Opisthorchis felineus у рыб семейства Cyprinidae в бассейне Средней Оби тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Бабкин Александр Михайлович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат наук Бабкин Александр Михайлович
Введение
1 Современное состояние изученности распространения трематоды Opisthorchis felineus в Обь-Иртышском бассейне
1.1 История изучения
1.2 Жизненный цикл Opisthorchis felineus
1.3 Зараженность моллюсков - первых промежуточных хозяев
1.4 Рыбы - дополнительные хозяева Opisthorchis felineus
1.5 Дефинитивные хозяева
1.5.1 Зараженность описторхозом диких и домашних животных
1.5.2 Динамика заболеваемости населения
2 Материал и методы исследований
2.1 Гидролого-экологическая характеристика бассейна Средней Оби
2.2 Материал
2.3 Методы полевых исследований
2.4 Методы лабораторных исследований
2.5 Статистический анализ
3 Карповые рыбы - носители метацеркарий трематод Opisthorchis felineus в водоемах бассейна Средней Оби
3.1 Видовой состав и промысловая значимость карповых рыб
3.2 Особенности биологии и экологии исследованных карповых рыб
3.4 Зараженность описторхозом непромысловых карповых видов рыб
3.5 Эпизоотология описторхидозов в бассейне Средней Оби
4 Циркуляция описторхоза в бассейне Средней Оби
4.1 Зараженность моллюсков
4.2 Роль разных видов карповых рыб в поддержании очага описторхоза
4.3 Зараженность плотоядных животных трематодозами
4.4 Эпидемиологическая ситуация по описторхозу среди населения
4.5 Оценка роли каждого компонента жизненного цикла в поддержании и
распространении очага описторхоза
Заключение
Список литературы
Приложение А Места сбора рыб и моллюсков
Приложение Б Индивидуальный опросник
Приложение В Памятка «Описторхоз - как не заболеть»
Введение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Opisthorchis felineus у рыб семейства Cyprinidae в бассейне Средней Оби»
Актуальность проблемы
Трематоды семейства Opisthorchidae являются причиной заболевания печени и желчевыводящих путей у человека и плотоядных животных. Установлена взаимосвязь заболеваемости описторхидной инвазией со злокачественными новообразованиями гепатобилиарной системы [Lim, 2011; Thunyaharn et al., 2013; Fedorova et al., 2016; Федорова и др., 2016; Aksorn et al., 2018, Fedorova et al., 2023].
Наиболее эпидемиологически значимыми являются три вида трематод -Opisthorchis viverrini (Poirier, 1886) Stiles & Hassal, 1896, вызывающий заболевания в странах Юго-Восточной Азии (в Камбодже, Лаосской Народно-Демократической Республике, Таиланде и Вьетнаме), Clonorchis sinensis Looss, 1907, - в Китае, Республике Корея и северном Вьетнаме и Opisthorchis felineus Rivolta, 1884 - в Европе, России, Казахстане и Украине [World Health Organization..., 1995; Haswell-Elkins, Levri, 2003].
Во всем мире риску заражения описторхидами подвержены до 600-750 миллионов человек [Marcos et al., 2008; Petney et al., 2013; Ogorodova et al., 2015]. Риску заражения C. sinensis в настоящее время, подвержены 601 миллион человек из которых 570 миллионов в Китае и на Тайване; 67,3 миллионов человек подвержены риску заражения O. viverrini, 12,5 миллионов человек - риску заражения O. felineus [Keiser, Utzinger, 2005; 2009].
В России описторхоз остается одной из самых актуальных и социально значимых проблем. На его долю приходится около 78,5 % от числа всех зарегистрированных биогельминтозов в России. Здесь сосредоточено две трети мирового ареала возбудителя [Постановление 179, 2016]. По данным официальной статистики ежегодно регистрируется до 26 000 новых случаев заболеваний. Истинное число больных с учетом поправочного коэффициента вероятно в 15 раз больше [Письмо Роспотребнадзора, 2018].
За период 2014-2019 гг. в РФ выявлено 125 862 случая заболевания. Максимальное число зарегистрировано в 2014 году (25545 человек), минимальное
- в 2017 году (18755 человек). Заболеваемость населения описторхозом в 2019 г. снизилась на 25,3 % по сравнению с 2014 г. Показатель заболеваемости с 2014 по 2019 гг. варьировал от 12,79 до 17,51 на 100 тыс. населения [О состоянии.., 2015; 2016; 2017; 2018; 2019; Осадчий, 2020].
