Операциональные средства и способы градуирования значений (на материале португальского языка) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.05, кандидат наук Долгих Зоя Борисовна

  • Долгих Зоя Борисовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Московский государственный лингвистический университет»
  • Специальность ВАК РФ10.02.05
  • Количество страниц 252
Долгих Зоя Борисовна. Операциональные средства и способы градуирования значений (на материале португальского языка): дис. кандидат наук: 10.02.05 - Романские языки. ФГБОУ ВО «Московский государственный лингвистический университет». 2020. 252 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Долгих Зоя Борисовна

Введение

Глава 1. Феномен градуирования в лингвистических исследованиях

1.1. Градуальность и градуирование как объекты научного исследования в работах отечественных и зарубежных лингвистов

1.2. Дефиниции градуальности и градуирования. Спектр смежных понятий и проблемных областей

1.3. Концептуально-когнитивное осмысление градуальности и операции градуирования

1.4. Актуальные подходы и стратегии исследования градуированных значений

1.5. Терминологический аппарат, эмпирическая база и методы исследования

Выводы по первой главе

Глава 2. Системно-структурная характеристика градуирования как операциональной категории

2.1. Операционализм как мыслительная стратегия и эффективный способ управления и анализа процессов градуирования в португальском языке

2.2. Моделирование операций градуирования

2.3. Периферия функционально-семантического поля градуальности португальского языка: основной ресурс операциональных средств формирования градуированных значений

2.4. Операциональная структура градуирования и градуируемых признаков в португальском языке

2.5. Определение градуированных значений в португальском языке через отношение к норме

Выводы по второй главе

Глава 3. Операторы градуирования португальского языка в системе тактических приемов и стратегий решения специфических коммуникативно-

прагматических задач

3.1. Роль градуирующих значений в реализации воздействующего потенциала португалоязычных газетно-публицистических и художественных текстов

3.2. Операторы градуирования максимальной степени и превзойденной меры: способ когнитивного освоения реальности в аспекте языковой личности автора и адресата

3.3. Операторы градуирования высокой степени и предельной меры: особенности отражения фрагментов модели мира семантическим сознанием коммуникантов

3.4. Операторы градуирования достаточной степени и полной меры в коммуникативных моделях когнитивно-речевого взаимодействия

3.5. Операторы градуирования низкой степени и относительно полной меры в моделях количественного и качественного синтеза индивидуального и коллективного

Выводы по третьей главе

Заключение

Список литературы

Список словарей

Список источников примеров

Приложения

Схема

Схема

Схема

Схема

Схема

Схема

Схема

252

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Операциональные средства и способы градуирования значений (на материале португальского языка)»

ВВЕДЕНИЕ

Научный интерес к исследованию градуированных значений и их репрезентации в разных языках и культурах обусловлен эмоционально-психологической значимостью феномена градуирования, неоднозначностью его природы, а также очевидной трудностью изучения оценочно-чувственной сферы языкового пространства, традиционно сопровождаемой нечеткостью вербализации включенных в нее явлений. Размытость понятия «градуирование» является серьезным препятствием на пути его точной научной экспликации, что влечет за собой применение множества методических процедур для его описания. Многовекторность и динамичность градуирования представляют собой основную причину сложной вербально-концептуальной организации градуированных значений, которые состоят друг с другом в неоднозначных структурно-смысловых и функциональных отношениях и включают в себя понятийный, экспрессивно-эмоциональный, образный и оценочный компоненты.

Феномен градуирования уже достаточно давно находится в фокусе внимания как отечественных, так и зарубежных лингвистов. Интерес исследователей к данной проблеме вполне закономерен: в стремлении изучить коммуникативные аспекты языка особенно привлекательными объектами исследования становятся языковые способы и средства, имеющие выраженный прагматический потенциал и способные к выполнению широкого спектра коммуникативных функций и задач.

Классификация и описание средств, способов, обеспечивающих эффективность общения, связаны с выявлением закономерностей взаимодействия лексико-грамматических, синтаксических и стилистических норм употребления определенного этнического (национального) языка с объективной системой средств, которыми данный язык обладает. Современная лингвистика решает эти и другие не менее важные задачи, опираясь на такие формы духовно-практической деятельности, как научная, бытовая, деловая, художественная, публицистическая.

