Оператор свертки Данкла и задача Валле Пуссена тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.01, кандидат наук Зименс Карина Раисовна

  • Зименс Карина Раисовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ01.01.01
  • Количество страниц 95
Зименс Карина Раисовна. Оператор свертки Данкла и задача Валле Пуссена: дис. кандидат наук: 01.01.01 - Математический анализ. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2016. 95 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Зименс Карина Раисовна

Данкла на бесконечности

§3. Оператор свертки Данкла в пространстве Н(С)

§4. Оператор свертки Данкла в пространстве Рс

§5. Оператор композиции свертки и умножения на функцию

Глава 2. Задача Балле Пуссена для операторов свертки Данкла в классе целых функций

§6. Задача Балле Пуссена для операторов свертки Данкла в Н(С)

§7. Кратная задача Балле Пуссена для операторов свертки

Данкла в классе целых функций

Глава 3. Задача Балле Пуссена в ядре оператора свертки на полуплоскости с характеристической функцией вполне регулярного роста

§8. Необходимые сведения об операторах свертки в пространстве аналитических функций

§9. Решение задачи Балле Пуссена на полуплоскости

Заключение

Литература

Введение

Пусть H(C) - пространство целых функций с топологией равномерной сходимости на компактах. Обозначим через H*(C) сопряженное к H (C) пространство с сильной топологи ей, а через Pc - пространство целых функций экспоненциального типа с топологией индуктивного предела нормированных пространств Bn, где

вп = {в G H (C) : ||в ||n = sup |в (z)|e-n|z| < ю], n = 1, 2,

zgC

Диссертация посвящена изучению операторов свертки и обобщенной свертки па пространствах H (C) и Pc, решению задачи интерполяции на пространстве целых функций и аналитических функций в выпуклой области.

Частным случаем уравнений свертки являются дифференциальные уравнения бесконечного порядка с постоянными коэффициентами. Некоторые достаточные условия разрешимости дифференциального уравнения бесконечного порядка были найдены Р. Кармикаэлем в 1936 году [75]. Он предложил искать решение уравнения

ю

S a!n(k) (z) = f (z W = const (0.1)

k=0 '

ю

с целой характеристической функцией a(t) = ^ ajkftk в виде

k=0 '

ю

r](z) = bkPk (Z), k=0

где Рк(г) - решение уравнения (0.1) с правой частью гк/к!. Более точные результаты были получены в работе X. Мугли [97]. Он показал: 1) если а(Ь) - целая функция экспоненциального минимального типа и/(г) аналитична в открытом круге, то существует решение уравнения (0.1), аналитичное в том же круге; 2) если а(Ь) - целая функция экспоненциального типа и /(г) - целая функция, то уравнение (0.1) имеет целое решение. Более подробную историю этого вопроса можно найти в обзорной статье [39].

Изучением разрешимости сверточных уравнений занимались и внесли вклад такие математики, как Л. Хермандер [88,89], А.Ф. Леонтьев [44,46], А.О. Гельфонд [4,6], Б. Мальгранж [94,95], Л. Эренпрайс [82,85], Ю.Ф. Коробейник [30,31], В.В. Напалков [54,55], К. Беренштейн [71-73], О.В. Епифанов [10, 12, 13], В.В. Моржаков [51, 52], А.В. Абанин [1], А.С. Кривошеев [40,41] и др. В 1968г. Ю.Ф. Коробейник [30] установил достаточные условия разрешимости неоднородного уравнения свертки в выпуклых областях комплексной плоскости при условии, что характеристическая функция оператора имеет вполне регулярный рост. С таким же условием В.В. Напалков в 1973г. сформулировал и доказал критерий сюръективности сверточных операторов в произвольных выпуклых областях [54]. О.В. Епифанов нашел необходимые и достаточные условия сюръективности оператора для фиксированной выпуклой области [12].

Для однородного уравнения свертки обычно изучается вопрос получения любого решения уравнения с помощью решений простейшего вида. Известно, что любое решение линейного однородного обыкновенного дифференциального уравнения с постоянными коэффициентами можно представить в виде конечной линейной комбинации элементарных решений вида гкехр(Хпг), где Ап - корни характеристичесого полинома. Этот результат, полученный Л.Эйлером [86], принято называть фунда-

ментальным принципом (см. [62,84] ). Первый результат, обобщающий этот принцип на случай уравнений свертки, более общих, чем дифференциальные уравнения конечного порядка с постоянными коэффициентами, был получен Ж. Валироном [103]. Он касается представления целых решений однородного дифференциального уравнения бесконечного порядка с постоянными коэффициентами в виде ряда по элементарным решениям.

Так как характеристическая функция оператора свертки может иметь бесконечно много нулей, то не всякое решение однородного уравнения свертки можно представить в виде конечной суммы элементарных решений. Поэтому для оператора свертки ставится вопрос об аппроксимации решений однородного уравнения элементарными решениями. Вопросом аппроксимации решений сверточных уравнений занимались многие ученые. Здесь можно выделить работы Л. Шварца [102], А.Ф. Леонтьева [44,46], А.О. Гельфонда [4], Л. Эренпрайса [83-85], Б. Мальгран-жа [94], Д.Ж. Диксона [79,80], Л. Хермандера [88], Ж.-П.Кахана [91,92], В.П. Паламодова [62], С. Хансена [90], Д.И. Гуревича [8], К. Беренштей-на [69,70], Ю.Ф. Коробейника [32], И.Ф. Красичкова-Терновского [33-38], В.В. Напалкова [55,57], О.В. Епифанова [14], И.Х. Мусина [53], Р.С. Юл-мухаметов [65,66], В.А. Ткаченко [64] и др. Аппроксимационная теорема для однородного уравнения свертки на пространстве целых функций в одномерном случае была доказана Л. Шварцем [102], в многомерном - Л. Эренпрайсом [83] и Б. Мальгранжем [94], на пространстве функций, аналитических в выпуклой области, в одномерном случае -И.Ф. Красичковым-Терновским [38], в многомерном - В.В. Напалковым [55] для трубчатой выпуклой области в Сп и Р.С. Юлмухамето-вым [65] для выпуклой области в Сп.

