Операторы интерполирования и аппроксимация непрерывных функций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.01, доктор физико-математических наук Трынин, Александр Юрьевич

  • Трынин, Александр Юрьевич
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2013, Саратов
  • Специальность ВАК РФ01.01.01
  • Количество страниц 252
Трынин, Александр Юрьевич. Операторы интерполирования и аппроксимация непрерывных функций: дис. доктор физико-математических наук: 01.01.01 - Математический анализ. Саратов. 2013. 252 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Трынин, Александр Юрьевич

Оглавление

1 АСИМПТОТИЧЕСКИЕ ФОРМУЛЫ

1.1 Асимптотика решений задачи Коши

1.2 Асимптотические формулы для нулей и производных решений задачи Коши

1.3 Точность по порядку асимптотических формул

2 ОБОБЩЕНИЕ СИНК-ПРИБЛИЖЕНИЙ

2.1 Приближение аналитических функций

2.2 Оценки фундаментальных функций s¡c,\

2.3 Оценки функций и констант Лебега операторов S'a и А\

2.4 Главная часть погрешности приближения непрерывных функций

2.5 Критерии равномерной и поточечной сходимости значений операторов S\ в пространстве Со[0,7г]

2.6 Критерии равномерной и поточечной сходимости значений операторов интерполирования Т\ в С[0,7г]

2.7 Равномерное и поточечное приближение непрерывных функций с помощью линейных комбинаций функций Sk.x

3 ПРИБЛИЖЕНИЕ ЛИНЕЙНЫМИ КОМБИНАЦИЯМИ СИН-

КОВ

3.1 Исследование полноты системы синков в Со[0, 7г] и С[0,7г]

3.2 Расходимость синк-приближений всюду на (0,7г)

4 МНОГОЧЛЕНЫ ЛАГРАНЖА-ЯКОБИ

4.1 Критерии равномерной и поточечной сходимости интерполяционных процессов по "взвешенным" многочленам Якоби

4.2 Теорема равносходимости

5 ИНТЕРПОЛЯЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ ЛАГРАНЖА-ШТУР-

МА-ЛИУВИЛЛЯ

5.1 Дифференциальные свойства нулей собственных функций задачи Штурма-Лиувилля

5.2 Исследование устойчивости задачи представления непрерывной функции процессом Лагранжа-Штурма-Лиувилля

ЛИТЕРАТУРА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Операторы интерполирования и аппроксимация непрерывных функций»

Введение

Впервые sinc-приближения появились в работах Плэйна [181] в качестве инструмента приближённого вычисления корней многочленов. Позднее, в связи с развитием теории кодирования сигналов, Э. Борель [96] и Э.Т. Уит-текер [227] ввели понятие кардинальной функции и усечённой кардинальной функции, сужение на отрезок [0,7г] которых выглядят так:

£ ^ х\ — ктг) ^/к7Г\ у^ (-l)fcsiima; /Ьг\

п ' пх — кж \ п J пх — ктг V п )

к=0 к=О

= ¿ (i)

к=0

К настоящему времени достаточно фундаментально исследована проблема синк-аппроксимации аналитической в полосе, содержащей действительную ось, функции, экспоненциально убывающей на бесконечности (смотрите, например, [16], [211], [140], [193], [128], [82]). Наиболее полный обзор результатов, полученных в этом направлении до 1993 года, а также большое количество важных приложений синк-аппроксимаций можно найти в [206]. Интересные исторические обзоры исследований в этой области содержатся также в [102], [103], [136].

Кроме того, появился ряд исследований, восходящих к теореме отсчётов, или как её ещё называют теореме дискретизации Уиттекера-Котельникова-Шеннона [22], [196], [103], [35], [36],[206], [14], в которых получены различные представления целых функций рядами по синкам с узлами интерполирования, удовлетворяющими некоторым условиям "равномерности распределения" , например, [223], [99], [105], [137], [139]. [195], [229]. Серьёзный вклад в теорию информации внёс А.Н. Колмогоров со своими учениками (смотрите,

например, [20, §8], [64]), определив порядки скорости изменения верхней и нижней е-энтропии и е—ёмкости на единицу длины. Начиная с известной работы Крамера [150] изучается также связь между теоремами отсчётов и интерполяцией Лагранжа по узлам из спектра задачи Штурма-Лиувилля, например, [234], [182], [233], [99], [100].

