Опасность: сущность, структура, онтологические смыслы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.01, кандидат философских наук Векленко, Павел Васильевич

  • Векленко, Павел Васильевич
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2006, Омск
  • Специальность ВАК РФ09.00.01
  • Количество страниц 151
Векленко, Павел Васильевич. Опасность: сущность, структура, онтологические смыслы: дис. кандидат философских наук: 09.00.01 - Онтология и теория познания. Омск. 2006. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Векленко, Павел Васильевич

Введение.

Глава I. Опасность в рамках экстраспективной онтологии.

§ 1. Диалектика опасности

§ 2. Систематика опасности ф

§ 3. Опасность и безопасность.

Глава II. Опасность в рамках интроспективной онтологии.

• § 1. Опасность как жизненный инвариант.

§ 2. Жизнеотрицающие смыслы опасности.

§ 3. Жизнеутверждающие смыслы опасности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Опасность: сущность, структура, онтологические смыслы»

жизнь, одиночная или общественная, частная или историческая, - это единственное в мире, что нерасторжимо с опасностью.

X. Ортега-и-Гассет. Восстание масс

Актуальность темы исследования. Бытие человечества с развитием науки и техники становится все более комфортным и безмятежным. Наблюдается стабильный рост населения, увеличивается потребление разнообразных благ, повышается продолжительность жизни. Тем не менее, экологические катастрофы, военные конфликты, экономические кризисы и эпидемии по-прежнему выступают свидетельством извечной необходимости борьбы за выживание. С другой стороны, не меньшее постоянство в стремлении предвидеть и предотвращать надвигающиеся опасности демонстрирует сам человек. Инстинктивно, подобно животным, а затем вполне осознанно он пытается действовать с опережением возможных событий, а также извлекать пользу, накапливая необходимый опыт. На протяжении миллионов лет опасность играет неоднозначную, но весьма существенную роль в существовании живой материи как на биологическом, так и на социальном уровне ее развития.

Неконтролируемый рост техногенной цивилизации в XX веке обусловил появление угрозы глобального противостояния, сопряженного с использованием оружия массового поражения. Нет никаких гарантий того, что стремительная экспансия информационных сетей или широкое применение технологий генетической модификации организмов не сыграет роль очередного «джина, вырвавшегося из бутылки». Новые вызовы человечеству требуют от науки и философии выработки новых подходов к осмыслению опасности, создания теоретических предпосылок для эффективной деятельности по ликвидации нарождающихся угроз. Решение этой сложной, многоаспектной и крайне актуальной проблемы во многом зависит от проникновения в сущность опасности, постижения ее структуры, особенностей развития, а также онтологических смыслов, которые она провоцирует, вторгаясь в жизненный процесс.

В настоящее время наблюдается повышенное внимание исследователей к тематике риска и безопасности. Проводится разработка социологических, политологических, психологических аспектов данных проблем. Однако за пределами изысканий остается феномен опасности, без осмысления которого решение широкого спектра теоретических и практических задач представляется невозможным. Указанные обстоятельства обусловливают необходимость комплексного исследования опасности.

Степень разработанности проблемы. Следует отметить, что философское осмысление опасности носит фрагментарный характер. Тем не менее, жизненные смыслы опасности были почерпнуты для решения задач диссертационного исследования в трудах Фукидида, Платона, Аристотеля, Сенеки, Эпиктета, Плотина, П. Абеляра, М. Монтеня, Ф. де Ларошфуко, Д. Юма, Т. Гоббса, Г. В. Ф. Гегеля, А. Шопенгауэра, Ф. Ницше, X. Ортеги-и-Гассета, П. Я. Чаадаева, В. С. Соловьева, Н. А. Бердяева, С. JI. Франка. Философская рефлексия данных мыслителей затронула взаимосвязь опасных обстоятельств с такими антропными параметрами, как мужество, добродетель, свобода. В то же время опасность не стала предметом специальных философских исследований.

