Оперативное лечение генитального пролапса: клинико-экспериментальная работа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Васина, Инна Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.01.01
- Количество страниц 136
Оглавление диссертации кандидат наук Васина, Инна Владимировна
ВВЕДЕНИЕ......................................................................................................................3
ГЛАВА 1. ПРОЛАПС ОРГАНОВ МАЛОГО ТАЗА: СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ОПЕРАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).........................................23
1.1. Определение, эпидемиология, этиология и патогенез пролапса органов малого таза у женщин................................................................................................................23
1.2. Оперативное лечение тазового пролапса.............................................................24
ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ
ЖЕНЩИН......................................................................................................................44
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ И ЛАБОРАТОРНЫХ
МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ...................................................................................51
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.........59
ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА СПОСОБА ОПЕРАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ ПРОЛАПСА ГЕНИТАЛИЙ И РЕЗУЛЬТАТЫ ОПЕРАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ ПРОЛАПСА ГЕНИТАЛИЙ.................................................................................................................67
5.1. Особенности техники вагинальной экстраперитонеальной кольпопексии с использованием перфорированного полипропиленового имплантата....................67
5.2. Результаты оперативного лечения пролапса гениталий....................................73
ГЛАВА 6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ............................................................978
ЗАКЛЮЧЕНИЕ...........................................................................................................115
Выводы.........................................................................................................................115
Практические рекомендации......................................................................................116
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.........................................................................................118
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...........................................................................................119
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оперативное лечение генитального пролапса: клинико-экспериментальная работа»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Проблема оперативного лечения пролапса гениталий (ПГ) остается весьма актуальной. Распространенность пролапса у женщин составляет 11,4-41%, с тенденцией к увеличению с возрастом и риска операции по поводу этого заболевания (2,7-11%) [26, 100, 106].
Единственный эффективный метод лечения ПГ и несостоятельности тазового дна — хирургический. В настоящее время известны свыше 300 способов хирургической коррекции ПГ [12, 26].
Целями оперативного лечения ПГ являются избавление от симптомов, одномоментное восстановление нормального анатомического положения органов, вовлеченных в пролапс, устранение всех нарушений в структуре тазового дна, восстановление функции тазовых органов. Принципиально важно использование малоинвазивных оперативных вмешательств, дающих минимальное число рецидивов [42, 45]. Как правило, хирургическая коррекция ПГ с использованием собственных тканей сопряжена с риском рецидива до 40% из-за несостоятельности собственных тканей [12, 106].
В настоящее время предложено множество вариантов оперативной коррекции ПГ с использованием сетчатых имплантов, которые условно подразделяют по виду используемого доступа (влагалищный, абдоминальный или сочетание влагалищного и абдоминального) и по способу биомеханической модели фиксации (жесткая фиксация к стенкам таза или восстановление несущих структур тазового дна) [17, 74, 106, 110].
Современная хирургическая концепция пластики тазового дна основывается на «замене» поврежденной и неполноценной тазовой фасции на «новую» (создание неофасции), что патогенетически обоснованно и обеспечивает надежный каркас для органов малого таза [12, 17, 26,]. Проведенные исследования показали преимущества использования синтетических полипропиленовых сеток, эффективность которых достигает 81-95,8% [2, 32, 46, 55, 133]. Однако достоинства и недостатки влагалищных операций с применением
синтетических имплантов остаются предметом дискуссии [45, 162]. В 2011 г. FDA принято решение о запрещении вывода на рынок новых сетчатых имплантов для хирургического лечения ПГ в связи с развитием частых осложнений при их применении без предварительных многоцентровых клинических исследований [152]. Вместе с тем, в 2012 г. FDA представило отчет, в котором отмечено, что в мире по-прежнему не снижается использование сетчатых имплантов для оперативного лечения ПГ. Наоборот, имеет место тенденция к увеличению использования синтетических материалов с одновременным снижением числа операций без применения имплантов [83].
