Онтология музыки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.04, доктор философских наук Клюев, Александр Сергеевич
- Специальность ВАК РФ09.00.04
- Количество страниц 338
Оглавление диссертации доктор философских наук Клюев, Александр Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОНТОЛОГИЧЕСКИЙ ПОДХОД КАК МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА АНАЛИЗА МУЗЫКИ.
§ 1. Об онтологическом исследовании искусства.
§ 2. Соотношение понятий "система", "структура", "целостность", "организм", "индивидуальность" в онтологическом изучении искусства.
§ 3. Специфика онтологического постижения музыкального искусства
ГЛАВА 2. ИСТОРИЧЕСКИЕ ОПЫТЫ ПОСТРОЕНИЯ ОНТОЛОГИЧЕСКИХ УЧЕНИЙ О МУЗЫКЕ.
§ 1. Музыка как модель мироздания.
§ 2. Музыкальное искусство в человеческом "измерении".
ГЛАВА 3. МУЗЫКАЛЬНОЕ ИСКУССТВО КАК СИСТЕМА.
§ 1. Внутреннее строение музыкального искусства.
§ 2. Механизм саморазвития музыкального искусства.
§ 3. Функции музыки.
ГЛАВА 4. МУЗЫКАЛЬНОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ - СИСТЕМОРЕ-ПРЕЗЕНТИРУЮЩЕЕ (ОНТОЛОГИЧЕСКОЕ) ВОПЛОЩЕНИЕ
МУЗЫКАЛЬНОГО ИСКУССТВА.
§ 1. Параметры музыкального произведения.
§ 2. О взаимосвязи формы и содержания музыкального произведения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Онтология музыки»
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. "Что такое музыка?" - вопрос, издавна волновавший человечество. Свидетельство тому - глубокие суждения, которые оставили о музыке многие выдающиеся философы, мыслители от Платона и Аристотеля до О. Шпенглера, Н. Гарт-мана, Р. Ингардена и др.1 Вместе с тем в настоящее время проблема природы - онтологии - музыки приобрела особо значимый, насущный характер. Это обусловливают, по крайней мере, три причины:
1) усиление внимания к философским проблемам бытия -онтологического основания человека, культуры, в том числе искусства и, в частности, музыки;2 при этом любопытно отметить, что сама музыка сегодня зачастую трактуется как специфический способ философствования, в
1 Характерна в этой связи мысль, высказанная современным американским учёным (нейрофизиологом) Д. Хубелем: "Веками философы и специалисты по эстетике пытались постичь природу музыки, но увы, безрезультатно" (цит. по: [70, 36]). Здесь и далее приведенные в соответствующих местах диссертации первая цифра указывает на порядковый номер источника, помещенного в Списке использованной литературы, вторая цифра (или последующие цифры) - его страницу (страницы).
2 См.: [140; 178; 423; 442; 473] и др. (В этом смысле симптоматичен также выход полного перевода на русский язык труда М. Хайдеггера "Бытие и время" [447], а также работ, освещающих анализ онтологической проблематики в европейской философии XX века: П.П. Гайденко [86] и В.Д. Губина [108].) том числе - об онтологических основаниях человека, культуры и т.п. Показательна в этом плане формулировка
A.Ф.Лосева: "Музыка - это философское откровение, а философия - это музыкальный энтузиазм";1
2) активизировавшееся выдвижение в музыкознании задач построения единого синтетического знания о музыке;2
3) всё более настойчивое обращение к музыке как средству воспитания, а также прикладному средству, используемому в медицине, на производстве, в спорте и т.д.3
Степень разработки проблемы. Как уже указывалось выше, проблема природы (сущностных основ) музыки была постоянным предметом теоретического осмысления в истории культуры. Однако наиболее значимыми для разработки данной проблемы явились исследования XX века. И здесь обращает на себя внимание то, что музыка в XX веке становится предметом изучения различных наук, принадлежащих не только гуманитарному, но и естественнонаучному и техническому знанию:
• философии культуры (об этом свидетельствуют работы М.С. Кагана; Т. Адорно, М. Вебера, П. Киви, С. Лангер, Л. Роуэлла, X. Ортеги-и-Гассета, В. Цукеркандля и др.);
• эстетики (это подтверждают труды A.A. Адамяна, Э.В. Ильенкова, М.С. Кагана, А.Ф. Лосева, В.Г. Лукьянова,
B.П. Матониса, С.Т. Махлиной, И.Л. Набока, Г.А. Орлова,
C.Х. Раппопорта, В.В. Селиванова, М.С. Уварова,
1 Цит. по: [6,5]; см. в этой связи дополнительно: [232; 233], а также:
91; 427; 428; 441; 513] и др.).
