ОПАЛ-КРИСТОБАЛИТОВЫЕ ПОРОДЫ ЗАУРАЛЬЯ: ЛИТОЛОГИЯ И УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.06, кандидат наук Смирнов Павел Витальевич
- Специальность ВАК РФ25.00.06
- Количество страниц 134
Оглавление диссертации кандидат наук Смирнов Павел Витальевич
Введение
1 Зауральская субпровинция опал-кристобалитовых пород
1.1 Краткая история изучения опал-кристобалитовых пород Зауралья и Западной Сибири
1.2 Положение опал-кристобалитовых пород в разрезе палеогеновых отложений Зауралья и Западной Сибири
1.2.1 Западно-Сибирская провинция опал-кристобалитовых пород
1.2.2 Региональная литостратиграфия
1.3 Закономерности размещения опал-кристобалитовых пород Зауралья и Западной Сибири
2 Объекты и методы исследований
2.1 Фактический материал
2.2 Инструментальные методы исследований
2.3 Методы обработки и интерпретации литологических и литохимических данных
3 Литолого-минералогический состав и физико-химические свойства опал-кристобалитовых пород Зауралья
3.1 Общие сведения об опал-кристобалитовых породах
3.2 Петрографо-минералогические особенности опал-кристобалитовых пород Зауралья
3.3 Химический состав опал-кристобалитовых пород
3.4 Расчет литохимических модулей и фациальных индикаторов
3.5 Литологические индикаторы обстановок седиментации
4 Биогенное кремненакопление в морских бассейнах Западной Сибири в палеоцене и эоцене
4.1 Факторы биогенного кремненакопления в Западной Сибири
4.2 Стадии биогенного кремненакопления в Западной Сибири
4.3 Общие закономерности формирования опал-кристобалитовых пород в палеогене в Западной Сибири
Заключение
Список сокращений и условных обозначений
Список литературы
Введение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ОПАЛ-КРИСТОБАЛИТОВЫЕ ПОРОДЫ ЗАУРАЛЬЯ: ЛИТОЛОГИЯ И УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ»
Актуальность исследования
Кремниевые опал-кристобалитовые породы (диатомиты, опоки, трепелы, диатомовые глины) широко представлены в кайнозойском осадочном чехле Западно-Сибирской плиты. Формирование пород связано с процессами седиментации в существовавшем на протяжении палеоцена-эоцена эпиконтинентальном морском бассейне, который сообщался с Арктикой и Тетисом, оказывал влияние на глобальную океаническую циркуляцию и климатические условия всего северного полушария [8, 70, 87, 115, 164]. Это определяет огромный информационный потенциал опал-кристобалитовых пород (ОКП) Зауралья для реконструкции геологических событий не только в региональном, но и в глобальном масштабе.
В мире наблюдается непрерывный рост числа научно-исследовательских программ, посвященных изучению ОКП в различных аспектах: литологии и литохимии, микропалеонтологии и палеоальгологии, прикладной геологии и геологии полезных ископаемых. Актуальность исследований ОКП определяется информативностью для палеогеографических реконструкций в сочетании с широкими возможностями практического использования данных пород, а для Зауралья - еще и наличием крупной ресурсной базы.
Исследование ОКП представляет интерес в контексте детального изучения строения осадочного чехла юго-западной части Западной Сибири и Зауралья, а также с точки зрения определения основных черт динамики геологических и геоморфологических процессов данной территории в палеоцен-эоценовое время.
Потенциал ОКП Зауралья как источника ценной информации для палеогеографических реконструкций не реализован в достаточной мере. Имеющиеся палеогеографические реконструкции палеоцен-эоценового времени базируются, главным образом, на изучении состава кремнескелетных организмов. Сведения о литологии, минералогии, петрографии и геохимии биокремнистых отложений имеют отрывочный характер, мало освещены в научной литературе и
опираются на результаты исследований, выполненных в 70-80 гг. с соответствующим тому времени арсеналом лабораторных методов. Изучение пространственных границ бассейна биогенного кремненакопления в Зауралье и существовавших палеогеографических условий может стать основой для уточнения границ уже известных и локализации новых объектов для поисково-оценочных работ на опал-кристобалитовое сырье.
