Онтология жанра мазурки в творчестве Ф. Шопена тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат наук Бондаренко, Нина Борисовна
- Специальность ВАК РФ17.00.02
- Количество страниц 214
Оглавление диссертации кандидат наук Бондаренко, Нина Борисовна
Содержание
Введение
Глава 1. Жанровая парадигма мазурки в творчестве Ф. Шопена
1.1. Феномен системности жанра мазурки в онтологическом и этногенетическом аспектах
1.2. Алгоритмы функционирования структурно-семантического инварианта жанра мазурки в автономных композициях и проблема типологии мазурок
Шопена
1.3. Поливалентность матричного кода мазурки в контексте взаимодействия структурных формул жанра
Глава 2. Феномен мазурочности и его роль в полижанровых композициях Ф. Шопена
2.1. Смыслообразующая роль мазурочности в контексте миниатюр
2.2. Функция мазурочности в драматургии сложных
композиций Шопена
2.3. Стилеобразующая роль мазурочности в творчестве Шопена
Заключение
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Онтология жанра мазурки в творчестве Ф. Шопена»
Введение
Актуальность исследования. Мазурки Ф. Шопена - тайна, пленяющая слух, сфинкс, загадки которого уже почти два века будоражат воображение слушателей и исследовательскую интуицию учёных. Некогда Ф. Лист расслышал в мазурках музыку, в которой «сквозит контраст между радостью любви и мрачным предчувствием опасности, откуда рождается потребность "распотешить беду" ("сieszyс bide") и искать забвения в танце...» [76, 132]. Б. Асафьев с пронзительной очевидностью высказал мысль о том, что «уметь играть в Шопене мазурки Шопена - высшее по трудности мастерство» [160, 96]. И неслучайно М. Томашевский, завершая панорамный очерк о мазурках Шопена, квалифицирует проблему этого жанра как проблему символизации «трудно уловимой "польскости"» [142, 352] (везде курсив наш - Н.Б.). Каждое из приведенных высказываний по-своему выражает определяющую для мазурок Шопена идею смысловой избыточности и неоднозначности, влекущей в энигматичное, до конца непостижимое пространство «бездонного колодца» (Т. Манн), имя которому символ. Именно эта глубинная неисчерпаемость «непостижимой в себе» (С. Франк) шопеновской мазурки, которая первоначально лишь бессознательно угадывается за простотой внешней формы, неизбежно побуждает предпринять попытку её истолкования путём выявления генерализующих принципов «внутренней формы» (Г. Шлет), то есть онтологических детерминант жанра.
Во-первых, значимость мазурки в широком спектре сочинений Шопена, объемлющем жанры фортепианной миниатюры и крупные, масштабные композиции, детерминирована фактором её количественного преимущества1 и
1 Как пишет М. Томашевский, «достойными публикации Шопен счёл 41 мазурку, объединив их в 11 опусов, ещё две он опубликовал отдельно» (М. Томашевский) (обе мазурки в тональности a-moll, под номерами 42А и 42В). Оставшееся число сочинений в этом жанре колеблется от 12 до 15, так как три из них вызывают у исследователей сомнения в их подлинности (речь идёт о мазурках варшавского периода - Томашевский называет D-dur (№55/56),
постоянства, что имманентно самому процессу творческого становления композитора. Во-вторых, уже в плане выражения высвечивается первичная интрига шопеновской мазурки, которая заключена в том, что жанровая идиоматика этого польского танца не только сосредоточена в опусах мазурок-миниатюр, но и рассредоточена в полижанровом контексте сложных композиций Шопена. Это свидетельствует об особой роли жанра мазурки как важнейшего фигуранта логики становления музыкального целого.
В-третьих, несомненно то, что количественный фактор многообразия форм претворения жанра мазурки в творчестве Шопена является лишь следствием, причина которого объясняется фактором качественного значения мазурки. Композитор наделяет её высоким статусом, который фиксирует и для него самого, и для почитателей его гения механизм прямой объективации этногенетической связи. Мазурка становится метафизической «пуповиной», восстанавливающей разорванный временем и пространством союз родины и её сына, в котором невозможность физического присутствия усиливает духовную причастность, ибо «чем меньше Польши - тем больше поляка» (Г. Гачев). Более того, смыслоносность мазурки Шопена заключена не столько в символическом опосредовании образа далёкой родины, сколько в артикуляции алгоритма этого опосредования, обусловленного потаёнными энергиями глубинного слоя психики художника-творца, фактически, приводящими внешнюю форму жанра к «асимптоматическому пределу» (Е. Назайкинский), что нашло своё выражение в феномене поздних меланхоличных «антимазурок» (Б. Асафьев). В этом ключе знаменательно провидческое высказывание К. Зенкина о феномене этнического звучания мазурки, понимаемого как «возможность наиболее точной передачи духовного мира человека, который, заключая в себе целое мироздание, интерпретирует его, мыслит и говорит о нём на особом, неповторимом языке, имеющем свои непереводимые "тайники"» [49, 120].
