Оппозитивный экологический медиадискурс: лингвоаргументативный анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Леонтьев Алексей Алексеевич

  • Леонтьев Алексей Алексеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБОУ ВО «Челябинский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 211
Леонтьев Алексей Алексеевич. Оппозитивный экологический медиадискурс: лингвоаргументативный анализ: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Челябинский государственный университет». 2024. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Леонтьев Алексей Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ОППОЗИТИВНОГО ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ДИСКУРСА

1.1. Лингвофилософская категория оппозиции

1.2. Аргументативный модус ядра экологического медиадискурса

1.3. Реконфигурация экологического дискурса в медиа

1.4. Оппозитивный экологический медиадискурс

1.4.1. Экологические стереотипы в медиадискурсе

1.4.2. Экологический стереотип как элемент аргументации в рамках бинарных оппозиций

1.5. Приоритеты экологического императива в медиа

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. МОДЕЛИРОВАНИЕ КАТЕГОРИИ РАЦИОНАЛЬНОСТИ ОППОЗИТИВНОГО ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ДИСКУРСА СРЕДСТВАМИ ЛИНГВОАРГУМЕНТАТИВНОГО АНАЛИЗА

2.1. Аргументативная доминанта оппозитивного экологического дискурса

2.2. Экоконтент в медиа: фактуальность vs риторичность

2.2.1. Фактуальность vs фикциональность оппозитивного экологического медиадискурса

2.2.2. Характеристики риторической аргументации

2.3. Модель аргументативных функций в анализе оппозитивного экологического дискурса

2.4. Ошибки аргументации в риторической структуре дискурса

2.5. Концепция стратегического маневрирования в аргументативном

дискурсе

Выводы по второй главе

ГЛАВА 3. КОНТЕКСТЫ ОППОЗИТИВНОГО ЭКОЛОГИЧЕСКОГО

МЕДИАДИСКУРСА

3.1. Экологизм

3.2. Акторы экологизма как медийный экофеномен

3.2.1. Экоалармистские движения и организации

3.2.2. Политический экоалармизм

3.2.3. Экологическая реклама

3.3. Конструирование динамической модели

Выводы по третьей главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оппозитивный экологический медиадискурс: лингвоаргументативный анализ»

ВВЕДЕНИЕ

Постглобальный миропорядок, который пытаются спрогнозировать аналитики и специалисты разных областей знания, подразумевает поиск некоторых «толчков», императивов, триггерных событий для выхода из нестабильной реальности. Об этом свидетельствуют исследования форматов развития современного мира [Дорошин, 2016; Аксенова, 2017; Карнышев, 2019; Lowe, 2004; Globalization: The Key Concepts, 2007; Magbadelo, 2018; Routledge Handbook of Digital Media and Communication, 2020], где значимая роль отводится экологической тематике в политике [Красильникова, 2015; Орлова, 2017; Посульченко, 2021], в формировании информационного универсума [Аксенова, 2021; Батанина, 2021, Богданова, 2021], в ориентирующем потенциале рекламы [Заболотняя, 2021]. Ученые показывают, что экологические топосы выступают хорошим аргументом в политической борьбе, служат своеобразной ширмой для субъектов геополитики, являются ключевым фактором управления аудиторией. Почти все исследователи отмечают универсальность экологической тематики и ее объединяющий и мобилизирующий потенциал. Данное обстоятельство способствовало широкому распространению озабоченности экологической обстановкой, появлению и развитию медиаплощадок для освещения экологических вопросов.

Настоящее исследование направлено на определение эффектности и

рациональности экологического медиадискурса в проекции на его

оппозитивные черты. Такие черты во всей полноте проявляются в

формировании доктрины экологизма, имеющей мало общего с экологией как

наукой об отношении растительных и животных организмов друг к другу и к

окружающей их среде [Ожегов, 1992]. На сегодняшний день доминантой

экологического дискурса выступает его оппозитивность, которую, вслед за

Э. Мартин-Иогансон, можно описать следующим образом: «Экологическая

проблема все активнее используется <...> как инструмент политического

4

контроля, целью которого является не осмысление качественных изменений природных процессов и забота об окружающей среде, а глобальный контроль над человечеством со стороны политической и финансовой элиты» [Мартин-Иогансон, 2022, с. 65]. Следовательно, можно утверждать, что экологизм и экология только на первый взгляд являются сходными понятиями, а в действительности они имеют разные коннотации и в их основе лежат разные идеологии и принципы.

