Операдные и категорные методы в теории многообразий универсальных алгебр тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.06, доктор физико-математических наук Тронин, Сергей Николаевич

  • Тронин, Сергей Николаевич
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2011, Казань
  • Специальность ВАК РФ01.01.06
  • Количество страниц 350
Тронин, Сергей Николаевич. Операдные и категорные методы в теории многообразий универсальных алгебр: дис. доктор физико-математических наук: 01.01.06 - Математическая логика, алгебра и теория чисел. Казань. 2011. 350 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Тронин, Сергей Николаевич

Введение

Глава 1. Вербальные категории.•.

§ 1.1. Односортный случай

§ 1.2. Дальнейшие примеры вербальных категорий.

§ 1.3. Многосортный случай

Глава 2. Мультикатегории над вербальными категориями.

§ 2.1. Определения и примеры

§ 2.2. Естественные мультипреобразования мультифункторов.

§ 2.3. Комма-мультикатегории.

§ 2.4. Алгебры над мультикатегориями.

§ 2.5. Коммутативные операды.

Глава 3. Операды, многообразия и тождества

§ 3.1. Абстрактные клоны и операды

§ 3.2. Свободные алгебры над операдами.

§ 3.3. Многообразия многосортных алгебр и ,Г5е;?:-мультикатегории.

§ 3.4. Некоторые примеры операд и мультикатегорий

§ 3.5. Свободные операды

§ 3.6. ТУ-тождества.

§ 3.7. Заключительные замечания

Глава 4. Многообразия, определяемые полилинейными тождествами

§ 4.1. Дальнейшие свойства коммутативных операд

§ 4.2. ^"-линейные П-алгебры

§ 4.3. ^-линейные операды

§ 4.4. Характеризация многообразий, определяемых ^-полилинейными тождествами.

§ 4.5. % - линейные мультикатегории.

§ 4.6. Случай многообразий алгебр над мультикатегориями.

Глава 5. Супералгебры и операды

§ 5.1. и-супералгебры

§ 5.2. Супералгебры над операдами

§ 5.3. Характеризация многообразий супералгебр, определяемых полилинейными тождествами

§ 5.4. Функтор оболочки .:.

§ 5.5. Модули над супералгебрами над операдами.

Глава 6. Некоторые приложения

§ 6.1. Операды графов.

Нелинейные операды многомерных кубических матриц.

Разложимость и неразложимость в операде неориентированных графов

Некоторые операды ориентированных графов

Под операды операды турниров, порожденные простыми турнирами

§ 6.2. Линейные операды многомерных матриц

§ 6.3. Операды инцидентности.

§ 6.4. Операда симплексов и конвексоры.

§ 6.5. Операды многомерных сфер и подобные им

§ 6.6. Операда стохастических матриц

Глава 7. Категории частных.

§ 7.1. Категории частных.

§ 7.2. Алгебраические теории частных

§ 7.3. Предаддитивные категории

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Операдные и категорные методы в теории многообразий универсальных алгебр»

По мнению Ю.И.Манина, "Стимулированное КТП [квантовой теории поля — Авт.] возрождение теории операд было крупным событием в той тихой заводи, которой казалась общая алгебра" [41, с. 130]. Нижеследующий текст можно рассматривать как попытку уточнить (и отчасти по-новому обосновать) это утверждение в одном из возможных направлений.

Начнем с определения многосортного варианта понятия операды — мультикатегории. Мультикатегория — это такое обобщение категории, в котором "стрелки" (морфизмы) имеют не одно "начало" (объект), а несколько. Точное определение таково. Мультикатегория (или Б-операда) Я есть следующий комплекс данных. Во-первых, задан класс "объектов" 5 = ОЬ(Д). Далее, для каждого непустого слова х — х\. хп в алфавите 5", и объекта у € определено множество мультиморфизмов (или мультистрелок) И(х,у). Наконец, для непустых множеств мультистре-лок определена операция композиции:

Д(з/1 • • • Ут, 2) X Щхъ Ух) X . х Д(хт> Ут) —Л(®1 . ®т, г), которая будет обозначаться следующим образом: а, А,. ,/?т) м- ар!. ¡Зти> = а(3.

Здесь XI = ХЦХ12 .Х1Пп /?г- 6 ЩхцТл), 1 < г < т, а в Я{у\. ут, г). Это можно представлять следующим образом в виде картинки: а z-<

VI h У2

L--Утм-Ыт. ni а Г- %ml Ып

Операция композиции должна удовлетворять следующим свойствам.

1) (Ассоциативность). Для тех наборов стрелок, для которых композиции существуют (здесь 7j = 7ii. 7гп,-)> имеет место равенство: apifo . . . АтгХЪЪ . • • 7m) = «(^17i)(/?272) • • • (0т7т)

2) (Существование единиц). Для каждого объекта х 6 S в R(x,x) существует стрелка 1Х, и для любой стрелки и) € R(xix2 ■. хт,у) должны выполняться соотношения uj1Xi1X2 . . . 1Хт — Ш = 1 OJ.

Вот два типичных примера. Пусть для всех х = xi. .хп, где п > 1, множества 7/) пусты. Тогда мультикатегория — это то же самое, что категория. Если же класс объектов Ob(i2) состоит из одного элемента, то такая мультикатегория называется (несимметрической) операдой.

Обобщая понятие функтора, можно определить мулътифункторы из мультикатегорий в мультикатегории, частными случаями которых будут алгебры над операдами и над произвольными мультикатегория-ми.

Теория мультикатегорий фактически возникла около 1968-1969 годов независимо в работе И.Ламбека [137] по категорной теории доказательств, а также (под другим названием) в работах по алгебраической топологии (см. книгу [7]). Термин "операда" появился впервые в 1972 году в книге Дж. Мэя [45]. Впрочем, операды (под иными названиями) и прежде появлялись в работах других математиков. Например, в 1969 году в статье В.А. Артамонова [2] исследовался объект, который сейчас называется "операдой эндоморфизмов". Мультикатегории были также переоткрыты А.А.Бейлинсоном и В.Г. Дринфельдом [100] под названием псевдотензорных категорий.

В некоторых теориях операды уже много лет фактически присутствовали под разными именами и в несколько измененном виде. Например, операдами оказались замкнутые классы булевых функций (и другие функциональные системы), известные еще с 1920-х годов. Специалисты считают, что даже решенную А.Н.Колмогоровым и В.И.Арнольдом в конце 1950-х годов 13-ю проблему Гильберта можно интерпретировать как утверждение о строении некоторой операды.

Основное отличие данной работы от работ других авторов состоит в том, что изучаются мультикатегории и операды более общего, чем обычно, вида — мультикатегории и операды над вербальными категорилми. Понятие вербальной категории было введено С.Н.Трониным в 2002-м году в работе [62], Позднее выяснилось', что нечто похожее (в очень сжатом виде) появилось также в статье 2005-го года [134] (по словам автора [134], подготовленной еще в 1972-м году), но идея, заключенная в этой работе, дальнейшего развития, по-видимому, не получила. Смысл понятия вербальной категории можно кратко описать следующим образом.

