Онтология двойственности (основы теории бинера) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Егоров Анатолий Григорьевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 694
Оглавление диссертации доктор наук Егоров Анатолий Григорьевич
Введение
Глава 1. Определение бинера и его генезис
§ 1. Предварительная экспозиция понятия бинера
§ 2. Образы бинера
§ 3. Системное (развернутое) определение понятия бинера
§ 4. Генезис бинера
4.1. Пластичность и монадность
4.2. Первоначальный бинер Субъектности и Объектности
4.3. Генезис бинера на монадном уровне
4.3.1. Рождение монады
4.3.2. Становление, эволюция и деятельность монады
4.3.3. Основные свойства монады
4.3.4. Место и роль монад в эволюции мира
4.4. Выводы
Глава 2. Бинер как система
§ 1. Тезис бинера
1.1. О познании тезиса бинера
§ 2. Антитезис бинера
§ 3. Андрогин
§ 4. Интеграл
§ 5. Синтезис
§ 6. Тернер
6.1. Определение тернера
6.2. Строение тернера
6.3. Виды тернеров
6.4. Примеры тернеров
6.5. Место тернера в познавательных процессах
6.6. Генезис и эволюция тернера
6.7. Место тернера в человеческой истории
§ 7. Кватернер
7.1. Определение кватернера
7.1.1. Кватернер как Тетраграмматон
7.2. Строение кватернера
7.3. Динамика кватернера
7.4. Виды и примеры кватернеров
7.5. Образы и символы кватернера
7.6. Выводы
Глава 3. Виды бинеров
§ 1. Иерархия бинеров
1.1. Абсолютный или совершенный бинер
1.2. Бинер инволюция - эволюция
1.3. Частные бинеры
1.4. Онтологический бинер
1.4.1. Бинер раскрытия
1.5. Гносеологический бинер
1.6. Бинер субъектности
1.7. Бинер объектности
1.8. Единичный бинер
§ 2. Вертикальные и горизонтальные бинеры
2.1. Бинеры первого вида или вертикальные бинеры
2.1.1. Примеры бинеров первого вида
2.2. Бинеры второго вида или горизонтальные бинеры
2.2.1. Примеры бинеров второго вида
§ 3. Закрытые и открытые бинеры
§ 4. Комбинированная классификация бинеров
4.1. Открытая бинарность вертикального типа
4.2. Открытая бинарность горизонтального типа
4.3. Закрытая бинарность вертикального типа
4.4. Закрытая бинарность горизонтального типа
4.5. О проявлении различных типов бинарности в истории
философии
4.5.1. Открывающая бинарность первого типа
4.5.2. Закрывающая бинарность первого типа
§ 5. Выводы
Глава 4. Динамика бинера (бинер как система процессов)
§ 1. О процессах, протекающих в бинере
1.1. Проявление и становление бинеров
1.2. Взаимодействие между элементами бинера
§ 2. Взаимоотношение тезиса и антитезиса бинера
§ 3. Нейтрализация бинеров
3.1. Определение нейтрализации в общем плане
3.2. Анализ процесса нейтрализации бинеров
3.3. Методы, приемы и этапы нейтрализации бинеров
3.3.1. Три способа нейтрализации бинеров с
точки зрения понятия иерархии
3.3.2. Восемь этапов восприятия и нейтрализации
частного бинера по В. Шмакову
3.3.3. Этапы и направления нейтрализации
бинеров по Н. А. Брунову
3.4. Примеры и иллюстрации
§ 4. Результаты нейтрализации бинеров
§ 5. Выводы об общем смысле нейтрализации
Глава 5. Понятие и бинер
§ 1. Бинарность и понятие
1.1. Двусмысленность как одно из проявлений бинарности
понятия
1.2. Различные бинарные проявления понятия
§ 2. Ритм понятия
§ 3. Сила понятия
§ 4. Суждение и понятие
§ 5. Определенность понятия
§ 6. Моменты понятия как бинера и как системы бинеров
6.1. О независимости тезиса понятия
6.2. О спутывании тезиса и антитезиса понятия
§ 7. Внешние проявления понятия - «иное понятия»
§ 8. Действие рассудка и разума в понятии
§ 9. Об анализе и разложении понятия
§ 10. О нейтрализации бинеров, входящих в понятие
§ 11. О границах применимости понятия с точки зрения
концепции бинера
Заключение
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Онтология двойственности (основы теории бинера)»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования
Каждый мыслящий человек стремится осуществить познание себя и мира, который его окружает: тем или иным способом на доступном для себя уровне. Конечной целью любого познания является достижение единства в сочетании с многообразием. А именно единства своих знаний, деятельности, жизни, а также единства с другими людьми и окружающим миром. Другими словами, целью познания является созидание истины конкретной и действительной, соединяющей мысль и практическое действие.
