Опережающие самостоятельные работы как условие развития познавательной активности учащихся тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Комарова, Ирина Васильевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 209
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Комарова, Ирина Васильевна
Введение
Глава 1. Теоретическое обоснование проблемы опережающих самостоятельных работ учащихся.
1.1. Решение проблемы самостоятельной работы учащихся в современной педагогической науке.
1.2. Зависимость между системой самостоятельных работ и развитием познавательной активности учащихся.
1.3. Обоснование необходимости проведения опережающих самостоятельных работ в системе развивающего обучения
Глава 2. Особенности организации самостоятельных работ в процессе обучения (на примере школ Карелии).
2.1. Исследование особенностей деятельности учителей по организации самостоятельных работ учащихся на этапе констатирующего эксперимента.
2.2. Использование опережающих самостоятельных работ в опыте работы учителей школы.
2.3. Изучение отношения к самостоятельной работе учащихся школы.
Глава 3. Проведение опережающих самостоятельных работ в экспериментальном обучении младших школьников.
3.1. Логика построения экспериментального обучения младших школьников.
3.2 Технология проведения опережающих самостоятельных работ учащихся при изучении русского языка.
3.3. Технология проведения опережающих самостоятельных работ учащихся при изучении естествознания.
3.4. Результаты экспериментального обучения младших школьников.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Опережающие самостоятельные работы как условие развития познавательной активности учащихся»
Актуальность и недостаточная теоретическая и практическая разработанность исследуемой нами проблемы определила тему диссертации: "Опережающие самостоятельные работы как условие развития познавательной активности учащихся".
Диссертация выполнена в русле ведущих идей научной школы Г.Д.Кирилловой, согласно которым между включением учащихся в процесс формирования системных обобщенных знаний и организацией их самостоятельной познавательной деятельности существует объективная зависимость. Объясняется это тем, что системные обобщенные знания становятся способами деятельности учащихся при условии определенного уровня в раскрытии содержания, который возможен при адекватной деятельности учащихся.
Исследование проводилось с целью выявления особенностей опережающей самостоятельной работы при изучении нового материала и ее влияния на уровень развития познавательной активности учащихся.
Объектом исследования явилась самостоятельная познавательная деятельность учащихся в системе развивающего обучения.
Предмет исследования - опережающие самостоятельные работы учащихся в системе развивающего обучения.
В основу исследования была положена гипотеза, согласно которой опережающая самостоятельная работа является условием развития познавательной активности младших школьников, если: изучение учебного материала начинается с опережающих самостоятельных работ, и они служат включению учащихся в процесс формирования системных обобщенных знаний и способов деятельности; ® система опережающих самостоятельных работ пронизывает весь процесс обучения;
• изменение во взаимосвязи деятельности учителя и учащихся при проведении опережающих самостоятельных работ ведет к перестройке системы обучения в целом, объяснительно-иллюстративная система обучения замещается развивающей системой; ® динамика процесса учения при проведении опережающих самостоятельных работ определяет развитие всех компонентов познавательной деятельности учащихся: содержательного, операционального и ценностно-мотивационного; опережающая самостоятельная работа, активизируя учебно-познавательную деятельность, позволяет каждому реализовать свои возможности.
Конкретными задачами диссертационного исследования стали:
1. Дать теоретическое обоснование опережающих самостоятельных работ учащихся.
2. Показать зависимость между особенностями самостоятельной познавательной деятельности и системами обучения: объяснительно-иллюстративной и развивающей.
3. Изучить опыт работы учителей Карелии по организации самостоятельной работы учащихся.
