Онтология детства в прозе А. Белого («Котик Летаев», «Крещеный китаец», «Записки чудака») тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Кононова Наталия Олеговна

  • Кононова Наталия Олеговна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 191
Кононова Наталия Олеговна. Онтология детства в прозе А. Белого («Котик Летаев», «Крещеный китаец», «Записки чудака»): дис. кандидат наук: 10.01.01 - Русская литература. ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 2020. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кононова Наталия Олеговна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Теоретические основы исследования: триада дефиниций «символ-миф-архетип»

§1. Лингвистически ориентированные и культурно-философские концепции символа

§2. Символ в понимании А. Белого

Глава 2. Детство мифа в повести «Котик Летаев»

§1. Категории мифического и детского: соприкосновение двух миров

§2. Детское слово как образец для создания символа

Глава 3. «Крещеный китаец»: между мифом и сказкой

§ 1. Переход из младенчества в детство и смена матрицы мифа на пространство сказки

§2. Слово как инструмент анализа и игры

Глава 4. Путь рыцаря: детство как архетип и символическая реальность

§1. "Символический младенец" в "Записках чудака" и жанровые трансформации сказки

§2. Поиск нового языка - заимствование слова у Бога

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Онтология детства в прозе А. Белого («Котик Летаев», «Крещеный китаец», «Записки чудака»)»

ВВЕДЕНИЕ

Мотивно-образный ряд младосимволистской поэтики определяют несколько основополагающих установок, каждая из которых стала предметом исследований русских и зарубежных русистов. Среди таких маркерных тем -жизнетворческая устремленность русского символизма, представление о красоте как глубинной сущности мира, который есть искусство и Текст, постижение тайн жизни через творчество (в том числе мифотворчество), отказ от рациональности, движение от и вопреки позитивизму, установка на синестезию через символическое пресуществление действительности и т.д.

Тем не менее, одна из ключевых тез направления по тем или иным причинам занимает гораздо меньше места в фокусе внимания исследователей, интересующихся творчеством Андрея Белого. Это комплекс тем, связанных с младенчеством, символически осмысленным как портал для возвращения к началу времен, на мифологическую прародину. Совокупность вопросов, подлежащих нашему исследованию, мы назовем онтологией детства1, которая включает принципы детского мировидения и мифопоэтического мышления ребенка, основные закономерности его бытия. В нашей работе мы собираемся исследовать эти закономерности, а также доказать, что Белый, используя биографические и символические координаты детства, посредством символа-медиатора воскрешает миф и создает новую «неомифологическую» прозу (по определению З.Г. Минц).

Термин «символ» полисемантичен. Мы будем пользоваться определениями, сформулированными Ю.М. Лотманом («наиболее привычное представление о символе связано с идеей некоторого содержания, которое, в свою очередь, служит

1 В силу того, что онтология как учение о сущем, о бытии по-разному интерпретируется философскими школами, а само понятие «бытие» обладает еще более широким регистром значений, следует очертить смысловые границы данных терминов применительно к нашей работе. Не отдавая предпочтение концепции материализма (которая предпочитает связывать бытие непосредственно с материей) и идеализма (со сферой идеального), мы основываем свой дальнейший анализ на понимании онтологии как символистской триады присутствия: в мире реальном, идеальном и символически осмысленном. Таким образом, мы будем изучать «присутствие ребенка» в мире как с биологической, так и с символической точки зрения: его действительное существование, соприкосновение с предметами окружающего мира и явлениями сферы Духа, его диалог (внутренний и внешний) с жизнью и окружающими людьми, обращение к памяти о прошлом (до рождения), принципы его мифопоэтического мышления и т.д.

планом выражения для другого, как правило, культурно более ценного, содержания»1), и представителями тартусской научной школы: «Под символом мы будем понимать знак, который обозначает такую обширную группу текстов (^р. понятий), что употребление его включает некоторый культурно-смысловой регистр, большую культурно-смысловую область»2.

Мы также обратимся к ключевым исследованиям в области мифа и архетипа. Е.М. Мелетинский в книге о литературных архетипах ссылается на определение К. Юнга: «Архетип - некая структурная схема, структурная предпосылка образов (существующих в сфере коллективно-бессознательного и, возможно, биологически наследуемых) как концентрированное выражение

-5

психической энергии, актуализированной объектом» . Говоря о литературе, Е.М. Мелетинский предлагает называть архетипом «первичную схему образов и сюжетов, составивших некий исходный фонд литературного языка, понимаемого в самом широком смысле»4, отдельно подчеркивая метафоричность, а не аллегоричность архетипа, его прямую связь с символом. Мы будем понимать под архетипом фундаментальный символ, порожденный не индивидуальным, а коллективным сознанием и в процессе дешифровки сохраняющий корневую, базовую сему.

