Оперативный контроль в управлении затратами на промышленных предприятиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Чепухин, Александр Викторович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Чепухин, Александр Викторович
Введение
Глава 1. Роль и место оперативного контроля в системе управления затратами
1.1. Теоретические аспекты оперативного контроля и его роль в управлении промышленным предприятием
1.2. Современное состояние управления затратами на промышленных предприятиях
1.3. Методы оперативного контроля производственной деятельности
Глава 2. Методические аспекты управления затратами на промышленных предприятиях
2.1. Классификация затрат как основа управления ими
2.2. Моделирование процесса управления затратами
2.3. Информационное обеспечение процесса управления затратами
Глава 3. Эффективность оперативного контроля в управлении затратами на промышленных предприятиях
3.1. Роль бюджетирования в системе оперативного контроля
3.2. Организационное обеспечение реализации задач в системе оперативного контроля затрат на предприятии
3.3. Эффективность применения моделей оперативного контроля на базе системы бюджетов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оперативный контроль в управлении затратами на промышленных предприятиях»
Актуальность темы исследования. На современном этапе развития рыночных отношений эффективная деятельность промышленных предприятий, в том числе и протезно-ортопедических, обеспечение высоких темпов их развития, в значительной мере определяются уровнем производственных затрат, которые являются определяющим фактором развития любой экономической системы.
Особая значимость исследований и разработок по проблеме управления затратами на производство для протезно-ортопедических предприятий связана с тем, что продукция этих предприятий ориентирована на социально-уязвимый слой населения - инвалидов. Как показали проведенные исследования, в этих предприятиях в настоящее время отсутствует единая номенклатура выпускаемых изделий с учетом полуфабрикатов и модулей различных производителей, а также с применением различных типов материалов. Это приводит к тому, что под одним шифром номенклатуры на предприятиях выпускаются изделия из различных типов материалов и различными способами изготовления. Кроме того, в системе исследуемых предприятий отсутствует единая методика калькулирования и нормирования затрат на производство протезно-ортопедических изделий, не установлены нормы расходов по отдельным статьям, в том числе общепроизводственных расходов, которые имеют прямое отношение к формированию себестоимости выпускаемой продукции. Все эти обстоятельства делают невозможным проведение сопоставления, сравнения и анализа уровня цен на однородную продукцию, выпускаемую предприятиями системы Минздравсоцразвития РФ. Это особенно важно для повышения эффективности процесса управления промышленными предприятиями в динамичной рыночной среде.
Активизация процесса нормирования расхода производственных ресурсов является одним из приоритетных направлений совершенствования системы управления себестоимостью в условиях рыночной экономики, так как именно в данной области закладывается обоснованность и комплексность решений, направленных на стабилизацию процесса изготовления продукции. При этом повышение оперативности и достоверности информации, необходимой для управления себестоимостью, также связано с формированием и реализацией системы нормативного регулирования производственных затрат.
Исследования показывают, что стратегия управления эффективным функционированием предприятий протезно-ортопедической промышленности требует концептуально нового комплексного подхода для решения проблемы нормативного регулирования затрат в промышленном производстве, основанной на разработке и дальнейшем совершенствовании механизмов и методического обеспечения процесса управления нормированием и бюджетированием затрат в условиях рыночной экономики.
Многие аспекты управления и анализа методов управления системой нормативного регулирования производственных затрат и себестоимости в промышленности нашли отражение в исследованиях отечественных ученых-экономистов: П.С. Безруких, A.A. Додонова, Э.К. Гильде, М.Х. Жербака, В.Б. Ивашкевича, В.Б. Либермана, И.С. Мацкевичюса, С.А. Николаевой, П.П. Новиченко, В.Ф. Палия, Г.Х. Попова, В.П. Савина, С.А. Стукова, Е.М. Четыркина, А.Д. Шеремета, и ряда других.
В зарубежной специальной литературе эти проблемы затрагивают X. Андерсон, К. Друри, М. Карренбауэр, Д. Колдуэлл, Р. Мюллендорф, Б. Нидлз и другие. Их исследования представляют определенный интерес, но не учитывают особенностей российской экономики.