ОКП являются минеральным сырьем, востребованным в различных отраслях промышленности: химической, нефтегазовой, пищевой, строительных материалов и сельском хозяйстве. Значительный набор полезных свойств (небольшая плотность, высокая пористость, низкая теплопроводность, химическая инертность, кислотостойкость, высокие огнеупорность и звукопоглощение, большая твердость слагающих породу частиц, слабая термическая и электрическая проводимость) и многообразие возможных областей применения определяют устойчивую тенденцию к увеличению спроса на данный вид сырья на мировом рынке. Запасы и качество ОКП Зауралья как сырья многоцелевого назначения, доступность залежей и их близость к крупным промышленным центрам, могут обеспечить развитие ряда отраслей промышленности всего Урало-Сибирского региона. В обозримом будущем по мере сокращения объемов производства по добыче и переработке традиционных видов минерального сырья, увеличение объемов и видов продукции из ОКП для нужд хозяйства страны может стать существенным фактором дальнейшего развития региона.
Степень разработанности проблемы
Начало изучения ОКП Зауралья и Западной Сибири как геологической формации положено Т.И. Гуровой, В.П. Казариным и Ю.П. Казанским. Исследование основных закономерностей распространения опал-
кристобалитовых пород в Зауралье, вопросы генезиса, результаты аналитических исследований вещественного состава, оценки ресурсного потенциала и перспективы практического использования ОКП освещены в работах А.П.
Астапова, П.П. Генералова, У.Г. Дистанова, Л.А. Миняйло, И.И. Нестерова. Физико-механические свойства и микроскопические особенности структур и текстур диатомитов, опок, трепелов и диатомовых глин палеоцена-эоцена Зауралья исследовались Б.Т. Трофимовым. Сведения о составе и условия формирования кремнистых формаций всей Западной Сибири изложены И.Н. Ушатинским. Анализ отдельных аспектов кремненакопления на рубеже палеоцена-эоцена содержится в работах Э.О. Амона, М.А. Ахметьева, В.Н. Беньямовского, Е.П. Бочкова, М.А. Дрознес, Т.В. Орешкиной, Э.П. Радионовой, Н.В. Рубиной, Л.А. Умовой, И.В. Хворовой, С.Б. Шацкого и др.
Цель и задачи исследования
Целью диссертационного исследования являлось комплексное изучение вещественного состава и условий формирования ОКП Зауралья; установление особенностей литологического строения палеогеновых отложений и закономерностей их пространственного распространения.
Основные задачи исследования:
1. Анализ литологического строения палеогеновых отложений с целью изучения закономерностей распространения ОКП и особенностей их седиментогенеза в Зауралье.
2. Определение особенностей минерального, химического и элементного составов ОКП, как для реконструкции физико-химических условий среды осадконакопления, так и в перспективе - для оценки возможных направлений использования.
3. Уточнение условий седиментогенеза ОКП на основании расчета и интерпретации значений литохимических модулей и фациальных индикаторов.
4. Определение факторов и стадийности биогенного кремненакопления в палеоцен-эоценовое время в Западной Сибири.
Научная новизна
1. Впервые определен микроэлементный состав ОКП Зауралья.
2. В соответствие с новейшими методиками обобщения и интерпретации литологических и литохимических данных (система литохимических модулей и фациальных индикаторов) впервые уточнены обстановки седиментации опал-кристобалитовых пород.
3. На основании выполненного анализа и систематизации данных составлены новые и дополнены палеогеографические схемы предыдущих исследователей, на которых выделены фациальные зоны, а также произведена реконструкция динамики бассейна; установлены факторы, контролировавшие эволюцию выявленных фациальных зон.
