Онтология власти: тотальность и символический характер властеотношения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, доктор философских наук Носков, Эдуард Геннадьевич

  • Носков, Эдуард Геннадьевич
  • доктор философских наукдоктор философских наук
  • 2011, Самара
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 311
Носков, Эдуард Геннадьевич. Онтология власти: тотальность и символический характер властеотношения: дис. доктор философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Самара. 2011. 311 с.

Оглавление диссертации доктор философских наук Носков, Эдуард Геннадьевич

Введение

Глава I. Власть как реальный феномен и теоретический конструкт

1.1. Природа и сущность власти: уровни истолкования

1.2. Феномен власти в контексте системно-структурного подхода

1.3. Власть как предмет типологического анализа

Глава П. Философия власти в исторической ретроспективе

2.1. Интерпретация власти в рамках традиционно-реалистических концепций

2.2. Неклассические концепции власти

2.3. Мировоззренческие основания отрицания власти

Глава Ш. Власть, культура, человек

3.1. Феномен власти в процессе культурогенеза

3.2. Проблема субъекта и коммуникативная природа власти

Глава IV. Власть и политика

4.1. Современная философия власти и трудности демократического развития

4.2. Властный фетишизм и его доминантные структуры 252 Заключение 271 Список источников и использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Онтология власти: тотальность и символический характер властеотношения»

Актуальность исследования. Проблема власти является фундаментальной в сфере социально-гуманитарного з ания: никто не возражает, что она относится к разряду «вечных» и, судя по всему, всегда будет привлекать внимание исследователей. Проблематика властного комплекса напрямую связана со многими дискуссионными вопросами современных социально-гуманитарных наук: какова природа и сущность власти? Возможно ли неинституциональное истолкование данного феномена как способа человеческого существования, особым образом проявляющегося в таких сегментах бытия как поступок, труд, совесть, богатство и т.п. В чем заключен экзистенциальный смысл власти и кто выступает её субъектом? Что является объектом власти »го воздействия? Какова, наконец, типология властных отношений и насколько институциональные и неинституциональные (экзистенциально-онтологические) версии таких типологизаций дополняют и расширяют эвристические возможности друг друга. Отметим, что количество такого рода проблемных постановок можно без труда увеличить. Приведённые выше формулировки в своей совокупности очерчивают поле современного научного анализа власти.

Различные аспекты, так или иначе раскрывающие сущность и специфику функционирования целостной системы I пастеотношения, постоянно актуализируются в сфере философии, социологии, политологии, культурологии и целой совокупности иных научных дисциплин. На особое место в этом ряду претендует кратология — современная «наука о власти», которая еще не в полной мере сформировалась и может быть охарактеризована как своеобразная информационно-поисковая система, в рамках которой постоянно сталкиваются и взаимодействуют конкурирующие исследовательские программы1. Однако сам факт ее появления и востребованность в условиях современного социокультурного

1 См. подр: Халипов В. Ф. Энциклопедия власти.

М.: Академический проект; Культура 2005. - 1056 с. 3 бытия свидетельствуют об актуальности и злободневности рассматриваемой проблематики.

Вместе с тем, нельзя не отметить, что при осмыслении института власти с самых разных, подчас противоположных, точек зрения специалисты в этой сфере, как правило, «привязывают» проводимый анализ к отдельным сегментам социальной, политической, экономической или правовой реальности. В результате, достижение целостного истолкования данного общественного феномена оказывается весьма затруднительным. В этой связи, чрезвычайно важньв представляется анализ власти именно с философской точки зрения, что позволило бы абстрагироваться от разного рода частно-практических реализаций властеотношения и воссоздать целостную картину последнего. Резюмируя, можно констатировать, что по поводу феномена власти, по преимуществу, выстраиваются лишь частные теоретические модели, адекватные тем или иным конкретным проявлениям или опыту властеотношения. Тогда как собственно социальные, политические, юридические и иные манифестации власти существуют лишь в силу того, что данный феномен имеет онтологическую природу, заявляя о себе не толы о в ситуациях политического бытия (господство, подчинение и т.п.), но в онтологически-исходных событиях человеческого существования (поступок, труд, совесть, любовь и т.п.)

Особо подчеркнем, что интерес к рассматриваемому проблемному комплексу актуализируется в переломные моменты общественного развития, особенно в ситуациях кризиса и нестабильности, что характерно любому переходному периоду, затрагивающему экономические, социально-политические и мировоззренческие основания существования общества. В последние десятилетия в поле зрения росс! аского общества оказались эти сложные и неоднозначные вопросы природы властных отношений и специфики их реализации на пути модернизации2. Болезненный распад прежних властных структур и формирование принципиально иной системы властеотношения, острые дискуссии по поводу «социальной цены» реформ, разработка и проведение в жизнь антикризисных мероприятий, сопряженные с обсуждением программ модернизации российского общества, - таковы, в самы с общих чертах, базовые тренды современного развития, актуализирующие интеллектуальный поиск в сфере сущностного истолкования феномена власти, выявления ее базовых институтов и соответствующих коммуникаций.

Итак, творческое осмысление обозначенных выше нетривиальных вопросов объективно предполагает их новое философско-мировоззренческое позиционирование. Современные цивилизованные общества уже давно пришли к осознанию необходимости переосмысления самой природы и функций власти. Известно, что длителы ое время данный институт ассоциировался исключительно с функцией подавления и насилия. И в этом смысле иллюзия утраты политическими формами власти своего доминирующего положения (известная в современной культуре идея «смерти политического») и выдвижение на авансцену теоретического рассмотрения в качестве определяющих факторов общественного развития — информации, знания, науки и техники вовсе не означает, что в современном типе цивилизации классические формы властеотношения отодвинулись на второй план, уступив лидирующие позиции процессам овладения, распоряжения, обмена и преобразоваш я информации. Напротив, в информационном обществе власть приобретает новые, доселе неизвестные формы, - она оказывается воистину вездесущей. В этом контексте, анализ самой идеи или принципа власти, относительно

7 См. подр.: Принуждение к инновациям: стратегия для России / Под ред. В.Л. Иноземцева. - М.: Центр исследований постиндустриального общества, 2009. - 288с. безразличных к конкретным формам ее реализации, представляется актуальным как в теоретическом, так и в практическом смысле.