Синк-приближения нашли широкое применение при построении различных численных методов математической физики и теории приближения функций как одной так и нескольких переменных [71], [72], [73], [74], [75], [76], [77], [78], [79], [80], [81], [83], [85], [86], [87], [90], [92], [93], [94], [95], [97], [98], [101], [107], [109], [111], [ИЗ], [116], [117], [118], [119], [120], [121], [124], [126], [127], [129], [131], [134], [135], [138], [141], [142], [143], [145], [146], [147], [148], [155], [158], [159], [160] [163], [167], [169], [170], [171], [172], [173], [174], [175], [177], [178], [179], [183], [184], [185], [186], [187], [188], [189], [190], [191], [192], [194], [197], [198], [200], [205], [207], [208], [209], [210], [211],[212], [213], [214], [216],[217], [218], [219], [220], [221], [222], [225], [228], [230], [231], [232], в теории квадратурных формул [91], [110], [112], [122], [144], [153], [176], [206], [209], теории вейвлет-преобразований или всплесков [35], [36], [18, Гл. 7, §4, п.2], [62], [14, Гл.2, §2.1, 2.2], [224], [115], [215] и математической статистике [114], [166], [202], [226]. Авторы статьи [156] используют результаты работы [235] для исследования сходимости алгоритмов многоуровневых синк-аппроксимаций функций с минимальной гладкостью.

Есть цикл работ, содержащих аналоги теоремы отсчётов, в которых вместо преобразования Фурье используется преобразование Гильберта, или преобразования с другими ядрами, например, [112], [125], [153], [186], [209].

В работе [154] получен аналог теоремы отсчётов, использующий интерполяцию типа Эрмита.

Доказать наличие сходимости на оси для менее гладких функций уда-

лось авторам статьи [106]. Правда, для этого пришлось несколько модифицировать оператор (1). Ими установлено, что для равномерно непрерывных, ограниченных на Ж функций /, принадлежащих классу Дини-Липшица

{/: ШпЦ/,«).п± = о},

где и;(/,£) — модуль непрерывности функции /, и, кроме того, удовлетворяющих условию /(х) = 0(|гс|-5) при х —±оо для некоторого 5 > 0, равномерно на М. для любых теМи0<а<1 справедливо равенство

БШ 7г(— —->-) I 81П7г(ИЛг — к)

Нш

1У->оо

к=—оо

= т.

а{Шх-к) ( ~ к)

ту

Кроме того, для этих аппроксимаций ими получены теоремы типа Джексона при IV —У оо. Конструкция обобщений операторов, рассмотренных в [106], численно исследовалась в [133], [151].

Интересный признак равномерной сходимости на оси самих кардинальных функций Уиттекера приводится в [104]. Для функций из класса

ЬР(Ш) П С(М); / € ^(К) П

(здесь ^ + ^ = 1, сю, а / обозначает преобразование Фурье

функции /) на действительной оси имеет место оценка

Ж>~ /(^апс(тх-к) ^ J |/(£)| сИ, х е Ж. к=~°° \t\2m»

В этой же работе получены достаточные условия сходимости в Ьр кардинальных функций Уиттекера в случае аппроксимации функций, локально интегрируемых по Риману на К.

Не менее важное достаточное условие сходимости синк-аппроксимаций получено авторами статьи [68]. Ими установлено, что для некоторых подклассов абсолютно непрерывных вместе со своими производными на интервале (0,7г) и имеющих ограниченную вариацию на всей оси М функций ряды

Котельникова (или кардинальные функции Уиттекера) сходятся равномерно внутри интервала (0,7г). Методами, подобными тем, которые применяются в работе [68], но, по-видимому, независимо автор статьи [130] исследовал сходимость в пространстве ЬР(Ж), 1 < р < оо кардинальных функций Уиттекера на различных функциональных классах.

До появления работ [262], [246], [238], [88], [235], [199], [242], [245], [89], [240], насколько мне известно, приближение кардинальными функциями Уиттекера на отрезке, или ограниченном интервале осуществлялось только для некоторых классов аналитических функций [203], [211], [206], [167], [159], [219], [168], [220] сведением к случаю оси с помощью конформного отображения. В [199] получена оценка сверху наилучшего приближения непрерывных, исчезающих на концах отрезка [0,7г], функций линейными комбинациями синков.

Эта краткая историческая справка, конечно, ни в коей мере не претендует на полноту обзора всех работ, посвященных теореме отсчётов или дискретизации и её обобщений. Тем более, мы здесь не цитируем статьи, из трудно обозримого цикла работ, содержащих большое количество приложений этого направления исследований математического анализа в смежных областях естествознания.

На протяжении всей работы договоримся под термином „равномерная сходимость внутри интервала (а, 6)" понимать равномерную сходимость на любом компакте, содержащемся в (а, Ь). Через Co[a,b] = {f : f 6 С[а, b], f(a) = f(b) = 0} обозначим снабжённое чебышёвской нормой пространство непрерывных на [а, 6] функций, исчезающих на концах отрезка. А словосочетание „аппроксимативная сходимость" означает, что значения оператора сходятся именно к приближаемой функции.

Настоящая работа посвящена изучению следующих, на мой взгляд, ак-

туальных вопросов фундаментальной теории функций, имеющих важное прикладное значение.