Обозначим через (5 категорию, объектами которой являются счетные семейства множеств вида А = {А{п)\п = 0,1,2,.}, морфизмы / : А -> В — семейства отображений /п : А(п) В(п),п > 0. Объекты категории & — это "сигнатуры" традиционной универсальной алгебры. Традиционная универсальная алгебра почти не пользуется категорными свойствами (3 (небольшое исключение представляет теория сверхмногообразий). Перечислим некоторые важные свойства категории (3. Во-первых, это топос. Во-вторых, это моноидальная (но не симметрическая) замкнутая категория [37], на ней определено тензорное произведение И, сопряженное с внутренним Ьот-функтором. Кроме того, на категории (5 действует несколько естественным образом определяемых монад.

Напомним [37], что моноидом в моноидальной категории называется объект Я, для которого задано "умножение" — морфизм ЯЯ —> Я, и "единица" — морфизм Е —»• Я, для которых должен выполняться ряд условий, выражающих на языке коммутативных диаграмм свойства полугруппы с единицей. Моноиды моноидальной замкнутой категории 5 — это в точности хорошо известные несимметрические операды.

Наиболее употребительными к настоящему времени являются, однако, симметрические операды, то есть такие операды, на п-х компонентах которых действуют симметрические группы Ип (мы будем рассматривать правые действия). Этот случай можно описывать таким же образом, как и случай несимметрических операд. А именно, вместо категории & надо рассмотреть категорию (5е , объекты которой — семейства множеств А = {А(п)\п > 0} вместе с определенным для каждого п правым действием Еп на А(п), а морфизмами являются семейства эквивариантных отображений. Снова можно определить на (5е структуру моноидальной замкнутой категории, моноидами которой будут в точности симметрические операды. Такой подход к определению операд (в случае симетрических операд) хорошо известен: см., например, книгу [54]. Категория (5е также является топосом, и обладает рядом дополни-тельнх свойств, аналогичных свойствам ©.

Отметим, что и ©, и (5е можно рассматривать как категории функторов в категорию множеств из некоторых малых категорий, каждая из которых является подкатегорией категории конечных ординалов с теми же объектами. В случае (5 это категория \¥Ы, морфизмами которой являются только тождественные морфизмы, а вслучае — категория Е, морфизмы которой — всевозможные биективные отображения. Естественно поставить вопрос: какой должна быть в общем случае подкатегория категории конечных ординалов, чтобы на категории функторов из в категорию множеств можно было определить все упоминавшиеся выше структуры.

Ответ на этот вопрос и дает понятие вербальной категории, введенное в работе [62].

Понятие вербальной категории позволяет расширить как границы теории операд, так и границы традиционной теории многообразий универсальных алгебр. Ситуацию можно в первом приближении описать следующим образом. С каждой вербальной категорией связан особый класс "сигнатур" ©ту — функторов из данной вербальной категории У/ в категорию множеств (и, таким образом, правильнее с точки зрения теории категорий, было бы обозначать их через что и делается далее в тексте, см. § 3.7), с помощью которого можно определить некий аналог всей теории "обычных" универсальных алгебр. При этом "обычные" универсальные алгебры — это случай тривиальной вербальной категории ШЫ. Таким образом, каждой вербальной категории соответствует полный аналог всей традиционной универсальной алгебры, в котором есть свои тождества, свои многоообразия, и свои операды (операды над данной вербальной категорией [62]). Все эти аналоги традиционных объектов можно интерпретировать внутри традиционной универсальной алгебры с помощью естественно возникающих "забывающих" функторов &у/ —> б. Это дает, в частности, некий способ крупномасштабной классификации тождеств: классы тождеств соответствуют вербальным категориям [80]. В частности, полилинейные тождества соответствуют вербальной категории, все морфизмы которой биективны [65], а все возможные тождества соответствуют максимальной вербальной категории [62], [65], [66]. Все это подробно показано в третьей главе данной работы.

Вербальные категории (как подкатегории категории конечных ординалов) образуют не менее чем счетную полную решетку. В многосортном случае, где также можно определить понятие вербальной категории, получается та же самая решетка, не зависящая от множества сортов [66].

В односортном случае вербальная категория —- это подкатегория (с теми же объектами) категории FSet, объекты которой — множества [п] = {0,1,. ,гг}, а морфизмы — все возможные отображения, которые переводят в 0 элемент 0, и только его. В этой категории естественным образом опеределены конечные копроизведения. Первое требование к вербальной категории — она должна быть замкнута относительно взятия копроизведения любых своих двух морфизмов.

Далее надо рассмотреть подкатегорию Р категории FSet, морфизмы которой — всевозможные неубывающие отображения. Рассмотрим некоторый морфизм / : [к] —> [т], принадлежащий вербальной категории W, и произвольный морфизм а : [п] —> [га] из категории Р. Второе (и последнее) условие, характеризующее вербальную категорию W, заключается в том, что в диаграмме расслоенного произведения

Ы х го] [&] [*]

7Г1 / s к ф п] Н где проекцию 7Г2 можно считать неубывающим отображением, проекция 7Ti должна быть морфизмом категории W. Это определение можно считать формализацией некоторых способов замены переменных в функциях от многих аргументов.

Первая глава работы посвящена изучению вербальных категорий. Главным результатом этой главы можно считать приведенное в § 1.2 описание свойств решетки вербальных подкатегорий и, в частности, построение счетного класса нетривиальных примеров вербальных категорий. Те примеры, которые обнаруживаются сразу — это сама категория F Set, а также категория Е, классом морфизмов которой является семейство всех биективных отображений из [п] в [п], категория Epi, классом морфизмов которой является класс всех сюръективных морфизмов из F S et, и категория Mon, морфизмы которой — всевозможные инъективные отображения из F Set. Категория WId, морфизмами которой являются только тождественные отображения, также является вербальной. Если считать F Set и WId тривиальными вербальными категориями, то оказывается, что Mon и Epi — максимальные нетривиальные вербальные категории, S — минимальная нетривиальная вербальная категория, между Mon и S нет вербальных подкатегорий (но есть пример вербальной подкатегории категории Mon, не содержащей S), а между Epi и S существует не менее чем счетное множество примеров вербальных категорий.

В последнем, третьем параграфе главы определяются и изучаются многосортные обобщения вербальных категорий. Выясняется, что многосортные вербальные категории в конечном счете сводятся к односортным, так что ничего принципиально нового не возникает.

В начале второй главы дается определение мультикатегории R над вербальной категорией W. Часть определения, не зависящая от вербальной категории, уже была приведена выше. Суть дальнейшего заключается в следующем. Если / : [m] —> [п] — морфизм категории W, и ш € i£(ai/(i) ■ •-Я/(т)»у)> то определена мультистрелка (мультиморфизм) ojf : х\.хп —» у из R(xi. хп,у), и эта операция удовлетворяет ряду свойств, явный вид которых для понимания основных результатов данной работы не является существенным. В случае, когда W = Е, получается известное определение симметрических мультикатегорий (или операд). Именно этот случай и является предметом изучения в подавляющем числе работ других авторов. Изучается также случай W = WId, соответствующий так называемым несимметрическим операдам (или несимметрическим мультикатегориям). В нашей работе рассматриваются мультикатегории и операды над произвольными вербальными категориями.