С-dur (№ 57) по нумерации в Полном собрании сочинений и Fis-dur (WN 36, по нумерации, введённой Я. Экером в Национальном издании произведений Фридерика Шопена) [142, 187].
В связи с интуитивно ощущаемой «латентной» энигматичностью жанра шопеновской мазурки возникает магистральный фокус исследования, до сих пор не получивший должной научной разработки и потому определяющий актуальность исследования. Проблема быта и бытия, то есть онтологии жанра мазурки в творчестве Шопена, задаёт тон звучания множеству возникающих вокруг неё аспектов аналитического изыскания, объективация которых позволяет, в конечном итоге, приблизиться к мета-цели исследования - постижению субстанциального значения мазурки в контексте стиля композитора, что оказывается возможным посредством углубления в жанровую симптоматику, так как именно «жанры - это реальная связь между музыкой и жизнью» [107, 80].
Степень изученности проблемы.
В музыковедении прежде всего заметен довлеющий интерес к жанрам концерта (А. Соловцов), сонаты (Вл. Протопопов), этюдов (Е. Сурин), ноктюрнов, прелюдий, баллады и скерцо (В. Бобровский) Ф. Шопена. Сочинения с рельефным «жанрово-прикладным» прошлым, каковым является мазурка, занимая свою, специфическую нишу в творчестве композитора, имеют тенденцию к локальному осмыслению и попадают в исследовательский фокус не столь часто. Из работ, посвящённых мазурке, следует выделить книгу В. Пасхалова «Шопен и польская народная музыка» [117] (вышедшую в трёх изданиях, начиная с 1916 года, на русском, польском и чешском языках), подробную статью Б. Асафьева «Мазурки Шопена» [160], раздел «Мазурки» в исследовании В. Бобровского «Тематизм как фактор музыкального мышления» [14], а также его аналитические очерки из исследования «Функциональные основы музыкальной формы» [15]. В. Пасхалов на примере мазурок рассматривает влияние народных истоков на музыку Шопена, Б. Асафьев классифицирует мазурки по образным сферам, В. Бобровский формулирует единые принципы и закономерности мазурочного формообразования.
Ракурс исторического жанрообразования панорамно и глубоко представлен в таких исследованиях К. Зенкина, как «Фортепианная миниатюра Шопена» [50], «Фортепианная миниатюра и пути музыкального романтизма» [49], где мазурка
рассматривается в контексте фундаментальной проблемы музыкального искусства XIX века - проблемы миниатюризма.
Семантико-типологические свойства мазурки оказываются рассредоточенными по разным источникам. Отдельные историко-жанровые черты танца можно почерпнуть в уже упомянутой книге В. Пасхалова, в высказываниях Б. Асафьева, в книге «Народные танцы» Т. Ткаченко [141]. Ценные наблюдения содержатся в разделе книги Ю. Лотмана «Беседы о русской культуре. Быт и традиции русского дворянства (ХУШ-начало XIX века)» [83], посвящённом структуре светского бала.
В работе Л. Москаленко «Драматургические функции танцевальности в произведениях Шопена» [101] приводятся специфически музыкальные типологические свойства жанра мазурки (а именно, мазура). Исследователь рассматривает особенности фактуры, синтаксиса, мелодики, акцентируя внимание на тенденции к неквадратности, многообразию ритмо-мелодических рисунков, скачковому, остро-интервальному движению.
Особой ценностью обладает блок литературы, содержащий весьма разнообразные наблюдения о польском «космо-психо-логосе» (термин Г. Гачева, [33]). Так, Г. Гачев в присущей ему манере рассуждать методом «имагинативной дедукции» на множестве примеров из польской истории, литературы, музыки, особенностей быта высвечивает бытийственное, универсально присущее полякам начало. Л. Аннинский метафорически характеризует особый тип польского нутра -«вертикальную польскую душу» [6, 65]. Подобными идеями и смыслами изобилуют и высказывания самих поляков, в частности, польских композиторов (З. Мыцельский, К. Шимановский, И. Падеревский), содержащиеся в сборнике под редакцией С. Хентовой «Шопен, каким мы его слышим» [160].
