Определение антигенных детерминант белков вируса гепатита С методом фагового дисплея тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.06, кандидат биологических наук Перебоева, Лариса Александровна

  • Перебоева, Лариса Александровна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1999, Кольцово
  • Специальность ВАК РФ03.00.06
  • Количество страниц 166
Перебоева, Лариса Александровна. Определение антигенных детерминант белков вируса гепатита С методом фагового дисплея: дис. кандидат биологических наук: 03.00.06 - Вирусология. Кольцово. 1999. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Перебоева, Лариса Александровна

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАНЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Вирусный гепатит С. Характеристика возбудителя и вызываемой им инфекции.

1.1.1 .Строение вириона и организация генома ВГС.

1.1.2. Вариабельность генома ВГС.

1.1.3. Эпидемиология ВГС инфекции.

1.1.4. Иммунитет при ВГС инфекции.

1.1.4.1. Гуморальный иммунный ответ при ВГС инфекции.

1.1.4.2. Клеточный иммунный ответ при ВГС инфекции.

1.1.5. Диагностика ВГС инфекции.

1.1.6. Картирование и поиск антигенных детерминант ВГС.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Определение антигенных детерминант белков вируса гепатита С методом фагового дисплея»

Актуальность проблемы.

Вирус гепатита С является этиологическим фактором острого и хронического гепатитов, цирроза печени и гепатоцеллюлярной карциномы (Seeff, 1995). В настоящее время заболевания, вызываемые вирусом гепатита С, широко распространены в различных странах мира, в том числе и в России. В мировом масштабе общее количество инфицированных вирусом гепатита С достигает 500 миллионов человек. Этот факт подтверждает, что инфекция представляет значительную угрозу здоровью человечества, выдвигая необходимость эффективной диагностики и вакцинопрофилактики заболевания.

Основные пути распространения ВГС связаны с использованием продуктов инфицированной крови, медицинскими манипуляциями, наркоманией и половыми контактами (Alter, 1997). Учитывая факт, что парентеральный способ заражения является доминирующим в процессе передачи ВГС, ключевым моментом для установления контроля над этим инфекционным заболеванием является своевременная и эффективная диагностика, разработка чувствительных методов скрининга крови и ее продуктов для детекции инфицированных носителей ВГС и предотвращения передачи вируса.

При многих инфекциях выделение патогена из культуры ткани или клеток остается основным методом для постановки или подтверждения диагноза. Однако, размножение ВГС в культуре клеток или тканей является весьма трудной задачей. Более того, содержание вируса в клинических образцах настолько низко, что не позволяет регистрировать вирусные частицы известными методами.

Современная диагностика ВГС основывается на иммуноферментных тестах, которые позволяют определить анти-ВГС антитела, а также молекулярных методах детекции и количественного определения РНК ВГС.

Применение диагностических методов скринирования крови первого поколения значительно снизило риск посттрансфузионных гепатитов С. В то же время эти методы создали проблему ложноположительных реакций. В популяции клинически здоровых доноров крови уровень ложнопозитивных реакций превышал (иногда значительно) истинный уровень позитивных случаев. Несмотря на то, что диагностические тесты последнего поколения в значительной мере повысили специфичность и чувствительность выявления анти-ВГС антител (Barrera et al., 1995; Као et al., 1995), проблема улучшения качества серологических тестов до сих пор остается актуальной. Необходимость оптимизации существующих серологических методов диагностики, тесно связанная с созданием новых улучшенных антигенов, выдвигает задачу изучения антигенной структуры вируса и отдельных его белков.

Насущной проблемой также является поиск антивирусных препаратов и создание анти-ВГС вакцин. Однако, основываясь на высокой степени изменчивости вируса и характере взаимодействия его с иммунной системой, можно предположить, что эта задача потребует от исследователей значительных усилий и времени (Farci et al., 1997). Следует подчеркнуть, что эффективной вакцины против ВГС инфекции до сих пор нет, несмотря на интенсивные работы в этом направлении. Дальнейшее углубление знаний о биологии вируса и взаимодействии его с иммунной системой человека будет способствовать прогрессу в данном направлении.

