Оперативная диагностика и эффективность коррекции психофизиологического состояния спортсменов, специализирующихся в циклических и игровых видах спорта. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, кандидат медицинских наук Чарыкова, Инна Александровна
- Специальность ВАК РФ14.03.11
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Чарыкова, Инна Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.
1.1. Медико-психологические особенности спортивной деятельности.
1.2. Психофизиологическое состояние спортсмена как составная часть функционального статуса организма.
1.3. Ведущая роль ЦНС в регуляции процессов адаптации организма спортсменов
1.4. Диагностика психофизиологического состояния спортсменов.
1.5. Коррекция психофизиологического состояния спортсменов.
1.5.1. Использование восстановительных средств и методов для профилактики парафизиологических состояний спортсменов.
1.5.2. Использование биоуправления как перспективного способа коррекции психофизиологического состояния спортсменов.
1.5.3. Коррекция психофизиологического состояния спортсменов с использованием фитопрепаратов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оперативная диагностика и эффективность коррекции психофизиологического состояния спортсменов, специализирующихся в циклических и игровых видах спорта.»
Актуальность. Проблема сохранения высокого уровня эффективной работоспособности спортсмена в течение длительного времени, особенно в экстремальных условиях соревновательной деятельности, остается актуальной, несмотря на многочисленные исследования научно-прикладного характера в этой области [12,28, 31, 47, 214,227, 262].
В приказе Госкомспорта и Минздрава РФ № 337 от 20.08.2001 констатируется, что только у 2,5 % элитных спортсменов функциональное состояние оценивается как хорошее, а хронические заболевания выявляются более чем у 50 %. Эти подтверждает значение текущих обследований для раннего выявления переходных состояний организма спортсменов в тренировочном процессе и профилактики начальных явлений переутомления, перетренированности, снижения уровня реактивности центральной нервной системы, иммунитета, резистентности и роста риска заболеваний [204, 205].
Типичным психофизиологическим состоянием в спорте является высокая (непродуктивная) напряженность и ее разновидность - спортивный стресс [87, 104, 158, 251]. В результате хронического стресса нередко возникают нарушения регуляторных механизмов, что существенно снижает уровень физической работоспособности и приводит к различным негативным сдвигам в состоянии здоровья спортсмена [12, 181].
Актуальность проблемы контроля психофизиологического состояния спортсменов, деятельность которых требует устойчивого внимания, быстрой реакции, стабильной работы функциональных систем, несомненна. Недостаточное восстановление организма будет способствовать развитию патологических состояний [57, 64, 92, 94].
Между тем, в большинстве работ по спортивной медицине главное внимание уделяется лишь оценке общей терапевтической эффективности применяемых коррекционных мероприятий и не проводится сравнительной комплексной динамической оценки их влияния на интегративные параметры психофизиологического состояния [32,36, 65, 70, 202, 204, 205].
Для текущего контроля в настоящее время в спортивной практике используется обширный набор клинических методик, которые труднодоступны, так как в большинстве своем они связаны с забором крови, длительностью выполнения анализов и не всегда достаточно информативны. Поэтому в последнее время все больше уделяется внимание поиску экспресс-методов, которые бы давали оперативную информацию о воздействии тренировочных нагрузок на организм спортсменов, о скорости восстановления и развитии адаптационных перестроек в организме. Вследствие этого так важна всесторонняя оценка текущего психофизиологического состояния. Получаемая оперативная информация правомерно может быть использована в качестве объективного критерия при разработке плана тренировок и своевременной коррекции состояния спортсмена [61, 87, 183].
Объект исследования — психофизиологическое состояние спортсменов в динамике учебно-тренировочного процесса.
Предмет исследования - показатели психомоторной активности спортсменов игровых и циклических видов спорта в результате воздействия тренировочной нагрузки с учетом назначаемых средств коррекции.
Гипотеза. Предполагается, что с помощью методов психофизиологического контроля можно оперативно оценить состояние спортсмена в текущий момент времени и с помощью своевременного применения разрешенных средств и методов коррекции повысить его работоспособность и предотвратить развитие предпатологических состояний.