• Расширен класс функций, приближаемых с помощью синк-аппрокси-мации, с аналитических в полосе, содержащей действительную ось, экспоненциально убывающих на бесконечности до существенно менее гладких, заданных на ограниченном отрезке. Полностью описан класс непрерывных на отрезке функций, допускающих возможность приближения усечёнными кардинальными функциями Уиттекера (1) в терминах необходимых и достаточных условий поточечной и равномерной внутри интервала (0,7г) сходимости синк-приближений (1).

• Установлены необходимые и достаточные условия поточечной и равномерной сходимости на отрезке [0,7г] синк-аппрокимаций (1) функций из пространства С[0,7г]. Решён вопрос о полноте систем функций

( 1 1 • 1 П, ОО Г , л\к ■ 1 П, ОО

И Со[0,*•] = {/:/£ С[0,ж], т = /о) = 0}.

• Предложен ряд модификаций операторов Ьп, не обладающих интерполяционным свойством как Ьп, но зато менее чувствительных к гладкости аппроксимируемой функции. С их помощью можно приближать любой элемент пространства Со[0, тг] = {/ : / 6 С[0,7г], /(0) = /(7г) = 0}, или даже С[0,7г].

• Построен пример непрерывной на отрезке [0,7г] функции, исчезающей на концах отрезка, для которой значения операторов Ьп неограниченно расходятся всюду на интервале (0,7г).

• В целях построения обобщений изучаемых синк-приближений, получены асимптотические формулы для значений дифференциальных опе-

раторов, являющихся решениями задачи Коши, с дифференциальным выражением в виде линейного уравнения второго порядка у" + [Л — qx{x)]y = 0, где потенциал q\ может меняться в зависимости от Л. Характер зависимости потенциала от параметра Л обусловлен лишь тем, что при каждом Л функция q\ принадлежит шару с центром в нулевом элементе и радиусом, растущим медленнее л/Х, в пространстве функций ограниченной вариации, исчезающих в нуле.

Показано, что требование ограниченности вариации потенциала существенно, в отличие от его непрерывности, для сохранения полученного в этой работе порядка аппроксимации асимптотики, а также порядка погрешности классических асимптотических формул. Кроме того, приводится асимптотика узловых точек и производных значений этих дифференциальных операторов.

Опираясь на полученные асимптотические формулы, в работе исследуются аппроксимативные свойства операторов S\ типа Лагранжа, построенных по решениям задачи Коши. Подбирая соответствующим образом функции дд, получаем единое представление в виде оператора S\ различных конструкций лагранжева типа таких, как классические интерполяционные многочлены, кардинальные функции Уиттекера, интерполяционные процессы Лагранжа, построенные по специальным функциям математической физики.

Установлены необходимые и достаточные условия поточечной и равномерной на отрезке [0, тг] сходимости к приближаемой функции / G Со[0.7г] значений операторов S\. В случае аппроксимации элементов пространства С[0,7г] получен критерий поточечной и равномерной внутри интервала (0,7г) сходимости S\ к приближаемой функции.

Показано, что для равномерной и поточечной аппроксимации непрерывных функций, обладающих достаточным запасом гладкости, на всём отрезке [0,7г] следует применять вместо оператора бд его модификацию Т\. Особо отметим, что значения оператора Х\, как и обладают интерполяционным свойством. Получены необходимые и достаточные условия поточечной и равномерной на отрезке [0,7г] сходимости к приближаемой функции / € С[0,7г] значений операторов Т\.

Предложен ряд модификаций АТ\, ВТ\, СТ\, АТ\, ВТ\ и СТ\ операторов и Т\. Эти модификации не обладают интерполяционным свойством как 5д или Т\, но зато менее чувствительны к отсутствию гладкости аппроксимируемой функции. С их помощью можно приближать любой элемент пространства Со[0,7г] = {/:/€ С[0,7г], /(0) = /(я-) = 0}, или даже С[0,7г].

Для приближения произвольной непрерывной на отрезке [0,7г] функции получены модификации Т\ и Тд оператора Т\. Эти модификации обладают интерполяционным свойством как ¿д или Тд. Правда, значения новых операторов могут оказаться менее гладкими, чем результаты действия операторов 5д и Тд, или АТ\, ВТ\, СТд, АТ\, ВТ\ и СТд.

В качестве приложений предложенного обобщения синк-аппроксима-ций 5д, в частности, проводится исследование аппроксимативных свойств интерполяционных многочленов Лагранжа-Якоби х) с уз-

лами в нулях ортогональных многочленов Якоби. При этом каждая строка матрицы узлов интерполирования состоит из нулей многочлена с параметрами ап, /Зп, зависящими от п. В случае, когда зна-

/ о ^

чения параметров ап ^ —1 или ¡Зп ^ —1 такие, что функции Рп п ,

вообще говоря, не являются многочленами, в качестве интерполяционного процесса Лагранжа-Якоби рассматривается последовательность значений операторов, аналогичных операторам S\. Получены критерии равномерной внутри интервала (0,7г) и поточечной сходимости интерполяционных процессов Лагранжа-Якоби £i?n,fj'l\F, cos в) при ограничении на скорость роста последовательностей |а-п|, \/Зп\.

