Оперативное диагностирование теплового энергетического оборудования ТЭС на основе эксергетического анализа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.14, кандидат технических наук Скулкин, Сергей Валерьевич
- Специальность ВАК РФ05.14.14
- Количество страниц 132
Оглавление диссертации кандидат технических наук Скулкин, Сергей Валерьевич
Оглавление
Введение
1. Формирование системы технического обслуживания и ремонта тепловых электрических станций
1.1. Система планово-предупредительного ремонта на основе ремонтного цикла, определяемого календарной продолжительностью эксплуатации
1.2. Система ППР на основе ремонтного цикла, определяемого назначенным межремонтным ресурсом энергоблока
1.3. Обоснование целесообразности перехода к системе планирования ремонта на основе оценки технического состояния энернетического оборудования
1.4. Технические средства и методы контроля технического состояния энергетического оборудования
Выводы по главе
2. Разработка и обоснование методической базы оперативного диагностирования теплового энергетического оборудования
2.1. Стратегия организации диагностирования оборудования
2.2. Выбор и обоснования критерия для косвенной оценки состояния оборудования через изменение экономичности его эксплуатации
2.3. Исправление методики расчета удельных перерасходов для оценки эффективности использования топлива
2.4. Дефекты энергетического оборудования и их влияние на удельный перерасход топлива
Выводы по главе
81
3. Термодинамическое диагностирование дефектов действующих электрических станций
3.1. Диагностирование энергоблока Йошкар-Олинской ТЭЦ-2 с турбиной ПТ 80/100- 13/130
3.1.1. Описание тепловой схемы энергоблока и наиболее характерных дефектов
3.1.2. Сбор исходных данных
3.1.3. Оперативная диагностика с помощью оценки изменения термодинамической эффективности
3.1.4. Получение данных ремонтной диагностики и интерпретация результатов оперативной диагностики
3.2. Расчет величины номинальных удельных перерасходов топлива парогазового энергоблока ПГУ-450Т №1 Северо-Западной ТЭЦ г. Санкт-Петербурга для ведения оперативной диагностики
3.2.1. Описание тепловой схемы энергоблока
3.2.2. Обработка исходных данных и расчет величины номинальных удельных перерасходов топлива оборудованием ПГУ-450Т
Выводы по главе
4. Приложение и расширение методов анализа технико-экономических показателей ТЭС
4.1. Применение энтропийного метода для оценки экономической целесообразности устранения дефекта
4.2. Расширение области применения пропорционального метода ОРГРЭС на все существующие типы ТЭС
Выводы по главе
Заключение
Библиографический список.. Приложение. Акты внедрения
117 119
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оперативное диагностирование теплового энергетического оборудования ТЭС на основе эксергетического анализа»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. В настоящее время планирование ремонтов энергетического оборудования осуществляется на основе ремонтного цикла, определяемого назначенным межремонтным ресурсом энергоблока.
Планирование ремонтов без учета технического состояния энергетического оборудования ведет к учащению отказов устаревшего оборудования и к росту среднегодовых затрат на ремонт современных, высокотехнологичных энергоблоков.
Поиск компромиссных решений между потребностью в сокращении среднегодовых ремонтных затрат и обеспечением надежности эксплуатируемого оборудования делает актуальными разработку и применение методов оперативного диагностирования оборудования.
Состояние энергетического оборудования электрической станции в процессе эксплуатации может оцениваться по множеству факторов: вибрационному (механическому), электрическому (электромагнитному), тепловому, и другим факторам различной физической природы. Комплексная оценка технического состояния оборудования при этом усложняется необходимостью совместного анализа этих показателей, и зачастую эти показатели друг с другом не коррелируют. Для полной комплексной оценки технического состояния энергетического оборудования энергоблока требуется применение целого комплекса технических средств и методов диагностирования, учитывающих различные показатели энергетического оборудования. Установка комплекса технических средств и содержание квалифицированных специалистов для их обслуживания крайне затратны, вследствие чего старые энергоблоки ими не оснащаются.
В этих условиях становится актуальной разработка простого и универсального метода технического диагностирования энергетического оборудования, использующего показания штатных контрольно-измерительных приборов.