2 См. об этом, например: [286 - 290].
3 См.: [52; 149; 258; 331; 410; 446] и др.
A.A. Фарбштейна, T.B. Чередниченко, В.П. Шестакова; Н. Гартмана, К. Дальхауза, Д. Золтаи, Р. Ингардена, Д. Лу-кача, X. Эггебрехта и др.);
• логики (ярким подтверждением этому могут служить работы А.Ф. Лосева);
• социологии (показательны в этой связи исследования Ю.В. Капустина, Ю.В. Перова, В.М. Петрова, А.Н. Сохора, Ю.У. Фохта-Бабушкина; К. Блаукопфа, Т. Кнайфа, А. Хау-зера и др.);
• психологии (об этом можно судить по работам Г.В. Воронина, А.Л. Готсдинера, В.Л. Дранкова, Г.Н. Кечхуашви-ли, В.И. Леви, Л.П. Новицкой, В.Г. Ражникова, Б.М. Теп-лова, Т.Л. Уклебы; С. Аллена, С.Ф. Наделя, К. Сишора, М. Шоена и др.);
• педагогики (это раскрывается в трудах В.А. Сухом-линского, С.Т. Шацкого, В.Н. Шацкой; Т. Барроу, Г. Мел-лера, Г. Ронге, Р. Шгайнера и др.);
• математики (это показывают работы A.B. Волошинова,
B.К. Детловса, Л.И. Дыса, В.Ф. Зайцева, Д.И. Лифшица, В.М. Марутаева, Ю. Отто, Я.Я. Соонвальда, Г.Е. Шилова; К.С. Адамса, Р. Вилле, Е. Лендваи, Н.В. Порвелла, Д.Р. Хофстадтера и др.);
• физики (доказательство тому исследования Г. Б. Ан-филова, A.A. Володина, H.A. Гарбузова, П.Н. Зимина, Г.С. Корсакова, О.В. Порицького, Л.С. Термена; И. Аскил-ла, А. Вуда, И.С. Ригдена, И.-Г. Роедерера, В. Славсона, Ч. Тэйлора и др.);
• биологии (это подтверждают работы А.П. Дуброва, А.Ф. Лисенкова, В.П. Морозова, А.Н. Мосолова, В.Н. Пушкина; Дж. Блэкинга, К. Бэрда, О. Коллера, Д. Ретолэк, П. Сёке, Т.К.Н. Сингха, П. Томпкинса, Р. Хайнда, М. Хикса и др.);
• кибернетики (в этом смысле показательны работы Б.В. Бирюкова, Р.Х. Зарипова, Е.Л. Фейнберга; Дж. Алле-са, Н. Макдональда, А. Моля, Л.А. Хиллера и др.) и т.д.1
При всём положительном значении указанных исследований, ни в одном из них музыка не рассматривалась во всём богатстве её сущностных характеристик: целостно, в динамике её развития, т.е. как целостное системно-эволюционирующее образование.
Цель исследования: выявление сущностных основ музыкального искусства как целостного системно-эволюционирующего образования.
Задачи:
• обнаружение предпосылок (условий и т.д.) возникновения музыки как развивающейся, эволюционирующей системы;
• изучение исторических "образов" музыкального искусства;
• прояснение внутреннего строения музыкального искусства, механизма саморазвития, а также функций музыки;
• утверждение музыкального произведения - европейской профессиональной музыки конца XVI - XIX веков - как концентрированного овеществления "сущностных сил" музыки или, иначе говоря, системорепрезентирующего (онтологического) воплощения музыки;
• постижение звуковой материи музыкального произведе
1 Разумеется, активно изучается в XX веке музыка и в самом музыкознании, в общем плане отчётливо "распадающемся" на теорию музыки, историю музыки и интерпреталогию (теорию и историю исполнительского искусства). ния - европейской профессиональной музыки конца XVI -XIX веков;
• интерпретация ценности и оценки музыкального произведения.
