Операции с использованием открытых малых доступов в неотложной абдоминальной хирургии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Нишневич, Евгений Владиславович

  • Нишневич, Евгений Владиславович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 241
Нишневич, Евгений Владиславович. Операции с использованием открытых малых доступов в неотложной абдоминальной хирургии: дис. кандидат наук: 14.01.17 - Хирургия. Москва. 2015. 241 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Нишневич, Евгений Владиславович

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ИСТОРИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРИМЕНЕНИЯ

ХИРУРГИЧЕСКИХ ВМЕШАТЕЛЬСТВ ИЗ МАЛЫХ

ОПЕРАЦИОННЫХ ДОСТУПОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Программа исследования и методические подходы

2.2. Характеристика клинической базы и потока больных с неотложными заболеваниями органов брюшной полости

2.3. Общая характеристика операций с использованием открытых малых доступов (анализируемые методики)

2.4. Характеристика группы больных с неотложными заболеваниями органов брюшной полости, включенных в исследование

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ ОПЕРАЦИЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ОТКРЫТЫХ МАЛЫХ ДОСТУПОВ В НЕОТЛОЖНОЙ АБДОМИНАЛЬНОЙ ХИРУРГИИ. ВОЗМОЖНОСТИ, РОЛЬ И МЕСТО ОТКРЫТЫХ ОПЕРАЦИЙ ИЗ МИНИДОСТУПА СРЕДИ ДРУГИХ ХИРУРГИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ

3.1. Перфоративная язва двенадцатиперстной кишки

3.2. Острый холецистит

3.3. Интраабдоминальные осложнения после операций на внепеченочных желчных путях

3.4. Острый панкреатит

3.5. Острая кишечная непроходимость неопухолевого генеза

3.6. Острый аппендицит

3.7. Прочие ургентные заболевания брюшной полости

Глава 4. ВЛИЯНИЕ ВНЕДРЕНИЯ ОПЕРАЦИЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ОТКРЫТЫХ МАЛЫХ ДОСТУПОВ НА ОСНОВНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ РАБОТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО СТАЦИОНАРА И ЕГО ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

4.1. Оценка влияния внедрения операций с использованием открытых малых доступов в круглосуточном режиме на основные показатели работы отделения неотложной хирургии

4.2. Оценка экономического эффекта внедрения операций с использованием открытых малых доступов в практику работы круглосуточного стационара на базе отделения неотложной хирургии

4.3. Совершенствование схемы организации оказания неотложной помощи в хирургическом стационаре

4.4. Внедрение протоколов обследования и ведения неотложных хирургических больных

Глава 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

БСДК ДГР

дпк

ЖКБ

ИБС

ИВЛ

ИОХГ

КТ

ЛА

ЛДА

лхэ

МРТ

мхэ

НБД

нцд оомд

УЗИ ФГС ФГДС ЭКГ

эпст

ЭРХПГ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

большой сосочек двенадцатиперстной кишки дуоденогастральный рефлюкс двенадцатиперстная кишка желчнокаменная болезнь ишемическая болезнь сердца искусственная вентиляция легких интраоперационная холангиография компьютерная томография лапароскопическая аппендэктомия лапароскопически дополненная аппендэктомия лапароскопическая холецистэктомия магниторезонансная томография минилапаротомная холецистэктомия назобилиарное дренирование нейроциркуляторная дистония

операции с использованием открытых малых доступов

ультразвуковое исследование

фиброгастроскопия

фиброгастродуоденоскопия

электрокардиография

эндоскопическая папиллосфинктеротомия

эндоскопическая ретроградная

холангиопанкреатография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Операции с использованием открытых малых доступов в неотложной абдоминальной хирургии»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Внедрение новых малотравматичных технологий в повседневную практику является одной из актуальных проблем современной хирургической науки. Вопросы уменьшения травматичности оперативных вмешательств и повышения их безопасности всегда были ключевыми в хирургии и не теряют своего значения в настоящее время [125, 150, 196, 207, 222, 248].

За последние три десятилетия в хирургии произошли революционные преобразования, которые в первую очередь были связаны с развитием и внедрением новых малоинвазивных методик [221, 236, 242, 261, 265, 274]. Технологии, направленные на снижение операционной травмы, в течение относительно короткого промежутка времени были широко внедрены в практику работы хирургических стационаров. Связанные с этим процессы обновления ряда технологических принципов выполнения оперативных вмешательств вполне закономерно сопровождались изменением взглядов на подходы к лечению большинства хирургических заболеваний [297].