Разработанность темы исследования. В своей диссертации мы опираемся на доказанные в лингвистике положения о том, что экологический дискурс представляет собой совокупность текстов различных жанров, объединенных универсальной для разных лингвосообществ тематикой экологии [Костарев, 2009; Зайцева, 2015; Каленова, 2015]. При рассмотрении данного дискурса как коммуникативного явления в виде программ, подкастов, обсуждений, печатных и видеоматериалов объективно выделяется экологический медиадискурс [Иванова, 2007; 2009; Вавилова, 2016; Гольбрайх, 2016; Деева, 2021] по аналогии с политическим медиадискурсом [Желтухина, 2022]. Основанием для аналогии служит роль медиадискурса быть посредником между адресатом и фактами, которая, как показывают современные исследования, трансформируется до средства, создающего у реципиентов смещение восприятия, что сопровождается тенденцией использования медиаканалов, наиболее эффективным из которых признается Сеть. Эти факты, зафиксированные учеными [Орлова, 2017; Алтухова, 2021], говорят о том, что трансформация роли медиа тесно связана с информационными технологиями. Высказываются мнения о причинно-следственной связи между информатизацией общества и когнитивной аберрацией, влияющей на когнитивное развитие человека в онто- и филогенезе [Кравченко, 2019].

Медийный дискурс представляет собой один из самых влиятельных

институтов общества и, являясь публичным дискурсом, предрасположен к

стратегиям контроля и управления со стороны власти в социуме. Эта линия

5

рассуждения, наиболее последовательно представленная в научных работах Т. А. ван Дейка [Дейк, 2015], показывает, что коммуникативной доминантой во «властных взаимоотношениях» является концепция убеждения. Сложилось мнение о манипулятивном потенциале медиатекстов [Якоба; 2022]. Говоря о текстах околоэкологической тематики, нельзя не признать их убедительность. Широкий контекст отечественных и зарубежных работ [Брутян, 1983; Демьянков, 1983; Костюшкина, 2009; Бокмельдер, 2014; Лисанюк, 2015; Toulmin, 2003; Brutian, 1979; Walton, 2007; Eemeren, 2014] указывает на то, что рациональным способом убеждения является аргументация. Обозначенная тематика связана с направлением лингвоаргументологии, которое обладает наработками в логическом, прагматическом, дискурсивном аспектах исследования практики аргументирования и характеризуется междисциплинарными связями.

Проблема, освещаемая в диссертации, находится в плоскости антиномии диалектики и риторики массмедийного экологического дискурса. Это понимается следующим образом: рациональная, базирующаяся на фактах основа экологического дискурса представлена прежде всего в жанрах эколого-юридической и научной сферы. Однако исследуемый дискурс включает не только факты, но и оценочно-этическую составляющую, что приводит к некоторым искажениям экологического императива. Риторический аналог рациональной аргументации в массмедийном экологическом дискурсе обусловливает стереотипизацию экологического императива. Проблемной точкой выступает то, что одной из функций стереотипа является смещение фокуса с объекта. Очевидна также роль медиа в формировании экологических стереотипов: их распространению способствуют СМИ, некорректно отображающие экологическую тематику, и их адресаты, не имеющие достаточных знаний в экологии.

Источником материала исследования послужили печатные и электронные ресурсы на русском и английском языках периода 2020-2023 гг.

Корпус примеров представляет собой выборку текстов из новостных

6

сообщений, заметок, репортажей, экорекламы, где предметом речи является неблагоприятная экологическая ситуация. Отбор материала осуществлялся в соответствии с критериями тематической релевантности. Общее количество проанализированных текстовых фрагментов составляет около 2000 единиц. Единицей исследования выступает текстовый фрагмент, который включает один или несколько аргументативных шагов, объединенных функционально-смысловой завершенностью.

Объект диссертационного исследования - экологический дискурс в медиа, а именно текстовые, видео- и аудиоматериалы, в которых представлена экологическая тематика.

Предметом изучения выступают лингвоаргументативные характеристики оппозитивного экологического медиадискурса.

Цель диссертации состоит в разработке динамической модели развертывания оппозитивности в экологическом медиадискурсе посредством лингвоаргументативного анализа контекстов экологической тематики в медиа.