Следует отметить, что большинство ученых исследуют теорию и методологию формирования системы нормирования производственных затрат и на этой основе управления эффективным функционированием промышленных предприятий в целом. Научных трудов, изучающих проблемы оценки методов управления экономическими факторами, оказывающими влияние на формирование себестоимости с позиций системного подхода, разработки системы моделей нормирования затрат на предприятиях, формирования методики бюджетирования затрат и управления ими с целью оптимизации себестоимости продукции промышленных предприятий, их экономической устойчивости, достаточно. Но практически не исследованы вопросы оперативного контроля затрат на производство продукции протезно-ортопедических предприятий, которые отличаются значительными специфическими особенностями.
В этой связи усиливается роль оперативного контроля затрат на производство протезно-ортопедической продукции с использованием методик нормирования и бюджетирования в условиях динамизма внешней среды обусловили выбор темы диссертационного исследования.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке и обосновании научно-методической базы оперативного контроля в управлении затратами на производство продукции протезно-ортопедических предприятий на основе нормирования и бюджетирования затрат.
Достижение указанной цели потребовало постановки и решения в диссертации следующих основных задач:
- исследовать теоретические аспекты оперативного контроля в системе управления затратами протезно-ортопедических предприятий;
- разработать методику нормирования затрат на производство продукции протезно-ортопедических предприятий;
- предложить классификацию методов оперативного контроля затрат протезно-ортопедических предприятий;
- разработать методику составления бюджетов затрат на производство протезно-ортопедической продукции.
Объектом исследования являются протезно-ортопедические предприятия системы Минздравсоцразвития Российской Федерации (Приложение № 1).
Предметом исследования является организация оперативного контроля в системе управления затратами на производство протезно-ортопедической продукции.
Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области управления затратами. В работе использованы законодательные и другие нормативно-правовые документы Российской Федерации.
Информационной базой диссертационного исследования послужили: статистическая и отчетная документация промышленных предприятий системы Минздравсоцразвития РФ, а также информация электронных журналов.
В процессе исследования применялись: системный подход как общий метод познания, сравнительный анализ, сопоставление, логическое моделирование, экономико-статистические и математические методы анализа, приемы прогнозирования и бюджетирования и другие методы.
Научная новизна. Наиболее важные положения, содержащие научную новизну, заключаются в следующем:
- обоснована система классификации затрат на промышленных предприятиях для целей принятия оперативных управленческих решений;
- раскрыта роль оперативного контроля в системе управления затратами на производство протезно-ортопедической продукции;
- обосновано применение экономико-математического аппарата в моделировании процесса управления затратами на протезно-ортопедических предприятиях;
- адаптирована методика нормирования затрат в промышленности для предприятий системы Минздравсоцразвития РФ;
- обоснована необходимость разработки системы бюджетов с целью совершенствования управления затратами на производство продукции протезно-ортопедических предприятий.
Как совокупный результат проведенных в диссертации исследований на защиту выносятся следующие положения:
- экономический механизм формирования системы бюджетов с целью оперативного контроля производственных затрат на предприятиях протезно-ортопедической промышленности;
- адаптирована методика моделирования формирования себестоимости промышленной продукции для протезно-ортопедических предприятий;
- определены источники информационного обеспечения процесса управления себестоимостью продукции протезно-ортопедических предприятий; оценена эффективность применения предложенных моделей оперативного контроля себестоимости продукции протезно-ортопедических предприятий;
- апробирована методика прогнозирования затрат на производство продукции протезно-ортопедических предприятий на Московском протезно-ортопедическом предприятии.
Практическая значимость работы состоит в том, что разработанная методика формирования себестоимости протезно-ортопедической продукции может быть применена на любом протезно-ортопедическом предприятии, входящем в систему Минздравсоцразвития РФ.
Данная методика может служить инструментом бюджетирования, контроля и планирования формирования себестоимости протезно-ортопедической продукции. Применение протезно-ортопедическими предприятиями разработанной методики и рекомендаций по её применению поможет обеспечить унификацию подхода к формированию себестоимости протезно-ортопедической продукции на предприятиях всей системы. Предложенные модели оперативного контроля себестоимости протезно-ортопедической продукции позволят повысить эффективность производства протезно-ортопедической продукции, обеспечить ритмичность и стабильность процесса изготовления протезно-ортопедической продукции, а также прогнозирование затрат на производство протезно-ортопедической продукции.
Апробация результатов работы. Основные теоретические положения и результаты проведенного исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях в Национальном институте бизнеса, Российском заочном институте текстильной и легкой промышленности и других. Основные практические разработки автора внедрены на ряде протезно-ортопедических предприятий.
