Определение антиоксидантной активности биологических жидкостей хемилюминесцентным методом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.02, кандидат биологических наук Любицкий, Олег Борисович

  • Любицкий, Олег Борисович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.02
  • Количество страниц 135
Любицкий, Олег Борисович. Определение антиоксидантной активности биологических жидкостей хемилюминесцентным методом: дис. кандидат биологических наук: 03.00.02 - Биофизика. Москва. 1999. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Любицкий, Олег Борисович

Сокращения и условные обозначения

Общая характеристика работы----------------------------------.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Определение антиоксидантной активности биологических жидкостей хемилюминесцентным методом»

Цель и задачи исследования.8

Научная новизна.— 8

Практическая значимость.-.-.9

Глава 1. Обзор литературы------------------------------—-----------------------------------------------10

1.1. Свободнорадикальное повреждение при заболеваниях человека и современное состояние антиоксидантной терапии------------------------------------------------------10

1.2. Антиоксиданты биологических жидкостей организма человека — 19

1.3. Модельные системы для определения антиоксидантной активности биологических жидкостей.-.-.27

Глава 2. Материалы и методы исследования----------------------------------------34

2.1. Материалы.—.——.— 34

2.2. Препаративные методы-----------------------------------------------------------------------35

2.2.1. Получение плазмы крови.-.-.35

2.2.2. Получение гемолизата эритроцитов.— 35

2.2.3. Приготовление образцов плазмы крови с различной степенью гемолиза.---------------------------------------------------------------------------------35

2.2.4. Получение биологических жидкостей-------------------------------------------36

2.3. Биохимические методы.-------------------------------------------------------------36

2.3.1. Фракционирование плазмы крови.36

2.3.2. Определение концентрации мочевой кислоты в плазме крови — 36

2.3.3. Получение общей фракции фосфолипидов из желтков куриных яиц.-.-.-.-.-.37

2.3.4. Приготовление многослойных фосфолипидных липосом.— 38

2.4. Биофизические методы.-.-.- 38

2.4.1. Измерение хемилюминесценции.-.38

2.4.2. Модельная система гемоглобин-пероксид водорода-люминол — 39

2.4.3. Модельная система окисления суспензии фосфолипидных липосом, индуцированного ионами двухвалентного железа-------------- 39

2.4.4. Измерение спектров флуоресценции люминола.-. 39

2.5. Клиническая характеристика больных острым деструктивным панкреатитом.-.------------------------------- 40

2.6. Статистическая обработка результатов —.-. 40

Глава 3. Результаты и их обсуждение.-. 41

3.1. Модельная система гемоглобин-пероксид водорода-люминол------ 41

3.1.1. Кинетики хемилюминесценции и предполагаемая схема химических реакций в системе гемоглобин-пероксид водорода-люминол.-. 41

3.1.2. Подбор оптимального соотношения компонентов системы гемоглобин-пероксид водорода-люминол------------------------------.- 49

3.2. Изучение антиоксидантных свойств веществ с помощью модельной системы гемоглобин-пероксид водорода-люминол -. 55

3.2.1. Влияние ингибиторов свободнорадикального окисления на параметры хемилюминесценции системы гемоглобин-пероксид водорода-люминол. 55

3.2.2. Влияние ингибиторов свободнорадикального окисления на интенсивность флуоресценции люминола.- 62

3.2.3. Определение антиоксидантной активности веществ с помощью системы гемоглобин-пероксид водорода-люминол. 69

3.3. Изучение антиоксидантных свойств биологических жидкостей с помощью модельной системы гемоглобин-пероксид водорода-люминол . 72

3.3.1. Влияние плазмы крови на параметры хемилюминесценции системы гемоглобин-пероксид водорода-люминол.-— 72

3.3.2. Влияние гемолиза на антиоксидантные свойства плазмы крови в системе гемоглобин-пероксид водорода-люминол. 79

