Операционные усилители и аналоговые преобразователи сигналов датчиков физических величин для работы в устройствах автоматики при низких температурах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.05, кандидат наук Бугакова Анна Витальевна
- Специальность ВАК РФ05.13.05
- Количество страниц 236
Оглавление диссертации кандидат наук Бугакова Анна Витальевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. БАЗОВЫЕ ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ УЗЛЫ НИЗКОТЕМПЕРАТУРНЫХ ОПЕРАЦИОННЫХ УСИЛИТЕЛЕЙ
1.1 Свойства и характеристики биполярных и полевых транзисторов при низких температурах
1.2 Входные дифференциальные каскады (ДК)
1.2.1 Низкотемпературный CJFET ДК с повышенным ослаблением входного синфазного сигнала
1.2.2 Низкотемпературный и радиационно-стойкий CJFET многоканальный ДК с преобразованием дифференциального напряжения в парафазные выходные токи
1.2.3 CJFET ДК с повышенной крутизной
1.2.4 CJFET ДК с возможностью корректировки напряжения ограничения проходной характеристики
1.2.5 CJFET ДК для задач измерения уровня входного синфазного сигнала
1.2.6 BiJFET входной ДК мультидифференциального операционного усилителя
1.2.7 Низкотемпературный CJFET ДК с парафазным выходом
1.3 Выходные каскады и буферные усилители (БУ)
1.3.1 СJFET БУ с высокой стабильностью статического режима при изменении напряжений питания
1.3.2 СJFET БУ с малым напряжением смещения нуля
1.3.3 Двухтактный СJFET БУ класса AB
1.3.4 Базовые модификации низкотемпературных СJFET БУ
1.3.5 Низкотемпературный BiJFET БУ
1.3.6 Низкотемпературный и радиационно-стойкий BiJFET БУ с режимом класса АВ
1.3.7 Комплементарные BJT БУ с адаптивным статическим режимом
1.4 Токовые зеркала для низкотемпературных аналоговых микросхем
1.4.1 Неинвертирующее CJFET токовое зеркало
1.4.2 Низкотемпературное CJFET токовое зеркало
1.4.3 Многофункциональное CJFET токовое зеркало
1.5 Промежуточные каскады ОУ
1.5.1 BJT/JFET промежуточный каскад
1.5.2 Промежуточные каскады в CJFET ОУ без токовых зеркал
1.5.3 CJFET промежуточный каскад низкотемпературного ОУ
1.5.4 Схемы согласования JFET «перегнутого» каскода и CJFET буферных усилителей
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ
ГЛАВА 2. АРХИТЕКТУРНЫЕ И СХЕМОТЕХНИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ УЛУЧШЕНИЯ ДИНАМИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ОУ
2.1 Основные динамические параметры ОУ и МОУ с учетом нелинейностей выходного каскада и драйвера интегрирующей емкости коррекции
2.2 Сравнительный анализ максимальной скорости нарастания выходного напряжения BJT и CMOS ОУ
2.3 Нелинейные корректирующие цепи входных каскадов ОУ
2.3.1 Классификация драйверов интегрирующей емкости коррекции ОУ
2.3.2 Исследование ОУ с нелинейными драйверами интегрирующей емкости коррекции при кусочно-линейной аппроксимации проходных характеристик
2.3.3 Переходные процессы в ОУ с экспоненциальной проходной характеристикой драйвера интегрирующего корректирующего конденсатора
2.3.4 Переходные процессы в ОУ с квадратичной проходной характеристикой драйвера интегрирующего корректирующего конденсатора
2.4 Нелинейная коррекция в классе промежуточных каскадов ОУ на основе «перегнутого» каскода
2.4.1 «Перегнутый» каскод с перестраиваемой архитектурой
2.4.2 Комплементарный «перегнутый» каскод
2.5 Дифференцирующие цепи коррекции в инвертирующих ОУ
2.6 Дифференцирующие цепи коррекции в ОУ с входными каскадами Dual-Input-Stages
2.7 Методы подключения дифференцирующих цепей коррекции в ОУ с классической архитектурой
2.7.1 СBJT ОУ с одним токовым зеркалом
2.7.2 СBJT ОУ с тремя токовыми зеркалами
2.7.3 Низкотемпературный BiJFET ОУ с тремя токовыми зеркалами
2.7.4 BJT и CMOS ОУ с двумя дифференцирующими конденсаторами
2.7.5 Микромощный быстродействующий CMOS ОУ с тремя токовыми зеркалами и «перегнутым» каскодом
2.8 Выходные каскады ОУ с дифференцирующими цепями коррекции
2.8.1 Дифференцирующие цепи коррекции в комплементарных БУ
2.8.2 Математический анализ переходных процессов в быстродействующем БУ в нелинейном режиме
2.8.3 Дифференцирующие цепи коррекции низкотемпературных CJFET БУ
2.9 Метод практического использования паразитных емкостей источников опорного тока в каскадах Dual-Input-Stage для повышения SR ОУ
2.10 Нелинейные искажения в аналоговых интерфейсах на основе низкотемпературных МОУ
