогично [43, 44], показали, что в силу фокусирующего действия поверхности капли, изначально изотропное излучение формирует максимум в направлении 180°. При этом с увеличением многофотонности возбуждения отношение интенсивностей для углов 180° и 90° увеличивается до 9 раз.

Авторы работ [45, 46] дают обоснование полученным в работах [42] результатам. Авторы приводят численные расчеты положения и эффективного объема излучающих в частице источников флуоресценции в зависимости от радиуса частицы. Также получено выражение, определяющее отношение интенсивности флуоресценции из передней и задней полусфер частицы. Показано, что при расположении излучающих частиц вблизи теневой полусферы капли появляется асимметрия 0°/180° в распределении флуоресценции, которая становится более выраженной с увеличением порядка многофотонности процесса.

Аналогично [42] в работе [47] авторы исследует угловое распределение интенсивности свечения вещества, содержащегося в капле. В отличие от [42] в данной работе исследуется угловое распределение интенсивности свечения плазмы, индуцированной внутри капель, в отличие от авторов [48-50], получивших результаты в кюветах. В каплях, формирующихся ультразвуковым генератором аэрозольных частиц, растворен КаС1. Их размер меняется от 50 до 70 мкм. Капли облучаются фемтосекундным излучением длительностью импульса 120 фс и частотной следования 20 Гц на длине волны 810 нм. Энергия в импульсе составляет единицы миллиджоулей. При данных значениях энергии и длительности мощность излучения превышает критическую мощность самофокусировки для воздуха (Ркр~3,4 ГВт) на порядок, а для воды (Ркр~6 МВт) на четыре порядка. Авторы указывают на то, что плазма, индуцированная внутри капель, их не разрушает. Характерный масштаб области, заполненной плазмой, нанометры. Результаты получены для диапазона углов от 3° до 178° при интенсивности

12 2 13 2

фемтосекундного излучения 1,8-10 Вт/см и 1,15-10 Вт/см . Авторами

12 2

показано, что при интенсивности падающего излучения 1,8-10 Вт/см распределение имеет выраженные максимумы в направлениях 3° и 178°, аналогично работе [42]. Однако с увеличением интенсивности возбуждающего излучения угловое распределение становится изотропным.

Автор диссертации связывает данное изменение формы углового распределения интенсивности свечения плазмы в направлении 0° и 180° с увеличением оптической толщи плазмы в направлении возбуждающего излучения, поскольку при повышении мощности пучка протяженность области филаментации также увеличивается [35].

В отличие от работ [42, 47] автор диссертации исследует угловое распределение интенсивности свечения плазмы лазерно-индуцированного пробоя фемтосекундными импульсами в среде, содержащей жидкий аэрозоль, при интенсивности возбуждающего излучения, превышающей мощность самофокусировки в воздухе на несколько порядков. Потребность в

данном исследовании объясняется необходимостью получения информации об угловом распределении интенсивности свечения плазмы для выбора эффективной схемы зондирования атмосферы, содержащей жидкий аэрозоль, при мощности возбуждающего излучения, многократно превышающей пороговые значения.

Наиболее близкими являются исследования свечения плазмы, проведенные Э.С. Фришом и изложенные, например, в [51]. Автор проводит рассмотрение с учетом оптической толщи плазмы в направлении наибольшего размера, так называемого, «плазменного столба». Показано, что с увеличением оптической толщи плазмы интенсивность падает и асимптотически приближается к постоянному значению.

Таким образом, формируется проблемная ситуация, которая заключается в недостатке знаний об угловом распределении интенсивности свечения плазмы индуцированной фемтосекундным излучением в атмосфере, содержащей жидкий аэрозоль, в зависимости от оптической толщи плазмы.

Оценка концентрации примеси по интенсивности линий аналитической пары, формирующихся в плазме, индуцированной фемтосекундным излучением в аэрозольной среде.