Теоретическая и практическая значимость работы
Образование значительных по площади распространения и мощности толщ биокремнистых пород (диатомитов, диатомовых глин, опок и трепелов), обусловленное благоприятной средой для формирования диатомовой флоры в огромном морском седиментационном бассейне, является одним из наиболее значимых этапов в геологической истории Западной Сибири и сопредельных регионов. В условиях преобладания биогенной кремнистой и терригенной седиментации и практически полного отсутствия карбонатного планктона изучение именно кремнистых микрофоссилий и биокремнистых пород серовской и ирбитской свит, является основным источником информации о процессах седиментации, протекавших в регионе в палеоцен-эоценовое время.
Методология и методы исследований
В основу диссертационной работы положены результаты исследований автора с 2014 по 2016 гг. В ходе полевых работ отобрано и изучено свыше 120 образцов ОКП. Пробы ОКП были проанализированы с помощью современных инструментальных методик: рентгеноструктурного анализа,
рентгенофлуоресцентного анализа, инфракрасной спектроскопии, масс-
спектрометрии с индуктивно-связанной плазмой, сканирующей электронной микроскопии, литолого-петрографического анализа. Исследования вещественного состава выполнены в Центре коллективного пользования многоэлементных и изотопных исследований на базе Института геологии и минералогии им. В.С. Соболева Сибирского отделения Российской академии наук (ИГМ СО РАН), микроскопические исследования - на базе «Тюменский индустриальный университет» ООО «Западно-Сибирский геологический центр» (ООО «ЗапСибГЦ»).
Для уточнения генезиса ОКП использована система петрохимических (литохимических) модулей Я.Э. Юдовича и М.П. Кетрис [129], а также методики интерпретации литологических данных, изложенные в работе А.В. Маслова [60]. При написании диссертационной работы для расчета геохимических индексов и литохимических модулей использовались фондовые материалы по геологосъемочным и поисково-разведочным работам на опал-кристобалитовое сырье (А.П. Астапов, П.П. Генералов, Д.Б. Костюк, И.И. Нестеров, Д.А. Миняйло, Л.А. Миняйло, А.И. Сидоренков и др.).
Теоретическая основа исследований в вопросах изучения основных закономерностей строения Зауральской субпровинции ОКП базируется на подходах У.Г. Дистанова; в части изучения особенностей вещественного состава ОКП - на работах А.П. Астапова, П.П. Генералова, У.Г. Дистанова, Л.А. Миняйло, И.И. Нестерова; в части изучения динамики развития морского Западно-Сибирского бассейна - на трудах М.А. Ахметьева, Г.Н. Александровой, Э.О. Амона, В.Н. Беньямовского, Т.В. Орешкиной, в части анализа эволюции и периодичности глобального биогенного кремненакопления - на работах J.A. Barron, D. Bukry, D.Z. Clark, J.T. Cope, F. Cordey, D.E. Penman, G. Racki, C.E. Stickey и др.
Под термином «Зауралье», вынесенном в заглавие диссертационной работы, понимается природная область, геологически расположенная в пределах Восточной мегазоны, где эта структура перекрыта осадочными образованиями чехла Западно-Сибирской плиты. Географически - эта территория, прилегающая к
Восточному склону Урала в бассейнах р. Тобол и р. Обь. В рамках настоящей работы термин «Зауралье» и «Зауральская субпровинция опал-кристобалитовых пород» трактуются как синонимы. Палеогеографические условия формирования ОКП Зауралья показаны в контексте формирования ОКП в пределах всей Западно-Сибирской плиты, так как факторы, определившие формирование биокремнистых отложений в пределах всего макрорегиона, определяли их формирование и в Зауралье.
Положения, выносимые на защиту
1. Установлено, что опал-кристобалитовые породы в пределах Зауралья в приповерхностном залегании формируют 4 литологически неоднородные зоны: Серовскую опоковую, Ирбит-Камышловскую диатомит-опоковую, Шадринскую диатомовых глин и Южноуральскую опоковую. Масштабы и конфигурация зон с одной стороны отражают региональные различия на этапах формирования пород, с другой - фиксируют границы, в пределах которых продуктивные толщи палеоцена-эоцена в неотектонический этап выведены на поверхность плиоцен-четвертичного среза в составе региональных прибортовых моноклиналей.