Актуальность заявленной темы диссертации вытекает из нескольких оснований и условий, определяется многими факторами.
Однако сразу же нужно иметь в виду, какая актуальность предполагается? Актуальность с конкретно-научной точки зрения, с точки зрения сиюминутной практики и текущего современного положения в каком-либо сегменте социальной реальности или актуальность с точки зрения философии? Все сущностные, глубинные проблемы в философии являются актуальными практически постоянно, хотя многое зависит и от социально-гуманитарных обстоятельств, этапа развития данной культуры, социума и даже моды на те или иные идеи и подходы. Соискатель подходит к вопросу об актуальности предлагаемого исследования с философской точки зрения. Исследование всех основополагающих понятий и идей в философии является актуальным в любое время и при любых социальных и культурных обстоятельствах (хотя и в разной степени), а привязка какого-либо философского исследования к текущим запросам имеет, конечно, определенное значение, но не решающее.
Актуальным является то, что необходимо в настоящее время, что может оказать заметную помощь в решении как текущих, так и вечных проблем человеческой жизни и деятельности. Какое-либо исследование актуально, то есть
необходимо в той мере, в какой оно участвует в общих процессах становления и развития данной области познания и практики. Актуальность - одна из форм (наряду с потенциальностью) проявления конкретности.
Однако актуальность не есть действительность. Актуальность есть уровень проявления потенциального в действительном. Разумеется, в рамках квалификационной работы актуальность должна пониматься сравнительно узко. Но, тем не менее, нужно иметь в виду, что для философских исследований актуальность должна пониматься в особом ключе (по сравнению с работами в других научных областях). Определение актуальности исследований в философии во многом зависит от характера взаимоотношений философии с наукой, идеологией, с различными социальными институтами и обществом в целом, а также от парадигм и стереотипов, господствующем в данном социуме1. Кроме того актуальность философского исследования зависит и от того типа, вида философии, в рамках которого осуществляется данное исследование.
Исследуемая в данной диссертации проблематика давно разрабатывалась в многочисленных концепциях противоречия, антиномии, различия, конфликта, парадокса и многих других понятий, тесно связанных с двойственностью.
Принцип бинарности лежит не только в основе любой онтологии, но и в основе всех других разделов философии. В особенности же ярко и значимо он дает о себе знать в эпистемологии и аксиологии, а также в философии общества и человека. «Структурирование мышления и знания по принципу бинарных оппозиций придало науке значительный потенциал развития и способствовало великим открытиям и философским обобщениям в познании природы и общества»2.
1 Егоров А. Г. О науке в философии и философии в науке (опыт бинарного историко-философского анализа) // Научное мнение. - 2021. - N 4. - С. 23-29.
2 Егорова С. Б. Антиномизм П. Флоренского и современные интерпретации антиномизма //Вестник Поволжской академии государственной службы. 2009. № 1 (18). - С. 200.
Бинарный подход - основной и первоначальный методологический инструмент разума. Развитая философия всегда конкретна, то есть бинарна и по своему предмету и по своему методу3. Бинарные отношения изначально заложены в природу философской деятельности4. И не только философской. Появление мышления - наиболее яркое выражение бинарного характера мира и бытия. Мир, в котором мы мыслим, не есть мир, в котором мы живем5. С самого начала проявления своей мысли и деятельности человек попадает в сеть бинарных отношений. В любой непрерывности всегда присутствует момент разделенности6, последний же есть проекция, внешнее проявление бинарности. С другой стороны, множественность, в том числе и простейшая, то есть бинарная, несет в себе некоторое единство: «Дуализм, противореча единству, является одновременно его следствием»7. Дуализм как гносеологическое явление порождается аналитическим стилем мышления, которое схватывает раздельно качества, вещи, процессы8.