Получено достаточное условие равносходимости значений операторов вида S\ и классических интерполяционных многочленов Лагранжа с матрицей узлов, состоящей из нулей многочленов Якоби Это условие содержит соотношение между гладкостными свойствами аппроксимируемой функции и скоростью роста последовательности + Показано, что равносходимость значений операторов

S\ и классических многочленов Лагранжа, вообще говоря, не имеет места, даже в случае, когда узлы этих интерполяционных процессов совпадают.

В качестве ещё одного варианта возможных приложений предложенного обобщения синк-аппроксимаций S\ в работе рассматриваются интерполяционные процессы Лагранжа построенные по собственным функциям задачи Штурма-Лиувилля. В терминах дифференциала Гато для функционалов, ставящих в соответствие потенциалу q G L[0,7г] к—ъш нуль п—ой собственной функции задачи Штурма-Лиувилля, получено дифференциальное соотношение.

С его помощью установлено отсутствие устойчивости задачи представления непрерывной функции с помощью интерполяционного процесса Лагранжа-Штурма-Лиувилля при незначительном изменении потенциала q задачи Штурма-Лиувилля. Величина изменения потенци-

ала д оценивается в терминах нормы пространства функций ограниченной вариации, исчезающих в нуле. Здесь рассматривается случай произвольного, не обязательно непрерывного, фиксированного потенциала д ограниченной вариации.

Для обобщения операторов синк-аппроксимаций нам потребуется асимптотика значений некоторых дифференциальных операторов. В главе 1 получены асимптотические формулы для значений дифференциальных операторов, являющихся решениями задачи Коши, с дифференциальным выражением в виде линейного уравнения второго порядка у" + [А — д\(х)]у = 0, где потенциал может меняться в зависимости от Л, то есть является функцией двух переменных ли А. Характер зависимости потенциала от параметра Л обусловлен лишь тем, что при каждом Л функция принадлежит шару с центром в нулевом элементе и радиусом, растущим медленнее \/А, в пространстве функций ограниченной вариации, исчезающих в нуле.

Рассматриваемая задача тесно связана с исследованиями свойств оператора Штурма-Лиувилля в спектральной теории дифференциальных операторов и тонких исследований асимптотических свойств специальных функций математической физики, связанных с ортогональными многочленами, [63], [55], [3], [4], где потенциал или мера фиксированы. Несмотря на то, что эта проблематика достаточно хорошо изучена в классической литературе (смотрите, например, [27], [54], [23], [10], [69], [70]), и по сей день в этой области активно ведутся интересные исследования.

В [10] для фиксированного суммируемого потенциала получены асимптотические формулы для собственных функций и собственных значений классической задачи Штурма-Лиувилля с помощью современной трактовки

метода Лиувилля-Стеклова [55, Гл.УШ, §8.61].

Работы [51], [50] посвящены изучению асимптотики собственных функций и собственных значений оператора Штурма-Лиувилля с сингулярным потенциалом, являющимся обобщённой функцией первого порядка, q(x) = и'(х), где и Е L/2 [0,7г].

К исследованиям, в которых оценки изучаемых параметров операторов Штурма-Лиувилля равномерны по потенциалу q в шаре пространства Соболева, можно отнести работы [52], [53].

В фундаментальных работах [41], [42], [43] строится аналог осцилляци-онной теории Штурма распределения нулей собственных функций на пространственной сети или графах.

Статья [25] посвящена изучению асимптотики решений задачи Штурма-Лиувилля с потенциалом и спектральным параметром, терпящими разрыв первого рода внутри области определения решения.

В работах [2], [9] проведены оценки норм в пространствах Чебышёва и Соболева соответственно, некоторых обобщений операторов Штурма-Лиувилля, с весовыми функциями, отделёнными от нуля.

К исследованиям операторов Штурма-Лиувилля с потенциалом, зависящим от спектрального параметра, можно отнести цикл работ посвящённых изучению пучков дифференциальных операторов. Смотрите, например, [12], [26].

В работе [15] получен критерий полноты системы собственных функций в пространстве 1/г[0,1] оператора Штурма-Лиувилля с вещественным непрерывным потенциалом q\, зависящим от спектрального параметра Л, из шара фиксированного радиуса в пространстве С[0,1], то есть такого, что существует ро > 0 для которого ЦдлЦс^д] ^ Ро Для всех действительных А. Кроме того, здесь же приведено приложение этих исследований к изучению спектральных свойств некоторой нелинейной задачи.