Оценка концентрации исследуемого вещества является одной из главных задач лидарного зондирования. Восстановление концентрации возможно либо прямым способом - по интенсивности излучения вещества, либо благодаря сравнению интенсивностей двух линий, одна из которых принадлежит примеси, вторая - веществу, содержание которого известно и постоянно [1, 8, 9].

Зачастую обеспечить стабильные условия формирования линии излучения затруднительно. Для сведения к минимуму неизбежных вариаций интенсивности спектральных линий количественный спектральный анализ проводится на основе измерения не абсолютных интенсивностей линий данного элемента или пропорциональных им величин, а относительных интенсивностей линий анализируемого элемента и элемента сравнения как

функции концентрации. В качестве элемента сравнения или внутреннего стандарта обычно служит элемент исследуемой смеси, который мало зависим или не зависим вообще от концентрации исследуемого вещества. Таким образом, интенсивность линий внутреннего стандарта является той мерой интенсивности, сравнением с которой устанавливается интенсивность линии определяемого элемента [8, 9]. Помимо неизменности концентрации при выборе основы необходимо, чтобы на линию сравнения выбранного вещества не накладывались спектральные линии других веществ. Также необходимо, чтобы показатели преломления линии сравнения и анализируемой линии были близки, что исключит влияние атмосферы на интенсивность регистрируемых спектральных линий при приеме излучения. Таким образом, определенная линия примеси требует определенной линии сравнения, которая выбирается исходя из условий зондирования.

В качестве основы при дистанционном зондировании атмосферы, как правило, выбирается азот, так его содержание известно и постоянно, и он имеет богатый молекулярный и атомарный спектры излучения. В методе комбинационного рассеяния использование в качестве линии сравнения одной из линии азота позволяет с относительной легкостью определять среднюю концентрацию исследуемого вещества [1, 52]. К примеру, в работе [53] подобный подход используется в определении влажности воздуха методом спонтанного комбинационного рассеяния (СКР). В этом случае берется соотношение сигналов СКР на колебательно-вращательных полосах атмосферного азота и водяного пара, содержащегося в атмосфере.

Помимо азота в качестве линии сравнения может быть выбрана любая другая линия, если она будет удовлетворять условиям, предъявляемым к линии основы. К примеру, при дистанционном зондировании водной поверхности методом лазерно-индуцированного пробоя фемтосекундным импульсами [54] в качестве линии сравнения может быть выбрана линия излучения водорода серии Бальмера (Н-а). В данном случае линия водорода характеризует основу - воду, молекулы которой при воздействии мощного

фемтосекундного лазерного излучения диссоциируют с выделением атома водорода.

В предлагаемой автором работе исследуется возможность применения метода лазерно-индуцированного пробоя фемтосекундными импульсами для определения состава водного аэрозоля в проблеме дистанционного зондирования атмосферы. Поэтому автор исследует возможность использования одной из линий атмосферного азота, излучение которого формируется в плазме лазерно-индуцированного пробоя в аэрозольной среде, для определения концентрации примеси, содержащейся в водном аэрозоле с применением известных спектроскопических методов восстановления концентрации.

Дисперсионное расплывание фемтосекундного импульса во влажной атмосфере.

Рассмотрению вопроса дисперсионного расплывания длительности лазерного излучения при распространении в различных средах посвящено большое количество научных работ. Исследование этого вопроса исторически обосновывается необходимостью учета влияния дисперсии среды на длительность лазерного импульса при разработке лазеров и систем, построенных на них [21, 32, 55-57].

В рамках данной работы предложено исследовать дисперсионное расплывание фемтосекундного лазерного импульса в зависимости от влажности воздуха при распространении в атмосфере в интересах лидарного зондировании. Необходимость данного исследования объясняется тем, что пары воды, входящие в состав атмосферы [58], обладают большим показателем преломления по сравнению с сухим воздухом. Также они являются наиболее вариативной частью атмосферы. Содержание влаги в атмосфере может меняться от 0,5 до 4 % по объему [59].