Онтологические и методологические основания концепции ноосферогенеза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.01, кандидат философских наук Шишин, Михаил Юрьевич

  • Шишин, Михаил Юрьевич
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 1997, Москва
  • Специальность ВАК РФ09.00.01
  • Количество страниц 157
Шишин, Михаил Юрьевич. Онтологические и методологические основания концепции ноосферогенеза: дис. кандидат философских наук: 09.00.01 - Онтология и теория познания. Москва. 1997. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Шишин, Михаил Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ

УЧЕНИЯ О НООСФЕРЕ.

§1. Философско-методологический анализ становления учения о ноосфере в трудах Эдуарда Jlepya и Пьера Тейяра де Шардена.

2. Естественнонаучное и философское обоснование перехода биосферы в ноосферу В. И. Вернадским.

83. Учение о ноосфере как^часть "метафизики Всеединства".

Глава II. Естественнонаучные и философские предпосылки и основания построения модели ноосферы и ноосферогенеза.

§1. Ноосфера как особая реальность.

S2. Предпосылки и атрибуты ноосферогенеза.

З. Отражение выявленных свойств ноосферогенеза в исследованиях по антропо-, этно- и культуро-генезу.

34. Алтай как один из возможных центров ноосферогенеза.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Онтологические и методологические основания концепции ноосферогенеза»

В настоящее время в специальной научно-философской литературе, средствах массовой информации, выступлениях общественных деятелей все отчетливее звучит мысль о том, что человечество подошло к той черте, когда необходимо отказаться от оказавшейся разрушительной техногенно-потребительской деятельности и сознательно избрать духовно-экологическую стратегию развития. В противном случае, оно может быть сметено с земли в результате глобальных кризисов.

Деструктивные процессы, характерные для западной цивилизации. особенно отчетливо проявляют,себя в России. Они обостряются внутренними проблемами страны, особенно кризисом власти; но, возможно, именно благодаря тому, что наша страна уже на протяжении долгого периода времени находится на острие мировых противоречий, - в ней наиболее явственно проявляются тенденции масштабно осмыслить не только свою собственную кризисную ситуацию, но и общемировую; сформулировать основные черты нового цивилизационного этапа и пути перехода к нему. Россия уже дала миру целый ряд выдающихся деятелей науки, философии, синтетически обобщивших' достижения всей человеческой мысли и очертивших контуры нового мировоззрения и общественного устройства (1).

1) См. Грезы о земле и небе: Антология русского космизма. -СПб.Худож.лит., .1995; Философские проблемы естествознания/ Под ред. С.Т.Мелюхина - М.: Высшая школа, 1985; Философия русского космизма. - М.Фонд "Новое тысячелетие", 1996; Хоружий С. С. После перерыва. Пути русской философии. - СПб.: Алетейя, 1994.

Одним из наиболее выдающихся научных прорывов в этой сфере, по-видимому, можно считать учение о ноосфере,

Ноосфера, как синтетическое понятие, по определению вмешает в себя результаты всех сторон человеческой деятельности., достижения материальной и духовной культуры. Одновременно оно подразумевает систему связей человека и окружающего его мира не только в планетном, но и в космическом масштабе. С нашей точки зрения, именно понятие ноосферы может лечь в основу формирующейся на наших глазах новой научно-философской парадигмы.

Двадцатый век принес целый ряд глобальных научных открытий в различных областях знания. Подвергаются пересмотру фундаментальные научные понятия и представления. Особенно это касается сферы знаний о человеке, его природе, месте во Вселенной. На глазах происходит сближение научного подхода и духовно- религиозного познания мира, различных форм постижения бытия. Многие выводы, к которым приходит наука, оказываются давно известными в религиозно-мистических концепциях и практиках Запада и особенно Востока, хотя они и выражены в другой системе понятий. Таким образом, проблема дальнейшего развития учения о ноосфере-имеет актуальное философско-теоретическое значение.