Очевидно, что для успешного решения вышеуказанных задач необходимо выявление и изучение вирусных антигенных детерминант. Такие исследования не только позволяют создать улучшенные реагенты для профилактики и диагностики ВГС инфекции, но и имеют фундаментальное значение. Это прежде всего возможность выявления особенностей белок-белкового взаимодействия на примере связывания антигена с антителом, и, кроме того, возможность изучения ряда аспектов взаимодействия инфекционного агента с организмом хозяина.

Подавляющее большинство исследований антигенной структуры ВГС проведено с помощью коротких синтетических пептидов или путем клонирования делеционных фрагментов вирусного генома с последующей их экспрессией и изучением антигенной реактивности продуктов экспрессии (Goeser et al., 1994; Khudyakov Yu et al., 1995). Несмотря на то, что такие работы могут дать представление в основном только о существовании линейных эпитопов, они внесли значительный вклад в изучение антигенности различных белков ВГС.

В последнее время методы эпитопного картирования были дополнены бурно развивающимся методом фагового дисплея, который, благодаря способности выявлять значимые компоненты на границе белок-белкового взаимодействия, приобрел особое значение для картирования антигенных детерминант.

Очевидное преимущество использования частиц нитевидных бактериофагов для дисплея пептидных библиотек состоит в том, что огромное количество вариантов может быть быстро и довольно легко создано. Данная система позволяет также отбирать с помощью аффинной селекции лиганды, имеющие сродство к используемому антителу, проводить амплификацию отобранных пептидов в составе фаговых частиц с последующим секвенированием ДНК фагов, соответствующей пептидным вставкам. Все это обеспечивает относительно быстрый, не требующий трудоемких методов, анализ полученных последовательностей (Сеэагеш, 1992).

Хотя метод фагового дисплея, имеющий явные достоинства, широко используется для картирования и выявления эпитопов многих вирусов, он не нашел должного применения в отношениии ВГС. Применение метода фагового дисплея в контексте поиска антигенных детерминант может также представлять значительную ценность, позволяя находить последовательности, являющиеся имитаторами реальных эпитопов, в том числе конформационных.

Несмотря на очевидные успехи в картировании антигенных детерминант ВГС, в этой карте до настоящего времени много «белых пятен». Изучение детальной антигенной структуры вируса и его белков представляется первостепенной задачей на пути создания новых диагностических и терапевтических средств.

Вышесказанное показывает, что актуальность, своевременность и практическая значимость данной работы связана с более тщательным и подробным изучением уже известных антигенных детерминант белков вируса и поиском новых для создания новых диагностических средств и эффективных вакциных препаратов.

Цель работы.

Целью настоящей работы являлся поиск и идентификация новых антигенных детерминант структурных и неструктурных белков вируса гепатита С с использованием методов фагового дисплея.

Для достижения указанной цели были поставлены и последовательно решены следующие задачи:

- Клонирование участков генома ВГС, кодирующих основные антигенные районы корового, N83, N84 и N85 вирусных белков.

Прокариотическая экспрессия клонированных генов, препаративная наработка и очистка корового, N83, N84 и N85 рекомбинантных белков ВГС.

- Исследование иммунологическими методами специфичности полученных рекомбинантных белков.

- Поиск пептидов-миметиков, моделирующих антигенные детерминанты белков ВГС и специфически взаимодействующих с анти-ВГС антителами сывороток крови с использованием фаговых библиотек случайных пептидов. Анализ выявленных последовательностей для установления их сходства с первичной аминокислотной последовательностью белков ВГС.

