Определение биомаркеров сепсиса - фенилкарбоновых кислот - в сыворотке крови методом газовой хроматомасс-спектрометрии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.02, кандидат наук Паутова, Алиса Константиновна

  • Паутова, Алиса Константиновна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.02
  • Количество страниц 100
Паутова, Алиса Константиновна. Определение биомаркеров сепсиса - фенилкарбоновых кислот - в сыворотке крови методом газовой хроматомасс-спектрометрии: дис. кандидат наук: 02.00.02 - Аналитическая химия. Москва. 2018. 100 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Паутова, Алиса Константиновна

Оглавление

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Метаболомика критических состояний

1.2. Низкомолекулярные биомаркеры сепсиса

Аминокислоты и их производные

Полиолы и их производные

Жирные кислоты и их производные

Гидроксикислоты и их производные

Амины, азотсодержащие гетероциклы и их производные

Нуклеотиды и другие азотсодержащие производные нуклеиновых кислот

1.3. Происхождение фенилкарбоновых кислот

1.4. Конъюгирование фенилкарбоновых кислот

1.5. Газовая хроматография для определения ароматических микробных метаболитов

1.6. Дериватизация фенилкарбоновых кислот

1.7. Высокоэффективная жидкостная хроматография для определения ароматических микробных метаболитов

1.8. Сорбционное концентрирование фенилкарбоновых кислот

Химически модифицированные кремнезёмы

Сверхсшитый полистирол

1.9. Микросорбционное концентрирование в шприце, заполненном сорбентом (MEPS)

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1. Реактивы и материалы

2.2. Оборудование

2.3. Методика эксперимента

Приготовление рабочих растворов фенилкарбоновых кислот

Условия дериватизации фенилкарбоновых кислот в эфирах

Методика жидкость-жидкостной экстракции фенилкарбоновых кислот

Условия сорбционного концентрирования на сверхсшитом полистироле

Методика микросорбционного концентрирования в шприце, заполненном сорбентом (MEPS), фенилкарбоновых кислот из модельных растворов

Методика микросорбционного концентрирования в шприце, заполненном сорбентом (MEPS), фенилкарбоновых кислот из образцов сыворотки крови

Микросорбционное концентрирование в шприце с использованием в качестве сорбента сверхсшитого полистирола

Методика газохроматографического анализа фенилкарбоновых кислот

Обработка экспериментальных результатов

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Дериватизация фенилкарбоновых кислот

3.2. Жидкость-жидкостная экстракция фенилкарбоновых кислот

3.3. Прогностические модели для реанимационных больных, основанные на определении содержания фенилкарбоновых кислот в образцах сыворотки крови

3.4. Сорбционное концентрирование фенилкарбоновых кислот на концентрирующих патронах со сверхсшитым полистиролом

3.5. Микросорбционное концентрирование в шприце, заполненном сорбентом (MEPS)