Практическое значение проблемы не менее очевидно. Время диктует настоятельную необходимость поиска новых путей развития общества. В первую очередь неизбежно переустройство экономической жизни на принципиально новых основаниях. Это, прежде всего, отказ от традиционной энергетики, истощающей недра планеты и ведущей к энергетическому кризису, развитие ресурсосберегающих, экологически чистых технологий и производств. и т. д. Но, как показала практика, это возможно лишь при кардинальном переустройстве мировоззрения, сознательном отказе от потребительской ориентации. В основу нового мышления должны быть положены современные представления о человеке как о части единого универсума, о коэволюции человека и природы. Это одна из базисных идей учения о ноосфере. Практические разработки, ведущиеся на фундаменте новейших научных исследований в области биологии, физики и других наук, уже сейчас могут внедряться в производство. Необходимы комплексные государственные программы, совместные усилия разных государств, ученых, опирающиеся на единую научно-философскую базу, которой, по мнению автора, может стать последовательно и междисциплинарно разрабатываемая концепция ноосферы. Необходимость объединения в ее рамках синтетической философской основы, междисциплинарных фундаментальных и практических исследований, а также социального поиска выявляет актуальность данной задачи.

Исследования, проведенные по ноосферной тематике, можно хронологически разделить на несколько этапоЕ. Первый период приходится на 20-40-е годы и связан с работами основоположников теории ноосферы В.И.Вернадского, З.Леруа, П.Тейяра де Шар-дена. Э.Леруа впервые ввел сам термин "ноосфера" в научный оборот. В этот же период сложились два подхода к пониманию сущности ноосферы.

Первый связан с работами П.Тейяра де Шардена, понимавшего ноосферу как особый надбиосферный "мыслительный пласт" (1), Второй - в первую очередь с работами В.И.Вернадского, рассматривавшего ноосферу с чисто научных позиций., как итоговый результат работы научной мысли человечества, которая работает только в биосфере и в ходе своего развития в конце концов превращает ее в ноосферу (2).

Период 50-х - середины 80-х годов был посвящен углубленному изучению работ В.И.Вернадского и, в меньшей степени, П.Тейяра де Шардена. В исследовании наследия Вернадского выделились две ветви. Первая была акцентирована на изучении биографии ученого, его личности, генезисе его мировоззрения. Это работы Г.П. Аксенова, В.П. Казначеева, М.А. Кузнецова; И.И.Мочалова и других (1). Второе направление, в основном, разрабатывало прикладные аспекты идей В.И.Вернадского, например.

1) См. Тейяр де Шарден П. Феномен человека. - М.: Наука, 1987; Тейяр де Шарден. Божественная среда. - М.: Ренессанс СП: ЙВО-СиД, 1992.

2) См. Вернадский В.И. Проблемы биогеохимии. - М.: Наука, 1980; Вернадский В.й. Живое вещество и биосфера. - М.: Наука, 1994; Вернадский В.И. Философские мысли натуралиста. - М. : Наука, 1988; Вернадский В.И. Начала и вечность жизни. - М. : Советская Россия, "1989; Вернадский В.И. Научная мысль как планетное явление. Кн.2 - Ы.: Наука, 1977; Вернадский В.й. Живое вещество. - М, .* Наука, 1978; Вернадский В.й. Биосфера и ноосфера. - М.: Наука., 1989. возможность применения ноосферной концепции к научному управлению. Кроме того, в них концепция ноосферы была признана в числе фундаментальных достижений естествознания, отражающих качественно новый уровень современной науки. Здесь можно отметить труды И.й.Мочалова, Б.С. Соколова, А.А.Яншина, и других (2).

Работы названных ученых подготовили третий, последний пег

1) Аксенов Г.П. Вернадский. — М.: Соратник,1994; Аксенов Г.П. О научном одиночестве Вернадского//Вопросы философии? Казначеев В.П. Учение В.И.Вернадского о биосфере и ноосфере - Новосибирск: Наука, 1989; Казначеев В.П., Спирин Е.А.// Комплексные проблемы науки и творчество ВЛ1.Вернадского. - Л-: Наука, 1985

- С. 30-42; Кузнецов М. А. В.И.Вернадский о ноосфере. - М. Московский рабочий, 1989.- 1993. - N 5. - С. 74-87; Мочалов И.И. Владимир Иванович Вернадский (1863-1945) - М.: Наука, 1982.