Таким образом, актуальность настоящего исследования обусловлена значительной распространенностью ПГ, разноречивостью данных о возникновении пролапса и его рецидивов, недостаточной эффективностью различных методов оперативного лечения, высокой частотой рецидивов, неудовлетворенностью качеством жизни пациенток после проведенного оперативного лечения.
Степень разработанности темы. В настоящее время применение полипропиленовых сеток в коррекции ПГ при наличии показаний обосновано и целесообразно, а порой просто необходимо. Однако использование имплантатов для лечения ПГ сопряжено с риском возникновения осложнений: эрозий слизистой влагалища (1-19%); синехий влагалища (0,3%); эрозий слизистой мочевого пузыря (0,2%); уретро-влагалищных свищей (0,15%); сморщивания протеза (1%); хронического болевого синдрома (2,9-18,3%); диспареунии de novo (2,2-27,7%); инфицирования (0,6%); экструзий сеток (0-30%) [12, 17, 26].
Проведенное на базе научно-производственной лаборатории предприятия «Линтекс» (Санкт-Петербург) экспериментальное исследование по созданию нового поколения материалов для хирургической реконструкции тазового дна позволило оценить биомеханические свойства и биосовместимость сеток в эксперименте на животных путем их имплантации в переднюю брюшную стенку на мышечно-апоневротический слой [9, 47]. Однако остается неизученным органоспецифическое воздействие полипропиленовой сетки на ткани влагалища и
мочевого пузыря в эксперименте на животных. Такой эксперимент может помочь в поиске причин возникновения осложнений, обусловленных использованием полипропиленовых сеток при коррекции ПГ.
С целью профилактики осложнений, обусловленных применением сеток при ПГ, проведен ряд работ, посвященных разработке показаний к использованию синтетических полипропиленовых сеток [6, 10, 18, 26, 27, 34, 42, 44, 106, 133]. Авторы считают необходимой экстраперитонеальную кольпопексию сетчатым имплантом при ПГ только в случае повышенного риска рецидива заболевания: при тяжелых степенях дисплазии соединительной ткани (ДСТ); при наличии у пациенток аллеля А1А1 гена GP IIIa в сочетании с выраженным симптомокомплексом несостоятельности соединительной ткани; при наличии дефекта тазовой фасции, тяжелых (III—IV степени) и рецидивных форм ПГ, носительстве аллеля P1-A2; наличии экстрагенитальных заболеваний; пожилым женщинам; при ожирении.
Существует необходимость в углубленном изучении факторов, влияющих на развитие рецидива ПГ, и обосновании объективных критериев отбора пациенток для оперативного лечения с использованием собственных тканей или с помощью полипропиленовых сеток. Остается также открытым вопрос влияния обоих методов лечения ПГ на сексуальную функцию.
Абрамян К.Н. (2011), Солуянов М.Ю. и соавт. (2012), Чечнева М.А. (2011), Шкарупа Д.Д., Шпинеля Е.С. (2013), Withagen M.I. et al. (2011) считают, что возможными причинами возникновения имплант(шев^-ассоциированных осложнений (эрозии слизистой влагалища, синехии влагалища, сморщивание сетки, тазовые боли, диспареуния) служат: необоснованное применение сетчатых имплантов при коррекции ПГ; особенности технического исполнения операции (поверхностное расположение полипропиленового импланта — на эндопельвикальной фасции; избыточное натяжение сетки, неадекватное расправление импланта с последующим «сморщиванием», иссечение избытка слизистой влагалища, фиксация края протеза в проекции пределов фасциального дефекта без перекрытия здоровой ткани; гистерэктомия [2, 24, 44, 45, 133].
В связи с этим существует необходимость усовершенствования техники и методики оперативной коррекции ПГ влагалищным доступом с использованием полипропиленовой сетки с целью уменьшения рисков повторных операций и частоты послеоперационных осложнений.
Все вышеизложенное и определило выбор темы, цели и задачи исследования.
Цель исследования: повысить эффективность хирургического лечения и улучшить качество жизни женщин с пролапсом гениталий.
Задачи исследования.