В соответствии с поставленной целью определен ряд задач:

1) рассмотреть лингвофилософскую категорию оппозиции применительно к исследованию дискурса;

2) разработать понятие оппозитивного экологического медиадискурса;

3) изучить приоритеты экологического императива в медиа;

4) представить данные о фактуальности и риторичности экоконтента медиадискурса;

5) уточнить понятие риторической аргументации с точки зрения аргументативных аберраций;

6) разработать алгоритм анализа оппозитивного экологического медиадискурса;

7) выявить области реализации оппозитивного экологического медиадискурса и проанализировать их по модели дискурсивных практик.

Гипотеза исследования: тексты ядра экологического дискурса

воспроизводятся в семиосфере периферийных дискурсов, что представляет

7

собой семиотическую мимикрию в виде имитации ценностей, которые содержатся в ядре экологического дискурса.

Научная новизна работы определяется тем, что в диссертации впервые установлена система координат для лингвистического изучения экологического дискурса деструктивного типа, находящегося на периферии ядерного концепта «экология» в аспекте явлений, сопутствующих тренду формирования алармистских настроений в социуме. Эти явления, будучи разнородными и разножанровыми формациями, рассмотрены в работе в рамках нескольких оппозиций как методологически абстрактного, так и дискурсивного типа. Модель оппозиций, дающая возможность вписать их в противоположные категории, позволила выявить и описать такие реалии, как семиотическая мимикрия дискурсов, квазиаргументы, а также определить значение термина «экофеномен» в медиа и рассмотреть реализующие его речевые структуры.

Актуальность работы связана с необходимостью выработки системного

подхода к исследованию деструктивных разновидностей дискурса,

транслирующих в социум состояние тревоги и паники. Данная проблема,

фиксируемая многими учеными [Media and the Apocalypse, 2009; Lewis, 2013;

Anderson, 2011], не может быть решена усилиями лишь нескольких дисциплин.

Нужен более широкий спектр подходов и направлений, которые могли бы

взаимодействовать с науками языковедческого цикла, в том числе с такими

теоретическими и прикладными дисциплинами, как медиалогия, политология,

теория коммуникации. В условиях медиатизации дискурсов [Желтухина, 2022],

понятие оппозиции позволяет продемонстрировать языковые особенности

стратегии эффективности дискурса по отношению к концепции

рациональности. Являясь ключевой в разных подходах к аргументации

[Johnston, 2000; Eemeren, 2023], данная концепция подразумевает

использование логического мышления и объективных фактов для обоснования

некоторых утверждений или позиций. В журналистике мнений категория

рациональности проявляется в аналитике, доказательной интерпретации и в

8

целом обеспечивает более объективное и точное понимание проблемы и способствует принятию обоснованных решений.

Методы исследования. При написании диссертации использовались общенаучные методы: описательный, сопоставительный, индукция и дедукция, методы обобщения, типологизации, компонентного и контекстного анализа, а также специальные методы исследования: модель аргументативных функций, реконструкция аргументативного дискурса, методологический конструкт «Аргументативный Шаг», методы моделирования.

Теоретическую основу исследования составили научные труды в следующих областях: системные исследования языка и аргументации (Г. М. Костюшкина [2013; 2016], В. Н. Брюшинкин [2000], F. H. Van Eemeren [2003]), в том числе риторический подход к аргументации (А.А. Волков [2009]; Х. Перельман [1969]); лингвистические концепции дискурса, разрабатываемые А. М. Каплуненко [2007; 2013], В. И. Карасиком [2019; 2021], А. А. Кибриком [2014], В. Е. Чернявской [2023] и др.; изучение медиадискурса (М. Р. Желтухина [2021; 2022], Н. А. Пром [2022], Н. Н. Кошкарова [Кошкарова, 2023]); лингвоаргументология (А. Н. Баранов [1990а; 1990б], Л. Г. Васильев [2003; 2009, 2014], Н. Ю. Фанян [2000], J. C. Anscombre [1983а; 1983б], O. Ducrot [1983]); теория аргументации (F. H. Van Eemeren [1992, 1996], A. F. Snoeck Henkemans [2014], S. E. Toulmin [2003], D. N. Walton [1995]); положения о взаимосвязи языка и познания (А. В. Кравченко [2019]); синергетика дискурса (В. Г. Борботько [2022]) и системное описание объектов (Ю. А. Шрейдер, А. А. Шаров [2021], Е. В. Шелестюк, В. Э. Будейко [2023]).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Оппозитивный экологический медиадискурс представляет собой вид экологического дискурса, который, будучи инкорпорированным в суперструктуру медиадискурса, находится в оппозиции к научному ядру экологического дискурса. Оппозиция возникает по линии «рациональность -

риторичность» аргументации в представлении экологических топосов.