Следует заметить, что в последнее время у ряда авторов термин "мультикатегория" используется в значительно более широком кате-горном смысле (см. подробности, например, в [140]). В связи с этим в числе первооткрывателей понятия мультикатегории называют также А.Буррони [107]. Однако такие более общие мультикатегории не связаны непосредственно с универсальной алгеброй, и поэтому в нашей работе не рассматриваются.

Общая теория мультикатегорий и операд -— это достаточно молодая математическая теория, ее история насчитывает лишь около сорока лет (хотя имеется и предыстория примерно такой же протяженности)."Одно из возможных направлений дальнейшего развития связано с обобщением понятий теории категорий и с переносом теорем теории категорий на мультикатегорный случай. Сами же авторы теории категорий считали основным понятием своей теории понятие естественного преобразования. "Как впервые отметили Эйленберг и Маклейн, категория была определена, чтобы можно было определить функтор, а функтор — чтобы можно было определить естественное преобразование". [37, с.30].

Центральная темы, изучаемая во второй главе нашей работы — это понятие естественного мулътипреобразования мулътифункторов. Его можно определить во всех случаях, когда рассматриваемые мультикатегории определены над вербальной категорией IV, содержащей Е (среди извествных примеров вербальных категорий таких большинство), а мультифункторы сохраняют действие . Приведем точное определение.

Расссматривается вербальная категория Ш, содержащая Особую роль будут играть отображения ащт € 1)пт, определенные для всех натуральных п,т > 1 следующим образом. Пусть 1 < г < га, 1 < ^ < т. Тогда произвольное число из множества {1,. ,пт} можно однозначно представить либо в виде з + — либо в виде г + — 1 )п для подходящих г,]. Положим сгщгп(г+^—1)п) = з + {г — 1)т. Тогда для произвольного класса Я в многосортной вербальной категории , соответствующей односортной вербальной категории IV можно интерпретировать сгП)ГП как морфизм из Ж1Д . х^т . ХЩ1. ХП)ТП в . хщХ. Ж1)ТП . хщт. В самом деле, пусть V = VI. Уптп = Ж1Д . . . Х^т . . . ХЩ1 . хщт, так что х^ = Vi+(j-\)n • Аналогично, если и = щ . ипт = . хщ\. ж1)Пг. хп>т, то ХЬ0 = ^+((г-1)т • Если / : V —> й — морфизм из то должно быть п = и/(к) • Если / = ащт, к = г + - 1)п, то = 1)т = х^ =

Ук- Очевидно, что если либо п, либо т равно единице, то ащт есть тождественное отображение, и для любых п,т имеет место равенство п,т = агп,п •

Пусть К — мультикатегория над ЦТ. Тогда по определению существуют отображения п,т ■ • • • • • • 1 • • • ®п,гп) ^ ■ • • -^пД • • • 2-1,то ■ • • сопроставляющие мультистрелкам ш мультистрелки шсгщгп. определение 2.2.3. Пусть даны две мультикатегории Я я К над вербальной категорией Ш, и мультифункторы А1,. ,Ап,В : Я —■» К. Определим естественное мулътипреобразование (или мулътиморфизм мулътифункторов) Л из строки А = А\. Ап в В (обозначение Л : А —> В) как следующий комплекс данных. Для любого х € ОЪ(Я) задается элемент Аз Е К{А\{х). Ап(х), В{х)), и для каждого ш Е Я{х\. хт, у) имеет место равенство:

ХуА^и). Ап(ш) = В{ш)\хх. Х(хп)ащт

Это равенство можно неформально представлять в виде следующей коммутативной диаграммы

А\(ж1).А„(гх).^1 (хт).А„(хт) ■ А1(®1).А„(ж1).Л1(жт).Лп(жт) ф т»,тп ад»!

А1{ш).Ап{ш)

В{ш) а, у

А^у).Ап{у) -> В(у)

Неформальность здесь состоит в том, что стрелка сгп^т имеет иную природу, чем все остальные стрелки, и ее надо мыслить как морфизм . Тем не менее, так как умножения справа на ащт определены, то использование коммутативной диаграммы не приводит к ошибочным выводам и имеет преимущество наглядности.

В случае п = 1,т = 1 определение естественного мультпреобра-зования сводится к определению обычного естественного преобразования функторов.

Используя естественные мультипреобразования, в § 2.2 показывается, что класс мультифункторов из одной мультикатегории в другую мультикатегорию (над данной вербальной категорией Ш) сам обладает естественной структурой V/-мультикатегории. Таким образом, получается обобщение категорий функторов, играющих существенную роль и в алгебре, и в теории категорий (в частности, в теории топосов). В § 2.3 строится мультикатегорный аналог важной для теории категорий конструкции комма-категории ("категории запятой" в русском переводе книги [37]). У нас этот аналог называется комма-мулътикатегорией. Показывается, что, как и в категорном случае, задание естественного мультипреобразования равносильно заданию некоторого мультифункто-ра в комма-мультикатегорию.

Тема § 2.4 — общее определение алгебры над мультикатегорией как мультифунктора из данной мультикатегории Я в другую мультикатегорию М.К, которая естественным образом строится по строго моноидальной категории К. Объектами Л4К являются объекты К, а Л4К(х 1. хт, у) = К(х1®>- • -<8)жт, у). Выясняется, каким условиям должна удовлетворять эта строго моноидальная категория К, чтобы на мультикатегории всех мультифункторов из Я в М.К (т.е. /2-алгебр) можно было определить структуру Ш-мультикатегории. В этом же параграфе строится ряд друих важных для дальнейшего примеров мультикатего-рий.

Подмультикатегорию мультикатегории мультифункторов с одним объектом — некоторым мультифунктором — естественно назвать операдой эндоморфизмов данного мультифунктора (операдой — поскольку это мультикатегория с одним объектом). Известные операды эндоморфизмов действительно являются очень частными случаями этой общей конструкции. В § 2.5 начато изучение другого частного случая — операды эндоморфизмов тождественных мультифункторов, которые естественно назвать центрами соответствующих мультикатегорий. Дана внутренняя характеризация этих операд, которые названы коммутативными операдами. Коммутативными являются многие важные операды. Коммутативные операды играют важную роль в дальнейших главах данной работы.

В третьей главе исследуются взаимосвязи между теорией алгебр над мультикатегориями и опрадами, и классической теорией многообразий универсальных алгебр и определяющих их тождеств. При этом важную роль играет понятие рациональной эквивалентности многообразий, введенное в 1959-м году А.И. Мальцевым [39]. Неформально говоря, два многообразия рационально эквивалентны, если алгебры одного многообразия и алгебры другого — это одни и те же множества, и операции, которые определяют структуру алгебр различных двух многообразий на этих (совпадающих) множествах, можно выразить друг через друга. Аналогичное понятие молено определить и для многосортных универсальных алгебр. Рационально эквивалентные многообразия — это в некотором смысле "одно и то же" многообразие, только представленное с помощью различных эквивалентных друг другу наборов операций (сигнатур). Подробнее о рациональной эквивалентности можно узнать из первой главы книги [47].