1. Исследовать в эксперименте на животных реакцию тканей мочевого пузыря и влагалища на фиксацию к ним полипропиленовой сетки.
2. Разработать и внедрить в клиническую практику способ оперативной коррекции пролапса гениталий влагалищным доступом с использованием
Л
сверхлегкой (поверхностная плотность 19 г/м ) полипропиленовой сетки.
3. Оценить результаты оперативного лечения пациенток с пролапсом гениталий, оперированных влагалищным доступом с использованием
Л
собственных тканей, сверхлегких (поверхностная плотность 19 г/м2) и легких (поверхностная плотность 42,7 г/м2) полипропиленовых сеток.
4. Оценить влияние влагалищных операций по устранению пролапса гениталий с использованием собственных тканей и полипропиленовых имплантов на качество жизни и сексуальную функцию пациенток.
5. Разработать критерии отбора пациенток для выбора оптимального метода оперативной коррекции ПГ влагалищным доступом с использованием собственных тканей или полипропиленовых имплантов.
Научная новизна. Разработана новая научная идея по изучению в эксперименте реакции тканей стенки влагалища и мочевого пузыря на фиксацию к ним сверхлегких и легких полипропиленовых сеток, позволившая выявить новые закономерности в реакции тканей в месте установки импланта в виде асептического воспалительно-репаративного ответа с формированием рубцовой соединительной ткани без патологического ее разрастания.
Предложен, разработан и внедрен в клиническую практику оригинальный способ вагинальной экстраперитонеальной кольпопексии перфорированным полипропиленовым имплантом (патент РФ №2538796, заявка на изобретение №2013102790/14 от 05.02.2013, опубл. 10.01.2015). Получены приоритетные данные, свидетельствующие об уменьшении частоты общехирургических и шевИ-ассоциированных осложнений и повышении эффективности оперативного лечения ПГ с использованием сверхлегкого импланта по разработанному способу в сравнении с коррекцией собственными тканями и легкими сетками. Доказана перспективность использования нового способа оперативной коррекции ПГ в практике, позволяющего улучшить качество жизни пациенток.
Разработаны и научно обоснованы критерии отбора пациенток с ПГ для оперативного лечения влагалищным доступом с использованием собственных тканей и полипропиленовых имплантатов.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость исследования обоснована тем, что в экспериментальном исследовании подтверждена безопасность применения сверхлегких и легких полипропиленовых сеток при их установке во влагалище и к стенке мочевого пузыря. Доказана целесообразность и эффективность использования разработанного способа коррекции ПГ. Выявлены закономерности развития осложнений и рецидивов оперативного лечения ПГ и обоснованы пути их снижения.
Практическая значимость заключается в том, что разработанный способ экстраперитонеальной кольпопексии перфорированным сверхлегким полипропиленовым имплантом позволяет снизить риски ранения мочевого пузыря, интраоперационной кровопотери и возникновения гематом промежности и влагалища, сократить частоту развития тазовой боли, эрозий слизистых влагалища и мочевого пузыря, и сморщивания сетки, предотвратить рецидивы ПГ в оперированном отделе.
Методология и методы исследования. Диссертационное исследование состояло из двух этапов — экспериментального и клинического. Экспериментальный этап проведен на 30 кроликах в виварии государственного
бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова» Министерства здравоохранения Российской Федерации (ректор — д.м.н., проф. Калинин Р.Е.). Клиническая часть работы выполнена в отделениях урологии и гинекологии ГБУ РО «Областная клиническая больница» (гл. врач — д.м.н. Кузнецов А.В.) в период 2007-2012 гг., для чего обследованы и прооперированы 136 женщин с ПГ II-IV стадии по классификации POP-Q, ICS (1996). Ниже представлена схема дизайна исследования (Рисунок 1).
