Опережающее отражение в саморегуляции личности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.01, кандидат философских наук Милюхин, Кирилл Владимирович
- Специальность ВАК РФ09.00.01
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат философских наук Милюхин, Кирилл Владимирович
Введение.
ГЛАВА I. Роль опережающего отражения в саморегуляции живых систем
1.1. Отражение как всеобщее и неотъемлемое свойство материи.
1.2. Опережающее отражение действительности и моделирующие свойства нервной системы.
ГЛАВА II. Внутренняя детерминация поведенческой активности личности как объект управления 2.1. Моделирование и внутренняя детерминация человеческой активности.
2.2. Опережающее отражение как механизм саморегуляции личности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Опережающее отражение в саморегуляции личности»
Актуальность темы. Отражение как всеобщее и неотъемлемое свойство материи, заключающееся в воспроизведении особенностей отражаемого объекта или процесса, продолжает быть объектом изучения со стороны не только философов, но и биологов, физиологов, психологов. Оно является одним из основных понятий материалистической теории познания.
Одним из важнейших свойств высокоорганизованной материи (животных и человека) является отражение психическое, которое воспроизводит в форме субъективных образов (ощущений, восприятий, представлений, мыслей и чувств) объекты внешнего мира в процессе активной деятельности в природной и социальной среде. Отражение психическое, регулируя поведение субъекта, обеспечивает его взаимодействие со средой. Причем психическое отражение, присущее человеку, качественно отличается от психического отражения животных тем, что оно характеризуется сознанием, обусловленным социальными условиями и закономерностями жизни человека. Это качественное отличие отражения человека присуще всем стадиям или уровням (ощущений, восприятия, представлений) наглядно-действенного, наглядно-образного и словесного мышления. Сознательное отражение, имеющее форму воли, представляет собой высший регулятор и организатор деятельности человека. Его произвольные действия направлены на реализацию планов и программ, возникших в процессе психического отражения и подчиненных соответствующим целям и задачам. Сознательное отражение формируется и развивается в совместной практической деятельности и общении людей.
В свете данных современной нейрофизиологии следует отметить, что мозг, отражая мир, работает на два фронта: он откликается на заявки, поступающие изнутри организма в виде потребностей, и производит обзор внешнего пространства и поиски объектов, способных удовлетворить запросы организма. Таким образом, мозг является ареной встречи двух фронтов раздражителей. Принцип активности, постулируемый синергетикой, позволяет утверждать, что именно благодаря этому психика человека (мир внутри нас) носит эмоциональный, жизненно-активный характер. Она не только отражает то, что окружает человека, но и создает новую «картину» своего окружения - модель потребного будущего. Эта модель не только согласуется с реальностью, но и вступает с ней в противоречие и детерминирует внутреннюю активность, побуждая к действию. Наша задача заключается в анализе всестороннего проявления этого принципа.
Актуальность нашего исследования обусловлена поиском форм экстраполяции механизмов управления активностью и саморегуляцией личности, основанных на принципе «рассогласования» на системы управления, разрабатываемых экономистами, социологами, психологами, политиками и руководителями различного уровня.
Степень разработанности проблемы. Процесс нейродинамического моделирования потребного будущего получил развитие в рамках теории опережающего отражения (одной из форм отражения), которая была предложена П.К. Анохиным (1968). Он доказал, что опережающее отражение присуще всем живым организмам, начиная от клетки и заканчивая высшей нервной системой. «Условный рефлекс есть специализированная форма того самого процесса, который в цепях элементарных химических реакций первичной протоплазмы утверждал жизнь на первых этапах ее развития в форме опережающего отражения пространственно-временного движения материи в неорганической природе и образования стабильных структур организма на этой основе» [7]. Более того, стало очевидным, что без опережающего отражения жизнь невозможна. Более ранние и дальнейшие исследования физиологов (К.В.Судаков, Н.А.Бернштейн, Е.Н.Соколов, Б.Ф.Ломов, Е.Н.Сурков, Л.В.Крушинский и другие) показали на примере поведения животных (антиципация) и человека (моделирующие свойства нервной системы) решающую роль опережающего отражения в детерминации активности живых систем.