Поиск и картирование антигенных детерминант неструктурных белков N83, N84, N85 ВГС с применением фагового дисплея библиотек генных фрагментов

Создание химерного антигена с повышенной специфичностью комбинированием двух антигенных районов белка N84: района, полученного прямым клонированием и района, выявленного методом фагового дисплея.

Научная новизна и практическая ценность.

В результате проделанной работы клонированы 5 фрагментов кодирующих регионов генома ВГС, соответствующие кор, N83, N84 (2 фрагмента) и N85. Источником ВГС РНК служили образцы сывороток пациентов с гепатитом С.

Определены полные нуклеотидные последовательности всех клонированных фрагментов. Проведено сравнение с имеющимися в базе данных последовательностями кДНК штаммов ВГС. Установлено, что все последовательности имеют наибольшее сходство с штаммом ВГС 16.

Клонированные фрагменты генома ВГС в дальнейшем служили основой для создания фаговых библиотек генных фрагментов.

Получены штаммы-продуценты рекомбинантных белков кор, N83 и N85 с использованием вектора рЕТ21 и белка NS4N с использованием вектора рЕТ32. Подтверждена специфичность всех рекомбинантных белков в Вестерн блоте с ВГС-положительными и отрицательными сыворотками. Полученные и очищенные препараты рекомбинантных белков ВГС использовали для определения анти-ВГС антител в сыворотке крови и для аффинного фракционирования антител, специфичных к отдельным белкам ВГС.

При использовании метода фагового дисплея случайных пептидов получено 7 пептидных последовательностей, соответствующих антигенным детерминантам структурных (кор) и неструктурных (N84, N85) белков ВГС. Антигенные детерминанты соответствовали а.о. 19-26, 34-52, и 73-83 на кор белке; а.о. 1712-1718 на N84 белке и а.о. 2251-2260 на N85 белке. В системе биопаннинга на анти- N85 антителах, получены последовательности пяти пептидов, специфически взаимодействующих с анти-ВГС положительными сыворотками, но не имеющих гомологии с последовательностью белка N85. Высказано предположение, что данные последовательности имитируют конформационную детерминанту, представленную на белке N85.

Впервые в контексте поиска антигенных детерминант ВГС созданы и примененены фаговые библиотеки генных фрагментов. С помощью библиотек генных фрагментов неструктурных белков ВГС (N83, N84, N85) были локализованы три антигенные детерминанты на каждом исследуемом фрагменте:

1. а.о. 1381-1415 на белке N83,

2. а.о. 1929-1938 на белке N84,

3. а.о. 2088-2101 на белке N85.

Антигенные детерминанты, обнаруженные на белке N85, были описаны впервые.

При помощи комбинирования двух антигенных районов белка N84: одного, полученного прямым клонированием (ТМ84ЭД, и другого, выявленного методом фагового дисплея (N84?), создан химерный антиген №4РЛМ84К

Показано, что добавление антигенной детерминанты, выявленной при помощи библиотеки генных фрагментов к антигену повысило специфичность выявления анти-ВГС антител в сыворотках. Предложен метод создания химерных антигенов из антигенных детерминант, полученных аффинной селекцией с использованием фаговых библиотек генных фрагментов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Клонирование пяти фрагментов кДНК генома ВГС, соответствующих кор, N83, N84 (2 фрагмента), N85 регионам. Сравнение полной нуклеотидной последовательности всех фрагментов с нуклеотидными последовательностями штаммов ВГС (1а и 16), хранящимися в базе данных.

2. Получение в препаративных количествах очищенных рекомбинантных белков кор, N83, N84^ N85 с использованием прокариотических экспрессионных систем. Подтверждение специфичности реакции полученных рекомбинантных белков в иммуноблоттинге с ВГС-положительными сыворотками.