Естественные очаги описторхоза находятся вблизи рек Оби, Иртыша, Урала, Волги, Камы, Дона, Днепра, Северной Двины и Бирюсы [Беэр, 1997; Mordvmov et а1., 2012; Федорова и др., 2016; О состоянии..., 2015; 2016; 2017; 2018; 2019; Осадчий, 2020].
Крупнейший в мире очаг описторхоза, вызываемого ОргзХкогсЫя felineus, связан с Обь-Иртышским бассейном. Неблагополучными по описторхозу являются практически все территории примыкающие к этому бассейну. Томская область занимает одно из лидирующих мест по зараженности населения кошачьей двуусткой [О состоянии..., 2017].
В Обь-Иртышском бассейне основными носителями метацеркарий кошачьей двуустки являются карповые рыбы - преимущественно объекты промышленного и любительского лова: язь, елец и плотва [Бочарова, 2007; Бочарова и др., 2007; Карпенко и др., 2008; Пельгунов, 2012; Yurlova et а1., 2017]. Наряду с этим происходит расширение круга хозяев-носителей метацеркариев О. felineus в результате интродукции карповых рыб из других водных бассейнов России, не встречавшихся ранее на территории Сибири.
Степень разработанности
Изучение зараженности рыб метацеркариями кошачьей двуустки в Западной Сибири проводилось в разные периоды с неодинаковой интенсивностью. В 19902000-е годы накоплен большой материал по зараженности рыб в Новосибирской и Тюменской областях [Кривенко, Филатов, 1990; Фаттахов, 1990, 1996, 2002; Гафина, 1996; Fedorov et а!., 2001; Соусь, 2006; Соусь, Ростовцев, 2006 (а, б)].
В бассейне Средней Оби на территории Томской области паразитологические исследования проводились преимущественно на рыбах из бассейна реки Томи (правый приток первого порядка р. Обь) [Бочарова, 2001, 2002
(а, б), 2003, 2004, 2005, 2007; Sous, Bocharova, 2001; Бочарова и др., 2007]. Однако исследования были приостановлены более чем на 10 лет.
Исследования, начатые нами в 2016 г. по изучению зараженности карповых рыб метацеркариями кошачьей двуустки, изначально были направлены на промысловых карповых рыб, таких как язь Leuciscus idus (Linnaeus, 1758), серебряный карась Carassius gibelio (Bloch, 1782), елец Leuciscus baicalensis (Dybowski, 1874), плотва Rutilus rutilus (Linnaeus, 1758), а также на рыб-акклиматизантов (лещ Abramis brama (Linnaeus, 1758) и уклейка Alburnus alburnus (Linnaeus, 1758)) [Simakova et al., 2019; 2021]. В то время как непромысловым видам, которые могут иметь не только высокую численность, но и обладать хорошими органолептическими свойствами (к примеру, линь Tinca tinca (Linnaeus, 1758), уклейка, пескарь Gobio sibiricus Nikolskii, 1936), не уделялось должного внимания. Они также могут быть источником заражения человека и животных и играть важную роль в поддержании и расширении очага описторхоза.
Поскольку проблема описторхоза все еще остается одной из актуальных и социально значимых в Томской области, несмотря на принимаемые меры профилактики, изучение особенностей биологии, экологии не только промысловых, но и непромысловых карповых рыб, и их зараженности метацеркариями O. felineus - важнейшая часть в борьбе и профилактике описторхоза.
Цель исследования
Оценка современной ситуации по зараженности карповых рыб метацеркариями O. felineus и их роли в циркуляции очага описторхоза в бассейне Средней Оби.
Для достижения цели поставлен ряд задач:
1) Определить количественные показатели зараженности промысловых и непромысловых карповых рыб в зависимости от их размеров, возраста и пола;
2) Сравнить показатели зараженности рыб метацеркариями описторхиса в разного типа водоемах;
3) Изучить сезонную и многолетнюю динамику зараженности рыб метацеркариями Opisthorchis felineus;
4) Оценить роль разных видов карповых рыб в поддержании очага описторхоза;
5) Оценить современную эпизоотическую ситуацию по описторхозу в бассейне Средней Оби, выявить ключевые звенья, определяющие поддержание очага описторхоза.