В диссертации использовались результаты изысканий в области палеоантропологии и палеопсихологии, проведенных Г. А. Шмидтом, J1. Я. Рогин-ским, Г. А. Бонч-Осмоловским, Ю. И. Семеновым, В. П. Алексеевым, Ф. Кликсом. Воззрения этих авторов объединяются одним мотивом -указанием на стимулирующую роль опасных обстоятельств по отношению к предкам человека и древнейшим представителям Homo Sapiens. Однако онтологический статус опасности как фактора, стимулирующего адаптивные процессы и социальную интеграцию, эксплицирован не был.

Прояснение онтологических смыслов феномена опасности потребовало привлечения философских, художественных и публицистических контекстов, созданных мыслителями экзистенциального направления: Г. Марселем, К. Ясперсом, М. Хайдеггером, Ж.-П. Сартром, А. Камю, Э. Канетти, А. Кемпински, В. Франклом, JL Шестовым, Н. Бердяевым. В трудах перечисленных философов опасность рассматривается как причина напряженных переживаний близости небытия, как разновидность пограничной ситуации. В то же время за пределами философского осмысления оставалась обусловленность исхода опасности тем смыслом, который она провоцировала, вторгаясь в жизненное пространство субъекта.

Психологические аспекты опасности, в частности, взаимосвязь опасности и страха, опасности и стресса, а также воздействие опасных обстоятельств на осуществление той или иной деятельности рассматривались с учетом выводов, зафиксированных в работах К. Г. Юнга, Э. Фромма, К. Лоренца, А. Маслоу, Г. Селье, М. А. Котика, Ф. Е. Василюка, В. И. Лебедева, Л. П. Гримака, Г. Г. Почепцова, Ю. В. Щербатых, Ю. А. Александровского. В контексте исследований, проведенных названными авторами, опасность выступает не только как ситуация экстремального, чрезвычайного характера, но и как фактор активации резервов человеческого организма, в том числе глубинных, архетипических слоев психики.

Исследования, проведенные в рамках частных наук, не привели к формированию целостной теоретической модели феномена опасности. Кроме того, представляются недостаточно разработанными такие понятия, как «опасность», «источник опасности», «безопасность»; не зафиксированы в литературе важные аспекты соотношения понятий «опасность» и «безопасность»; отсутствует терминологический аппарат, необходимый для описания генезиса, развития и структуры опасности как стечения обстоятельств.

Проблема исследования. Проблема исследования заключена в вопросах: в чем сущность опасности, какова ее структура и наиболее существенные онтологические смыслы?

Цель работы. Цель работы заключается в раскрытии сущности опасности как развивающейся системы и фактора человеческого бытия.

Задачи исследования.

1. Выявить элементы опасности как стечения обстоятельств, установить существенные связи между элементами.

2. Раскрыть сущность опасности как развивающейся системы.

3. Рассмотреть возможности совершенствования деятельности по диагностике и ликвидации опасности, как стечения обстоятельств.

4. Прояснить онтологический статус опасности, его связи с другими феноменами жизни.

5. Обнаружить и зафиксировать наиболее существенные, устойчивые жизненные смыслы феномена опасности.

Методологическая основа работы. В первой главе исследования доминируют методы, выработанные в рамках экстраспективной онтологии, которая не ставит перед собой цели раскрыть многообразие содержаний внутреннего мира человека, находящегося в изучаемой реальности, а напротив, реализует требования объективности, рациональности и эссенциализма.

Для проникновения в сущность опасности, выработки терминологического аппарата был использован диалектический метод познания, сформировавшийся в русле отечественной философии. При рассмотрении понятия «опасность» в контексте категорий диалектики были использованы результаты разработки указанных категорий А. Е. Фурманом, М. Н. Руткевичем, А. М. Минасяном, А. Г. Мысливченко, А. П. Шептулиным, М. В. Парнюком, Н. Ф. Овчинниковым, В. А. Гречановой, А. Н. Книгиным, П. В. Алексеевым, А. В. Паниным, В. Ю. Ивлевым.