Особого внимания заслуживают исследования Е.Н.Соколова (1964), который разработал гипотезу о «нервном механизме» экстраполяционных эффектов. Он назвал этот механизм «нервной моделью стимула». Согласно исследованиям Е.Н.Соколова, внешний мир моделируется нервной системой в таких изменениях ее внутренней структуры, которые изоморфны отображенным внешним воздействиям. Всякий раздражитель по различным параметрам сравнивается с имеющимися в мозге нервными моделями, и если параметры нового раздражителя совпадают с параметрами этой модели, то происходит опознавание воздействующего стимула. В противном случае — рассогласование, которое само является стимулом к действию.
Проблема человеческой активности интенсивно изучается психологами и физиологами. В последние годы разработан ряд теорий саморегуляции и самоорганизации личности. Исторический вклад в этой сфере принадлежит И.М.Сеченову и И.П. Павлову. Из западных ученых наиболее весомый вклад внесли Абрахам Маслоу и У.Б.Кеннон. Из отечественных современных ученых наиболее весомый вклад в этой области внесли Ш.А.Надирашвили (1974), В.Ядов (1979), И.М.Фейгенберг (1986), О.А.Конопкин, Н.А.Бернштейн и Н.Н.Ярушкин (1995). Н.Н.Ярушкиным обобщен накопленный опыт и предложен системный подход в исследованиях саморегуляции и самоорганизации личности.
Обобщая теории саморегуляции, необходимо отметить, что психическая саморегуляция деятельности носит кольцевой характер. В ее состав обязательно включены такие компоненты, как цель (модель потребного будущего) деятельности, сбор и анализ информации об условиях, в которых предстоит деятельность, принятие решения о характере необходимых действий по достижению поставленной цели и выбор программы (последовательности) действий и собственно реализация программы. Регуляция деятельности подчинена закрепленной временем технологии ее осуществления.
Проанализировав существующие теории саморегуляции и самоорганизации личности, необходимо сделать вывод о решающей роли опережающего отражения в саморегуляции личности и предложить концепцию активности личности на основе опережающего отражения.
Таким образом, проблема нашего исследования заключается в том, чтобы изучить как процесс и результат опережающего отражения влияет на саморегуляцию личности. Решение этой проблемы осуществляется в рамках системного подхода, включающего в себя достижения философии, физиологии, психологии, социологии, педагогики и менеджмента. Этот подход предполагает описание феноменологии опережающего отражения и характеризуется изучением его роли в сферах деятельности человека, а также выработку механизма применения опережающего отражения для управления активностью личности.
Целью исследования является экстраполирование феноменологии опережающего отражения на проблему саморегуляции личности.
Объектом исследования является природа психического отражения.
Предметом исследования стала роль опережающего отражения в саморегуляции личности.
Задачи исследования:
1. Провести теоретический анализ феномена опережающего отражения.
2. Изучить роль опережающего отражения в теориях внутренней активности живых систем и саморегуляции личности.
3. Показать механизм самоорганизации поведенческих и иных активностей личности в системе внутреннего противоречия.
Гипотезы исследования:
1. Любой акт активности человека основан на рассогласовании между существующей внутренней идеальной моделью и объективным миром (реальностью). Активность есть процесс разрешения противоречия (рассогласования).
2. Эффективные механизмы саморегуляции личности могут быть экстраполированы на социальные нужды управления коллективами (в производстве, обучении).
Положения, выносимые на защиту:
1. Решающая роль опережающего отражения в саморегуляции личности может быть объяснена как один из факторов порождения рассогласования между идеальной моделью потребного будущего, которую рисует мозг человека, и реальностью. Рассогласование выступает как внутренний импульс, как побудительная сила. Сама поведенческая и иная активность срабатывает в ходе разрешения (снятия) противоречия.
