Оперативное управление рисками при реализации инвестиционно-строительных проектов: на примере строительства объектов газовой промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Котлярова, Евгения Александровна

  • Котлярова, Евгения Александровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 181
Котлярова, Евгения Александровна. Оперативное управление рисками при реализации инвестиционно-строительных проектов: на примере строительства объектов газовой промышленности: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2010. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Котлярова, Евгения Александровна

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы оперативного управления рисками инвестиционно-строительного проекта

1.1. Сравнительный анализ методологических основ существующих концепций управления проектными рисками.

1.2. Мониторинг риска в системе управления ИП: назначение и существующие законодательные рекомендации к содержанию процесса

1.3. Выявление этапов построения системы оперативного управления рисками.

Глава 2. Разработка методики построения системы оперативного управления рисками инвестиционно-строительного проекта.

2.1. Идентификация рисков инветиционно-строительного проекта.

2.2. Оценка рисков, разработка Карты значимости рисков.

2.3. Разработка ключевых параметров мониторинга риска, допустимых диапазонов изменения факторов влияния.

2.4. Формирование комплекса методов реагирования на риски.

2.4.1. Рекомендации по снижению рисков с использованием механизма страхования.

2.4.2. Рекомендации по снижению рисков с использованием нестраховых методов.

Глава 3. Разработка алгоритма функционирования системы оперативного управления рисками на примере инвестиционного проекта по обустройству нефтегазоконденсатного месторождения

3.1. Практическое использование системы управления рисками на примере проекта реального инвестирования в обустройство нефтегазоконденсатного месторождения.

3.2. Алгоритм функционирования механизма мониторинга в рамках системы управления рисками инвестиционно-строительного проекта.

3.3. Оценка эффективности системы управления рисками по результатам текущего мониторинга уровня рисков.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оперативное управление рисками при реализации инвестиционно-строительных проектов: на примере строительства объектов газовой промышленности»

В современных условиях хозяйствования характерной особенностью инвестиционно-строительной деятельности как сегмента бизнеса является наличие высокого уровня неопределенности и рисков. Термин «инвестиции» определяется как осуществление вложений с целью получения будущего эффекта. Однако очевидно, что непредсказуемость внешней и внутренней среды инвестиционного проекта (ИП) неизбежна, и гарантий достижения желаемого состояния системы и заложенных показателей результативности не существует, данный вопрос определяется эффективностью планирования, точностью прогноза, состоянием рынка, динамикой цен на ресурсы и зависит от множества иных факторов, которые в совокупности образуют пространство рисков инвестиционного проекта.

Риск проекта - это вероятность возникновения неопределенного события или условия, которое в случае наступления окажет позитивное или негативное воздействие по меньшей мере на одну из целей проекта, например сроки, стоимость, содержание или качество. Таким образом, природа риска предусматривает как потенциальную угрозу, так и благоприятную возможность.

Реализация позитивного и нивелирование негативного влияния риска определяется эффективностью управления инвестиционным проектом, а, следовательно, входит в сферу компетенции участников проекта и является задачей риск-менеджмента.

В связи с этим, становится очевидной необходимость управления рисками проекта и потребность в развитии самостоятельной науки риск-менеджмента.

В последнее время наблюдается тенденция распространения риск-ориентированного подхода к деятельности организаций и осуществлению инвестиционных вложений. Формированию и закреплению данной позиции немало способствовала политика государственного регулирования и законодательной инициативы. Современная законодательная, база менеджмента риска представлена международными и российскими стандартами: FERMA1, COSO2, РМВОК3, ГОСТ Р 51897-2002 "Менеджмент риска. Термины и определения" и ГОСТ Р 51901.4-2005 "Менеджмент риска. Руководство по применению при проектировании". Данные нормативы закрепляют значение риск-менеджмента как обязательного компонента эффективности инвестиционного проекта:[1, 2, 3, 5, 9,10].

В сфере инвестиционного проектирования лучшие практики риск-менеждмента, представленные в лице ведущих проектных институтов, начинают применять принципы управления рисками на стадии разработки проектной документации: проводится выявление, анализ и оценка рисков на этапе проектирования и предусматривается концептуальная, программа управления рисками, объединяющая^ комплекс методов реагирования на риск. В рамках такого подхода вопросы управления рисками инвестиционных проектов достаточно подробно освещены в работах Абрамова С.И, Балабанова И.Т., Богомоловой Е.А, Грабового П.Г., Дмитриева M. Н., Коссова В.В., Кошечкина С.А., Лукмановой И.Г., Разу M.JL, Рогова М.А., Серова В.М., Стороженко В.П., Черновой Г.В., Черняка В.З., Шапкина А.С., Шеремета А.Д.