Объектом диссертационного исследования явля тся власть как онтологическая тотальность отношений; предметом — символический характер и экзистенциальная природа властеотношения.

Степень научной разработанности проблемы. Институт власти всегда был объектом пристального внимания со стороны исследователей социальной реальности: его осмыслению уделялось существенное внимание на страницах философской и социально-политической литературы. Основные подходы к изучению этого института, квалифицировавшие его как основание социально-политической жизни общества, сформировались уже в контексте античной i нтеллектуальной традиции, явившись своего рода обобщением социально-политического опыта Древней Греции и Рима . Средневековье в серьезной степени обогатило эти подходы схоластической проработкой широкоизвестной концепции «двух мечей», а Ренессанс, в свою очередь, актуализировал рассматриваемую проблематику, сконцентрировав внимание на фигуре макиавеллиевского «Государя». В рамках философии Нового времени были заложены основания «каузальной» концепции власти, которая, вплоть до настоящего времени, признаётся безусловно превалирующей в западной общественно-политической литературе4.

В XX столетии к анализу власти обратились такие теоретики как X. Арендт, Р. Арон, Б. Бэрри, М. Вебер, Э. Гидденс, Р. Даль, X. Лассуэлл, С. Льюке, О. Массинг, Ч. Мерриам, Т. Парсонс, Б. Рассел, М. Фуко и др.5 С

3 См., напр.: Аристотель. Политика // Аристотель. Соч.: В 4 т. Т. 4. - М., 1984. - С. 375-644; Платон. Государство // Платон. Соч.: В 4 т. Т. 3. - М., 1991. - С. 79-420.

4 См.: Гоббс Т. Левиафан или материя, форма и власть государства церковного и гражданского. - М.: Соцэкгиз, 1936.-503 с.

5 См., напр.: Арендт X. Истоки тоталитаризма. - M.: ЦентрКом, 1996. - 672 е.; Фуко М. Интеллектуалы и власть: Ч. I. Статьи и интервью 1970-1984. - М.: Праксис, 2002. - 334 е.; Фуко М. Воля к знанию. История сексуальности. T. 1. // Фуко М. Воля к истине: по ту сторону знания, власти и сексуальности - М.: Касталь, 1996. - 269 е.; Barry В. Power: an Economic Analysis I I Power and Political Theoty: Some Europeen Perspectives. - L.: Wiley, 1976. - P. 67-101; Dahl R. Power as the Control of Beh vior // Power. - Oxford: Blackwell, 1986. - P. 37-58; Lasswell H.D., Kaplan A.K. Power and Society. - Ncv Haven: Yale University Press, 1950; Lukes S. Power: A Radical View. - Basingstoke; L.: Macmillan, 1974. 6 середины XX в. количество исследований, специально посвященных кратологической тематике, начинает стремительно возрастать. Наиболее значимыми среди них, на наш взгляд, явились теоретические концепции П. Блау, К.Е. Боулдинга, Д. Картрайта, Д. Ронга и др., благодаря которым теоретический конструкт «власть» приобрел характер чрезвычайно многогранного и многоаспектного феномена6. Существенный вклад в разработку современной философии власти внесли также Дж. Агамбен, Дж. Арриги, А. Бадью, Ч. Барнард, Ж. Батай, Дж. Батлер, У. Бек, Р. Берштедт, М. Бланшо, Н. Боббио, Т. Болл, П. Бурдье, Д. I аладес, Б. Варне, Т. Вартенберг, В. Геллнер и А. Глетцмейер, А. Глюксман, Р.Грин, Ж. Делез, Ж. Деррида, Дж. Дебнэм, Р. Жирар, Э. Канетти, Ф.У. Коннолли, С. Клэгг, А. Кожев, Дж. Крамер, Ф. Лаку-Лабарт, Т.Х. Маршалл, Ш. Муфф, Дж. Найджел, Ж.-Л. Нанси, Ф. Ницше, Р. Нозик, Ф. Оппенхейм, Г. Палермо, Ж.-К.Пассрон, Дж. Пфейфер, Ж. Рансьер, М. Ротбарт, К. Скиннер, Э. Тоффлер, Ф. Федье, М. Хайдеггер и многие др. исследователи7.

В отечественной философской и общественно-политической литературе также имеется опыт в части исследования < еномена власти. Необходимо подчеркнуть, что эта традиция не столь глубока и обширна как зарубежная: почти до середины 60-х гг. XX в. осмысление властного института в качестве специализированного предмета в ней попросту отсутствовало. Само рассматриваемое понятие не получило какого-либо определенного положения в системе концептуального инструментария

6 См., напр.: Blau P.M. Differentiation of Power // Political Power: A Reader in Theory and Research. -N.Y.: The Free Press; L.: Collier-Macmillan, 1969. - P. 293-308; Boulding K.E. Three Faces of Power. - Newbuiy Park, L., New Delphy: Sage Publications, 1990; Wrong D.H. Some Problems in Defining Power // Power: Critical Concepts. Vol. 1L.: Routledge, 1994. - P. 72-81.