Основным объектом изучения в диссертации является одномерный

оператор Данкла. На пространстве Н(С) он имеет вид

Л[/(г)] = /'(г) + -(/(г) - /(-г)), а > 0, / е Н(С). (0.2)

г

Оператор Данкла был введен Чарльзом Ф. Данклом в конце 80-х годов в работе [81]. Это дифференциальный оператор, связанный с конечными группами отражений в евклидовом пространстве. В обзоре М. Росл ера [99] об этом операторе можно получить более подробные сведения. Эти операторы играют важную роль в различных задачах математики и физики. Например, эти операторы в многомерном случае находят применение в квантовой задаче Калоджеро-Мозера-Сазерленда (см., например, [3,93]).

Большой интерес вызывает изучение и одномерных операторов Данкла. В настоящее время появляется все больше работ (см., например, [2,29,67,68,74]), в которых развивается гармонический анализ, связанный с одномерным оператором Данкла, оператором свертки Данкла, преобразованием Данкла.

Преобразования Данкла, операторы свертки Данкла встречаются еще в работах [74,78].

Н(С)

онала Г из Н*(С) на Бх [/(£)] - обобщенный сдвиг (далее сдвиг Данкла, см. определение на стр. 14)

ЫР[/(г)] = (Г,&[/(*)]),/ е Н(С).

Н(С)

Н(С)

Эти операторы были введены в 1951г. А.О. Гельфондом в работе [4] и А.Ф. Леонтьевым в работе [46]. В этом же году в их совместном труде [5] было рассмотрено однородное уравнение бесконечного порядка в обобщенных производных на пространстве аналитических функций и было

показано, что аналитическое решение в круге можно аппроксимировать частными решениями гт/(т)(Лпг). В диссертации аппроксимация решений однородного уравнения свертки Данкла Ыр [/(г)] = 0 на пространстве Н(С) доказана другим способом, а также доказана аппроксимация для уравнения свертки Данкла в Лс.

А.Ф. Леонтьев получил разрешимость неоднородного уравнения в обобщенных производных для функций конечного порядка [48, теорема 3.3.8], когда правая часть такого же порядка и типа, а характеристическая функция этого оператора имеет конечный порядок. В этой работе доказана разрешимость неоднородного уравнения свертки Данкла в пространстве Лс с характеристической функцией пространстваН(С). И доказана разрешимость в пространстве целых функций с характеристической функцией из Лс.

Следующей проблемой, которая решается в диссертации, является разрешимость задачи Балле Пуссена в Н(С) и Н(Л), где Л- полуплоскость. Изначально эта задача была поставлена Балле Пуссеном в 1929г. [77] для обыкновенного линейного дифференциального уравнения п-го порядка

у(п) + рх (х)у(п-1) + • • • + Рп-1(х)у' + Рп(х)у = 0,

где коэффициенты р8(х), в = 1, 2,... ,п - непрерывные функции на отрезке [а,Ь], х Е [а,Ь], |у(в-1)(х)| < Необходимо найти решение, удовлетворяющее следующим условиям

у(хг) = сг,г = 1, 2,..., п; хг Е [а,Ь].

Другими словами, эту задачу можно назвать интерполяционной задачей (задачей Коши). Проблема интерполяции в пространствах целых функций представляет интерес и уже давно исследуется. Развитие теории интерполяции аналитическими функциями началось еще в работах

Ньютона h Лагранжа. Интерес обусловлен обширной сферой ее приложения в теории дифференциальных уравнений, уравнений свертки, задачах оптимизации, краевых задач и других областях математики. В классах целых функций конечного порядка вопросами интерполирования занимались, например, А.О. Гельфонд [6], В.Л. Гончаров [7], М.А. Евграфов [9], Б.Я. Левин [43], А.Ф. Леонтьев [45,47], Ю.А. Казьмин [28], И.И. Ибрагимов [27] и др. В классе дифференциальных операторов конечного порядка в пространстве целых функций подобные задачи были рассмотрены, например, А. Мерилом, Д.С. Струппой [96], Г. Шапиро [101]. Задача Балле Пуссена для оператора свертки Данкла в диссертации решается на пространстве целых функций и на пространстве аналитических функций в выпуклой области для классического оператора свертки.

Современная постановка задачи Балле Пуссена принадлежит В.В. Напалкову, который рассматривает эту задачу в ядре оператора свертки в H(C). В работе [56] эта задача решается для целых узлов интерполяции. Для простых нулей характеристической функции и узлов, лежащих на вещественной оси, задача Балле Пуссена решена в работе [59] В.В. Напалкова и A.A. Нуятова, для узлов, заданных в угле, исследована теми же авторами в работе [60], а для кратных нулей на вещественной оси - в работе [50] С.Г. Мерзлякова и C.B. Попенова.

Главным в решении этих задач является доказательство разрешимости уравнения композиции оператора свертки и оператора умножения на целую фиксированную функцию. Решение этой задачи тесно связано с парами Фишера.

