Оппортунистические микозы у больных бронхиальной астмой на фоне базисной терапии. Диагностика, профилактика, лечение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Овсянникова, Лариса Викторовна

  • Овсянникова, Лариса Викторовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2002, Омск
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 150
Овсянникова, Лариса Викторовна. Оппортунистические микозы у больных бронхиальной астмой на фоне базисной терапии. Диагностика, профилактика, лечение: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Омск. 2002. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Овсянникова, Лариса Викторовна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1 Проблема оппортунистических микозов при лечении больных бронхиальной астмой в практике врача-интерниста.

1.2 Основные факторы этиологии и патогенеза микотической инфекции и сенсибилизации при бронхиальной астме.

1.3 Микогенная бронхиальная астма, классификация, клиника, дифференциальная диагностика.

1.4 Ингаляционные глюкокортикостероиды как одно из современных средств базисной терапии бронхиальной астмы, их роль в формировании оппортунистических микозов

Глава II. Методы исследования и клиническая характеристика больных

2.1 Методы исследования

2.2 Клиническая характеристика больных

Глава III. Результаты собственных исследований

3.1 Клинические варианты микозов у больных бронхиальной астмой, их сочетание с микогенной сенсибилизацией, фоновой патологией . 45 3 1 1 Микоз бронхов 45 3.1.2 Экстрапульмональные очаги микозов 50 3 1 2.1 Орофарингеальный микоз

3.1.2.2 Микоз пищевода

3.1.2.3 Другие локализации микозов

3.2 Иммунологическая характеристика больных бронхиальной астмой в зависимости от локализации и распространенности микозов.

3.3 Зависимость частоты развития и распространения микозов от объема и длительности базисной противовоспалительной терапии бронхиальной астмы, связь с экзогенными и эндогенными факторами риска.

3.4 Результаты лечебно-профилактических мероприятий.

3.5 Алгоритм диагностики, профилактики и лечения оппортунистических микозов у больных БА на фоне базисной терапии.

Глава IV'. Обсуждение полученных результатов.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оппортунистические микозы у больных бронхиальной астмой на фоне базисной терапии. Диагностика, профилактика, лечение»

Оппортунистические микозы являются актуальной проблемой в лечении больных бронхиальной астмой (БА). Клинические наблюдения последних лет свидетельствуют о повсеместном и неуклонном росте количества заболеваний, вызванных условно-патогенными грибами (УПГ), в частности микотических поражений дыхательной и пищеварительной систем и развитии микогенной аллергии. Росту оппортунистических микозов при БА способствуют ухудшение экологических условий жизни, низкий экономический уровень жизни населения (Шевяков М.А.,1993; Антонов В.Б., 1999).

Известно, что инвазивные формы микозов, вызываемые УПГ, развиваются при сочетании двух облигатных факторов риска - контакта с возбудителем и снижения резистентности. Наличие хронического фонового заболевания и токсическое, в том числе медикаментозное, воздействие на ткани, дисбактериоз кожи или слизистых оболочек внутренних органов, нарушение кровообращения в очаге внедрения гриба и другие факторы снижают общий и местный иммунитет (Антонов В.Б., 1999). При респираторных аллергозах установлены высокая частота и широкий спектр грибов, играющих роль инфекционного патогена или аллергена (Романюк Ф.П., с соавт., 1997). Мико-генная аллергия выявляется у 30-78% больных БА (Сардыко Н.В. с соавт., 1995; Соболев A.B., 1997).

В практике врачей-интернистов отсутствует настороженность в отношении возможного развития микозов у пациентов с БА, в связи с этим не проводится их активное выявление и своевременная терапия. Бесконтрольное применение глюкокортикостероидных препаратов, антибиотиков у таких больных является дополнительным ятрогенным фактором риска (Антонов В.Б., 1999). Увеличение потребления лекарств и внедрение в медицинскую практику новых препаратов, обладающих высокой биологической активностью, приводит к значительному увеличению осложнений фармакотерапии (Лепахин В.К., Астахова. А.В ., 1999; Макарова В.Г. с соавт., 1999), в том числе при БА. Повышение эффективности мероприятий по выявлению, профилактике, лечению микопатологии у больных БА на фоне базисной терапии является актуальной задачей современной медицины.

Цель исследования: разработать алгоритм диагностики, профилактики и лечения оппортунистических микозов у больных БА на фоне базисной терапии.

Задачи исследования:

1. Изучить характер клинического течения оппортунистических микозов у больных БА разной степени тяжести, их влияние на спектр сенсибилизации.

2. Определить значение эндогенных и экзогенных факторов риска в развитии оппортунистических микозов у больных БА

3 Оценить влияние микотической инфекции на характер нарушений иммунного ответа у больных БА.

4 Выяснить зависимость частоты развития и распространения микотической инфекции от объема и длительности базисной терапии \ больных БА

5 Оценить влияние комплексной ангимикогической, иммуномо-дулирующей и базисной терапии на характер течения БА

6 Разработать алгоритм диагностики, профилактики и лечения оппортунистических мико\>в у больных БА

Научная новизна. Впервые изучены клинические варианты микозов ротоглотки, пищевода и бронхов у больных БА на фоне базисной терапии. Предложен алгоритм их диагностики, профилактики и лечения.