7 См., напр.: Арриги Дж. Долгий двадцатый век: Деньги, власть и истоки нашего времени. - М.: Издат. дом «Территория будущего», 2006. -472 е.; Бурдье П. Социология политики. - 1.: Socio-Logos, 1993. -320 е.; Маршалл Т.Х. Размышления о власти // Личность. Культура. Общество. - 2006. - Т. 8. - Вып. 4 (32). - С. 22-38; Пфеффер Дж. Власть и влияние: Политика и управление в организациях: Пер. с англ. -М. и др.: Вильяме, 2007. - 503 е.; Clegg S. Frameworks of Power. - L.: Sage Publications, 1989; Connolly IKE. The Terms of Political Discourse. - Oxford, 1993; Debnam G. The Analysis of Power: A Realist Approach. - L.: Macmillan, 1984; Gellner W., Glatzmeier A. Macht und Gegenmacht: Einf. in die Regierungsleiire. - Baden-Baden: Nomos, 2004. - 430 S.; Palermo, G. The ontology of economic power in capitalism: mainstream economics and Marx // Cambridge j. of economics. - L. etc., 2007. - Vol. 31, N 4. - P. 539-561. социальных наук и, как правило, отождествлялось с понятием «государственная власть». В круг специализированных исследовательских проблем это понятие было введено лишь в начале 60х годов прошлого столетия в статье А.И. Королева и А.Е. Мушкина «Государство и власть»8. Первым монографическим исследованием в этой предметной области стала книга Н.М. Кейзерова «Власть и авторитет. Кри- ика буржуазных

- 9 теории» .

Позднее стали появляться и другие работы по теории власти, в том числе связанные с попыткой как-то квалифицировать это понятие и дать описание отдельных ее разновидностей. Это труды Т.А. Алексеевой, Р.П. Алексюка, В.Н. Амелина, А.Г. Аникевича, A.C. Ахиезера, М.И. Байтина, Ю.М. Батурина, Б.Н. Бессонова, И.Л. Болясного, A.C. Васильева, A.A. Дегтярева, А.И. Демидова, А.И. Добролюбова, С.И. Дудника, В.В. Ильина, Л.Г. Ионина, А.И. Кима, H.A. Комлевой, А.Г. Конфисахора, И.И. Кравченко, Р. Кынчева, В.Г. Ледяева, О.М. Ледяевой, А. .А. Лузана, Б.М. Макарова, B.C. Мартьянова, А.Ю. Мельвиля, В.В. Меньшикова, Н.И. Осадчего, Е.В. Осиповой, Л.Ю. Пионткевич, В. А. Подороги, H.A. Романович, Б.И. Славного, О.Б. Соловьёва, Н.М. Степанова, В.Л. Усачева, В.Б. Устьянцева, Е.И. Фарбера, А.Ф. Филиппова, Г.Г. Филиппова, А .Я. Флиера, С.С. Фролова, В.Ф. Халипова, Е.Б. Шестопал, Р.П. Шпаковой и многих других10.

8 См.: Королев А.И., Мушкин А.Е. Государство и власть // Правоведение. - 1963. - №2. - С. 15-26.

9 См.: Кейзеров Н.М. Власть и авторитет. Критика буржуазных теорий. - М.: Ю ид. лит-ра, 1973. - 264 с.

10 См., напр.: Алексеева Т.А. Личность и политика в переходный период: проблемы легитимности власти // Вопросы философии. - 1998. - № 7. - С. 58-65; Батурин Ю.Б. Власть и мера // Власть: очерки современной политической философии Запада. - М.: Наука 1989. - С. 128-149; Васильев A.C. Человек и власть в истории (авторитаризм или свобода?) // Общественные науки и современность. — 2009. - №1. — С. 23-37; Ильин В.В. Панарин A.C. Философия политики. - М.: Изд-во МГУ, 1994. - 283 е.; Ионин Л.Г Масса и власть сегодня (актуальность Э. Канетти) // Вопросы философии - 2007. - №3. - С. 3-14; Кравченко И.И. Введение в исследование политики (философские аспекты). - М.: ИФ РАН, 1998. - 188 е.; Ледяев В.Г. Концепция власти: аналитический обзор // Антропология власти : Хрестоматия по политической антропологии: В 2 т. - СПб.: Изд-во СПб. ун-та, 2006. - Т. 1. - С. 82-102; Подорога В.А. Апология политического. - М.: ГУ-ВШЭ, 2010. — 268 е.; Соловьев O.E. Институты знания и технологии власти в современной модели экономического управления // Вопросы философии. - 2009. - №8. - С. 1727; Филиппов А.Ф. Пространство Бласти и конструкция массы: Канетти и политическая социология // Вопросы философии. - 2007. - №3. - С. 30-37; Флиер А. Культура как власть // Вестник Моск. гос. ун-та культуры и искусства - Химки (Моск. обл.) - 2007. -№5. - С. 14-20.

В последние два десятилетия научный интерес к изучаемой проблематике существенно возрос: по данной тематике защищаются докторские и кандидатские диссертации11, публикуются научные монографии обобщающего плана, появляются словари, многообразные энциклопедические и хрестоматийные издания, постоянно выходят в свет новые переводы классиков западной социально- политической мысли12. Что же касается аспекта преподавания, то тема «Политическая власть» превратилась в одну из базовых в стандартном ; узовском курсе политологии, что получило отражение практически во всех учебных пособиях по данной дисциплине; соответствующие разделы появились

1 Я также и в учебниках по философии и социологии .

Насущным проблемам философской- теории и общественно t политической практики посвящены многочисленные статьи^ и • монографические исследования современных отечественных ученых. В их числе - Г.А. Белов, К.С. Гаджиев, И.А. Гобозов, М.Н. Грачев, И.Гордеев, Г.Г. Дилигенский, М.В. Ильин, В.Л. Иноземцев, Б.И. Коваль, Б.Г. Капустин, К.В. Киселев, И.М. Клямкин, С.А. Королев, Б. I. Краснов, О.Ю. , Малинова, М.Н. Марченко, В.В Мшвениерадзе, A.C. Панарин, В.И.