2. Выявлена закономерная взаимозависимость между опережающим и текущим процессами отражения (прогнозированием, моделированием, установкой, целеполаганием). Собственно практическая активность личности совпадает со стадией снятия противоречия (рассогласования).
3. Обоснованы реальные возможности использования теории саморегуляции в практике социального управления.
Методологические принципы исследования: принцип объективности, принцип отражения, принцип взаимосвязи и системности, принцип деятельности.
Принцип объективности - познавать мир таким, какой он есть. Принцип взаимосвязи и системности, опирающийся на положения диалектической логики. Показано, что опережающее отражение раскрывается в системе категорий, таких как приспособление (в биологии), цель (в психологии), моделирование и прогнозирование (в кибернетике). В совокупности эти категории опережающего отражения составляют концепцию активности живых систем и человека.
Теоретической основой исследования являются теории опережающего отражения и физиологическая теория функциональных систем (П.К.Анохин), теория антиципации в структуре деятельности (Б.Ф.Ломов, Е.Н.Сурков, И.С.Бериташвили и др.), моделирующие свойства нервной системы (Е.Н. Соколов), психофизические проблемы мозга (Э.З. Феизов); принцип единства сознания и деятельности (C.J1. Рубинштейна), положения отечественных концепций осознанной саморегуляции произвольной активности (А.О.Конопкин, Н.Н.Ярушкин, А.К.Осницкий), теории конфликтов, противоречий (А.Р.Лурия, К.Левин и Н.Миллер) и потребностей человека (А.Маслоу).
Научная новизна работы состоит в распространении достижений физиологии в исследовании опережающего отражения на жизнедеятельность человека, а именно в раскрытии механизмов опережающего отражения, обеспечивающих саморегуляцию человека как личности. Доказано, что источником любой человеческой активности является противоречие между внутренним состоянием, выраженным в потребностях, и реальностью - отсутствием удовлетворения этих потребностей. Такое противоречие запускает процесс моделирования и достижения удовлетворения потребностей, т.е. активности. Более сложные социальные потребности являются источником создания целей, реализация которых может потребовать более сложных моделей действий и значительного времени (годы или всю жизнь). В работе показана возможность применения эффективной организации самоуправления личности, основанной на моделировании потребного будущего и последующего рассогласования его с действительностью.
В связи с этим, в диссертации продемонстрирована принципиальная возможность дальнейшего изучения феномена опережающего отражения в саморегуляции личности. Впервые показано, как с помощью опережающего отражения можно управлять активностью личности в различных сферах жизнедеятельности.
Теоретическое значение работы состоит в том, что исследование опережающего отражения в саморегуляции личности позволяет по-новому взглянуть на научную теорию отражения и дает ей новое направление для развития. Исследования позволяют сблизить теоретические представления об опережающем отражении и практические результаты управления активностью личности. Полученные результаты расширяют данные о процессе опережающего отражения, изучаемом только в рамках физиологии, и позволяют расширить сферу применения опережающего отражения.
Практическое значение работы заключается в том, что разработанные механизмы опережающего отражения в саморегуляции личности могут способствовать решению задач повышения эффективности управления активностью личности в труде, обучении, экономике, государственном и муниципальном управлении, профессиональной деятельности и других сферах. Полученные результаты могут быть использованы в учебных курсах «Философия», «Психология», «Социология», «Политология», «Менеджмент».
Основные результаты исследования излагались и обсуждались на заседаниях и аспирантских семинарах кафедры философии и методологии науки Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова, на ежегодной студенческо-аспирантской научной конференции (г.Чебоксары, 2003г.) и методологическом семинаре кафедры гуманитарных дисциплин Чебоксарского филиала Российского государственного социального университета (г.Чебоксары, 2004г.).