В параграфе 3.1 установлена связь между .Рбе^операдами и хорошо известными в универсальной алгебре абстрактными клонами. Оказалось, что эти понятия равносильны (с точностью до рациональной эквивалентности). По каждому абстрактному клону строится операда, и наоборот, по каждой ГБеЬ-операде строится абстрактный клон. Соответствие взаимно-однозначно. При этом многообразия алгебр над .Рй^-операдой и над соответствующим ей абстрактным клоном рационально эквивалентны. Отметим, что понятие абстрактного клона, в свою очередь, эквивалентно понятию Ловеровской алгебраической теории [138], причем задание абстактного клона (как и алгебраической теории) равносильно заданию категории свободных алгебр с конечными базисами в многообразии алгебр над данным клоном. Результаты § 3.1 можно интерпретировать следующим образом: вся теория абстрактных клонов (и равносильных им объектов) является, по-сути, частью теории операд над вербальными категориями.

Отметим, что наличие связи между тем, что позднее было названо операдами, и абстрактными клонами, ощущалась (судя по названию работы) еще автором [2]. Значительно позднее, в 2006-м году, появилась статья [142], в которой была сделана попытка выяснить соотношение между (ловеровскими) алгебраическими теориями и операдами. Поскольку в распоряжении автора этой работы были только симметрические и несимметрические операды, то полного решения, разумеется, не получилось. Судя по всему, автор [142] не был знаком с нашей более ранней работой [62], где задача была решена полностью. В том же 2006-м году появилась работа [109], где также обсуждалась связь между операдами и клонами, но и в ней дело ограничивается симметрическими и несимметрическими операдами. Работа [134] в [109] упоминается, но интересующая нас тема вербальных категорий остается вне поля зрения автора.

Далее в нашей работе (в § 3.2) описываются свободные алгебры в многообразии Alg(i?w) алгебр над произвольной W-операдой R. Свободная алгебра Frjt(X) с базисом X в многообразии Alg(iiV) алгебр над W-операдой R устроена следующим образом: это факторалгебра алгебры

Ц R(m) х Xm т< 0 по конгруэнции, порожденной всеми парами ((г/, . шт), (г, жд^ :. ссд^)). Здесь предполагается, что г € R(k), f Е W([&], [m]).

В § 3.3 получены следующие результаты. Сначала доказывается, что, если R есть 2^5е£-мультикатегория с классом объектов S, то для каждого семейства £ 5 семейство {й(51 . 5П, £

5} есть свободная алгебра с базисом из п элементов (соответствующих ,в многообразии Д-алгебр. Это семейство останется алгеброй (но уже не обязательно свободной), даже если Я. есть Ер{-мультикатегория. С другой стороны, если М — произвольное многообразие многосортных алгебр, то семейство свободных конечно порожденных свободных алгебр этого многообразия можно превратить в ЕЭеЬ-мультикатегорию. Показано, что многообразие М рационально эквивалентно многообразию алгебр над этой мультикатегорией. Таким образом, в данном параграфе получены (в конечном счете) и мультикатегорные аналоги результатов § 3.1, но без использования понятия абстрактного клона.

Таким образом, в первом приближении вся теория универсальных алгебр рассматриваемая "по модулю" рациональной эквивалентности — это теория алгебр над операдами (в многосортном случае — над муль-тикатегориями). Можно даже сказать, что соотношение между теорией многообразий алгебр над операдами и классической теорией многообразий мультиоператорных алгебр (определяемых традиционно с помощью символов операций и тождеств) носит примерно такой же характер, как и соотношение между общей теорией групп и комбинаторной теорией групп. При этом почти исчезает грань между универсальной алгеброй и теорией категорий: и то, и другое включается в более общую теорию мультикатегорий как частные случаи.

В § 3.4 по произвольной вербальной категории Ш строится IV-операда ОШ (в многосортном случае — мультикатегория). Получается обширный класс примеров мультикатегорий и операд, большей частью ранее неизвестных. В этот лее класс входит и операда, п-й компонентой которой является группа подстановок п-й степени £п. (Как ни странно, в литературе невозможно найти подробности построения этой давно известной операды.) Далее вычислены (с точностью до рациональной эквивалентности) многообразия алгебр над операдами и мультикатегориями вида ОИ^. Оказалось, что, например, для операд это во всех случаях одно и то же многообразие — многообразие всех полугрупп с единицей. В мультикатегорном случае получаются многосортные аналоги полугрупп с единицей, зависящие только от множества сортов, но не от вербальной категории W.

Метод, использованный в § 3.4 для построения операд вида OW, используется в § 3.5 для построения свободных W-операд. Пусть W — некоторая вербальная категория, R — некоторая WTd-операда. Определим семейство RW = {RW(n)\n = 0,1,2,. } следующим образом:

RW(n) = Ц R(m) х W(m,n) m>=О

Для каждого п определено отображение rjn : R{n) —> RW(n), сопрстав-ляющее элеименту a £ R{n) элемент [a, id) £ R(n) х W{n, п). Через г) \ R —Ь RW обозначим все семейство отображений т]п. Определенное только что семейство RW является ТУ-операдой, а семейство г] — гомоморфизмом WId-операд. При этом выполняется следующее универсальное свойство. Для любой И^-операды О и произвольного гомоморфизма WId-операд £ : R —)■ О существует, притом только один, гомоморфизм W-операд р : RW —Ь О такой, что £ = рг\. При доказательстве этого используются результаты § 3.4. Обозначим через ТО®, свободную Wld-операду с базисом Q (фактически Q есть некоторая сигнатура). Компонента этой операды FOciiji) реализуется как подмножество в абсолютно свободной ii-алгебре Fr^(xi,.,xn), состоящее из всех Q-слов, в которые входят все элементы базиса . ,хп, причем именно в указанном порядке, и каждый элемент жг- входит в точности один раз.

Теорема 3.5.3. Операда TO^W является свободной W-опер ад ой с базисом Q.

В дальнейшем будем обозначать свободную W-операду FOqW через FOn,w.

Теорема 3.5.4. Многообразия A\g(FOn,w) и Alg(O) рационально эквивалентны. В частности, можно отождествлять свободные FO^w-алгебры и свободные О.-алгебры.

В частности, свободную Г2-алгебру Рг^(Х) можно отождествить со свободной ^Оп-алгеброй с базисом X, которая устроена следующим образом:

РгТОа{Х) = Ц ТОп{ш) х Хт. т>=0

Отсюда следует, что элементы Рг^Х) можно однозначно представлять в виде адж (отождествляя пару (ги,ж) со строкой -шх), где ии Е х = XI. хт, элементы х\,. ,хт £ X не обязательно различны.

В следующем § 3.6 решается вопрос о том, когда многообразие универсальных алгебр рационально эквивалентно многообразию алгебр над операдой, оперделенной над произвольной вербальной категорией Ш.