11 См., напр.: Бардаков А.И. Власть в формах организации жизнедеятельности общества: Автореф. дис. . д-ра наук; Политические науки : 23.00.02 / Волгогр. акад. гос. службы. - Волгоград, 2007. - 50 е.; Графский В.Г. Проблема взаимоотношений власти и знания в истории политической мысли: автореф. дис. . д-ра юрид. наук. - М., 1992 - 41 е.; Дьякова Е.Г. Власть и массовая коммуникация : Опыт теоретического моделирования : дис. . доктора политических наук : 23.00.01. — Екатеринбург, 2003. -301 е.; Журавлева И.В Специфика властных отношений в условиях трансформации российского общества в конце XX начале XXI вв: (Социал.-филос. аспект) : автореф. дис. . канд. наук; Философские науки : 09.00.11 / Кемер. гос. ун-т культуры и искусств. - Кемерово, 2006. — 34 е.; Крамник В.В Технология власти: политико-психологические механизмы: автореф. дис. . д-ра полит, наук: 23.00.01. — СПб., 1995 - 32 е.; Меньшиков В В Власть и властные отношения : Теоретико-методологический аспект : дис. . доктора политических наук : 23.00.01. - Краснодар, 2005. - 318 е.; Харитонов Е.М. Власть в современном обществе: микросоциологический анализ: Дис. . д-ра социол. наук. - Ростов н/Д, 1997. -420 с.

12 См., напр.: Власть: очерки современной политической философии Запада. - I.: Наука 1989 - 325 е.; Халипов В.Ф. Энциклопедия власти. -М.: «Академический проект», 2005. — 1056 е.; Культура и власть в условиях коммуникационной революции XX века — М.: АИРО-ХХ, 2002. — 480 е.; Технология власти (философско-политический анализ) / под ред. В.И. Спиридоновой - М.: ИФРАН, 2005. - 163с.; Власть: экономика, политика, культура / Халипов В.Ф., Башаратьян M.K., Идрисов Р.Ф., Халипова Е.В.; Отв. ред. Шульц В.Л.; РАН. Центр исслед. пробл. безопасности. - М.: Наука, 2007. - 463 с.

13 См., напр.: Тощенко Ж.Т. Социология. 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Юнити-Дана, 2005.-640 е.; Фененко Ю.В. Социология. - М.: TK Велби; Изд-во «Проспект», 2008.-232 е.; Философия / под ред. В.Н. Лавриненко, В.П. Ратникова. - 4-е изд., перераб. и доп. - М.: Юнити-Дана, 2008. - 735 е.; Философия / под ред. А.Ф. Зотова, В.В. Миронова, A.B. Разина. - 5-е изд., перераб. и доп. — М.: «Академический проект», Культура, 2008. - 688 е.; Спиркин А.Г. Философия. 2-е изд. - М.: Гардарики, 2004. - 736 с.

Пантин, Л.И. Пирогова, A.B. Понеделков, В.П. Пугачев, A.JI. Стризое, М.Х. Фарукшин, Р.А.Хомелева и многие другие.14 Определяющими информационными ресурсами, задавшими существенно новый тренд в истолковании теоретического конструкта «власть», явились (1) постоянно расширяющийся корпус фундаментальных исследован, й по теории и методологии социального знания и - в особенности - современные работы по культуриндустрии, в рамках которых проблематика власти обсуждается в широком контексте нематериальных разновидностей труда и огромного многообразия креативных индустрий, (2) теоретические разработки в сфере языка, (3) концептуальный анализ историографии и философии науки. Разработкой данной тематики серьезно занимались С. Ароновиц, А. Ашкеров, Р.Барбрук, А. Бард, Г.С. Батыгин, В.В. Бочаров, М.А. Буйвол, Г.Е. Васильев, Н.А.Грозина, А.Ф. Грязнов, Я.Задерквист. Э. Камерон, М. Кастельс, Н.Кляйн, JI. Козер, А.Н. Ковачев, М.С. Козл jea, А. Корсани, М.Лаццарато, В.А. Лекторский, Н.П. Лукаш, В.П. Макаренко, Б.В. Марков, А.Л. Маршак, К.Х. Момджян, А. Негри, А.П. Огурцов, H.A. Плетнева, Б. Польре, А.Н. Портнов, В.Н. Пору с, Э. Поттер, А.И. Ракитов, С.Н. Родионов, В.М. Розин, Г. Салмон, Т.Ю. Сидорина, Н.Л. Соколова, З.А. Сокулер, О.Б. Соловьев, C.B. Соловьева, B.C. Степин, Е.И. Тарлыгин, И.В. Федяй, М.Хардт, О.В. Хархордин, Д.Хиз, С.С. Хоружий, B.C. Швырев, Э.Г. Юдин и др.15

14 См., напр.: Гаджиев КС. Введение в политическую философию. -М.: Логос, 2004. - 336 е.; Ильин М.В. Слова и смыслы. Опыт описания ключевых политических понятий. - М.: Росспэн 1997. - 243 е.; Королев С. А. Бесконечное пространство: Гео- и социографические образы власти в России. — М., 2006. — 170 е.; Краснов Б.И. Теория власти и властных отношений // Социально-политический журнал.— 1994. — №3-6. — С. 76-85; Панарин A.C. Философия политики. - М.: Новая школа, 1996. - 424 е.; Хомелева P.A. Природа политической власти. - СПб.: Изд-во СПБУЭФ, 1996. - 173 с.

15 См., напр.: Aronowitz S. Science as power. Discourse and Ideology in Modern Society. • N.Y.: Polity Press, 2005. - 304 p.; Бард А., Зодерквист Я. NetoKpaTiw. Новая правящая элита и жизнь после капитализма.-СПб: Издательство Стокгольмская школа экономики в Санкт-Петербурге, 2004. - 252 е.; Буйвол М.А. Власть знания в информационном обществе: от гносеологической к социокультурной интерпретации: дне. канд. философских наук; 24.00.01. Томск, 2005. -154 е.; Лукаш Н.П. Власть и язык // Вестник РГГУ. - 2007. - N2 2-3. - С.92-100.; Огурцов А.П. Философия науки XX века и историография науки: основная линия и новые тенденции в их взаимоотношениях // Историография естествознания на рубеже нового тысячелетия - СПб.: Изд-во РХГА, 2008. - С. 9-85; Салмон Г. Наука как власть и наука как коммуникация (противоборство двух традиций) // Философские исследования. - 1993.- №3.- С. 60-67; Сокулер З.А. Знание и власть: наука в обществе модерна. - СПб.: РХГИ, 2001. - 240 е.; Соловьева C.B. На

Такое обилие первоисточников и научно-исследовательской литературы, раскрывающих самые различные аспект .1 проблематики властеотношения, свидетельствует об актуальности проводимого исследования. В современных условиях настоятельно необходимо разобраться в многообразии имеющихся трактовок и подходов к изучаемой проблематике, выработать её целостное видение.