В нашем исследовании мы анализируем в том числе, как бытийные архетипы осмысляются в рамках символической реальности детства в повестях Белого. Миф при этом мы будем рассматривать в качестве изначального звена, формирующего трехчленную структуру неомифологического текста, обращенного в мифологическое прошлое, но повествующего о настоящем через посредничество медиатора-символа.

1 Лотман Ю.М. Символ в системе культуры // Ученые записки Тартуского государственного университета. Вып. 754. Символ в системе культуры. Труды по знаковым системам. Тарту, 1987. С. 11.

2 Барсуков С. Г., Гришакова М. Ф., Григорьева Е. Г., Зайонц Л. О., Лотман Ю. М., Пономарева Г. М., Митрошкин В. Ю. Предварительные замечания по проблеме «Эмблема — символ — миф» в культуре XVIII столетия // Ученые записки Тартуского государственного университета. Вып. 746. Актуальные проблемы семиотики культуры. Труды по знаковым системам. Тарту, 1987. С. 85-86.

3 Мелетинский Е. М. О литературных архетипах. М.: РГГУ, 1994. С. 3.

4 Там же. С. 10.

Тема детства до сих пор остается практически не изученным кодом символизма, хотя она примыкает к системе его ключевых мотивов, связанных с обращением к мифологической прародине, земле обетованной, и возрождением Текста мифа о мире. В свете символистской устремленности к истокам и к синтезу шрифтов различных культурно-исторических эпох хронотоп младенчества как индикатор изначального, нулевого пространства-времени, от которого ведет свою историю человечество, должен быть тщательно изучен и вписан в уже существующий комплекс научных работ о символизме. Это обусловливает актуальность нашей работы.

Методологической основой нашего исследования стали ключевые работы по теории символизма таких авторов, как З.Г. Минц, А. Ханзен-Леве, М.Л. Гаспаров, А.В. Лавров, А.Ф. Лосев, К.В. Мочульский, О.Р. Темиршина, Е.В. Ермилова, Л.А. Колобаева и др.

В силу внутренней разноплановости темы и обширности задач, в процессе анализа мы используем методы от специальных (включающих лингвистические, психологические) до общенаучных. Среди них - сопоставительный, статистический и дистрибутивный анализ языковых средств. Биографический метод обусловлен значительным влиянием жизненного опыта Белого на формирование «мифа о его посвятительном пути». Сюжетный анализ текстов предполагает использование структурно-семиотического и сравнительно-сопоставительного подхода, а исследование образов мифа и сказки определяет обращение к мифопоэтическому методу. Для изучения особенностей детского мышления применяются психологический и психоаналитический методы. Речь ребенка анализируется с помощью психолингвистического метода.

Мы исследуем, как детское сознание детерминирует детское мировидение, как детское мышление влияет на речь - и наоборот, и какую роль в создании символа у Белого играют принципы детского словообразования. Психолингвистический метод определяет аспекты темы детства, которые мы подробно рассматриваем в работе. Первые два из них осмыслены, в первую очередь, через призму идей психолингвистики, последние два дополняют их - мы

обращаемся, в том числе, к психологии искусства (символа, мифа, сказки) и психологии словотворчества.

Обозначим наши методологические координаты в зависимости от ракурса

темы.

1. Образ ребенка и тексты о детстве у А. Белого.

Непосредственно этой теме посвящены небольшие статьи, а соприкасаются с ней - аналитические работы об эмотивах, то есть лексических единицах, выступающих средствами выражения эмоций героя, и жесте в повестях Белого, посвятительном пути в его творчестве. Исследования выполнены на материале повести «Котик Летаев», и реже - «Крещеный китаец». Так, о вопросах, непосредственно или косвенно связанных с мифологемой детства у Белого, писали исследователи Д.М. Коппер («Котик Летаев» А. Белого и «Детство Люверс» Б. Пастернака: Двойное видение русского авангарда), О.Н. Масленникова («Семантика жеста в прозе Андрея Белого («Петербург», «Котик Летаев», «Крещеный китаец»), Н. Какинума («Котик Летаев» Андрея Белого: влияние языка на развитие формы познания мира), Т.А. Муллинова (Эмотивная лексика в художественном тексте: функционально-семантический аспект (на материале романов А. Белого «Котик Летаев» и «Крещеный китаец»)), Е.В. Глухова («Посвятительный миф» в биографии и творчестве А. Белого), Н.А. Булыгина (Ландшафтная символика в романе Андрея Белого «Котик Летаев»).