Матрица: модельные растворы

Матрица: сыворотка крови здорового донора

Матрица: сыворотка крови реанимационных больных

Сорбент: сверхсшитый полистирол

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение 1

Приложение 2

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

БК - бензойная кислота

БСТФА - N,O-бwc(триметилсилил)трифторацетамид

ВЭЖХ - высокоэффективная жидкостная хроматография

ГВК - 3-метокси-4-гидроксифенилуксусная (гомованилиновая) кислота

ГХ/МС - газовая хроматомасс-спектрометрия

ГХ/ПИД - газовый хроматограф с пламенно-ионизационным детектором

ДЭЭ - диэтиловый эфир

ЖЖЭ - жидкость-жидкостная экстракция

МТБЭ - метил-дареда-бутиловый эфир

и-ГБК - 4-гидроксибензойная кислота

и-ГФМК - 3-(4-гидроксифенил)молочная кислота

и-ГФПК - 3-(4-гидроксифенил)пропановая кислота

и-ГФУК - 2-(4-гидроксифенил)уксусная кислота

ТМС - триметилсилильные производные

ФКК - фенилкарбоновые кислоты

ФМК - 3-фенилмолочная кислота

ФПК - 3-фенилпропановая кислота

ФУК - 2-фенилуксусная кислота

D5-БК - 2,3,4,5,6-D5-бензойная кислота

MEPS - микросорбционное концентрирование в шприце, заполненном сорбентом (MicroExtraction by Packed Sorbent)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Определение биомаркеров сепсиса - фенилкарбоновых кислот - в сыворотке крови методом газовой хроматомасс-спектрометрии»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Метаболомные исследования являются востребованным направлением в настоящее время: начиная с 2009 года число публикаций по теме «метаболомика» выросло в 4,5 раза. Новые решения в области качественного и количественного химического анализа, а также статистические методы анализа многомерных данных активно используются для реализации данного подхода в области диагностики различных заболеваний. Разнообразие метаболического профиля наиболее наглядно представлено в таких биологических жидкостях как моча и кровь. Для больных в критических состояниях (сепсис, септический шок, полиорганная недостаточность и др.) унифицировать отбор мочи зачастую невозможно, поэтому поиск биомаркеров перечисленных осложнений проводится в крови (в т.ч. цельной, плазме и сыворотке).

В НИИ общей реаниматологии им. В.А. Неговского Федерального научно-клинического центра реаниматологии и реабилитологии разработана методика определения трех наиболее клинически значимых низкомолекулярных биомаркеров, являющихся продуктами жизнедеятельности бактерий, вызывающих сепсис. Этими соединениями являются фенилкарбоновые кислоты (ФКК): 2-гидрокси-3-фенилпропановая кислота (фенилмолочная кислота, ФМК), 4-гидроксифенилуксусная кислота (п-ГФУК) и 3-(4-гидроксифенил)-2-гидроксипропановая кислота (4-гидроксифенилмолочная кислота, п-ГФМК), чье микробное происхождение и прогностическая значимость установлены при проведении микробиологических и клинических исследований. Для их качественного и количественного определения используют жидкость-жидкостную экстракцию (ЖЖЭ) с последующим газохроматографическим определением с универсальным пламенно-ионизационным детектированием (ГХ/ПИД). Проведение ЖЖЭ предусматривает использование большого объема органических растворителей, значительных временных затрат, связанных с необходимостью двукратной экстракции и упаривания органического элюата, а также затрудняет автоматизацию.

Актуальность работы определяется необходимостью разработки экспрессных высокочувствительных способов определения низкомолекулярных биомаркеров сепсиса в сыворотке крови.

Цель работы заключалась в разработке способов определения ФКК (бензойная, фенилуксусная, фенилпропановая, коричная, фенилмолочная, п-гидроксибензойная, п-гидроксифенилуксусная, и-гидроксифенилпропановая, гомованилиновая и п-гидроксифенилмолочная кислоты), включающих ЖЖЭ, сорбционное и микросорбционное концентрирование из сыворотки крови с последующей дериватизацией определяемых веществ и ГХ/МС анализом полученных производных.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

• разработать способ определения ФКК с использованием ЖЖЭ из модельных растворов и из сыворотки крови здоровых доноров и реанимационных больных с последующей дериватизацией и анализом методом ГХ/МС;

• изучить возможность использования неполярных сорбентов на основе модифицированного силикагеля (С2, С8, С18) для извлечения ФКК с применением микросорбционного концентрирования в шприце, заполненном сорбентом (microextraction by packed sorbent, MEPS), из модельных водных растворов и из сыворотки крови здоровых доноров и реанимационных больных разной степени тяжести с последующей дериватизацией и анализом методом ГХ/МС;

• изучить возможность использования сверхсшитого полистирола в качестве сорбента для сорбционного и микросорбционного извлечения ФКК из модельных растворов и образцов сыворотки крови с последующей дериватизацией и анализом методом ГХ/МС.

Научная новизна работы. Предложены способы определения ФКК в модельных растворах и образцах сыворотки крови, основанные на их извлечении методами ЖЖЭ, сорбционного (сорбент - сверхсшитый полистирол) и микросорбционного концентрирования в шприце (сорбенты - силикагель с привитыми фазами С8 и С18 или сверхсшитый полистирол) с последующей дериватизацией и ГХ/МС анализом.