Цель и задачи исследования, Цель диссертационного исследования - осмысление власти в качестве универсального фактора структурирования социального и политического бытия. В контексте реализации указанной цели в работе поставлен ряд научно-исследовательских задач:

1. Проследить историческую эволюцию теоретических построений философии власти в контексте ее традиционно-реалистического и неклассического направлений, раскрывая причины существования в современной культуре глубинных фшософско-мировоззренческих оснований отрицания власти;

2. Осуществить типологический анализ власти с целью уяснения ее природы и сущности, продемонстрировать ограниченность истолкования последней лишь как силового отношения в рамках модели «господство-подчинение»;

3. Провести анализ социокультурного содержания системы властеотношения и, как следствие, обозначить границы понятия субъект власти;

4. На конкретном материале истории и культуры раскрыть символический характер и экзистенциальную природу властеотношения;

5. Сформулировать основные принципы «работы» структур фетишистского сознания в условиях властно-организованного бытия;

6. Обобщить основные достижения, противоречия и трудности современного этапа демократического развития общества. стороне власти: очерки об экзистенциальном смысле власти. - Самара: Изд-во «Самарский университет», 2009 - 247 с.

Методологические основания исследования. Методологическим основанием исследования стали научные и философские методы, разработанные классиками социально-философской и политической мысли — Платоном, Аристотелем, Т. Гоббсом, М. Вебером, А. Кожевым, Э. Гидденсом, Т. Парсонсом и др. В частности, в работе широко используется платоновский метод «гидеации», в его интерпретации А.Ф. Лосевым, как способ отвлечения от эмпирических данностей через возведение их к идеальным сущностям. Помимо этого, диссертанте л применен и адаптирован к проблематике настоящего исследования методологический инструментарий Т. Гоббса, а именно методы индукции и дедукции, в соответствии с которыми эмпирические и теоретические гносеологические процедуры не противостоят друг другу, но являются необходимыми элементами единого познавательного процесса. Автор также опирается на гоббсовскую методологию изучения институтов государства и права и им соответствующих структур власти, что позволяет по-новому 1 проинтерпретировать проблему соотношения формы и содержания власти в рамках традиционно-реалистических концепций. В основании данной исследовательской установки лежит следующее методологическое различие: (1) классическая интерпретация власти как формы человеческого бытия предполагает субъекта как единственного носителя смысла; (2) гоббсовское же истолкование власти в виде самоценной субстанции делает субъекта лишь пассивным адресатом внешних содержаний, которые он призван познать, выражая в позитивном праве.

В диссертации использованы философско-антропологические идеи А. Кожева: (1) трактовка человека как «свободно Ч исторической индивидуальности» и (2) утверждение «гомогенного и универсального государства» в качестве социально-государственного идеала. Диссертантом привлекались также теоретико-методологические идеи М. Фуко, согласно которым анализ власти с необходимостью предполагает изучение возможно более полной совокупности дискурсов, включающих определенную тему или понятие. В соответствии с «методологией социо-гуманитарного познания» и концепцией «власти-знания» М. Фуко доминантным методом исследования структур власти является понятие дискурса, т.е. серии текстов и высказываний, функционирующих в одной и той же системе отношений.

Важным элементом диссертационного исследования является методология социокультурного анализа, разработанная Т. Парсонсом и базирующаяся на следующих методологических допущениях: (1) изучение общества в настоящем исследовании осуществляется посредством категорий парсонсовской «общей теории действия», в соответствии с которой общество трактуется как «социальная система»; (2) анализ культурогенеза власти в данном исследовании базируется на постулате о культурных ценностях и нормах как базовых регулятивных принципах социальных отношений; (3) важным элементом методологии настоящего исследования является понятие «социального взаимодействия», которое становится возможным лишь при наличии разделяемых (интерсубъективных) социальных норм.

В изучении проблематики взаимодействия человека, власти и культуры также использовались методологические наработки, содержащиеся в трудах Э. Кассирера и Ю.М. Лотмана. Теоретической основой рассмотрения власти как экзистенциально-онтологического феномена послужили идеи Ф. Ницше и М. Хайдеггера. При характеристике власти в качестве конституирующего фактора события человеческого и социокультурного бытия автор опирался на опыт исследовательской традиции, представленной трудами как отечественных, так и зарубежных ученых - А. Бадью, Ж. Батая, Дж. Батлер, В.В. Бочарова, Ж. Бодрийяра, П. Бурдье, Р. Даля, Ж. Делёза, Р. Жирара, Б. де Жувенеля, Д. Картрайта, А.Н. Ковачева, Э. Кэплэна, X. Лассуэла, С. Льюкса, Б.В. Маркова, Ш. Муфф, В.А. Подороги, C.B. Соловьевой, Р. Хиггса, Э. де Ясаи и др.

На авторскую методологию существенное воздействие также оказали: (1) концепция социального действия (П. Бурдьо, Н. Луман); (2) теория коммуникативного действия Ю. Хабермаса; (3) теория социальной идентичности (Э. Эриксон, А. Маслоу, В. Хёсле); (4) идеи X. Арендт о противопоставлении демократического и тоталитарного типов общественного устройства. В процессе исследования автор активно использовал методы анализа и синтеза, системный, синергетический и структурно-функциональный подходы, а также методику сравнительного анализа.