Особенно примечательна статья Л.О. Чернейко «Язык подсознания (на материале повести А. Белого «Котик Летаев»)». В ней исследователь изучает, как из первоначального чувственного образа посредством удивления (т.е. через эмоциональное напряжение) рождается мысль, а затем происходит наименование вещи. Ассоциативное мышление взрослого во многом обусловлено детским опытом, поэтому повесть «Котик Летаев» рассматривается исследователем, в первую очередь, как попытка самопознания автора, как рациональный способ осмыслить детскую эмоциональную жизнь.

2. Детская психология и восприятие ребенком искусства. Детское слово.

6

Базовыми работами для нас стало исследование ученого и психолога Льва Выготского «Мышление и речь», его монография «Психология искусства», а также исследование лингвиста А.А. Потебни об изначальных формах человеческой речи, языке мифа «Мысль и язык» и известная не только широкому кругу языковедов, но и многим родителям работа о детском слове - «От двух до пяти» К.И. Чуковского.

Пристальное внимание Белого и Выготского к «внутренней форме» слова, которая стала основой теории А. Потебни об особенностях языка мифа, позволило нам рассматривать работы трех писателей-философов как стройную систему взаимосвязанных тезисов и мотивов. В нашем исследовании мы двигаемся от волевого побуждения первого человека «заклясть вещь» к изначальной внутренней форме слова, т.е. потенции символа, скрытой в звуковом наименовании вещи. Теория Выготского о взаимосвязи мышления ребенка и развития речи во многом подтвердила художественные открытия Белого из повести «Котик Летаев». Мы используем данные Выготского, полученные в результате наблюдения за детьми, о переходе эгоцентрической речи во внутреннюю, основанную на предикатах. Замечания К.И. Чуковского об особенностях детского языка легли в основу нашего анализа окказионализмов-символов в прозе Белого.

3. Детство как символическая реальность, близкая к мифу, сказке, рыцарскому роману.

В связи с тем, что русский символизм не просто использовал миф как источник интертекстовых ссылок, но возрождал и продолжал его в своем (жизне)творчестве, изучение мифологемы детства было бы неполным без обращения к этой теме и классическим работам по мифологии. Среди них -наиболее подробный в сравнительно-типологическом плане текст - «Поэтика мифа» Е.М. Мелетинского, а также его работы «О литературных архетипах» и «Происхождение героического эпоса». Мы опирались на монографии М. Элиаде, исследование В.Я. Проппа о волшебной сказке и Д.С. Лихачева о поэтике древнерусской литературы и др.

Исключительно важны для понимания темы мифотворчества символистов статья А.В. Лаврова «Мифотворчество аргонавтов» и исследование Е.В. Глуховой о посвятительном пути А. Белого, подкрепленные материалами недавно изданных автобиографий писателя.

4. Язык и словообразовательное новаторство Андрея Белого.

Язык ребенка стал не только способом выражения мысли в прозе Белого, но уникальным в своем роде художественным средством. Открытия Н.А. Кожевниковой, Л.А. Новикова о языке Белого мы дополняем анализом детского слова как онтологического феномена в «Котике Летаеве», «Крещеном китайце» и «Записках чудака».

Цель нашей работы - выявление принципов функционирования символического пространства детства, его архетипических координат в «неомифологической» прозе А. Белого.

Мы ставим перед собой следующие задачи:

1) исследовать мотивно-образный комплекс «детство» на разных уровнях текста А. Белого - изучить языковые, стилевые, музыкально-ритмические, художественные, структурные и др. особенности прозы;

2) выделить главные характеристики образа ребенка у А. Белого и отступления от традиции изображения ребенка в русской литературе;

3) отдельно изучить феномен детского слова в фокусе символизма А. Белого;

4) вписать концепт «детство» в парадигму символистской философии писателя.