2.11 Амплитудные характеристики базовой схемы включения МОУ в аналоговых интерфейсах датчиков с нелинейными входными каскадами
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ
ГЛАВА 3. ПРОЕКТИРОВАНИЕ НИЗКОТЕМПЕРАТУРНЫХ ОПЕРАЦИОННЫХ УСИЛИТЕЛЕЙ И АНАЛОГОВЫХ ИНТЕРФЕЙСОВ ДАТЧИКОВ УСТРОЙСТВ
АВТОМАТИКИ НА ОСНОВЕ БАЗОВЫХ МАТРИЧНЫХ И СТРУКТУРНЫХ КРИСТАЛЛОВ
3.1 Свойства и характеристики транзисторов базовых матричных и структурных кристаллов при низких температурах и воздействии радиации
3.1.1 Аналоговый базовый матричный кристалл АМБК-1.3/1
3.1.2 Аналоговый базовый матричный кристалл АБМК_2
3.1.3 Базовый структурный кристалл MH2XA010_A с шестью функциалальными ячейками
3.1.4 Низкотемпературный базовый структурный кристалл МН2ХА030
3.2 Компьютерные модели и характеристики активных и пассивных элементов БМК и БСК для задач проектирования аналоговых микросхем при одновременном воздействии низких температур и радиации
3.2.1 Компьютерные модели JFET и BJT
3.2.2 Особенности компьютерных моделей JFET в режим микротоков при воздействии низких температур и потока нейтронов
3.2.3 Тестовый кристалл для идентификации Spice-параметров элементов криогенных ВОТЕТ микросхем
3.2.4 Методика исследования режимной зависимости разброса параметров дифференциальной пары интегральных ОБЕТ БСК МН2ХА010
3.2.5 Высоковольтный СВЧ комплементарный биполярно-полевой технологический процесс для аналоговых интегральных микросхем
3.3 Операционные усилители на базовых матричных кристаллах АБМК_1.3/1.4/2
3.3.1 Низкотемпературный ВОБЕТ МОУ с малым напряжением смещения
3.3.2 ВОТЕТ ОУ на основе входного каскада без классических источников опорного тока
3.3.3 Низкотемпературные ВОБЕТ ОУ и МОУ
3.3.4 ВОТ ОУ на основе комплементарных входных дифференциальных каскадов
3.4 ОУ с токовой обратной связью на основе БСК МН2ХА010
3.5 Концепция проектирования ОУ не содержащих токовых зеркал
3.5.1 Проектирование низкотемпературных и радиационно-стойких ОБЕТ ОУ не содержащих токовых зеркал
3.5.2 ОБЕТ ОУ с «плавающим» входным дифференциальным каскадом на двухтактных «перегнутых» каскодах
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И КОМПЬЮТЕРНОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ВПБЕТ, ОБЕТ, ОТЕТ ОПЕРАЦИОННЫХ УСИЛИТЕЛЕЙ И СХЕМ ИХ ВКЛЮЧЕНИЯ В УСТРОЙСТВАХ ОБРАБОТКИ СИГНАЛОВ ДАТЧИКОВ НА ОСНОВЕ НИЗКОТЕМПЕРАТУРНЫХ И РАДИАЦИОННО-СТОЙКИХ БАЗОВЫХ СТРУКТУРНЫХ КРИСТАЛЛОВ (МН2ХА010, МН2ХА020 И МН2ХА030)
4.1 Криогенный ОБЕТ операционный усилитель
4.2 ВОТ операционные усилители ОАтр1 и ОАтр2
4.3 ВОБЕТ мультидифференциальный операционный усилитель DDOAmp3
4.4 Зарядочувствительный усилитель
4.5 Предусилитель ADPreampl3 для обработки сигналов лавинных фотодиодов на основе БСК МН2ХА030
4.6 Преобразователи сигналов датчиков для работы в структуре время-проекционной камеры (Time Projection Chamber, TPC) установки MPD (Multi-Purpose Detector) международного эксперимента NICA
4.7 Аналоговый интерфейс MH2XA010-02 для обработки сигналов фотоприемников с высоким внутренним сопротивлением
4.8 Аналоговый интерфейс МН2ХА010-03 измерителя температуры газовой струи реактивного двигателя
4.9 BiJFET операционные усилители на микросхеме МН2ХА030 для космической радиоэлектронной аппаратуры
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 Акт внедрения результатов диссертационной работы
ПРИЛОЖЕНИЕ 2 Список сокращений
ПРИЛОЖЕНИЕ 3 Модификации дифференциальных каскадов
ПРИЛОЖЕНИЕ 4 Модификации буферных усилителей
ПРИЛОЖЕНИЕ 5 Частные случаи построения промежуточного каскада
ПРИЛОЖЕНИЕ 6 Нелинейные искажения в аналоговых интерфейсах на основе МОУ
ПРИЛОЖЕНИЕ 7 Амплитудные характеристики базовой схемы включения МОУ в аналоговых интерфейсах датчиков нелинейными входными каскадами
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Операционные усилители и аналоговые преобразователи сигналов датчиков физических величин для работы в устройствах автоматики при низких температурах»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Низкотемпературная электронная компонентная база сегодня востребована в космороботах, устройствах автоматики для Антарктики (Арктики), криогенных квантовых компьютерах, радиоастрономии и космической связи, физике криогенных температур, криотерапевтической медицине и криохирургии, физике высоких энергий и др. Для многих задач управления нужны криогенные чипы и интерфейсы с малым тепловыделением, в которых минимизируется их саморазогрев.