4. Разработать и провести обучающий эксперимент с использованием системы опережающих самостоятельных работ. 5. Выявить влияние опережающих самостоятельных работ на развитие познавательной активности учащихся. Задачи исследования потребовали использования адекватных им методов исследования: изучение и анализ современной психолого-педагогической и методической литературы по избранной проблеме; © целенаправленное наблюдение за деятельностью учителя и учащихся в процессе обучения; о анкетные опросы учителей, учащихся и родителей; © изучение продуктов деятельности учащихся и документации; © педагогический эксперимент, направленный на выявление эффективности системы опережающих самостоятельных работ, способствующих развитию познавательной активности учащихся начальных классов; анализ результатов выполняемых учащимися опережающих самостоятельных работ с целью определения динамики в развитии познавательной активности учащихся при изучении ими нового материала. Методологическую основу исследования определил системный подход, который позволил изучать опережающую самостоятельную работу в целостном процессе обучения и тем самым показать зависимость между динамикой системы обучения и развитием познавательных возможностей учащихся.
Опытно-экспериментальная работа строилась на основе курсов русского языка, естествознания и математики во вторых классах (программа 1-3 общеобразовательной школы).
Базой констатирующего этапа исследования были 65 школ Республики Карелия (1001 человек), формирующего этапа - средние школы №№ 34, 2 города Петрозаводска (101 человек).
Диссертационное исследование осуществлялось в три этапа: Первый этап (1994-1996) был связан с разработкой теоретических подходов к исследованию на основе изучения и анализа психолого-педагогической и методической литературы по проблеме; изучался опыт педагогической работы учителей по организации самостоятельных работ в процессе обучения; анализировались результаты, полученные на диагностическом этапе исследования проблемы.
Второй этаи (1996-1997) связан с формирующим экспериментом, направленным на выявление особенностей опережающих самостоятельных работ при изучении разных тем и разделов учебного содержания, проверялись и уточнялись теоретические положения исследования; проводилась корреляция изменений в экспериментальных классах в начале и конце формирующего эксперимента и между контрольными и экспериментальными классами.
Третий этап (1997-1998) заключался в завершении экспериментального исследования; в анализе, обработке, обобщении и оформлении полученных результатов исследования.
Научная новизна и теоретическая значимость проведенного исследования заключается в следующем: теоретически обоснованы место и сущность опережающей самостоятельной работы в системе развивающего обучения; ® исследованы особенности системы опережающей самостоятельной работы при изучении комплексов содержания; ® определена структура опережающих самостоятельных работ на разных этапах процесса усвоения системных обобщенных знаний и способов деятельности; выявлены механизмы опережающих самостоятельных работ, определяющие их динамику и влияние на развитие познавательной активности учащихся.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Проведение системы опережающих самостоятельных работ на этапе изучения нового материала ведет к перестройке системы обучения на методическом и дидактическом уровнях.
2. Проведение опережающих самостоятельных работ расширяет пространство выбора учащимися фактов, проблем, закономерных связей в изучаемом содержании. В результате осуществляется целостное и многостороннее изучение учебного материала.
3. В процессе опережающих самостоятельных работ ученик проявляет индивидуальные особенности на всех этапах процесса учения: на этапе целепо-лагания, отбора содержания, обобщения, конструирования новых образцов содержания, на этапе применения и при выполнении новой опережающей самостоятельной работы.
4. Использование опережающих самостоятельных работ в условиях гетерогенного класса позволяет каждому учащемуся развиваться адекватно собственным реальным и потенциальным возможностям, в результате учение становится для детей личностно значимым, радостным и успешным.
Практическая значимость исследования заключается в том, что:
• показана технология проведения опережающих самостоятельных работ в начальной школе и ее зависимость от особенностей учебного предмета;
• разработана система опережающих самостоятельных работ, обеспечивающая включение учащихся в процесс формирования системных обобщенных знаний и способов деятельности; представлена методика поэтапного формирования познавательной активности и самостоятельности учащихся средствами системы опережающих самостоятельных работ;
• определены способы целостного анализа познавательной активности, сочетающей содержательный, операциональный, мотивационный и эмоционально-волевой компоненты.