Важнейшая в контексте исследования фактологическая информация содержится в диссертации Н. Буслаевой [20], посвящённой вопросам национальных традиций в польском фортепианном искусстве. Автор ставит акцент на его романтической природе, суммируя национально-психологические факторы «польского романтизма» и рассматривая их на конкретных примерах музыкального
творчества. Ценность упомянутого исследования заключается в подробной проработке проблемы национальной психологии, затрагивающей внушительный корпус научных источников [16, 17, 29, 30, 61-64, 74, 97, 108]. Следует отметить и работу Г. Жуковой [45], во второй главе которой анализируются «способы репрезентации национального в польском музыкальном дискурсе» (национальное в сфере музыкальной семантики рассматривается на примере творчества К. Шимановского и К. Пендерецкого).
В аспекте вопросов польского национального самосознания продуктивны исследовательские изыскания польского музыковеда М. Демской-Трембач «Споры поколения Витольда Малишевского о национальном характере польской музыки» [42]. В её исследовании приводятся высказывания К. Шимановского о проблеме поисков обоснования стиля польского искусства как национального, русло которого устремляется к самой полемической сфере - сфере национальной аксиологии.
Монументальный, обобщающий годы исследований труд М. Томашевского «Шопен: человек, творчество, резонанс» [142] представляет собой кладезь выстроенной, системно организованной биографической и библиографической информации, аналитики творчества и структуры личности композитора.
Важно, что Томашевский полнокровно освещает источники западной, прежде всего польской шопенианы, что позволяет нам расширить и уточнить концепцию трактовки личности и творчества Шопена, сложившуюся в отечественном музыкознании. Так, в книге даётся информация от истоков шопеноведения (например, статья «Шопен» Ж. -Ф. Фети в его биографическом словаре музыкантов, 1837-1854гг.) до репрезентации работ ученых-музыковедов 90х годов XX века (например, статьи Э. Т. Коуна, 1994, Дж. Ринка, 1995). Томашевский делает вывод о том, что «мировое шопеноведение, несомненно, находится в стадии нового самоопределения» [142, 761] в контексте проблематики «нового музыкознания», переплавившего структуралистское мышление и музыкальную «лингвистику» и обратившего внимание на поэтику отдельного произведения (его драматургию, «жанровый аспект, стиль, семантику и
экспрессию» [142, 761]). Исследованием мазурок Шопена занимались следующие польские музыковеды: Я. Микетта (1949) центральным предметом анализа избрал прежде всего гармонию, мелодику и форму мазурок; проблема мелодики была рассмотрена в исследовании И. Возняк (1981); аспекты связей мазурок Шопена с народными истоками последовательно отражены в работах К. Беганьского, Х. Виндкевича (1926). Именно изучение мазурок стало отправным пунктом в установлении органической связи между творчеством Шопена и польским фольклором, что сыграло особую роль в акцентуации проблем национального искусства Польши в 20-х годах XX века [42].
М. Томашевский рассматривает мазурки Шопена в первую очередь во взаимосвязи с народными истоками, далее - с точки зрения фактуры, общих структур тематизма. Автор поднимает вопрос «драматургии опусов мазурок», однако совершенно не касается проблемы метроритма в мазурках. Признавая особую важность этого исследовательского ракурса, Томашевский отмечает, что в мазурках «ритмико-хореический аспект всё ещё ожидает более фундаментального рассмотрения» [142, 340]. И всё же полезные сведения о специфике шопеновской ритмики можно обнаружить в главе «Метр, ритм, агогика» (Том второй, часть четвертая), и, что особенно ценно, со ссылкой на информацию из исследований зарубежных музыковедов: А. Кошевского, К. Хлавичка, М. Демски-Трембач, Ю. Хоминьского.