Данный подход отражает концепцию возникновения рисков инвестиционных проектов. Однако далее встает вопрос о динамике риска в ходе реализации проекта и возможностях воздействия на него. Рисковое пространство проекта характеризуется изменчивостью, поэтому разработанная система управления рисками будет действенной лишь в случае непрерывной адаптации и корректировки воздействия фактических, в т.ч. вновь возникающих, факторов риска. Инвесторы и инициаторы проекта должны оценивать потенциальный эффект участия в проекте не только в момент знакомства с бизнес-идеей, но также в период практической

Fédération of European Risk Management Associations, «Risk Management Standard».

2 Committee of Sponsoring Organizations of the Treadway Commission, «Enterprise Risk Management — Integrated

Framework». реализации, замысла' путем выявления- негативных тенденций, изменений, проблем, отклонений от проектных решений и получения информации о масштабах отклонений. Таким образом, актуализируется задача мониторинга системы рисков в ходе реализации проекта, как с позиций эффективности участия в проекте и целесообразности- осуществления вложений, так и в целях эффективного управления проектом, предотвращения отклонений и повышения, качества менеджмента проекта.

Значение мониторинга' и контроля рисков закреплено в качестве обязательного компонента системы управления рисками' в ряде документов регламентирующего характера. Концептуальные требования к процессу мониторинга наиболее полно раскрывает американский национальный стандарт РМВОК и отечественный ГОСТ Р 51901.4-2005. Однако приведенных рекомендаций недостаточно для практического построения процесса мониторинга риска при реализации проектов, особенно в условиях рыночной конкуренции, формирующей приоритеты повышенного внимания к качеству проектного менеджмента и риск менеджмента инвестиционных процессов. Методическая база для фактического формирования механизма и процедур системы мониторинга рисков проекта в настоящее время отсутствует.

Целью диссертационного исследования является научное обоснование и исследование возникновения рисков при реализации инвестиционных проектов, разработка методических основ построения модели оперативного управления рисками инвестиционного проекта на основе формирования алгоритма их мониторинга.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи: исследование существующих концепций управления проектными рисками в российской и международной практике; анализ места и роли мониторинга и контроля в системе оперативного

1 Project Management Institute, «Л Guide to the Project Management Body of Knowledge (PMBOK)». 6 управления рисками инвестиционных проектов; выявление и классификация факторов риска на примере реализации инвестиционно-строительного проекта, реализуемого в газовой промышленности; определение ключевых показателей уровня,риска; разработка механизма оперативного управления рисками инвестиционно-строительного проекта; определение состава участников процесса1 мониторинга рисков и распределение функциональных ролей по уровням1 управления; изучение подходов к формированию системы мониторинга рисков ИП с учетом внедрения в организационную структуру проекта; обобщение методов и выявление особенностей оценки эффективности управления рисками проектов реального инвестирования.

Объектом исследования приняты инвестиционно-строительные проекты реального инвестирования в газовую промышленность.

Предметом исследования являются методология и методы управления рисками реализации инвестиционно-строительного проекта.

Теоретической основой исследования являются положения теорий функционирования производственного капитала, эффективности инвестиций, методологии и методов риск-менеджмента, а также положения работ отечественных и зарубежных ученых по исследуемой проблеме. В работе также учитывались рекомендации международных и российских стандартов и регуляторов в области управления рисками, в т.ч. ГОСТ Р 51897-2002

Менеджмент риска. Термины и определения», и ГОСТ Р 51901.4-2005

Менеджмент риска. Руководство по применению при проектировании».

Научную новизну исследования составляет обоснование положений и разработка соответствующих им методических рекомендаций по построению системы оперативного управления рисками инвестиционно-строительного проекта, отличающейся большей степенью учета факторов возникновения рисков и адресностью их минимизации по отношению к соответствующим 7 службам участников в .рамках организационной.структуры-ИГЛ

Основными научными результатами диссертационного исследования, выносимыми на защиту, являются: классификация факторов риска инвестиционно-строительных проектов, учитывающая специфику газовой промышленности и системы ее экономических отношений; обоснование основных положений построения системы оперативного управления рисками, основу которой составляет определение ключевых индикаторов и сравнение их с допустимыми значениями в установленных интервалах; определение состава ключевых параметров риска, подлежащих наблюдению и сравнению с базовыми значениями; определение индикативных интервальных значений, представляющих собой границы допустимого колебания параметров риска, которые могут быть использованы в качестве базы сравнения; разработка организационного механизма проведения мониторинга рисков, включающего рекомендации по построению блок-схем функционального взаимодействия участников по уровням управления и организационную структуру, обеспечивающую рациональное распределение функций и ответственности.