Научная новизна работы, В диссертации впервые сущностные основы музыки выявляются в контексте трактовки музыкального искусства как целостного системно-эволюционирующего образования (при этом уточняется терминологический аппарат, обобщаются данные различных наук и т.д.). Конкретно новизна работы выражается в следующих положениях, выносимых на защиту:
• в диссертационном исследовании показано соотношение физического, биологического и человеческого, социокультурного - как, безусловно, наиболее значимого - в музыке. Определена роль звучания в "онтологическом порождении" музыки;
• установлено место музыки как целостного системно-эволюционирующего явления в общем процессе эволюционного развёртывания мира. Констатированы возможности музыки в выявлении основных закономерностей этого развёртывания;
• предложено "видение" строения музыки как эволюционирующей системы. В диссертации подчёркивается, что музыка есть система-отношений: отношений входящих в данную систему элементов, указываются элементы сис-темы-отношений музыкального искусства;
• обозначена основная "движущая сила" эволюции музыки. Такой силой, как показывается в работе, является индивидуально-личностное развитие деятелей музыкального искусства: композиторов и исполнителей;
• утверждены функции музыки с учётом трактовки последней в качестве системно-эволюционирующего образования. В диссертационном исследовании функции музыки рассматриваются не только в связи с возможностью воздействия музыкального искусства на человека (или группу людей), что является традиционным в существующих трудах на эту тему, но и на "живую" и "неживую" природу;
• обоснована возможность рассмотрения музыкального произведения европейской профессиональной музыки конца XVI - XIX столетий как системорепрезентирующего (онтологического) воплощения музыки. Такое обоснование осуществляется в работе на основе признания подобия системных организаций данного музыкального произведения и музыки;
• прояснено строение звуковой материи музыкального произведения. Отмечается, что эта звуковая материя представлена тремя уровнями звучания: физико-акустическим, коммуникативно-интонационным и духовно-ценностным, соответственно связанными с физическим, биологическим и человеческим, социокультурным "измерениями" музыки;
• прослежено поэтапное развитие музыкального сознания слушателя как условия оценки последним музыкального произведения с точки зрения его (музыкального произведения) ценности.
Методологической основой диссертационного исследования является системно-эволюционное (синергетическое) мировидение, понимаемое в работе как новейшее философско-онтологическое учение,1 принципы которого сформулированы в трудах И. Приго-жина, Г. Хакена, E.H. Князевой, С.П. Курдюмова, Г.Г. Малинецкого и др., а также общие исследования по эстетике: A.A. Адамяна, Т.А. Акиндиновой, Т.А. Апинян, Ю.Б. Борева, А.П. Валицкой, E.H. Волковой, A.A. Грякалова, A.B. Гулыги, А.Ф. Еремеева, Э.В. Ильенкова, К.Г. Исупова, М;С. Кагана, А.Л. Казина, А.Ф. Лосева, С.Т. Махпиной, И.Л. Набока, Г.Н. Поспелова, Г.А. Празд-никова, В.В. Прозерского, С.Х. Раппопорта, В.В. Селиванова, Л.Н. Столовича, М.С. Уварова, E.H. Устюговой, A.A. Фарбштейна, Т.В. Чередниченко, Ю.М. Шора и др. и по музыкознанию: М.Г. Ара-новского, Б.В. Асафьева, Л.Н. Березовчук, В.П. Бобровского, М.Ш. Бонфельда, Е.В. Герцмана, Р.И. Грубера, Е.Г. Гуренко, Ю.Г. Кона, В. Дж. Конен, Н.П. Корыхаловой, Т.Н. Ливановой, Л.А. Мазеля, В.В. Медушевского, М.К. Михайлова, Е.В. Назай-кинского, И.Я. Нейштадт, А.Л. Порфирьевой, Е.А. Ручьевской, С.С. Скребкова, О.В. Соколова, Ю.Н. Тюлина, Ю.Н. Холопова, В.Н. Холоповой, А.Г. Юсфина, Б.Л. Яворского и др.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическое значение диссертации заключается в том, что предложенный в работе новый - системно-эволюционный - подход к исследованию музыкального искусства позволил рассмотреть музыку в предельно общем - философско-онтологическом - плане и в этой связи получить данные, которые могут быть полезны и наукам о музыке: специальным (теории и истории музыки, интерпреталогии), смежным (этномузыковедению, музыкальной археологии, музы
1 Как отмечает М.С. Каган, синергетические законы имеют "действительную всеобщность" и потому "философско-онтологи-ческий. характер" [174, 52]. См. об этом также: [269; 466; 467] и др. кальной психологии, музыкальной эстетике, социологии музыки, антропологии музыки, музыкальной акустике, биомузыковедению и др.), и наукам более общего, широкого профиля: психологии, социологии, эстетике и др. Значительные перспективы в связи с настоящим исследованием открываются для совершенствования представлений в области механизмов творческого проявления человека.