Широкое развитие получили малоинвазивные методики, позволяющие оперировать, используя различные варианты операционного доступа: естественные пути, свищевые каналы, а также небольшие разрезы (инцизионные вмешательства) и проколы передней брюшной стенки (пункционные вмешательства). Именно эволюция вмешательств из пункционных и малых инцизионных доступов стала во многом определяющей в развитии хирургической науки на рубеже XX-XXI веков [122, 125].

Одним из основных направлений развития пункционных вмешательств стал видеолапароскопический способ оперирования. Видеолапароскопические операции получили заслуженное признание практически во всех разделах хирургии: урологии, эндокринологии, онкологии, сосудистой хирургии и др. [17, 20,30,40,51,70, 86, 132, 157, 165, 173, 183,221,235,240, 242, 280, 292]. На фоне серьезной научной и технической поддержки лапароскопическая

технология получила не только стремительное развитие, но и стала предметом серьезного всестороннего изучения за рубежом и в нашей стране.

Параллельно с видеолапароскопической технологией оперирования из пункционных доступов развивался способ оперирования через небольшие инцизионные доступы (операции из открытых малых доступов). Оперативные возможности этого направления занимают промежуточное положение между пункционными вмешательствами и операциями, выполняемыми из традиционных больших разрезов. Отличительными особенностями операций с использованием открытых малых доступов являются: относительная простота освоения, надежность выполнения наиболее ответственных хирургических манипуляций и высокая экономическая эффективность. Еще одним достоинством методики минидоступа стала возможность сочетания преимуществ открытых и видеолапароскопических операций. Именно комбинация технологий оперирования из пункционных и небольших инцизионных доступов в сочетании с лапароскопическими приемами оперирования стали стратегически важными вопросами, определяющими развитие современной хирургии [9, 11, 39,47, 50, 165, 180, 268, 275, 296].

Развитие технологии операций из минидоступа было напрямую связано с работами М.И. Прудкова. Ключом предложенной им методики стала идея создания стабильного, «расширяющегося в виде усеченного конуса» пространства, которое создавалось и поддерживалось с помощью ранорасширителя оригинальной конструкции, дополненного световолоконным световодом. Для выполнения подобных операций были разработаны специальные инструменты, геометрическая форма которых была адаптирована к форме операционного пространства [121, 122, 125].

На рубеже XX-XXI веков развитие новых технологий было настолько стремительным, что своевременное изучение роли и места ряда новых методик среди традиционных хирургических технологий и в лечебном процессе происходило с определенной задержкой. Так, если лапароскопические технологии как в плановой, так и неотложной хирургии были подвергнуты

серьезному изучению с различных точек зрения, то технологии операций с использованием открытых малых доступов были исследованы не столь тщательно. Переосмысление подходов к их использованию потребовало определенного времени и всестороннего ретроспективного анализа особенностей применения.

Исследованию возможностей лапароскопических операций из пункционных доступов посвящено подавляющее большинство экспериментальных и клинических исследований как в плановой, так и в неотложной практике. При этом основное внимание как правило уделяется высокотехнологичной эндовидеохирургической части вмешательств. В то же время, возможности операций с использованием открытых малых доступов остаются недостаточно изученными, даже несмотря на то обстоятельство, что многие вмешательства, традиционно представляемые как лапароскопические, по существу являются комбинированными и не могут быть реализованы без технологии оперирования из небольшого открытого доступа.

В связи с тем, что по сравнению с лапароскопическими операциями технология операций с использованием открытых малых доступов оказалась наименее изученной, вопросы реализации возможностей этих операций в условиях неотложного хирургического стационара остаются во многом нерешенными. Единичные работы посвящены определению роли и места этих вмешательств среди прочих хирургических технологий [11, 18, 142, 144, 154, 178].

Способы выполнения операций с использованием открытых малых доступов (ООМД) получили развитие в нашей стране во многом как альтернативный малоинвазивный вариант лапароскопическим вмешательствам, однако вопросы, касающиеся особенностей применения данного метода, именно в качестве альтернативы лапароскопическим операциям, остались малоизученными. Кроме того, использование ООМД в качестве дополнения традиционным хирургическим методам лечения, на сегодняшний день не получили должного внимания и недостаточно освещены в литературе.

Несмотря на широкое применение операций с использованием открытых малых доступов в неотложной хирургии, практические вопросы влияния внедрения ООМД на основные показатели работы круглосуточного хирургического стационара остаются малоизученными.