Научная новизна
Впервые для исследованного региона у непромысловых видов: линя, верховки Leucaspius delineatus (Неске1, 1843), уклейки и пескаря выявлены метацеркарии O. felineus, что подтверждено молекулярно-генетическими методами исследований. В исследованиях предыдущих лет эти виды отмечались как свободные от инвазии. Впервые в бассейне Средней Оби чужеродные виды карповых рыб - уклейка и лещ отмечены как носители метацеркарий кошачьей двуустки и включены в список видов, участвующих в поддержании очага описторхоза в бассейне Средней Оби. Впервые установлена зависимость зараженности этих рыб от пола и возраста. Впервые получены данные по зависимости инвазированности рыб от мест обитания. Получены данные по зараженности описторхидами моллюсков семейства В^упШае из водоемов исследованного региона (идентификация церкарий подтверждена моллекулярно-генетическими методами). Впервые проведена комплексная оценка эпизоотической ситуации по описторхозу в Томской области, выявлены факторы, способствующие снижению заболеваемости населения.
Теоретическая и практическая значимость работы
Полный анализ зараженности всех видов рыб сем. Cypriшdae значительно расширяет учение о природной очаговости описторхоза в бассейне Средней Оби; полученную в процессе исследования информацию по зараженности разных видов рыб можно использовать для актуализации рекомендаций населению об использовании рыбы в пищу, и предложения по усилению или смягчению ограничительных мер при реализации рыбной продукции. Полученные данные
могут быть использованы при подготовке методических рекомендаций, лекционных и практических материалов для студентов биологических и медицинских направлений. Результаты научных исследований используются в Биологическом институте ТГУ при чтении лекций, проведении практических занятий. Некоторые материалы были включены в отчет проекта, поддержанного научным фондом им. Д. И. Менделеева «XXI век. Очаг описторхоза в бассейне Средней Оби (Томская область) - современная ситуация по зараженности карповых рыб». Работа поддержана гратом РФФИ № 20-34-90055 -«Биологическая характеристика непромысловых карповых видов рыб бассейна Средней Оби, их роль в поддержании и распространении очагов трематодозов, имеющих эпидемиологическое значение для человека и животных».
Данное исследование является частью комплексного междисциплинарного проекта по изучению описторхоза в бассейне Средней Оби на территории Томской области, включающего изучение не только зараженности рыб, но и первого промежуточного хозяина - моллюсков битинид и окончательных хозяев -домашних и диких животных, а также человека.
Положения, выносимые на защиту:
1. На фоне значительно возросшей за последние 50 лет зараженности аборигенных как промысловых, так и непромысловых карповых видов рыб в бассейне Средней Оби, чужеродные виды (лещ, уклейка, верховка) успешно натурализовались и включились в циркуляцию очага описторхоза.
2. В настоящее время сохраняется высокий уровень зараженности всех компонентов жизненного цикла описторхоза (моллюски, рыбы, человек). Для снижения заболеваемости населения необходимо сокращение численности моллюсков около населенных пунктов и проведение лечебно-профилактических работ с населением.
Степень достоверности полученных результатов
Достоверность и обоснованность представленных в работе научных положений и выводов определяются репрезентативностью выборок и
использование адекватных поставленным задачам методов ихтио-паразитологических исследований.
Апробация работы
Результаты исследований, представленные в диссертационной работе, были обсуждены на Международной экологической конференции «Экология России и сопредельных территорий» (Новосибирск, 2014), на международной конференции «Современная паразитология - основные тренды и вызовы» VI Съезд Паразитологического общества (Санкт-Петербург, 2018), на VII Всероссийской конференции с международным участием «Школа по теоретической и морской паразитологии» (Севастополь, 2019), на межрегиональной научной конференции паразитологов Сибири и Дальнего Востока, посвященной 70-летию со дня рождения доктора биологических наук, профессора Владимира Дмитриевича Гуляева (Новосибирск, 2019), на II Международной научно-практической конференции «Биологическое разнообразие: изучение, сохранение, восстановление, рациональное использование» (Керчь, 2020), на V Международной конференции «Концептуальные и прикладные аспекты научных исследований и образования в области зоологии беспозвоночных» (Томск, 2020), на VI международной конференции «Современное состояние водных биоресурсов» (Новосибирск, 2021), на IV Международном паразитологическом симпозиуме «Современные проблемы общей и частной паразитологии» (Санкт-Петербург, 2022).