Определение 0.1. Пара функций ^ G PC, ^ £ H(C) называется

парой Фишера, для пространства H(C)7 если выполняется

H (C) = KerUp + (0.3)

где КвгП^ - множество решений однородного уравнения свертки

(г)] = 0 в Н(С), = • г : г Е Н(С)} - ш^еал б простран-Н(С)

Равенство (0.3) называется представлением Фишера. Изучение пар Фишера началось с работы Э. Фишера [87] в 1917 году. Он доказал следующий результат: если Л Е Н^, где Н - пространство однородных полиномов степени к в Сп, то всякий пол ином Q Е Нт, 0 < т < то представляется в виде Q = Н + д, где д,Н Е Нт, причем д кратно Л, а Н удовлетворяет дифференциальному уравнению Л * (Л)Н = 0, Л = , • • • , Лп), Dj = д/дг^, Л * - полипом в Н^, полученный из Л заменой коэффициентов на комплексносопряженные.

В 1989г. Г. Шапиро [101] обобщил теорему Фишера на пространство Н(Сп). Начало исследований связи пар Фишера с задачей Коши для уравнений в частных производных гиперболического типа было положено Л. Эренпрайсом [85]. В работе [61] была доказана эквивалентность задачи Балле Пуссена и выполнения представления Фишера для оператора свертки, действующего из КЗ- или БРЯ- пространств в себя (пространство Фреше-Шварца и сопряженное к нему). Эти результаты можно рассматривать как обобщение голоморфной задачи Коши для операторов в частных производных.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оператор свертки Данкла и задача Валле Пуссена»

Цели работы:

1. Доказательство сюръективности оператора композиции свертки Данкла и оператора умножения на фиксированную целую функцию.

2. Исследование секвенциальной достаточности нулей характеристи-

Н(С)

3. Исследование секвенциальной достаточности нулей характеристической функции оператора свертки в пространстве Н(Л), где Л - полуплоскость.

4. Решение задачи Балле Пуссена в ядре оператора свертки Данкла в пространстве целых функций и задачи Балле Пуссена в ядре классического оператора свертки в пространстве аналитических функций на полуплоскости.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались методы теории функций комплексного переменного, функционального анализа, высшей алгебры.

Научная новизна.

Представленные в диссертации результаты являются новыми и состоят в следующем:

1. Решена задача Балле Пуссена для оператора свертки Данкла на

Н(С)

лежат на вещественной оси. Исследованы случаи простых нулей характеристической функции и кратных нулей.

2. Решена задача Балле Пуссена для оператора классической свертки на полуплоскости с условием вполне регулярного роста характеристической функции. Исследован случай кратных нулей характеристической функции.

3. Доказана сюръективность композиции оператора свертки Данкла и оператора умножения на целую фиксированную функцию в пространстве целых функций.

4. Доказана секвенциальная достаточность нулей характеристиче-

Н(С)

циальная достаточность нулей характеристической функции оператора свертки в пространстве Н(О), где О - полуплоскость.

Теоретическая и практическая ценность. Все результаты диссертации относятся к области фундаментальных исследований по теории функций и носят теоретический характер. Методы и результаты рабо-

ты могут найти применение в исследовании операторов свертки Дапкла, операторов классической свертки на произвольных выпуклых областях.

Объем и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Объем диссертации составляет 95 страницы. Список литературы состоит из 103 наименований. Все формулы, определения, леммы и теоремы занумерованы двумя цифрами, первая из которых указывает номер параграфа, вторая - номер по порядку.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ. Из них _ з в виде статей [17-22,25,26], (в том числе, 4 - в журналах из списка ВАК, 4 - в виде тезисов [15,16,23,24]). В совместных с научным руководителем публикациях В.В. Напалкову принадлежат постановки задач и указание методов исследования, а К.Р. Зименс - основные результаты и их доказательства.

Апробация работы. Результаты диссертации докладывались и обсуждались на следующих научных конференциях и семинарах:

1. Третья международная научная конференция "Математическая физика и ее приложения" (Самара, 2012 г.);

2. VI Международная школа-конференция для студентов, аспирантов и молодых ученых "Фундаментальная математика и ее приложения в естествознании" (Уфа, 2012 г.);

3. Международная научная конференция "Нелинейный анализ и спектральные задачи" (Уфа, 2013 г.);

4. XI Международная Казанская летняя научная школа-конференция "Теория функций, ее приложения и смежные вопросы" (Казань, 2013 г.);

5. Четвертая международная научная конференция "Математическая физика и ее приложения" (Самара, 2014 г.);

6. Международная научная конференция "Нелинейный анализ и спектральные задачи" (Уфа, 2014 г.);

7. VII Международная школа-конференция для студентов, аспирантов и молодых ученых "Фундаментальная математика и ее приложения в естествознании" (Уфа, 2014 г.);

8. Научный семинар по теории функций и комплексному анализу Института математики с ВЦ УНЦ РАН под руководством чл. корр. РАН В.В. Напалкова (Уфа, 2012, 2014, 2016 гг.).

9. XII Международная Казанская летняя научная школа-конференция "Теория функций, ее приложения и смежные вопросы" (Казань, 2015 г.);

Некоторые из результатов диссертационного исследования были получены в ходе работ по гранту РФФИ №14-01-00720а.

Автор выражает глубокую благодарность своему научному руководителю, доктору физико-математических наук, члену-корреспонденту РАН Валентину Васильевичу Напалкову за предложенную тему исследований, постоянное внимание, неоценимую помощь и всестороннюю поддержку в процессе работы над диссертацией.

Основное содержание работы.

Глава 1 посвящена операторам Данкла (0.2) и операторам свертки Данкла. Операторы рассматриваются на пространствах целых функций и целых функций экспоненциального типа.

В первом параграфе изучаются свойства собственной функции оператора Данкла

00 к _^ г™

у(г ) = 1 + р(1)р(2) ...р(к),

где

р(к) = к + а(1 - вшк).

Для этой функции вычислен порядок р = 1 и тип а = 1. Отметим, что собственными функциями оператора Данкла, соответствующим собственному значению Л £ C, являются функции Cy\(z), где y\(z) = y(Xz). В работе показано, что система {yA(z),Л £ C} полна в пространстве H (C).