Целью диссертационной работы является разработка и обоснование метода оценки технического состояния основного энергетического оборудования по изменениям технико-экономических параметров. Задачи:
Выбор метода и критерия оценки изменения технико-экономических характеристик;
Проведение натурных испытаний на действующем энергоблоке ТЭС для подтверждения правомерности положений разработанной методики;
- Разработка рекомендаций по накоплению и интерпретации экспериментальных данных;
Разработка рекомендаций по применению результатов оперативного диагностирования при планировании ремонтов энергетического оборудования. " Научная новизна работы заключается в следующем:
Обосновано несовершенство действующей системы планово-предупредительных ремонтов в современных технических и экономических условиях;
Уточнены положения энтропийного метода термодинамического анализа для повышения точности определения потенциала экономии топлива в результате ремонта;
Определен минимально требуемый набор исходных данных для оперативного диагностирования оборудования паротурбинного и парогазового энергоблоков;
Разработана методика технико-экономического обоснования ремонта дефектного оборудования на основе субъективных удельных перерасходов топлива;
Предложен простой вариант расширения области применения пропорционального метода ОРГРЭС на ПГУ ТЭЦ.
Практическая значимость работы:
- Метод технического диагностирования энергетического оборудования по изменениям технико-экономических показателей универсален для всех видов энергетического оборудования, для которых возможно достоверное составление эксергетического баланса;
- Разделение удельного перерасхода топлива на номинальный, объективный и субъективный позволяет выделять из расчетного значения перерасхода величину, связанную с ухудшением технического состояния оборудования;
- Методика технико-экономического обоснования позволяет рассчитывать сроки окупаемости капиталовложений в ремонт и реконструкцию дефектного энергетического оборудования;
- Адаптированный метод ОРГРЭС позволяет находить показатели удельного расхода топлива на ПГУ и ГТУ ТЭЦ на основе того же подхода, что и на паротурбинных ТЭЦ, что повышает достоверность его результатов.
Основные положения, выносимые на защиту:
- Применение в качестве интегральной оценки технического состояния оборудования ТЭС календарного срока эксплуатации и наработанного ресурса не оправдано техническими и экономическими предпосылками;
- Оптимальная стратегия организации диагностирования оборудования сочетает в себе оперативную (выявление признаков наличия дефектов) и ремонтную (уточнение характера и степени развития дефектов) диагностику с накоплением информации о влиянии дефектов на оценочный критерий;
- Субъективный удельный перерасход топлива является критерием наличия дефектов оборудования;
- Положения энтропийного метода термодинамического анализа не позволяют объективно оценить потенциал экономии топлива в результате ремонта; положения доработаны для ремонтных условий;
- Применение субъективного удельного перерасхода топлива удобно для технико-экономического обоснования ремонта дефектного оборудования.
Достоверность и обоснованность результатов работы
обеспечиваются:
- Сравнением результатов оперативного диагностирования с данными, полученными в ходе ремонтной диагностики;
- Применением энтропийного метода термодинамического анализа, основанного на II начале термодинамики.
- Сходимостью экспериментальных и теоретических результатов вычисления объективных удельных перерасходов топлива.
Апробация и реализация результатов работы. Результаты работы докладывались на научно-технических конференциях «XXXVII неделя науки СПбГПУ» (Санкт-Петербург, 2008 г.) и «XXXVIII неделя науки СПбГПУ» (Санкт-Петербург, 2009 г.), на Международной научной студенческой конференции по естественнонаучным и техническим дисциплинам «Научному прогрессу - творчество молодых» (Йошкар-Ола, 2010 г.)
Разработанная методика была применена для оперативного диагностирования технического состояния оборудования паротурбинного энергоблока с турбиной ПТ 80/100 - 130/13 Йошкар-Олинской ТЭЦ-2; а также для расчета базовых величин удельных перерасходов топлива оборудованием парогазового энергоблока № 1 ПГУ-450Т Северо-Западной ТЭЦ г. Санкт-Петербурга.