Рассмотрение опасности как системы осуществлялось на основе современных системных представлений, нашедших отражение в работах Э. Г. Юдина, Н. В. Блауберга, Б. С. Украинцева, Ю. А. Урманцева, В. Г. Прохоренко, А. Н. Аверьянова, В. Г. Афанасьева, Ф. И. Перегудова, Ф. П. Тарасен-ко, Дж. ван Гига, К. Е. Боулдинга.

Во второй главе использовались, преимущественно, методы, сформировавшиеся в рамках интроспективной онтологии, сосредоточенной на переживаниях и эмоциональных состояниях субъекта и представленной в экзистенциальной модели философствования, в частности в работах Ж.-П. Сартра, X. Ор-теги-и-Гассета, В. Франкла, Е. Коссака, А. Кемпински, К. М. Долгова, С. И. Ставцева, Т. М. Тузовой, Т. А. Кузьминой, В. И. Красикова.

Сочетание методов экстраспективной и интроспективной онтологии обусловлено противоречивой сущностью феномена опасности, необходимостью его изучения как извне (объективно), так и изнутри (с позиции переживающего, мыслящего социального субъекта).

Научная новизна исследования и основные его результаты могут быть конкретизированы через следующие выносимые на защиту положения:

1. Феномен опасности исследован в контексте категорий диалектики: «возможность — действительность», «причина - следствие», «необходимость — случайность», что позволило выработать определение опасности посредством понятия «возможность», а также получить первоначальное представление о составе опасных обстоятельств. Предложена классификация опасных обстоятельств, по аналогии с возможностями, в которой выделяются формальная, абстрактная и реальная опасности как состояния (моменты развития) системы «опасность».

2. Сформулировано определение понятия опасности как возможности возрастания энтропии в системе, представляющей ценность. Раскрыта сущность опасности как развивающейся системы, в структуре которой выделено три элемента: система-мишень, агент опасности и наблюдатель. Интегратив-ное качество данной системы проявляется в совокупности резонирующих разрушительных эффектов субстанциальной, психической и социальной природы.

3. Предложена классификация опасностей по предвосхищаемым последствиям, в рамках которой зафиксированы деструктивная, дисфункциональная и стагнационная опасности, посягающие, соответственно, на существование, функционирование и развитие систем, обладающих ценностью.

4. Зафиксировано диалектическое противоречие между категориями «опасность» и «безопасность». Движение от формальной опасности к реальной рассмотрено как результат активности простых, функциональных и развивающихся энтропийных систем. Разработан алгоритм деятельности по обеспечению безопасности на основе теоретических положений системного анализа и учения о деятельности, в рамках которого диагностика и ликвидация опасности представлены в качестве логически принудительной последовательности из моделирования наличной обстановки, обстановки безопасности и приведения первой в соответствие со второй.

5. Обоснован инвариантный статус опасности как стимулирующего вызова по отношению к жизненному процессу в его биологическом, социальном и экзистенциальном планах.

6. Выявлены две группы онтологических (жизненных) смыслов феномена опасности, характеризующихся устойчивостью и универсальностью. Первая группа смыслов носит преимущественно деструктивный, жизнеотри-цающий характер, негативно сказываясь на способности субъекта контролировать развитие угрожающей ситуации. Играя роль доминант сознания, смыслы второй группы, напротив, способствуют мобилизации физических, интеллектуальных и волевых резервов человека в борьбе с опасностью. Базовый жизнеотрицающий смысл опасности обозначен определением «опасность - личностно переживаемое преддверие небытия», жизнеутверждающий смысл - «опасность как испытание».

Теоретическая и практическая значимость работы. Представляется, что результаты исследования могут быть использованы широким спектром частных наук. В первом параграфе настоящей работы в качестве примера, демонстрирующего объяснительный и эвристический потенциал представления об опасности как о структуре, предложен сравнительный анализ концепций источника повышенной опасности, имеющих особую значимость для наук правового цикла, в частности, для гражданского права. Возможно, найдет практическое применение алгоритм деятельности по обеспечению безопасности. Опыт рефлексии над онтологическими смыслами феномена опасности может быть использован при подготовке лекций, материалов к семинарским занятиям по онтологии и философской антропологии.