Проблема онтологии жанра, предполагающая разносторонний охват форм его бытия, всегда осложняется фактором авторского стиля - словно некоей призмой, индивидуальная структура которой всякий раз создаёт уникальную конфигурацию преломления жанровых черт. Ситуация вовнутрения стилем польского композитора тех или иных жанров в регистре «аналитического и эстетического шопеноведения» [142, 756] обрела статус феномена полижанровости, отрефлексированного как важнейшая категория стиля Шопена. При многочисленности научно-фиксированных фактов полижанровости его композиций, на квантитативном, количественном уровне доказывающих неубывающую актуальность осмысления этого феномена, квалитативная сторона
проблемы, связанная с причинностью феномена полижанровости, остаётся до конца непрояснённой, а его категориальное значение в контексте стиля композитора, до сих пор понимаемое скорее эмпирически, интуитивно, как некая сумма, ещё не получило должного рассмотрения. Так, Т. Самвелян в исследовании «Полижанровость в фортепианных сочинениях Шопена» [126], выделяя четыре вида жанрового взаимодействия («миграция бытового жанра в жанр концертный», «отражение одного жанра в другом», «цитирование жанра», «использование элементов жанра»), фактически лишь регистрирует различные случаи взаимодействия авторского стиля и жанра с позиции самого механизма этого взаимодействия. В контексте настоящего исследования высокоценно и смыслопродуктивно утверждение К. Зенкина об особом значении пересечения «множества жанровых ассоциаций» в качестве алгоритма, продуцирующего «неповторимый смысл», схваченный в «интонации Шопена» [48, 76]. Несмотря на то, что в статье К. Зенкина «О смыслообразующей роли жанра в художественном мире Шопена» [48] исследовательское внимание сосредоточено в основном на жанрах прелюдии и баллады, сама постановка проблемы инициирует интерес к целостному осмыслению проблемы быта и бытия жанра мазурки в творчестве великого польского композитора.
Итак, реферирование существующего ныне в пределах отечественного и зарубежного шопеноведения масштабного корпуса изысканий позволило обнаружить сквозную проблему недостаточной артикуляции особого статуса мазурки в творчестве Шопена. Это связано с традиционно тянущимся за ней шлейфом вторичности жанра с рельефным прикладным прошлым, играющего побочную роль в типологической иерархии жанров романтической миниатюры. Более того, «непроговорённость» проблемы шопеновской мазурки открывается в зияющих лакунах неисследованного, которые обнаруживаются при попытке системного рассмотрения этого жанра, нацеленного на прояснение его функционального значения не только в рамках автономных композиций (собственно опусов мазурок), но и в орбите всего творчества Шопена, в «локусе» авторского стиля.
Объектом исследования является жанр мазурки в фортепианном творчестве Ф. Шопена.
Предмет исследования - онтологические детерминанты жанра мазурки в фортепианном творчестве Ф. Шопена.
Материалом исследования являются мазурки композитора, а также целый ряд полижанровых сочинений Шопена, включающих «код» мазурочности и демонстрирующих целый спектр проявления её центральных стилеобразующих качеств.
Цель исследования заключена в изучении онтологии жанра мазурки в творчестве Ф. Шопена через углублённое осмысление поэтики и стилистики мазурки как в автономных сочинениях, так и в полижанровом контексте сложных композиций в их обусловленности мировидческой позицией автора, что определяет круг следующих задач диссертации:
- обоснование жанровой парадигмы мазурки как совокупности структурно -семантических признаков, образующих устойчивую систему закономерных связей;
- обоснование феномена системности жанра в онто- и этногенетическом ракурсах;
- уточнение и конкретизация дифференциальных признаков мазурки на двух уровнях исторического бытия жанра (его первичной, синкретической формы и вторичной формы жанра как эстетического феномена);
- типологизация кинемных структур мазурок Шопена, выступающих в качестве объективации алгоритмов становления композиционной логики в мазурочных миниатюрах;
- выявление свойств поливалентности матричного кода жанра мазурки Шопена на парадигматическом и синтагматическом уровнях рассмотрения;
- определение и конкретизация смыслообразующей «архетипической» роли мазурки в контексте жанровой системы композитора;
- выявление функции мазурочности в драматургии сложных композиций Шопена;
- обоснование феномена мазурочности в системе стилеобразования Шопена.
Методология исследования. Предпринятая в работе попытка системного рассмотрения жанра мазурки Шопена потребовала ориентации аналитической стратегии на широкий спектр междисциплинарных научно-исследовательских методов.