Для разных участков низкотемпературного диапазона сегодня с разным успехом возможно применение BJT, JFET, CMOS и SiGe транзисторов, в том числе со специальной конструкцией и межэлементой изоляцией. Судя по докладам международной конференции 2018 IEEE International Electron Devices Meeting (IEDM, Сан-Франциско, США) по последнему, достаточно «затратному» направлению криогенной электроники идут известные фирмы Intel, Google, Microsoft, IPF-Hype, HYPRES и др.
История развития криогенной аналоговой электроники для задач автоматики и вычислительной техники показывает, что существенный конечный результат проектирования конкретных изделий определяется не только уровнем развития технологий, но и схемотехникой - интегральной наукой, объединяющей лучшие достижения автоматики, микроэлектроники, электротехники, физики полупроводников, теории цепей, САПР, СВЧ техники, математики и электродинамики.
Базовым активным элементом современных интерфейсов датчиков, обеспечивающих ввод аналоговых сигналов в ЭВМ, по-прежнему является операционный усилитель (ОУ). Низкотемпературные статические и динамические параметры ОУ оказывают существенное влияние на свойства многих АЦП и ЦАП, ограничителей спектра, усилителей мощности и т.п. в данных условиях эксплуатации.
В последние годы значительно увеличилось количество исследований, посвященных созданию криогенных ОУ, предназначенных для применения в условиях космоса. Среди возможной элементной базы криогенной электроники рассматриваются специальные CMOS транзисторы, SiGe BJT, различные сочетания BiCMOS, JFET-CMOS, а также полевые транзисторы с управляющим p-n-переходом (JFET). Преимуществом JFET является относительно незначительные изменения основных электрических параметров при крайне низких температурах, вплоть до температуры жидкого азота, малые низкочастотные шумы, а также высокая радиационная стойкость. В этой связи основное внимание в диссертационной работе уделяется проблемам проектирования BiJFET/JFET/CJFET ОУ и преобразователям сигналов датчиков физических величин на их основе, которые предназначены для работы в тяжелых условиях эксплуатации.
В настоящее время задача построения низкотемпературных быстродействующих ОУ решается в условиях двух технически противоречивых тенденций. С одной стороны, это постоянно возрастающие требования к максимальной скорости нарастания выходного напряжения (Slew Rate - SR до 10000-20000 В/мкс), с другой стороны - минимизация энергопотребления при высокой статической точности, что важно для криогенных интерфейсов. В данном аспекте проблема повышения SR, прежде всего в недостаточно исследованных JFET/CJFET ОУ, в течение ближайших лет остаётся крайне актуальной.
В аналоговой BiJFET, JFET и CJFET схемотехнике сегодня существует проблема построения низкотемпературных радиационно-стойких прецизионных JFET токовых зеркал с коэффициентом передачи K близким к единице в широком диапазоне изменения входных токов. Простое «клонирование» (повторение) схемотехники для JFET/CJFET токовых зеркал (ТЗ) из BJT/CMOS технологий не дает удовлетворительного результата из-за особенностей JFET. Это отрицательно сказывается на статических и динамических параметрах JFET/CJFET ОУ с классической архитектурой. Поэтому разработка новых подходов к проектированию JFET/CJFET ОУ, не содержащих BJT и CMOS транзисторов, а также BJT и CMOS токовых зеркал, актуальна для дальнейшего развития перспективных JFET/CJFET преобразователей аналоговых сигналов датчиков с экстремально высокими показателями по основным параметрам, в том числе шумам, а также надежности в диапазоне низких температур и в условиях воздействия проникающей радиации.