Тема определила выбор объектов нашей работы - три повести Андрея Белого («Котик Летаев», «Крещеный китаец» и «Записки чудака»), в которых детство осмысляется автором одновременно как биографический и символический хронотоп; автобиографии писателя и его труд по философии культуры «История становления самосознающей души» (ИССД).

Предметом исследования стали сущностные характеристики детства как реальности, символически осмысленной Белым, и основные особенности образа ребенка в фокусе символистского мировоззрения писателя.

Новизна исследования обусловлена отсутствием крупных научных работ о детстве в поэтике А. Белого. Исследователи, анализировавшие «Котика Летаева», лишь наметили подходы к изучению темы детского слова у Белого и выделили некоторые часто повторяющиеся мотивы в текстах, посвященных детству. Однако комплексно тема детства как пространства, вместившего в себя многочисленные коды символизма, до сих пор не была рассмотрена.

В нашей работе впервые подробно изучен «неомиф» Белого о детстве, а именно роль хронотопа детства (биографического и символического) в создании, а затем - проецировании в тексты повестей символистской картины мира Андрея Белого, в формировании «мифа о его посвятительном пути» и в его работе над «оживлением» слова за счет возвращения ему звучащей внутренней формы и превращения его в символ.

В нашем исследовании мы сделали акцент не на биографическом ребенке и не на влиянии биографии Белого на текстовое полотно (хотя, безусловно, на этот аспект темы мы также обращаем внимание), но изучили пространство детства как систему, в первую очередь, онтологических смыслов. Это означает, что перед нами стояла задача не только исключительно анализа, то есть описания отдельных мотивно-образных семантических пластов, относящихся к мифологеме детства, но самое главное - последующего синтеза произведенных в ходе исследования наблюдений в ракурсе «неомифологизма» писателя.

«Котик Летаев», «Крещеный китаец» и «Записки чудака» рассмотрены нами с формально-содержательной стороны, как художественные произведения о ребенке (биографическом и символическом), и с мифопоэтической - в качестве «неомифа» начала 20 века о детстве. Мы исследовали, как на уровне языка, наименования, ритмики, образа, сюжета, формы Белый продолжает мифологическую (затем сказочную, рыцарскую) традицию и трансформирует ее в свой личный «миф о символическом младенце».

9

Положения, выносимые на защиту:

1. Детство в прозе Белого - сложный онтологический концепт, особое состояние духа, пребывающего в соприкосновении со вселенским Духом, душой мира, Софией.

2. Мифологема детства у Андрея Белого заключает в себе два смысловых плана: детство как период биографии, то есть время младенческого мифа каждой отдельной души, и детство как символический хронотоп, соотнесенный с моделями игры, сказки и сна.

3. Эти модели «иной реальности» формируют неомиф Белого о детстве, который, будучи спроецированным в область символического, оказывается «вместилищем» ключевых образов и мотивов художественного мира Белого. Среди них - амбивалентность сакрального и реального миров, их взаимопроницаемость, обожение героев, синестезийное мировидение, отношение к слову как к «заклятию вещей», традиционные мифические и сказочные паттерны (отец, старуха, тень, змея, зеркало).

4. Главным героем этого мифа становится символический ребенок, который, пребывая в бинарном мире, должен нейтрализовать его раскол, вступив на теургический путь.

5. Отсюда главная функция ребенка в текстах Белого - связь миров и снятие бинарных оппозиций, что влечёт за собой доминирование в хронотопе детства принципа триадичности: инобытие-ребенок как связующее звено-реальность взрослых.

6. Ребенок у Белого, сначала биографический, а потом - символический, на своем жизненном пути совершает открытия, соответствующие трем стадиям становления души: ощущающей, рассуждающей, самосознающей.

7. Речь ребенка приближена к сакральному слову и равна ему, поэтому принципы детского словотворчества, предполагающие оживление скрытых значений, внутренней формы слова (в понимании Л. Выготского и А. Потебни), приняты Белым за образец для создания символа.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в качестве основного метода для изучения темы детства, образа ребенка и детской речи выбран психолингвистический - мы анализируем художественный текст, опираясь на идеи Л. Выготского, К.И. Чуковского, А.А. Потебни.

Практическое значение исследования состоит в том, что его результаты могут использоваться в качестве материала для подготовки лекций и семинаров, посвященных поэтике А. Белого, истории русской литературы начала 20 века, истории детской литературы (в части психологии ребенка и особенностей детской речи). Результаты исследования могут стать основой для дальнейшего пристального изучения темы детства в творчестве других представителей младосимволизма в России.