Любая гармоничная монистическая система содержит в себе тот или иной тип дуальных или бинарных отношений9. Любое единство, монада содержит в себе систему диад или бинеров. Другой вопрос, способно ли данное мышление в двойственности обнаружить единство, а в единстве видеть двойственность. И не абстрактно, просто утверждая последнее суждение, а конкретно, в философском же варианте - спекулятивно-конкретно.
Бинер есть самое первое проявление негативности. На обыденном, эмпирическом уровне эта негативность в жизни человека проявляется в различных формах и видах отчуждения, одиночества, конфликта, враждебности и ненависти,
3 См.: Ильин И. А. Философия Гегеля как учение о конкретности Бога и человека. - СПб., 1994. -С. 44.
4 Уваров М. С. Бинарный архетип в природе классической философской рефлексии // Парадигма: философско-культурологический альманах. - 2018. - N 29. С. 17.
5 Башляр Г. Новый рационализм. - М.: Прогресс. 1987. - С. 252.
6 Ср.: Гегель Г. Наука логики. Т. 1. - М., 1970. - С. 271.
7 См.: Бодлер Ш. Об искусстве. - М., 1986. - С. 95.
8 См.: Герасимова И. А. Проблема двойственности в контексте компаративистских исследований // Эпистемология & философия науки. Т. XXII, № 4, 2009. - С. 108.
9 Воробьева Е. Ю. Бинарность и ее архетипические основания: дис. ... канд. филос. наук: 09.00.01: защищена: 17.02.2005 / Елена Юрьевна Воробьева - Омск, 2005. - С. 31.
зла и насилия, непонимания и отвращения. Еще Эмпедокл заметил, что вражда разделяет разнородное и соединяет однородное и "из одного делает многое", то есть дает всему существование. Для достижения добра, любви и истины необходимо преодолеть различные виды зла, ненависти и заблуждения. Каждому человеку нужно практически и теоретически познать ненависть, а затем ее снять, то есть не отбросить совсем, а подчинить более высоким формам единства - различным видам добра, любви и истинности. Еще в более общем плане можно сказать, что главное назначение человека - сначала выявить и проявить, а затем синтезировать все доступные ему бинеры, как внутри себя, так и вовне.
Но всё пронизывающая двойственность (бинарность), понятие бинера до сих пор разработаны в незначительной степени и не системно (хотя сравнительно хорошо изучены противоречие и антиномия, являющиеся наиболее яркими проявлениями бинарной составляющей бытия и существования). Остаются не выясненными многие существенные свойства бинера, его онтология и феноменология, его конкретные проявления в теоретической и практической деятельности. До сих пор не существует достаточно полной, системной онтологии двойственности, основанной как на достижениях прежней, так и современной философской и научной мысли.
Соискателю неизвестны конкретно-научные и междисциплинарные типологии бинарности. Хотя вполне можно предположить, что те или иные положения онтологии бинарности имплицитно содержатся в различных классификациях и систематизациях конкретных наук10.
10 Например, в целом ряде статей Д. В. Сергеевой: Сергеева Д. В. Основные категории двоичности: культурологический аспект // Вопросы культурологии. 2009. № 6, 9; Сергеева Д. В. Антиномия как культуросозидающий принцип: терминологческий аспект // Вестник ТГГПУ. 2010. № 2 (20); Сергеева Д. В. Антиномия в античной традиции: культурологический аспект // Вопросы культурологии. 2010. № 11; Сергеева Д. В. Многоликость проявлений двоичности // Филология и культура. 2011. № 3 (25); Сергеева Д. В. Кризис в культуре как продукт ее антиномичности // Вопросы культурологии. 2011. № 8; Сергеева Д. В. Культура как антиномия объективного и субъективного начал // Преподаватель XXI век. 2011. № 2-4; Сергеева Д. В. Феномен двоичности как универсальный принцип в культурологии и лингвистике // Сборник материалов научной сессии по итогам выполнения научно-исследовательской работы в Институте иностранных языков Московского педагогического государственного университата за 2017-2018 год. Под ред. М. Я. Блоха. Москва, 2018.