3. Выявление пептидов-миметиков 7-ми антигенных детерминант ВГС, соответствующих а.о. 19-26, 34-52, и 73-83 на кор белке; а.о. 1712-1718 на N84 белке и а.о. 2251-2260 на N85 белке методом фагового дисплея случайных пептидов в системе аффинной селекции с использованием анти-ВГС положительных сывороток и аффинноочищенных анти-ВГС антител.

4. Выявление пяти пептидных последовательностей в системе биопаннинга на анти- N85 антителах, специфически взаимодействующих с анти-ВГС положительными сыворотками, но не имеющих сходства с первичной последовательностью N85. Высказано предположение, что данные последовательности имитируют конформационную детерминанту, представленную на белке N85.

5. Картирование антигенных детерминант на неструктурных белках ВГС (N83, N84, N85) с использованием библиотек генных фрагментов: а.о. 1381-1415 на белке N83, а.о. 1929-1938 на белке N84, а.о. 2088-2101 на белке N85.

6. Создание комбинированного NS4p/NS4N антигена с повышенной специфичностью в реакции с ВГС-положительными сыворотками. Предложен метод создания химерных антигенов из антигенных детерминант, полученных аффинной селекцией с использованием фаговых библиотек генных фрагментов.

Апробация и публикации.

Результаты работы были представлены на Международном семинаре "Progress in Clinical Virology" (Prague - 1995), на Международном симпозиуме "Phage display technology" (Cardiff University - 1998), на юбилейной конференции посвященной тридцатилетию журнала Молекулярная биология (Москва - 1998). Результаты обсуждались на семинарах в NEWI, Wrexham, UK и Gene Therapy Programm, UAB, Birmingham, USA.

По материалам работы опубликованы 2 статьи и тезисы 4 докладов. По материалам диссертационной работы опубликованы следующие научные работы:

1. Kanev A.N., Vorobjeva N.M.S., Shalunova N.V., Kiselev N.N., Pereboeva L.A., Lomanova G.A., Shalaev E.Yu., Bocharova N.G. The development of the reference sera panels with low titer antibody. // Progress in clinical virology. Abstr. Book. -Prague. -1995. P.284.

2. Pereboeva L., Pereboev A., Morris G.E. Identification of HCV epitopes by screening different phage-displayed peptide libraries with human polyclonal antibodies. // Phage display technology symposium. Cardiff University, June 42th-26th, 1998. Кардиф -1998.

3. Перебоева JI.A., Перебоев Г.Е., Моррис Г.Е. Изучение антигенных районов вируса гепатита С методом фагового дисплея. // Мол. биол. -1998. Т.32. С.375.

4. Pereboeva LA, Pereboev AV, Morris G.E. Identification of antigenic sites on three hepatitis С virus proteins using phage-displayed peptide libraries. // J. Med. Virol. -. 1998. V.56. №.2. P.105-11.

5. Pereboeva L. Recombinant Antigens from Hepatitis С Virus. North East Wales Institute of Higher Education. University of Wales. M.Phil. Thesis. (1998).

6. Pereboeva LA, Pereboev AV, Morris G.E. (1999). Hepatitis С epitope mapping by phage display and improved diagnosis using chimeric antigens. J Med Virol (в печати).

Благодарности

Автор приносит благодарность Перебоеву A.B. за практическую помощь критические замечания в процессе диссертационной работы; Красных В.Н. обсуждение работы.

Заключение диссертации по теме «Вирусология», Перебоева, Лариса Александровна

выводы.

Клонированы и секвенированы пять фрагментов кДНК генома ВГС, соответствующие N83, N84 (2 фрагмента), N85 и кор районам генома. Путем сравнения полной нуклеотидной последовательности клонированных фрагментов с последовательностями штаммов ВГС, хранящимися в базе данных показано, что клонированные фрагменты имеют наибольшую гомологию (более 90%) с последовательностью генома штамма 16. Созданы бактериальные штаммы-продуценты белков ВГС (кор, N83, N84^ N85), позволяющие нарабатывать рекомбинантные белки в препаративных количествах. Показана специфичность взаимодействия всех четырех рекомбинантных белков с анти-ВГС антителами сыворотки крови. Методом фагового дисплея случайных пептидов в системе аффинной селекции с использованием анти-ВГС положительных сывороток и аффинноочищенных анти-ВГС антител выявлены пептидные последовательности 7 антигенных детерминант ВГС соответствующие а. о 19-26, 34-52 и 73-83 на кор белке; а.о. 1681-1692, 1712-1718 и 1726-1736 на N84 белке и а.о. 2251-2260 на N85 белке.