2. Для опал-кристобалитовых пород Зауралья характерна высокая степень однородности по химическому и минеральному составу, а отдельные различия устанавливаются по микроэлементному составу. Наибольшие содержания элементов-примесей характерны для опал-кристобалитовых пород периферийных частей Зауральской субпровинции.
3. Обосновано, что биогенное кремненакопление в Западной Сибири проходило в четыре стадии: датскую, танетскую, ипрскую и ипр-лютетскую. Показано, что основными причинами биогенного кремненакопления являлись обширные морские связи с бассейнами Мирового океана, апвеллинги и движения водных масс, наличие развитой гидрологической сети, благоприятный тектонический режим, обусловивший слабое терригенное разбавление осадков, а седиментогенез опал-кристобалитовых пород происходил в условиях отсутствия существенного влияния вулканических процессов на осадконакопление.
Личный вклад автора
Автором выполнены поисковые маршруты и отобрано свыше 120 образцов для лабораторных исследований. Изучено свыше 70 шлифов, выполнено более 200 микрозондовых определений состава породообразующих минералов, получено и интерпретировано более 300 изображений ОКП под растровым электронным микроскопом. Для расчета геохимических модулей и литохимических модулей автором проинтерпретировано свыше 1000 результатов химического состава ОКП Западной Сибири.
Анализ и систематизация данных по палеогеографии и комплексирование их с литологическими, минералогическими и геохимическими данными позволило автору установить стадийность биогенного кремненакопления и выделить основные факторы, контролировавшие эволюцию зон биогенного кремненакопления в Зауралье и Западной Сибири на протяжении от датского до лютетского веков.
Степень достоверности и апробация результатов
Достоверность результатов работы подтверждается значительным объемом изученного каменного материала, выполненных аналитических работ и интерпретацией более 1000 результатов химического состава пород, собственных и взятых из фондовых источников.
Результаты диссертационной работы и ее основные положения докладывались и обсуждались на Международной конференции «Артика, Субарктика: мозаичность, контрастность, вариативность криосферы» (02.07.201505.07.2015, г. Тюмень); Всероссийской научно-практической конференции «Современные методы исследований в геологии» (10.4.2015-12.04.2015, г. Санкт-Петербург); International Student Congress & Career Expo «East meets West» (21.04.2013-24.05.2013, Краков, Польша); Всероссийской научно-практической конференции «Новые технологии - нефтегазовому региону» (19.05.201520.05.2015, г. Тюмень); VII Всероссийской молодежной научной конференции «Минералы: строение, свойства, методы исследований» (29.10.2015-30.10.2015, г.
Екатеринбург); XX Международном научном симпозиуме студентов и молодых ученых имени академика М.А. Усова «Проблемы геологии и освоения недр» (04.04.2016-08.04.2016, г. Томск).
По теме диссертации опубликовано 9 работ, в том числе 6 статей в журналах перечня ВАК, 1 статья в российском журнале, 1 статья в зарубежном журнале и 1 тезисы конференции в научном сборнике.
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, 4 глав, разделенных на параграфы, заключения, списка сокращений и условных обозначений и списка литературы общим объемом 134 страницы. В работе содержится 31 рисунок и 16 таблиц. Список литературы включает 175 наименований.
Благодарности
Работа выполнена под руководством директора научно-образовательного центра «Геология нефти и газа» ФГБОУ ВО ТИУ, д.г.-м.н. профессора И.И. Нестерова, которому автор искренне признателен. Неоценимы советы и практическая помощь, которые оказали на различных этапах работы О.И. Дерягина, В.Т. Чернышев, А.А. Новоселов, А.О. Константинов, Е.Ю. Константинова, А.Н. Шадрин, А.Г. Малых. Автор выражает особую благодарность В.А. Нефедову за предоставление образцов диатомитов с Агиришского месторождения и Т.В. Орешкиной за ценные советы, обсуждение результатов и определение видового состава диатомовых водорослей.