2) Владимир Иванович Вернадский: Материалы к библиографии ученого. - 2-е изд. - М.: Наука, 1992; Мочалов И.И. Наследие В,И.Вернадского и современная наука // Вернадский и современность. - М.:Наука, 1988; Соколов B.C. Вернадский и XX век // Природа. - 1988. - N 2. - С. 6-15; Яншин А.А. Методологическое значение учения В.И.Вернадского о биосфере и преобразовании ее в ноосферу /7 Методология науки и научный прогресс. - Новосибирск, 1981. - С. 69-83; Яншин А.Л. Развитие исследований в области экологии человека/УВестник АН СССР. - 1988. - N 11 - С, 41-46; Яншин А. Л. Величие Вернадского/'/Природа. - 1988. - N 2

- С. 4-5; Яншин А.Л. Развитие исследований в области экологии человека//Вестник АН СССР. - 1988. - N 11 - С. 41-46. риод исследований., который приходится на середину 80-х -90-е годы, В это время были написаны труды., раскрывающие различные грани формирующейся единой теории ноосферы, В первую очередь следует назвать работы Н.Н.Моисеева., пос-Еященные системным отношениям "человек - ноосфера." (1). Очень важны для предпринятого исследования труды Л. Н, Гумилева, I вскрывающие связь этногенеза с природою-ландшафтными условиями, и, в особености, его теория пассионарности (2),

1) Моисеев Н.Н. Человек и ноосфера - М.; Молодая гвардия, 1990; Моисеев Н.Н. Как далеко до завтрашнего дня: Свободные размышления., 1917-1993. - М.: "Аспект-Пресс., 1994; Моисеев Н.Н. Пути и созданию, - М.: Республика, 1992; Моисеев Н.Н. Алгоритмы развития, - М.: Наука., 1987; Моисеев Н.Н, Экологический императив//Коммунист, - 1986, - N 12. - С, 110-120; Моисеев Н.Н, Человек, среда, общество. - М.: Наука, 1982; Моисеев Н,Н. В.И.Вернадский и естественно-научная традиция // Коммунист, - 1988. - N 2. - С. 72-81; Моисеев Н.Н. Экология человечества глазами математика. Человек, природа и будущее цивилизации, - М.: Молодая гвардия, 1988; Моисеев Н.Н., Александров В,В., Тарно A.M. Человек и биосфера. Опыт системного анализа и эксперименты с моделями. - М,: Наука, 1985.

2) Гумилев Л.Н. Конец и вновь начало: Свод N 2: Международный альманах, - М. .* Танаке ДМ-ДИК, 1994; Гумилев Л.Н, Этносфера: История людей и история природы. - М.: Зкопрос, 1993; Гумилев Л.Н. Древние тюрки. - М,: Товарищество Клышников-Комаров и К, 1993:, Гумилев Л.Н. Этногенез и биосфера Земли - Л.: Гидромете-оиздат, 1990.

Работы А.Д.Урсула (1) посвящены анализу возможных путей цивилизационного развития, причинам глобальных кризисов. Следует отметить положения, высказываемые в трудах А.Н. Тюрюканова и В.М. Федорова (2), о необходимости в сфере управления опираться на понятие структурно-функциональных систем биосферы, наиболее различимыми из, которых являются естественно-исторические (природные) регионы.

1) См, Урсул А.Д. Интенсивный путь взаимодействия общества и природы: Противоречия, проблемы, перспективы.// Взаимодействие общества и природы. - М,: Наука, 1986, - С, 73-101; Урсул А,Д, Философия и интегративно-общенаучные процессы. - М.: Наука, 1981; Урсул А.Д., Урсул Т.А, Эволюция. Космос. Человек,- Общие законы развития и концепция антропокосмизма. - Кишинев: Штиин-ца, 1986,