9

Аргументативные аберрации оппозитивного экологического медиадискурса эксплицируются с помощью схемы «логическая аргументация + риторические структуры». Второй компонент реализуется посредством экспрессивных средств языка и квазиаргументации.

2. Рациональное ядро экологического дискурса используется в других периферийных контекстах, обеспечивая их легитимность. Научный экологический дискурс является ядром-источником информации для формирования знаний и установок, фактов, моделей их представления в рамках оппозитивного экологического медиадискурса.

3. Механизм семиотической мимикрии оппозитивного экологического медиадискурса состоит в интерпретации научных данных, относящихся к ядру экологического дискурса, и переносе их в периферийные дискурсы посредством аргументации.

4. Оппозитивный экологический медиадискурс включает в себя категории, функционально связанные друг с другом: текстовые категории фактуальности и фикциональности соответствуют категориям аргументации в виде фактуальности и риторичности. Первый член этих дихотомий представляет рациональную основу в виде эмпирики, истины, фактов, логики; второй член каждой из дихотомий является отклонением от диалектического базиса и дает представление о стратегических маневрах акторов дискурса.

5. Областями реализации оппозитивности в экологическом медиадискурсе выступают социальные движения экоалармизма, политическая сфера, экологическая реклама. Для данного явления характерны специфические интересы и цели, эксплуатация экологических ценностей, проявление мировоззренческой тенденции катастрофизма, интерпретация научных фактов, мифологизация существующих проблем экологии.

6. Риторичность экологического контента состоит в следующем:

приоритет отдается оценочно-эмоциональному модусу представления знания,

что обеспечивается конструкциями экспрессивного синтаксиса (антитеза,

персонификация, гипербола, эпифора), поликодовостью медиатекста

10

(закадровый голос, музыкальный фон, видеоряд, креолизованные тексты, невербальные компоненты аргументации), квазиаргументацией (ошибки аргументации логико-категориального типа, ошибки аргументов и демонстрации, неясный тезис, подмена тезиса и неформальные ошибки (ad hoc), известные как «ложная аналогия», «предвосхищение основания», «аргумент к жалости», «аргумент к последствиям», «ошибка скользкого склона»).

Теоретическая значимость исследования обусловлена вкладом в теорию аргументации. Результаты, полученные в ходе исследования, могут способствовать развитию медиалингвистики и прагмалингвистики. Сформулированные выводы актуальны для выявления ошибок аргументации в медиадискурсе, которыми могут быть дополнены существующие классификации.

Практическая значимость работы. Универсальность экологической повестки и инкорпорированность соответствующих знаний в широкий коммуникативный контекст обеспечивают высокий потенциал вовлеченности аудитории в проекты, реализуемые акторами дискурса. В работе произведена верификация инструментария критического и аналитического мышления. Полученные результаты могут быть использованы при разработке специальных инструментов критической оценки содержания медиатекстов, а также найдут применение в университетском преподавании лингвистики, журналистики и в просветительских проектах экообразования.

Апробация исследования. Основные положения диссертации были

представлены в виде докладов и сообщений на четырех научных

конференциях: Всероссийская научно-практическая конференция с

международным участием «Перспективы развития современной науки и

образования» (Чебоксары, 2021 г.); 1-я всероссийская научная конференция

«Лингвистическая аргументология: проблемы и перспективы» (Калуга,

2022 г.); Международная научно-практическая конференция «Формирование и

эволюция новой парадигмы инновационной науки в условиях современного

11

общества» (Стерлитамак, 2022 г.); 9-я всероссийская научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и молодежь» (Иркутск, 2023 г.). Результаты работы обсуждались на научно-методических семинарах «Синергия языков и культур: междисциплинарные исследования» (Санкт-Петербург, 2023 г.), «Лингвистические парадигмы и лингводидактика» (Иркутск, 2023 г.), а также на заседаниях кафедры «Иностранные языки» Иркутского государственного университета путей сообщения (2023 г.).