В параграфе 1.1 получены некоторые асимптотические формулы для значений дифференциальных операторов, являющихся решениями задачи Коши, с дифференциальным выражением в виде линейного уравнения второго порядка у" + [Л — д\{х)]у = 0, где потенциал дд может меняться в зависимости от Л, то есть является функцией двух переменных х и Л. Характер зависимости потенциала от Л обусловлен лишь тем, что при каждом Л функция дд принадлежит шару с центром в нулевом элементе и радиусом, растущим медленнее \/А, в пространстве функций ограниченной вариации, исчезающих в нуле (с нормой ||дд||у = КГ^а])- Оценка погрешности асимптотических формул в главе 1 равномерна на указанных шарах. Этим объясняется выбор таких ограничений на исследуемые объекты, как условие нормировки дд(0) = 0 (уравнения задач Коши (3) и (4) инвариантны относительно изменения потенциала дд (х) на аддитивную константу с точностью до сдвига по Л на эту же костанту), действительпозпачность функций дд (так как в изучаемой ситуации нет ограничения на гладкость по переменной Л, например, нет требования аналитичности по Л функции дд) и неотрицательность Л (радиусы шаров в пространстве функций ограниченной вариации, исчезающих в нуле, растут с увеличением Л). В параграфе 1.2 приведена также асимптотика нулей и производных в узловых точках значений рассматриваемых операторов.

Кроме того, в параграфе 1.3 построен пример фиксированной непрерывной функции д = дд, для которой полученные асимптотические формулы имеют меньший порядок погрешности аппроксимации на всюду плотном множестве отрезка [0,7г]. Таким образом, показано, что требование ограниченности вариации потенциала существенно, в отличие от его непрерывности, для сохранения полученного в этой главе 1 порядка аппроксимации, а также классических асимптотических формул, смотрите, например, [54, Гл

IV, §7], или [23, Гл.1, §2].

Пусть рл ^ 0 Рх = о(А) при Л —>• +оо, Л,(А) е М, и при каждом неотрицательном Л функция д\(х) есть произвольный элемент из шара УРх [0,7г] радиуса р\ в пространстве функций с ограниченным изменением, исчезающих в нуле, то есть

Тогда для любого потенциала д\ £ УРА[0,7г], при Л -» +оо, нули решения задачи Коши

попадающие в [0,7г] и перенумерованные в порядке возрастания, обозначим

О ^ ж0,А < а^А < ... < хп{х):х ^ 7Г (ж_1)А < 0, жп(Л)+1,А > тг). (5)

(Здесь ж_1;а < О, £'П(А)+1,А > ж обозначают нули продолжения решения задачи Коши (3) или (4), после доопределения каким-либо образом функции дх вне отрезка [0,7г] с сохранением ограниченности вариации). В дальнейшем, если не оговорено иное, для краткости будем обозначать п = п(А). Теорема осцилляции, или метод контурного интегрирования при условии (2) обеспечивают также неограниченное возрастание количества нулей (5) п(А) —» +оо при А —> +оо.

УаЫ^Рх, дл(0) = 0, ра = О(А).

(2)

(3)

у"+{\-дх(х))у = 0 < у(0,л)=0, ^ у'{0,Л) = Л(А),

(4)

В параграфе 1.1 получены асимптотические формулы решений задач Ко-ши (3) и (4). Обратите внимание на то, что оценка погрешности полученных формул равномерна по потенциалам в расширяющихся шарах пространства функций ограниченной вариации, исчезающих в нуле.

Предложение 1. Пусть р\ ^ 0, р\ = о(у/Х) при А —> оо, и 1^д[0,7г] — шар радиуса р\ в пространстве функций с ограниченным изменением, исчезающих в нуле, то есть для любого действительного X

vo[q\] ^ Ра, 9а (0) = 0, где рх = o(VЛ), при А оо.

Тогда существует такое Ai > 47что для всех А ^ Ai, любого потенциала q\ £ Vpx[0,ir] и произвольного х £ [0,7г] решение задачи Коши (3) удовлетворяет следующим неравенствам

sin у/Хх

у(х, А) — 7(.х, A, h) eos VXx — ft(x, A, h.)-

Va

^ 2A V лД У

(6)

y'(x, А) + Vx-y(x, A, h) sin - /3(х, A, К) eos УХ,;

2ч/А V J

y"(x, A) + A7(x, A, h) eos VXx + л/Аj3(x, A, /i) sin VXx

^рх(1 + тгрх)Г | |MA)|\

2 \ y/X /'

(7)

(8)

где

/?(х, А, /г) = h(А) + i J* qx(r) dr, 7(x, А, Л) = 1 - ^ jí gA(r) dr. (9)

Предложение 2. Пусть р\ ^ 0, = о(л/А) гари X оо, и УРх[0,7т] — шар радиуса р\ в пространстве функций с ограниченным изменением,

исчезающих в нуле. Тогда существует такое А1 > 47г2рд, что для всех Л ^ Ах, любого потенциала дд е 'Л и произвольного х £ [0, тг] решение задачи Коши (4) удовлетворяет следующим неравенствам

у(х, А) — М^) эш л/Аж ^ ^^ ^ ^ ^ v А

< рх(1 + прхЩ\)\ 2А\/А

^ Рх(1 + тгрх)\Н(Х)\^ (и) А А

у"(х, А) + Л(А)"УЛ зт УХа; - А, /1) соэ л/Аж < Рл(1 + ^^(Л)^ ^

2у А

где

5(х, = ^ ГШ*.