Экспериментальное исследование по изучению реакции тканей мочевого пузыря и влагалища на фиксацию к ним сетчатых полипропиленовых имплантатов проведено на 30 самках кроликов породы Шиншилла весом 3,54,0 кг (Таблица 1). Условия эксперимента соответствовали Международным требованиям для проведения научных исследований с участием живых организмов (приказ Министерства здравоохранения СССР № 742 от 13.11.1984 г. «Об утверждении Правил проведения работ с использованием экспериментальных животных»; приказ Министерства здравоохранения СССР №1045-73 от 06.04.1973 г. «Санитарные правила по устройству, оборудованию и содержанию экспериментально-биологических клиник (вивариев)»; Федеральный закон от 24 апреля 1995 г. N 52-ФЗ «О животном мире» (ред. от 07.05.2013)) [28, 33, 43].
Таблица 1 — Характеристика эксперимента
Вид Место фиксации Сроки выведения животных из
полипропиленовой полипропиленовой сетки эксперимента, сутки
сетки 7 14 21 30 60
Сетка №1 Стенка влагалища, поверхность мочевого пузыря 3 3 3 3 3
Сетка №2 Стенка влагалища, поверхность мочевого пузыря 3 3 3 3 3
Всего 30
ч
ф
Экспериментальное исследование, 30 кроликов
Клиническое исследование, 136 пациенток с ПГ II-IV стадии
Рандомизация по виду сетки, имплантируемой к мочевому пузырю и в стенку влагалища
15 кроликов, сверхлегкая сетка
15 кроликов, легкая сетка
I
Л
Оценка результатов
I
4
Выводы
Рандомизация по способу коррекции ПГ
эК
е
н
а
к
т
х
ы
н н е и к
в т
т н
с е
б и
о ц
с а
е п
и 3
н 4
ва
о
з
ь
л
о
п
с
К
1/
2 о
н нр
й йок
т
ра к
а
о р
т
ог о н т
о «
о к
(и
ч
и
и к т н е и
ица
п
р ор
п и л о п
е й ио ин к ан ег ав ел
с
сЗ
сЗ
д д
н о
по 4, £
о з ь л о
п пс
Коз К
и
и ц
к
е р
р
& я
ал рд
5/
Оценка результатов
Рисунок 1 — Дизайн исследования
В работе использовали 2 вида полипропиленовых сеток: сетка № 1 — зарубежного производства — сетчатый имплантат, выполненный из легковесного (42,7 г/м2),
тонкого (0,42 мм), монофиламентного, плетеного, макропористого полипропиленового материала; сетка № 2 — отечественного производства — облегченный, мягкий сетчатый имплантат для реконструкции тазового дна, обладающий высокой объемной пористостью (93%), в составе которого полипропиленовые и поливинилиденфторидные мононити диаметром 0,09 мм; толщина сетки 0,37 мм, поверхностная плотность 19 г/м .
Всех животных оперировали в асептических условиях, под наркозом (премедикация — атропин 0,5-0,6 мг/кг + димедрол 0,3-0,4 мг/кг; наркоз -7о1еШ 50 фирмы У1гЬае 0,03 мл/кг + Ксила 0,05 мл/кг). Выполняли нижнюю срединную лапаротомию, обнажали переднюю поверхность мочевого пузыря. Проводили укладку полипропиленового имплантата 1,0*1,0 см на переднюю поверхность мочевого пузыря: 15 кроликам — сетку № 1 и 15 — сетку № 2 (Рисунок 2). Имплантат, уложенный на переднюю стенку мочевого пузыря, укрывали висцеральной брюшиной, рану послойно зашивали (Рисунок 3).
Рисунок 2 — Полипропиленовый имплантат уложен по передней поверхности
мочевого пузыря
Рисунок 3 — Перитонизация мочевого пузыря с фиксированным к нему
полипропиленовым имплантатом
Затем разрезали стенку влагалища. Полипропиленовый имплантат размерами 0,5 см на 0,5 см позиционировали в стенку влагалища: у 15 кроликов, которым ранее к мочевому пузырю фиксировали сетку №1, использовали тот же имплантат; у 15 остальных — сетку №2 (Рисунок 4). Рану зашивали. В послеоперационном периоде в течение 7 дней проводили профилактическую антибактериальную терапию цефтриаксоном 50 мг/кг в сутки.