Элемент из Ргп(Х)2 будем называть Ш -тождеством, если он имеет вид (и)1(х$1 ),т2(х/2)), где ги1 € , е УУ([т{], [п]), г — 1,2, х = х\.хп, и все х\,.,хп £ X различны. При этом ®/г = ®Д(1) • • • ®Д(лц) •

Теорема 3.6.2. Существует изоморфизм между решеткой конгруэнций свободной Ш-операды РОп^ и подрешеткой решетки вполне инвариантных конгруэнций свободной О,-алгебры Рга(Х) со счетным базисом X, состоящей из конгруэнций, порожденных ]¥-тождествами.

Теорема 3.6.4. Если И есть Иг-операда, то многообразие А^(Л^л) определяется У/ -тоэюдествами.

Теорема 3.6.5. Если многообразие О,-алгебр М определяется IV -тождествами, то оно рационально эквивалентно многообразию вида А1д(Нцг), где В, есть IV-операда.

Сформулированные только что результаты можно считать основой упоминавшейся выше классификации тождеств, при которой классы тождеств (1У-тождества) соответствуют вербальным категориям IV.

В случае мультикатегорий формулировки и доказательства совершенно аналогичны. Напомним, что в главе 1 было показано, что каждая многосортная вербальная категория однозначно строится по некоторой односортной, поэтому ничего принципиально нового не возникает.

В § 3.7 обсуждаются полученные результаты. Краткая версия этого обсуждения уже приведена выше.

Глава 4 начинается с более подробного изучения коммутативных операд. Приведем точное определение. Пусть Z — операда над некоторой вербальной категорией W, такой, что ЕС W. Назовем операду Z коммутативной, если для любых Л £ со £ Z{m) имеет место тождество: ш А . .7л)сгп,т

Обозначим действие элемента операды Л £ Z{n) на элементы а\,. ,ап п из ^-алгебры А как Если операда Z коммутативна, то для люi=1 бых Л £ Z{n) и uj £ Z(m) в любой ii-алгебре имеет место тождество: п т rn п

A)E("W = £M£w"y г=1 j=1 j= 1 г=1

Гомоморфизм между алгебрами над коммутативной операдой в этих обоп п значениях есть такое отображение h, что аг) = Y^,^ ^{аг) Для

1 ¿=1 любого Л £ Z(n) и вевозможных ai,. ,an. Таккие гомоморфизмы естественно называть Z -линейными отображениями. Как уже было сказано выше, коммутативные операды — это центры мультикатегорий в том же смысле, в каком, например, коммутативные ассоциативные кольца являются центрами предаддитивных категорий. В первом параграфе главы 4 показано также, что частными случаями коммутативных операд являются давно известные коммутативные ловеровские алгебраические теории (см. [104, Definition 3.10.1, р.166]). Точнее, ввиду результатов § 3.1 имеет место рациональная эквивалентность между коммутативными .Р5е£-операдами, и теми абстрактными клонами, которые соответствуют коммутативным алгебраическим (ловеровским) теориям. Многообразия алгебр над коммутативными операдами в некотором смысле походят на категории модулей над коммутативными кольцами. В частности, для алгебр над коммутативными операдами можно определить полилинейные отображения и тензорные произведения. Примерами многообразий алгебр над коммутативными операдами являются категории модулей над коммутативными кольцами, а также вся категория множеств. Многообразие алгебр над коммутативной операдой Z оказывается удобным для построения (по аналогии с теорией линейных мультиоператорных алгебр) теории ^-линейных мультиоператорных алгебр, в частности, алгебр, определяемых Z-полилинейными тождествами. При этом появляется возможность объединения в одну теорию теорий нелинейных и линейных универсальных алгебр, ранее развивавшихся достаточно изолированно друг от друга. Все это также изложено в § 4.1.

В следующем параграфе развивается теория ¿Г-линейных операд ¿/-линейной называется такая Е-операда R, каждая компонента которой R(n) есть алгебра над коммутативной И^-операдой Z (при этом категория W не обязана совпадать с Е), а операции композиции

R(m) х .R(ni) х • • • х R(nm) —> R(ni Ч-----b nm) являются ¿у-линейными по всем тем аргументам из R(k), для которых к ф 0. Алгебры над такими операдами естественно считать также Z-алгебрами, а операции R(m) х Ат —А, определяющие на А структуру Д-алгебры, естественно п > 0 считать Я-линейными по каждому аргументу (т.е. Z-полилинейными).

Основной результат главы 4 таков: многообразие мультиоператорных Z-линейных алгебр определяется ¿Г-полилинейными тождествами тогда и только тогда, когда оно рационально эквивалентно многообразию алгебр над ¿/-линейной симметрической операдой. Частный случай этой теоремы (для линейных операд и многообразий линейных мультиоператорных алгебр) был доказан автором еще в работах 1980-х годов [83], [85], [84], [86]. Другой частный случай был получен в [61].

Этот результат вместе со всем комплексом соответствующих понятий и определений почти дословно переносится на случай мультикатего-рий. Это сделано в § 4.4 и § 4.5. В параграфе 4.4 вычисляются в явном виде две категории (многообразия) алгебр над Z-линейными мультикатегориями специального вида. Одна из них строится по строго монои-дальной категории, другая — по произвольной категории.

Результаты четвертой главы позволяют сделать вывод, что использование коммутативных операд дает возможность развивать на единой основе и теорию нелинейных, и теорию линейных мультиоператорных алгебр, которые до сих пор излагались отдельно друг от друга (см., например, изложение теории линейных мультиоператорных алгебр в [35] и [3]). В нелинейном случае надо просто взять за основу многообразие алгебр над коммутативной операдой, первая компонента которой состоит из одного элемента, а остальные пусты (категория алгебр над такой операдой эквивалентна категории множеств), а в линейном случае берется другая коммутативная операда, которая строится по коммутативному ассоциативному кольцу с единицей, и алгебры над такой операдой — это фактически (то есть с точностью до рациональной эквивалентности) модули над данным кольцом. Но, разумеется, имеется огромное количество других коммутативных операд.

В пятой главе строится теория мультиоператорных супералгебр. Традиционная супералгебра— это градуированный модуль над коммутативным ассоциативным кольцом с единицей, с заданной на нем бинарной билинейной операцией х • у, обладающей свойством: если х,у — однородны, и х, у — их степени (элементы множества {0,1}), то Х'у = —(—1)ху у-х. К этому тождеству добавляются другие, характеризующие супералгебру как объект из того или иного многообразия (ассоциативных, лиевских, йордановых и т.п.) супералгебр. Возможно ли такое обобщение этого определения, которое приводило бы к теории, подобной теории линейных мультиоператорных алгебр в духе работ [35] и [3]? Наш ответ на этот вопрос положителен. При этом оказывается, что у каждого многообразия "обычных" линейных мультиоператорных алгебр, определяемых полилинейными тождествами, имеется "супер"аналог. Имеется также аналог грассмановой оболочки супералгебры для самого общего случая, который обладает точно таким же "классифицирующим" свойством, что и в случае супералгебр с одной бинарной операцией [6].