Практическая ценность результатов исследования. Разработан комплекс диагностических, профилактических и лечебных мероприятий, позволяющий своевременно выявлять и проводить адекватное лечение микозов у больных БА на фоне базисной терапии. Внесены предложения по усовершенствованию системы диспансерного наблюдения больных БА с учетом риска развития микотической инфекции и сенсибилизации. На основании полученных данных разработаны и внедрены в практическое здравоохранение методические рекомендации.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Оппортунистические микозы имеют место у подавляющего большинства больных БА: микоз ротоглотки встречается в 80,4%, пищевода - в 47,8%, половых органов - в 33,7%, бронхов - в 16,3%, кишечника - в 3,3%, мочевыделительной системы - в 1,1%, микозы кожи и/или ногтей имеют место в 31,5% случаев. Как правило, микозы слизистых обусловлены грибами рода Candida.

2. Микозы ротоглотки, пищевода, бронхов у больных БА чаще имеют латентное течение, манифестные формы, как правило, встречаются при тяжелом течении БА. Оппортунистические микозы расширяют спектр сенсибилизации за счет микогенного компонента и усугубляют течение основного заболевания.

3. Экзогенные и эндогенные факторы риска: ятрогении, в том числе терапия системными глюкокортикостероидными препаратами, профессиональный контакт, вредные привычки, неблагоприятный клинический фон, вторичный иммунодефицит по смешанному типу увеличивают риск развития оппортунистических микозов, особенно у больных БА среднетяжелого и тяжелого течения.

4. На фоне базисной терапии ингаляционными глюкокортикостероидными препаратами у больных БА орофа-рингеальный микоз встречается в 94,6 % случаев, преимущественно в латентной форме, микоз пищевода - в 51,4% случаев, преимущественно катаральный вариант, риск развития микоза пищевода повышается при проведении данной терапии до 2- 3-х лет Микоз бронхов у больных БА развивается только на фоне комбинированной терапии ингаляционными и системными глюкокортикостероидными препаратами

5. Ранняя диагностика оппортунистических микозов и адекватная антифунгальная, иммунокорригирующая терапия, рациональное лечение фоновых ?аболеваний оказывают благоприятное влияние на течение НА

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Овсянникова, Лариса Викторовна

ВЫВОДЫ

1. У больных БА на фоне базисной терапии имеют место микозы слизистых оболочек: орофарингеальный микоз в 80,4%, микоз пищевода в 47,8%, половых органов в 33,7%, бронхов в 16,3%, кишечника в 3,3%, мочевыделительной системы в 1,1% случаев, а также микозы кожи и/или ногтей в 31,5% случаев.

2. Микозы ротоглотки, пищевода, бронхов обусловлены преимущественно грибами рода Candida, при более тяжелых формах сопровождаются микст-инфекцией, не имеют патог-номоничных клинических проявлений, в большинстве случаев протекают латентно, носят хронический характер. Микозы кожи и/или ногтей, как и микозы слизистых оболочек, являясь маркерами нарушения антифунгального иммунитета, расширяют спектр сенсибилизации у больных БА, усугубляют тяжесть течения основного заболевания.

3 Микопатология у больных БА развивается на неблагоприятном клиническом фоне, при наличии вторичного иммунодефицита по смешанному типу, преимущественно при средне-тяжелом и тяжелом течении БА. При более тяжелом течении БА связь с экзогенными факторами риска становится более выраженной.

4. Базисная противовоспалительная терапия ИГК, являясь одним из ятрогенных факторов риска, способствует развитию микозов слизистых оболочек у больных БА. ОФМ при лечении ИГК встречается у 94,6% больных, преимущественно в латентной форме, при сочетании ИГК с СГК - у всех больных, причем, в манифестной форме у 48%. МП при лечении ИГК имеет место у 51,4% больных БА, преимущественно катаральный вариант. Частота развития МП увеличивается при продолжительности ИГК-терапии до 2-3-х лет. При комбинированной терапии ИГК с СГК МП имеет место у 88% больных, из них у половины - тяжелые формы, МБ развивается у 60% больных.

5. На фоне базисной терапии препаратами кромогликата натрия микозы слизистых оболочек у больных БА встречаются реже и в более легкой форме. ОФМ имеет место у 46,7% больных (в латентной форме), МП - у 10,0% больных (катаральный вариант).

6. Ранняя диагностика микозов и своевременно начатая адекватная антифунгальная, иммунокорригирующая терапия, лечение фоновых заболеваний обеспечивают стабилизацию и регресс инвазивных микозов, оказывают положительное влияние на течение БА

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Считая больных БА группой риска развития оппортунистических микозов, рекомендуется выявлять все возможные экзогенные и эндогенные факторы, способствующие развитию данной патологии.

2. Диспансерное наблюдение больных Б А на всех этапах забо швания должно включать комплексное микологическое обследование слизистых, мокроты, мочи, кала, кожи и ее придатков.

3. В лечение оппортунистических микозов у больных БА обязательными являются элиминационные мероприятия, иммунокорриги-рующая терапия, лечение фоновых заболеваний, рациональное назначение антифунгальной и базисной терапии, при возможности рекомендуется замена ИГК на препараты кромогликата натрия.

4. Больным БА, получающим лечение ИГК, в том числе бенакортом, рекомендуется прием препарата перед едой, с обязательным последующим полосканим полости рта слабым раствором питьевой соды, ограничение продуктов, содержащих большое количество углеводов, регулярное проведение санации полости рта. С целью профилактики ОФМ и МП рекомендуется 2 раза в год проводить местную антимикотическую терапию

5. Профилактика оппортунистических микозов у боьных БА должна включать социальные мероприятия: