Опорные технические университеты как фактор обеспечения многоуровневой экономической безопасности страны тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Ширяев, Михаил Виссарионович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 330
Оглавление диссертации кандидат наук Ширяев, Михаил Виссарионович
Введение.....................................................................................................................5
Глава 1 Теоретические подходы к развитию высшего технического
образования в контексте экономической безопасности......................20
1.1 Проблемное поле исследования..........................................................................20
1.2 Основные тенденции развития высшего технического образования
в России................................................................................................................29
1.3 Современные тенденции развития высшего технического образования
за рубежом............................................................................................................40
1.4 Модели университетов и университетских комплексов....................................51
Глава 2 Опорный технический университет как объект и институт
обеспечения экономической безопасности............................................68
2.1 Концепция опорного технического университета..............................................68
2.2 Многоуровневый подход к анализу вызовов и угроз.........................................83
2.3 Роль опорных технических университетов в обеспечении экономической
и национальной безопасности России.................................................................98
Глава 3 Система экономической безопасности опорного технического
университета............................................................................................113
3.1 Этапы построения системы экономической безопасности опорного технического университета...............................................................................113
3.2 Концепция мониторинга экономической безопасности опорного технического университета...............................................................................123
3.3 Система индикаторов экономической безопасности опорного технического университета...............................................................................130
3.4 Управление ресурсами опорного технического университета как основа обеспечения его экономической безопасности.................................................143
3.5 Проектный подход к обеспечению экономической безопасности
опорного технического университета...............................................................153
Глава 4 Система экономической безопасности высшего образования
и ее влияние на экономическое развитие регионов...........................161
4.1 Система высшего образования страны с позиций экономической безопасности......................................................................................................161
4.2 Анализ индикаторов экономической безопасности высшего образования
на примере регионов Приволжского федерального округа.............................177
4.3 Анализ влияния системы высшего образования и опорных технических университетов на экономическую безопасность регионов России.................188
Глава 5 Решение задач обеспечения экономической безопасности промышленно развитых регионов с помощью опорных технических университетов...................................................................197
5.1 Проблемы кадровой безопасности регионов России и роль опорных технических университетов в их решении........................................................197
5.2 Методика анализа и прогнозирования потребности регионов
в инженерных кадрах.........................................................................................209
5.3 Развитие образовательно-научно-производственных кластеров
в системе экономической безопасности региона..............................................224
Глава 6 Апробация эволюционной модели опорного технического
университета в Нижегородском государственном техническом университете им. Р.Е. Алексеева...........................................................237
6.1 Апробация системы индикаторов экономической безопасности
опорного технического университета...............................................................237
6.2 Итоги реализации Программы стратегического развития университета........246
6.3 Дальнейшая эволюция НГТУ им. Р.Е. Алексеева как опорного технического университета и его влияние на региональную экономическую безопасность............................................................................255
Заключение.............................................................................................................261
Список литературы ...............................................................................................265
Приложения............................................................................................................307
Приложение А Стратегические задачи, включенные в Программу развития НГТУ им. Р.Е. Алексеева как опорного вуза
на 2017-2021 гг..............................................................................307
Приложение Б Современное состояние подготовки специалистов
инженерно-технического профиля для высокотехнологичных
отраслей промышленности..........................................................309
Приложение В Общая характеристика Нижегородского государственного
технического университета как опорного вуза региона.............320
Приложение Г Результаты и эффекты деятельности НГТУ им. Р.Е. Алексеева по обеспечению собственной экономической безопасности и экономической безопасности Нижегородского региона.........326
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Опорные технические университеты как фактор обеспечения многоуровневой экономической безопасности страны»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Среди стратегических угроз национальной безопасности следует выделить недостаточную конкурентоспособность отечественной экономики, существенную зависимость от внешнеэкономической конъюнктуры, ориентацию на экспортно-сырьевую модель развития, запаздывание в инновационных разработках и внедрении перспективных технологий [12]. При этом одной из ключевых задач в области создания экономических условий для разработки и внедрения современных технологий, стимулирования инновационного развития становится интеграция образования, науки и производственной деятельности в целях повышения конкурентоспособности национальной экономики [14].
Важным конкурентным преимуществом национальной экономики является человеческий капитал, составляющий основу кадровой безопасности государства. В последние годы руководством страны уделялось значительное внимание укреплению и развитию человеческого капитала, включая сферу высшего образования. Это привело к росту числа исследователей в системе высшего образования на фоне общего уменьшения их числа в стране, к трансформации вузов в полноценные центры научных исследований. Модернизация системы высшего образования, превращение ее в гибкую саморазвивающуюся систему, которая адекватно реагирует на современные вызовы и угрозы, являются необходимым условием обеспечения национальной и экономической безопасности.
Подготовка инженерно-технических кадров предприятий оборонно-промышленного комплекса и других высокотехнологичных отраслей промышленности России становится стратегической задачей системы образования страны и важным аспектом ее национальной безопасности. Современные реалии требуют не только быстрой реакции органов управления всех уровней на изменение геополитической и экономической ситуации, но и внедрения проактивных стратегий, элементов проектного управления в системе «Образование - наука - производст-
во». Они должны базироваться на прогнозировании потребностей предприятий в специалистах инженерно-технологического профиля, а также на оптимизации структуры подготовки с учетом специфики имеющихся учебных заведений и возможностей межрегиональной миграции. Это вызывает необходимость масштабной координации усилий вузов, промышленных предприятий и органов власти.
Ключевую роль в решении указанных задач играют опорные технические университеты (ОТУ). Такие университеты обеспечивают высокое качество инженерно-технического образования, готовят кадровый резерв для экономики страны, способствуя росту ее конкурентоспособности. Как один из важных элементов цифровой экономики, опорные технические университеты становятся императивом технологического роста, обеспечивая поддержку реального сектора, составляющего базис социально-экономического развития страны. Создание сети опорных университетов является неотъемлемой частью фундаментального тренда новой волны модернизации и инновационного развития России.
Обладая значительным кадровым и научно-техническим потенциалом, ОТУ становятся связующим звеном между наукой и производством. Они осуществляют эффективный инновационный трансфер идей и технологий, проводя при этом подготовку высококвалифицированных специалистов для экономики страны. Как отметила министр образования и науки РФ О.Ю. Васильева, «перед опорными университетами стоит триединая задача: вуз должен стать для региона центром науки, подготовки кадров и социокультурного развития территории» [148].
Большое теоретико-методологическое значение имеет рассмотрение ОТУ с позиций многоуровневой системы экономической безопасности. Известно, что угрозы одного иерархического уровня взаимодействуют с угрозами других уровней иерархии и влияют на них. То же справедливо и для механизмов обеспечения экономической безопасности систем различных иерархических уровней. Опорный технический университет, выстраивая и совершенствуя свою систему экономической безопасности, может позитивно влиять на системы экономической безопасности более высокого уровня (сектор высшего образования, регион и страна в це-
лом). Формирование многоуровневых систем экономической безопасности требует всестороннего научного анализа.
Изложенное дает возможность заключить, что разработка методологических основ обеспечения экономической безопасности опорных технических университетов и их макроокружения в современных условиях является крупной комплексной научной проблемой, имеющей важное народнохозяйственное значение, что обусловливает актуальность диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. В последнее время в научной литературе значительно растет число работ, раскрывающих проблемы экономической безопасности социально-экономических систем. Среди зарубежных публикаций можно выделить работы Д. Балдвина [344], Б. Бузана [349], М. Кахлера [354], Д. Нанто [356], А. Позена [360], М. Реннера [361], А. Тарулло [359], М. Церетели [369] и др. Среди отечественных - Л.И. Абалкина [76], В.И. Авдийского [78], И.В. Андроновой [123], В.П. Бауэра [99], В.М. Безденежных [100], А.Д. Бурыкина [106], С.С. Галазовой [114], М.И. Гельвановского [116], А.Е. Городецкого [117], Б.В. Губина [121], Н.П. Гусакова [123], Н.Г. Ивановой [147], С.В. Казанцева [156], И.В. Караваевой [158], А.В. Колосова [169], А.А. Крылова [178], М.С. Марамыги-на [248], А.Б. Мельникова [198], В.Р. Окорокова [225], В.И. Павлова [231], В.Л. Поздеева [240], А.Ю. Пьянкова [248], В.К. Сенчагова [259], С.Н. Сильвестрова [263], В.Г. Старовойтова [256], А.В. Харламова [279], В.Л. Шульца [71], А.В. Юр-ченко [106] и др. Развитию региональных систем экономической безопасности посвящены труды Е.М. Бухвальда [107], Н.В. Дюженковой [26], С.М. Кадочникова [314], Е.В. Караниной [159], Е.Д. Кормишкина [173], Л.А. Кормишкиной [173], А.А. Куклина [267], Д.А. Логинова [185], И.В. Новиковой [221], И.Н. Санниковой [56], А.И. Татаркина [267], А.И. Хорева [281] и др.
В профильной литературе достаточно широко представлены вопросы экономики образования. Значительный вклад в исследование проблем развития высшего образования внесли такие зарубежные ученые, как Х. Батту [345], П. Бенне-ворт [346], М. Бест [347], Б. Блюстон [348], А. Валеро [370], Дж. Ван Дейк [350], Дж. Дуглас [367], С. Левин [351], Б. Морган [355], Дж. Мэйз [351], М. Хэвикс
[350], П. Шульт [362], Д. Эллиот [351]. Свое отражение эти проблемы нашли и в трудах отечественных ученых - С.И. Ашмариной [95], И.Г. Акперова [79], С.Д. Бодрунова [104], А.А. Воронина [113], В.В. Глухова [20], А.О. Грудзинского [120], С.А. Дятлова [136], А.П. Жабина [242], В.М. Жураковского [138], В.П. За-сыпкина [144], Ю.А. Захарова [222], Т.Л. Клячко [166], Н.П. Литвиновой [184], В.Ф. Новиковой [220], В.А. Носкова [223], П.А. Ореховского [227],
A.В. Прохорова [245], В.Л. Тамбовцева [266], С.В. Филатова [274], В.А. Цветкова [276], К.С. Черкасова [322], О.А. Черновой [288], Е.К. Шибановой [290] и др. Исследования экономической безопасности системы высшего образования и высших учебных заведений в современных условиях содержатся в работах Н.К. Алимовой [319], В.Ю. Бархатова [98], К.А. Кирсанова [162], А.Н. Малолетко [38],
B.Л. Перминова [234], Н.В. Плотникова [237], В.Н. Пугача [246], Г.А. Резник [251], С.Д. Резника [66], Д.В. Сизова [262], В.В. Чекмарева [286], Вл. В. Чекмаре-ва [287] и др.
Признавая вклад упомянутых ученых в развитие данной предметной области, можно отметить, что в их исследованиях практически отсутствуют разработки по формированию и развитию методологии обеспечения экономической безопасности ОТУ, по обоснованию ключевой роли таких вузов в обеспечении многоуровневой системы экономической безопасности (сектор высшего образования, регион и страна в целом). Это послужило основной причиной выбора темы диссертационного исследования.
Целью диссертационного исследования является решение крупной комплексной научной проблемы, имеющей важное социально-экономическое значение, - разработка методологических основ и инструментария обеспечения экономической безопасности опорных технических университетов и их макроокружения, включая сектор высшего образования, регион и страну в целом.
Реализация поставленной цели предопределила необходимость решения следующих основных задач:
- исследовать и обобщить современные вызовы и фундаментальные закономерности мирового развития, в соответствии с которыми академическая наука
и университетское образование становятся генераторами и системными интеграторами принципиально новых знаний, технологий, инноваций, ключевыми факторами безопасности;
- проанализировать современные аспекты развития высшего технического образования в контексте экономической безопасности;
- разработать методологические основы организации ОТУ как новой институции развития, безопасности и управления;
- обосновать роль ОТУ в обеспечении экономической безопасности России, ее регионов, сектора высшего образования;
- разработать структуру системы экономической безопасности ОТУ;
- разработать и апробировать концепцию мониторинга и систему индикаторов экономической безопасности ОТУ, обосновать их пороговые значения;
- разработать и внедрить организационно-методические основы обеспечения экономической безопасности ОТУ;
- разработать концептуальные основы создания системы экономической безопасности высшего образования;
- раскрыть основные механизмы влияния ОТУ на экономическую безопасность региона;
- выявить и обобщить основные проблемы обеспечения инженерными кадрами промышленных предприятий;
- разработать и апробировать методику прогнозирования потребности региона в инженерных кадрах;
- разработать методологические аспекты повышения эффективности деятельности региональных систем «Образование - наука - производство».
Объектом исследования выступают опорные технические университеты как экономические системы, осуществляющие институциональные преобразования, способствующие повышению уровня экономической безопасности.
Предметом исследования является совокупность отношений, возникающих в процессе обеспечения экономической безопасности опорного технического университета и его воздействия на экономическую безопасность взаимосвязанных
систем различных иерархических уровней, включая сектор высшего образовани, регион и страну в целом.
Методологической основой исследования служат системный и проектный подходы, экономический, исторический, логический и причинно-следственный анализ, элементы теории управления, методы сравнительного и стратегического анализа, группировки и преобразования данных, многокритериальной оптимизации, графические методы визуализации и обработки информации, методы квали-метрии и экспертных оценок, информационные методы интеллектуального анализа данных.
Теоретическую и информационную базу исследования составили фундаментальные труды зарубежных и отечественных ученых по актуальным вопросам экономической безопасности, проблемам высшего образования, экономики знаний, инновационного и промышленного развития. Использованы концептуально-стратегические материалы, законодательные акты и нормативные правовые документы Российской Федерации, ведомственные документы и нормативно-методическая база Министерства образования и науки РФ, данные Росстата, научных трудов, монографий, периодической печати, справочные, обзорные и аналитические материалы.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в решении крупной проблемы, имеющей важное народнохозяйственное значение, - обеспечения многоуровневой экономической безопасности страны путем формирования сети опорных университетов. Предложено принципиально новое видение и понимание роли опорного университета как института образовательного, научно-инновационного и социального развития в системе экономики, государственной социально-экономической политики и государственного управления. Наиболее существенные результаты исследования, полученные лично автором, обладающие научной новизной, раскрываются в следующих основных положениях:
1. Разработаны методологические основы организации опорных технических университетов как новой институции развития, безопасности и управления. Обоснована целесообразность создания в промышленно развитых
регионах опорных технических университетов (ОТУ), обладающих значительным инновационным и научно-образовательным потенциалом и прочными связями с промышленными предприятиями региона. Стратегической миссией ОТУ выступает обеспечение опережающего технологического, инновационного и социального развития страны и региона путем подготовки конкурентоспособных кадров, организации эффективного трансфера технологий и знаний, активного участия в формировании промышленной политики, сетевого взаимодействия с научным и производственным секторами. Дано авторское определение ОТУ, установлены его основные цели и задачи, а также предъявляемые к вузу требования. Предложено использовать эволюционный подход к развитию ОТУ. Разработаны схемы эволюции ОТУ как интегратора системы высшего образования и как регионального интегратора системы «Образование - наука - производство». На начальных стадиях эволюции ОТУ способен адаптироваться к внешним воздействиям с целью повышения эффективности своей деятельности, а при переходе ОТУ к проак-тивной стратегии развития - инициировать и реализовывать крупные региональные проекты.
2. Обоснована роль опорных технических университетов в обеспечении экономической безопасности систем различных иерархических уровней.
Предложен авторский подход к обеспечению экономической безопасности систем различных иерархических уровней, который предусматривает формирование надлежащей системы экономической безопасности ОТУ, а также раскрывает влияние ОТУ на системы экономической безопасности более высоких уровней. Выделены эффекты, определяющие вклад ОТУ в обеспечение экономической безопасности страны, региона и сектора высшего образования в разрезе кадровой безопасности, научно-технической безопасности, инновационного развития и предпринимательства, финансово-экономической стабильности, социально-культурного развития. Разработана схема сетевого взаимодействия ОТУ, для координации которого необходимо создание новых институтов государственного управления сетью опорных университетов на межведомственном уровне. Показано, что новое видение процесса обеспечения экономической безопасности России должно формироваться с уче-
том стратегических перспектив пространственной структуризации экономики и новейших тенденций, связанных с возрождением научно-производственных комплексов, ускорением инновационного развития регионов при определяющей роли ОТУ.