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано четыре работы общим объемом 2,3 п. л., отражающих ее основное содержание.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Чепухин, Александр Викторович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В период становления рыночных отношений предприятия оказываются в крайне нестабильных экономических условиях. Возможности выживания того или иного предприятия очень часто не ясны. Структуры и методы управления, которые в западных фирмах отрабатывались в течение многих десятилетий, не могут переноситься на российские предприятия механически, без учета конкретных внутренних и внешних условий. Нужно время для накопления собственного опыта. При этом основное значение имеет наличие в распоряжении руководителей совершенных информационных систем, что открывает огромные возможности для получения ими точных данных о состоянии производства, позволяет разрабатывать обоснованные стратегии хозяйственного развития и успешно вести конкурентную борьбу на мировых рынках.
Не менее важным фактором является оперативность получения и использования информации обо всей хозяйственно-финансовой деятельности предприятия и, в первую очередь, - о затратах на производство продукции.
Каждое предприятие должно разработать и последовательно реализовывать программу мероприятий по реструктуризации своих производств с тем, чтобы наиболее полно адаптироваться к новым условиям хозяйствования. При этом важна последовательность в осуществлении указанной программы. В начале постприватизационного периода основные усилия направляются на выживание предприятия, сохранение основных фондов и ключевых технологий, ядра трудового коллектива. За этим следует освоение новых способов ведения производственно-финансовой деятельности предприятия в принципиально иной внешней среде.
Менеджеры компании должны постоянно изыскивать пути снижения затрат производства без уменьшения полезности товара. В качестве одного из наиболее действенных инструментов анализа механизма полезности и стоимостного дифференцирования, а также связи между ними можно назвать цепочку создания ценности, наглядно показывающую вклад каждого вида деятельности в решение основных задач компании -разработку, производство, доставку и поддержку продукции. Цепочка создания ценности для потребителя включает два вида деятельности. Основные виды деятельности по созданию ценности включают закупку материалов, преобразование их в продукцию, её реализацию и обслуживание.
В основе управления затратами лежит их классификация по различным признакам. Приоритетным направлением явилась классификация затрат по отношению к объему выпуска продукции, что было обусловлено экономической ситуацией, связанной с колебаниями загрузки производственных мощностей, что в свою очередь, влечет за собой изменения объема производства и продаж, а это существенно влияет на себестоимость продукции и, следовательно, на финансовые результаты. Проведенное исследование позволило выявить зависимость отдельных элементов статей калькуляции от объема выпуска продукции с учетом производственных ситуаций.
Полученные результаты дали необходимую базу для разработки методики оперативного контроля затрат, формирования себестоимости продукции, предполагающие построение системы зависимостей, учитывающих связь отдельных составляющих затрат с определяющими их параметрами. В зависимости от целей, которые ставит перед собой организация, разработанная модель выступает основой для моделирования задач по поддержке управленческих решений в системе оперативного контроля затрат.
Разработка моделей, как инструмент оперативного контроля, является вспомогательным средством для принятия решений и по сути своей упрощением более сложных реальных явлений. Реальная жизнь включает огромное количество деталей и подробностей, многие из которых нерелевантны для решения специфической проблемы. Модели отбрасывают незначительные детали таким образом, чтобы можно было сконцентрировать внимание на самых важных аспектах ситуации, - таким образом увеличивается возможность понимания проблемы и ее решения.
Когда модель разработана, многое можно узнать о явлении, изменяя основные параметры и наблюдая результаты изменений. Модели выгодны, потому что они:
- как правило, удобны в использовании и обходятся дешевле, чем контакт непосредственно с фактической ситуацией; требуют от пользователей организовывать и дополнять информацию, при этом в процессе работы могут обнаружиться области, где необходима дополнительная информация;
- обеспечивают системный подход к решению проблем;
- дают более ясное понимание проблемы;
- позволяют руководству анализировать вопросы типа «а что если?.»;
- требуют, чтобы пользователи четко определяли цели анализа и оперативного контроля;
- позволяют пользователям использовать математический аппарат для решения экономической проблемы;
- обеспечивают единый подход к анализу проблем.