Основное содержание работы отражено в 3 публикациях.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения, изложенных на 136 страницах машинописного текста. Работа содержит список использованной литературы из 128 наименований и 8 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Онтология и теория познания», Милюхин, Кирилл Владимирович
Выводы к II главе:
1. Восприятие человека окружающего мира построено на отражении объективных предметов и создании идеальных образов этих предметов в голове. В то же время мозг постоянно рисует модель потребного будущего. Сопоставление модели текущего отражения и опережающего отражения (будущего) порождает противоречие, которое детерминирует внутреннюю активность. Эта активность направлена на реализацию модели потребного будущего. Таким образом, мы видим взаимосвязь между моделированием потребного будущего и внутренней детерминацией активности человека.
2. Эффективное управление поведенческой активностью личности возможно лишь на основе моделирования потребного будущего, создания внутреннего противоречия между действительностью и предстоящим будущим.
3. Для эффективного управления саморегуляцией личности необходимо установление обратной связи - фиксирования внешних проявлений (сигналов) реагирования сознания объекта управления на полученную информацию, определение их причин и в соответствии с ним корректировка воздействия на объект управления.
Заключение
Таким образом, проведенное исследование показало, что опережающее отражение является неотъемлемым свойством живой материи - начиная от простейшей клетки и заканчивая ее высшей организацией — высшей нервной системой. Она способна моделировать и предугадывать ситуацию в ответ на внешние раздражители. Внешний мир моделируется нервной системой в таких изменениях ее внутренней структуры, которые изоморфны отображенным внешним воздействиям. Всякий раздражитель по различным параметрам сравнивается с имеющимися в мозге нервными моделями, и если параметры нового раздражителя совпадают с параметрами этой модели, то происходит опознавание воздействующего стимула. В противном случае - рассогласование, которое само является стимулом к действию.
При восприятии безусловного раздражителя срабатывает проблемная ситуация, ситуация, порождающая внутреннюю активность. Таким образом, любое противоречие и рассогласование между внутренней идеальной моделью и реальностью служит запуском активности, которая направлена на устранение этого рассогласования путем воплощения идеальной модели в реальность.
Опережающее отражение играет важную роль в жизнедеятельности человека, более того, ни один его шаг не обходится без заранее запланированной последовательности действий. Эта последовательность создается в голове в виде моделей. Они строятся не столько стараниями самого субъекта, сколько благодаря собственному автоматизму мозга. Построение модели ожидаемого и предстоящего будущего есть ни что иное, как проектирование, которое как деятельность, как ее особый идеальный или чистый (по М. Веберу) тип можно определить так - процесс промысливания того, чего еще нет, но должно быть.
Формулу этого процесса некогда очень точно описал известный психолог И.М. Фейгенберг: «видеть - предвидеть - действовать». «Видеть - предвидеть - действовать» - это касается любого трудового процесса, а не только работы водителя. Крановщик поворачивает кран, чтобы положить груз на платформу грузовика. Он должен видеть положение груза на платформе. Он должен предвидеть, где окажется груз в следующий момент (например, как он качнется, когда крановщик остановит стрелу крана). Он должен действовать, чтобы груз опустился до уровня платформы именно в тот момент, когда он будет точно над платформой. Это касается и спорта. Теннисист точно бьет ракеткой по тому (пока пустому) месту пространства, где он предвидит появление мяча в момент, когда и ракетка окажется здесь» [113, с. 4-5].
Что бы ни делал человек, в его голове всегда имеется образ (модель) предстоящего, будущего. Ребенок, ловящий брошенный кем-то мяч, протягивает руки не к видимому им мячу, а к тому месту, где окажется мяч в тот момент, тогда его можно будет поймать. Лектор произносит фразу, а мысль его уже опережает слова (без этого, кстати сказать, речь стала бы невыразительной). Скульптор отсекает кусок мрамора от глыбы, а его внутренний взор уже видит готовую статую - остается лишь «убрать лишнее».
Опережающее отражение применимо во всех областях и сферах деятельности человека, где необходимо возбудить его активность. Например, в процессе обучения. Проверяя результат обучения или уровень подготовки специалиста, необходимо осуществлять контроль на тех формах деятельности, в которых знания должны проявляться в жизни. При невозможности воссоздать эту деятельность, ее нужно моделировать. Проблемные ситуационные задачи, деловые игры должны моделировать существенные стороны реальной деятельности специалиста.