Предложенная в диссертации концепция бинера позволяет произвести значительную коррекцию устоявшихся и в какой-то степени застывших онтологических понятий - противоречия, антиномии, двойственности, дуады, дуализма, монады, единства, целостности и бинаризма.
Экспликация понятий двойственности, противоречия, антиномии с помощью разработанной автором концепции бинера позволяет увидеть, понять и использовать их для более глубокого и системного анализа практически всех базовых онтологических, гносеологических и социально-гуманитарных проблем.
Рассмотрение и анализ таких понятий как двойственность, противоречие (не смотря на привычность данного термина, по многим причинам лучше бы было использовать термин «противоборство»)11, антиномия, конфликт с точки зрения концепции бинера в наш век динамизма, радикальных перемен во многих сферах культуры и многополярной и разноплановой борьбы составных элементов социума дает возможность перейти на новый, более системный и целостный уровень их понимания, позволяющий достичь значимых и эффективных результатов в их применении как в теоретической, так и в практической деятельности.
Исследователями уже давно выявлен бинарный характер структуры как логического, так и образного мышления. Но для решения многих накопившихся проблем и вопросов, связанных с онтологией и феноменологией мышления, в первую очередь, следует исследовать понятие бинера. В предлагаемой работе заложены все основные моменты концепции бинера, необходимые для создания теории бинера (онтологии двойственности).
Мышление, способное применить бинарный подход в исследовании различных проблем, является стереоскопическим мышлением. Мышление же, которое центрируется только на одном каком-то полюсе бинера - это однобокое, интеллектуально одноглазое мышление12. Кроме того нужно всегда помнить то, что для роста и развития человека и социума необходимо наличие препятствий,
11 См.: Смирнов И. К. Формально-логическое и диалектическое противоречия // Проблемы современной экономики. № 4. 2012. - С. 30.
12 Ср.: Эпштейн М. "Знак пробела". - М., 2004. - С. 751.
трудностей, проблем, соперников и даже врагов. Очень часто враги по своей глубинной сути являются проявлением одной и той же силы. Любое противодействие есть проявление, результат и следствие бинарной составляющей бытия. Поэтому для успешной, позитивной, результативной борьбы необходимо хорошо отрефлексировать её предельные основания, в том числе и бинарный архетип. Как пишет, один из первых современных российских исследователей бинарного архетипа М. С. Уваров: «Бинарный архетип является основой одной из важнейших дискурсивных практик, выработанных в истории европейской философии и культуры. Как "негативные" (антитетические, шизофренические), так и "позитивные" (амбивалентные, синтетические) его проявления выполняют в культуре роль уникального индикатора проблемности, остроты и парадоксальности возникающих ситуаций, алгоритмы разрешения которых, как правило, не известны»13. Ярким примером такой негативной практики является шизофреничность советского идеологического мышления, неспособного строить отношения с «другим» - как вне себя, так и внутри себя14.
Одна из задач предлагаемой диссертации состоит в выявлении алгоритмов проявления и динамики бинарного архетипа как такового (См. Главу 4). Хотя в паре (бинере!) бинер - архетип, архетип является антитезисом этого бинера.
Онтологическая и гносеологическая значимость понятия «бинер» определяется еще и тем, что бинер как философское понятие одновременно объединяет в себе как идеи единства и целостности, так и идеи множественности и единичности, формы и содержания, сотрудничества и борьбы, гармонии и конфликта, является как онтологическим, так и гносеологическим образованием.
Предложенная концепция бинера является еще одной конкретизацией и исследованием изначальной и важнейшей философской проблемы соотношения единого и многого.
13 Уваров М. С. Бинарный архетип (монография) [Электронный ресурс]. - СПб.: Изд-во Балтийского госуд. Технич. Унив-та. 1996.
14 Казарина Т. В. Бинарная культура и разорванное сознание // Вестник Самарской гуманитарной академии. Серия «Философия. Филология». - 2011. - N 1 (9). - С. 31-32.
