Оперативные методы индикации и определения несимметричного диметилгидразина в газовой среде тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.02, кандидат химических наук Кондратьев, Олег Ташпулатович
- Специальность ВАК РФ02.00.02
- Количество страниц 112
Оглавление диссертации кандидат химических наук Кондратьев, Олег Ташпулатович
Введение.
1. Современное состояние и тенденции развития методов, сенсоров, газоанализаторов для определения несимметричного диметилгидразина ^ ГНДМП в газовых средах.
2. Экспериментальная часть.
2.1. Реактивы, растворы, материалы, приборы и сенсоры НДМГ.
2.2. Способы приготовления газовых смесей для поверки и аттестации средств контроля НДМГ.
2.3. Разработка селективных сенсоров для автоматического, непрерывного определения НДМГ в газовых средах.
2.3.1. Термокаталитический сенсор.
2.3.2. Электрохимический сенсор.
2.4. Тест -индикатор для экспрессного контроля НДМГ в газовых средах
2.5. Разработка сорбционного способа снижения концентрации НДМГ в воздухе производственных помещений.
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оперативные методы индикации и определения несимметричного диметилгидразина в газовой среде»
Несимметричный диметилгидразин (СН3)2МКН2 (НДМГ) является одним из основных компонентов ракетного топлива и поэтому приобрел большое практическое применение. В частности в смеси с гидразином он используется в качестве топлива для тяжелых ракет типа Титан в первой и второй ступенях. Существуют вариант воздушно - космического самолета с двигателями работающими на НДМГ и гидразине. НДМГ очень гигроскопичен, растворим в воде, спирте, эфире. Он образует устойчивые соединения - соли, которые разлагаются при высокой температуре. НДМГ и продукты его разложения токсичны • взрыво-, пожароопасны. Предельная концентрация НДМГ в воздухе равна 1 мг/м3. В воздухе смесь паров НДМГ легко воспламеняется.
При соприкосновении НДМГ с оксидами металлов (Си,Со,Мп), а также с веществами имеющими развитую поверхность (например, уголь, асбест) может произойти его самопроизвольное воспламенение.
Присутствие НДМГ в объектах окружающей среды, в воздухе производственных помещений, отрицательно влияет на человека и животных, так как обладает нервно - паралитическим, удушающим и канцерогенным действием. Основными источниками поступления НДМГ в окружающую среду является отработанные ступени ракет - носителей, производственная деятельность человека в основном связанная с ракетно-космическими программами. В связи с этим актуальна задача экспрессного, автоматического и селективного контроля содержания паров НДМГ в воздушной среде производственных помещений, а также для решения задач связанных с экологической безопасностью человека.
Данная диссертационная работа выполнена по плану научно -в исследовательских работ «Исследование природной среды, геофизических процессов и явлений, интегрированных систем «человек - машина - среда», их влияния на свойства сложных технических систем для решения проблем обороноспособности, нформационной, сейсмической, экологической и экономической безопасностью», согласно Постановления Президента Российской академии наук и Федерального агентства правительственной связи и информации при Президенте Российской федерации № 25/21 от 27 июня 2000 г., номер государственной регистрации 01.200.202360.
Цель работы заключалась в: обосновании и разработке методики, дозирующих устройств для приготовления динамическим методом парогазовых смесей НДМГ; разработке селективных малогабаритных термокаталитических и электрохимических сенсоров для непрерывного, автоматического определения НДМГ в воздухе производственных помещений и других газовых смесях; в разработке тест - пленки для визуального, экспрессного определения НДМГ в газовых смесях; обосновании методики и выбора иммобилизованных неорганическими ионами сорбентов для снижения и утилизации НДМГ в воздухе производственных помещений с целью предотвращения загрязнения токсичным веществом и возникновения пожаро - взрывоопасных концентраций
Научная новизна
Разработаны селективные, малогабаритные термокаталитические и электрохимические сенсоры для автоматического непрерывного определения НДМГ в воздухе производственных помещений и других газовых средах. Обоснован и разработан тест - индикатор для визуальной, экспрессной индикации НДМГ в воздухе производственных помещений и полевых условиях.
Предложен и реализован способ снижения и утилизации НДМГ в воздухе производственных помещений, иммобилизованными твердыми сорбентами. Определены основные метрологические характеристики термокаталитического и электрохимического сенсоров от параметров окружающей среды (давления, температуры и влажности), а также условий при которых предполагается использовать сенсоры при эксплуатации на реальных объектах.
Разработан и реализован дозатор для приготовления парогазовых смесей НДМГ, динамическим методом с погрешностью не превышающей 2,0 % отн.
Предложена и реализована методика экспрессного, автоматического, непрерывного определения НДМГ в воздухе производственных помещений и других газовых средах для предотвращения загрязнения окружающей среды и принятия опережающих мер по снижению или устранению взрыво,-пожароопасных концентраций НДМГ.
Вклад автора
Автору принадлежат: обоснование выбора катализатора на основе оксидов переходных металлов для создания термокаталитического сенсора НДМГ; разработка методики приготовления газовых смесей с известным содержанием НДМГ, основанная на смешивании определенной массы НДМГ в потоке газа - разбавителя; обоснование и выбор непроточного раствора электролита, электродов, полимерной диффузионной мембраны и различных конструкционных материалов для создания селективного, малогабаритного электрохимического сенсора НДМГ; результаты определения основных метрологических характеристик электрохимического и термокаталитического сенсоров НДМГ; результаты исследований по выбору иммобилизованных твердых сорбентов, для снижения и утилизации НДМГ до безопасной концентрации в воздухе производственных помещений; обоснование выбора тест - пленки для визуального, экспрессного определения НДМГ в газовых смесях; экспериментальные данные испытаний разработанных электрохимического и термокаталитического сенсоров, тест - пленки для определения НДМГ и иммобилизованных сорбентов снижающих его концентрацию до безопасной в воздушной среде.