До сегодняшнего времени градуирование как динамика структуры «центр -периферия» не получило должного удовлетворительного и законченного

исследования в романистике в целом и в португалистике в частности. Настоящее диссертационное исследование посвящено изучению динамических свойств языковых средств и способов градуирования значений на основе текстовых / дискурсивных данных португальского языка.

Актуальность исследования усматривается в применении комбинации когнитивно-дискурсивного, операционального и системно-структурного подходов к анализу процессов градуирования, что дает возможность описать когнитивные и коммуникативно-прагматические основы операций градуирования в португальском языке, а также выявить роль градуаторов (операторов градуирования) в осуществлении градуирования в португалоязычных художественных и газетно-публицистических текстах.

Настоящее исследование способно обогатить современные лингвистические теории, романистику в целом и португалистику в частности конкретными теоретическими положениями и выводами, связанными с «операциональным творчеством» градуирования, а также с «операциональными» средствами и способами градуирования.

Предлагаемый в исследовании анализ операций градуирования на материале художественных и газетно-публицистических текстов на португальском языке когнитивен по своей природе, так как наблюдаемое языковое явление объясняется с позиций когнитивных процессов, таких как порождение художественного и газетно-публицистического дискурса, его планирование, приспособление к коммуникативной ситуации, что связано с «переключением внимания от объекта к субъекту, то есть человеческой субъективности, связанной с работой сознания и ориентированной на постижение смысла» [Брандес 2002, с. 16].

В рамках операционального подхода в исследовании португалоязычные художественный и публицистический дискурсы рассматриваются как конструктивная деятельность субъекта, осуществляемая на базе понимания форм и способов выражения человеческой субъективности в сложившихся системах ценностей и прежде всего в форме деятельности человеческого сознания. Этот подход предполагает исследование внутренних, ментальных репрезентаций, с

помощью которых информация перерабатывается в знания.

Операциональная группа содержаний и смыслов - это ценностно-информационная группа. Связь операциональных и ценностно-предметных смыслов соотносится с двумя видами отношений - объектными и информационными, представляемыми в модусе структур.

Операциональные смыслы градуирования представлены в виде конструкта, «устойчивого вида упорядоченности, композиции элементов в тех или иных отношениях» [Брандес 2002, с. 126], стержня, объединяющего все средства в систему и содержащего набор действий и операций, которые обеспечивают интеграцию всех составляющих дискурсивной деятельности. Объектные смыслы представлены в виде текста на португальском языке как способа изложения содержания высказывания. При этом учитывается и степень экспрессии, и фактор многозначности, и критерий однородности, обеспечивающий потенциально возможные замены в рамках градуальных парадигм в лексическом составе португальского языка.

Разработка основ операциональной концепции градуирования призвана не только пролить свет на комплекс правил и принципов, применяемых к градуированию, но и отразить специфику стихийных, творческих процессов, выходящих за рамки уже сложившихся, рутинных и шаблонных, таким образом, будет способствовать повышению действенности португальского языка как средства и ресурса институциональной и межличностной коммуникации.

Степень научной разработанности проблемы. История изучения градуированных значений насчитывает десятилетия. К XX в., когда категория компаративности, а также понятие нормы сравнения были достаточно хорошо изучены, стало возможным констатировать факт приближения науки к постижению феномена градуальности.

Важным этапом изучения градуальности стало возникновение в 1944 г. знаменитого труда Э. Сепира «Градуирование. Семантическое исследование», вслед за которым стали появляться и другие исследования, посвященные анализу градуальных характеристик прилагательных, существительных, глаголов,

«градуальных» и «неградуальных» слов, а также ряда других проблем, непосредственно связанных с процессом градуирования.