Замечание 1. Тем же методом устанавливаются оценки остаточных членов в более точных асимптотических формулах, получаемых итерацией метода Лиувилля-Стеклова, аналогичных [55, §8.61, (8.61.7)]. .

В параграфе 1.2 получены асимптотические формулы для нулей решений, или, как их ещё называют узловых точек, рассматриваемых задач Коши. Оценка погрешности полученных формул равномерна по потенциалу дд на расширяющихся шарах в пространстве функций ограниченной вариации, исчезающих в нуле. Правда, скорость роста радиусов шаров несколько ниже, чем допускалось в предыдущем параграфе.

Предложение 3. Пусть рд > 0 и

УоЫ^Рх, ^ = приХ^ж, дА(0) = 0. (13)

Тогда для любого потенциала дд € ^>Л[0,7г] при А —»■ оо для нулей решений задачи Коши (3), попадающих в [0,7г] и перенумерованных в порядке возрастания согласно (5), справедливы следующие асимптотические фор-

мулы

(к + 1)7г 1 I а /л-з\

= ~7х— агс81Пу аТТ^Л) + Чьа^'при

у'кл,л) = у/хпщ+ при а оо.

л для перенумерованных согласно (5) нулей решений задачи Коши (4), с Н{\) ф 0, и дд, удовлетворяющими соотношению

уоы ^ ра, рл = , при оо, <?л(0) = о, л(а) Ф 0, (14)

справедливы асимптотические формулы вида

к /а"5

Хк,Х = ч/Х^ + °\ ЬА/ ' ПРП Л

у'(хк,х,\) = Л(А) + при А ^ оо.

Стремление к нулю в о равномерно по ^д 6 ^ ^ А; : 0 ^ А: ^ п.

В следующем следствии оценено количество нулей решений изучаемых задач Коши, попадающих в отрезок [0,7г].

следствие 1. Пусть выполняется условие (14), и функции д\ принадлежат шарам 1^Л[0,7г]. Тогда номер наибольшего из нулей решения у (х, А) задачи Коши (4)7 согласно нумерации (5), п = п(А) удовлетворяет соотношению

— п < 1 + о

1п А ) \1пЛ/

а номер наибольшего из нулей решения задачи Коши (3) (при условии (13)) — соотношению

■Iх ( 1

агсвт * / --гтгттт < 1 + о

7г уа + вд \1п л)'

В параграфе 1.3 устанавливается точность по порядку асимптотических формул, полученных в параграфе 1.1. Рассмотрим задачу Коши (3) в случае /¿(Л) = 0. Для любого фиксированного представителя q 6 Ь[0,7г], в силу леммы Римана-Лебега, оценка погрешности аппроксимации в (6) имеет вид

где о-символика зависит от q G L[0,7г], а функции /3(х, А, 0) и А, 0) = 1 определены с помощью (9). Из предложения 1 следует, что порядок погрешности асимптотической формулы (6) для любого фиксированного q\ = q представителя множества функций ограниченной вариации естьО(^). Следующее предложение 4 демонстрирует, что, если отказаться от ограниченности изменения q, то такой порядок не может быть достигнут, не только на классе функций из С[0,7г], например в шарах, но даже для конкретного представителя пространства непрерывных потенциалов. Для любого не более чем счётного подмножества сегмента (0,7г] существует непрерывный потенциал q такой, что асимптотическая формула (6) для решения задачи Коши (3) ни при каком фиксированном р\ = const < оо не будет верна ни в какой точке этого множества.

Предложение 4. Пусть счётное множество X = {xi}^ содержится в отрезке [0,7г], последовательности действительных чисел {Ап}^=1 и {/Ul^Lj удовлетворяют условиям Хп оо, Ап \ 0 при п —» оо. Кроме того, существует число а : — | < а < 0, такое, что для всех натуральных п будет выполняться неравенство Ап ^ А". Тогда существует непрерывный потенциал q такой, что если х 6 X, то для решения задачи Коши (3) в случае h(А) = 0 меет место неравенство

Замечание 2. Сохраняя обозначения асимптотических формул предложения 1, обратим внимание на то, что потенциал д здесь от Л и функции к не зависит, так как берётся фиксированный представитель семейства непрерывных функций и конкретные начальные условия задачи Коши. На самом деле здесь /3(х,\, К) — Р{х).

Замечание 3. Аналогично показывается неулучшаемость асимптотических формул (7), (8) и (10)-(12).