Апробация полученных результатов. Результаты диссертационного исследования нашли отражение в опубликованных статьях и тезисах докладов, а также были доведены до сведения научной общественности на конференциях и семинарах: «Преемственность и новации в юридической науке» (Омск, 2004), «Международные юридические чтения» (Омск, 2004), «Молодежь и ценности современного российского общества» (Омск, 2005), «Ситуационный подход в познании действительности» (Казань, 2005). Основные положения диссертационного исследования прошли обсуждение на заседаниях кафедры философии и политологии Омской академии МВД России, кафедры философии Омского государственного педагогического университета, а также на межвузовском аспирантском семинаре в ОмГПУ.

Структура и объем исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии, содержащей 215 наименований. Работа изложена на 137 страницах.

Заключение диссертации по теме «Онтология и теория познания», Векленко, Павел Васильевич

Основные выводы:

1. Прояснение жизненных смыслов феномена опасности на основе методов интроспективной, проникающей во внутренний мир субъекта, онтологии открывает новый слой противоречивой сущности данного явления, кото

1 Паустовский К. Рассказы//URL: http://lib.ru/PAUSTOWSKIJ/oskaruajld.txt.

2 Там же.

3 Паустовский К. Рассказы // URL: http://lib.ru/PAUSTOWSKIJ/oskaruajld.txt. рую можно кратко обозначить с помощью оппозиций «объективное — субъективное», «физическое - рефлективное», «жизнеутверждающее - жизнеот-рицающее», «конструктивное - деструктивное».

2. Исходным онтологическим смыслом опасности как явления, охватывающего весь, без исключения, жизненный процесс, следует считать ее инвариантность по отношению к развитию живой материи на разных уровнях организации: на уровне биологическом отражение опасности выступает в роли стимула, необходимого для развития организма в условиях естественного отбора, на уровне социальном опасность предстает как фактор, объединяющий элементы в социальную целостность, на уровне экзистенциальном опасность открывается как онтологическое основание героического, творческого самопреодоления.

3. Базовым жизнеотрицающим смыслом феномена опасности, по всей видимости, выступает интерпретация «опасность как личностно переживаемое преддверие небытия», жизнеутверждающим - «опасность - испытание». Базовые смыслы выступают источником множества интерпретаций феномена опасности, из которых представляется практически осуществимым зафиксировать лишь некоторые, наиболее устойчивые и универсальные;

4. Рассматривая сознание как реальность, через которую человеку открывается мир, удалось выявить такие бытийственные параметры опасности, как иллюзорность, искажение воспринимаемого пространства и времени, интенсивная работа воображения, продуцирующего неблагополучные исходы опасной ситуации.

5. Жизнеутверждающие смыслы опасности, трансформируясь в смысловые универсалии, выполняют целый ряд важных для развития личности и общества функций: способствуют самоутверждению человека, его интеграции в особые социальные структуры, становятся элементами регулятивных механизмов, обеспечивают моральную устойчивость народа в тяжелые для общества периоды, а также формируют ответственное, героическое отношение к жизненным невзгодам. В связи с этим весьма важным представляется формирование и поддержание жизнеутверждающих смыслов, которые могут быть спровоцированы опасными обстоятельствами, в целях повышения вероятности благополучного выхода из угрожающей ситуации. Смысл представляется эффективным орудием преодоления различных угроз.

6. Жизнеотрицающие смыслы, напротив, отличаются тем, что снижают потенциал сопротивления личности и общества опасности, вызывают инфантильные реакции, панику, излишнюю агрессивность. Деструктивность данных смыслов сказывается и на жизни социального организма. Распространившись среди членов общества, они вызывают пораженческие настроения, неоправданные страхи и, тем самым, понижают потенциал сопротивления возникшим вызовам.