В практическом смысле значение работы состоит в возможности создания на её основе новых учебных программ, пособий, методических рекомендаций и проч. по музыкально-эстетическому воспитанию - деятельность, которой автор диссертации уделяет пристальное внимание, разработок методик по прикладному использованию музыки в медицине, на производстве, в спорте, в сельском хозяйстве и т.п.
Апробация работы. Материалы диссертационного исследования были изложены автором в ряде докладов и выступлений на всероссийских, а также международных конференциях, семинарах, симпозиумах и т.д. у нас в стране (VII международном конгрессе международной ассоциации работников просвещения за мир во всём мире - СПб., 1994; II международной конференции "Тема смерти в духовном опыте человечества" - СПб., 1995; II и IV международных семинарах "Культура на пороге III тысячелетия" - СПб., 1995, 1997; всероссийской конференции "Философия и вызов XXI века" - СПб., 1995; международной конференции "Смыслы культуры" - СПб., 1996; Московском Синергетическом Форуме "Устойчивое развитие в изменяющемся мире" - М., 1996; Первом Российском философском конгрессе "Человек - Философия - Гуманизм" -СПб., 1997; IV и V международных конференциях "Ребёнок в современном мире" - СПб., 1997, 1998; международной конференции
Между физикой и метафизикой: Наука и философия" - СПб.,1998 и др.) и за рубежом - в США (международном симпозиуме "Music Therapy: Making Contact" - Bangor, 1994), в докладах на кафедре эстетики и этики РГПУ им. А.И. Герцена.
Важнейшие положения диссертации составили фундамент разработанного и уже читаемого автором студентам РГПУ им. А.И. Герцена спецкурса, посвященного философско-эсте-тическим проблемам музыки ("Музыкальная природа мира: о фи-лософско-эстетических основах музыкального искусства"), а также ракурсы читаемых этим студентам обязательных курсов ("Эстетика", "Аксиология личности", "История и теория эстетики и эстетическая культура учителя" и др.). Идеи работы нашли отражение в проведённом автором цикле радиопередач, а также 39 публикациях. Диссертация была обсуждена на заседании кафедры эстетики и этики РГПУ им. А.И. Герцена и рекомендована к защите.
Струюура и объём диссертации. Структура диссертации обусловлена поставленной целью и задачами. Диссертационное исследование состоит из введения, четырёх глав, включающих одиннадцать параграфов, заключения, списка использованной литературы, насчитывающего 556 наименований на русском и иностранных языках и приложения, содержащего информацию о разработанных автором учебных программах и пособиях по музыкально-эстетическому воспитанию. Общий объём работы, включая приложение, составляет 338 страниц.
Заключение диссертации по теме «Эстетика», Клюев, Александр Сергеевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведённое диссертационное исследование позволяет сделать следующие выводы:
1. С позиции современного философского мировидения -синергетики - мир можно рассматривать в качестве эволюционирующей метасистемы, эволюционное развёртывание которой осуществляется за счёт последовательной смены входящих в неё систем, систем-отношений: природы (внутри природы: "неживая", "живая"), общества, культуры, искусства, музыки. Иными словами, эволюцию метасистемы мира можно представить в виде динамического движения по принципу: природа (внутри природы: "неживая" - "живая") - общество - культура - искусство -музыка, при этом указанный эволюционный "переход" от одной системы-отношений к другой означает не отрицание предшествующей системы-отношений последующей, а её качественное преобразование в последующую.
2. Обозначенная эволюционная "картина мира" обусловлена эволюционным становлением человека, заключающимся в усилении интеграционных процессов его психической "жизни", реально выражающемся во всё более активном проявлении сверхсознания человека (на основе развития сознания) и утверждения самосознания.