3. Выделены основные этапы построения системы экономической безопасности опорного технического университета (ЭБ ОТУ):
- определение стратегических приоритетов динамичного развития вуза (важнейшие направления обеспечения его экономической безопасности, способствующие удовлетворению потребностей личности, общества и государства в высококачественном инженерном образовании);
- выявление угроз экономической безопасности ОТУ (демографические проблемы, влияние геополитических и макроэкономических процессов, недостаточная эффективность государственного управления, угрозы со стороны ближнего окружения, внутренние угрозы);
- анализ целевого и фактического уровней экономической безопасности;
- привлечение ресурсов экономической безопасности (обучающиеся, преподаватели, научно-технический потенциал, материальные, финансовые и информационные ресурсы, управление);
- формирование механизмов обеспечения ЭБ ОТУ (совокупность комплексов мероприятий, способствующих достижению надлежащего уровня экономической безопасности в соответствии с миссией и стратегическими приоритетами устойчивого развития вуза);
- разработка инструментов обеспечения ЭБ ОТУ (нормативно-правовое, методическое и информационное обеспечение, планирование, бюджетирование, управление проектами, прогнозирование, многокритериальная оптимизация принимаемых решений и др.).
4. Разработана концепция мониторинга экономической безопасности опорного технического университета. Дано определение мониторинга ЭБ ОТУ как процесса непрерывного контроля устойчивого развития вуза, включающего сбор данных, отражающих динамику показателей его экономической безопасности, выявление тенденций развития и прогнозирование угроз. Определены цель, задачи,
субъекты, объекты, основные принципы и функции мониторинга. Охарактеризованы различные этапы мониторинга: актуализация угроз; актуализация параметров мониторинга; поиск и структурирование исходной информации; преобразование, визуализация и анализ данных; подготовка предложений для принятия управленческих решений. Разработана система индикаторов экономической безопасности опорного технического университета, обоснованы их пороговые значения. Система индикаторов содержит пять проекций, соответствующих видам ресурсов ОТУ, при этом каждая из них включает 3-4 индикатора. Показано, что наряду с количественными необходимо использовать качественные индикаторы, которые позволяют детально исследовать и понять специфику происходящих в вузе процессов.
5. Разработаны организационно-методические основы обеспечения экономической безопасности опорного технического университета. Показано, что экономическая безопасность ОТУ напрямую зависит от успешности реализации комплексов мероприятий, направленных на совершенствование научно-образовательной и инновационной деятельности вуза, взаимодействие со стейк-холдерами, развитие кадрового потенциала и инфраструктуры, повышение эффективности управления. Разработана типовая карта обеспечения экономической безопасности ОТУ. Обосновано использование методов стратегического управления и проектного подхода для достижения необходимого уровня экономической безопасности опорного технического университета. Предложены формальные признаки для выявления приоритетных проектов ЭБ ОТУ; определены критерии эффективности, используемые при ранжировании проектов; конкретизированы методические аспекты управления проектами, направленными на обеспечение ЭБ ОТУ. В качестве одного из проектов, нацеленных на повышение уровня экономической безопасности, принят переход на институциональный принцип построения вуза. Выявлены ключевые свойства образовательно-научных институтов, способствующие росту ЭБ ОТУ.
6. Разработаны концептуальные основы организации системы экономической безопасности высшего образования (ЭБ ВО). Сформулировано понятие экономической безопасности высшего образования как такого состояния кад-
рового, научно-технического и экономического потенциала высшей школы, при котором гарантируется защита интересов организаций высшего образования, их студентов и работников, эффективное развитие системы высшего образования даже при неблагоприятных условиях воздействия внешних и внутренних факторов. Проанализированы современные вызовы и угрозы высшему образованию. Выделены элементы ЭБ ВО, которые в своей совокупности определяют ее сущность, в их числе: студенты и преподаватели, инновации и наука, мобильность и сетевое взаимодействие, экономическая эффективность и устойчивость ресурсного обеспечения. Разработана индикативная система ЭБ ВО, обоснован выбор пороговых значений индикаторов. Система позволяет оценить степень сбалансированности отдельных элементов ЭБ ВО и может использоваться для мониторинга ЭБ ВО в регионах и федеральных округах. Показано отсутствие прямой зависимости между соответствующими параметрами ЭБ ВО и социально-экономическим развитием регионов, что подтверждает целесообразность формирования сети опорных вузов.