7. Смыслы, придаваемые опасным ситуациям, способны существовать и претерпевать различные трансформации в обстановке, которую нельзя назвать угрожающей. Существование смыслов в «отрыве» от опасности (от опасности как конкретной, наличной ситуации) прослеживается в различных феноменах культуры - мифах и легендах, правовых нормах, суевериях, различных формах социальной организации, что свидетельствует о том, что пережитая опасность накладывает более глубокий отпечаток на жизнь общества, чем это может показаться на первый взгляд.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Требования эпохи, ознаменованной стремительным переходом к информационной цивилизации, беспрецедентным ростом научного знания и совершенством технологий, ранее не доступным человечеству, становятся все более жесткими: безопасное взаимодействие с окружающим миром, с природой и техносферой, представляется возможным лишь при условии использования системного, многоаспектного подхода. Колоссальный разрушительный потенциал, которым обладает человечество, а также свойства социального организма, остающиеся, к сожалению, атрибутивными - борьба за власть, использование насильственных методов в разрешении конфликтов, стремление к обогащению всеми средствами и т. д., обусловливают жизненно важную необходимость в повышении уровня организации деятельности по обеспечению безопасности.

Внутренние противоречия, присущие феномену опасности, в частности, его объективная обусловленность и в то же время существование в сфере отражения, присущего живой материи, детерминируют крайне неоднозначный онтологический статус данного явления. С одной стороны, опасность чревата разрушением объектов, обладающих ценностью, оставляет неизгладимый след в психике, приводит к отчуждению человека окружающей социальной средой. С другой - опасность стимулирует жизнь, подталкивает животных к приспособлению, а человека к творчеству, способствует самоутверждению личности и рождает подлинных героев.

От того, насколько глубоким будет понимание опасных обстоятельств, будет ли найден верный, конструктивный смысл в каждой конкретной опасной ситуации, без преувеличений, зависит эффективность противостояния возникающим вызовам. Второй компонент успеха - высокий уровень организации деятельности по обеспечению безопасности на основе глубокого изучения сущности опасных обстоятельств, своевременное и оптимальное, по затратам ресурсов, воздействие на структуру источника опасности.

Важной задачей философии в совершенствовании методов обеспечения безопасности представляется выработка наиболее общих концептуальных положений, схемы, которая бы отражала основные направления исследований и служила средством интеграции, а также эвристическим инструментом для частных наук. Проблема заключается в том, что в рамках социологии, политологии, науки о безопасности жизнедеятельности, психологии и т. д. проводится множество узкоспециализированных исследований, предпринимаются попытки создания терминологии, однако взаимная изоляция этих изысканий наносит существенный ущерб их продуктивности. Восполнить этот пробел, объединить усилия представителей различных отраслей науки и тем самым устранить негативные последствия дифференциации научного знания, как видится, по силам лишь философии.

В рамках настоящего исследования опасность была представлена как развивающаяся система, обладающая сложной структурой и производящая комплекс резонирующих разрушительных эффектов. Находясь в фокусе сознания, опасность провоцирует широкий спектр жизненных смыслов. Одни из них, в качестве доминант, повышают потенциал сопротивления угрозе, другие - парализуют волю или стимулируют самообман, осложняя процесс выхода из опасной ситуации.

Представляется, что дальнейшее изучение структуры опасного стечения обстоятельств, особенностей функционирования и развития опасности как системы, а также прояснение многообразия онтологических смыслов данного феномена и их воздействия на социальную реальность, является достаточно перспективным и востребованным практикой направлением философской рефлексии. Понятия «опасность» и «безопасность» способны выступить в качестве категорий онтологии и философской антропологии и, возможно, составить концептуальное ядро общенаучной теории обеспечения безопасности, к разработке которой в последнее время прилагается все больше и больше усилий1.

1 См., напр.: Ярочкип В. К, Бузанова JI. В. Указ. соч. - С. 3-12.

Дополнительной проработки, безусловно, требуют аксиологические и гносеологические аспекты феномена опасности, обширна малоизученная область «пересечения» категорий «опасность» и «цель», «опасность» и «оценка», «опасность» и «деятельность» и т. д.

Таким образом, философское осмысление опасности служит фундаментом разноплановой познавательной деятельности, эффективным средством научного поиска, проводимого в целях совершенствования систем обеспечения безопасности.