При разработке способов сорбционного и микросорбционного концентрирования в шприце изучены особенности извлечения аналитов из модельных растворов и образцов сыворотки крови при разном рН (2-7), с применением различных видов элюентов, промывочных и кондиционирующих растворов. Выявлены особенности газохроматорафического определения ФКК с применением различных способов дериватизации (в сухом остатке или в объеме элюата). В выбранных условиях сорбционного и микросорбционного концентрирования в шприце, а также при извлечении аналитов методом ЖЖЭ, установлены степени извлечения, построены градуировочные зависимости в наиболее клинически значимом диапазоне концентраций (94-2250 мкг/л) и установлены пределы определения в модельных растворах и в сыворотке крови.

Практическая значимость. Благодаря использованию метода ГХ/МС кроме клинически значимых ФКК (ФМК, и-ГФУК, и-ГФМК) предложен способ определения других потенциально значимых ФКК (БК, ФПК, и-ГБК, и-ГФПК, ГВК и коричная кислота) с использованием ЖЖЭ; установлены характеристики определения (степени извлечения, пределы определения, градуировочные зависимости); определено содержание ФКК в сыворотке крови у здоровых доноров.

Предложен способ получения триметилсилильных производных ФКК при дериватизации в объеме растворителя (диэтиловый (ДЭЭ) и метил-трет-бутиловый эфир (МТБЭ)).

Разработаны способы воспроизводимого хроматомасс-спектрометрического определения низкомолекулярных биомаркеров сепсиса в образцах сыворотки крови здоровых доноров и реанимационных больных с использованием микросорбционного концентрирования в шприце (МБРБ) с применением неполярного (силикагель с привитой фазой С18) и полимерного (сверхсшитый полистирол) сорбентов, что позволяет рекомендовать его для внедрения в клиническую практику.

Разработанные подходы и статистический анализ накопленного массива данных (анализы 196 образцов сыворотки крови реанимационных больных и здоровых доноров) позволили построить математические модели для предсказания выживаемости реанимационных больных, а также для предсказания появления почечной или сердечно-сосудистой недостаточностей.

На защиту выносятся:

• способ определения ряда ФКК в модельных растворах и образцах сыворотки крови, основанный на ЖЖЭ, дериватизации и ГХ/МС анализе;

• условия дериватизации ряда ФКК в объеме ДЭЭ и МТБЭ с получением триметилсилильных производных для дальнейшего газохроматографического разделения;

• условия извлечения ряда ФКК из модельных растворов с применением метода микросорбционного концентрирования в шприце, заполненном неполярным сорбентом (силикагель с привитой фазой С2, С8 или С18);

• способ определения ряда ФКК с применением метода микросорбционного концентрирования в шприце, заполненном силикагелем с привитой фазой С18, в образцах сыворотки крови здоровых доноров и реанимационных больных;

• условия извлечения ряда ФКК из модельных растворов с использованием сорбционного концентрирования на концентрирующих патронах со сверхсшитым полистиролом;

• условия извлечения ряда ФКК из модельных растворов и образцов сыворотки крови в варианте микросорбционного концентрирования в шприце с применением в качестве сорбента сверхсшитого полистирола.

Апробация работы. VI Всероссийская конференция с международным участием «Масс-

спектрометрия и ее прикладные проблемы» (Москва, 2013), Второй Всероссийский симпозиум

с участием иностранных ученых «Кинетика и динамика обменных процессов» (с.

Дивноморское, Краснодарский край, 2013), XXI Международная научная конференция

студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2014» (Москва, 2014), Третий

Всероссийский симпозиум «Кинетика и динамика обменных процессов» (Воронеж, 2014),

Всероссийская конференция «Теория и практика хроматографии» с международным участием,

7

посвященная памяти проф. М.С. Вигдергауза (Самара, 2015), VII Всероссийская конференция с международным участием «Масс-спектрометрия и ее прикладные проблемы» (Москва, 2015), IV Всероссийский симпозиум с международным участием «Кинетика и динамика обменных процессов» (Сочи, 2015), V Всероссийский симпозиум с международным участием «Кинетика и динамика обменных процессов» (Сочи, 2016), XIII Всероссийская ежегодная конференция с международным участием «Проблема инфекции при критических состояниях» (Москва, 2017), VI Всероссийский симпозиум с международным участием «Кинетика и динамика обменных процессов» (Сочи, 2017).