Апробация результатов исследования проводилась в различных формах: на научных конференциях Карельского государственного педагогического университета (1997, 1998), на заседаниях кафедры педагогики и психологии начального образования и совета факультета начального образования КГГТУ. Ход опытно-экспериментальной работы, ее основные результаты отражены в выступлениях на заседаниях проблемной лаборатории аспирантов (1995), в содержании семинарских занятий по дидактике со студентами КГПУ, на методическом объединении учителей средней школы № 34 г. Петрозаводска (1998), во время педагогической практики студентов в разных школах г. Петрозаводска, а также в публикациях автора.
Структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, включающей 240 наименований и приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Комарова, Ирина Васильевна
ВЫВОДЫ ПО 3 ГЛАВЕ В ходе экспериментального обучения была выявлена зависимость между организацией опережающих самостоятельных работ и ростом познавательной активности младших школьников. Активизация самостоятельной познавательной деятельности в процессе обучения требует особого построения урока. Основными положениями урочной конструкции должны быть следующие:
- отношение "ученик - учитель", когда ученик, исходя из цели задания, предлагает материал для анализа, определяет способ анализа, в коллективной деятельности осуществляет и корректирует предлагаемый способ работы;
- роль учителя заключается в том, что он ставит учащихся перед необходимостью самостоятельно изучать новый материал, при этом осуществляя руководство самостоятельной работой, самостоятельной познавательной деятельностью учащихся;
- сочетание индивидуальных и коллективных форм позволяет расширить сферу изучаемого материала, сделать уточнения и исправления;
- заданная система обучения динамичная, она прогнозирует и стимулирует проведение опережающих самостоятельных работ на последующих этапах;
- изменяется характер и значение работы с учебником, домашней самостоятельной работы;
- увеличивается количество видов самостоятельной работы: собственный рассказ, постановка вопросов, составление планов, классификация по выбранным признакам, сочинения, стихи, рисунки, постановка проблем и др. Исходным материалом для самостоятельной работы становится окружающая ребенка действительность, а также его собственный опыт;
- перестраивается характер познавательной деятельности. В ней большое место имеет продуктивная самостоятельная деятельность; большое место занимает наблюдение, аналитическая работа, сравнение, воображение; уточняется и расширяется письменная и устная речь;
- формируется мотивация, появляются возможности для самореализации и проявления индивидуальных особенностей и возможностей;
- опережающая самостоятельная работа сопровождается большим эмоциональным откликом, чувствами радости и удовлетворения;
- постоянное упражнение в анализе и в обобщении; использование конкретных и обобщенных понятий.
Итак, перестраивается вся система обучения, урок и другие формы обучения.
Процесс обучения как динамичная, развивающаяся система, обеспечивает выполнение опережающей функции, управляющей мотивационной, содержательной и процессуальной стороной учения школьников. За счет этого повышается интерес к учению, растет познавательная активность и самостоятельность школьников, усложняется характер и способ выполнения учебной деятельности. Самостоятельная познавательная деятельность превращается в успешную деятельность, сопровождаясь при этом большим эмоциональным откликом.
Динамика процесса обучения в данном случае возможна благодаря включению учащихся в процесс формирования системных обобщенных знаний и способов деятельности, принимаемых как личностно и общественно значимые.
Поскольку обобщенное знание становится не только целью, но и средством обучения, появляется возможность организации самостоятельной познавательной деятельности при изучении нового материала. Сущность ее будет состоять в том, что ученик включается в решение познавательной задачи, в одном случае не овладев готовой схемой ее решения, а в другом, будучи поставленным перед необходимостью самостоятельно ее воссоздать. Рассматривая конкретное задание, ученик на основе цели задачи и анализа ее условий должен совершить ориентировочные действия. Такие действия сопровождаются пробами и ошибками, однако без них невозможно овладение собственным способом деятельности.
Поисковая деятельность в процессе выполнения опережающей самостоятельной работы будет определяться как творческая, поскольку в субъективном плане она отличается своей новизной. Субъективное творчество ученика в познании имеет большое объективное педагогическое значение.