Несмотря на этот внушительный список преимуществ, модели имеют определенные ограничения, наиболее важными из которых являются следующие:
- количественная информация может завуалировать её качественное значение;
- модели могут неправильно применяться и результаты неверно толковаться. Широко распространенное использование компьютеризованных моделей повышает этот риск, потому что сложные модели могут попасть в руки пользователей, недостаточно сильных в математике, чтобы адекватно оценить все аспекты определенной модели. Таким образом, они не способны правильно понять, при каких обстоятельствах можно эффективно применять данную модель; - создание модели может стать самоцелью.
Однако идеальных систем и методов не бывает. У каждой системы и у каждого метода - свои недостатки. Главная задача - понять особенности систем и методов с тем, чтобы, нивелируя их негативные стороны, максимально эффективно использовать положительные, реализовать заложенные в них преимущества.
Разработанная модель позволит находить оптимальную точку производства с учетом ряда ограничивающих факторов, имеющих место в реальных условиях производства; рассчитывать цену реализации продукции с учетом равновесной цены, сложившейся на рынке; планировать ассортимент выпускаемой продукции с учетом фактического вклада каждого изделия в суммарный финансовый результат предприятия.
Практическая реализация модели управления затратами на предприятии основана на информационном и организационном обеспечении процесса. Разработанная методика управления затратами может служить исходной базой для дальнейшего совершенствования учетной методологии и основанной на ней системы принятия решений по эффективному управлению предприятием.
Управление затратами на производство продукции невозможно без налаженной системы оперативного контроля, так как оперативный контроль позволяет отслеживать отклонения от норм, а также, что, на наш взгляд важнее, - предупреждать их; система бюджетирования позволяет обоснованно прогнозировать затраты. В свою очередь, с помощью прогнозирования можно получить лучшие результаты, если в его основе лежит система бюджетов. Таким образом, связка «оперативный контроль прогнозирование - бюджетирование» представляет собой оптимальную основу принятия грамотного управленческого решения, затрагивающего не только деятельность предприятия в целом, но и его основные центры возникновения затрат.
В диссертации рассмотрены вопросы, связанные с исследованием роли оперативного контроля в управлении затратами на производство протезно-ортопедической продукции, выявлением его роли в процессе формирования информации, необходимой для принятия управленческих решений и внутрипроизводственного бюджетирования, а также с изучением факторов, определяющих систему построения оперативного контроля на основе взаимосвязи последнего с процессом бюджетирования.
Проведенные в работе над диссертацией исследования позволяют сделать следующие выводы:
1. Особенностью протезно-ортопедических предприятий является то, что продукция этих предприятий ориентирована на социально-уязвимый слой населения - инвалидов. Исследованиями установлен значительный разброс цен на однородную продукцию протезно-ортопедических предприятий, что не имеет никакого экономического обоснования.
2. На предприятиях системы Минздравсоцразвития РФ отсутствует единая классификация затрат. В этой связи, в целях оперативного контроля затрат в работе предложена единая классификация затрат для протезно-ортопедических предприятий.
3. Отсутствие методики нормирования затрат приводит к тому, что уровень затрат на продукцию одного и того же вида на разных предприятиях не сопоставим и не поддается анализу. Это обусловливает необходимость тщательного подхода к нормированию затрат на производство протезно-ортопедической продукции
4. Для формирования системы оперативного контроля необходимо моделировать процесс управления затратами с целью повышения его эффективности. Разработанный механизм моделирования процесса управления затратами позволит достигнуть этой цели.
5. Степень управляемости затратами зависит также от научно обоснованной системы бюджетов. Промышленные предприятия, в том числе и протезно-ортопедические, должны составлять бюджеты как по предприятию в целом, так и по элементам затрат.
6. Эффективность оперативного контроля затрат во многом определяется адекватностью его информационного обеспечения. В этой связи управленческие решения должны приниматься на разных уровнях, но на основе оперативной и достоверной информации.
7. Применение разработанных методик (нормирования затрат и бюджетирования) на предприятиях системы Минздравсоцразвития РФ позволит:
- своевременно получать полные и точные данные о производственных затратах; обеспечить унифицированный подход к осуществлению оперативного контроля за составом затрат на производство;
- обоснованно применять нормативную базу для формирования себестоимости протезно-ортопедической продукции.
8 Применение протезно-ортопедическими предприятиями разработанных методик и рекомендаций по их применению поможет наладить процесс эффективного оперативного контроля затрат на производство протезно-ортопедической продукции.