Публикации. Основное содержание работы изложено в 31 печатных работах: в 7 статьях, включенных в список ВАК, 23 тезисах докладов, 1 патенте на изобретение.

Личный вклад автора. Личный вклад автора заключается в анализе научной литературы, постановке задач исследования, планировании и выполнении экспериментов, обработке, анализе, структурировании и обобщении полученных результатов, написании статей, тезисов докладов, заявки на патент, подготовке докладов и выступлении на конференциях.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, литературного обзора, экспериментальной части, результатов и их обсуждения, заключения, выводов, списка цитируемой литературы и приложений. Материал изложен на 100 страницах машинописного текста, содержит 25 рисунков и 14 таблиц, в списке цитируемой литературы 117 наименований.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Метаболомика критических состояний

Достижения в области молекулярной и клеточной биологии за последние два десятилетия, в первую очередь секвенирование генома человека, несомненно, определили успехи в понимании патогенеза заболеваний, а также позволили более точно определять группы риска при определенных условиях. Тем не менее, при использовании геномного подхода многие вопросы остаются без ответа. Исследование метаболома более точно отражает деятельность клетки на уровне генома, транскриптома и протеома, поскольку метаболом представляет собой совокупность всех метаболитов и промежуточных продуктов метаболизма в биологическом организме.

Метаболомика - наука о метаболическом отклике живых систем на патофизиологические раздражители или генетическую модификацию. Транскриптомика, протеомика и метаболомика охватывают то, что называется системной биологией (рис. 1) [1]. Интерес к изучению метаболомики проявляется в очень широком круге областей, начиная с биотехнологии, сельского хозяйства, медицины, пищевого производства и заканчивая химией окружающей среды и токсикологией [2].

О

о

АО

1=> Фенотип

* о

ДНК Ген м-РНК Протеины Метаболиты

$ ф О о

Геном ика Транскриптомика Протеомика Метаболомика Рис. 1. Схематичное изображение многомерной биологии [1].

Метаболомика изучает обмен веществ на глобальном уровне. Концепция, лежащая в основе метаболомики, заключается в том, что метаболическое состояние определяется общим физиологическим состоянием организма. Исследование метаболома включает в себя анализ тысяч малых молекул в клетках, тканях, органах и биологических жидкостях с последующим применением статистических методов обработки данных и выявлением закономерностей [3].

Критические заболевания характеризуются тяжелыми нарушениями метаболического

гомеостаза и путей передачи сигнала. Метаболомика позволяет определять фенотипы

конкретных заболеваний и их патогенез, проводить раннюю диагностику, выявлять группы

больных с риском и тяжесть их заболевания, а также спрогнозировать реакцию организма на

9

лечение. Таким образом, для критических заболеваниях метаболомика может изменить концепцию биомаркеров [1].

Биомаркеры - это характеристики, являющиеся индикаторами нормальных или патогенных процессов, а также определяющие ответ организма на терапевтическое вмешательство. Аномалии, возникающие при заболевании, могут быть связаны с изменением клеточного метаболизма, ведущим к измеримым различиям в составе и уровнях метаболитов. Изучение этих биохимических изменений может быть очень полезно для идентификации биомаркеров [3], а оценка этих изменений может служить основой для диагностики соответствующего заболевания.

Сепсис представляет собой клинико-патогенетическую форму инфекционного заболевания, характеризующуюся разнообразием клинических проявлений, вызванных нарушенной резистентностью макроорганизма. Возбудителями сепсиса чаще всего являются стрептококки и стафилококки, реже — пневмококки, кишечная палочка и др. Без активного подавления возбудителя и коррекции иммунологических нарушений сепсис может привести к летальному исходу. В последние годы многочисленные исследования существенно дополнили представления о механизмах развития сепсиса, методах диагностики и комплексного лечения, но летальность при сепсисе продолжает оставаться высокой [4].