Еще одной проблемой внедрения новых малоинвазивных хирургических методик является отсутствие единых тактических алгоритмов, определяющих показания к их использованию. Существенные различия в оснащении хирургических стационаров различных уровней в нашей стране, проблема подготовки хирургических кадров затрудняют принятие единых тактических подходов и схем.

Кроме того, пристального внимания как практических хирургов, так и организаторов здравоохранения, требуют проблемы стандартизации подходов и создания единой организационной основы для широкого использования малоинвазивных технологий в хирургической практике. Вопросы совершенствования организационных схем оказания помощи хирургическим больным в разрезе внедрения и использования новых малоинвазивных технологий по-прежнему представляют серьезный интерес для изучения и не теряют актуальности [5, 54, 71, 104, 148].

Исследование медико-социальной и экономической целесообразности применения операций с использованием открытых малых доступов в комплексе с другими малоинвазивными технологиями представляет серьезный интерес для практического здравоохранения.

Цель исследования

Разработать современную концепцию применения операций с использованием открытых малых доступов в неотложной абдоминальной хирургии.

Задачи исследования:

1. Определить границы применимости неотложных операций с использованием открытых малых доступов в качестве минимально инвазивной альтернативы традиционным вмешательствам из лапаротомных доступов при остром аппендиците, остром холецистите, остром панкреатите, перфоративной язве ДПК и острой кишечной непроходимости неопухолевой этиологии при отсутствии оборудования для видеолапароскопического оперирования.

2. Обосновать целесообразность применения и уточнить область использования технологии открытых малых доступов в качестве дополнения к видеолапароскопическим и традиционным хирургическим технологиям.

3. Оценить возможности технологии открытых малых доступов при лечении абдоминальных осложнений минимально инвазивных вмешательств на желчных путях и при лечении распространенных форм перитонита.

4. Уточнить современные показания к ИОХГ при минимально инвазивном лечении больных острым холециститом.

5. Разработать способ минимально инвазивного дренирования распространенных панкреатогенных флегмон из открытых малых доступов.

6. Оценить медико-социальную эффективность комплексного применения технологии минидоступа с другими малоинвазивными технологиями в работе крупного хирургического стационара при оказании неотложной хирургической помощи.

Научная новизна исследования:

1. На основании анализа семнадцатилетнего опыта применения операций с использованием открытых малых доступов в условиях неотложного хирургического стационара получены новые данные, определяющие роль и место этих вмешательств в ургентной абдоминальной хирургии среди прочих хирургических технологий. Определено использование данного метода в качестве минимально инвазивной

альтернативы традиционным операциям и в качестве дополнения к видеолапароскопическим и традиционным хирургическим технологиям.

2. Дано системное определение признаков, характеризующих технологию открытых эндохирургических операций из минидоступа по М.И. Прудкову («МАБ-технология»).

3. Разработан способ дренирования забрюшинной клетчатки при лечении больных с распространенными формами панкреонекроза (патент на изобретение № 2145805, приоритет от 05.04.1999 г., зарегистрирован 27.03.2000 года).

3. Доказано влияние внедрения операций с использованием открытых малых доступов (параллельно с внедрением других малоинвазивных хирургических технологий) на основные показатели работы отделения неотложной хирургии, оказывающего помощь в круглосуточном режиме.

4. Дана оценка влияния внедрения операций с использованием открытых малых доступов на медико-экономическую эффективность работы неотложного хирургического стационара.

5. Разработана организационная основа для использования данной технологии.

Практическая значимость работы

Расширение существующих знаний о значении и области применения операций с использованием открытых малых доступов, а также их роли в системе оказания неотложной хирургической помощи больным с заболеваниями брюшной полости.

Определено, что вмешательства с использованием открытых малых доступов могут быть рассмотрены как щадящий вариант лапаротомных операций.

В практику работы отделений неотложной хирургии г. Екатеринбурга «на потоке» внедрены операции с использованием открытых малых доступов при

лечении большинства неотложных хирургических заболеваний органов брюшной полости.

Разработаны и обоснованы тактические подходы к применению операций с использованием открытых малых доступов для лечения перфоративной язвы ДПК, острого холецистита, острого панкреатита, кишечной непроходимости неопухолевого генеза, острого аппендицита, осложнений операций на внепеченочных желчных путях и прочих заболеваний органов брюшной полости.