Рисунок 4 — Полипропиленовый имплантат помещен в стенку влагалища
В сроки 7, 14, 21, 30, 60 дней после оперативного вмешательства из эксперимента выводили по 3 животных из каждой группы с помощью внутривенного введения 15 мл воздуха или передозировки лекарственных препаратов для проведения наркоза (7о1еШ, Ксила).
Переднюю брюшную стенку выведенных из эксперимента животных рассекали продольным срединным разрезом. Изучали макроскопические изменения, оценивали течение воспалительного процесса микроскопически и ультраструктурные особенности в зоне имплантации полипропиленовой сетки. После ревизии брюшной полости иссекали мочевой пузырь с фиксированным к нему полипропиленовым имплантатом и участок влагалища с имплантированной полипропиленовой сеткой. Из полученного материала по общепринятой методике готовили гистологические препараты с окраской гематоксилином и эозином, по Шиффу и Клаусу-Гроссману для исследования коллагена и накопления гликозоаминогликанов.
Проводили микроскопическое исследование (микроскоп ОАО «ЛОМО» Микмед 6, Российская Федерация) и оценивали в динамике фазу воспаления, состояние воспалительного инфильтрата, интенсивность синтеза коллагена и межуточного вещества, формирование и состояние грануляционной и соединительной ткани, микроциркуляторное русло.
Согласно цели и задачам исследования, критериями включения в проспективное исследование по сравнению способов коррекции ПГ с использованием собственных тканей и полипропиленовых сеток, стали возраст женщин старше 18 лет, симптомный ПГ 11-1У стадии по классификации РОР-Р, согласие пациенток на оперативное лечение и участие в данном исследовании.
Критериями исключения были:
- беременность;
- облучение малого таза в анамнезе;
- тяжелые сопутствующие соматические заболевания, являющиеся абсолютным противопоказанием к оперативному лечению;
- изолированное ректоцеле;
- острые воспалительные процессы органов малого таза;
- злокачественные и предраковые заболевания гениталий;
- невозможность наблюдать пациентку в течение 24 мес после операции;
- поливалентная аллергия, в связи с риском развития реакции отторжения полипропиленового имплантата.
Коррекция ПГ вагинальным доступом проводилась одним из двух способов:
1) с использованием собственных тканей;
2) с использованием синтетического полипропиленового имплантата.
Хирургические методы были стандартизированы. Коррекцию ПГ с
использованием полипропиленовых сеток проводили двумя способами: по разработанному способу вагинальной экстраперитонеальной кольпопексии
Л
перфорированным сверхлегким (поверхностная плотность 19 г/м2) полипропиленовым имплантатом (патент РФ №2538796, заявка на изобретение №2013102790/14 от 05.02.2013, опубл. 10.01.2015) и стандартным способом экстраперитонеальной влагалищной кольпопексии с использованием стандартных троакарных наборов с легким (поверхностная плотность 42,7 г/м2) полипропиленовым имплантатом. Рандомизация исследования проводилась методом «слепых конвертов». По медицинским показаниям выполняли симультанные операции.
Все пациентки были разделены на 3 группы согласно способу коррекции ПГ: в I группу вошли женщины, которым была выполнена операция с использованием собственных тканей (n=43); во II — пациентки, оперированные по разработанному нами способу с использованием перфорированного сверхлегкого полипропиленового имплантата отечественного производства (n=50); в III — пациентки, которым произведена операция с использованием стандартного троакарного набора с легким полипропиленовым имплантатом зарубежного производства (n=43). Характеристика групп больных приведена в Таблице 2.
Всем пациенткам в предоперационном периоде для установления диагноза и показаний к оперативному вмешательству, определения объема операции было
проведено комплексное клиническое, лабораторное и инструментальное обследование. Клиническое обследование включало сбор анамнеза, общий осмотр пациентки с оценкой эндокринной, нервной, сердечно-сосудистой, дыхательной, пищеварительной, мочевыделительной и половой систем.