Научная новизна проведенного исследования заключается в следующем:

1. Прослежен путь исторического развития теоретических представлений философии власти, выделены ее основополагающие тенденции: традиционно-реалистическая и неклассическая. Сформулировано авторское видение особенностей исторической эволюции философских воззрений на проблему власти: если в рамках (а) традиционно-реалистического подхода власть позиционируется как асимметричное отношение, проявляющееся в виде господства над кем-то, то в рамках (б) неклассических представлений она получ ют истолкование в виде коллективного ресурса, позволяющего социуму достичь блага;

2. Проведен концептуальный, типологический и системно-структурный анализ власти; в этой связи диссертантом установлено, что идея власти реализуется в различных теоретических вариациях, которые следует считать взаилюдополнительными. В контексте типологического анализа власти в исследовании предложено неинституциональное истолкование данного феномена, согласно которому этот институт не сводится лишь к однонаправленным и сугубо внешним для человека отношениям господства-подчинения;

3. Осуществлен анализ культурогенеза власти, результатом которого стала экспликация ее коммуникативной природы и осмысление границ применимости классического понятия «субъект власти»;

4. Диссертантом предложена рабочая модель описания властеотношения, согласно которой экзистенциальная природа последнего и его символический характер с наибольшей наглядностью проявляются в ситуациях человеческого выбор!, действия и ответственнс сти;

5. Раскрыты сущность и исторические спецификации властно-организованного общества, исследованы закономерности его возникновения и развития, прослежена взаимосвязь форм бытия и сознания в рассматриваемом типе общественного устройства. Демонстрируя укорененность данных форм в самих первоосновах социально-политической организации, автор анализирует те способы, посредством которых власть выстраивает социальное пространство и время по собственному образу и подобию. В данном контексте проводится философско-исторический анализ феномена властног( «фетишизма», анализируются особенности его исторических манифестаций;

6. Обобщены проблемы и противоречия демократического развития как доминирующей формы современной общественно-политической организации. В рамках этого рассмотрения обсуждены вопросы (1) рецепции современной общественно-политической мыслью исторического опыта существования властных моделей бытия, (2) эвристической плодотворности и - практической реализуемости современных моделей общественного устройства, (3) проблем и затруднений, возникших в контексте освоения новых путе 4 общественного развития.

Положения, выносимые на защиту:

1. В контексте исторического рассмотрения традиционно-реалистическая модель властеотношения обнаруживает феномен власти в качестве постоянно флуктуирующей общественной институции, включающей как актуальную, так и потенциальную зоны конфликтогенности. Власть индуцируется в контексте таких социальных взаимодействий, когда один из субъектов обладает способностью воздействовать на другого, преодолевая, тем самым, оказываемое им сопротивление. В результате, власть квалифицируется как превосходство над кем-то; именно поэтому рост властных преференций у одной стороны абсолютно логично предполагает их убывание на другом полюсе общественного взаимодействия. Некласоические теории власти, напротив, исходят из того, что последняя может осуществляться в целях достижения всеобщей выгоды.

2. Власть - в её системно-структурном рассмотрении - представляет собой, прежде всего, возможность, потенциал, могущество, некую неограниченную извне креативность, а не нечто застыв 1ее, неизменное, ориентированное лишь на подавление и господство. Неинституциональная парадигма в рассмотрении властеотношения, позиционирование последнего как личностной способности свершения события позволяет описать данный конструкт в терминах экзистенциального опыта. Институт власти тем самым раскрывается не как внешнее и сугубо чуждое человеку образование, но со стороны ее утверждения в реальной повседневной практике.

3. Субъект власти представляет собой своеобразный очаг сопротивления власти согласно ее собственной логике, что оказывается возможным только посредством овладения ресурсами той или иной культуры. При этом сам факт отрицания власти может исходить только от личности, по каким-либо причинам пришедшей к неприятию собственного социального статуса. Концепт власти, стало быть, может быть применим к описанию таких регионов человеческого экзистирования, которые обнажают силовую природу существования.

4. Обоснование событийной природы власти, анализ принципиальной укорененности последней в повседневной человеческой практике позволяет раскрыть её в качестве универсг чьного фактора, воспроизводящего и конституирующего реальность и являющегося основанием становления и развития форм социокультурного бытия. Интерпретированный таким образом конструкт «власть» выходит за пределы отдельных сфер социокультурной реальности и потому не может быть редуцирован к ее конкретным проявлениям.

5. Одним из наиболее эффективных способов анализа феномена власти является интерпретация основополагающих параметров политизированной общности через структуры присущего ей фетишистского сознания, взятого в его горизонтально! и вертикальной плоскостях. Диалектика структур фетишистского сознания и властно-монополистического комплекса может раскрываться в самых различных интерпретациях, но наиболее существенной, экзистенциально заряженной является та, которая идет от естественным образом детерминированной особенности человеческого мировосприятия, а именно — горизонтально-вертикальной разметки видимого нами мира. На фоне этой разметки структурируются ведущие мировоззренческо-идеологические дискурсы — сами способы смысловой интерпретации социального бытия, которые «расшифровывают» единое историческое простраг :тво - время социальной общности, переводя его в личностное измерение.