Разработаны и внедрены внутренние нормативно-правовые документы, регламентирующие оказание помощи в лечебном учреждении («Положение об ответственном хирурге», «Положение о дежурном враче-хирурге по хирургическому корпусу»).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Операции с использованием открытых малых доступов в ургентной хирургии стратегически являются альтернативой традиционным вмешательствам из лапаротомного доступа:

— в комплексе с другими минимально-инвазивными операциями;

— в качестве основной технологии при отсутствии условий для применения видеолапароскопических операций;

— как минимально инвазивный способ выполнения повторных вмешательств для ликвидации абдоминальных осложнений операций на внепеченочных желчных путях.

2. Во время проведения минимально инвазивного хирургического лечения острого холецистита, с учетом современного уровня предоперационного исследования желчных протоков (включая УЗИ), рутинная ИОХГ сохраняет свою целесообразность.

3. Разработанный способ дренирования панкреатогенных флегмон из малых доступов расширяет возможности минимально инвазивного лечения тяжелых форм острого панкреатита.

4. Неотложные эндохирургические вмешательства из минидоступа экономически эффективны и совместно с другими минимально инвазивными технологиями позволяют интенсифицировать работу хирургического стационара и улучшить основные показатели его деятельности.

Внедрение результатов исследования

Материалы исследования включены в монографию С.А. Дадвани и соавт. «Желчнокаменная болезнь» (2000 г.), рекомендованную Учебно-методическим объединением медицинских и фармацевтических вузов Министерства общего и профессионального образования РФ и Министерства здравоохранения РФ для использования в работе общих хирургов, врачей других специальностей, для подготовки слушателей факультетов послевузовского профессионального образования и студентов медицинских вузов.

Результаты исследования были использованы при разработке таких документов как «Уральское соглашение по острому холециститу» (2002 г.), «Неотложная хирургия. Клинические рекомендации по оказанию медицинской помощи населению Свердловской области» (г. Екатеринбург, 2013 г.), «Рекомендуемые протоколы оказания неотложной хирургической помощи населению УрФО» (г. Екатеринбург, 2006, 2009 гг.) и «Неотложная хирургия. Клинические рекомендации по оказанию медицинской помощи населению Уральского Федерального округа» (2013 г.). Последний документ был принят в качестве проекта для разработки Национальных клинических рекомендаций по неотложной хирургии на совместной согласительной конференции РОХ и РОЭХ 12 февраля 2014 года.

Внутренние нормативно-правовые документы, регламентирующие оказание неотложной хирургической помощи в рамках ЛПУ, внедрены в работу МБУ ГКБ № 14 и МАУ ГКБ № 40 г. Екатеринбурга.

Практические рекомендации и выводы используются в ходе педагогического процесса в ГБОУ ВПО УГМУ Минздрава России на кафедре хирургических болезней ФПК и ПП.

Апробация результатов исследования

Результаты проведенных исследований доложены и обсуждены на: III Всероссийской научно-практической конференции «Новые технологии в хирургии» (г. Уфа, 1998 г.), I, II, III, IV, XVI, XVII съездах Российской Ассоциации эндоскопической хирургии (г. Москва, 1998, 1999, 2000, 2001, 2013, 2014 гг.), Всероссийской конференция «Эндоскопически ассистированные операции» (г. Екатеринбург, 1999 г.), IX Всероссийском съезде хирургов (г. Волгоград, 2000 г.), Пленуме правления Ассоциации хирургов-гепатологов России и стран СНГ года (г. Пермь, 2001 г.), XI Всемирном Конгрессе международной Ассоциации хирургов и гастроэнтерологов (г. Ираклион, Греция, 2001 г.), Межобластной научно-практической конференции «Высокоэффективные технологии в медицине» (г. Екатеринбург, 2001 г.), Межрегиональной научно-практической конференции «Хирургия некротизирующего панкреатита» (г. Екатеринбург, 2001 г.), Межрегиональной научно-практической конференции «Хирургия деструктивного холецистита» (г. Екатеринбург, 2002 г.), Межобластной научно-практической конференции «Высокоэффективные технологии в медицине» (г. Челябинск, 2004 г.), Межрегиональной конференции «Современные технологии в лечении тяжелой хирургической инфекции» (г. Екатеринбург, 2004 г.), Уральской межрегиональной конференции хирургов «Хирургия минидоступа» (г. Екатеринбург, 2005 г.), Международном хирургическом конгрессе «Новые технологии в хирургии» (г. Ростов на Дону, 2005 г.), XXIV Съезде Российского общества хирургов (г. Ростов на Дону, 2005 г.), заседаниях областного хирургического общества (г. Екатеринбург), XIV Международном Конгрессе хирургов-гепатологов стран СНГ (г. Санкт-

Петербург, 2007 г.), на выездном пленуме правления РОЭХ и расширенном заседании хирургического Совета Уральского федерального округа (г. Екатеринбург, 2012 г.).