Таблица 2 — Группы пациенток с пролапсом гениталий
№ Способ коррекции ПГ Количество больных
группы абс. %
I Оперированные с использованием собственных тканей 43 31,6
II С использованием перфорированного сверхлегкого полипропиленового имплантата 50 36,8
III С использованием стандартного троакарного набора с легким полипропиленовым имплантатом 43 31,6
Итого 136 100
Гинекологический осмотр включал: осмотр наружных половых органов; оценку состояния слизистых влагалища и шейки матки в зеркалах; диагностику несостоятельности тазового дна (зияние половой щели, пальпация ножек m. levator ani); оценку степени пролапса в покое и при натуживании с определением ведущей точки пролапса по системе POP-Q; бимануальное влагалищное исследование с определением положения матки, ее размеров, формы, подвижности и определением состояния придатков матки.
У пациенток с ректоцеле проводили пальцевое ректальное исследование с оценкой состояния стенок прямой кишки и анального сфинктера.
При наличии у пациентки жалоб на недержание мочи при осмотре проводили функциональные пробы: кашлевая проба и проба Вальсальвы (проба с натуживанием) с наполненным мочевым пузырем в положении на гинекологическом кресле; одночасовой прокладочный тест, проба с тампоном-аппликатором, введенным во влагалище к области шейки мочевого пузыря; тест элевации шейки мочевого пузыря.
Выявление и определение степени выраженности ДСТ у каждой пациентки проводили по балльной шкале по Аббакумовой Л.Н. [1], данные представлены в Таблице 3.
Таблица 3 — Балльная оценка значимости отдельных фенотипических признаков
в оценке степени тяжести дисплазии соединительной ткани
Признаки Баллы Признаки Баллы
Эпикант 2 Плоская грудная клетка 2
Гипертелоризм глаз 1 Воронкообразная деформация грудины 6
Патология зрения 4 Легкое вдавление на грудине 2
Голубые склеры 1 Кифоз 4
Широкое переносье 1 Сколиоз 4
Седловидный нос 2 Астеническое телосложение 1
Оттопыренные уши 2 Клинодактилия мизинцев 1
Приросшие мочки 1 Легкое возникновение гематом 3
Асимметрия носовой 2 Грыжи 3
перегородки
Высокое нёбо 3 Слабость мышц живота 3
Бледность кожи 2 Поперечная исчерченность стоп 3
Повышенная растяжимость 3 Плоскостопие 3
кожи
Кожа как "замша" 2 "Натоптыши" 2
Нежная кожа 2 Неполная синдактилия 1 и 2 пальцев стопы 2
Выраженный венозный 3 Сандалевидная щель 2
рисунок кожи
Морщинистость кожи 2 Hallux valgus 3
Пигментные пятна 1 Полая стопа 3.
Выраженная 4 Наличие рубчиков на коже 2
гипермобильность суставов
Килевидная грудная клетка 5 Расширенные капилляры кожи лица, спины 2
При первой степени тяжести ДСТ (вариант нормы) сумма баллов не превышает 12 баллов, при умеренной — 23, при выраженной степени тяжести — 24 и более [1].
Всем пациенткам проводилась оценка антропометрических данных с вычислением индекса массы тела (ИМТ):
ИМТ=масса тела, кг/рост тела, м2.
Результат ИМТ оценивали согласно Таблице 4.
Таблица 4 — Критерии нарушения жирового обмена по ИМТ (ВОЗ, 2000) [119]
ИМТ Степень нарушения жирового обмена
<18,5 Дефицит массы тела
15,99 и менее Выраженный дефицит массы тела
16-16,99 Умеренный дефицит массы тела
17-18,49 Небольшой дефицит массы тела
18,50-24,99 Норма
>25,00 Избыточная масса тела
25,00-29,99 Предожирение
>30,00 Ожирение
30,00-34,99 Ожирение первой степени
35,00-39,99 Ожирение второй степени
40 и более Ожирение третьей степени
Качество социальной и сексуальной жизни оценивали при помощи опросников, принятых Европейской Ассоциацией Урологов: опросник для подсчета индекса сексуальной функции у женщин (Female Sexual Function Index — FSFI), опросник качества жизни SF-36 до операции и через 6 месяцев после нее [138, 139].