В системе биопаннинга на анти-^5 антителах, выявлены сходные между собой последовательности пяти пептидов специфически взаимодействующие с анти-ВГС положительными сыворотками, но- не имеющими сходства с первичной последовательностью N85. Высказано предположение что, данные последовательности имитируют конформационную детерминанту, представленную на белке N85. Впервые для локализации антигенных детерминант ВГС сконструированы фаговые библиотеки генных фрагментов неструктурных белков вируса N83, N84, N85. С использованием полученных библиотек локализованы антигенные детерминанты ВГС, которые представлены аминокислотными остатками: 1381-1415 на белке N83; 1929-1938 на белке N84 и 2088-2101 на белке N85.

При помощи комбинирования двух антигенных районов белка N84: одного, полученного прямым клонированием (Ы84М), и другого, выявленного методом фагового дисплея (Ы84Р), создан комбинированный антиген NS4P/NS4N с повышенной специфичностью выявления ВГС-положительных сывороток.

Заключение

Работы, появившиеся в большом количестве за последние годы, убедительно свидетельствуют о том, что метод фагового дисплея становится инструментом для множества исследований, начиная от картирования антигенных эпитопов до конструирования белков и генной терапии. Протоколы селекции, разработанные в различных лабораториях довольно просты, не требуют сложного оборудования и манипуляций, что способствует дальнейшему широкому распространению метода в различных областях.

Хотя техника фагового дисплея широко используется для картирования и выявления белковых эпитопов многих вирусов она не нашла должного применения в отношении ВГС. Следует отметить, что применение метода фагового дисплея, в контексте поиска антигенных детерминант, может также представлять значительную ценность, позволяя находить последовательности, являющиеся имитаторами реальных эпитопов, в том числе конформационных. Таким образом, анализ антигенных детерминант ВГС с помощью техники фагового дисплея может существенно расширить наши представления об антигенной структуре вируса, механизмах его взаимодействия с иммунной системой, а также создает основу для создания новых диагностических реагентов и вакцинных препаратов.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. Материалы.

Сыворотки. В работе использовали донорские сыворотки с выявленными антителами к вирусу гепатита С. Сыворотки тестировали на наличие антител к ВГС с использованием диагностического набора "РекомбиБест ВГС" (производства Вектор-Бест, Россия) и теста для определения анти-ВГС антител (производства"Abbott", США). Лиофилизированные сыворотки хранились при 4°С. После разведения сыворотки хранили при -70°С. Аликвоты сывороток, используемых для иммунологических реакций инактивировали у-облучением в дозе 2 МРад (процедура была любезно выполнена г-ном Б. Ходсоном , Манчестер, Великобритания).

Плазмидные векторы. Вектор рТ7 использовали для клонирования продуктов ПЦР. Векторы рЕТ21, рЕТ32 и pMAL использовали для продукции рекомбинантных белков ВГС. Все плазмиды были получены от Novagen. Манипуляции с векторами проводили согласно инструкциям производителя (Novagen, 1997). Вектор fUSE2 был любезно предоставлен проф. Г. Смитом, университет штата Миссури-Колумбия (Smith and Scott, 1993). Данный вектор использовали для создания библиотек генных фрагментов.

Бактериальные штаммы. В работе использовали следующие штаммы E.colv.