Методологическим основанием исследования становится опора на ключевые принципы структурно-семиотического анализа К. Леви-Строса, Ю. Кристевой, А. Ж. Греймаса, М. Бахтина, Ю. Лотмана, Л. Акопяна, М. Арановского М. Аркадьева во взаимодействии с сущностными аспектами когнитологии, символогии, феноменологии в философских концепциях Э. Гуссерля, С. Кьеркегора, А. Лосева, С. Аверинцева, К. Свасьяна, В. Зинченко, А. Амраховой. Избранный ракурс исследования актуализирует концептуальные психоаналитические учения К.-Г. Юнга, Э. Нойманна, Х. Блума, интегративно апробированные в музыковедческих работах (Д. Тиба, Е. Пономарёва). Важнейшую часть методологической оптики настоящей работы составляют фундаментальные позиции исследований в сфере этно- и национальной психологии, этногенеза, вопросов национального стиля, проблем фольклористики (Л. Гумилёв, Л. Аннинский, Г. Гачев, И. Земцовский, Г. Мальцев, И. Степанова, М. Смирнов, З. Лисса, И. Кон, Н. Шахназарова, Н. Филатова, В. Межуев, В. Малышев, В. Козлов, Х. Вильданов). Рассмотрению ритмических структур жанра мазурки в феноменологическом ракурсе способствовали научные позиции, обоснованные в исследованиях Л. Мазеля, В. Цуккермана, М. Харлапа, В. Холоповой, В. Хрипун, Г. Карцевой, А. Галятиной. Центральные положения диссертации раскрываются в корреляции с концептуальными понятиями теории жанра и стиля (Б. Асафьев, Г. Бесселер, А. Сохор, М. Арановский, О. Соколов, Е. Назайкинский, В. Медушевский, М. Михайлов, А. Коробова, А. Амрахова, Е. Бурлина) и в аспекте специфических вопросов жанрообразования в творчестве Шопена (В. Бобровский, К. Зенкин, М. Томашевский, Т. Самвелян, Л. Москаленко, С. Школяренко). Именно усиленное привлечение понятийно-категориального аппарата культурологических, антропологических, этнологических, психоаналитических и
психолингвистических концепций, позволяет рассмотреть жанр как целостность, возникающую на основе глубинной онтологической матрицы.
В соответствии с кругом обозначенных задач исследования выдвигается гипотеза, согласно которой мазурка в творчестве Шопена играет многофункциональную роль, обусловленную поливалентностью матричного кода жанра и проявленную в трёх ракурсах: на уровне связи с протоструктурой жанра (фольклорной моделью), на уровне взаимодействия шопеновской мазурки с другими жанрами и на уровне отношения мазурки к стилю композитора в целом. Научная новизна работы состоит в следующем:
• обоснована жанровая парадигма мазурки;
• выявлен структурно-семантический инвариант жанра - его внутренняя форма,
обусловленная онто- и этногенезом, космо-психо-логосом жанра;
• в жанрообразовании мазурки определена константная роль фольклорной
формулы - особой ритмической структуры, выступающей в мазурках Шопена в модусах трёх различных кинем;
• алгоритмическая проективность трёх мазурочных кинем обоснована в
качестве способа типологизации мазурок Шопена;
• проведена дифференцированная оценка двух форм бытия мазурки Шопена, в
которых жанр выступает либо в своём автономном амплуа (номинативном значении), либо в референтной роли, образуя феномен мазурочности;
• определена смыслоопределяющая (семантическая) функция мазурки как
глубинной архетипической структуры стиля Шопена и дана её оценка в ракурсе фундаментальной музыковедческой проблемы самоистолкования (или самоидентификации) композитора.
Положения, выносимые на защиту:
1. Предпринятый анализ проблемы быта и бытия мазурки в творчестве Шопена позволяет представить онтологию этого жанра в виде неодномерной трёхуровневой системы: фиксации феномена мазурочности в содержании самого жанра, выявлении его роли в содержании полижанровых композиций
Шопена и уточнении его значения в качестве важнейшей детерминанты стиля композитора.
2. Иерархическая организация онтологической системы жанра шопеновской мазурки определяется восхождением от субстанциальной основы первичной (фольклорной) формы его бытия, канонизированной в особой структуре метроритмического диссонанса и ставшей структурно-семантическим инвариантом жанра, которым обеспечивается его мнемоническая функция. На уровне содержания сочинений Шопена феномен мазурочности интерпретирован как глубинный матричный код, определяющий структурную организацию «внутренней речи» композитора (Н. Хомский), которая запечатлена в особой дискурсивной модели балладной драматургии. Третий - высший - уровень онтологии мазурочности оценён через проявление в нём свойств «этнонима» - той структуры, которая отражает способ личностного самопознания и самоопределения через принцип этнической идентичности.
3. Онтологический ракурс исследования жанра мазурки в творчестве Шопена обеспечил возможность дешифровки внутренней формы стиля композитора через уточнение авторского, индивидуально-шопеновского понимания общеромантической модели «онтологической трещины». Принцип романтического двоемирия (или отношения индивидуального и общего) в глубинной основе стилеобразования Шопена отражен как внутренний диалог локально-этнического, родового, матерински-природного и универсального, общеевропейского, то есть как надвременная, надысторическая основа ментальности польского этноса, которая актуализирует неизбывное чувство «вертикали польской души».