В специальных робототехнических комплексах и космических аппаратах используется до 1-2 тысяч различных датчиков, что приводит к необходимости применения разнообразных схем интерфейсов. Такие интерфейсы из-за малой серийности экономически оправдано реализовывать под конкретные задачи на основе существующих и новых BiJFET аналоговых базовых матричных (БМК) и структурных (БСК) кристаллов. При этом для ответственных применений такие БМК и БСК должны одновременно допускать работу при низких температурах и обладать высокой радиационной стойкостью. В этой связи к числу важных задач космического приборостроения следует отнести проблемы проектирования ОУ и аналоговых интерфейсов с учётом технологических ограничений доступных в России БМК и БСК ОАО «Интеграл». (г. Минск, Беларусь).
Степень разработанности темы. В современных системах автоматического управления, устройствах ввода аналоговой информации в ЭВМ повышается роль и значение высококачественных ОУ, в т.ч. для тяжелых условий эксплуатации, обеспечивающих первичное измерение и прецизионное преобразование аналоговых сигналов. В последние годы проблеме прецизионости ОУ и их функциональных узлов уделяли внимание многие российские и зарубежные ученые: Д.Е. Полонников, Г.И. Волович, В. Эннс, Ю. Кобзев, В.В. Матавкин, P.E.
Allen, J.R. Brand, R. Boylestad и L. Nashelsky, D. Johns, R. Pu§ca§u, D. Biolek, B. Trump, S.K. Islam, M.R. Haider. J. Huijsing, M. Loikkanen, B.P. Lathi, R. Green, и др. Прикладные вопросы нелинейной динамики операционных усилителей применительно к построению аналоговых и аналогово-цифровых устройств рассматривались в исследованиях научных школ д.т.н., проф. В.И. Анисимова, д.т.н., проф. Е.П. Угрюмова (СПбЭТУ), д.т.н., проф. В.Б. Смолова, д.т.н., проф. Л.И. Волгина (Ульяновский государственный технический университет), д.т.н., проф. H.H. Прокопенко (ДГТУ), д.т.н., проф. Дворникова (МНИПИ, Беларусь), д.т.н. проф. К.П. Полянина (АООТ МНПО «ГАММА», г. Москва), а также зарубежных специалистов V.V. Ivanov (Texas Instruments, USA), F. Moraveji (Micrel, USA), D. Smith, M. Corsi, I. Nabhan, E. Bruun, Y.K. Choi и др. В создание компьютерных моделей транзисторов и совершенствование САПР большой вклад внесли научные школы д.т.н. проф. К.О. Петросянца (ВШЭ, г. Москва), А.И.Чумакова (ОАО «СПЭЛС», г. Москва), д.т.н., проф. Дворникова (МНИПИ, Беларусь), д.т.н., проф., академика РАН А.Л. Стемпковского (ИППМ РАН), M. Bucher (Technical University of Crete, Греция), а также компания Analog Devices Inc. (США, разработчик всех версий LTSpice - M. Engelhardt). Однако, из-за неразвитости криогенной схемотехники, прежде всего на полевых транзисторах с управляющим p-n переходом, высококачественные JFET, и особенно CJFET ОУ сегодня не выпускаются.
Объектом исследования являются интегральные операционные усилители и аналоговые преобразователи сигналов датчиков физических величин для устройств автоматики, работающих в тяжелых условиях эксплуатации.
Предметом исследования являются архитектурные и схемотехнические методы улучшения статических и динамических параметров BiJFET/CJFET операционных усилителей при низких, в том числе криогенных температурах, с учетом воздействия проникающей радиации.
Целью диссертационной работы является создание, математический анализ и компьютерное моделирование (в линейных и нелинейных режимах) новых структурных и схемотехнических решений BJT/JFET/CJFET операционных усилителей (ОУ) и их основных функциональных узлов, в том числе на основе базовых матричных и структурных кристаллов (АБМК-1.3, АБМК-2.1 MH2XA010, MH2XA020, MH2XA030, ОАО «Интеграл», г. Минск), предназначенных для обработки сигналов датчиков физических величин устройств автоматики в условиях низких температур (до - 197°С), воздействии проникающей радиации с поглощенной дозой гамма-квантов (до 1 Мрад) и потока нейтронов (до 1013н/см2).