Для произведения p(1)p(2).. . p(/) получена следующая оценка 1! <p(1)p(2) ...p(1) <1!(1 + 2а).

Из этой оценки и представления собственной функции вытекает

e Ä < y(x) < ex, x > 0. (0.4)

Во втором параграфе исследованы свойство производных собственных функций. Доказаны следующие леммы.

y(x)

Тогда

xmy(m) (x)

lim -, w =0, m < n.

x^+то xny(n)(x)

y(x)

ла, a,b £ R+, 0 < a < b. Тогда

xmy(m) (ax)

lim X У( w(7aX/ =0, m, n = 0,1, 2,... x^+то xny(n)(bx)

В параграфе 3 главы 1 исследуется оператор свертки Данкла на пространстве целых функций.

Определение 3.1. Оператором сдвига Данкла где г £ С, в пространстве Н(С) будем называть оператор следующего вида

[/(о] = /(г) + Е Лк [/(г)]р(1)р(2)...р(к), /£ Н (С)-

к— 1

Отметим следующее свойство оператора сдвига Данкла при действии на собственную функцию уд (г):

5'г [у(Л()] = у(Лг) + ^Лк [у(Лг)] • р(1) ^ р(2) _ р(к) = у(Лг )у(Л().

к=1

Определение 3.2. Преобразованием Данкла ^>(Л) функционала Л Е Н*(С) будем называть функцию

р(Л) = (Л,у(Лг)), Л Е С.

Отметим, что преобразование Данкла функционала Л Е Н*(С) принадлежит пространству Лс.

Определение 3.3. Пусть Л Е Н*(С); тогда оператором свертки Н(С)

Ы^[/(г)] = (Я,&[/(*)]),/ Е Н(С),

г<?е преобразование Данкла функционала Л, Бх - оператор сдвига Данкла.

Н(С)

представление в терминах обобщенных производных

/ +к М/(г )]= Л„/ (г ) + ^>к [/ (г)]

к=х р(1)р(2) ...р(к)

( т? +к \

ао/(г) + [/(г)]р(1)р(^ р(к) = ао/(г) + £ акЛк[/(г)].

В работе [74] показано, что введенные операторы сдвига и сверт-

Н(С)

Н(С)

Пусть Лк, к =1, 2 ... - нули характеристической функции Пк -кратность соответсвующего нуля. В третьем параграфе решена аппрок-

Н(С)

доказаны следующие утверждения.

Лемма 3.1. Для каждой пары (Ак, пк), к = 1, 2 ..., система функций у (Ак г),гу'(Ак г),..., гПк-1у(пк-1)(Ак г) является решением однородного уравнения свертки Данкла.

Теорема 3.3. Пусть Е - линейная, оболочка

У(у(Акг), гу'(Акг),.., гПк-1у(пк-1)(Акг)}. к

Тогда, замыкание Е совпадает сШ- множеством всех целых решений, однородного уравнения свертки Данкла Ы<^[/(г)] = 0, ^ £ РС.

В работе [74] рассматривалась задача разрешимости неоднородного уравнения свертки Данкла Ы<^[/(г)] = д(г) в пространстве Н(С). Здесь доказывается этот результат более легким способом, используя сопряженный оператор. Справедлива

Теорема 3.5. Оператор свертки Данкла Ы^ сюръективен в Н(С). В параграфе 4 главы 1 вводим и изучаем оператор свертки Данкла на пространстве целых функций экспоненциального типа. Справедлива следующая лемма (см. [74]), доказанная самостоятельно:

Лемма 4.1. Любую функцию д £ РС можно представить в следующем виде

к

g(z) = со + ^ (л, /0ч-тут, lim ^ckj < то. (0.5)

k=i p(1)p(2) ...p(k) k

где p(k) = k + a(1 - eink).

По функции g(z) из (0.5) построим ассоциированную по Борелю

функцию [48, с. 237]

00

y (z) = £ zk+r ■ С-6)

k=0

Справедливо интегральное представление

g(z) = J y(zw)Y(w)dw (0.7)

A

где контур А замкнутый, спрямляемый и содержит особенности ассоциированной по Борелю функции 7.

Определение 4.1. Оператором сдвига Данкла 5, г Е С в пространстве Рс определим по формуле

5[#(£)] = / Н^ 9 Е Рс

А

А

функции, 77 ассоциированной по Борелю с функцией 9.

Обозначим через РС пространство, сопряженное к Рс. Определение 4.2. Преобразованием Данкла ф(А) функционала С Е Р^ будем называть функцию

ф(А) = (С,у(Аг)), А Е С.

Преобразование Данкла функционала С Е Р<£ - целая функция [55, с.98]. Действие функционала С на сдвиг Данкла в Рс следующее

(С,5; [9(0]) = / (с,У ММ^Ь =

А

1 ф(и>)у (2^)7

2пг

А

Р

зывать следующий оператор

М'ф[9(г)] = 2П / Н^, 9 Е Рс (0.8)

А

А

функции, 77 ассоциированной по Борелю с функцией 9.

Р

ру свертки Данкла М^ есть оператор умножения на характеристическую функцию ф.

Очевидно, что оператор свертки Данкла в Рс линеен и непрерывен. Основная задача этого параграфа - решение проблемы спектрального синтеза для однородного уравнения свертки Данкла в Рс

Мф[д(г)]=0, д е Рс. (0.9)

Пусть целая функция ф(А) имеет нули (д^т^,.., (д*, т*),.., где т* -кратность соответствующего пуля д*. Пусть

Ерс = У {У (Д* ^'(д* -1у-1)(д* г)}

1У(Д*(Д*1 *=1

Следующая теорема доказана в работе [100]. Здесь приведем независимое доказательство этого результата.

Теорема 4.1. Любое решение однородного уравнения (0.9) представляется в виде конечной линейной комбинации функций из Ерс.