Изучением градуальности как семантической категории занимались такие ученые, как Н.Д. Арутюнова, Е.М. Вольф, Ю.Л. Воротников, И.А. Краева, Е.А. Поцелуевский, А.А. Ховалкина и др. [Долгих 2016]. Категория градуальности рассматривалась как логико-семантическая [Арутюнова 1999; Болинджер 1977], лексико-семантическая [Горшкова 2003], лексико-синтаксическая [Федорова 2000], а также изучалась в рамках коммуникативно-прагматической категории усиления [Сущинский 1977]. В ряде работ таких исследователей, как М.В. Бондаренко [Бондаренко 2001], И.А. Краева [Краева 1987; 2019], В.Г. Субич [Субич 2012] и других, посвященных категории градуальности, рассматривался достаточно большой пласт лексики, относимой к различными частями речи во французском, английском и японском языках. Кроме того, исследователи русского и немецкого языков обращались к градуальности в связи с изучением междометий, а также сочинительных союзов [Земский 2000; Санников 1999; Ляпон 1992; Киреева 2010].

В научных работах Н.В. Халиной, С.М. Колесниковой, Н.А. Нестеровой, М.В. Дегтяревой представлены результаты обширных исследований градуальности на материале русского языка [Халина 1993; Колесникова 1993; Нестерова 2005; Дегтярева 1996].

Достаточно глубоко структура ситуации градуирования (субъект и объект градуирования, градуальные признаки, градационная шкала) была разработана Н.Д. Федяевой [Федяева 2003] и П.П. Березницкой, которые исследовали языковые единицы разных уровней, соотносимые с понятиями иерархии, оценки, меры, системы координат в рамках образуемых этими единицами градуальных полей: предметных, признаковых, процессуальных и др. [Березницкая 2004].

К научными работам, заслуживающим особого внимания, можно причислить исследования М.В. Мезениной [Мезенина 1991], Е.И. Шейгал [Шейгал 1990], важным итогом которых стал вывод о том, что основной предпосылкой для градуирования является некий оценочный компонент в семантике лексико-

грамматических единиц. В результате своих исследований ученые пришли к пониманию того, что «актуализация градуальных смыслов реализуется посредством связи различных лексических единиц с теми или иными показателями градуальности, или градуаторами, которые модифицируют лексическое значение некоторого опорного компонента» [Назарова 2009, с. 6].

К значимым исследованиям можно отнести монографию А.В. Щербакова, в которой подробно освещена логическая основа градуирования и использован термин «градуальность» для обозначения семантико-грамматических и логико-грамматических явлений, а термин «градация» - для описания стилистической или риторической реалии. Несмотря на то, что в своем исследовании автор представил градацию прежде всего «в виде стилистического приема, который строится на отклонении от речевой нормы и взаимодействует с другими стилистическими средствами» [Долгих 2016], в этой работе была сделана, на наш взгляд, вполне успешная попытка комплексного описания категории градуальности не только с точки зрения ее стилистических функций, но и с учетом ее структурных разновидностей. Кроме того, ценным результатом исследования А.В. Щербакова явилось указание на наличие соотношения градации с явлениями синонимии и антонимии, а также описание взаимодействия градации с другими категориями, такими как экспрессивность, интенсивность, оценочность, образность и эмоциональность [Щербаков 2004].

Существенным для изучения градуальности и процессов градуирования на этом этапе явилось осознание того, что свойства, качества, состояния, явления не могут существовать только лишь в двух - полярных - формах, ведь помимо них человек отмечает и фиксирует в своем сознании и те признаки, которые не являются четкими и абсолютными противоположностями. «Наличие в одном объекте двух противоположных черт предполагает, что он не может быть сведен к одной из противоположностей, а являет собой нечто третье, нечто среднее, следовательно, возникает необходимость это среднее выявить, определить, зафиксировать, измерить» [Назарова 2009, с. 10]. «Основываясь на том, что возможные реализации одного и того же качества не исчерпываются

противоположностями, а допускают проявления, не сводимые ни к одной из полярностей, логично предположить, что принцип дуальности (принцип восприятия и языкового отображения мира, в соответствии с которым действительность интерпретируется как единство антиномий, противоположностей) не может служить базой для осмысления всех возможных проявлений реального мира» [Федяева 2003, с. 7]. Иными словами, движение от дуального восприятия мира к градуальному является вполне естественным вектором развития философской мысли. Осознаваемое единство категорий дуальности и градуальности определяется лежащим в их основе представлением о возможности измерить проявление того или иного качества. «Отличие же принципов заключается в количестве возможных результатов измерения ими: два взаимоисключающих, абсолютно противоположных значения при дуальном подходе или неограниченное их число - при градуальном» [Федяева 2003, с. 7].