Опишем вкратце содержание главы 5. В § 5.1 описывается способ построения многообразий супералгебр для произвольной сигнатуры П. Основой для определения супералгебр в таком общем случае является предположение о том, что на множестве п-арных операций Пп действует справа группа подстановок тг-й степени Еп, а также наличие особого левого действия группы Еп на п-й тензорной степени - градуированного модуля Ь над коммутативным кольцом. Используя это определение, можно развивать теорию тождеств и многообразий линейных О-супералгебр аналогично тому, как это делается для линейных П-алгебр. В частности, вводится понятие полилинейного тождества. Если рассматриваются алгебры над полем нулевой характеристики, то любое многообразие супералгебр определяется полилинейными тождествами (для линейных -алгебр это хорошо известный факт).

В § 5.2 вводится понятие супералгебр над линейными Е-операдами (или симметрическими операдами). Отметим, что рассматриваются только симметрические и (иногда) несимметрические операды. Далее строится Жг-градуированный аналог "операды эндоморфизмов", которая впервые появилась, по-видимому, в работе [2]. Это позволяет определить понятие супералгебры над операдой. Показано, что многообразие супералгебр (в смысле § 5.1) над линейной симметрической операдой определяется полилинейными тождествами, и что известные типы супералгебр (коммутативные, ассоциативные, лиевские, йордановы, альтернативные, супералгебры Мальцева) получаются как супералгебры над операдами, соответствующими многообразиям соответственно коммутативных, ассоциативных, лиевских, иордановых и альтернативных алгебр.

В § 5.3 доказывается, что многообразие супералгебр определяется полилинейными тождествами тогда и только тогда, если оно рационально эквивалентно многообразию супералгебр ЭА^(Я) для некоторой линейной симметрической операды Я. Этот результат аналогичен основному результату главы 4. В § 5.4 вводится понятие грассмановой оболочки для супералгебр над произвольной линейной операдой, и показывается, что "традиционный" [6] способ определения принадлежности супералгебры к тому или иному многообразию в случае "традиционных" супералгебр с одной бинарной операцией умножения равносилен тому способу определения многообразий супералгебр, который был введен в § 5.1 и § 5.2. В общем случае использование грассмановой оболочки позволяет установить связь между многообразием супералгебр над операдой В,, и многообразием алгебр над этой же операдой. В § 5.5 вводится и исследуется операдный аналог представления супералгебр — модули над алгебрами над операдами. В отличие от представлений традиционных супералгебр, которые удается определить только в некоторых случаях, модули над супералгебрами над операдами существуют всегда, и эквивалентны представлениям традиционных супералгебр в тех случаях, когда те существуют. Всегда определен также аналог универсальной обертывающей супералгебры. Доказаны некторые свойства модулей над супералгебрами. В частности, получены аналоги результатов из § 5.4.

В главе 6 собран ряд результатов, относящихся к разнообразным операдам более специального вида. Общим для большей части этих результатов можно считать использование различных матричных конструкций. Результаты данной главы показывают, что область возможных приложений теории операд весьма широка.

В § 6.1 изучаются структуры операд, которые можно естественным путем определить на различных множествах помеченных гиперграфов или графов. Впрочем, вначале строятся два бесконечных семейства операд, которые описываются следующим образом. Пусть К — некоторое множество с выделенным элементом е. Зафиксируем натуральное число п > 1. Пусть [к] = {1,. ,к}. Обозначим через 6?МП(А:) множество отображений вида А : [к]п К. При к = 0 положим СМп{0) = {$}. Пусть ОМп = {ОМ(к)\к = 0,1,. }. Введем на этом семействе структуру операды двумя способами. Итак, определяется семейство отображений вида:

ОМп{т) х вМп(к1) х • • • х вМп(кт) —* вМ^ + • • • + кт), сопоставляющих элементу , Вт) элемент АВ\. Вт• Здесь

Л е СМ„(ш), Вг е ОМп(к{), 1 < г < т, .

Разобьем множество [&! + ••• + кт] на т непересекающихся подмножеств Ь, = {^1 -1----к^ 1 + 1,. ,к1-\----к{—1 + кт}, 1 < г < т.

Первая операция композиции (будем называть ее композицией 1) определяется так:

АВ\. Bm(ji, ■ • • ,jn) = <

ABi. Bm(ju. ,jn) = <

Bi(jî, • ■ ■, in) при ji,. ,jne bi A{ji> •" Л"), если iiÊbj,,., jn e bin, и среди il,. . ,in есть хотя бы два различных .

При этом естественно предполагать, что А(г,., i) = е для всех i. Определим еще отображение Е : [1] —> К, полагая Е{ 1) = е.

Пусть теперь К — моноид с единицей е. Операция композиции, которую будем называть композицией 2, определяется так:

A(i,., i)Bi(ji ,.,jn) при ji,. ,jn G bj A(ih ., in), если ji ehh,. , jn € К, и среди il,. . ,in есть хотя бы два различных.

Обозначения здесь те же самые, что и для композиции 1. Отображение Е определяется, как и выше, но не требуется предполагать, что для всех А £ GMn(m) будет А(г,. ,i) = s для любого г.

Определим действие Еш на GMn(m) следующим образом:

-Mil, • • • ,jm) = A(a~1(ji),., c-1(jm)) Здесь A G GMn(m), a G Sn •

Теорема 6.1.1. Семейство GMn с операциями композиции 1 и 2 и указанным выше действием симметрических групп наделяется двумя различными структурами И-операд. Отображение Eue том, и в другом случае будет единицей операды.

Назовем эти построенные таким образом объекты операдами 1 и 2.

В случае второй структуры операды на <ЗМ„ при п = 1,2 получим следующее. Отображение А : [ш] —»■ С? можно интерпретировать как упорядоченную последовательность (ах,., ап), где а; = А(г'). Если В{ Е ОМ\(к{) записать как (6гд,., то легко убедиться, что операция композиции выглядит так:

АВі. Вт = (аіЬід,., аіЬі^,. , атЬтд,., атЪт>кт)

Таким образом, СМ\ с композицией 2 — это хорошо известная операда, которая строится по произвольной полугруппе с единицей. Этот случай фактически уже изучен в предыдущих главах.

Рассмотрим случай п = 2. Тогда С?М2(&) есть множество всех квадратных к х А;-матриц с элементами из (7. Положим 0 = е. Явный вид композиции 1 в этой операде таков. Пусть А Е С?М2(га), В\ Е СМг^),. ,Вт Е (?М2(/ст). В рассматриваемом случае композиции 1 на главной диагонали каждой из матриц расположены нули. Тогда В\ а1>2 • • • а!,т ^ АВ1.Вт= Вг 'У ^

Вт у

Здесь АВ\. Дп — блочная к х А;-матрица, г^-й блок которой есть матрица размером ^ х ку. Диагональные блоки — квадратные матрицы В^, 1 < г < т. Если г ^ и а^ — элемент матрицы Л, то а^ обозначает матрицу размером ^ х к^, целиком заполненную одним и тем же элементом а¿¿.

В случае композиции 2 явный вид при п = 2 таков: Дп =

Я2,1 ^2,2^2 • • • «2 ,т

У йтд &т,2 • • • у

Операды вида СМг были впервые построены в работе [63].