Диссертационная работа апробирована на заседании проблемной комиссии по хирургии в ГБОУ ВПО УГМУ Минздрава России 23.06.2014 года.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 44 научных работы, из них 22 — в журналах, рецензируемых ВАК РФ. В ходе исследования автором получен патент на изобретение № 2145805 от 27.02.2000 г. «Способ лечения больных с распространенными формами панкреонекроза».

Объем и структура работы

Содержание диссертации изложено на 241 странице машинописного текста, состоит из списка сокращений, оглавления, введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, приложений. Библиографический указатель включает 187 отечественных и 116 иностранных источников. Работа иллюстрирована 25 таблицами и 51 рисунком.

Перспективы использования результатов исследования

Перспективы использования результатов исследования связаны с потребностью:

— в изменении организационной основы оказания неотложной хирургической помощи на этапе ее оказания в условиях круглосуточного стационара;

— в реализации Программы государственных гарантий бесплатной медицинской помощи гражданам России на муниципальном и региональном уровнях;

— в совершенствовании процесса подготовки кадров при разработке учебных и методических пособий для студентов в образовательных

учреждениях высшей профессиональной подготовки и в последипломном образовании врачей-хирургов.

Личный вклад автора

Автор исследования (соискатель, ассистент кафедры хирургических болезней ФПК и ПП УГМУ, заведующий отделением неотложной хирургии с 1995 по 2002 гг., заместитель главного врача по хирургии МУ ГКБ № 14 с 2004 г.) являлся одним из инициаторов, идеологов и организаторов внедрения технологии операций с использованием открытых малых доступов в лечебный процесс у различных категорий неотложных больных.

Автором сформулирована цель, определены задачи данного исследования, обобщен опыт и обоснована тактика применения операций с использованием открытых малых доступов при основных неотложных заболеваниях органов брюшной полости. Соискатель предложил оригинальную модификацию оперативного вмешательства для дренирования забрюшинного пространства при остром панкреатите (патент на изобретение № 2145805 от 27.02.2000 г. «Способ лечения больных с распространенными формами панкреонекроза»).

Основные положения по модернизации хирургической службы использованы в ходе подготовки нормативно-правовых документов и областных целевых программ Министерства здравоохранения Свердловской области. Они доложены на научно-практических конференциях и внедрены в практическую деятельность хирургических стационаров и в учебный процесс подготовки кадров.

16

Глава 1.

ИСТОРИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРИМЕНЕНИЯ ХИРУРГИЧЕСКИХ ВМЕШАТЕЛЬСТВ ИЗ МАЛЫХ ОПЕРАЦИОННЫХ ДОСТУПОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

Оперативные вмешательства из малых доступов были известны со времен ранних цивилизаций. По свидетельству ряда авторов [86, 96, 122, 242], этот способ выполнения операций был наиболее распространенным на эмпирическом и анатомическом этапах развития хирургической науки. Такие вмешательства как удаление наконечников стрел, манипуляции в колотых и резаных ранах, вскрытие гнойных образований, манипуляции в свищах, удаление камней мочевого пузыря и т. п. были известны человечеству на протяжении нескольких тысячелетий. В течение длительного периода вмешательства из малых доступов были доминирующим типом операций в большинстве разделов медицины, включая абдоминальную хирургию.

Вплоть до XIX века выполнение операций из широких доступов было крайне затруднительным из-за их высокой травматичности и риска развития септических осложнений. Вмешательства, выполненные из широкой лапаротомии, выполнялись достаточно редко небольшим кругом хирургов и не могли обеспечить стабильных результатов. Лишь в XIX веке на фоне таких двух глобальных открытий, как антисептика и обезболивание во время инвазивных вмешательств, хирургия начала стремительно развиваться. Именно с этими научными открытиями связано развитие и абдоминальной хирургии, которая постепенно приобрела черты самостоятельного научного раздела. Возможность использования широкого операционного доступа способствовала развитию революционных для того времени технологий, а ревизия брюшной полости при абдоминальных вмешательствах стала обязательным элементом оперативного вмешательства в неотложной и плановой хирургии [86, 96, 187].