Практическая ценность
Разработаны методики, электрохимический и термокаталитический сенсоры, тест - пленка для селективного, экспрессного, автоматического определения НДМГ в газовых средах.
Предложены и реализованы динамический способ снижения и утилизации НДМГ в воздухе производственных помещений, основанный на использовании твердых сорбентов иммобилизованных ионами металлов.
Разработанные методики, сенсоры, тест - пленка и иммобилизованные твердые сорбенты успешно прошли испытания в производственных условиях. По результатам испытания предложено использовать разработанные методики, сенсоры, тест - пленку для принятия опережающих мер по снижению или устранению взрыво, - пожароопасных ситуаций в производственных помещениях, технических отсеках транспортных средств, а также защите обслуживающего персонала от отравления НДМГ.
Методики определения НДМГ, динамический способ приготовления парогазовых смесей НДМГ, тест - индикатор, иммобилизованные твердые сорбенты, электрохимические и термокаталитические сенсоры применяются в научных исследованиях и образовательном процесса на кафедре «Химия окружающей среды» Федерального академического экологического университета РАН (г. Сочи).
Основные положения, выносимые на защиту:
- результаты теоретических и экспериментальных исследований по разработке методик селективного, непрерывного, автоматического контроля НДМГ электрохимическим и термокаталитическим сенсорами, в воздухе производственных помещений;
- методика и дозирующие устройства для приготовления парогазовых поверочных смесей с погрешностью не превышающей 2 % отн., основанная на непрерывном смешивании в потоке газа - разбавителя определенной массы дозируемого НДМГ; результаты исследований по выбору иммобилизованных неорганическими ионами твердых сорбентов, для снижения до безопасной концентрации НДМГ и утилизации его в воздухе производственных помещений;
- методическое обоснование и экспериментальное исследование возможности визуального, экспрессного определения тест - индикатором НДМГ в газовых средах;
- результаты определения основных метрологических характеристик электрохимического и термокаталитического сенсоров, иммобилизованных неорганическими ионами твердых сорбентов и тест - пленки НДМГ.
Результаты стендовых испытаний тест - пленки, электрохимического и термокаталитического сенсоров при определении НДМГ в газовых средах.
Апробация работы
Материалы диссертации изложены на конференции молодых ученых Сочинского научно- исследовательского центра РАН ( г. Сочи 2001 и 2002 гг.), 1-ой Всероссийской Конференции «Аналитические приборы» (г. Санкт-Петербург, 2002 г.), Международном симпозиуме «Разделение и концентрирование в аналитической химии» (г. Краснодар, 2002 г), Международном форуме «Аналитика и аналитики» (г.Воронеж, 2003).
Публикации: по теме диссертации опубликовано 6 работ в виде статей и тезисов докладов.
Структура и объем диссертации
Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературных данных экспериментальной части, выводов и списка литературы. Рассматриваемая работа изложена на 112 страницах машинописного текста и включает 16 рисунков, 25 таблиц. Список литературы содержит 104 работы отечественных и зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Аналитическая химия», Кондратьев, Олег Ташпулатович
Выводы
1. Методологически обоснована возможность непрерывного автоматического определения НДМГ в газовых средах, воздухе производственных помещений с помощью селективного термокаталитического и электрохимического сенсоров.
2. По результатам изучения каталитического окисления НДМГ на катализаторах изготовленных из смеси оксидов переходных металлов, электрохимического превращения НДМГ на металлических электродах в водных, вводно-органических и неводных растворах разработаны селективные малогабаритные сенсоры и обоснован выбор их основных компонентов.
3. Доказано, что соответствующие требованиям ГОСТа метрологические характеристики при определении НДМГ в газовой среде достигаются:
- термокаталитическим сенсором за счет использования катализатора на основе оксидов переходных металлов имеющих различную активность; электрохимическим сенсором с применением водно - органического электролита, полимерной диффузионной мембраны и соответствующего потенциала электроакгивного вещества на измерительном электроде.
4. Разработана методика приготовления парогазовых смесей НДМГ с погрешностью не превышающей 2 % отн. основанная на смешивании паров дозируемого компонента с инертным газом - разбавителем.
5. Определены основные метрологические характеристики разработанных селективных, малогабаритных термокаталитических и электрохимических сенсоров, тест - пленки для визуальной индикации НДМГ в воздухе производственных помещений и реальных газовых газовых средах.
6. Предложена методика оперативного, избирательного и визуального определения НДМГ в воздухе производственных помещений, основанная на применении тест - пленки из волокнистого материала (хлопка), пропитанного раствором п - диметиламинобензальдегодом с рН < 7. Концентрацию НДМГ тест - пленкой определяют методом цветометрии.
7. Разработана методика снижения в газовых средах и воздухе производственных помещений концентрации НДМГ до безопасной, путем его концентрирования и утилизации твердыми сорбентами иммобилизованными ионами твердых металлов.