6. В контексте современного социокультурного бытия, когда традиционная гегелевская модель отношений «раба» и «господина» прямо противопоставляется демократической модели мироустройства, требуются принципиально новые подходы к осмыслению феномена «политического», ориентированные на индуцирование и поддержание таких институций, которые способны гармонизировать, «очеловечить» само социокультурное бытие.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Развиваемая в исследовании парадигма экзистенциально-онтологического истолкования властеотношения имеет важное теоретическое и практическое значение в контексте осмысления сущности и исторического своеобразия процессов становления и развития социально-культурного и политического бытия. Перспективным направлением дальнейших исследований в этой области может стать «достройка» модели социального бытия доверху - изучение места и роли власти в формировании конкретных сегментов социокультурной реальности — экономической, правовой, этической и пр. I

Диссертационное исследование будет полезно для научных работников, преподавателей, аспирантов и студентов высших учебных заведений, а также представителей различных ветвей власти, независимых аналитиков, сотрудников консалтинговых агентств. Его основные выводы могут использоваться при проведении дальнейших исследований в контексте философии власти и смежной с ней проблематике методологии социально-политических исследований, анализу информационной цивилизации, экзистенциально-онтологической интерпретации таких сегментов человеческого существования, функционир звание которых может быть описано в силовой категориальной технике (например, управление, богатство, духовная жизнь и т.п.), а также в преподавательской практике при чтении лекций по социальной философии, политологии, культурологии, а также философии политики, философии права, философии культуры и т.п. Содержание диссертационного исследования может быть оформлено в качестве самостоятельного спецкурса (к примеру, «Философия власти», «Человек в мире власти», «Власть и политика», «Власть и культура» и пр.) или отдельного раздела, изучающегося в рамках стандартных ¡узовских курсов по социальной философии, философии политики, философии права.

Апробация работы. Результаты исследования докладывались на ежегодных итоговых научно-технических конференциях ГОУ ВПО «Самарский государственный архитектурно-строительный университет» «Актуальные проблемы в строительстве и архитектуре: образование, наука, практика» (1998-2010 гг.); Международной научной конференции «Язык науки XXI века» (Уфа, БашГУ, 1998 г.), Международной научной конференции «Энгельмейеровские чтения» (Москва, МГТУ им. Н.Э. Баумана, 2003 г.), III Международной научно-практичес1 ой конференции «Проблемы образования в современной России и на постсоветском пространстве» (Пенза, 2004 г.), V Международной научно-практической конференции «Проблемы образования в современной России и на постсоветском пространстве» (Пенза, 2005 г.), Научной конференции «Ломоносовские чтения-2005» (Москва, МГУ, 2005 г.), Международной научно-методической конференции «Современный российский менеджмент: состояние, проблемы, развитие» (Пенза, 2005 г.), V научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие общества: система образования и экономика знаний» (Пе [за, 2008 г.), VIII Международной научно-практической конференции «Современные технологии документооборота в бизнесе, производстве и управлении» (Пенза, 2008 г.), Всероссийской научно-методической конференции преподавателей высших учебных заведений «Подготовка будущих экономистов и менеджеров в вузе: актуальные проблемы содержания и опыт формирования профессиональной компетентности» (Самара, 2008 г.), Международной научно-практической конференции «Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики» (Тольятти, 2008 г.), III Международном методическом семинаре «Высше строительное образование и современное строительство в России и зарубежных странах» (КНР, Шанхай-Пекин, 2008 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Власть, общество, личность» (Пенза, 2008 г.), II Всероссийской научно-методической конференции «Естественнонаучное образование в вузе: проблемы и перспективы» (Самара, 2008 г.), II Международной научно-практической конференции «Социально-гуманитарное знание: поиск новых перспектив» (Пенза, 2008 г.), V Международной научно-практической конференции «Женщина в политике и обществе» (Пенза, 2008 г.), VI Международной нау1 но-практической конференции «Татищевокие чтения: актуальные проблемы науки и практики» (Тольятти, 2009 г.), V Всероссийской научно-практической конференции «Власть и воздействие на массовое сознание» (Пенза,

2009г.).

Структура диссертации подчинена целям и задачам исследования. Работа состоит из «Введения», четырех глав «Основной части», включающих 10 параграфов, «Заключения» и «Списка источников и использованной литературы». Общий объем диссертационного исследования составляет 311 страниц. Список использовг шой литературы включает 505 наименований.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Носков, Эдуард Геннадьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ феномена власти убедительно засвидетельствовал многозначность и полифункциональность этого явления. Им обозначаются самые различные социальные явления и процессы, что обусловливает наличие широкого диапазона его дефиниций и трактовок. Проведенный в данном исследовании анализ многочисленных представлений о власти, выдвинутых как в рамках е.; традиционно-реалистической так и альтернативной традиций, позволил эксплицировать и подвергнуть изучениюее конкретные проявления в виде воли, влияния, ограничения, принуждения, обмена ресурсами и т.п. Автор поставил задачусопоставить между собой различные истолкования власти, в частности, ее трактовку в качестве производного результата субъект-объектных отношений, где деятельностным, активным началом выступает субъект, и, в противоположность этому, в виде сложной полисистемы, пронизывающей всю социальную структуру жизни общества и независимую от конкретных субъективных волеизъявлений.

Следует признать, что, в целом, система рассуждений отдельных авторов, взгляды которых по изучаемой проблематике были рассмотрены в рамках данного исследования, выглядит весьма убедительной. Пожалуй, единственный ее недостаток заключается в том, что она, по преимуществу, оказывается ориентированной на рассмотрение власти под тем или иным конкретным углом зрения, что исключает саму возможность получения целостного образа системы властеотношений. То же самое можно сказать и о типологических проектах концептуализации власти. Все они, за редким исключением, не являются исчерпывающими, вследствие чего не могут претендовать даже на частичную полноту и, тем более, всеохватность. Существующие между ними различия обусловлены, главным образом, самим пониманием власти что именно считать властью?), а также перечнем критериев (оснований) различения ее отдельных форм.

Однако цель данного исследования не сводилась исключительно к концептуальному и типологическому анализу власти или демонстрации многообразия имеющихся по этому поводу трактовок. Она состояла в том, чтобы представить власть как общий принцип, как явление, выходящее за рамки партикулярных сфер социокультурной реальности (политической, экономической, социальной, правовой, духовной и пр.) и потому нередуцируемое к ее конкретным проявлениям. Не будучи отличительным свойством и, тем более, принадлежностью какой бы то ни было определенной социальной системы, власть выступает как своего рода универсальный фактор, воспроизводящий и конституирующий реальность ч являющийся, вследствие этого, основанием социокультурного бытия.