В конце XIX — начале XX веков было разработано и внедрено большинство оперативных вмешательств на органах брюшной полости, используемых вплоть до настоящего времени. В этот относительно короткий промежуток времени на основе использования широкого хирургического доступа было реализовано множество хирургических задач, что позволило обеспечить стабильные результаты у большинства оперирующих хирургов [161].

Вмешательства из малых доступов были малопопулярными как среди большинства признанных авторитетов хирургической науки, так и среди большинства рядовых хирургов. В это время немецкая поговорка «Grosse Chirurge machen grosse Schnitte» («Большие хирурги делают большой разрез») стала девизом практической хирургии.

Но даже тогда полный отказ от вмешательств из малых доступов был невозможен. Еще в 1894 году на заседании медицинского общества Чикаго С. McBurney представил небольшой доступ для аппендэктомии, который в дальнейшем стал классическим. Помимо доступа Мак-Бурнея хирурги не прекращали использовать малые доступы при таких оперативных вмешательствах, как холецистостомия, гастростомия, эпицистостомия и др. [125].

По мере накопления опыта вмешательств из широкой лапаротомии для многих хирургов стали очевидными и недостатки этих операций. Несмотря на успехи науки об обезболивании, вопрос снижения травматичности оперативных вмешательств не потерял своей актуальности. Общеизвестным стало высказывание французского хирурга P. Clairmont, который в 1928 году писал: «Я нахожусь под впечатлением, что мне пришлось бы потерять целый ряд случаев, если бы при них я пользовался широким разрезом», и далее: «Intra operationem малый разрез представляется весьма стеснительным (для хирурга), но в послеоперационном периоде гораздо более выгодным для больного» [122].

К концу двадцатых годов прошлого столетия у ряда специалистов сложилось мнение, что эпоха развития хирургии закончилась на этапе

разработки и внедрения основных типов оперативных вмешательств. Возможности широкого лапаротомного хирургического доступа к этому времени уже были широко реализованы. Складывалось впечатление о наступающей стагнации хирургической науки. В 1926 г. в журнале «Новый хирургический архив» была опубликована статья проф. С.П. Федорова «Хирургия на распутье», в которой автор поддержал дискуссию со своим коллегой из Германии проф. Ф. Зауэрбрухом о дальнейшем развитии хирургии как науки [161]. По свидетельству С.С. Юдина, «главный вывод С.П. Федорова сводился к тому, что дальнейший прогресс хирургии возможен только при тех условиях, что в медицине появятся новые капитальные открытия, кои оплодотворят и хирургию, позволяя ей развернуть неведомые до сих пор главы, подобно тому как в свое время это сделало открытие наркоза, а затем антисептики... Нет никакого сомнения, что новые капитальные открытия общемедицинского свойства должны явиться факторами, стимулирующими дальнейший расцвет хирургии» [187].

Как показало время, одним из такого рода факторов в дальнейшем стал опыт применения малых хирургических доступов. Еще в начале первой половине прошлого века рядом авторов были предприняты попытки использования малых доступов преимущественно для выполнения диагностических процедур. В 1901 году русский гинеколог Д.О. Отт с помощью металлических зеркал и налобного рефлектора через небольшой разрез свода влагалища впервые выполнил «вентроскопию» — осмотр брюшной полости [22, 38, 102, 103, 201]. Несколько месяцев спустя немецкий хирург G. Kelling сообщил об осмотре брюшной полости у собаки через прокол брюшной стенки с помощью цистоскопа и назвал технологию «целиоскопией». Для формирования в брюшной полости свободного пространства автором была предложена революционная идея создания пневмоперитонеума, во многом предопределившая развитие нового направления хирургии. В 1910 году шведский хирург H.H. Jacobaeus через прокол передней брюшной стенки с

помощью цистоскопа выполнил лапароскопию и торакоскопию, оперируя человека, и впервые ввел в практику термин «лапароскопия» [22, 38, 259, 287].

Таким образом, начало XX века было ознаменовано не только бурным развитием полостной хирургии с использованием широких доступов, но и рождением принципиально новых малотравматичных хирургических технологий.

Развитие малоинвазивных технологий выполнения оперативных вмешательств можно рассматривать с точки зрения эволюции двух основных типов операционных доступов. Первым типом принято считать операции из проколов (пункционные вмешательства), и вторым типом — операции из небольших разрезов (инцизионные вмешательства) [125, 143]. Каждый из описанных способов оперирования прошел свой длительный путь развития и продолжает развиваться в наше время. Эволюция технологий оперирования через пункционные и инцизионные доступы происходила параллельными путями.