Основные задачи. Для достижения поставленной цели в рамках диссертации решаются следующие основные задачи:
1. Исследование низкотемпературных эффектов в ВОТ и ОБЕТ транзисторах базового матричного кристалла АБМК_1.3, который предназначен для производства малосерийных аналоговых интерфейсов датчиков. Создание модернизированных компьютерных моделей для ВОТ и ОБЕТ, встраиваемые в САПР LTspice XVII, обеспечивающих адекватное моделирование ОУ при влиянии низких температур (до минус 197°С), гамма-излучения и потока нейтронов на активные элементы.
2. Создание ОБЕТ/СОБЕТ структурных и схемотехнических решений базовых функциональных узлов низкотемпературных ОУ (входных, промежуточных и выходных каскадов, а также токовых зеркал), на основе которых могут разрабатываться высококачественные ВОБЕТОБЕТ/СОБЕТ операционные усилители;
3. Исследование перспективных методов повышения (в 10^100 раз) максимальной скорости нарастания выходного напряжения (SR) низкотемпературных ВОТЛБЕТ/СТБЕТ ОУ в нелинейных режимах, базирующихся на расширении диапазона активной работы входного, промежуточного и выходного каскадов, а также устранения их динамической перегрузки. Анализ переходных процессов в быстродействующем ОУ с ранее не исследованными типами нелинейностей (экспоненциальной и квадратичной) входных и промежуточных каскадов ОУ;
4. Разработка схем подключения нелинейных дифференцирующих цепей к входным, промежуточным и выходным каскадам классического ОУ, которые форсируют процессы перезаряда интегрирующих корректирующих конденсаторов, теоретическое обоснование эффективности их применения в микромощных низкотемпературных ОУ для существенного повышения SR в режиме большого сигнала (в 10^100 раз);
5. Создание новых и перспективных схемотехнических приемов повышения быстродействия низкотемпературных ОУ, в которых устранена динамическая перегрузка промежуточных каскадов на основе «перегнутого» каскода;
6. Разработка и исследование семейства прецизионных схем низкотемпературных ОУ и аналоговых преобразователей сигналов датчиков на основе ВОБЕТ базовых матричных кристаллов (АБМК_1.3 и АБМК_2.1);
7. Создание для устройств автоматики комплекса базовых архитектурных и схемотехнических решений ВОТ, ВОБЕТ, ОБЕТ, СОБЕТ низкотемпературных ОУ, обладающих улучшенными статическими и динамическими параметрами - повышенным коэффициентом усиления по напряжению, малым статическим током потребления и систематической составляющей напряжения смещения нуля, повышенным ослаблением входного синфазного сигнала и подавления помех подавления по шинам питания, увеличенным динамическим диапазоном по выходу, малым уровнем нелинейных искажений и т.п.;
8. Разработка концепции проектирования низкотемпературных JFET/CJFET ОУ без применения BJT и CMOS транзисторов и соответствующих токовых зеркал, отрицательно влияющих на уровень шумов и работу ОУ в экстремальных условиях эксплуатации, создание практических схем JFET/CJFET ОУ данного класса;
9. Создание рекомендаций по схемотехническому проектированию аналоговых интерфейсов датчиков, реализуемых в элементном базисе низкотемпературного БСК MH2XA030, предназначенного для ускоренного проектирования аналоговых устройств автоматики, сохраняющих свою работоспособность при низких температурах (до -197°С) и воздействии проникающей радиации;
10. Теоретические исследования схем включения низкотемпературных ОУ в аналоговых интерфейсах датчиков для их последующей реализации на элементах базовых структурных кристаллах (MH2XA010, MH2XA020, MH2XA030).
В диссертации использованы методы анализа и синтеза аналоговых электронных схем, а также технология компьютерного моделирования аналоговых микросхем в широком диапазоне изменения внешних воздействий - температуры, потока нейтронов и поглощённой дозы радиации в среде LTSpice, в которую встроены авторские модели BJT и JFET активных элементов.
Достоверность полученных в диссертационной работе результатов подтверждается математическим анализом созданных электронных схем и их моделированием в сертифицированной среде LTSpice (Analog Devices, США) на адекватных компьютерных моделях BJT и JFET транзисторов (ОАО «Интеграл», г. Минск, Беларусь), а также обсуждением полученных результатов на профильных международных/всероссийских и IEEE научно-технических конференциях, публикациями в рецензируемых изданиях, получением патента и наличием акта внедрения.
Научная новизна заключается в том, что:
- исследованы низкотемпературные эффекты в BJT и JFET транзисторов базового матричного кристалла АБМК_1.3, установлен температурный диапазон его применения и разработаны модернизированные компьютерные модели для BJT и JFET, встраиваемые в САПР LTspice XVII и обеспечивающие адекватное моделирование ОУ при влиянии низких температур (до минус 197°С), гамма-излучения и потока нейтронов на активные элементы.