Опережающие самостоятельные работы при изучении нового материала определяют успешность овладения содержанием последующих тем и разделов. В свою очередь ее успешность зависит от уровня раскрытия предыдущих материалов, актуализирующихся в новой познавательной задаче. Взаимообусловленность разных этапов усвоения нового материала определяет опережение, достигаемое как по уровню раскрытия содержания знания, так и по способу его овладения.
Таким образом, включение учащихся в процесс формирования системных обобщенных знаний и способов деятельности посредством опережающих самостоятельных работ становится объективной педагогической причиной, стимулирующей развитие личности. В нашем исследовании эта зависимость была показана на примере инициирования и роста познавательной активности.
Разработанная и апробированная технология опережающих самостоятельных работ предполагала:
- планирование системы опережающей самостоятельной работы, учитывающей тему, цель, этапы усвоения материала, характер и формы познавательной деятельности;
- учета особенностей тем нового материала;
- планирование системы уроков и других организационных форм;
- перестройки всей системы обучения: уровня и характера изучения содержания, методов, организации, взаимодействия учителя и учащихся на всех этапах обучения.
Мониторинг изменений в познавательной активности показал значительные положительные сдвиги у учащихся, участвовавших в экспериментальном обучении.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выполненное диссертационное исследование явилось основанием для заключения следующих выводов:
1. Проблема самостоятельной работы как средства активизации познавательной деятельности учащихся существует давно. Однако в ее решении можно наметить по крайней мере три направления. С одной стороны, самостоятельная работа учащихся рассматривается с позиции организационно-методического аспекта, являющегося внешним показателем работы; с другой стороны, попытки исследования ее с позиций процессуального и потребностно-мотивационного аспектов, ее внутреннего условия; и, наконец, с позиции совокупности и взаимообусловленности двух вышеназванных компонентов.
2. Осознанное или неосознанное, явное или скрытое согласование внешней и внутренней сторон самостоятельной работы отражается на характере и способе взаимодействия учителя и учащихся. В реальном процессе обучения это взаимодействие обусловливает уровень развития познавательной активности школьников, сказывается на результатах обучения в целом.
3. Младший школьный возраст является сензитивным периодом в развитии познавательной активности. Это объясняется тем, что познавательная активность учащихся начальной школы становится более целенаправленной, чем у дошкольников, появляется потребность в поиске и отборе необходимой информации, возникает определенное интеллектуальное и эмоциональное отношение к содержанию и процессу получения нового знания. В начальной школе создаются предпосылки и возможности проявления собственно потребности в знании, формируется умение учиться.
4. Познавательная активность, являясь внутренним процессом развития личности, детерминируется объективно существующими условиями появления и формирования. Правильно организованный процесс обучения позволяет формировать познавательную активность более высокого уровня. Высокий уровень познавательной активности учащихся означает, что на основе заданных уеловий, ориентиров, фактического материала, результатов наблюдений и пробных вариантов решения учащиеся способны (в условном смысле) самостоятельно определять связи, зависимости, объяснять причины и следствия, формулировать тему урока, задачи исследования на уроке, определять основные вопросы нового содержания, применять на практике и многое другое.
5. Существует объективная зависимость между уровнем познавательной активности учащихся и характером выполняемой ими самостоятельной познавательной деятельности. Чем ниже познавательная активность ученика, тем более он склонен к репродуктивной деятельности, и наоборот, чем выше познавательная активность, тем больше потребность в продуктивной, творческой деятельности. Включение учащихся в продуктивную самостоятельную деятельность способствует повышению познавательной активности, связанному с усложнением самой деятельности.
6. Однако сама по себе деятельность еще не определяет высокого уровня активности. В большей степени на нее влияет характер и способ взаимодействия учителя и учащихся в процессе познания. Создание на уроках ситуаций успеха для всех детей, повышение уверенности их в своих силах, умственных возможностях оказывает гораздо большее влияние на общую самооценку. Вот почему при организации опережающих самостоятельных работ изначально определялось, что все дети по-разному, но успешны. И осознание своего успеха в познании происходило не в конце урока, а с самого начала, когда требовалось наметить, спрогнозировать основные проблемы нового материала.