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 15 работ, в том числе 4 статьи в журналах, включенных в Перечень рецензирумых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук (из них 2 статьи в зарубежном научном журнале, входящем в Web of Science, 2 статьи в российских научных журналах, переводные версии которых входят в Web of Science), 11 статей в сборниках материалов конференций.
Структура и объем диссертации
Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 249 источников и трех приложений. Работа изложена на 156 страницах и содержит 43 рисунка, 38 таблиц.
Благодарности
Выражаю благодарность научному руководителю заведующему кафедрой зоологии беспозвоночных Национального исследовательского Томского государственного университета, доктору биологических наук, доценту Анастасии Викторовне Симаковой за помощь на всех этапах написания данной работы и сотруднику Института цитологии и генетики СО РАН, кандидату биологических наук Алексею Вадимовичу Катохину за помощь в организации работ по видовому определению паразитов молекулярно-генетическими методами.
Исследование выполнено в рамках государственного задания Министерства науки и высшего образования Российской Федерации (№ FSWM-2020-0019), программы государственной поддержки ведущих университетов Российской Федерации в целях повышения их конкурентоспособности среди ведущих мировых научно-образовательных центров (проект 5-100) (№ 8.2.22.2019) и поддержано грантом РФФИ № 20-34-90055.
1 Современное состояние изученности распространения трематоды Opisthorchis felineus в Обь-Иртышском бассейне
Нами приводятся литературные данные по истории изучения описторхоза на территории Западной Сибири, а также данные по зараженности всех ключевых звеньев жизненного цикла Opisthorchis felineus - моллюсков, рыб, домашних и диких плотоядных животных и человека.
1.1 История изучения
История изучения описторхоза на территории Западной Сибири начата профессором Томского университета К. Н. Виноградовым, который 29 мая 1891 года сделал сообщение на заседании Общества естествоиспытателей и врачей при Томском университете о двуустке, найденной им в желчном пузыре, при посмертном вскрытии больного из Томского округа. Ученый описывал паразита, как: «...буроватое тело в виде продолговатой, тонкой, сморщенной пластинки, сложенной концами вместе». Виноградов называл его сибирской двуусткой или сибирской дистомой Distomum sibiricum и высказал предположение о распространенности этого паразита в Сибири [Виноградов, 1891 (а, б)]. Из исследованных за 2 года профессором Виноградовым 124 трупов у 8 в желчном пузыре и желчных протоках были обнаружены Distomum sibiricum в количестве от 1 до 60 экземпляров, длиной от 5 до 13,5 мм. В это же время у собаки были обнаружены анатомически похожие двуустки в количестве 293 экз. [Виноградов, 1892].
В 1894 г. М. Браун доказал идентичность Distomum felineum (ИтуоИа, 1884) из кошек и собак с Distomum sibiricum (Winogradoff, 1891) из человека. В 1895 г. Р. Бланшар причислил Distomum felineum (КтуоИа, 1884) к выделенному им роду Opisthorchis. С тех пор этот паразит называется Opisthorchis felineus (ИтуоНа, 1884).
В начале XX века, были обнаружены случаи описторхоза у человека, кошек и собак в Италии, Франции, Голландии, Германии и России. В 1904 году
М. Ашкенази экспериментально доказал, что плотва европейская является дополнительным хозяином описторхиса [Беэр, 2005].
Дальнейшие исследования в 20-х годах XX века связаны с именами К. И. Скрябина, Р. С. Шульца, В. П. Подъяпольской. За десятилетие описторхоз ими был найден у жителей Донбасса, Харькова, Северо-Двинской губернии [Беэр, 2005].