3.3.3. Определение антиоксидантной активности плазмы крови с помощью системы гемоглобин-пероксид водорода-люминол.- 82

3.3.4. Исследование изменения антиоксидантной активности плазмы крови человека в системе гемоглобин-пероксид врдорода-люминол при остром деструктивном панкреатите----------------------------------------- 85

3.3.5. Изучение вклада мочевой кислоты в антиоксидантную активность плазмы крови в системе гемоглобин-пероксид водорода-люминол.-.-. 88

3.3.6. Исследование изменения антиоксидантной активности плазмы крови человека и кроликов в системе гемоглобин-пероксид водорода-люминол после однократного перорального приёма аскорбиновой кислоты.-------------------- 97

3.3.7. Определение антиоксидантной активности биологических жидкостей с помощью системы гемоглобин-пероксид водородалюминол.-.— 100

3.4. Преимущества и недостатки способа определения антиоксидантной активности веществ и биологических жидкостей с помощью модельной системы гемоглобин-пероксид водородалюминол.-. 106

Выводы. 116

Список использованной литературы. 118

СОКРАЩЕНИЯ И УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

АБАП - 2, 2л-азобис (2-амидинопропан) гидрохлорид

АБТС - 2,2"-азиноди(3-этилбензотиазолин)6-сульфоновая кислота

АК - аскорбиновая кислота

АО - антиоксидант

АОА - антиоксидантная активность

АФК - активные формы кислорода

КМБ - а-кето-у-метиобутировая кислота

ЛМ - люминол

ЛНП - липопротеины низкой плотности

МК - мочевая кислота

СОД - супероксиддисмутаза

СРО - свободнорадикальное окисление

ТБК - 2-тиобарбитуровая кислота

ХЛ - хемилюминесценция

ЭДТА - этилендиаминтетраацетат натрия

АР2- - 3-аминофталат дианион

С-525 - 2,3,5,6-1Н,4Н-тетрагидро-9-(2,-бензоимидазолил) хинолизино-(9,9а,1^11) кумарин

Нв - гемоглобин

Н2О2 - пероксид водорода

Юг - синглетный кислород

О2* - супероксидный анион-радикал

ОН* - гидроксильный радикал

TRAP - total peroxyl radical-trapping antioxidant potential

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Известно, что в организме человека и животных свободнорадикальное окисление (СРО) биомолекул является нормальным метаболическим процессом. Основными механизмами активации СРО при этом являются: значительное увеличение выработки активных форм кислорода (АФК) и высвобождение каталитически активных ионов железа из вне- и внутриклеточных депо [4, 16]. Однако, несмотря на то, что СРО непрерывно протекает во всех органах и тканях, оно не приводит к развитию их радикального повреждения, поскольку для каждой ткани характерно поддержание указанного процесса на определённом стационарном уровне. Эта стационарность в определённой степени достигается за счёт функционирования согласованной системы ингибирования СРО, состоящей из системы контроля за содержанием АФК и системы связывания ионов железа. Однако, при многих патологических состояниях происходит нарушение этой стационарности за счёт усиления СРО биомолекул и/или ослабления системы его ингибирования, что приводит к усилению перекисного окисления липидов клеточных мембран и липопротеинов, денатурации белков и повреждению нуклеиновых кислот [100]. Это послужило патогенетическим обоснованием применения для лечения многих заболеваний различных экзогенных природных и синтетических ингибиторов СРО. В настоящее время в клинике широко используются такие ингибиторы как аскорбиновая кислота, а-токоферол, каротиноиды, различные флавоноиды, железосвязывающие агенты, такие как десферал, тиол-содержащие соединения [144]. Предлагается много других веществ для их клинического использования, однако, в подавляющем большинстве случаев их применение и подбор доз препарата основывается на эмпирическом подходе, что связано с тем, что не используются или затруднены способы оценки активности и механизма действия данного препарата.