Другим очень важным условием является создание атмосферы творчества в процессе познания. Атмосфера становится залогом хорошей успеваемости. Школьники испытывали различные положительные эмоции, связанные с умственным трудом. Наше исследование показало, что выбирая более сложную познавательную деятельность, учащиеся руководствовались не требованиями со стороны, а собственными внутренними источниками. Кроме того, творчество обусловило и рост ответственности учащихся в учении.
7. Осуществление нового подхода к самостоятельной работе учащихся потребовало перестройки процесса обучения в целом. Усиление развивающей функции обучения обусловило использование наряду с тренировочными, опережающих самостоятельных работ. Необходимость введения опережающих самостоятельных работ связана с ориентацией процесса обучения на перспективные возможности учащихся, отражающиеся в частности на повышении уровня познавательной активности и самостоятельности. Знания, умения, навыки и достигнутый уровень развития становятся не конечным результатом, а своего рода точкой отсчета в развертывании самостоятельной познавательной деятельности учащихся.
8. Идея опережения в такой самостоятельной работе понимается двояко. Во-первых, это целенаправленная ориентация на зону ближайшего развития и создания таких условий, при которых каждый учащийся имеет возможность развиваться в соответствии со своими реальными и потенциальными возможностями и потребностями. Во-вторых, это опережение в раскрытии учебного материала. Речь идет о прогнозировании данного материала на основе его предвосхищения и прогнозирования, опережая его поступление от учителя или другого источника информации.
9. В нашем исследовании раскрытие сущности и технологии опережающих самостоятельных работ осуществлялось с помощью включения учащихся, в процесс формирования системных обобщенных знаний и способов деятельности, интерпретация которого проводилась в соответствии с основными идеями теоретической школы Г.Д.Кирилловой.
10. Опережающая самостоятельная деятельность пронизывает изучение содержания данного раздела, темы, подтем урока. Проведение опережающих самостоятельных работ обусловливает перестройку процесса обучения в целом: включение учащихся в процесс формирования системных обобщенных знаний ведет к изменению позиции ученика. Он становится субъектом познавательной деятельности, результатом которой является овладение и применение нового материала на творческом уровне. Изменившаяся позиция ученика приводит к активизации и развитию его интеллектуальной, эмоциональной и волевой активности.
11. Структура урока определяется этапами включения учащихся в процесс формирования системных обобщенных знаний и способов действия, самостоятельная работа применяется на всех этапах изучения нового материала. Как следствие, урок становится динамичной, систематизированной конструкцией, направленной на изучение содержательных комплексов знаний или отдельных вопросов как элементов этих комплексов. Каждый этап работы создает условия для продвижения учащихся на следующий, более сложный этап.
12. Наблюдается рост познавательной активности и самостоятельности учащихся, рост самосознания относительно собственных возможностей осуществления успешного познавательного процесса. Успешность в учебной деятельности младших школьников заключается в том, что ученик овладевает личност-но значимым знанием, умеет применять его на практике или при решении новых познавательных задач, испытывая при этом чувство собственной полноценности, удовлетворения, радости, успеха, самостоятельности и общественной значимости своих усилий.
13. Включение учащихся в процесс формирования системных обобщенных знаний при помощи опережающих самостоятельных работ обусловливает кардинальное изменение во взаимодействии "учитель - ученик - класс". Взаимодействие становится причиной развития и усложнения самостоятельной познавательной деятельности учащихся.
14. Проблема опережающих самостоятельных работ как условия развития познавательной активности учащихся требует дальнейшего исследования, поскольку является одним из перспективных направлений в области активизации познавательной деятельности. Она позволяет рассматривать процесс обучения как развивающуюся, динамичную систему, в которой развиваются не только отдельные ее компоненты, но и отношения, складывающиеся между ними.