3. Музыка, возникающая в процессе эволюции мира (вследствие эволюции человека) - система-отношений, элементами которой являются субъект, человек и объект, мир (при ведущей роли субъекта, человека), "потребность" эволюционирующего мира в музыке, а также язык музыки.
4. Условием развития музыки как системы-отношений, в конечном счёте, является развитие отдельного субъекта, человека (как элемента этой системы-отношений): композитора, исполнителя и слушателя, выражающееся в развитии его личности.
5. Важнейшей функцией (сверхфункцией) музыки необходимо считать функцию совершенствующую, проявляющуюся на уровне природы в функции оптимизирующей, общества - гармонично-развивающей (включающей в себя функции: гедонистическую, коммуникативную, просветительную, воспитательную, художественного воспитания) и сопутствующей (комитантной), культуры, искусства, музыки - содержательно-наполняющей (в динамике развития).
6. Манифестацией музыки оказывается музыкальное произведение, причём прежде всего музыкальное произведение европейской профессиональной музыки конца XVI - XIX веков в силу наиболее отчётливого проявления в нём личностного начала композитора, исполнителя и слушателя.
7. Звуковая материя музыкального произведения есть единство трёх уровней звучания: физико-акустического, коммуникативно-интонационного и духовно-ценностного, соответственно "обеспечивающих" связь музыки с физической ("неживой"), биологической ("живой") и человеческой (социокультурной) реальностью.
8. Физико-акустический, коммуникативно-интонационный и духовно-ценностный уровни звучания музыкального произведения "заключают" в себе, в порядке их перечисления, его форму (внешнюю и внутреннюю) и содержание. Последние - продукт творчества художественной индивидуальности деятеля музыкального искусства: композитора и исполнителя, представляющей собой единство личности и музыкального таланта деятеля музыкального искусства, где личность "отвечает"' за содержание музыкального произведения, т.е. за то, что выявляется на уровне его (музыкального произведения) духовно-ценностного звучания, музыкальный талант - превращение содержания в форму: композиторский - внешнюю, "реализующуюся" на уровне физико-акустического звучания, исполнительский -внутреннюю, "проясняющуюся" на уровне коммуникативно-интонационного звучания.
9. Наиболее ценным, в силу исключительного в нём "личностного присутствия", необходимо считать музыкальное произведение европейской профессиональной музыки конца XVI - XIX веков. Оценка же этого произведения слушателем зависит от меры приобщённости последнего к музыке, выражающейся в уровне развития его музыкального сознания, обеспечивающего слушателю "погружение" в существующие три звуковых слоя музыкального произведения: физико-акустический, коммуникативно-интонационный и духовно-ценностный, иными словами, от меры способности слушателя быть одновременно не только слушателем, но и, в известной степени, исполнителем и композитором.
Разумеется, предложенные выводы можно считать лишь результатом начального этапа в осмыслении сущностных - онтологических - основ музыкального искусства. Дальнейшее изучение проблемы, на наш взгляд, связано с постижением, как минимум, пяти проблемных областей, представляющих собой самостоятельные широкие "исследовательские территории":
1. соотношения физико-акустического, коммуникативно-интонационного и духовно-ценностного уровней звучания в целостном музыкальном произведении: прежде всего - европейской профессиональной музыки конца XVI - XIX веков;
2. взаимосвязи музыкального произведения (в единстве его формы - внешней и внутренней и содержания) и "порождающей" его художественной индивидуальности деятеля музыкального искусства: композитора и исполнителя (с учётом наличия в её структуре личности и музыкального таланта), проявляющейся в контексте физико-акустического, коммуникативно-интонационного и духовно-ценностного уровней звучания музыкального произведения;
3. соотнесения музыкального произведения и музыки в целом;
4. обнаружения музыки (общих её закономерностей) с точки зрения существования различных родов, жанров и стилей музыкального искусства (музыкального языка);
5. структуры, особенностей "выражения" музыкального сознания, а также взаимоотношения музыкального сознания и музыкального мышления.
Исследование онтологии музыки в выделенных проблемных областях, по нашему мнению, бесспорно, отвечает насущным задачам современного теоретического знания о музыке, а также её практического применения.