Обозначим через HGn(m) множество тех A G GMn(m), которые для каждого а £ Еп обладают свойством:

A(ji, • • •, jn) = ^OV(i), • ■ •, jtr(n)) для любых ji,. ,jn. Показывается, что семейство HGn = {HGn(k)\k =

0.1. } есть Е-подоперада Е-операды GMn.

Далее конструкция операды 1 применяется для изучения случая п = 2. Строится Е-операда, элементами которой являются неориентированные конечные помеченные графоы (операда ориентированных строится точно так же), и показывается, что с помощью матриц инцидентности можно вложить эту операду в HG2- Затем исследуется вопрос о разложимости и неразложимости графов в операдную композицию (композицию 1). Произвольный конечный помеченный граф раскладывается в операдную композицию операдно неразложимых (простых) графов, но в общем случае это представление неоднозначно. Аналогичные разуль-таты имеют место и для простых ориентированных графов. Затем эта ситуация несколько конкретизируется для случая операды турниров. Получено описание всех подоперад этой операды, порождаемых простыми турнирами.

Заметим, что элементы операд HGn при п > 2 можно интерпретировать как гиперграфы, однако этот случай пока подробно не исследован. Смысл всего этого состоит в том, что теория графов (и — пока — отчасти гиперграфов) в ряде отношений оказывается, по-сути, разделом алгебры: многие интересные совокупности графов являются операда-ми относительно введенных операдных композиций. Идея превращения множеств графов, гиперграфов, решекток (и т.п. объектов) была анонсирована в [77], а конструкции GMi и HG2 появились в [63]. Позднее выяснилось, что конструкции, похожие на нашу операдную композицию

1, в том или ином виде известны в теории графов (см., например, [105], [143]), но язык операд в теории графов до наших работ не использовался.

В § 6.2 изучаются матричные линейные операды, введенные в [59]. Эти операды являются обобщениями операд тензоров, в которых композиция есть свертка. В статье [59] использовались правые операды, и этот язык сохранен и в данной главе. Приведем определение матричных опе-рад (операд многомерных матриц). Пусть В. — некоторая .ЙГ-линейная Е-операда, где К — коммутативное ассоциативное кольцо с единицей (возможно даже брать в качестве В полуколца). Пусть X — некоторое фиксированное множество. Рассмотрим множество М(п) = М(Х1Я)(п), состоящее из всех отображений вида А : Хп х X —» В(п), таких, что А(х 1,., хп, у) = О почти для всех наборов х\. хп при каждом фиксированном у Е X. Определим операции композиции в строящейся операде следующим образом. Это отображения вида

М(щ) х х М(пк) х М(к) —М(щ -|-----\-пк), сопоставляющие аргументу (Ах,., Аш, В) отображение А\. АтВ : ХП1+"'+Пк х!-) В(щ + • —|- щ.), определяемое равенством:

Ах.АтВ(хх.Хт^) = ^1(^1,2/1) •• •А(хттУт)В(ух. .ут:г)

Уи—,Ут

Здесь Х{ = . хпиг Е Хп', и в правой части равенства выражение А\(хх> У1) • ■ • Ж-Ут)В(ух. Ут5 ¿0 означает операдную композицию в операде Я.

Основной результат § 6.2 таков:

Теорема 6.2.3. Пусть К есть К -линейная И-операда и X — конечное множество. Тогда категории К -линейных алгебр А^^(Д) и А^К(М) эквивалентны.

Эта теорема является первым этапом в построении общей теории эквивалентности Мориты для многообразии алгебр над операдами. Она была опубликована в [59]. Позднее тот же результат был получен в статье Капранова и Манина [131].

В § 6.2 получен также следующий результат (отсутствующий у Капранова и Манина): эквивалентность между категориями А^^(Д) и А^К(М) индуцирует послойную эквивалентность расслоенных категорий модулей над алгебрами над соответствующими операдами. Напомним, что категория модулей над алгеброй над данной операдой эквивалентна категории модулей над универсальной обертывающей алгеброй данной алгебры над операдой, а эта универсальная обертывающая алгебра является ассоциативным кольцом с единицей (в случае операды, соответствующей многообразию алгебр Ли, это известная универсальная обертывающая алгебра алгебры Ли). Показано также, что индуцируется изоморфизм решеток конгруэнций операд Я и М, аналогично тому, который имеет место при эквивалентности Мориты для категорий модулей над кольцами.

В § 6.3 рассматривается другое приложение матричных операд, а именно, строится операдный аналог теории алгебр инцидентности, являющихся важным инструментом в современной комбинаторной теории. Построены, в частности, операдные аналоги как обычных, так и редуцированных алгебр инцидантности локально конечных частично упорядоченных мнрожеств (см. [1, главы 4 и 5]). Отметим, что в [49, с.20] об алгебрах инцидентности говорится как об одном из самых общих методов решения перечислительных задач комбинаторного анализа.

В § 6.4 и § 6.5 изучаются некоторые коммутативные операды, имеющие наглядную геометрическую интерпретацию. Все они являются по-доперадами операды Я, для которой Я(п) = Мп, а операция композиции определяется по формуле (*). Операда Я ( как и все ее подоперады) является коммутативной.

В § 6.4 показывается, что многообразие изучавшихся многими математиками (в том числе Л.А.Скорняковым) конвексоров (или барицентрических алгебр) рационально эквивалентно многообразию алгебр над 7?5е£-операдой Л, компоненты Д(п) которой суть стандартные геометрические симплексы, т.е. подмножества в евклидовом пространстве М.п, описывемые условиями:

Д(п) = {(яц,., О € > 0, ал + • • • + я„ = 1}.

Операда А является коммутативной, и поэтому, как и в главе 4, можно рассматривать разнообразные Л-линейные Е-операды и алгебры над ними.

В § 6.5 вводятся операды многомерных сфер и (полых) кубов, доказываются некоторые их свойства, а также строится большой класс примеров операд сходного вида, компоненты которых — некоторые геометрические объекты в многомерных евклидовых пространствах. Основной результат этого параграфа: вычислены алгебры над операдой сфер. Это операда S = {S(n)|n > 1}, где

S(n) = {(®i,., О £ + • •. + х2п = 1}.

Легко проверяется, что S есть Е-подоперада описанной выше операды R. Определим многообразие N с помощью следующих операций и тождеств. Множество операций состоит, во-первых, из унарной операции a > (—1)а, такой, что если формально определить операцию а н-» (1)а = а, то тем самым на алгебре А из N определено действие U2 х А —> А (обозначение: (и, х) ь-> (у)х). Во-вторых, имеет место семейство бинарных операций вида [а] : А х А А, где а £ [0,1], действие которых обозначается так: (х,у) [а](х,у). При этом должны выполняться следующие тождества:

1) М([/Ч(*,у),*0 = [«Я(*>

2) [а]{х,у) = [у/1 - а2]{у,х);

3) (а/3)х = (аШх);

4) [,a\{(v)x,(u)y) = (v)([a](x,y)), (1)® = ®;

5) [1](х,у) = [!](*,(-%)•

Теорема 6.5.4. Многообразие алгебр над операдой многомерных сфер рационально эквивалентно многообразию N.