Принцип бинера или бинарности есть один из основополагающих принципов не только философии, но и всей культуры, всего мироздания. Бинер есть проявление самых глубинных сил бытия и существования и, в то же время, он есть предельное, абсолютное основание всего (если не считать Монаду и Единое). Первое основание - Абсолютное или Единое. Второе основание - это выход бытия и сознания из тотальности - раздвоение на бытие и небытие, на понятие и бытие, на конечность и бесконечность (Гегель Г.)15. Бинер есть основание всего в качестве первоначального единства тождества и различия.
Со времени возникновения философии и до настоящего периода существовала и существует потребность в создании таких онтологических и гносеологических моделей, которые бы выразили одновременно самые глубинные основания всех процессов и состояний и, в то же время, были бы выражением самых простейших отношений между элементами этих процессов и состояний.
Разработанная концепция бинера дает новые и дополнительные основания и инструменты для более детального анализа соотношения рационального и иррационального как в онтологическом, так и в гносеологическом плане, как в теоретическом отношении, так и практическом. Понятие бинера является достаточно эффективным инструментом усмотрения тождественности и различия, единства и множественности онтологических, гносеологических и социокультурных процессов.
Проведенное исследование бинера - еще одна попытка прояснить глубинную суть как мышления, так и жизни и деятельности человека и человечества. Всем известно, что жизнь есть повсеместная борьба, в первую очередь, с самим собой. Человек лишь постольку живет, поскольку он ведет борьбу с самим собой и с окружающим миром. Любая борьба есть проявление взаимодействия полюсов различных бинеров16.
15 См.: Хофмайстер Х. Что значит мыслить философски /пер. с нем.; - СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2006, - С. 429.
16 См.: Егоров А. Г. Борьба как один из видов взаимодействия полюсов бинера //Личность. Культура. Общество. Международный журнал социальных и гуманитарных наук. Том XI. Вып. 1. №№ 46-47. - М., 2009, - С. 316-322.
Бинарный подход в осмыслении любых онтологических, гносеологических, социальных и методологических проблем эксплицитно и/или имплицитно присутствует во всех естественных, социальных и гуманитарных науках. Притом независимо от степени отрефлексированности и методологической проработки этого метода. Имплицитно он применяется даже в том случае, когда непосредственно не используются соответствующие понятия и термины бинарного анализа. Например, к настоящему времени опубликовано немало статей о проявлениях бинаризма в различных сферах культуры, но в них не рассматривается суть бинера как такового.
Кроме того, следует отметить большое количество работ, посвященных исследованию оппозиций в различных сферах культуры. Однако очень часто само понятие оппозиции берется как данность, не рассматривается как онто-гносеологическая реальность, не учитывается сложная структура этих бинарных оппозиций, их динамика и различный вид.
Бинарная методология имеет еще значение и в том отношении, что наряду с другими методами она помогает выявить познавательный потенциал не научных, вне научных и квазинаучных познавательных подходов и практик.
Бинарный подход обладает высоким трансдисциплинарным потенциалом в силу того, что двойственность является тем инвариантом, который присутствует во всех науках и является инструментом как интеграции наук, так и их неизбежной дифференциации.
Уже давно назрела необходимость реконструкции и построения понятия бинарности (бинера) как важнейшего, предельного и основного момента любого вида реальности и ее активности. На основе этой реконструкции открываются широкие перспективы создания и развития бинарных онтологий и методологий бинарных исследований (с последующим переходом к онтологии тройственности или тернарности; которая, кстати, уже давно довольно тщательно разработана на пути длительного развития философии, чего нельзя сказать о бинере).
Бинер (бинарность) в данном исследовании являются и объектом и инструментом познания. Что является косвенным свидетельством мощной, эвристичной саморефлексивности этого понятия и его созидательного потенциала.
Основными проблемами, которые интересовали соискателя в первую очередь, являются следующие: определение и генезис бинера, соотношение пластичности и монадности в процессе становления бинера; основные формы и виды бинарности; построение развернутой классификации бинеров; динамика бинера; выявление места и роли бинера в понятии.