Р

тального принципа Эйлера представления решений в Н(С) [86] для дифференциальных уравнений конечного порядка с постоянными коэффициентами.

В книге А.Ф. Леонтьева [48, теорема 3.3.8] была доказана разрешимость неоднородного уравнения бесконечного порядка в обобщенных производных, когда правая часть уравнения такого же порядка и типа, а характеристическая функция этого оператора имеет конечный порядок. Здесь доказывается разрешимость неоднородного уравнения сверт-

Р

Н( )

Теорема 4.2. Оператор свертки Данкла Мф сюрзективен в Рс. В параграфе 5 главы 1 исследуется оператор композиции оператора свертки и оператора умножения на функцию

М^[ф • /(г)] = (Р, [(ф/)(*)]), Р е Н*(С), / е Н(С), (0.10)

где ^ - фиксированная целая функция, ^ - преобразование Данкла функционала Е.

Для нахождения сопряженного оператора рассмотрим оператор (0.10) как композицию двух операторов: Ы^, действуюгцего из Н(С) в Н(С) и оператора умножения на функцию ^ £ Н(С). В лемме 3.3 доказано, что сопряженный оператор к оператору Ы^ есть оператор умножения на характеристическую функцию

Лемма 5.1. Сопряженным к оператору умножения на'ф является оператор свертки Данкла Ыф в РС следующего вида

Щ[д(г)] = / М^ д £ рс

А

где функция 7 - ассоциированная по Борелю с д(г)7 контур А замкнутый, спрямляемый и охватывает особенности 7.

Значит, сопряженным к оператору является оператор сверт-

ки Данкла Ыф действующий из Рс в Рс, вида

ыф) • д(г)] = /^Н^ д £ pc,

А

А

циированной по Борелю функции 7 с ^ • д.

Во второй главе решена задача Балле Пуссена для оператора свертки Данкла на пространстве целых функций в случае простых узлов и в случае кратных узлов интерполяции, лежащих на вещественной оси.

В параграфе 6 решена задача Балле Пуссена в случае простых узлов интерполяции.

Пусть Ы^[/] = 0, где ^ - характеристическая функция. Обозначим ц,j, ] = 1, 2,... - нули функции ^ £ Н(С), а КегЫ^ = {/ £ Н(С) : Ы^[/] = 0}. Рассмотрим произвольную последовательность комплексных чисел aj, ] = 1, 2,... Поставим задачу Балле Пуссена следующим

образом: найти функцию и е КегМ^ такая, что u(дj) = aj, ^ = 1, 2,...

Как говорилось ранее, задача Балле Пуссена связана с парами Фишера. Доказано следующее утверждение

Теорема 6.1. Задача Балле Пуссена для М^ разрешима тогда и только тогда, когда имеет место представление Фишера

Н(С) = КегМ^, + {ф(г) • ф) : г е Н(С)}. (0.11)

Лемма 6.1. Выполнение представления Фишера (0.11) эквивалентно сюръективности оператора М^[ф-].

Значит, для разрешения задачи Балле Пуссена требуется доказать сюръективность оператора композиции свертки и умножения на функцию. Найдены условия на нули характеристической функции, при ко-

Н( )

будет решена.

Напомним, что последовательность {д*}^=1,..., д* е Рс сходится к пулю, если выполняются условия ЗВ1,В2 > 0 : |д*(г)| < В1еВ2';| и д*(г) ^ 0 равномерно на компактах плоскости С (см. [63]). Здесь и далее под сходимостью подразумеваем сходимость в топологии соответствующего пространства.

Используя оценку (0.4), отметим, что если |д*(г)| < В1еВ2';|, то |д*(г)| < В1у(ВВ2|г|). Следовательно, условие сходимости можно записать в следующем виде. Последовательность {д*}, к = 1, 2,..., д* е Рс сходится к нулю, если выполняются условия ЗВ1, В2 > 0 : |д*(г)| < В1у(В2|г|) и д*(г) ^ 0 равномерно на компактах плоскости С.

Определение 6.1. Пусть К - множество в С, Ь - подпространство РС. Будем, говорить, что множество К является секвенциально достаточным в Ь из РС7 если любая последовательность {д*}^=1, д* е

Ь, удовлетворяющая условиям:

1) ЗВх,В2 > 0: |д*(г)| < В^ВД), я £ К,Ук £ М,

2) (я) ^ 0 равномерно на любом ком пакте из К,

Ь

Через N обозначим последовательность положительных ну-

лей функции ^ £ Рс, а через }к=1 _ множество простых нулей функции ф £ Н(С). Доказаны следующие теоремы.

Теорема 6.2. Пусть функция ф £ Н(С) имеет простые нули

£ к = 1, 2,..., а множество бесконечно. Тогда, является

Ыф

Теорема 6.3. Пусть N - секвенциально достаточное множество в ядре Ыф, тогда опера тор сюрзективе н в Н (С).

Таким образом, в силу этих теорем получаем сюръективность оператора Ы^,[ф • ], а значит и условия для разрешения задачи Балле Пуссена на пространстве целых функций.

В параграфе 7 главы 2 решена кратная задача Балле Пуссена в ядре

Н(С)

Рассмотрим ^ £ РС характеристическую функцию оператора свертки Данкла Ы^ с нулям и А^. Рассмотрим поеледовате льность , к = 1, 2,..., для которой существует функция ф £ Н(С) такая что пули кратности вк. Сформулируем кратную задачу Балле Пуссена для этого случая. Пусть в каждой точке задан конечный набор комплексных чисел ащ, ] = 0,1,..., вк — 1. Задача Балле Пуссена состоит в следующем: найти функцию и £ КегЫ^ такая, что и(7) = а^?

При решении этого результата важную роль играют следующие теоремы.