Замечание 4. Как показывает пример потенциала

рассматривать приведённые в данной работе асимптотические формулы в шарах с "быстро" растущими радиусами, например р\ = О (А), без дополнительных ограничений не имеет смысла.

В главе 2 изучаются аппроксимативные свойства операторов интерполирования лагранжева типа, представляющих собой некоторое обобщение усечённых кардинальных функций Уиттекера и классических интерполяционных многочленов.

Пусть {уп}™= 1 —некоторая система комплексно или действительнозначных функций, определённых на множестве О с 1 или С, каждая из которых при любом натуральном п обращается в нуль во всех точках множества с .О и имеет конечную отличную от нуля производную в этих точках. Тогда значения операторов ставящих в соответствие любой, принимающей конечные значения на множестве {£/с,п}£=о с В, функции /, другую, доопределённую по непрерывности в точках множества с функцию вида

=

Л, же(0,7г] О, а; = О,

п

/кп) = (15)

интерполируют / в узлах {ж/г)Гг}£=0, то есть

£«(/, хк,п) = /(xkin), 0 ^ к ^ п, п е N.

В рассматриваемом случае, когда функция уп в каждом слагаемом не зависит от номера узла к, оператор (15) может быть достаточно экономично численно реализован на электронно-вычислительной технике. Важность таких аппроксимационных конструкций, с точки зрения фундаментальных исследований, подчёркивается следующим фактом. Если кроме перечисленных условий от функций системы {уп}пеN потребовать непрерывность на множестве D и отличие от нуля вне множества £ ^ (т0 есть Для произвольного натурального п значение функции уп(х) отлично от нуля для любой точки х g D \ (жа;)п}]?=0), то множества функций образуют систему Чебышева или Т-систему (смотрите [13, Гл. 1, § 2], [17, Гл. 1, § 4]). К таким операторам следует отнести, например, классические алгебраические интерполяционные многочлены Лагранжа, усечённые кардинальные функции Уиттекера или синк-аппроксимации (1), операторы интерполирования (15), в которых в качестве уп берутся специальные функции математической физики и другие интерполяционные процессы. История интерполирования многочленами хорошо известна и достаточно полно изложена, например, в [7], [13], [30], [63], [55], [48].

Кроме случая ортогональных многочленов исследования аппроксимативных свойств операторов (15), построенных по специальным функциям математической физики, содержатся, например, в [29], [58], [56], [254], [255], [241], [176], [149], [40].

Далее будут предложены некоторые обобщения усечённых кардинальных функций Уиттекера и классических интерполяционных многочленов Лагранжа в виде оператора лагранжевого типа, построенного по решениям

задачи Коши с линейным дифференциальным выражением второго порядка.

Пусть рх ^ 0 рх = о(А) при А —+оо , h{А) е М, и при каждом неотрицательном А функция qx(x) есть произвольный элемент из шара V^A[0,7г] радиуса рд в пространстве функций с ограниченным изменением, исчезающих в нуле (2). Для любого потенциала qx € ^А[0,7г], при А —> +оо, нули решения задачи Коши (3) или, при дополнительном условии h{А) ф О, — задачи Коши (4), попадающие в [0,7г] и перенумерованные в порядке возрастания, обозначим (5).

Задачи Коши (3) и (4) в случае, когда qx € L[0,7г], имеют единственное обобщённое решение, которое можно интерпретировать как непрерывно дифференцируемое решение интегрального уравнения (смотрите, например, [66, гл. IV, § 1, § 2])

/ /г h(\)smy/\x 1 [х . г-. \ / \ / \\ j

у{х, А) = cos V лх Н--■=--Ь —j= / sm V А (ж - т)дд(т)т/(г, A) rfr,

v а v a jo

в случае задачи Коши (3), или

у(х, А) = + Sin ~ Л)

для задачи Коши (4). Из теоремы Пикара (смотрите, например, [66, гл. IV, § 1], [44, Гл.4]) следует, что все нули (5) простые, а условие (2) и теорема осцилляции (смотрите, например, [23, гл. 1, § 3, теорема 3.3]), адаптированная к условиям (2), в случае рд ^ 0 рд = о(А) гарантируют их существование для достаточно больших А. В дальнейшем, если не оговорено иное, для краткости будем обозначать п — п(А). Теорема осцилляции, или метод контурного интегрирования при условии (2) обеспечивают также неограниченное возрастание количества нулей (5) ™(А) —> +оо при А —» +оо.