В настоящее время в качестве одного из таких способов используется определение антиоксидантной активности (АОА) веществ, которая показывает способность данного вещества, называемого в этом случае антиоксидантом (АО), тормозить СРО в какой-либо модельной системе [101]. Указанный подход применяется для оценки эффективности антиоксидантного действия какого-либо вещества или для контроля за состоянием эндогенных АО, которое изучается посредством определения АОА биологических жидкостей.

Известны различные модельные системы для определения АОА веществ и биологических жидкостей, но в целом все они состоят по-крайней мере из двух компонентов: инициатора окисления и субстрата окисления. Торможение антиоксидантами СРО в модельных системах оценивается путём определения промежуточных или конечных продуктов окисления с помощью хроматографических, спектрофотометрических, хемилюминесцентных и других методов. Среди этих методов наибольшей информативностью обладают хемилюминесцентные методы, которые используют хемилюминесценцию (ХЛ), сопровождающую окисление определенных субстратов, для непосредственного слежения за кинетикой окисления [123, 138, 177]. Это позволяет исследовать временные параметры процесса окисления, что в некоторых случаях помогает определять механизм антиоксидантного действия тестируемых веществ. Однако, при использовании хемилюминесцентных модельных систем возникает ряд трудностей, связанных с нестабильностью компонентов модельных систем, низкой интенсивностью свечения, значительной продолжительностью процедуры определения во времени и трудностью интерпретации полученных данных. Поэтому, дальнейшее развитие и совершенствование хемилюминесцентных способов оценки антиокислительных свойств веществ и биологических жидкостей будет, несомненно, содействовать более широкому их внедрению в практику медицинских исследований и более полному пониманию механизмов процесса СРО биомолекул.

Цель и задачи исследования.

Цель работы: разработка хемилюминесцентных способов изучения АОА и механизма антиоксидантного действия веществ и биологических жидкостей. Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи исследования:

1. Разработать хемилюминесцентные способы определения АОА индивидуальных веществ и биологических жидкостей.

2. С помощью разработанных способов изучить АОА и механизм антиоксидантного действия различных ингибиторов СРО.

3. С помощью разработанных способов изучить АОА и механизм антиоксидантного действия плазмы крови и других биологических жидкостей.

4. Исследовать изменения АОА плазмы крови при некоторых патологических процессах.

Научная новизна. Разработана хемилюминесцентная модельная система свободнорадикального окисления люминола (JIM), индуцированного смесью гемоглобина (Нв) и пероксида водорода (Н2О2) (система НВ-Н2О2-ЛМ). Хемилюминесценция в системе Нв-НгОг-ЛМ отличается высокой интенсивностью, поэтому для измерения не требуется чувствительных хемилюминометров. Радикалы-инициаторы, образующиеся в данной модельной системе, в качестве которых рассматривают феррил-радикалы Нв и гидроксильные радикалы, составляют один из путей инициирования СРО in vivo.

На основе системы НВ-Н2О2-ЛМ разработаны способы определения АОА индивидуальных веществ и биологических жидкостей. Данные способы отличаются простотой и воспроизводимостью, для анализа необходимо малое количество биологической жидкости.

Измерена АОА плазмы крови, мочи, влаги передней камеры глаза, синовиальной и церебро-спинальной жидкости человека в системе НВ-Н2О2-ЛМ. Оценён вклад мочевой кислоты в АОА плазмы крови человека, определяемую в системе НВ-Н2О2-ЛМ.

Исследована динамика АОА плазмы крови человека в системе Нв-ШСЬ-ЛМ в процессе развития острого деструктивного панкреатита.

Исследовано изменение АОА плазмы крови человека (здоровые доноры) и кроликов (интактные животные) в системе нв-Н2О2-ЛМ после однократного перорального приёма аскорбиновой кислоты.