Теорема 7.1. Кратная задача Балле Пуссена для Ы^ разреши-

ма тогда и только тогда, когда имеет место представление Фишера (0.11).

Из теоремы 7.1 и 6.3 получаем, что для решения задачи Балле Пуссена требуется даказать секвенциальную достаточность нулей характеристической функции. Справедлива

Теорема 7.2. Пусть функция ф £ H(C) имеет нули [ik Е R+, k = 1, 2,... кратности Sk, а множесmeo N^ = {A¿}°=1, A¿ > 0 бесконечно. Тогда, N^ является секвенциально достаточным множеством в ядре оператора Ыф.

Получаем сюръектпвность оператора а значит условия раз-

решимости кратной задачи Балле Пуссена в ядре оператора свертки Данкла в H(C).

Глава 3 посвящена решению задачи Балле Пуссена на полуплоскости в ядре оператора классической свертки.

В параграфе 8 главы 3 приведены необходимые сведения об операторах свертки в пространстве аналитических функций.

Пусть п > 0 D = {z : Rez < n} H(D) - пространство аналитических функций в области D с топологией равномерной сходимости на компактах, H*(D) - сопряженное к H(D) пространство с сильной топологией.

Определим преобразование Лапласа L Е H*(D) по формуле L(z) = (L, ezt).

Через PD обозначим преобразование Лапласа всех функционалов из H*(D). Отметим, что L(z) Е PD. Согласно теореме 6.2 из [49] справедлива оценка для функции из Pd для любого £ > 0 существует C(е), такая

|L(z)| < C(£)e(K(-0)+e)|z|, Ve > 0, (0.12)

где К(0) - опорная функция сопряженной диаграммы Ь(я). Отметим, что по теореме Полиа [98], в оценке (0.12) можем заменить опорную функцию К(—0) индикатрисой роста ^(0).

Определение 8.4. Пусть К - множсство в С, Ь - подпространство Рв- Будем говорить, что множество К является секвенциально достаточным в Ь из Рр если любая последовательность {дк, дк £ Ь

1) ^ В иС> 0: (я)| < Се^ £ К, У0 £ [0, 2п ], Ук £ М,

2) дк (я) ^ 0 равномерно на любом ком пакте из К,

Ь

По определению оператор свертки имеет вид

ад (я)] = (Е, I (я + *)), / £ Н (В), Е £ Н *(В), (0.13)

где ^ характеристическая функция оператора свертки.

Определение 8.7. [42,49] Целую функцию V(я) порядка, р называют, целой функцией вполне регулярного роста, если можно указать такое множество Е0 нулевой относительной меры, что при г £ Е0 м г ^ то функция

1п ^(гвг0)| гр

равномерно стремится кНу (0).

Пусть функция ^ вполне регулярного роста. Обозначим А1,А2,... ненулевую последовательность пулей ^ таких, что

Ак £ К+, Ак ^ то, к = 1, 2,....

Пусть В1 - сопряженная диаграмма функции Пусть множество В2 такая вертикальная полуплоскость в С, которая удовлетворяет В = В1 + В2. Оператор действует из Н(В) в Н(В2) [30,54]. Оператор

линейный, непрерывный, а так как p вполне регулярного роста, то и сюръективный [13].

Пусть функция ф из H(D) имеет нули Дк кратности Sk такие, что

дк е R+, lim дк = n, k = 1,2,... (0.14)

k^TO

Рассмотрим оператор свертки (0.13) па пространстве Pd- Он имеет вид Щ[y(z)] = 2^1 ФМе™7(w)dw, z е C,

A

где y е Pd, ф е H(D), 7- функция, ассоциированная по Борелю с y, контур А замкнутый, спрямляемый, охватывает особенности 7.

Важную роль для решения задачи Балле Пуссена играет следующий оператор Ц^[ф(z) • f (z)]. Он действует линейно и непрерывно из H(D) в H(D2). Сопряженный к нему оператор имеет вид

Щ[p(z) • g(z)] = 2~ / ФМе^7(w)dw, g е Pd2 ,

A

где 7 - функция, ассоциированная по Борелю с p-g, контур А замкнутый, спрямляемый, охватывает особенности 7. Этот оператор действует из Pd2 в Pd, так как индикатор произведения функций, одна из которых вполне регулярного роста, равен сумме индикаторов сомножителей [42, с.208].

В параграфе 9 главы 3 решена задача Балле Пуссена на полуплоскости в ядре оператора свертки с характеристической функцией вполне регулярного роста. Рассматривается случай кратных узлов интерполяции, лежащих на вещественной оси. Доказаны следующие теоремы:

Теорема 9.1. Задача Балле Пуссена для Uv разрешима тогда и только тогда, когда имеет место представление Фишера

H(D) = KerU^ + {ф^) • r(z) : r е H(D)}. (0.15)

Пусть N = {А^}ТО=1 _ множество положительных нулей функции

Теорема 9.2. Сюръективность оператора эквивалент,на,

выполнению представления Фишера, (0.15).

Из теорем 9.1. и 9.2. следует, что для решения задачи Балле Пуссена необходимо доказать сюръективность оператора

Теорема 9.3. Пусть функция ф £ Н(В) имеет нули дк крат,ноет,и вк, удовлетворяющие (0.14). Пусть функция вполне регулярного роста, а множество бесконечно. Тогда, N секвенциально достаточное множество в ядре оператора Пф в Рр

Теорема 9.4. Пусть ^ функция вполне регулярного роста, N = {А^}ТО=1 секвенциально достаточное множество в ядре оператора Пф. Тогда, оператор сюрзективен в Н(В2).

Таким образом, из теорем 9.3. и 9.4. получаем сюръективность оператора а значит условия разрешимости задачи Балле Пуссена в полуплоскости.