7. Выявлены основные механизмы влияния ОТУ на экономическую безопасность региона. Показано, что присутствие в регионе опорного технического университета предоставляет дополнительные возможности для обеспечения региональной экономической безопасности. Влияние ОТУ на ЭБ региона сводится к решению задач вовлечения в научно-техническое творчество талантливых школьников и студентов, повышения престижа инженерного образования, подготовки специалистов высокого уровня и их закрепления в регионе, формирования перспективных направлений развития высокотехнологичных и наукоемких производств, коммерциализации научных исследований, привлечения в регион новых квалифицированных кадров, расширения международных связей, развития научно-популярной и культурно-просветительской деятельности в регионе. Выделены и систематизированы ожидаемые эффекты при создании ОТУ, которые служат основой повышения экономической безопасности региона.
8. Обобщены проблемы обеспечения инженерными кадрами промышленных предприятий. Дано авторское определение кадровой безопасности региона, предложен инструментарий для осуществления ее мониторинга. Выявлены
барьеры, препятствующие укреплению кадровой безопасности региона, разработаны меры по их ликвидации. Установлен значительный разброс в кадровом обеспечении высокотехнологичных отраслей экономики. Сформулированы основные причины дефицита инженерных кадров, среди которых: внутренняя и внешняя «утечка мозгов»; демографический спад; недостаточная работа по профессиональной ориентации школьников; низкий уровень подготовки в школе по физике и математике; несовершенная система оплаты труда молодых специалистов; слабая профессиональная направленность образовательных программ; значительная конкуренция на рынке труда; слабое внимание, уделяемое прогнозированию потребности регионов в инженерных кадрах; и др. Разработан план мероприятий по совершенствованию подготовки специалистов инженерно-технического профиля для высокотехнологичных отраслей промышленности.
9. Показано, что для обеспечения экономической безопасности опорного технического университета необходимы анализ и прогнозирование потребности региона в инженерных кадрах. Сделан вывод о наличии существенного дисбаланса спроса и предложения на рынке труда. Отсутствие научно обоснованных методик анализа и прогноза потребности экономики регионов в кадрах инженерно-технических специальностей выступает одним из ключевых факторов риска устойчивого развития как опорных технических вузов, так и регионов в целом. Разработана авторская методика анализа и прогнозирования потребности предприятий в выпускниках инженерных специальностей, которая сводится к решению системы линейных уравнений (аналог модели Леонтьева). Предложенная методика позволяет оценить избыток (недостаток) выпускников инженерных специальностей по соответствующему направлению подготовки кадров.
10. Разработаны методологические аспекты повышения эффективности функционирования региональных систем «Образование - наука - производство». Показано, что в основе организации инновационного трансфера идей и технологий лежит эффективное взаимодействие трех секторов: «Образование», «Наука» и «Производство». Выявлено, что одним из способов повышения эффективности трансфера технологий выступает формирование в регионах страны на-
учно-образовательных производственных структур (НОПС), включающих ведущие вузы, научные и научно-производственные организации, промышленные предприятия, а также иные заинтересованные стороны (органы власти, инвесторы и т.д.). Установлено, что механизм обеспечения экономической безопасности НОПС связан с решением многокритериальных задач согласования целей для всех стейкхолдеров. Предложена методика многокритериального анализа экономической безопасности НОПС, использующая принципы доминирования и Парето.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что сформулированные положения и полученные выводы развивают теорию и методологию обеспечения экономической безопасности сложноструктурированных социально-экономических систем, находящихся на различных иерархических уровнях. Впервые решены вопросы обеспечения экономической безопасности опорных технических университетов в контексте ее взаимосвязи с экономической безопасностью сектора высшего образования, региона и страны в целом.
Практическая значимость результатов исследования состоит в возможности использования разработанных научно-практических рекомендаций для дальнейшего развития методов диагностики и управления экономической безопасностью страны, регионов, отраслей народного хозяйства, а также отдельных предприятий и организаций. Особое значение имеет использование результатов диссертации для формирования сети опорных вузов в регионах страны и обеспечения эффективного управления на мезоуровне.
Область исследования. Диссертация выполнена в рамках следующих пунктов паспорта научной специальности ВАК Минобрнауки РФ 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономическая безопасность): п. 12.10 «Механизмы и инструменты создания эффективной системы экономической безопасности» (научные положения 1, 2, 3), п. 12.11 «Макро-, мезо- и микроуровни экономической безопасности и механизмы их взаимосвязи» (научные положения 2, 6, 7), п. 12.22 «Методология мониторинга факторов, угрожающих экономической безопасности» (научное положение 4), п.