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в том, что разработанная методика построения и алгоритм функционирования процесса мониторинга рисков развивают общие положения риск-менеждмента при инвестиционном проектировании и детализируют контуры мониторинга риска как компонента системы управления рисками. Внедрение элементов и процедур процесса мониторинга рисков инвестиционного проекта позволяет обеспечить непрерывный контроль рискового поля проекта, своевременное реагирование на рисковые ситуации при реализации проекта, добиться снижения отклонений фактических показателей эффективности от результатов, 8 запланированных при проектировании, и, как следствие, является- гарантией достижения целей инвестиционной деятельности.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в формировании практических основ построения системы мониторинга рисков проекта, интегрированной в организационную структуру проекта, что дает возможность применения результатов в практике управления инвестиционными проектами.

Апробация результатов диссертационного исследования. Практической базой для проведения исследования является инвестиционно-строительный проект по обустройству газодобывающего месторождения и системы магистральных газопроводов, реализуемый ОАО «Газпром».

Основные научные и практические результаты исследования раскрыты и получили одобрение в рамках научно-практических Конференций: международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы в инвестиционно-строительной сфере, недвижимости и жилищно-коммунальном комплексе - 2007», 12 и 13 Всероссийских научно-практических Конференциях «Актуальные проблемы управления-2007» и «Актуальные проблемы управления-2008».

Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе в рамках преподавания учебных дисциплин: «Моделирование инвестиционных процессов», «Экономика и управление инвестированием», «Управление инвестиционным проектом».

Основные положения диссертации отражены в 9 научных публикациях общим объемом 8,7 пл., в т.ч. принадлежит автору 4,7 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация включает введение, три главы, раскрывающие содержание исследования, основные выводы и предложения, приложения. Работа изложена на 180 страницах текста, включающего 6 рисунков, 27 таблиц, 26 блок-схем, список использованной литературы составляет 102 наименования.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Котлярова, Евгения Александровна

Основные выводы и предложения>

1. Проекты реального» инвестирования в газовую промышленность характеризуются высоким уровнем неопределенности и подверженностью факторам риска, которые в совокупности образуют пространство рисков инвестиционно-строительного проекта. Выявление факторов риска инвестиционного проекта по обустройству объектов газодобычи позволило сформировать следующие группы инвестиционных рисков; характерных-газовой промышленности: природно-климатические; производственно-технологические; строительно-монтажные; транспортные; экологические; политические; регулятивные (правовые), кредитные (неисполнение обязательств контрагентами), ценовые, сбытовые (маркетинговые).

2. Проведенный анализ существующих документов международного и российского законодательства в сфере менеджмента риска позволил выделить ключевые нормативные источники для формирования положений системы оперативного управления-рисками. Основу формирования системы оперативного управления рисками при реализации проекта составляет мониторинг перечня ключевых параметров риска и тенденций их динамики, своевременное реагирование на факторы изменений до наступления рисковых событий и контроль эффективности выполнения запланированных мероприятий по снижению и реагированию на риски на основании оптимального распределения ответственности участников управления рисками проекта.

3: Эффективный' мониторинг предполагает определение состава' параметров контроля.' рискового поля проекта по каждой категории-выявленных; рисков, что достигается .путем? разработки? перечня-; КИР (ключевых параметров риска): КПР представляет собой/ результирующий идентификатор состояния; риска, подлежащий: наблюдению/ и сравнению; с базовыми? значениями. В качестве- базовых значений; принимаются индикативные* интервальные характеристики:, являющиеся границами допустимого колебания параметров риска; Контроль, состояния; КПР также требует разработки/ практического^ инструмента' мониторинга; в качестве которого предлагается использовать форму рисковой панели.

4. Функционирование системы оперативного управления; рисками: на этапе реализации^ проекта позволяет своевременно выявлять риски и предвидеть • последствия от их реализации. На основе разработанных КПР отслеживаются тенденции; изменения посредством? рисковой: панели,, что позволяет предотвращать, наступление крупных убытков, а также предусматривать, с помощью каких методов и до какого* уровня возможно снизить величину каждого риска и эффективно удерживать в допустимых пределах. Практическая постановка системы мониторинга рисков обеспечивается» на основе предложенного- в: работе алгоритма функционального взаимодействия-участников управленияфисками проекта.

5. В целях практического функционирования системы» оперативного управления рисками необходимо предусмотреть механизмы внедрения процедур мониторинга в организационную структуру и управленческие технологии проекта путем алгоритмизации функциональных ролей структурных подразделений. Распределение ответственности на основе блок-схем; функционального взаимодействия участников управления рисками позволит обеспечить согласованную информацию о сроках, действиях, исполнителях, информационных потоках, документообороте и отчетности системы управления рисками проекта.