Семантика различных частей речи обусловливает специфику процесса модификации лексического значения единиц. Градуальный подход к определению качества, количества, признака, состояния, таким образом, раскрывает особенности этой деятельности в каждом конкретном языке. В основе градуальных отношений, очевидно не возникающих произвольно, лежит оценочно-интерпретирующая деятельность человека, что предполагает различную интерпретацию говорящим содержания того или иного концепта и, соответственно, формирования отдельных смыслов на основании сделанных выводов [Болдырев 2006].

В этом ключе необходимо отметить работы И.В. Назаровой, которая выявила модусный (оценочный или интерпретирующий) характер категории градуальности и ее многоаспектность в содержательном плане. «Систематизация результатов измерения, установление степени проявления определенного признака по отношению к некоторой величине, принимаемой за норму, дает основания утверждать, что градуирование является особым способом познания мира» [Назарова 2009, с. 19]. По-новому переосмыслив категорию градуальности, исследователь вплотную подошла к освещению градуирования как когнитивной операции.

Несмотря на достаточно длительную и богатую историю изучения градуированных значений, многие, связанные с этой проблемой вопросы, до сих пор остаются дискуссионными. Стоит отметить, что на протяжении нескольких десятилетий градуирование практически не рассматривалось как самостоятельное явление, существующее для выполнения собственных задач. В определенной степени принималось во внимание оказание эстетического и морально-этического воздействия градуированных значений на коммуникантов, однако суть градуирования в определенной мере размывалась в основаниях экспрессивности, эмоциональности, оценочности, интенсивности, что значительно рассеивало целостность и единство этого понятия.

Несмотря на некоторую неопределенность и неуловимость градуирования, это явление определенно имеет субстратную основу - естественный язык. Деятельностное представление о языке, уходящее корнями в античность, в настоящее время обрело значительно более ярко выраженный рецептурно-технологический характер, что предполагает наличие расширенного диапазона нормативных возможностей и их безграничную вариативность в рамках ресурсного потенциала языка, в нашем случае - португальского. Проблема заключается в том, что в португалистике в отношении градуирования до сих пор отсутствует полная ясность относительно того, как оно оперирует содержанием, формой и языковым материалом. Нет четкого понимания когнитивного и дискурсивного статуса градуирования. Правила использования, обусловленные целью, задачами, потребностями и т. п., не получили внятных формулировок и объяснений в отношении данного феномена. Результативный аспект оформления градуирования как содержания в португальском языке не проясняет вопрос, что безусловно составляет его основу в аспекте операционального знания, т. е. знания о способах создания, действия, применения, классификации и т. д.

В соответствии с представленной проблемой определена тема исследования: «Операциональные средства и способы градуирования значений (на материале португальского языка)».

Объектом исследования являются операциональные средства и способы

градуирования значений, связанные с функционированием поливариантного португальского языка в системе художественной и газетно-публицистической коммуникации.

Предметом диссертационного исследования выступают системно-структурные характеристики и функции операторов градуирования, а также когнитивные и коммуникативно-прагматические аспекты градуирования значений, соответствующие целям и задачам публицистической и художественной коммуникации на португальском языке.

Гипотеза исследования. Операциональная функция градуирования как поливекторного явления приобретает облик своеобразия, индивидуальности и уникальности для конкретного этнического языка - португальского. Проблемы понимания и взаимопонимания, синхронизации и гармонизации концептуально-когнитивных и эмоционально-психологических систем участников межкультурной коммуникации самым тесным образом связаны с особенностями взаимодействующих кодов и операций, т. е. языковыми и речевыми структурами, а также с взаимодействием социопрагматических поведенческих систем субъектов речевого контакта.