Степень научной разработанности исследуемой проблемы
В целом можно констатировать значительную непроясненность и неопределенность многих онтологических свойств двойственности. До настоящего времени имеется сравнительно небольшое число работ, посвященным двойственности (бинарности) именно как онтологическим образованиям, хотя таким частным проявлениям двойственности как бинаризм, противоречие и антиномия посвящено немало работ.
На протяжении всей известной нам истории философской мысли постоянно осуществлялись попытки постижения сути и содержания понятия бинера, его генезиса. Хотя часто это происходило случайным и/или имплицитным образом. Понятие двойственности (бинарности, дуадности) имеет очень древнюю традицию в истории философской мысли. Оно использовалось в самой ранней античной философской мысли, многочисленными школами древнеиндийской и древнекитайской философии.
Осмысление природы и сути двойственности началось уже в мифах. В мифологических представлениях разных культур и народов скрыты самые глубинные, архаические принципы понимания двойственности (бинарности).
Например, уже в Упанишадах фактически говорится об онтологической системе Абсолютной Реальности и бинере ее изначальных конкретных обнаружений: "То, Что именуется Ом, воистину, о Сатиакама, есть одновременно
Брахман Высший и Брахман Низший; вот почему тот, кто знает Ом, может безусловно познать Того или Другого из Них" (См. Prashnopanishad, вопрос 5-й, 2)17. "Да буду Я множественностью, оставаясь Единым" ("Брамана ста тропинок". См. также - "Chandogya Upanischad", VI, 2 fg.) - рек Сущий и этим актом Своей Воли утвердил принцип бинера и его назначение18.
Аналогичная идея выражена в даосизме в учении о двух видах Дао - Дао, о котором ничего невозможно сказать и о Дао, выраженном в слове. То есть о Дао как тезисе соответствующего бинера и Дао как антитезисе этого же бинера. Известное изречение "Дао Дэ Дзин" (Глава 42): "Дао рождает одно, одно рождает два, два рождает три, а три рождает все остальное" также является одним из первых выражений генезиса принципа бинера и тернера.
Кроме того, следует отметить, что «... теория универсального дуализма сформировалась в середине I тысячелетия до н.э. и впервые была систематически изложена в «Чжоу и», гда инь-ян названы «двумя образцами» (лян и), рожденными «Великим пределом» (тай цзи) и отождествлены с элементарными компонентами гексаграмм» (гуа) - прерванной и целой чертами соответственно»19.
Если перейти к ранней античности, то мы здесь обнаружим немало дуад, которые формулировались как в древнегрейческой мифологии, так и в древнегреческой философии. Это миф о Сцилле и Харибде; Аполлоне и Дионисе; две Афродиты; две богини Эриды20.
У Гомера также можно обнаружить признаки постижения первоначального бинера: Никс есть праисходное состояние, стадия, которая предшествует всему. Никс - это мифологическое выражение Единого. Океанос - праморе есть пластичность, которая выражается посредством Имманентного Лика. Тетис -жизнесообщающая сила - это то же, что и Трансцендентный Лик.
17 Шмаков В. Основы пневматологии. - Киев: "София", Ltd., 1994. - С. 478.
18 Шмаков В. Священная книга Тота. Великие арканы Таро. Абсолютные начала эзотерической философии эзотеризма. Ч. 1, 2. - М., Десот, 1994. - С. 69.
19 Кобзев А. И. Китайская традиция // Универсалии восточных культур. - М., 2001. - С. 409.
20 Ницше Ф. Гомеровское соревнование. Предисловие к ненаписанной книге // Ницше Ф. Философия в трагическую эпоху. - М., 1994. - С. 95, 96.
У Гесиода в результате взаимоотношений Геи и Эроса возникают различные пары божеств - это мифологическая форма своеобразной дедукции основных онтологических космических категорий.
Следует упомянуть и наличие двух Эротов у Платона21.