Личный вклад автора заключается в постановке цели и задач диссертационной работы, обосновании их актуальности, выборе и обосновании критерия для оценки технического состояния оборудования ТЭС, доработке положений энтропийного метода термодинамического анализа, разработке методики технико-экономического обоснования ремонта дефектного оборудования, а также в разработке простого варианта расширения области применения пропорционального метода ОРГРЭС на ПГУ и ГТУ ТЭЦ.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ. Основное научное содержание диссертационной работы отражено в 5 публикациях в научных изданиях, входящих в перечень ВАК.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературных источников, насчитывающего 108 наименований и приложения. Весь материал изложен на 131 странице машинописного текста, содержит 13 рисунков и 23 таблицы.
1. Формирование системы технического обслуживания и ремонта тепловых электрических станций
1.1. Система планово-предупредительною ремонта на основе ремонтного цикла, определяемого календарной продолжительностью
эксплуатации
Средний возраст тепловых электрических станций (ТЭС) в Российской Федерации составляет 45 - 50 лет. Большинство действующих ТЭС было спроектировано и построено в 1950 - 1970 годах, характеризующихся стабильным ростом промышленного производства. Некоторое превосходство темпов роста потребностей промышленного производства в электрической и тепловой энергии над темпами роста мощностей ТЭЦ предопределило потребность в системе планирования ремонта энергетического оборудования, которая позволила бы осуществлять долгосрочное централизованное планирование ремонтов с целью обеспечения надежной эксплуатации оборудования в условиях минимального резерва энергомощностей.
Около 40 лет назад была разработана система технического обслуживания и ремонта (СТОИР) энергоблоков ТЭС и энергоустановок (котельных и турбинных установок) ТЭС с поперечными связями на основе ремонтного цикла [86].
Ремонтный цикл, заложенный в основе СТОИР, представлял собой повторяющийся интервал времени, в течение которого выполнялись в определенной последовательности все установленные виды ремонта в соответствии с требованиями нормативно-технической документации.
Комплекс операций, не требующих вывода энергетического оборудования в ремонт, выполнялся в рамках технического обслуживания. Техническое обслуживание включает в себя операции по регулировке, осмотру, смазке, контролю, и другие действия, выполнение которых допустимо на действующем оборудовании.
Все прочие операции по восстановлению исправности, работоспособности, надежности и экономичности энергетического оборудования выполнялись в ходе плановых ремонтов.
Плановый ремонт в рамках СТОИР предусматривает вывод оборудования в ремонт с учетом требований действующих нормативных документов.
Плановые ремонты подразделяются на три вида: капитальные, средние и текущие [74]:
- Капитальный ремонт - ремонт, выполняемый для восстановления исправности и полного или близкого к полному восстановления ресурса;
Средний ремонт - ремонт, выполняемый для восстановления исправности и частичного восстановления ресурса изделий с заменой или восстановлением составных частей ограниченной номенклатуры и контролем технического состояния составных частей, выполняемым в объеме, установленном в нормативно-технической документации;
- Текущий ремонт - ремонт выполняемый для обеспечения или восстановления работоспособности изделия и состоящий в замене и (или) восстановлении отдельных частей.
Применительно к конкретному энергетическому оборудованию трем видам ремонта даются уточненные определения [74]:
- Капитальный ремонт установки - ремонт, выполняемый для восстановления ее технико-экономических характеристик до значений, близких к проектным с заменой и (или) восстановлением любых составных частей;
- Средний ремонт установки - ремонт, выполняемый для восстановления ее технико-экономических характеристик до
заданных значений с заменой и (или) восстановлением составных частей ограниченной номенклатуры; - Текущий ремонт установки - ремонт выполняемый для поддержания ее технико-экономических характеристик в заданных пределах с заменой и (или) восстановлением отдельных быстроизнашивающихся составных частей и деталей.
Целевые значения ресурса изделий, а также технико-экономических характеристик для каждого вида ремонта были установлены нормативно-технической документацией.
Периодичность каждого из видов ремонта определялась перспективным графиком. Перспективный график сроком на пять лет разрабатывался энергосистемой, однако, он строился на основе норм продолжительности и периодичности ремонтов оборудования, установленных [73]. Фактически составление перспективного графика при планировании ремонтов ТЭС сводилось к установлению энергосистемой точных дат вывода оборудования в ремонт.