Новый этап изучения описторхоза связан с 70-ой гельминтологической экспедицией, руководимой К. И. Скрябиным, в которой открыли крупный очаг описторхоза на Тобольском севере, где определили почти 100 %-ую зараженность населения, а также домашних и пушных рыбоядных животных. По результатам исследований, определили дальнейшие направления в изучении проблемы: изучение биологии описторхиса; уточнение локализации его очагов и учет животных, являющихся резервуаром инвазии в природе; поиски методов дегельминтизации; профилактика в связи с технологией рыбных продуктов [Скрябин, 1932; 1946].
Особые заслуги в изучении описторхозной инвазии принадлежат Н. Н. Плотникову, который посвятил изучению данной проблемы более 40 лет. За период с 1932 по 1973 года было опубликовано множество работ как по биологии возбудителя, так и по изучению способов лечения описторхоза у животных и человека [Плотников, 1932; 1933; 1939 (а, б); 1953; 1955; 1973]. Благодаря масштабным, комплексным исследованиям тех лет под руководством Н. Н. Плотникова были выяснены вопросы распределенности описторхозной инвазии на территории СССР, накоплен статистический материал, позволивший сделать выводы о масштабности проблемы, определены все хозяева в жизненном цикле Opisthorchis felineus, в том числе впервые в СССР были обнаружены личинки описторхиса в моллюске Bithynia ^М; изучены эпидемиология, патогенез, клиника и прижизненная диагностика данного заболевания; разработаны профилактические мероприятия против этой инвазии [Плотников, 1953].
Впервые личинки кошачьей двуустки в мышцах рыб из водоемов Сибири были обнаружены Н. Н. Плотниковым и Л. К. Зерчаниновым в 1932 году. По их
данным экстенсивность инвазии язя составляла 47,6 %; ельца - 55,8 %; плотвы -10,0 % [Плотников, Зерчанинов, 1932].
Исследования по зараженности рыб метацеркариями O. felineus в бассейне Средней Оби начаты С. Д. Титовой с 1936 года (публикации 1946-1965), затем продолжены B. C. Мясоедовым (1953-1960 гг.), Т. А. Бочаровой, Г. И. Головко (1983, 1986 гг.); Т. А. Бочаровой (1971-2005 гг.). Личинки кошачьей двуустки были обнаружены у язя, ельца и плотвы. В мышцах щуки Esox Lucius Linnaeus, 1758, верховки, уклейки, леща, пескаря, озерного гольяна Phoxinus percnurus (Pallas, 1814), карася серебряного, окуня Perca fluviatilis (Linnaeus, 1758), судака Sander lucioperca (Linnaeus, 1758) паразиты не обнаружены [Бочарова, 2007].
1.2 Жизненный цикл Opisthorchis felineus
Трематода Opisthorchis felineus имеет сложный жизненный цикл, который протекает с участием трех хозяев: окончательного, первого и второго промежуточного (дополнительного). В жизненном цикле имеются две свободноживущие стадии: яйцо и церкарий (Рисунок 1).
Источниками инвазии являются зараженные домашние и дикие животные, питающиеся рыбой, а также больные люди. Это - окончательные хозяева кошачьего сосальщика.
Одна трематода за сутки выделяет около 2000 яиц. Яйца овальной формы, желтоватого цвета, с крышечкой на одном из полюсов. На месте соединения скорлупки и крышечки имеется утолщение в виде валика.
На суше яйца не жизнестойки и быстро погибают под действием солнечного света, однако, попав в водоем, остаются жизнеспособными при температуре 4-7° C в течение 15 месяцев. Гибель всех яиц наступает через 29 месяцев.
Попадая в воду с фекалиями людей и животных, яйца описторхисов вместе с детритом могут быть проглочены первым промежуточным хозяином - моллюском из подкласса переднежаберных семейства Bithyniidae (Рисунок 1) [Беэр, 2005].
В Обь-Иртышском бассейне восприимчивые к заражению моллюски обитают только в стоячих заиленных водоемах. Моллюски не способны совершать длительные миграции и образуют локальные скопления. Вероятно, зараженность моллюсков зависит от плотности популяции и удаленности от жилых мест [Завойкин и др., 1979].
Для дальнейшего развития яйцо О. felineus должно попасть в кишечник моллюска, где из него выходят подвижные личинки - мирацидии (Рисунок 1). Вышедший мирацидий из яйца проникает через стенку кишечника в полость тела моллюска и претерпевает регрессионный метаморфоз. Он утрачивает свои личиночные органы (железы, покровные пластинки, реснички и др.), сохраняя только зародышевые клетки и протонефридии, и превращается в материнскую спороцисту длиной до 2 мм.