Традиционным методом определения возбудителя инфекционного процесса и сепсиса является культуральный метод - выделение из крови больного возбудителей инфекции [5]. Для этого образец крови помещают в жидкую питательную среду, находящуюся в специальном флаконе и инкубируют в бактериологическом анализаторе для регистрации бактериального роста. Если регистрируется рост, производится высев на твёрдые питательные среды для получения чистой культуры возбудителя и проводится идентификация микроорганизма ручными или автоматизированными биохимическими тестами. Ручные тесты выполняются быстро, но способны идентифицировать не все типы микроорганизмов; автоматизированные системы идентифицируют более широкий круг организмов, но требуют дорогостоящих расходных материалов и большего времени [6]. Одним из основных недостатков данного метода является продолжительность бактериологического исследования (до 96 часов), что приводит к поздней идентификации микроорганизма и постановке диагноза, что в свою очередь часто является причиной высокой летальности.

В последнее время возрос интерес к применению MALDI-TOF масс-спектрометрии (матричная лазерная десорбционная ионизация в сочетании с времяпролётным масс-анализатором) для идентификации микроорганизмов. В основе данного метода лежит получение масс-спектра рибосомальных белков исследуемого микроорганизма, который является видоспецифическим, и сравнение его с масс-спектрами, содержащимися в базе

10

данных. По определённому расчётному критерию делается вывод о принадлежности микроорганизма к тому или иному виду и роду. В качестве объекта исследования может выступать чистая культура микроорганизма, выращенная на питательной среде, а также биологические жидкости. Данный метод может за несколько минут определить в одном образце любой микроорганизм из более 4500 видов, которые содержатся в базах данных. Для одного анализа достаточно 1 мкл образца; нет необходимости в использовании больших количеств токсичных органических растворителей как в большинстве методов молекулярной диагностики. Использование мишени с 96 лунками и более позволяет проводить анализ сразу нескольких образцов. Однако существует проблема идентификации вида микроорганизма в присутствии другого (или других) из-за частичного совпадения спектров. В перспективе при дальнейшем совершенствовании программного обеспечения данная проблема, вероятно, будет решена [5].

1.2. Низкомолекулярные биомаркеры сепсиса

В зависимости от цели исследования, к потенциальным биомаркерам сепсиса могут предъявляться принципиально разные требования (рис. 2), что отражается на процессе поиска и его результатах. Так, достаточно долго в качестве основного критерия к потенциальному биомаркеру выдвигалось требование его исключительной принадлежности к микроорганизмам. Альтернативная точка зрения: биомаркеры сепсиса следует искать среди соединений, которые участвуют в метаболизме как человека, так и бактерий. Теоретически, количественные изменения таких «общих» метаболитов могут отражать глубину нарушений при сепсисе, или другими словами - дезинтеграцию метаболизма человека и его микробиоты.

молекулы «хозяина» молекулы бактерий

(производятся (производятся

эукариотическими клетками) ^ прокариотическими клетками)

«общие» метаболиты

Рис. 2. Три варианта принадлежности (происхождения) молекул - потенциальных биомаркеров сепсиса

В настоящее время для определения продуктов метаболизма в биологических объектах наиболее часто используются две группы методов: спектроскопия ЯМР 1Н [7-9] и различные варианты газовой или жидкостной хроматографии, газовой или жидкостной хроматомасс-спектрометрии (ГХ/МС и ЖХ/МС) [9-11]. На основе полученных таким образом первичных данных о наличии и количественном содержании тех или иных веществ в поиске сепсис-

ассоциированных метаболитов исследователи используют подходы, основанные на метаболическом профилировании, распознавании образов, аналогичным отпечаткам пальцев.