Теоретическая значимость работы, во-первых, состоит в новом, оригинальном взгляде на многократно отрефлексированный и ставший традиционным спектр проблем жанро- и стилеобразования в творчестве Шопена. Он затрагивает прежде всего корневую суть внутренней формы авторского стиля
как прорастания мифа индивидуального сквозь питающую «почву» мифа коллективного, этнически-бессознательного. Поэтому сформулированные в контексте исследования аналитические выводы, подтверждающие основные положения гипотезы, могут послужить отправной точкой в дальнейших опытах анализа стилевых категорий творчества Шопена в парадигматическом ракурсе найденной и осмысленной нами «ш"-оппозиции» мазурочности и хоральности как жанровой дихотомии, отражающей первопричину авторского стиля. Во-вторых, полученные в ходе исследовательской работы результаты дают возможность последующего расширения и углубления интерпретации функций иных фигурантов особой полижанровой системы Шопена, установления генотипной корреляции между ними с целью ещё большего приближения к постижению «тайнописи» духа композитора. В-третьих, постановка проблемы в настоящем исследовании инициировала выработку соответствующей методологии, что привело к необходимости формирования обновлённого аналитического подхода с акцентом на междисциплинарность ввиду подключения научных изысканий из области структурно-семиотического анализа, феноменологии, когнитологии, символогии, аналитической, этно- и национальной психологии.
Практическая значимость исследования связана с возможностью использования её результатов в дисциплинарных курсах «Анализ музыкальных произведений», «Методология музыкознания», «История зарубежной музыки», «История исполнительства». Так, осознание исполнителями проблем жанрового семиозиса, затронутых в диссертационном исследовании, способно активизировать, а главное - одухотворить процесс исполнительской интерпретации как акта герменевтического толкования, артикуляции и интонирования музыкального и внемузыкального смыслов.
Степень достоверности и апробация результатов. Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры теории музыки и композиции СГК им. Л.В. Собинова. Материалы исследования были представлены в докладах на научно-практических конференциях: IX Всероссийская научно-практическая конференция студентов и аспирантов (Саратов, 2010), X Всероссийская научно-практическая
конференция студентов и аспирантов (Саратов, 2012), XI Всероссийская научно-практическая конференция студентов и аспирантов (Саратов, 2013), Международная юбилейная научно-практическая конференция к 100-летию Саратовской государственной консерватории им. Л.В. Собинова (Саратов, 2012), Международная научно-практическая конференция «Молодые музыковеды Украины» (Киев, 2014). Основные положения диссертации отражены в восьми публикациях общим объёмом 3,27 печатных листа. Три из них опубликованы в изданиях, рецензируемых ВАК.
Структуры работы. Диссертационное исследование включает в себя Введение, две главы, Заключение и Список литературы.
ГЛАВА 1. ЖАНРОВАЯ ПАРАДИГМА МАЗУРКИ В ТВОРЧЕСТВЕ Ф. ШОПЕНА
Первая глава исследования посвящена прояснению жанровой парадигмы мазурки в творчестве Ф. Шопена, которая последовательно выстраивается в контексте этно- и онтогенеза жанра, что позволяет обосновать детерминанты его структурно-семантического инварианта, то есть приблизиться к пониманию его феноменальной сути, его внутренней формы с целью дальнейшего высвечивания её «вибраций», проходящих уже сквозь призму авторской модальности. В связи с этим структура настоящей главы предполагает трёхэтапность в реализации её задач. Первый этап - рассмотрение жанра мазурки как системного феномена в двух ключевых аспектах - онтологическом и этногенетическом, что позволит выявить первопричину, глубинное основание структурно-семантического инварианта мазурки, бытие её «внемузыкальных» смыслов. Второй этап - экстраполяция обнаруженных качеств структурно-семантического инварианта жанра мазурки на мазурочные опусы Шопена с целью подтвердить алгоритмическое значение жанрового инварианта в наклонении авторской вариантности, явленной в трёх кинемных проекциях, и более того, обнаружить авторскую модель мазурки, отрицающую внешние установки жанра. Третий этап - развёрнутый аналитический очерк, нацеленный на детальную прорисовку взаимодействия трёх типов кинем как вариантного прорастания структурно-семантического инварианта жанра мазурки в условиях единой композиции.