В главе 2 исследуются аппроксимативные свойства операторов типа Лагран-жа (15), построенных по решениям задачи Коши вида (3) или (4) и ставящих

в соответствие любой, определённой на отрезке [0,7г] функции /, интерполирующую её в узлах {жа;,аЯ-=о непрерывную функцию таким образом

Подбирая соответствующим образом функции q\ (следует иметь ввиду,

«

что условие (2) является достаточным, но не необходимым для наличия нулей (5)), получаем единое представление в виде оператора (16) различных конструкций лагранжева типа таких, как классические интерполяционные многочлены (с точностью до весового множителя), кардинальные функции Уиттекера, интерполяционные процессы Лагранжа, построенные по специальным функциям математической физики. Так, например, с точностью до преобразования Лиувилля многочлены Чебышева и многочлены Якоби, в случае а — /3 = (смотрите [63, Гл. VII,§ 3], или [55, § 4.24]),

являются решениями дифференциальных уравнений задач (3), (4), с потенциалом, удовлетворяющим условию (2). Если взять дд = О, Ап = п2, то операторы (16) превращаются в усечённые кардинальные функции Уиттекера (1). Следовательно, утверждения полученных в главе 2 результатов справедливы для синк-аппроксимаций на отрезке. В случае непрерывности фиксированной функции ограниченной вариации д\ = д для операторов (16), построенных по собственным функциям задачи Штурма-Лиувилля, с краевыми условиями третьего рода, из которых удалены условия первого рода, в [254] получены некоторые аналогичные результаты, но с оценкой скорости сходимости в терминах модуля непрерывности аппроксимируемой функции.

В главе 2 приведены необходимые и достаточные условия аппроксимативной сходимости (будем употреблять этот термин для обозначения сходимости именно к приближаемой функции) в точке значений операторов

(16) для непрерывных функций. Информация о функции / может быть ограничена только её значениями в узлах х^д, находящихся в окрестности точки, в которой исследуются аппроксимативные свойства (16). А также получен критерий равномерной сходимости значений операторов (16) для непрерывных функций, аналогичный критерию Привалова сходимости интерполяционных многочленов Лагранжа-Чебышева и тригонометричес-

. I

ких полиномов [47], [48], [45]. Здесь следует отметить, что методы исследования аппроксимативных свойств операторов интерполирования в трудах A.A. Привалова [47], [48], [45] существенно отличаются от способа доказательства критерия в [254] и, тем более, от рассуждений, представленных в настоящей работе.

При интерполировании многочленами по равноотстоящим узлам константы Лебега растут как геометрическая прогрессия ([13, Гл. 5, §4], или [30, Ч.З, Гл. 2, §2]), и известный результат С.Н. Бернштейна [30, Ч.З, Гл. 2, §2] показывает отсутствие аппроксимации даже для функции |а;|. Несмотря на очевидные преимущества операторов (16) перед классическими интерполяционными многочленами, рассматриваемые интерполяционные процессы, особенно при приближении неисчезающих на концах отрезка непрерывных функций, обладают своими недостатками. Так, например, легко видеть, что, вообще говоря, не выполняются привычные в алгебраическом интерполиро-ваиии или теории рядов Фурье тождества: S\(l,x) ф 1 (что затрудняет использование неравенства Лебега) и йдД/, ж) ф. Sx^Sx^f, ■),х), при Ai < Аг-Заметим также, что задача представления функции в качестве предела значений операторов (16) при изменении qx и h(X) не устойчива в пространстве непрерывных функций. В этом смысле операторы (16) ведут себя также как классические алгебраические или тригонометрические интерполяционные полиномы при изменении матрицы узлов интерполирования. Кроме того,

если / е С[0,7г], /(0) ф 0, или /(7г) ф 0 уже в "модельном случае" задачи (4) <7 = 0, = гг.2, / = 1, как было установлено в [245], имеет место равенство

гарантирующее отсутствие равномерной сходимости (16) на [0,7г] даже, если в концы отрезка попадают узлы интерполяции. Г.И. Натансоном [29], в свою очередь, было замечено, что в "модельном случае" оператора (16), построенном по решениям задачи Коши (3) при К = 0, д = 0, Ап = п2, п= 1,2,..., имеет место равенство

позволяющее констатировать отсутствие сходимости на концах отрезка, если в них не попадают узлы интерполяции. Два последних примера показывают, что, если / € С[0,7г] \ С0[0, 7г], то исследование вопросов сходимости значений операторов (16) в точке х — -к (случай задачи (4)) и точках х = 0 или х — 7Г (случай задачи (3)) для каждой конкретной задачи Коши и выбора последовательности значений \ — \п следует проводить отдельно. Поэтому, в главе 2 предлагаются некоторые модификации оператора (16).

Определение 1. Определим оператор, ставящий в соответствие любой, принимающей конечные значения на отрезке [0,тг], функции f) непрерывную функцию по правилу

С помощью этого оператора, в отличие от (16), можно равномерно на всём отрезке [0, 7г] аппроксимировать непрерывные (не обязательно исчезающие на концах отрезка) функции, обладающие достаточным запасом гладкости,

Ит 5^(1,0) =Л,

'1—>оо Л

с сохранением интерполяции, то есть для всех 0 ^ А; ^ п, п € N имеет место равенство ТЛ(/,а;м) = /(хк>х).