1 Зауральская субпровинция опал-кристобалитовых пород
В настоящей главе приведены краткая история открытия и изучения ОКП в Зауралье, сведения о положении в осадочном чехле и закономерности распространения ОКП. Обобщение представленных в главе данных послужило основой для первого защищаемого положения.
1.1 Краткая история изучения опал-кристобалитовых пород Зауралья и Западной Сибири
На территории Зауралья месторождения ОКП были обнаружены еще в 193050-х XX века по результатам детального изучения верхнемеловых и палеоцен-эоценовых отложений. История изучения ОКП начинается с открытия крупных месторождений в Зауралье и продолжается как изучение крупнейшей геологической формации в кайнозойском осадочном чехле Зауралья и Западной Сибири.
Впервые широкое распространение диатомитов в Зауралье установлено Ф.И. Кандыкиным в 1929 году к северу от г. Камышлов и в окрестностях г. Ирбит
Л
в районе горы Пушкарева. Им же разведан небольшой участок площадью 0,6 км к северу от г. Камышлова. Запасы участка были утверждены в размере 4,3 млн. м3 и рассматривались как сырье для производства легковесного строительного кирпича. В это же время образцы диатомитов Камышловского месторождения были переданы Советской Службой минерального экспорта европейским ученым для оценки их технологических свойств. В результате за рубежом появился ряд публикаций с описанием новых таксонов диатомей [137, 157-158] из местонахождения «Камышлов» в транскрипции «Kamyсhev».
К 1935 г. открыты, разведаны и подготовлены к промышленной эксплуатации Кораблевское, Лялинское, Потанинское, Речкаловское, Троицкое, Кабаковское (разъезд №4), Шадринское и Ялуниховское месторождения диатомитов и «трепелов». В 1937 г. В.В. Диздеровым и А.А. Михайловым
проведена детальная разведка площадей, примыкающих к Камышловскому карьеру. К 1946 г. составлен кадастр месторождений «трепелов» на Урале включавший краткие сведения о запасах и возможных направлениях использования пород Катасьминского, Новолялинского, Пышмино-Дубровинского месторождений. В 1960-1980 гг. выполнялась разведка новых и доразведка крупнейших месторождений, главным образом, в рамках расширения минеральной базы строительных материалов.
При изучении общих закономерностей геологического строения и оценке ресурсного потенциала Зауралья в 1950-х гг. по материалам глубокого и структурно-колонкового бурения было выполнено уточнение положения ОКП в разрезе кайнозойского осадочного чехла, а также установлены основные литолого-стратиграфические закономерности [79-83, 96].
Начало изучения ОКП Зауралья и Западной Сибири как геологической формации положено Т.И. Гуровой и В.П. Казариным [31], Ю.П. Казанским [43, 45-46]. С определённой степенью детальности опал-кристобалитовые породы Зауралья охарактеризованы в монографии под редакцией У.Г. Дистанова [50], физико-механические свойства и микроскопические особенности структур и текстур диатомитов, опок, трепелов и диатомовых глин палеоцена-эоцена Зауралья изучено Б.Т. Трофимовым [117]. Общие сведения о составе и условия формирования кремнистых формаций всей Западной Сибири изложены И.Н. Ушатинским [121-122]. Начиная с 1981 г. коллектив геологов ЗападноСибирского научно-исследовательского геологоразведочного нефтяного института (ЗапСибНИГНИ) под руководством И.И. Нестерова и П.П. Генералова выявил в пределах севера Западной Сибири приповерхностное залегание и выходы на поверхность кремнистых пород верхнемелового и палеоцен-эоценового возраста. К середине 80-х гг. было открыто более сотни месторождений кремнистого сырья с суммарными прогнозными ресурсами более
-5
100 млрд. м [68]. Детальная оценка запасов ОКП для отдельных объектов на севере Тюменской области выполнена [19, 69, 84, 97]. Основные черты геологии Западно-Сибирской провинции ОКП и возможности использования ресурсов
этого сырья кратко освещены в работах [20, 25, 28]. Строение приповерхностных залежей опаловых пород на севере Западной Сибири и их приуроченность к областям развития параллельно-грядового рельефа обоснована в работах [17, 19, 20, 28]. Л.И. Орлова [77] разрабатывала основы использования геофизических методов для поиска и разведки месторождений ОКП.