Тем не менее, СТОИР допускала некоторые отступления от регламентированных норм продолжительности и периодичности ремонта. В частности, допускалось планирование сверхнормативных работ (с увеличением срока ремонта) и увеличение периодичности (межремонтного интервала) при соответствующих технико-экономических обоснованиях [74].
Оба отступления были обусловлены необходимостью оптимизации ремонтных затрат при сохранении высокого уровня надежности.
Сверхнормативные объемы ремонтных работ планировались при обнаружении критических зон, заведомо снижающих надежность и безопасность дальнейшей эксплуатации энергетического оборудования, в случае невозможности устранения критических дефектов в нормативные сроки, располагая нормативным объемом технических средств и ресурсов.
Обоснование сверхнормативных работ выполнялось заблаговременно. Нормативными документами [74] для этого был установлен период с июня по октябрь года, предшествующего планируемому. На момент подачи документов, подтверждающих необходимость выполнения
сверхнормативного объема работ, уже должны были быть выполнены расчеты трудозатрат, чертежи критических узлов, проект организации ремонта и его сетевая модель.
Увеличение периодичности капитальных ремонтов практиковалось при высоком уровне надежности, подтвержденном экспертной комиссией [74]. Под надежностью в узком смысле подразумевалось свойство объекта сохранять технико-экономические показатели на заданном уровне на протяжении всего ремонтного цикла [39].
Разработчики СТОИР на основе ремонтного цикла, определяемого календарной продолжительностью эксплуатации, стремились установить продолжительность ремонтного цикла, не выходя за пределы времени нормальной надежной работы оборудования, в то же время максимально приближаясь к началу этапа ресурсных отказов оборудования [86]. Оптимальная длительность и структура ремонтного цикла была установлена на основе предыдущего опыта эксплуатации и вошла в состав нормативно-технических документов [73; 74]. По этой причине увеличение периодичности капитальных ремонтов практиковалось крайне редко [67].
Примеры норм продолжительности и периодичности ремонтов, обозначенные в [73; 74] для паровых котлов и турбин, приведены в таблицах 1 и 2.
Заключение диссертации по теме «Тепловые электрические станции, их энергетические системы и агрегаты», Скулкин, Сергей Валерьевич
9. Результаты работы внедрены в ОАО «Территориальная генерирующая компания № 1» и в филиале «Северо-Западная ТЭЦ» ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС».
ЗАКЛЮЧЕНИЕ в диссертационной работе разработаны и обоснованы теоретические положения, совокупность которых можно квалифицировать как решение задачи по созданию методики оперативного диагностирования энергетического оборудования ТЭС по изменениям технико-экономических характеристик, имеющей существенное значение для энергетической отрасли.
Основные научные и практические результаты работы состоят в следующем:
1. Обоснована неадекватность действующей системы ППР современным условиям функционирования объектов энергетики;
2. Выполнен обзор существующих методов и средств ведения оперативной диагностики технического состояния энергетического оборудования;
3. Даны рекомендации по исправлению недочетов энтропийного метода, дополнена методика разделения удельных перерасходов топлива (для нового, нетипового и несерийного оборудования) и разработаны экономические приложения усовершенствованного метода для расчета простого и дисконтированного сроков окупаемости ремонтных работ, а также для расчета чистой прибыли;
4. Выполнена оперативная диагностика паротурбинного энергоблока № 1 Йошкар-Олинской ТЭЦ-2, результаты сопоставлены с данными последующей ремонтной диагностики;
5. Выполнен расчет номинальных удельных перерасходов топлива энергоблоком № 1 Северо-Западной ТЭЦ г. Санкт-Петербурга.
6. Даны рекомендации по накоплению и интерпретации результатов оперативной диагностики технического состояния оборудования методом оценки субъективных удельных перерасходов топлива.
7. Разработана методика технико-экономического обоснования ремонта дефектого оборудования;
8. Разработан простой вариант адаптации действующего пропорционального метода ОРГРЭС для анализа всех видов ТЭЦ.