2) См, Тюрюканов А.Н., Федоров В.М, Учение о "Биосфере и человечестве" - теория стабилизации природы на планете/7 Биологический журнал Армении. - 1989. - N 9-10 - С. 801-809; Тюрюканов А.Н., Федоров В.М, Биосферное мышление и сельское хозяй-ство/УВестник с. -х.науки. - 1988. - N 6 - С, 20-31; Федоров В. М, Валь ту илье К.М. Организованность биосферы и научная картина мира//Вестник МГУ. - 1984. - N 6. - С. 68-76; ФедороЕ В.М. Концепция биосферы-ноосферы и научная картина мира/УВест-ник МГУ. - 1989. - N 3 - с. 7-15; Федоров В.М, Учение о биосфере и интеграция наук, - М,: Изд-во МГУ, 1986; Федоров В.М, Биосфера - земледелие - человечество, - М,: Агропромиздат,1990; Федоров В.М, Биосферно-космическая эволюция человечества /'/' Тезисы докладов II Международной конференции "Алтай - Космос -Микрокосм". - Барнаул: Ак-кем, 1994. - С,125-127

Общая теория материи, разработанная Е.В.Ушаковой (1), представляет собой интересную попытку дать целостную картину генезиса универсума, включая все его этапы, от космогене-за до социогенеза, с формированием соответствующих уровней материи.

Вместе с тем, анализ литературы по данной теме показывает, что целостный, синтетический анализ проблемы до сих пор только разворачивался. Не уточненным остается само понятие ноосферы, не сформирован единый подход к ее исследованию, не обобщены взгляды на проблему ее основоположников. Попытки комплексного исследования процесса ноосферогенеза практически не предпринимались. Более того, сам термин вообще является пока новым для современной науки и нуждается в раскрытии.

Таким образом, наличие, с одной стороны, достаточного фи* лософского и конкретно-научного фундамента, а с другой, ряда нерешенных вопросов - представляет обширное поле для дальнейших исследований.

1) См. Ушакова Е.В. Развитие ноосферы как закономерный этап самодвижения материи/ Новосибирский государственный университет, 1992; Ушакова Е.В. Человек, ноосфера в аспекте идей глобального эволюционизма // Соотношение общего, особенного и единичного в проблеме человека - Барнаул: Изд-во АГУ, 1990; Ушакова Е.В. Общая теория материи: Основы построения/ Алтайское отделение Философского общества РАН, Алтайский государственный университет - Барнаул: Изд-во АГУ, 1992.

Целью диссертации является изучение методологических и онтологических аспектов теории ноосферы и ноосферогенеза и на базе этого - попытка формулировки философско-теоретической но-осферной модели., раскрытие ее теоретического и практического значения. i

В соответствии с целью исследования в работе поставлены следующие задачи:

Во-первых, проанализировать и обобщить подходы к проблеме у основоположников учения о ноосфере; выявить философские предпосылки их воззрений; сформулировать базовое определение ноосферы, которое может лечь в основу дальнейших исследований.

Во-вторых, опираясь на последние естественнонаучные данные, философские разработки, анализ духовно-религиозных концепций Востока и Запада попытаться "выявить онтологию ноосферы, ее внутреннюю структуру.

В-третьих, на основе комплексного анализа данных из различных областей знания предложить авторскую философско-теоре-тическую модель ноосферогенеза, его движущие силы и механизмы.

В-четвертых, показать возможность конкретного применения данной модели ноосферогенеза на Алтайском регионе.

При проведении исследования автор руководствовался фундаментальными естественнонаучными и философскими методами, в частности, принципами диалектической методологии (принцип единства логического и исторического, принцип восхождения от абстрактного к конкретному); требованиями структурно-функщ'юнатшного и глобально-эволюционного подходов.

Кроме того, для автора были важны идеи, выработанные О.Н. nyJu-arjuaUiaf в. и. лс^йслнееБЫм, h. п. милиеейшМ, ух.арш'иАийш, п. п. Рерихом, П.А.Флоренским. Он также опирался на некоторые идеи таких исследователей, как А.Е.Акимов и Г.И.Шипов, А.И.Иванов, Ю.И.Кулаков, Л.В.Лесков, Е.В.Ушакова, В,М.Федоров.