Практическая значимость. Предлагаемые способы оценки АОА веществ и биологических жидкостей могут быть использованы при проведении медико-биологических и клинических исследований для динамического наблюдения за состоянием антиокислительного потенциала биологических жидкостей при различных патологических процессах, оценки эффективности и механизма антиоксидантного действия различных фармакологических препаратов и адекватности проводимой ими антиоксидантной терапии.

Заключение диссертации по теме «Биофизика», Любицкий, Олег Борисович

выводы

1. Разработана хемилюминесцентная модельная система свободнорадикального окисления ЛМ, индуцированного радикалами-инициаторами, образующимися при взаимодействии Нв и Н2О2 (система гемоглобин-пероксид водорода-люминол).

2. Исследовано влияние некоторых известных природных и синтетических ингибиторов СРО на параметры ХЛ системы Нв-НгОг-ЛМ. Показано, что их действие заключается в уменьшении амплитуды ХЛ и в ряде случаев увеличении латентного периода ХЛ. Обнаружено, что увеличение латентного периода ХЛ происходит только в случае некоторых низкомолекулярных водорастворимых веществ (аскорбиновой и мочевой кислоты, восстановленного глутатиона, флавоноидов рутина и дигидрокверцетина) и практически не наблюдается при добавлении белков (каталазы, супероксиддисмутазы, церулоплазмина, трансферрина, альбумина). Увеличение латентного периода ХЛ системы Нв-НгОг-ЛМ в присутствии перечисленных выше веществ связано, по-видимому, с их взаимодействием с радикалами-инициаторами СРО люминола, а уменьшение амплитуды ХЛ с взаимодействием с промежуточными продуктами образующимися при окислении ЛМ.

3. С помощью системы нв-Н2О2-ЛМ были разработаны способы определения АОА индивидуальных веществ и биологических жидкостей. Данные способы основаны на измерении латентного периода ХЛ модельной системы под действием тестируемого вещества или биологической жидкости и выражении полученных значений в эквивалентной концентрации стандартного АО (аскорбиновой кислоты).

4. С помощью разработанного способа была определена АОА некоторых биологических жидкостей организма человека. По степени увеличения АОА их можно расположить в следующем порядке: церебро-спинальная жидкость, влага передней камеры глаза, синовиальная жидкость, плазма крови, моча.

5. Исследована динамика АОА плазмы крови в системе Нв-ШОг-ЛМ и концентрации мочевой кислоты в плазме крови у больных острым деструктивным панкреатитом. Показано увеличение АОА плазмы крови у группы больных на 1 и 14 сутки заболевания в 1.8 и 1.6 раза соответственно по сравнению с группой здоровых доноров. Обнаружено, что концентрация мочевой кислоты также повышается на 1 и 14 сутки заболевания в 2.2 и 2.9 раза соответственно по сравнению с группой здоровых доноров.

6. Разработан методический подход для оценки вклада мочевой кислоты в АОА плазмы крови, измеряемую в модельной системе Нв-ШОг-ЛМ. Он заключался в определении АОА плазмы крови в которой мочевая кислота была предварительно разрушена уриказой и сравнении полученных значений с исходной АОА плазмы крови. С помощью данного подхода был рассчитан вклад мочевой кислоты в АОА плазмы крови группы здоровых доноров и группы больных острым деструктивным панкреатитом. Показано, что в обоих случаях он составляет приблизительно 90%.

7. Исследовано изменение АОА плазмы крови человека (здоровые доноры) и кроликов (интактные животные) в системе Нв-ШОг-ЛМ после однократного приёма аскорбиновой кислоты. Показано, что у здоровых доноров через 1 ч после приёма аскорбиновой кислоты величина АОА плазмы повышалась в среднем на 77%, постепенно уменьшаясь до исходных значений к четвёртому часу. У кроликов АОА плазмы крови также увеличивалась, достигая максимальных значений через 2 ч после его приема и оставалась неизменной в последующие 5 часов.