Апробация работы. Научные положения и результаты исследования апробированы в докладах на 2 международных конференциях:

1. XXV Международные Старорусские чтения «Достоевский и современность». г. Старая Русса, Дом-музей Ф.М. Достоевского, филиал Новгородского музея-заповедника, 21-24 мая 2010 г.

2. XXVI Международные Старорусские чтения «Достоевский и современность». г. Старая Русса, Дом-музей Ф.М. Достоевского, филиал Новгородского музея-заповедника, 21-24 мая 2011 г.

Доклады, посвященные исследованию, регулярно заслушивались на кафедре истории журналистики и литературы ИМПЭ им. А.С. Грибоедова.

По теме диссертации опубликовано 5 работ, из них 1 статья в международном журнале, индексируемом в SCOPUS; 2 статьи в международных журналах, индексируемых в WoS; 1 статья в рецензируемых изданиях из перечня ВАК; 1 статья в издании, входящем в перечень РИНЦ:

Статьи в изданиях, индексируемых БД Scopus: 1. Kononova N.O. Символизм Андрея Белого в эпоху джаза - контрапункты двух философий (на примере «Котика Летаева») // Scando-Slavica. 2020. Vol. 66:1. P. 181-204.

Статьи в изданиях, индексируемых БД Web of Sience:

2. Кононова Н.О. Преемственность образов «ребенок-рыцарь» в триаде «автобиографических» повестей А. Белого // Вестник Томского государственного университета. 2019. № 440. С. 18-23.

3. Кононова Н.О. Слово как «заклятие вещей» (феномен детской речи в повести «Котик Летаев» А. Белого и исследованиях Л. Выготского) // Вестник Томского государственного университета. 2018. № 428. С. 29-35.

Статьи в изданиях из перечня ВАК:

4. Кононова Н.О., Темиршина О.Р. «Отчаянные романтики»: эволюция мифа об Аиде и Персефоне от греков к прерафаэлитам и А. Белому // Вестник РУДН. Серия: Литературоведение. Журналистика. 2018. Vol. 23. No. 3. C. 255-266.

Статьи в изданиях из перечня РИНЦ:

5. Андрей Белый и Федор Достоевский: архетип детства // Достоевский и современность. Материалы XXV международных старорусских чтений. Великий Новгород, 2011. С. 160-167.

Структура диссертации определяется ее целями и задачами. Работа состоит из введения, четырёх глав, заключения и списка литературы.

Глава 1. Теоретические основы исследования: триада дефиниций «символ-миф-архетип»

Вопросам символа, мифа и архетипа посвящен целый корпус литературы, как филологического, так и культурологического, философского характера. Однако эти важнейшие для искусства понятия до сих пор не получили четких дефиниций, которые позволили бы раз и навсегда договориться об их содержании. Они по-прежнему остаются одними из самых исследованных и, вопреки всему, все еще недостаточно изученных категорий культуры.

Большое количество научных школ и ученых с мировыми именами занимались осмыслением мифа, отысканием его истоков, содержания и функционального назначения. Они рассматривали миф с разных методологических точек зрения: как явление культурно-историческое, психологическое, мистико-ритуальное и т.д. Многие из этих ученых также обращались к исследованию категории символического, интуитивно ощущая близкородственную связь мифа с символом. При этом архетип в основном использовался как базовое понятие юнгианской психологии и не столь давно стал рассматриваться в качестве схемы литературного сюжета, имеющей мифологические корни. Многие литературоведы склонны называть архетип «вечным образом или темой», сближать понятия архетипа и паттерна, говорить о литературной преемственности, то есть всячески обходить стороной вопрос о внутренней форме архетипа и его связи с текстами сегодняшнего дня.

Многообразие мнений требует от нас подробнее остановиться на рассмотрении важных теоретических вопросов, таких как связь символа, мифа и архетипа, символа и детского языка, и конечно, функций символической медиации. Нам также важно обозначить место нашей темы в общей системе художественно-теоретических взглядов Андрея Белого.