По теме диссертационного исследования опубликовано семь научных статей, в том числе четыре - в ведущих рецензируемых журналах, входящих в перечень ВАК Минобрнауки России.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка терминов, списка использованной литературы и перечня источников иллюстративного материала.

В первой главе анализируется лингвофилософская категория оппозиции, рассматривается понятие «экологический медиадискурс», выявляются прототипические жанры, составляющие ядро этого дискурса, раскрывается механизм реализации оппозитивности в медиадискурсе, определяется роль экологического императива и его приоритеты в медиа, теоретически обосновывается понятие «оппозитивный экологический медиадискурс».

Во второй главе рассматриваются аргументативные аберрации относительно критического идеала рациональности, уточняется влияние медиа и аудитории на формирование фактуальной информации об экологической действительности, обобщаются разные точки зрения на сущность риторической аргументации, анализируется модель аргументативных функций и модель критической дискуссии в рамках прагма-диалектического анализа.

Третья глава посвящена параметрическому анализу дискурсивных практик и построению динамической модели развертывания оппозитивности в экологическом медиадискурсе. Значительное внимание в главе уделено понятию «актор экологизма», играющему заметную роль в поддержании

принципов экологической ответственности.

12

В заключении подводятся итоги проведенного исследования, обобщаются выводы, намечаются сферы дальнейшего применения лингвоаргументативного анализа.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ОППОЗИТИВНОГО ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ДИСКУРСА

1.1. Лингвофилософская категория оппозиции

Изучение отношения оппозиции имеет давнюю историю в науке. Мыслители разных времен, обращаясь к этой категории, указывали, что контрастные модели являются универсальным средством поиска истины, познания бытия, ведения спора, позволяют четче выяснить особенности восприятия мира человеком (Гераклит, Зенон Элейский, софисты, Сократ, Платон, Аристотель, И. Кант, К. Маркс, Ф. Энгельс, В. Гумбольдт, Ф. де Соссюр, Г. Юнг, Р. О. Якобсон, К. Леви-Стросс, Ю. М. Лотман и др.). Можно сказать, что «ценность» данной категории, с одной стороны, связана с предрасположенностью к описанию и оценке наиболее значимых фактов внутреннего и внешнего мира человеком, а с другой — с тем, что логическая дуальность выступает инструментом научного познания: затруднительно изучать одну категорию без другой, противоположной ей по смыслу.

Значимое место занимает оппозиция и в лингвистике, что представлено в работах Т. А. Ван Дейка, А. Вежбицкой, Ю. Д. Апресяна, Н. Д. Арутюновой, А. А. Ивина, В. И. Карасика, Т. В. Маркеловой, Л. А. Сергеевой, В. Н. Телия и др. Ставшая фундаментальной, категория оппозиции в последнее время исследуется не только с точки зрения отношений, характеризующих языковую систему, но и как явление, присущее речевой практике и дискурсам [Каплуненко, 2007; 2013]. Объект оппозиции в лингвистических исследованиях представлен фонологическим, грамматическим, семантическим, коммуникативно-дискурсивным, лингвокультурологическим, когнитивным подходами. В ряде случаев отношения бинарной оппозиции очевидны из-за антонимической природы их предметно-логического содержания. Такая установка может быть взята за основу при исследовании, например,

семантической оппозиции «сила vs слабость» [Блохина, 2019], архетипической бинарной оппозиции light/dark [Семенова, 2023].

Состоятельность такого подхода демонстрируется в работах, исследующих трансформацию оппозиции «публичное - приватное» в интернет-дискурсе [Гримов, 2012], коммуникативный фильтр «мы - они» в дискурсе экологических движений [Красильникова, 2005].

Однако есть класс явлений, в которых оппозитивная природа сразу не очевидна. Например, Т. В. Григорьева, разрабатывая перцептивно-аксиологическую модель восприятия действительности, пишет, что в «системе перцептивных оппозиций, предназначенных для оценивания объектов умопостигаемой сферы, выделяются центральные, ядерные оппозиции, которые стабильно функционируют как оценочные, и периферийные, вербальные представители которых не имеют устойчивой, симметричной для обоих компонентов оппозиции системы оценочных значений» [Григорьева, 2019, с. 8].