В настоящее время сформирована база данных нормального человеческого метаболизма -Human Metabolon Data Base (HMDB) [12] в которой содержится информация о более чем 40 000 низкомолекулярных соединений - метаболитов и 400 метаболических путях. База регулярно обновляется и пополняется. В процессе поиска клинически-значимых метаболитов и потенциальных биомаркеров исследователи документируют те или иные отклонения в их качественно-количественном содержании в биологическом образце материала больных по сравнению со здоровыми людьми.

При многих заболеваниях для поиска метаболитов чаще используют доступные биологические образцы, получаемые неинвазивными способами, например, мочу, конденсат выдыхаемого воздуха и др. При сепсисе в условиях разной степени дисфункции органов выделения результаты исследования таких образцов невозможно унифицировать и оценивать, поэтому у больных с сепсисом для метаболомного анализа исследуются преимущественно образцы крови (цельная кровь, сыворотка, плазма). Кровь - это сложная многокомпонентная биологическая среда, которая требует особых условий пробоподготовки. Применяются разные методы пробоподготовки крови, что может отражаться на воспроизводимости результатов в руках разных исследователей, поэтому большинство исследователей создают собственные группы контроля (здоровых людей или экспериментальных животных) и приводят эти данные в своих статьях для объективного сравнения.

В исследования по метаболомике сепсиса включаются, как правило, небольшие группы больных. Составить однородные группы среди критических больных с сепсисом крайне сложно, так как больные всегда различаются по характеру и продолжительности основного заболевания, причине развития сепсиса, выраженности симптомов, тяжести состояния и др. Кроме того, все больные с сепсисом получают интенсивное лечение, которое в клинике невозможно унифицировать, так как такие тяжелые больные нуждаются в индивидуальном подходе. Также нельзя исключить, что некоторые лекарственные препараты оказывают влияние на метаболический профиль соответствующих соединений. Авторы, как правило, выделяют группы больных, используя шкалы оценки тяжести состояния (APACHE II), органных нарушений (SOFA) и др [13].

Еще одна важная особенность состоит в том, что сепсис неизбежно связан с микробным фактором. Геном микробиоты, населяющей организм человека (микробиом), содержит в 100 раз больше генов, чем геном организма хозяина. Метаболическая активность бактерий при сепсисе мало изучена, но бесспорно она подвержена значительным изменениям, что неизбежно

приводит к нарушению естественной интеграции метаболических путей человека и его микробиоты [14].

В организме человека исходные высокомолекулярные вещества (например, белки, полисахариды, жиры, полифенолы, стероиды) подвергаются химической трансформации по основным метаболическим путям с образованием низкомолекулярных метаболитов, представляющих собой разные классы химических соединений. В литературе накопились данные о десятках метаболитов, ассоциированных с сепсисом [15-35]. Молекулы, выявленные исследователями и отмеченные как клинически-значимые, сгруппированы далее в шести группах по принадлежности к следующим классам соединений: аминокислоты, полиолы, жирные кислоты, гидроксикислоты, амины и азотсодержащие гетероциклы, нуклеотиды.

Аминокислоты и их производные

Значимые различия в уровне аминокислот и их производных зафиксированы у септических больных: уровни аланина, гистидина, фенилаланина и креатина значительно повышены в сыворотке септических больных (или крыс) в различных клинических (или экспериментальных) исследованиях (Прил. 1. Табл. 1). В большинстве работ для определения данных соединений использовали метод 1Н-ЯМР. Некоторые авторы обнаруживают высокое содержание этих соединений не только в крови, но и в тканях легких и бронхоальвеолярном лаваже, что подтверждает нарушение метаболизма белков при сепсисе: избыток аминокислот является следствием катаболизма белков и отражает нарушения в синтезе белков и ферментов, необходимых организму в критическом состоянии. Увеличение 3-нитротирозина в плазме вследствие его нитрования авторы [15] расценивают как маркер окислительного повреждения пероксинитритом (ООКО-) при эндотоксемии или сепсисе.