Симон Маг, великий гностик эту же идею о появлении самого первого бинера выразил так: "... Есть два ответвления всех эонов, не имеющих ни начала, ни конца, (исходящие) из одного Корня, который есть сила Молчания, невидимая, непостижимая. Из них одно проявляется сверху. Это 10. Великая сила, Ум всего, обустраивающий все, мужского рода. Другое же - снизу. Это Мысль, великая (сила), женского рода, порождающая все. Стоящие таким образом друг против друга, они имеют сочетание и являют посередине промежуток - непостижимый Воздух, не имеющий ни начала, ни конца. » (Philosophumena, VI, 18)22.
Уже на раннем этапе развития древнегреческой философии проявления познания первоначального бинера (пусть и смутные, неотрефлексированные) можно обнаружить в таких понятиях как стойхейон и архе. Стойхейон - это ядро, элемент, основа в логическом смысле слова, то есть это одна из проекций Трансцендентного Лика. Архе - первоматерия, праматерия, исходное состояние вещей - это иное выражение Имманентного Лика. Таким образом, уже здесь перед нами предстает одна из проекций первоначального бинера посредством категорий архе - антезиса этого бинера, стойхейона - тезиса.
Понятие арекоп'а (беспредельного) у Анаксимандра и выделение из него противоположностей - это уже, так сказать, зародыш раскрытия динамики бинера.
Космогония Эмпедокла является одним из первых выражений процесса развития бинера: взаимодействие Любви и Ненависти как противоположностей, четыре стадии их взаимоотношений. В бинере Любовь - Ненависть тезисом является Любовь, антитезисом - Ненависть. Конечно, в "бинере Эмпедокла" еще
21 Платон. Собр. Соч.: В 4-х т. - М., 1993. Т. 2. - С. 89. (180d-e).
22 Цит. по: Егоренков, И. С. «Обличение всех ересей» Ипполита Римского как источник по истории гностического христианства: дис. ... канд. ист. наук: 07.00.06. / Иван Сергеевич Егоренков. - Одесса, 2010. - С. 287.
нет взаимного отражения полюсов бинера друг в друге, нет глубинного внутреннего единства, они только борются друг с другом, отталкиваются друг от друга. Но, тем не менее, на предварительном уровне схема бинера уже схвачена.
В философии Гераклита Абсолют понимается (с точки зрения Г. Гегеля) как единство противоположностей в самом себе. В Абсолюте происходит диалектический процесс. Логос творит вещи через их «бег-в-противоположные стороны», в результате такого разбегания создается тайная гармония, которая
23
лучше явной23.
В пифагорейской школе начало осуществляться рациональное осмысление двойственности (дуады, диады).
У Платона, в частности, в его диалоге "Парменид", также ясно выражен один из моментов генезиса бинера: " ... всякое какое бы ни было одно обязательно порождает и свою собственную структуру, и структуру всего иного, чему оно
24
противоположно и с чем оно сравнивается .
Несколько по иному сформулирован первоначальный бинер у Аристотеля: "Небо" и "Земля". Два великих царства противостоят друг другу и взаимодействуют друг с другом - Звездное Небо, Совершенное Царства Эфира и Царство четырех элементов - наш земной мир. Следует также отметить мотив двойственности времени, выявленный Аристотелем: время предполагается и
25
мировым началом, и свойством ума25.
Двойственность или бинарность привлекала к себе опосредованное внимание Плотина, Прокла, Д. Скота, Фомы Аквинского, Н. Кузанского, М. Экхарта, Г. Гегеля в тех случаях, когда они обращали свое внимание на исследование проблем
23 Фрагменты ранних греческих философов. От эпических теокосмогоний до возникновения атомистики. - М.: Наука. - Ч. 1. - С. 200-201. См. также: Сергеева Д. В. Многоликость проявлений двоичности // Вестник ТГГПУ. 2011. № 3 (25). - С. 119-124.
24 Лосев А. Ф. Критические замечания к диалогу "Парменид" //Платон. Сочинения. В 3-х т. - М., "Мысль", 1970. Т. 2, - С. 594.
25 Пилипенко Е. А. Постнеклассическая онтология времени: дис. ... док. филос. наук: 09.00.01 / Елена Александровна Пилипенко. - Волгоград, 2016. - С. 5.
соотношения тождества и различия, части и целого, одного и иного. Все эти и многие другие вопросы являются проекциями и вариациями онтологии двойственности.