- разработаны и исследованы архитектуры и схемотехнические решения базовых функциональных узлов ОУ [1-30] (имеющие мировую новизну - 21 патент РФ) - входные, промежуточные и выходные каскады, а также JFET/CJFET токовых зеркал [13-15], обеспечивающих приемлемые для JFET/CJFET ОУ погрешности передачи тока низкотемпературных ОУ. Исследование выполнено с учетом тяжелых условий эксплуатации
ОУ и особенностей BiJFET, CMOS, SiGe, JFET, CJFET технологий. Теоретическое обоснование их преимуществ в сравнении с известными схемотехническими решениями;
- исследованы перспективные методы повышения (в 10-100 раз) максимальной скорости нарастания выходного напряжения SR низкотемпературных BJT/JFET/CJFET ОУ в нелинейных режимах, базирующиеся на расширении диапазона активной работы входного, промежуточного и выходного каскадов и устранения их динамической перегрузки. Показаны перспективы нелинейной коррекции переходных процессов в быстродействующем ОУ в части исследования не изученных ранее типов нелинейностей (экспоненциальной и квадратичной) входных и промежуточных каскадов ОУ;
- разработаны и исследованы схемы подключения нелинейных дифференцирующих цепей к входным, промежуточным и выходным каскадам классического ОУ, которые форсируют процессы перезаряда интегрирующих корректирующих конденсаторов, теоретическое обоснование эффективности их применения в микромощных низкотемпературных ОУ для существенного повышения SR в режиме большого сигнала (в 10-100 раз);
- созданы новые и перспективные схемотехнические приемы повышения быстродействия низкотемпературных ОУ, в которых устранена динамическая перегрузка промежуточных каскадов на основе «перегнутого» каскода;
- разработаны и исследованы перспективные схемы низкотемпературных ОУ и аналоговых преобразователей сигналов датчиков на основе BiJFET базовых матричных кристаллов (АБМК_1.3 и АБМК_2.1), показывающие возможность использования БМК в устройствах автоматики при температурах до -160°С--200°С;
- создан и теоретически обоснован комплекс базовых архитектурных и схемотехнических решений BJT, BiJFET, JFET, CJFET низкотемпературных ОУ для устройств автоматики, обладающих улучшенными статическими и динамическими параметрами -повышенным коэффициентом усиления по напряжению (до 125 дБ), малым статическим током потребления (10-300 мкА) и систематической составляющей напряжения смещения нуля (10-700 мкВ), повышенным ослаблением входного синфазного сигнала и подавления помех подавления по шинам питания, увеличенным динамическим диапазоном по выходу, малым уровнем нелинейных искажений и т.п.;
- разработана концепция проектирования низкотемпературных JFET/CJFET ОУ без применения BJT и CMOS транзисторов и соответствующих токовых зеркал, отрицательно влияющих на уровень шумов и работу ОУ в экстремальных условиях эксплуатации, исследованы практические схемы JFET/CJFET ОУ данного класса, показывающие высокую эффективность в диапазоне низких температур;
- разработаны рекомендации по схемотехническому проектированию аналоговых интерфейсов датчиков, реализуемых в элементном базисе низкотемпературного БСК МН2ХА030, предназначенного для ускоренного создания аналоговых устройств автоматики;
- исследованы схемы включения низкотемпературных ОУ в аналоговых интерфейсах датчиков для их последующей реализации на элементах базовых структурных кристаллах (МН2ХА010, МН2ХА020, МН2ХА030).
Основные результаты диссертационной работы, выносимые на защиту:
1. Рекомендации по выбору рабочего температурного диапазона п-р-п- и р-п-р-транзисторов, а также р-канальных ОБЕТ аналогового базового матричного кристалла АБМК_1.3, предназначенного для проектирования устройств автоматики. Компьютерные модели для ВОТ и ОБЕТ, встраиваемые в САПР LTspice XVII, обеспечивающие адекватное моделирование ОУ при влиянии низких температур (до -197°С), гамма-излучения и потока нейтронов.