Основы зональной стратиграфии по диатомеям были заложены А.П. Жузе [35, 38], которая впервые выделила стратиграфически значимые сукцессии диатомовых водорослей палеогена на восточном склоне Урала. В 1960-1970-х гг. в период интенсивного изучения геологии Западной Сибири знания о диатомовых водорослях палеоцена-эоцена были расширены за счет огромного фактического материала [26, 33, 51, 86, 90-91, 113]. Основанная на этой последовательности зональная диатомовая шкала была предложена З.И. Глезер [26] для Зауралья, Западной Сибири и сопредельных территорий. Наиболее полный разрез кремнистого палеоцен-эоцена вскрыт на Приуральской площади Северо-Сосьвинского района в скв. 19 Усть-Маньинского профиля, пробуренной в зоне выхода региональной приуральской флексуры на поверхность плиоцен-четвертичного среза [19]. Г.Э. Козлова и Н.И. Стрельникова выделили в разрезе скв. 19 по радиоляриям и диатомеям ряд зон [47], что привело к пересмотру их геологического возраста на основе корреляции с зональной шкалой палеогена по радиоляриям тропической области.
Анализ отдельных аспектов кремненакопления на рубеже палеоцена-эоцена содержится в работах [1, 4, 8, 10, 19, 64, 70, 87, 90-91, 118, 126-127, 132] и др. Палеогеографические критерии минерагенического районирования эоцена Западной Сибири изучались Генераловым и др. [20].
1.2 Положение опал-кристобалитовых пород в разрезе палеогеновых отложений Зауралья и Западной Сибири 1.2.1 Западно-Сибирская провинция опал-кристобалитовых пород
ОКП в Зауралье и Западной Сибири являются отложениями платформенных морей и составляют основную часть объема люлинворского (серовская и ирбитская свиты) горизонта. На больших территориях Западно-Сибирской плиты ОКП палеоцена-эоцена имеют поверхностное залегание, либо перекрыты маломощными четвертичными отложениями. Вместе они формируют уникальную по масштабам и запасам Западно-Сибирскую провинцию ОКП (рисунок 1).
По условиям залегания продуктивных толщ, особенностям внутреннего строения и состава залежей, пространственной ориентации выделяются Зауральская, Северо-Казахстанская (Тургайская), Восточно-Казахстанская (Кокчетав-Экибастузская) и Северо-Тюменская субпровинции (рисунок 1). Они приурочены к единой полосе в западной, южной и северной окраинах плиты, где отлагались высококремнистые породы палеоцена-эоцена, и где продуктивные толщи в неотектонический этап выведены на поверхность современного и плиоцен-четвертичного среза в составе региональных прибортовых моноклиналей [18]. Северо-Казахстанская субпровинция является продолжением Зауральской на юго-восток, Северо-Тюменская - на север, Восточно-Казахстанская (Кокчетав-Экибастузская) провинция объединяет ряд площадей развития опок, спонголитов, спонгиевых песков на востоке Казахстана.
Рисунок 1 - Западно-Сибирская провинция опал-кристобалитовых пород (по П.П. Генералову (1987) и У.Г. Дистанову (1974) с дополнениями)
1 - границы литофациальных зон, 2 - распространение диатомитов, опок и трепелов, 3 - диатомовых и опоковидных глин, 4 - зона отсутствия опал-кристобалитовых пород, 5 - изогипсы кровли палеоцен-эоценовой формации, 6 -известные месторождения опок, трепелов и диатомитов, 7 - границы ЗападноСибирской низменности, 8 - субпровинции ОКП (1 - Северо-Тюменская, 2 -Зауральская, 3 - Северо-Казахстанская, 4 - Восточно-Казахстанская).