Цель исследования — разработка системы оперативного контроля психофизиологического состояния спортсменов в процессе учебно-тренировочной деятельности и повышение работоспособности путем своевременной коррекции неблагоприятных состояний.
Задачи исследования:
1. Выявить наиболее информативные психомоторные показатели в качестве критерия реакции адаптации к физическим нагрузкам у квалифицированных спортсменов.
2. Исследовать особенности и динамику информативных показателей психофизиологического состояния квалифицированных спортсменов в зависимости от пола, вида спорта и периода подготовки.
3. Определить влияние физических нагрузок на психофизиологический статус спортсменов, специализирующихся в игровых и циклических видах спорта.
4. Разработать рекомендации по своевременной коррекции психофизиологического состояния квалифицированных спортсменов, специализирующихся в игровых и циклических видах спорта, с помощью разрешенных фитопрепаратов и оценить их эффективность на основе критериев психофизиологической диагностики.
Научная новизна.
Установленная статистически достоверная корреляционная зависимость между длительностью простой зрительно-моторной реакции и значением расчетного коэффициента тестостерон к кортизолу как показателя соотношения анаболических и катаболических процессов в процессе физической активности позволяет использовать этот показатель в качестве критерия адаптации организма к физическим нагрузкам у спортсменов.
Доказано, что для оптимизации тренировочного процесса в игровых и циклических видах спорта можно использовать данные, получаемые при проведении динамического исследования максимального мышечного усилия.
Показана возможность использования оперативной психофизиологической диагностики для определения влияния физических нагрузок на организм спортсменов и оценки эффективности коррекции неблагоприятных состояний.
Впервые обоснована; целесообразность» применения фитопрепаратов; тонизирующего (мобилизующего) типа действия5 (БАД «Гуарана-Яблоко») до тренировки и успокаивающего типа действия (настойка- пиона) по; окончании тренировок или выступления на соревнованиях.
Впервые показано, что незапрещенные биологически активные добавки и лекарственные средства тонизирующего действия (БАД «Гуарана-Яблоко») могут быть рекомендованы к применению квалифицированным спортсменам во время участия в соревнованиях с целью снижения времени реакции как показателя реактивности центральной нервной системы и улучшения функционального состояния двигательного анализатора.
Доказано, что. фитопрепарат успокаивающего типа (настойка пиона) ускоряет процесс постнагрузочного восстановления.
Теоретическая значимость. Результаты исследования расширяют знания о методах психофизиологической диагностики и коррекции состояния спортсменов как способах профилактики переутомления, поддержания состояния,здоровья и работоспособности спортсменов.
Установление достоверной взаимосвязи между показателями психофизиологического, гормонального статуса и результатами спортивного тестирования раскрывает диагностическую ценность психофизиологических методов контроля тренировочного процесса спортсменов.
Выявленные различия в психомоторных показателях спортсменов, специализирующихся в различных видах спорта, позволяют составить более полное и дифференцированное представление о влиянии индивидуально-типологических особенностей на эффективность подготовки и участия в соревнованиях.
Результаты исследования могут быть использованы в разработке индивидуальных методов обучения и формирования двигательных навыков. На основе полученных данных возможна разработка специальных индивидуальных программ подготовки к соревнованиям.
Практическая значимость.
Практические результаты работы могут использоваться для коррекции учебно-тренировочного процесса в ходе подготовки спортсменов.
Оперативная диагностика и своевременная коррекция психофизиологического состояния могут быть использованы в практике спортивной медицины для профилактики возникновения различных патологических состояний, предупреждения недостаточного восстановления и утомления.
Разработанная система контроля психофизиологического состояния в процессе учебно-тренировочной и соревновательной деятельности рекомендована к внедрению тренерам, врачам и спортивным психологам в практику подготовки спортсменов циклических и игровых видов спорта.
Материалы исследований могут быть использованы в преподавании медико-биологических дисциплин в высших учебных заведениях, на семинарах и курсах повышения квалификации врачей спортивной медицины, тренеров, спортивных психологов, врачей команд по видам спорта.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты научных исследований отражены в 12 публикациях, в том числе в 7 научных статьях, доложены и опубликованы в материалах 2 научных международных конференций и в 3 сборниках научных трудов.