Глава 1. Оператор Данкла и оператор свертки ^ Данкла

В настоящей главе изучается оператор Данкла на пространстве целых функций. Для собственной функции этого оператора найден порядок и тип, исследовано асимптотическое поведение на бесконечности. Введены операторы свертки Данкла, сдвига Данкла, преобразование Данкла.

Решена задача спектрального синтеза для однородных уравнений свертки Данкла в пространстве целых функций и пространстве функций экспоненциального типа, показана сюръективность этих операторов [18, 19].

Для оператора композиции свертки и умножения на функцию найден сопряженный оператор.

§1. Оператор Данкла и его собственные функции

В данном параграфе изучена собственная функция оператора Данкла. Вычислен ее порядок и тип, доказана полнота системы собственных функций при разных значениях параметра в пространстве целых функций.

Рассмотрим оператор Данкла в Н(С)

А[/(г)] = /'(г) + -(/(г) - /(-г)), а > 0, / е Н(С). (1.1)

В работе [74] авторами показано, что оператор Данкла непрерывно действует из Н(С) в Н(С). Пусть Н0({то}) - пространство аналитических функций в окрестности бесконечно удаленной точки и обращающихся в точке {то} в нуль. Справедлива следующая теорема (см., например, [55]):

Теорема 1.1. Пространство Н*(С) изоморфно пространству Но({^}).

Возьмем функционал Р € Н* (С) и подействуем на функцию / € Н(С)

00 00 00

(Р,/(г)) = гк) = £ Скк) = £ СкЬк.

к=0 к=0 к=0

По коэффициентам Ьк построим функцию

то

"ук+1 •

7М = £ ^. (1.2)

к=0

Эта функция принадлежит пространству Н0({то}). Показали, что каждому функционалу Р € Н* (С) соответствует функция 7 из Н0({то}). Покажем обратное. Возьмем произвольную функцию7 € Н0({то}). Она имеет вид (1.2). Пусть Л- замкнутый спрямляемый контур, лежащий в области аналитичности функции 7. Вычислим следующий интеграл

1 Р 1 Р то то ь то

— /И7И^ = 2- Е Ск^ Е ^^ = Е СкЬк =(Р,/).

А А к=0 к=0 к=0

Получили, что каждой функции 7 € Н0({то}) соответствует функционал Р € Н*(С). Таким образом, справедливо интегральное представление

(Р, /) = / /(ад)7И^, / € Н(С) (1.3)

А

где Л- замкнутый спрямляемый контур, охватывающий все особенности функции 7, лежащий в области аналитичности этой функции.

Рассмотрим функционал Е £ Н*(С) такой, что ему соответствует функция 7(г) £ Н0({то}) следующего вида

7 (г) = -12 + а(1 --А-(1.4)

г2 г — гп

Этот функционал определяет оператор Данкла [58]. Вычислим преобразование Лапласа р(г) этого функциопала Е £ Н*(С), используя теорему о вычетах

Р(2' = ^ = 2П^У(?2 + а(1 - п))^ = г + а(1 - е"г)'

А

где А - замкнутый спрямляемый контур, охватывающий точки 0, гп. В работе [58] найдена собственная функция оператора Данкла, соответствующая собственному значению А £ С, А = 0. Функция имеет вид уА(г) = у(Аг), где

ТО к

г к

У (*) = 1 + £

к=1 Р(1)Р(2) ...р(к)'

р(к) = к + а(1 - егпк), у(0) = 1. (1.5)

Проверим, что это действительно так, то есть выполняется условие: Л[у(Аг)] = Ау(Аг). Прямыми вычислениями получим

Аккгк-1 а / ^ Ак

Л[у(Аг )] = £ Р7Т)АПк)+ а (1 + £

к=1 р(1)р(2) ...р(к) ¿V Р(1)Р(2) ...Р(к)

А к ( —\ Ак-1г к-1

-1 - § р(1)А(2) ...Р(к)) = А § р(1)р(2)...р(к)(к + а(1 - (-1)к' =

=а(1+V А:-1р(к>\=А^).

V ^ р(1)р(2) ...р(к)/ у( '

Отметим, чтор(к) = к при к четном ир(к) = к + 2а при к нечетном. Отсюда следует следующая оценка для произведения р(1)р(2)... р(/)

1 2

/! < р(1)р(2).. .р(/) < /! Ц(1 + 2ка) < /1(1 + 2а)1. (1.6)

к=1

Из представления собственной функции (1.5) и оценки (1.6) вытекает

е!+2а < у(х) < ех, х > 0. (1.7)

В работе [58] показано, что собственная функция у(г) € РС, у(0) = 1 единственна. Приведем необходимые определения, которые можно найти, например, в [49, с.8].

Определение 1.1. Целая функция /(г) называется целой функцией конечного порядка, если существует такое число д > 07 что для г > г0

шах |/(г)| < ехр(гм), г > г0.

|г|=г

Нижняя грань р множества таких чисел д называется порядком функции /(г).

Определение 1.2. Функция /(г) при конечном порядке р имеет конечный тип, если существует число а > 0 такое, что

шах |/(г)| < ехр(агр), г > г0.

|г|=г

Нижняя грань а множества таких чисел а называется типом функции / (г).

Справедлива теорема подсчета порядка и типа через коэффициенты ряда Маклорена, доказанная, например, в [49].