Целью исследования является выделение и лингвистическое описание операциональных свойств и системных признаков семантических градуаторов в лексическом составе португальского языка в динамике их коммуникативного применения, а также классификация операциональных средств и способов градуирования, призванных служить реализации коммуникативных стратегий и тактик, обеспечивающих эффективность общения.

Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач:

1) критически рассмотреть и обобщить исследования по проблеме градуальности и градуирования, на этой основе определить наиболее релевантные критерии изучения градуирования в португальском языке;

2) уточнить концептуальное содержание понятий «градуальность» и «градуирование», отграничить их от смежных лингвистических понятий и явлений, установить когнитивный и операциональный контекст осмысления феномена

градуирования, влияющего на формирование языковой картины мира;

3) произвести функционально-семантическую классификацию и систематизацию лексических единиц в португальском языке по градуальному критерию путем описания их структурных и семантико-прагматических характеристик, что соответствует операциональному ракурсу смыслового применения языка;

4) осуществить моделирование операции градуирования, представляющей собой гибкую, относительно неустойчивую систему, выявить значимые свойства моделируемого явления;

5) рассмотреть процесс реализации операции градуирования в публицистическом и художественном тексте / дискурсе на португальском языке путем выявления основных факторов, влияющих на сочетаемость операторов градуирования с единицами различных лексико-грамматических классов, и определения закономерностей той или иной сочетаемости;

6) выявить роль градуаторов в реализации речевых интенций говорящих в плане порождения, понимания и интерпретации высказывания, а также описать коммуникативно-прагматические факторы, обусловливающие выбор градуаторов как элементов тактик и стратегий речевого воздействия в португалоязычных художественных и газетно-публицистических текстах.

Материалом исследования послужили газетно-публицистические тексты, тексты средств массовой информации, а также художественные произведения на португальском языке. Обоснованность и достоверность результатов диссертационного исследования обеспечиваются репрезентативностью эмпирического текстового материала, а также широким использованием данных электронных корпусов для сбора материала и применением современных компьютерных методов для его анализа.

Всего было выделено около 3500 контекстно-маркированных случаев применения градуаторов, отобранных из 2 электронных корпусов, 15 газет и журналов, а также 30 художественных произведений португальских и бразильских авторов за период с 2014 по 2018 гг. путем сплошной выборки. Общий объем

текстовой выборки составил около 500000 п.з. (более 1000 с.).

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых в области теории текста и дискурса (Н.Д. Арутюнова, Ш. Балли, М.П. Брандес, Д. Болинджер, В.В. Виноградов, Г.Г. Галич, Е.С. Кубрякова, А.П. Марюхин, И.И. Туранский, И.И. Убин, Е.И. Шейгал и др.), исследования в области когнитивной лингвистики (А.В. Бондарко, Н.Н. Болдырев, Е.М. Вольф, Ю.Л. Воротников, О.К. Ирисханова, А.Е. Кибрик, А.К. Киклевич, С.М. Колесникова, Н.Н. Миронова, Т.В. Писанова, Дж. Лакофф, Р. Лэнекер, Э. Сепир и др.).

Ввиду того, что применение традиционных методов исследования к таким сложным когнитивным и языковым феноменам, как градуирование, оказывается недостаточным, методология должна включать разные методики. Фундаментальный когнитивно-дискурсивный подход во взаимодействии с функционально-семантическим и системно-моделирующим подходом, использованные в настоящем исследовании, закладывают основы для изучения операциональных моделей цикличной причинности градуирования. Когнитивно-дискурсивная методика, лингвистический, стилистический, а также интертекстуальный анализ позволяют поэтапно раскрыть особенности португальских средств и способов градуирования, участвующих в решении когнитивных и коммуникативно-прагматических задач, способствующих реализации разнообразных стратегий и тактик воздействия в португалоязычных художественных и газетно-публицистических текстах, как в стереотипном, так и в лингвокреативном аспекте.