Соглашаясь с исследователем в том, что кроме контрарных моделей, внимание должно быть уделено и градации признаков, мы можем заключить, что многие явления, характерные для современного лингвосоциума, могут быть осмыслены с помощью моделей сравнения. Это влечет за собой и возможность категоризации системных объектов в виде деления по разным основаниям. Например, с помощью понятия дихотомия можно распределить явления универсума по наличию или отсутствию признака (А - не-А). Известной логико-философской проблемой является и то, что второй член дихотомии (класс не-А) оказывается несколько неопределенным и размытым. Более глубокое понимание схем сравнения содержится в теории оппозиций Н. С. Трубецкого, которая применяется не только в фонологии, но и для осмысления других лингвистических явлений. Принято выделять бинарные (привативные) оппозиции; градуальные (ступенчатые) оппозиции, равнозначные (эквиполентные) оппозиции [Трубецкой, 2000, с. 79].

Собственно дихотомической можно считать бинарную оппозицию, один член которой характеризуется наличием, а другой — отсутствием дифференциального признака; члены равнозначной оппозиции не являются ни отрицанием, ни утверждением какого-либо признака, а характеризуются его качественным различием; градуальные оппозиции представляют собой разную степень или градацию одного и того же признака [Там же, с. 80].

Обращение к материалу нашего исследования — текстам медиа об экологии — дает обширный материал для осмысления сразу нескольких оппозиций как системы координат. Эскизно представим, какие оппозиции в медиадискурсе уже отмечены другими учеными.

Рациональность — риторичность. Н. А. Пром, выстраивающая

типологию фактуализации в медиа, доказывает, что существует ряд

противопоставлений в представлении медиафактов: точность — искажение,

нейтральная модальность — эмоциональная модальность, нейтральный стиль

— авторский стиль. Исследователь фиксирует девиационные медиафакты,

которые, как мы считаем, составляют оппозицию фактам. Девиационные

медиафакты, по мысли Н. А. Пром, в свою очередь распадаются на «кванты

тиражируемой информации — фактоиды и фейки. Первые претендуют на

достоверность информации, вторые допускают ее развлекательно-игровое

осмысление» [Пром, 2020, с. 6-7]. И. А. Якоба подчеркивает, что

манипулятивное свойство медиадискурса не исключает возможности

объективной оценки сообщений [Якоба, 2022]. Н. Н. Кошкарова, фиксируя

проблему ложных сообщений в современном массмедийном дискурсе, пишет

о том, что последний, с одной стороны, отражает действительность, а с другой,

транслирует ценности и убеждения акторов указанного типа дискурса

[Кошкарова, 2023, с. 66]. Медиадискурс может быть манипулятивным, когда

средства массовой информации используются для влияния на мнения и

поведение публики с помощью тактик, таких как выбор специфических

фактов, использование эмоциональной манипуляции или искажение

реальности. Такие манипулятивные методы могут создавать смещение

16

восприятия и повышать вероятность принятия определенных точек зрения. Однако возможность объективной оценки сообщений все равно существует. Объективная оценка требует критического анализа и проверки информации, основанной на фактах, логике и доказательствах.

Вслед за исследователями, обратимся к анализу экоконтента в медиа, чтобы проанализировать его с точки зрения рационального, а значит, точного, максимально приближенного к действительности, изложения фактов. Рациональное изложение информации соответствует аргументативному модусу коммуникации с подтверждением фактами и логикой.

Экология — политика. Такая дихотомия складывается вследствие того, что медийный экологический дискурс вовсе не исчерпывается популяризацией научной информации, он гораздо разнообразнее и движим не только просветительскими, но и агитационно-пропагандистскими намерениями, что продемонстрированно в ряде работ [Вавилова, 2016; Деева, 2021; Мармазова, 2021; Посульченко, 2021; Cunningham, 2022]. Говоря об экологии в оппозиции к политике, мы опираемся на широкое определение последней: «борьба за организацию человеческих возможностей, как вид коллективной деятельности в области властных отношений за перераспределение влияния» [Чернявская, 2023, с. 103]. Экологическая тематика используется достаточно большим числом социальных групп, преследующих различные интересы. В этом смысле политика соотносится с всеохватным феноменом социальной жизни. Вопросы экологии являются своеобразным козырем в экономическом, рекламном, производственном контекстах.

Научный дискурс — медиадискурс. Такая оппозиция возникает при

обращении к структуре экологического медиадискурса. Учитывая мнения

ученых о полевом строении экологического дискурса [Иванова, 2007; 2015;