Рисунок 1 - Жизненный цикл Opisthorchis felineus [Simakova et я!., 2020]
Молодые спороцисты путем поперечных перетяжек дают начало более мелким сопороцистам, которые образуют редии. Редии - мешковидные образования с крупной глоткой и кишечником. Покидая организм материнской спороцисты, редии мигрируют в печень моллюска, где размножаются партеногенетически. В редии из зародышевых шаров формируются хвостатые подвижные личинки - церкарии. Этап развития в моллюске длится около 2-2,5 месяцев (Рисунок 1).
Церкарии по мере созревания покидают редию через пору, затем мигрируют в организме моллюска и выходят в воду, где плавают до 30-50 часов. За сутки из тела моллюска может выходить до 3,5 тыс. церкарий. Выход церкарий имеет два пика - ярко выраженный средне-летний и сглаженный - весенний [Беэр, 1982].
При встрече с рыбами семейства карповых (язь, елец, плотва, лещ, чебак, вобла, линь, красноперка, сазан, жерех, уклейка и др.), церкарий прикрепляется к ним. Он отбрасывает хвост, утрачивает глазки и органы чувств и проникает в мышечную ткань, где формирует внешнюю оболочку - соединительнотканную капсулу и превращается в следующую фазу - метацеркарий (Рисунок 1).
Метацеркарии имеют размеры 0,23-0,38x0,18-0,28 мм. Они отличаются высокой жизнестойкостью. Через 3-6 недель после проникновения в рыбу метацеркарии становятся инвазионными и могут заражать окончательных хозяев -домашних и диких плотоядных и всеядных животных, а также человека. Метацеркарии сохраняют жизнеспособность в рыбе от 1 до 3-х лет, по некоторым данным - до 9 лет [Фаттахов, 1990].
Окончательные хозяева заражаются per os, поедая инвазированные мышцы карповых рыб. В содержимом желудка окончательного хозяина разрушается оболочка метацеркария. Молодой гельминт мигрирует по желчным протокам в печень и желчный пузырь, где через 20-25 дней достигает половой зрелости (Рисунок 1).
Интенсивность инвазии окончательных хозяев и их роль в поддержании напряженности очагов описторхоза различны. Предполагается, что кроме
человека, распространяющего 56,6 % инвазионного начала, выделяют кошку (15,8 %), собаку (3,6 %) и свинью (до 0,9 %) [Кривенко, 1984].
Помимо домашних плотоядных животных, циркуляции паразита в природных очагах способствуют дикие плотоядные: обыкновенная лисица, волк, бурый медведь, рысь, хорь, соболь, норка, ондатра, водяная полевка и другие. Роль перечисленных животных в эпизоотическом процессе при описторхозе различна: животные, обитающие в пойме и постоянно «поставляющие» заразный материал в биотопы первого промежуточного хозяина, являются реальными участниками циркуляции описторхоза в Обь-Иртышском бассейне, остальные -потенциальными источниками инвазии [Федоров и др., 1976; Филатов и др., 1989].
Таким образом, сложный многохозяинный жизненный цикл паразита способствует длительному сохранению его в природе и поддержанию природного очага описторхоза в Обь-Иртышском бассейне.
1.3 Зараженность моллюсков - первых промежуточных хозяев
Брюхоногие моллюски семейства Bithyniidae являются промежуточными хозяевами многих гельминтов, в том числе и сибирской двуустки Opisthorchis felineus - возбудителя этого опасного зооантропоноза. До настоящего времени не решен вопрос о первом промежуточном хозяине O. felineus вследствие разобщенной работы систематиков малакологов и паразитологов [Лазуткина и др., 2010]. Я. И. Старобогатов и М. Н. Затравкин [1987] для Западной Сибири приводили 4 вида семейства Bithyniidae, принадлежащие к двум родам: Bithynia и Codiella, куда отнесли выделенные из В. leachi виды: Codiella trosheli и Codiella inflata. В последующем, в ходе ревизии подсемейства Bithyniidae Европейской части России и Украины из рода Codiella был выделен род Opisthorchophorus Beriozkina, Levina et Starobogatov, 1995 и сделано предположение о том, что именно представители этого рода принимают участие в циркуляции возбудителя описторхоза. В ходе ревизии моллюсков семейства Bithyniidae Западной Сибири было обнаружено 10 видов битинид, принадлежащих к трем родам: Bithynia - Bithynia tentaculata, B. decipiens Millet, 1843, B. curta Gamier in Picard, 1840; Opisthorchophorus - Opisthorchophorus troscheli, O.