Таким образом, в диссертации наряду с общенаучными дедуктивно-индуктивными методами применяются такие методы исследования, как: метод сплошной выборки, используемый для отбора лексического материала из португалоязычных газетно-публицистических текстов и художественных произведений; семантический и компонентно-смысловой анализ лексических единиц, в ходе которых выявляются критерии принадлежности этих единиц к определенной операциональной группе; стилистический и контекстуальный

анализ, позволяющие установить особенности функционирования единиц градуирования в художественном и газетно-публицистическом португалоязычных дискурсах, концептуальный анализ и когнитивный метод моделирования, позволяющие выделить когнитивные модели и проанализировать их языковую репрезентацию; корпусный анализ, который включает в себя элементы статистической обработки баз данных с целью выявления частотности использования градуирующих средств и отслеживания общих закономерностей их сочетаемости с опорными словами в португальском языке.

Научная новизна диссертации заключается в том, что:

1) впервые феномен градуирования рассматривается в операциональном ракурсе, в рамках использования операционального похода;

2) впервые предпринимается попытка визуализировать явление градуирования не только в виде функционально-семантического поля, но и в виде специально смоделированных градуальных шкал и схем, что ставит в центр внимания процесс содержательного общения на португальском языке на системно-моделирующих основаниях;

3) впервые устанавливается специфика функционирования и выявляются особенности употребления и сочетаемости средств и способов градуирования в португалоязычном дискурсе на примере газетно-публицистических текстов, а также текстов художественной литературы;

4) впервые на примере газетно-публицистических и художественных португалоязычных текстов проанализировано взаимодействие прагматической функции (в единстве коммуникативных, импрессивных, апеллятивных, перформативных, иллокутивных и других репрезентаций) с семантической и экспрессивной функциями;

5) впервые на материале португальского языка определены общие и специфические черты использования операторов градуирования как элементов различных тактик и стратегий речевого воздействия.

Теоретическая значимость диссертации заключается в

1) комплексном осмыслении специфики операций градуирования,

углубляющем и расширяющем современные представления о феномене градуирования как в рамках общего языкознания, так и в области романистики и португалистики;

2) обосновании интеграции когнитивно-дискурсивного, операционального, системно-структурного и моделирующего подходов к анализу процессов градуирования, таким образом сделан вклад в развитие когнитивной лингвистики и, в частности, когнитивной семантики и диспозиционной прагматики в виде разработки основ операциональной концепции градуирования;

3) уточнении и систематизации понятийно-терминологического аппарата операционального подхода к изучению градуирования, предоставлении свежей трактовки понятий «операционализм» и «операциональность», обогащающей метаязык исследования такими понятиями, как: «операция», «оператор», «градуирование», «градуатор»;

4) рассмотрении градуирования как операции, соответствующей «экспликативно-процедурной модели функционирования языка» [Киклевич 2014, с. 62], устанавливающей множество регулярных отношений к среде в единстве таких элементов, как: материальная, социальная, психическая реальность; человек как языковой субъект, индивидуальный или групповой носитель языка; дискурс в виде коммуникативной ситуации и ее параметров; общая когнитивная база коммуникантов (речевых партнеров); интеракция и языковая ситуация.

5) рассмотрении операции градуирования как одного из факторов построения языковой картины мира, что проявляется в отражении, фиксации и моделировании элементов психологической и социальной жизни людей в языковых знаках и формах речевой деятельности и обусловлено стремлением речевых субъектов, выражающих эмоции, мысли или выносящих суждения, повлиять на коммуникативное поведение их собеседников.

Основные положения, выдвигаемые на защиту.

1. Градуирование - это системно-структурный языковой и коммуникативный феномен, получающий в дискурсе когнитивно-бытийное и ценностно-предметное ассоциативное «расширение», определяющий смысловые и телеологические ориентации говорящего, а также способствующий реализации тематических и / или аксиологических смыслов. В процессе градуирования взаимодействие прагматической и семантической (номинативной) функций проявляется в виде системно-структурных, семантических и концептуальных изменений в операционально-сочетаемостном профиле.