Опросник качества жизни SF-36 — неспецифический, для оценки качества жизни, связанного с состоянием здоровья, отражает общее благополучие и степень удовлетворенности теми сторонами жизнедеятельности человека, на которые влияет состояние здоровья. Опросник состоит из 36 вопросов, сгруппированных в 8 категорий, оценивающих физическое и психическое здоровье (ФЗ и ПЗ). Шкала в каждой категории ранжируется от 0 до 100 (среднее значение подсчитывается на основе индивидуальных оценок в пределах каждой категории). Характер зависимости линейный: чем выше показатель шкалы, тем выше оценка качества жизни для каждой категории [139].
Индекс женской сексуальной функции (The Female Sexual Function Index, FSFI) — самоконтролируемый анкетный опрос, включающий 19 вопросов, позволяет оценить состояние сексуальной функции женщин с учетом ее 6 основных составляющих: желания, возбуждения, любрикации, оргазма, достижения сексуального удовлетворения, наличия диспареунии. Количественная оценка результатов теста не предусмотрена, оптимальным считается максимальное количество баллов при ответе на каждый вопрос анкеты [138].
Всем пациенткам в предоперационном периоде проводилось традиционное клиническое обследование, включающее клинический анализ крови и общий анализ мочи; биохимический анализ крови с изучением основных параметров, отражающих функцию почек и печени; коагулограмму; определение группы крови и резус-фактора, уровня гликемии; анализ мочи по Нечипоренко; посев мочи на микрофлору (при указании в анамнезе на хронические воспалительные заболевания мочевыделительной системы или значимой лейкоцитурии); тесты на сифилис, гепатиты В и С, ВИЧ; цистоскопию (по показаниям); электрокардиографию; урофлоуметрию (по показаниям); рентгенографию органов грудной клетки. Всех пациенток консультировали терапевт и при наличии показаний врачи других специальностей.
Всем обследованным женщинам проводили посевы содержимого влагалища на флору с определением чувствительности к антибиотикам и цитологическое исследование мазков с экзо- и эндоцервикса для исключения заболеваний шейки матки, расширенную кольпоскопию (кольпоскоп КС-02, Оптимед, Российская Федерация). По показаниям проводили гистероскопию (гистероскоп Karl Storz, Федеративная Республика Германия) с раздельным диагностическим выскабливанием слизистой полости матки и цервикального канала с последующим гистологическим исследованием соскобов.
Всем пациенткам на базе отделения функциональной диагностики ГБУ РО «ОКБ» выполняли стандартное ультразвуковое исследование (УЗИ) органов малого таза и мочевыделительной системы с помощью ультразвуковых аппаратов General Electric Logic-400 (США), Sonoline G 60 S (ФРГ) и ALOKA SSD 1400
(Япония). Производили абдоминальное, влагалищное и промежностное сканирование с использованием датчиков с частотой излучения 5,0 МГц, 7 МГц (трансвагинальным) и 3,5 МГц (абдоминальным). При эхографии почек определяли их местоположение, размеры, форму, состояние чашечно-лоханочной системы, наличие или отсутствие патологических изменений. При УЗИ органов малого таза оценивали: форму, размеры и положение мочевого пузыря и матки, их патологические изменения, состояние придатков, объем остаточной мочи, конфигурацию шейки мочевого пузыря, состояние уретры и периуретральных тканей, задний уретровезикальный угол, подвижность уретровезикального сегмента, состояние мышечных и связочных структур тазового дна, наружный и внутренний сфинктеры заднего прохода, высоту и степень выраженности сухожильного центра промежности, состояние ректовагинальной перегородки, деформацию контура передней стенки прямой кишки [44].