Исходя из того, что власть может трактоваться не только как категория или специфическое явление, имеющее место внутри определенных социальных структур, но и как идея или принцип организации бытия вообще, она может получить истолкование как Единое, лежащее в основании многообразного, его целостности, как фундаментальный принцип его упорядочивания. Это обстоятельство проявляется, в частности, в форме организации специфических дисциплинарных пространств, ибо дисциплина есть те что иное как один из анонимных механизмов социального контроля, устанавливающий определенные границы дискурса и побуждающий мыслить и действовать в рамках строго определенных правил.

Истолкование власти как системо- и формообразующего принципа, структурирующего реальность, позволило автору представить ее в виде особой онтологической структуры, ответственной за появление нового Единства, всякий раз возникающего после процесса разделения. В этой своей функции власть выполняет имманентную самому социуму задачу "собирания", т.е. обеспечения целостности множественного, разъединенного. Как правило, вл хсть возникает именно в момент распада Единого как своего рода компенсация за утрату единства самотождественного бытия и возникновение порядка в многообразии. Таким образом, власть действительно оказывается универсальным принципом упорядочения многообразного, ответственным за выполнение функций его объединения.

В этой связи, имеет смысл еще раз остановиться на распространенном суждении относительно того, что в обществе может параллельно циркулировать множество крайне разноречивых взглядов, носители которых не столько конфликтуют между собой, сколько "нейтрализуют" друг друга, ибо никогда не концентрируются вокруг одной единственной центральной проблемы. Именно им, в конечном счете, человеческие сообщества и обязаны своей структурной стабильностью. И напротив, излишняя централизация власти в каком-либо определенном месте ведет к застою и кризису всей системы в целом.

Наиболее показательными в этом отношении являются общества плюралистического типа, основанные на множествен! ости групповых принадлежностей и как бы «сшитые» воедино многообразными конфликтами между группами, в которых прослеживается сегментарная вовлеченность индивидов. Последние активно включаются в процессы межгрупповой коммуникации, где функцию стабилизации выполняют постоянно перекрещивающиеся конфликты. Здесь прямое выражение враждебности не только не затрагивает основы взаимоотношений, но и является универсальным средством их упрочения, с той лишь небольшой оговоркой, что личностное участие в них имеет сегментарный, а не тотальный характер.

Изложенное выше дает основание заключить, что обществу, разрываемому на части множеством, казалось бы, неразрешимых противоречий, в действительности грозит гораздо меньшая опасность насильственного разрушения или распада, нежели в случае одного, но глубокого раскола, осуществляющегося по одной единственной линии. На основании того, что каждый новый разлом значительно сужает все предыдущие, с которыми соприкасается и пересекается, можно заключить, что общество как бы «сшивается» в единое целое собственными социальными конфликтами. Это и позволяет нам говорить о власти как о факторе, конституирующем социальную реальность.

Если же рассуждать о специфике функционирования власти, следует отметить еще несколько принципиально важных моментов. Прежде всего власть реализуется как процесс освоения естественной среды в знаково-символической форме путем ценностного полагания определенных точек зрения. Иными словами, власть являет собой специфический процесс общекультурного становления. Благодаря осуществляемым операциям ценностного кодирования ей, как правило, всегда удается осуществлять процесс «сборки» и создавать I овые условия, гарантирующие обеспечение единства множественного и разделенного.

Способность конкретного субъекта производить и декодировать символы, наделяя их, при этом, определенным смыслом, позволяет представить его как своеобразную точку сопротивления, дающую возможность проявлять и утверждать себя, находясь, вместе с тем, вне детерминированных связей существующего миропорядка. Именно поэтому субъект может быть осмыслен в качестве субъекта лишь в той степени, в какой он овладевает ресурсами той или иной культуры. Власть оказывает на субъекта особое знаково-символическс е воздействие, что позволяет говорить о формировании и конструировании ею соответствующих культуре субъектов. Как видим, понимание субъекта оказывается непосредственно связанным с бытием самой культуры, со сферой ее непосредственных изменений и трансформаций.

Являя собой совокупность правил и предписаний, которые направляют и корректируют поведение конкретных индивидов, социальная власть побуждает их осуществлять действие в ответ на другое действие согласно вполне определенной модели «производство/противостояние». В данном случае, субъект уже не просто приспосабливается к ситуации, как это ранее предполагалось в рамках традиционной модели господства/подчинения, а формируется как своего рода очаг сопротивления, осуществляющий действие лишь в его отношении к другому, уже осуществленному действию. Практическая реализация подобного механизма взаимного побуждения и борьбы позволяет охарактеризовать действующего субъекта как совокупность сопротивляющихся сил, а власть - как диспозицию, т.е. определенную систему стратегического целеполагания, которая воспроизводит и поддерживает' определенный тип властеотношений и, в свою очередь, воспроизводится и поддерживается им.

Таким образом, власть отличается особой двуплановостъю существования: с одной стороны, она предстает как способ наследования культуры через ценностное кодирование, полагание точек зрения и их изменение, т.е. как процесс культурного становления; с другой - как конструирование субъекта, т.е. как процесс воздействия на него со стороны знаково-символической сферы социоку; ьтурного бытия. Так реализуются особые способы идентификации субъекта власти, различающиеся в различных типах культуры. Это еще раз подтверждает тот факт, что понимание субъекта власти всецело зависит от типа культуры, в рамках которого осуществляется его жизнедеятельность. Убедительным свидетельством тому может служить наличие непосредственной связи между весьма распространенными в современном мире демократическими формами правления, отличающимися децентрализацией власти, и тенденцией к децентрации, ярко выразившейся в постмодерне кас своеобразном продукте современной системы властетношений. ' Итак, власть представляет собой особый конституирующий фактор, посредством которого общества выстраиваются, а культура и ее определенный тип приобретают свое наличное существование.