Исходя из указанных задач, нами выдвигаются следующие основные положения, которые конкретизируются в содержании диссертации:

1. Анализ фундаментальных открытий современной науки, достижений философии, обобщения глубинных интуитивных прозрений религиозно-философских систем Востока и Запада, в особенности созданных в России в XIХ-Ж века}-:, позволяет выдвинуть предположение о том, что онтологическая основа ноосферы, о которой говорят древние концепции, и"которая изучается современной наукой, имманентно связана с мыслью как особой информационно- полевой субстанцией.

2. В ноосфере, по-водимому, можно вычленить две составляющих. Во-первых, это собственно материальные, вещественно-энергетические структуры, созданные человеком: техносфера, антропогенные ландшафты, культурно-символические системы различных типов (язык, архитектура, музыка) и т.д. На эти аспекты указывают традиционные научные разработки. Во-вторых, это тонкополевые структуры энернго-информационного характера, возникновение которых является прямым следствием ментально-психической деятельности человека.

Таким образом, ноосфера является сложной, неоднородной системой, Обобщая еыводы основоположников учения, нами выделяются в ней три основных структурных слоя, образующих иерархические взаимопроникающие сферы бытия: 1) сфера, обеспечивающая по преимуществу телесно-витальную, социально-экономическую жизнь (воспроизводство) человека - с известной' долей условности ее можно назвать "витосферой"; 2) сфера науки и научно-технического творчества - "интеллектосфера"; 3) сфера духовного творчества и высших духовных (нравственно-эстетических) ценностей - "пневматосфера" в терминологии П.А.Флоренского. Эти три сферы генетически и функционально связаны между собой, образуя на восходящей оси ноосферогенеза слои с различным субстанциональным энерго-информационным качеством мысли- Чем выше слой, тем большее сознательно-преобразующее влияние оказывает он на низшие сферы биосферы и ноосферы. В иерархическом взаимодействии этих слоев-сфер проявляется "вертикально-качественная" неоднородность формирующейся ноосферы.

3. Общая структура ноосферы обладает "горизонтальной" пространственно-временной неоднородностью, наличием точек сгущения, "скручивания", бифуркации, в которых происходит переход в новое качество. Возникновение этих энерго-информационных "сгустков" и "складок", структуризацию первичной субстанции, образование в ней систем и подсистем можно рассматривать как объективное условие ноосферогенеза. Высказывается и обосновывается предположение о наличии на поверхности Земли точек особо интенсивного процесса ноосферогенеза.

Одной из наиболее показательных точек такого рода является Алтай ,

4. Ноосферогенез, по мнению автора, следует рассматривать как нелинейный процесс. Он носит пульсирующий характер, как во времени, так и в пространстве. Это легко заметить в его "зримых" составляющих - антропогенезе, этногенезе, культурогенезе. Пульсирующий характер этих линий прогрессивного развития человечества напрямую связан с комплексным воздействием суммарных природных и антропогенных, вещественных и энергетических потоков. Особого интереса заслуживает гипотеза о специфическом, полярном (позитивном либо негативном) воздействии на ноосферогенез материальных структур, созданных человеком, а также о непосредственном воздействии самой человеческой мысли,

5. Человек является основным фактором ноосферогенеза. Он действует не только опосредованно, то есть через создание соответствующих материальных структур и социальных институтов, но и непосредственно - через свое сознание и мысль. Ежесекундно он, по сути дела, действует как сложнейший механизм перевода различных природно-антропогенных вещественных и энергетических потоков в новое состояние. Т.е. именно человек есть то, что задает вектор развития всей ноосферы.

Конкретное раскрытие и обоснование выдвигаемых на защиту положений предлагается в самом диссертационном исследовании.

Начать же его целесообразно с краткого историко-философского и историко-научного введения в проблему, что позволит, с одной стороны, уяснить ее мировоззренческие и методологические нюансы, а с другой - даст возможность нащупать подход к ее дальнейшему решению. Выполнению этой задачи и будет посвящен первый параграф первой главы диссертации.