baudonianus, O. hispanicus, O. abacumovae; Paraelona - P. milachevitchi Beriozkirn et Starobogatov, 1995, P socialis Westerlund, 1886 [Beriozkina et. al., 1995].
Исследователи не только сибирских моллюсков, но и паразитологи, занимающиеся вопросами эпидемиологии описторхоза, указывали оба вида Bithynia tentaculata Linnaeus, 1758 и В. leachi Sheppard, 1823 из водоемов разных районов Западной Сибири [Скворцов, Плотников, 1944; Горячев, 1952; Христенко, 1956; Мирошниченко, 1954; Брускин, 1956; Дроздов, 1964 а; Беэр, 1968 (а, б)], при этом первым промежуточным хозяином Opisthorchis felineus, участвующим в поддержании очага описторхоза на территории Обь-Иртышского бассейна, считался Bithynia leachi. Ревизия системы семейства Bithyniidae, в ходе которой вид B. leachi был признан сборным [Старобогатов, Стрелецкая, 1967], изменила и мнение о первом промежуточном хозяине сибирской двуустки: им стал считаться чрезвычайно пластичный вид B. inflata Hansen, 1845, отмечаемый впоследствии исследователями в разнотипных водоемах Западной Сибири [Новиков, 1971; Беэр и др., 1973; Шустов, 1978; Белякова, 1979]. Bithynia inflata признается синонимом Opisthorchophorus hispanicus Servain, 1880 и в последующем как самостоятельный вид не приводится [Beriozkina et al., 1995; Кантор, Сысоев, 2005].
Согласно последней ревизии [Beriozkina et al., 1995] в составе рода Opisthorchophorus приводится ряд видов или высказываются предположения о возможности нахождения отдельных видов на территории Западной Сибири: Opisthorchophorus troscheli Paas^, 1842 - Европа и южная половина Западной Сибири, O. hispanicus - южная половина Европы и Западной Сибири (бассейн Иртыша), O. valvatoides Beriozkina et Starobogatov in Anistratenko et Stadnichenko, 1995 - южные районы Восточной Европы и Западной Сибири (бассейн Иртыша), Bithynia tentaculata Linnaeus, 1758 и B. producta Moquin-Tandon, 1855 - южная часть Европейской России, юг Западной Сибири [Beriozkina et al., 1995; Кантор, Сысоев, 2005; Старобогатов, Затравкин, 1987].
Поиск и картирование популяции промежуточных хозяев описторхиса представляет известные трудности, так как далеко не все пойменные и, тем более, проточные водоемы в силу гидрологических, гидрохимических и биотических факторов пригодны для обитания моллюсков. Битинидам свойственно
образовывать скопления на сравнительно небольших участках внутри водных биотопов, где плотность их может достигать 300 экз./м2 и более [Старобогатов, Затравкин, 1987], в то время как в других участках водоема их значительно меньше, либо они отсутствуют. Тенденция к образованию скоплений моллюсков стойкая, сохраняется на протяжении летнего сезона и часто в течение ряда лет. В скоплениях может быть сосредоточено до 85 и более процентов особей популяции [Сидоров, Дружинин, 1970]. Следует также помнить, что в поймах рек встречается большое число водоемов, потенциально пригодных для обитания битинид, но, по тем или иным причинам, ими не заселенных (Рисунок 2).
В пределах небольшого водоема, при равных гидрохимических условиях битиниды концентрируются преимущественно на мелководных участках с илистым и богатым органикой грунтом, на водных растениях, тогда как на дне (при глубине 1 м) бывают очень редки [Старобогатов, Затравкин, 1987].
Моллюски практически не покидают пределов постоянных биотопов даже во время паводка. Активная миграция между биотопами отсутствует [Беэр, 1982].