2. ОБЕТ/СОБЕТ структурные и схемотехнические решения базовых функциональных узлов низкотемпературных ОУ (входных, промежуточных и выходных каскадов, а также токовых зеркал), на основе которых могут разрабатываться высококачественные ВОТЕТЛБЕТ/СОБЕТ операционные усилители;
3. Результаты и анализ схемотехнических приемов повышения (в 10^100 раз) максимальной скорости нарастания выходного напряжения SR низкотемпературных ВОТ/ОБЕТ/СОБЕТ ОУ в нелинейных режимах, базирующиеся на расширении диапазона активной работы входного, промежуточного и выходного каскадов с ранее не исследованными типами нелинейностей (экспоненциальной и квадратичной) и устранения их динамической перегрузки;
4. Схемы подключения нелинейных дифференцирующих цепей к входным, промежуточным и выходным каскадам классического ОУ, которые форсируют процессы перезаряда интегрирующих корректирующих конденсаторов, теоретическое обоснование эффективности их применения в микромощных низкотемпературных ОУ для существенного повышения SR в режиме большого сигнала (в 10^100 раз);
5. Схемотехнические приемы повышения быстродействия низкотемпературных ОУ, в которых устранена динамическая перегрузка промежуточных каскадов на основе «перегнутого» каскода;
6. Прецизионные схемы низкотемпературных ОУ и аналоговых преобразователей сигналов датчиков на основе ВОБЕТ базовых матричных кристаллов (АБМК_1.3 и АБМК_2.1), показывающие возможность использования БМК в устройствах автоматики при температурах до -160°С--200°С;
7. Комплекс базовых архитектурных и схемотехнических решений BJT, BiJFET, JFET, CJFET низкотемпературных ОУ, обладающих улучшенными статическими и динамическими параметрами - повышенным коэффициентом усиления по напряжению, малым статическим током потребления и систематической составляющей напряжения смещения нуля, повышенным ослаблением входного синфазного сигнала и подавления помех подавления по шинам питания, увеличенным динамическим диапазоном по выходу, малым уровнем нелинейных искажений и т.п.;
8. Концепция проектирования низкотемпературных JFET/CJFET ОУ без применения BJT и CMOS транзисторов и соответствующих токовых зеркал, отрицательно влияющих на уровень шумов и работу ОУ в экстремальных условиях эксплуатации. Практические схемы JFET/CJFET ОУ данного класса;
9. Рекомендаций по схемотехническому проектированию аналоговых интерфейсов датчиков, реализуемых в элементном базисе низкотемпературного БСК MH2XA030, предназначенного для ускоренного создания аналоговых устройств автоматики;
10. Результаты теоретических исследований аналоговых интерфейсов датчиков на низкотемпературных ОУ для их последующей реализации на элементах базовых структурных кристаллах (MH2XA010, MH2XA020, MH2XA030).
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в решении актуальных теоретических и схемотехнических проблем построения BJT/BiJFET/JFET/CJFET операционных усилителей и аналоговых интерфейсов для обработки сигналов датчиков в устройствах автоматики с улучшенными статическими и динамическими параметрами в условиях низких температур и воздействии проникающей радиации.
Результаты работы внедрены в ОАО «Минский научно-исследовательский приборостроительный институт» («МНИПИ», Беларусь) и использовались в эскизной конструкторской документации низкотемпературного и радиационно-стойкого базового матричного кристалла МН2ХА030, предназначенного для создания аналоговых интерфейсов датчиков, а также при проектировании BiJFET/CJFET операционных и буферных усилителей для работы при низких температурах (до -197°С), воздействии проникающей радиации с поглощенной дозой гамма-квантов (до 3 Мрад) и потоке нейтронов (до 1014н/см2); создании низкотемпературных и радиационно-зависимых компьютерных моделей BJT/JFET/CJFET, встроенных САПР LTspice (США).
Апробация результатов работы. Основные положения диссертации получили одобрение на 16 IEEE профильных конференциях: EWDTS (Armenia, 2016 г.; Serbia, 2017 г.; Russia, 2018 г.; Georgia, 2019 г.; Bulgaria, 2020 г.); SIBCON (Russia, 2016 г.; Kazakhstan, 2017 г.); APEDE-2016 (Russia); APEIE-2016 (Russia); ICSES-2016 (Poland); EDM (Russia, 2017 г., 2018 г.,
2019 г.); TELFOR-2017 (Serbia); MWENT-2018 (Russia); RADECS-2018 (Sweden); ELMA-2019 (Bulgaria); ESSDERC-2019 (Poland); ICSTCC-2019 (Romania); EExPolytech (Russia, 2018 г., 2019 г.); LAEDC-2020 (Costa Rica); LASCAS-2020 (Costa Rica), ECCTD-2020 (Bulgaria). Кроме этого результаты диссертационной работы были представлены на следующих научно-технических конференциях (НТК): VII Всероссийская НТК «Проблемы разработки перспективных микро- и наноэлектронных систем» (МЭС, г. Зеленоград, 2016 г.); XV НТК специалистов «Твердотельная электроника. Сложные функциональные блоки РЭА «ПУЛЬСАР-2017» (г. Москва - г. Дубна); II Международная молодежная НТК «Актуальные проблемы пьезоэлектрического приборостроения-2015» (г. Ростов-на-Дону); XIII Международная НТК «Безопасность ядерной энергетики» (г. Волгодонск, 2017 г., 2018 г.); АПФФЭ (г. Ульяновск 2015 г., 2016 г., 2019 г., 2020 г.); КомТех-2019 (г. Таганрог); ФТПНПМ-2019 (г. Томск); ITRT (г. Тольятти, 2015 г., 2016 г.); «Летняя школа-семинар по проблемам проектирования датчиковых систем-2013» (г. Шахты); Международный НТК-семинар «Проблемы современной аналоговой микросхемотехники» (г. Шахты-г. Ростов-на-Дону, 2012 г., 2013 г., 2014 г., 2015 г., 2017 г., 2018 г., 2019 г.); ИнЭРТ-2014 (г. Ростов-на-Дону).