Первые попытки осмыслить символ и дать определение категории символического были предприняты древнегреческими философами, в период, как бы сказал А. Белый, смены культурно-исторической эпохи души ощущающей на символическую парадигму души рассуждающей, во времена окончательного

13

разрушения мифа и победы рационально-философского сознания над мифологическим. Достаточно полный обзор взглядов философов, представителей науки и культуры, писавших о категории символического, выполнен Н.В. Кулагиной в диссертации «Символ как средство мировосприятия и миропонимания»: «Фундаментальные философские идеи относительно символа и символического высказывали такие классики как Платон, Гегель, Гете, Кант, Шеллинг, Шлегель, Кассирер, Юнг, Фромм. Существующая отечественная философская традиция интерпретации символа представлена, в первую очередь, в работах о. П. Флоренского, А.Ф. Лосева, а также А. Белого, Вяч. Иванова, М. Бахтина и др. Среди современных исследований серьезный вклад в развитие представлений о символе внесла монография М. Мамардашвили и А. Пятигорского "Символ и сознание"»1. К этому списку представители Тартусской научной школы добавляют имена Аристотеля, блаженного Августина,

л

Ф. де Соссюра, З. Фрейда, Р. Якобсона, Ц. Тодорова, К. Леви-Стросса и др . Собственные исследования группы ученых, трудившихся под руководством Ю.М. Лотмана, также сыграли особую роль в разработке проблемы символа и знака и взаимоотношений между ними. На стыке психологии и лингвистики работали такие замечательные исследователи как Л.С. Выготский, В.Я. Пропп и многие другие.

Типология теорий символа, а также связанных с ним знака, мифа и архетипа, представлена в статьях А.А. Романовской «Символ в отношении к лингвистике, семиотике, коммуникации», Е.В. Шелестюк «О лингвистическом исследовании символа (обзор литературы)», Л.Ю. Айснер «К вопросу исследования символа в лингвистике и семиотике».

Для того чтобы структурировать столь разнородный материал, мы выделяем несколько наиболее крупных концептуальных линий в исследовании

1 Кулагина Н.В. Символ как средство мировосприятия и миропонимания. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук. Москва, 2003. МГУ им. М.В. Ломоносова. С. 5.

2 См. Барсуков С. Г., Гришакова М. Ф., Григорьева Е. Г., Зайонц Л. О., Лотман Ю. М., Пономарева Г. М., Митрошкин В. Ю. Предварительные замечания по проблеме «Эмблема — символ — миф» в культуре XVIII столетия // Труды по знаковым системам. Тарту, 1987. [Т.] 20. С. 85—94. (Учен. зап. Тартуского гос. ун-та. Вып. 746).

символического и мифопоэтического, которые, в свою очередь могут быть сгруппированы в два кластера. Первый кластер связывается с пониманием символа как семиотического знака, второй кластер предполагает интерпретацию символа как сложной культурно-философской единицы.

К первой группе относятся концепции, ориентированные на лингвистику:

- Лингвистическая: А.А. Потебня, В.В. Виноградов, К. Леви-Стросс, Ф. де Соссюр.

- Психолингвистическая: Л.С. Выготский.

- Структурно-семиотическая: Ф. де Соссюр, К. Леви-Стросс, Ю.М.Лотман.

- Когнитивно-лингвистическая: Н. Хомский и Р. Бервик.

Вторая группа включает в себя следующие культурно-философские системы:

- Философско-эстетическая, в России представленная именами

A.Ф. Лосева, П.А. Флоренского, за рубежом теорией символа занимались Г. Гегель, И. Гете, Э. Кассирер и др.

- Культурологическая (мифопоэтическая): Е.М. Мелетинский,

B.Н. Топоров, М. Элиаде.

- Психологическая: К.Г. Юнг, З. Фрейд.

Отдельно мы выделяем теории символа Андрея Белого и Вяч. Иванова, которые, по нашему убеждению, включают в себя и лингвистическое понимание символа и его философскую трактовку.

§1. Лингвистически ориентированные и культурно-философские концепции

символа

Лингвистическая линия1. Мы придерживаемся точки зрения А.А. Потебни в вопросе взаимосвязей между словом и символом. Внутренняя форма каждого слова символична, даже если она уже не осознается носителями языка. Именно

1 Стоит отметить, что предложенная нами классификация не существует в чистом виде тесно переплетается с психолингвистической и структурно-семиотической, чуть менее

15

. Так, лингвистическая ветвь - с философской.

поэтому каждое слово (знак языка) усилием художника может быть превращено в символ через возвращение его внутренней форме слышимого для всех звучания.