то

Теорема 1.2. Пусть /(г) = ^ апгп - целая функция. Тогда, порядок р

п=0

этой функции, подсчитывается по формуле п 1п п

Р = lim т | _ц . (1-8)

Если функция имеет порядок 0 < р < то ее тип а подсчитывается по формуле

(аер)1/р = Hm n1/p -^Щ. (1.9)

П—т>00

В работе [29] сказано, что порядок и тип собственной функции оператора Данкла, соответствующий собственному значению А € Сс |А| = 1, равен единице. Проверим это: подсчитаем порядок собственной функции у (г). Воспользуемся неравенствами (1.6) и формулой (1.8), оценим сверху, получим

п 1п п --п 1п п

Р = lim 1—I / \ / \-ГТГ — lim

п^то ln |p(1)p(2)...p(n)| п^то ln |n!| По формуле Стирлипга n! ~ (n)пл/2nn. Подставим в предел, получим

n ln n -- n ln n -- 1

p — lim - = lim —--= lim -—-= 1.

п^то n ln n — n ln e + ln\/2nn п^то n ln n — n п^то 1 — 1/ln n

Оценим порядок функции снизу, воспользуемся теми же неравенствами

n ln n -- n ln n

Р = lim i—I / w ч-7—\Г > lim

п^то ln |p(1)p(2)...p(n)| n >-то ln |n!(1 + 2а)п| n ln n —--1

= lim -= lim -= 1.

п^то n ln n — n + n ln(1 + 2a) п^то 1 — 1/ ln n + ln(1 + 2a)/ ln n

Таким образом, собственная функция оператора Данкла имеет порядок Р =1-

Вычислим тип функции (1.5) по формуле (1.9). Найдем оценку сверху. Учитывая, что порядок этой функции равен единице, и верна оценка (1.6), получим

n —— n —— n

ae = lim — — lim —--= lim — = e.

п^то У|p(1)p(2)...p(n)| п^то у |n!| п^то ^

Оценим тип функции снизу, воспользовуемся теми же неравенствами.

Возьмем целое положительное число т > 2a, получим

-л— n —— n

ae = lim — > lim —, >

v^v ; n |n! П(1 + T)|

k=1

.. n —— ne —— e

> lim —, = lim --> lim — = e.

— V7^™ (п+т)! п^то n л"/(п+1)(п+2)-(п+г) п^то n/(п+T)т V -Ч1-2---т V 1-2--г V 1-2---т

При вычислении мы пользовались тем, что т - фиксированное конечное число. Значит, собственная функция оператора Данкла имеет тип а = 1. В работе [74] показан ее другой вид

г

у(г) = (гг) + 2(в + 1) 7в+1(гг), где (г)- нормированная функция Бесселя порядка в, в = а - 1/2,

(-1)к Г(в + 1)г2к

^ ) г(к + 1)Г(к + в + 1)'

к=0

Покажем, что система {ул(г),А £ С} полна в пространстве Н(С). Рассмотрим действие функционала Е £ Н*(С) на собственную функцию у(Аг) то перемен ной г. Предположим, что (Е, у (Аг)) = 0 для любого А £ С. Так как Р(А) = (Е, у(Аг)) - преобразование Данкла, то в силу того, что преобразование Данкла устанавливает топологический изоморфизм между пространствами Н*(С) и Рс [74], получаем, что Е = 0. Аналогично доказывается, что система {ул(г), А £ С} полна в пространстве

Рс

§2. О пределах отношений собственных функций оператора Данкла на бесконечности

Исследуем отношение собственных функций на бесконечности при разных собственных значениях и отношение производных разных порядков собственной функции на бесконечности. Справедливы следующие леммы:

Лемма 2.1. Пусть у(х) - собственная функция оператора Данкла. Тогда

хту(т) (х)

К? ^(„Л' = 0, т<п. (2.1)

Доказательство. Рассмотрим собственную функцию оператора Данкла (1.5). Возьмем достаточно большое число к такое, что к > п.

хт ^ 1(1-1)...(1-т+1) х1-т у1 1(1-1)...(1-т+1) X

хту(т) (х) Х р(1)р(2)...р(1) Х 2^ р(1)р(2)...р(1) Х х у (х) _ 1=т _ 1=т +

хпу(п)(х) хп V 1(1-1)...(1-п+1) х1-п V 1(1-1)...(1-п+1) х1 Х р(1)р(2)...р(1) х 2. р(1)р(2)...р(1) х /=п /=п

1(1-1)...(1-т+1)„, 1-т

хт^ р(1)р(2)...р(1) х

+ — Ч- _ I + II

хП ^ 1(1-1)...(1-п+1) х1-п «(1)п(2)...п(1) х

1=п

Рассмотрим отдельно второе слагаемое II.

00

^ 1(1-1)...(1-т+1) х1-т хт ^ р(1)р(2)...р(1) Х

II _ —--^- <

Т>П к — 1 ОО

х ул 1(1-1)...(1-п+1) х1-п + ^ 1(1-1)...(1-п+1) х1-п

2. р(1)р(2)...р(1) х + 2- р(1)р(2)...р(1) х 1=п 1=к

ОО

V 1(1-1)...(1-т+1) х1

¿у р(1)р(2)...р(1) Х

<< 1—к

оо

V 1(1-1)...(1-П+1) х1 2. р(1)р(2)...р(1) х

1—к

оо

V 1(1-1)...(1-т+1) х1 1 ¿к р(1)...р(1) Х

(к - т) ... (к - п +1) V 1(1-1)...(1-т+1) (1-т)...(1-п+1) 1

2^ р(1)...р(1) (к-т)...(к-п+1) х 1=к

Выражение (к-т)"^-П+1) — 1, т < п, I _ к, к + 1,... Поэтому справедливо неравенство

ОО

V 1(1-1)...(1-т+1) х1

1 2^ р(1)...р(1) Х 1

II < 1 1=к 1

(к - т)... (к - п + 1) V 1(1-1)...(1-т+1) 1 (к - т) ••• (к - п + 1)

1=к р(1)...р(1) х

Величина II произвольно мала при больших к. Зафиксируем это число к и расмотрим I.

В числителе стоит частичная сумма, все элементы ряда положительные. В знаменателе стоит бесконечный ряд из положительных значений.