Гигантская полоса продуктивных образований имеет протяженность до 1900 км по меридиану и до 1100 км по широте, при суммарной мощности кремнистых горизонтов до 300 м и более. Западное крыло этой зоны с полуострова Ямал, через нижнее течение р. Полуй находит продолжение как Агириш-Камышловский диатомовый пояс [68, 101-102], распространяясь широкой полосой по всему Зауралью - через Мужи, Белоярск, Агириш, Ирбит, Камышлов, запад Курганской области до Казахстана. В восточном крыле этой структуры ОКП замещаются глинисто-песчаными отложениями в районе субмеридионального отрезка р. Таз, на северном изгибе они выклиниваются по широте Тазовской Губы. По направлению к центральным районам плиты количество ОКП на поверхность резко сокращается. Здесь они связаны с крупными и гигантскими блоками указанных пород - отторженцами.
Наибольшие мощности диатомитов приурочены к внешней, прилегающей к Уралу, зоне. Западная граница распространения диатомитов смещена к востоку по сравнению с таковой нижележащих пород. При движении в восточном направлении фиксируется общее увеличение мощности кремнистых отложений, их погружение на значительные глубины и замещение глинисто-песчаными отложениями по меридиану среднего течения р. Вах. В центральных частях Западно-Сибирской плиты диатомиты полностью замещаются опоковидными глинами. Своеобразной границей приповерхностного залегания ОКП в Зауралье является долгота г. Пышма Свердловской области, восточнее которой обнажений никогда не фиксировалось.
Граница между Зауральской и Северо-Тюменской субпровинциями устанавливается по широте г. Советский (условно по административной границе Свердловской области и ХМАО-Югры), где происходит локальный «разрыв» сплошной полосы развития верхнемеловых и эоценовых опаловых пород. На юге провинция ограничена по широте г. Курган.
Обычно месторождения представляют собой крупные пластообразные залежи с характерным трехчастным строением, где диатомиты и диатомовые глины перекрывают опоки. Вскрышные породы чаще представлены
четвертичными отложениями. Основными объектами для поисковых работ в Зауралье традиционно являются отложения ирбитской и серовской свит на площадях минимальной мощности четвертичных отложений [102]. К числу таких площадей, в первую очередь, относятся участки аллювиальных песчано-суглинистых отложений пойменных террас мощностью от 2-5 м на малых реках, а также южные и западные районы области, наиболее близкие к разведанным районам поверхностного залегания кремнистых пород.
На севере и северо-западе Западной Сибири в качестве прогнозно-поискового признака приповерхностного залегания опаловых пород служит распространение форм параллельно-грядового рельефа и генетически близких к ним участков линейно-ориентированного рельефа. Из 900 выходов ОКП на поверхность, выявленных в пределах севера Западной Сибири, более 80% приурочены к областям развития параллельно-грядового рельефа [22]. Приуроченность месторождений кремниевых пород к подобным геоморфологическим объектам, с одной стороны, упрощает задачу поиска и оконтуривания перспективных участков, с другой - усложняет задачу точного подсчета запасов и их разработки [100].
Параллельно-грядовый рельеф широко представлен на территории севера Западной Сибири и четко дешифрируется на аэрофото - и космоснимках. Отдельные гряды имеют длину до 2 км при ширине до 300 м, высоту до 15 м и сгруппированы в дугообразные полосы длинной до 100 км [2, 62]. Наблюдаются гряды, состоящие из цепочек бугров, сложенных диатомитами и диатомовыми глинами. Площади развития грядового рельефа и выходы верхнемеловых и палеогеновых пород на севере региона обычно совпадают.