Диссертация выполнялась в рамках проекта Минобрнауки РФ № 8.374.2014/К (2014-2016 гг.) «Разработка и исследование нового поколения архитектурных, схемотехнических и топологических методов расширения диапазона рабочих частот аналоговых микросхем и их практические приложения»; проектов РНФ № 16-19-00122 (2016-2018гг.) и № 16-19-00122-П (2019-2020гг.) «Разработка основ проектирования и компьютерного моделирования аналоговых и аналого-цифровых интерфейсных микросхем и IP-модулей ответственного применения датчиковых систем роботов, предназначенных для эксплуатации при низких, в т.ч. криогенных температурах», а также проектов № СП-475.2018.3 и № СП-881.2021.3 (как победителей конкурсов стипендий Президента РФ молодым ученым и аспирантам на 2018-2020 гг. и 2021-2023 гг.): «Разработка и исследование новых методов повышения быстродействия микромощных BiJT, BiJFET, CMOS операционных усилителей и их практических приложений в космическом приборостроении для устройств аналогового и аналого-цифрового преобразования сигналов»; «Концепция проектирования прецизионных IP модулей и интерфейсных аналоговых микросхем, не содержащих токовых зеркал, с учетом особенностей JFET (CJFET) техпроцессов (Si, SiC, GaN, GaAs) и аналого-цифрового преобразования сигналов датчиков космических аппаратов».
Публикации. Материалы диссертации (см. [1-95]) опубликованы в 66 публикациях, с том числе 41 в изданиях Web of Science и Scopus, 3 в изданиях из перечня ВАК РФ, а также в 29 патентах РФ на изобретения.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырёх разделов, заключения, библиографического списка, включающего 147 наименований, и 7 приложений. Основной текст работы изложен на 215 страницах машинописного текста, поясняется 190 рисунками, 16 таблицами и 141 формулой.
ГЛАВА 1. БАЗОВЫЕ ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ УЗЛЫ НИЗКОТЕМПЕРАТУРНЫХ
ОПЕРАЦИОННЫХ УСИЛИТЕЛЕЙ
Настоящая глава посвящена решению проблем построения BJT/JFET/CJFET функциональных узлов для низкотемпературных ОУ и МОУ. Рассматриваемые ниже схемотехнические решения защищены 21 патентами РФ [1-21], отражены в 9 публикациях [22-30], в т.ч. в 4 статьях, опубликованных в изданиях Web of Science и Scopus, а также получили положительную оценку специалистов на 2 международных конференциях.
В I главе исследованы новые схемотехнические решения низкотемпературных дифференциальных каскадов (ДК) [1,3-8,18,22,24,25] (Приложение 3), которые, в сравнении с прототипами [1,3-8,18,22,24,25] (Приложение 3), характеризуются расширенным диапазоном активной работы [3,4,5,6,24], повышенным коэффициентом усиления по напряжению (Ку) [1,7,22,24], улучшенными коэффициентами ослабления входного синфазного сигнала (Кос.сф) [1,3,22] и подавления помех по шинам питания (Кпп) [1,22], имеют увеличенное напряжения ограничения проходной характеристики (игр) [3,4,5,18,8,25] в условиях криогенных температур и воздействии проникающей радиации.
Разработаны схемы низкотемпературных буферных усилителей (БУ) в режиме класса АВ [9,2,10-12,19-21,25,28,29] (Приложение 4), схемы БУ имеющие малые сквозные статические токи [2,8,10-12,25-29], а также БУ со сравнительно низким уровнем систематической составляющей напряжения смещения нуля (исм) [9].
Обсуждается проблема построения прецизионных токовых зеркал (ТЗ) для низкотемпературных JFET/CJFET ОУ (МОУ) и предлагаются [13,14,15] пути её решения.
Рассматривается обобщённая структура низкотемпературных CJFET промежуточных каскадов ОУ на основе специальных схем согласования «перегнутых» каскодов и CJFET буферных усилителей [16,17,30] (Приложение 5), которая позволяет создавать другие новые схемотехнические решения.