Концентрации только двух аминокислот значительно снижены: глицина при эндотоксемии в моче инфицированных новорожденных [16] и глутатиона в крови тяжелых септических крыс [17]. Обе эти аминокислоты участвуют в детоксикации организма путем образования конъюгатов, и их снижение можно объяснить повышенным потреблением в условиях интоксикации. Кроме того, снижение уровней глицина и глутатиона при сепсисе может отражать несостоятельность барьерной функции печени на фоне повышенной проницаемости кишечной стенки, что сопровождается избыточным поступлением в кровь бактерий и микробных метаболитов.

Полиолы и их производные

При сепсисе уровни глюкозы в крови повышены [18-19]. В то же время, наличие кетоновых тел (группа продуктов обмена веществ, которые образуются в печени из ацетил-

13

КоА) указывает на активацию окисления жирных кислот вследствие нарушения энергетического обмена и дефицита АТФ. Авторы [19] объясняют измененный метаболический профиль у детей с сепсисом через изменение метаболизма глюкозы. Этот факт можно рассматривать как следствие снижения глюкозы по причине перераспределения ее расхода с митохондриального окислительного фосфорилирования на другие альтернативные метаболические пути, такие как продукция лактата и пентозо-фосфатный путь. Подтверждением являются более высокие уровни глюкозы и лактата в крови, а в моче достоверно более низкие концентрации промежуточных метаболитов пентозофосфатного пути окисления глюкозы (рибит, рибоновая и 2,3,4-гидроксимасляная кислоты) по сравнению с группой новорожденных без инфекции (Прил. 1. Табл. 2).

Высокие уровни глюконовой и глюкуроновых кислот также относят к продуктам окисления глюкозы в условиях окислительного стресса [15]. Также глюконовая и 2-кетоглюконовая кислоты могут быть метаболитами неферментирующих грамотрицательных бактерий рода Pseudomonas spp. и накапливаться в крови больных с грамотрицательной инфекцией. Так, при исследовании 17 штаммов Pseudomonas spp показана их способность метаболизировать глюкозу в глюконовую и 2-кетоглюконовую кислоты [20]. В большинстве работ для определения данных соединений также использовали метод 1Н-ЯМР, а также ГХ/МС и УВЭЖХ/Q-TOF.

Жирные кислоты и их производные

Метаболомные исследования профиля жирных кислот свидетельствуют о выраженных нарушениях липидного обмена. Так, у экспериментальных крыс с сепсисом уровни длинноцепочечных жирных кислот (линоленовая, олеиновая и стеариновая кислоты), определенные методом ВЭЖХ/МС, снижены, особенно у невыживших (Прил. 1. Табл. 3) [21]. Эти жирные кислоты в свободном состоянии вовлечены в энергетический обмен. При сепсисе особенно важно, чтобы их уровень в сыворотке крови был достаточно высоким, так как в условиях нарушения обмена глюкозы именно расщепление жиров восполняет энергетические потребности больного организма. Однако результаты указывают на дисбаланс между потребностью в этих жирных кислотах и их содержанием в крови.

Уровни других метаболитов - полиненасыщенных жирных кислот (линолевой, докозапентаеновой и докозагексаеновой кислот) - повышены у септических крыс. Наиболее высокие концентрации этих жирных кислот отмечены в плазме животных с неблагоприятным исходом. Полиненасыщенные жирные кислоты связаны с антиокислительными и антивоспалительными процессами [22]; в то же время их высокие уровни зарегистрированы на пике бактериальной нагрузки и воспаления. Исследователи [21] объясняют повышение

14

концентраций этих метаболитов при сепсисе как ответ на выброс провоспалительных медиаторов.

Обращают на себя внимание выраженные изменения профиля ароматических метаболитов. В крови больных сепсисом концентрации ФУК и ФПК, определенные методом ГХ/МС, значительно снижены [23-24]. Эти метаболиты являются конечными продуктами микробной биодеградации фенилаланина [25]. Группой профессора Белобородовой Н.В. установлено, что их всегда можно обнаружить в крови здоровых людей в стабильных концентрациях [26]. Для сепсиса характерно полное отсутствие ФПК в крови [14], что можно расценить как подавление метаболической активности некоторых анаэробных бактерий микробиоты человека [27].