Результаты исследований внедрены в тренировочный процесс спортсменов национальных команд по плаванию, вольной борьбе, легкой атлетике, прыжкам на батуте, таэквондо, футбольных команд «СКВИЧ», «Минчанка-БГПУ», что подтверждено 7 актами о внедрении.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
По результатам расчета коэффициентов корреляции между используемыми в контроле эффективности тренировочного процесса показателями гормонального статуса и данными психофизиологической диагностики у квалифицированных спортсменов циклических видов спорта установлено, что наиболее информативными критериями являются время простой зрительно-моторной реакции и. показатель максимального мышечного усилия кисти рук.
Тестирование сенсомоторного реагирования и максимальных двигательных ответов дает достоверную информацию об адекватности протекания реакции адаптации к физической нагрузке и становлении спортивной формы.
В результате применения квалифицированными спортсменами игровых и циклических видов спорта до тренировки незапрещенных биологически активных добавок тонизирующего типа действия (БАД «Гуарана-Яблоко») отмечено снижение времени реакции как показателя улучшения функционального состояния двигательного анализатора.
Применение незапрещенного в спорте седативного средства растительного происхождения - настойки пиона - сразу после окончания интенсивной физической активности оптимизирует процесс постнагрузочного восстановления за счет регулирующего влияния на психофизиологическое состояние.
Связь работы с научными темами. Работа являлась частью научных исследований по темам инновационного проекта Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь 43-06т «Оптимизация подготовки высококвалифицированных спортсменов циклических видов спорта на этапах учебно-тренировочного процесса с учетом недопинговой фармакологической поддержки», проекта отраслевого назначения Министерства спорта и туризма Республики Беларусь 63-09 «Разработка оценки эффективных и безопасных схем медико-биологических средств поддержки спортсменов на этапах учебно-тренировочного процесса», темы научно-исследовательской работы Всероссийского научноисследовательского института физической культуры, спорта и туризма «Спорт и окружающая среда - экологизация Олимпийских игр и международных спортивных соревнований» № 03.06.02.
11
Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия», Чарыкова, Инна Александровна
1.6. Заключение
Перспективы дальнейшего развития спорта связаны с решением проблем научно обоснованного управления процессами адаптации организма человека ко всему комплексу факторов, связанных со спортивной деятельностью, повышением стресс-устойчивости к физическим и психоэмоциональным нагрузкам путем мобилизации внутренних резервов, а также диагностики и коррекции состояний недовосстановления и переутомления немедикаментозными средствами воздействия.
Обеспечение стресс-устойчивости является перспективным направлением спортивной медицины. Для этого требуется разработка новых и оценка эффективности существующих способов воздействия на физиологические функции практически здорового человека, что позволяет расширить диапазон компенсаторных возможностей организма на фоне максимального объема и интенсивности психофизических нагрузок. Широкое внедрение контроля психофизиологического состояния существенно затруднено из-за отсутствия доступных экспресс-методов, позволяющих получать достоверные результаты. Поэтому разработка указанных методов является чрезвычайно актуальной, но недостаточно разработанной, несмотря на множество исследований в данном направлении.
Необходимо выявление оперативных ведущих психофизиологических параметров, а также создание оперативных аппаратурных методик, поиск оперативных неинвазивных методик, позволяющих получать достоверную информацию об эффективности коррекции психофизиологического состояния, является актуальной проблемой. Теоретический анализ научно-методической литературы определил направление нашего исследования с целью получения оперативной и достоверной информации об адаптации организма спортсмена к физической нагрузке и оценки влиянии разрешенных в спорте средств на функциональное состояние ЦНС.
ГЛАВА 2. .
ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Организация исследований
Исследования проводились с 2007 по 2010 гг. В соответствии с условиями, решаемыми задачами и избранными методами исследования количество обследуемых по видам спорта было различным. В многолетнем эксперименте приняли участие 261 спортсмен обоего пола и различной квалификации (табл. 1). Некоторые спортсмены несколько раз проходили психофизиологическое тестирование, всего 607 обследований.