NovaBlue end Al hsdR17(ru2 %+J supE44 thi-1 recAl gyr96 relAl lac[ F' proA+B+ lacfZAM15:: Tnl 0(Tcr)]

BL21(DE3) F" ompThsdSb (n mb~) gal dem (DE3) K91Kan F' thi lacZkan

MC1061 araD139 A(ara-leu)7696 galEIS galKló A(lac)X75 rpsL(Strr) hsdR2 (r¿ mC) mcrA mcrBIF'

TG1 supE A?(hsdM-mcrB)5(rk' mk'McrB')thi A(la-proAB)[FtraD36,LacP A(lacZ)M15]

NovaBlue - для хранения и препаративной наработки клонирующих и экспрессионных плазмид, несущих фрагменты генома ВГС;

BL21(DE) - для экспрессии фрагментов генома ВГС и препаративной наработки рекомбинантных белков ВГС с использованием векторов серии рЕТ; TG1 - для экспрессии фрагментов генома ВГС с использованием вектора pMAL;

К91Кап - для амплификации фага в фаговом дисплее и титрования фаговых частиц;

MC 1061 - для создания фаговых пептидных библиотек.

Библиотеки случайных пептидов.

В работе использовали 2 вида библиотек случайных 15-мерных пептидных последовательностей, экспонированных на поверхности бактериофага fd-tet. Данные библиотеки были любезно предоставлены проф. Г. Смитом из Университета штата Миссури Колумбия. В библиотеке Б15-3 случайные пептидные последовательности представлены на N-конце белка pill бактериофага fd. В библиотеке Б15-8 пептиды представлены на главном поверхностном белке pVIII бактериофага fd-tet (Smith, 1992).

Реактивы. Химреактивы приобретали у компаний Sigma, Merk. Ферменты для молекулярно-биологических экспериментов: Taq-полимеразу, рестриктазы, Т4-полинуклеотид-киназу, Т4 ДНК-лигазу, Т4 ДНК-полимеразу, обратную транскриптазу M-MLV RT приобретали у компаний Promega, Boehringer-Mannheim, Pharmacia, New England Biolabs. Секвенирование ДНК проводили, используя Sequenase Version 2.0 DNA Sequencing Kit, а также 358-дАТФ, поставляемые Amersham. Выделение и очистку ДНК и РНК проводили с использованием специализированных наборов, выпускаемых QIAGEN. Для иммуноферментного анализа и иммуноблотгинга использовали биотинилированные антитела козы к IgG человека и систему ABC, содержащую авидин и биотинилированную пероксидазу из корня хрена (система VectoStain, Vector Biolabs). Концентрацию белка определяли с помощью набора Bio-Rad Protein Assay Kit (Bio-Rad) с использованием БСА и человеческого у-глобулина в качестве стандартов.

Праймеры для секвенирования и ПЦР рассчитывали, используя компьютерную программу Gene Works 2.2 (Intelligenetics Inc., USA). При расчете праймеров для амплификации участков генома ВГС за основу принимали 2 варианта генотипа ВГС: la (Choo et al., 1989) и 16 (Kato et al.,

1990). Синтез праймеров заказывали у разных компаний (Alta Bioscience,

University of Birmingham, UK; Cruachem, Glasgow; Human Genome Map Project,

Cambridge). Последовательность праймеров для ПЦР приведена в таблице 2.1. В качестве маркеров молекулярного веса фрагментов ДНК использовались маркеры фирмы Boehringer (UK)

MVI (154,220,234,298, 394,453, 517, 653, 1033, 1230, 1766,2176 н.п.), MVII (81, 359,492, 710, 718, 992,1164, 1482, 1515, 1882, 1953,2799, 3639, 4899, 6106, 7427, 8576 н.п.)

В качестве маркера молекулярного веса белков для электрофореза в ПААГ использовался маркер SeeBlue фирмы R&D System (UK) (16, 30, 36, 50, 64, 98, 250 кД)