Причем именно модель детерминирует активность через стремление превратить ее в реальность. Механизмом запуска активных действий выступает рассогласование между действительностью (реальностью) и желаемым будущим (моделью), которое воссоздает мозг на основании опыта и потребностей (физиологических и социальных). В результате происходит «настраивание» системы на достижение каких-то результатов, другими словами, дается установка, которая определяется состоянием предрасположенности системы (субъекта) к определенной активности в определенной ситуации.
Человеческий мозг постоянно сравнивает реальность с имеющейся у него моделью, при несоответствии - детерминируется активность. Все существование человека построено на стремлении воплотить свои идеальные модели в жизнь.
Вполне понятно, что модель (картина) будущего должна быть истинной, то есть соответствовать объективной реальности и возможностям самого субъекта. Коль такая модель формируется под непосредственным влиянием потребностей и интересов, она легко может быть сбита с пути, ведущего к объективным результатам. В этих случаях реальная модель подменяется моделью субъективной. Человек способен выдавать желаемое за действительное, иначе трудно объяснить возможность искреннего заблуждения.
Крушение идеалов и недостижение целей (невозможность воплотить идеальные модели в реальность) может привести к психологическому «слому» личности, и как следствие, - к ее деградации. Наоборот, «красивые» модели, цели, отражающие потребности личности, ведут к неутомимой активности.
Задача руководителя - найти механизмы, стимулирующие активность подчиненных в достижении поставленных целей и необходимых результатов. Эти механизмы кроются в потребностях людей. Каждый человек ежеминутно рисует в голове картину потребного будущего. Рассогласование между этой картиной и реальностью вызывает внутреннюю активность и заставляет человека действовать, стремиться воплотить в реальность свои планы и замыслы. Умный руководитель не будет принуждать своих подчиненных с помощью силы и страха, а будет моделировать перед ними картину потребного будущего, стремление воплотить в реальность которую поможет работать в нужном направлении. Не сила и страх воодушевляют на подвиги, а красивые идеи о прекрасном будущем. Об этом свидетельствуют многочисленные примеры из истории. Так что прав оказался один философ, который сказал, что без иллюзий и фантазий нет жизни.
Обобщая все вышеизложенное можно сделать шесть основных выводов:
1. Существует принципиальная возможность дальнейшего изучения феномена опережающего отражения. Одним из направлений такого изучения является его роль в саморегуляции личности.
2. Опережающее отражение играет решающую роль в саморегуляции личности, являясь источником рассогласования между идеальной моделью потребного будущего, которую рисует мозг человека, и реальностью. При этом рассогласование выступает как внутренний импульс, как побудительная сила, а поведенческая и иная активность срабатывает в ходе разрешения (снятия) противоречия.
3. Существует закономерная взаимозависимость между опережающим и текущим процессами отражения. Собственно практическая активность личности совпадает со стадией снятия противоречия (рассогласования) между этими процессами. Источником любой человеческой активности является противоречие между внутренним состоянием, выраженного в потребностях, и реальностью - отсутствием удовлетворения этих потребностей.
4. На основе анализа существующих теорий саморегуляции мы предлагаем модель саморегуляции личности, основанную на рассогласовании между опережающим и текущим процессами отражения. Эффективные механизмы управления саморегуляцией личности могут быть построены на основе этого противоречия.
5. Управление невозможно без модели необходимого результата и предвидения каждого шага к достижению этого результата. В то же время управлять активностью личности можно лишь «играя» на ее потребностях и создавая внутреннее противоречие, которое и является основным источником активности. Искусство управления людьми должно умело сочетать все эти элементы.
6. Эффективные механизмы саморегуляции личности могут быть экстраполированы на социальные нужды управления людьми в следующих сферах деятельности: педагогике, психологии, политике, управлении персоналом.