Таким образом, в § 6.4 и § 6.5 введены и исследованы новые алгебраические структуры на, казалось бы, давно и хорошо известных геометрических объектах. ау/ТЧР

В последнем, шестом параграфе главы примерно так же, как в § 6.2, строятся операды многомерных стохастических и двоякостохас-тических матриц, а также операда многомерных булевских стохастических матриц, и дается интерпретация вероятностных автоматов (см. [8]) как элементов некоторых алгебр над операдой многомерных стохастических матриц. Отметим, что операды и алгебры из этого параграфа Д -линейны.

В заключительной, седьмой главе изучаются -операды, или, что равносильно (это было показано в главе 3) Ловеровские алгебраические теории. Впрочем, часть результатов справедлива для категорий более общего вида. Эта глава основана на работе [58]. Сначала показывается, что если К есть некоторая категория, обладающая конечными прямыми произведениями, и В есть класс морфизмов этой категории, замкнутый относительно взятия суперпозиции морфизмов, и такой, что из в € 0 следует в X {¿х 6 0 и 1(1 х X 0 £ 0, то категория частных .ЙТ[©-1] также обладает конечными прямыми произведениями, и канонический функтор К —ъ 7^[0-1] сохраняет прямые произведения. Отсюда следует, что если К — Ловеровская алгебраическая теория (в том числе и многосортная), то и ^Г[0-1] также является Ловеровской алгебраической теорией (с тем же классом сортов, что и функтор К —^[0-1] является морфизмом Ловеровских теорий. Таким образом, для алгебр над операдами существует универсальное обращение гомоморфизмов конечно порожденных свободных алгебр. Другое приложение полученного общего результата о существовании прямых произведений в категориях частных (или равносильного результата о существовании копроизведений) — построение универсального обращения морфизмов пред аддитивных категорий. Более подробно, если дана предаддитивная категория К, то по ней можно построить категорию М(К) матриц над К, объектами которой являются конечные упорядоченные последовательности объектов К, а морфизмами — матрицы, компонентами которых являются морфизмы К. Эта категория предаддитивна, и обладает конечными копроизведе-ниями, совпадающими с произведениями. Если теперь взять мультипликативно замкнутое множество 0 морфизмов М(^), обладающее свойством в £ Э 9 и 1<1Х £ ©, г<1х и в £ ©, то М(ЯГ)[6-1] становится предаддитивной категорией с конечными копроизведениями, совпадающими с произведениями, причем существует предаддитивная категория С, для которой М(-К")[0-1] = М(С). Эту категорию естественно обозначить через 1Ц©-1]. Существует аддитивный функтор К —ъ К"[0-1], обладающий таким лее универсальным свойством, как и в случае колец частных. В случае, если К — ассоциативное кольцо с единицей, ^[0-1] также является кольцом, изоморфным кольцу частных кольца К в смысле Герасимова-Малколмсона.

Отметим, что известны всего два случая, когда структуру исходной категории можно перенести на категорию частных. Первый случай — это случай, когда множество обращаемых морфизмов удовлетворяет исчислению частных (левых или правых) [10], [12]. Второй случай рассмотрен в [58] и в главе 7 данной работы.

Библиографические замечания. Большая часть материала первой главы работы содержатся в работах [62] и [66].

Основное содержание главы 2 составляют результаты, анонсированные в [82].

Первый параграф главы 3 основан на работе [62]. Результат анонсирован в [79]. Основные результаты § 3.3 опубликованы в [66]. Теорема 3.4.1 является обобщением основного результата работы [64]. Основной результат § 3.6 анонсирован в [80].

Глава 4 основана прежде всего на работе [65]. Частные случаи основного результата этой главы публиковались ранее в работах [83], [84], [85], [86], [61]. Окончательная версия была анонсирована в [80].

Содержащиеся в главе 5 результаты опубликованы в работах [67], [68]. Анонсы предварительных результатов — [72], [74], [77].

Глава 6 составлена в основном из результатов работ [59], [60], [61], [63], [69], [70], [71]. Анонсы некоторых результатов — в [75], [76], [78]. Результаты § 6.1, касающиеся операд конечных помеченных графов и решеток, получили развитие в кандидатской диссертации ученицы автора А.В.Семеновой [50].

Глава 7 основана на работе [58]. Основные результаты анонсированы в [73].

Предварительная версия части представленных в данной работе результатов содержалась в докладе, анонсированном в [81].

Таким образом, результаты данной работы опубликованы в тринадцати статьях в журналах из списка ВАК [58] - [70], а также в работе [71], и анонсировались в одиннадцати заметках [72] - [82]. В тексте работы встречаются также ссылки на более ранние работы автора [83], [84], [85], [86], [87], [88], [89].

О некоторых других направлениях теории операд, мультикатего-рий, и их приложений можно узнать из работ [98], [99], [100], [111], [117], [119], [120], [115], [118], [124], [125], [126], [127], [130], [135], [136], [139], [140], [141], [144], [145], [146], [147], [151], [152], [153], [155], [159]. Использованию операд в топологии и математической физике посвящена довольно обширная литература, но эти темы мало связана с нашей работой. О применениях операд в алгебраической топологии, кроме книг [7], [45] и [152], можно узнать также из монографии [54], а что касается математической физики, то введением может служить книга [152]. Тут встречаются работы с весьма красноречивыми названиями, например, [162]. С современным состоянием категорной теории доказательств (тематика, связанная с мультикатегориями) можно познакомиться по книге [9]. Известно также, что готовится книга Algebraic Operads (авторы — Jean-Louis Loday и Bruno Valette). Судя по всему, эта книга по содержанию должна существенно отличаться от нашей работы. Литература по теории операд уже довольно обширна, и дать ее полный обзор — достаточно сложная задача. Однако следует отметить, что работ по операдам, напрямую относящихся к универсальной алгебре, пока еще очень немного. Некоторые названия могут вводить в заблуждение: достаточно, например, сопоставить содержание часто цитируемого препринта [161] с той универсальной алгеброй, которая излагается в классических книгах [33] и [122].

Среди работ, которые можно отнести к алгебраической теории опе-рад, преобладают работы по линейным операдам (это направление в нашей работе представлено главами 4 (отчасти) и 5, и двумя параграфами главы 6). Из недавных работ отечественных авторов по теории линейных операд отметим [156], где решена одна проблема Куроша, и работы В.В.Доценко и А.С.Хорошкина ([18], а также серия препринтов о базисах Гребнера в операдах: [112], [113], и другие).

Отметим далее, что в последнее время в России было защищено несколько диссертаций, так или иначе связанных с теорией мультика-тегорий и операд: кроме уже упоминавшейся диссертации A.B. Семеновой, это кандидатские диссертации В.В.Доценко [19], А.С.Хорошкина, И.А.Долгунцевой [17], а также докторская диссертация П.С.Колесникова [32].

Отметим, наконец, диссертацию [121], где была воспроизведены некоторые наши результаты из [62] и [65] (ссылки на [62] и [65] в [121] даны).