Онтогенез и структура ценопопуляций некоторых корнеотпрысковых сорных растений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, кандидат биологических наук Лебедев, Владимир Павлович

  • Лебедев, Владимир Павлович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.05
  • Количество страниц 244
Лебедев, Владимир Павлович. Онтогенез и структура ценопопуляций некоторых корнеотпрысковых сорных растений: дис. кандидат биологических наук: 03.00.05 - Ботаника. Москва. 1984. 244 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Лебедев, Владимир Павлович

ВВВДШЕ

Глава I. МЕТОДИКА ИССВДОМНШ.

1.1. Методика изучения онтогенеза облигатных корнеот-прысковых трав.

1.2. Методика изучения структуры ценопопуляций облигатных корне отпрысковых трав.

1.3. Методика изучения влияния гербицидов на морфологию особей и структуру ценопопуляций исследуемых видов.

1.4. Методика изучения всхожести, числа семян в почве и влияния глубины заделки на регенерацию корневых черенков.

Глава П. ОНТОГЕНЕЗ НЕКОТОРЫХ КОРНЕОТПРЫСКОВНХ СОРНЫХ

РАСТЕНИЙ.

2.1. Общая характеристика корнеотпрысковых растений (литературные данные).

2.2. Географическое распространение и экология щавеля малого (щавелька) - Яшп&х clcUo^Mcl I, и осота полевого (желтого) - Зокскил £. зо

2.3. Онтогенез особей щавеля малого семенного происхождения

2.4. Онтогенез особей щавеля малого вегетативного происхождения .5'

2.5. Онтогенез особей осота полевого семенного происховдения.

2.6. Онтогенез особей осота полевого вегетативного происхождения

2.7. Сравнительная характеристика онтогенезов щавеля малого и осота полевого

Глава Ш. СТРУКТУРА ЦЕНОПОПУЛЯЦИЙ НЕКОТОРЫХ КОРНЕОТПРЫСКОВЫХ

СОРНЫХ РАСТЕНИЙ.

3.1. Сезонная и погодичная динамика ценопопуляций щавеля малого в агрофитоценозе .10#

3.2. Сезонная и погодичная динамика ценопопуляций осота полевого в агрофитоценозе . Ill

3.3. Погодичная и сезонная динамика ценопопуляций щавеля малого на залежи

3.4. Половая структура ценопопуляций щавеля малого.

3.5. Погодичная динамика ценопопуляций осота полевого на залежи.I3f

Глава 1У. ОБЩИЕ ЧЕРТЫ ПОВЕДЕНИЯ ЩАВЕЛЯ МАЛОГО И ОСОТА

ПОЛЕВОГО.•.

4.1. Особенности онтогенетического развития щавелька и осота полевого в агрофитоценозе и на залежи

§

4.2. Способы и темпы разрастания щавелька и осота полевого.15 Г

4.3. Способы размножения щавелька и осота полевого.155?

4.4. Изменение структуры ценопопуляций щавеля малого.в разных экологических условиях.

4.5. Влияние гррбицида 2,4-Д на морфологию особей и структуру ценопопуляций исследуемых видов . 17£

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Онтогенез и структура ценопопуляций некоторых корнеотпрысковых сорных растений»

В настоящее время в популяционной экологии растений накоплен большой фактический материал, посвященный изучению семенных и некоторых папоротникообразных растений.

Корнеотпрысковые растения представляют одну из малоизученных групп в онтогенетическом, экологическом и популяционном отношении.

Как и другие жизненные формы вегетативно-подвижных трав, они являются наиболее сложными в отношении изучения полного онтогенеза вследствие многих причин: признаки старения у корнеот-прысковых растений могут быть не выражены, структура их постоянно и быстро изменяется, корнеотпрысковые растения часто произрастают в особых ценозах (агрофитоценозах), где не может быть завершен полный онтогенез и, наконец, они характеризуются большой пространственной протяженностью.

Крупные сводки по морфологии корнеотпрысковых трав отсутствуют. Лишь некоторые авторы (Соловьева, 1955, I960, 1965; Вылова, I960, 1962, 1965, 1976; Туликов, 1963, 1967, 1972; Водолаз-ский, 1976, 1979, 1982) описывали отдельные этапы полного онтогенеза облигатных корнеотпрысковых трав и изучали их ценопопу-ляции (Pu-iuWLLn. , J[lcLe&itv, Kevt/wt. , 1968). В большинстве же других специальных работ излагаются отрывочные, далеко не полные, часто противоречивые данные, касающиеся только отдельных сторон биологии, главным образом, семенного и вегетативного размножения и влияния гербицидов.

Многие виды корнеотпрысковых трав являются злостными сорняками полей, садов и огородов. Считается, что на территории нашей страны среднюю и сильную степень засорения ежегодно имеют от 50 до 70% посевных площадей основных сельскохозяйственных культур, а от 40 до 60$ этой площади засорено корнеотпрысковы ь ми сорняками (Воеводин, 1952, 1966). В СССР из-за сорняков ежегодно недобирается 25-30$ урожая (Косенко, Васильева, 1971). Вопросы борьбы с сорняками имеют большое значение и в наши дни, когда перед сельским хозяйством Резолюцией ХХУ1 съезда КПСС и последующих Пленумов ЦК КПСС поставлены грандиозные задачи по дальнейшему подъему земледелия и животноводства, деведения среднегодового производства зерна до 238-243 млн.тонн. Борьба с сорняками имеет огромное значение для выполнения Продовольственной Программы.

В этой связи мы и обратились к изучению корнеотпрысковых сорных растений. Из группы корнеотпрысковых трав объектами исследования были выбраны щавель малый (щавелек) - R-itmex есс&ЬоыИа, Z. и осот полевой (желтый) -Sonc&uA £. . Эти виды широко распространены по земному шару и территории СССР, особенно в его зерновых районах, поскольку являются злостными и трудноис-коренимыми сорняками полей.

Основная цель работы: изучить поведение некоторых облигат-ных корнеотпрысковых трав на организменном и популяционном уровнях организации.

Конкретные задачи исследования: .

1. Изучить полнеп! онтогенез особей исследуемых видов.

2. Изучить их частные онтогенезы (особей вегетативного происхождения и возрастные изменения корневых отпрысков).

3. Исследовать структуру и динамику ценопопуляций корнеотпрысковых видов в разных экологических условиях и разных фитоце-нозах.

4. Выяснить влияние гербицидов на исследуемые виды.

5. Проанализировать особенности поведения и взаимоотношения изучаемых видов.

Исследования по изучению сорных растений были начаты авто ром с 1972 г. - в годы учебы в Костромском пединституте и продолжены во время очной аспирантуры при кафедре ботаники МШИ им.В.И.Ленина с 1981 по 1984 г. Основной материал был собран в Костромской области. Изучение структуры ценопопуляций щавелька было проведено также в Карельской АССР (стационар Карельского филиала Ж СССР) на осушенных торфяниках (август 1981 г.) и в Иркутской области (июль-август 1982 г.) в долине р.Маритуйки (стационар Иркутского госуниверситета).

Автор выражает глубокую благодарность своим научным руководителям доктору биологических наук, профессору Т.И.Серебряковой и кандидату биологических наук, доценту Л.А.Жуковой.

Искренней признательности заслуживают ценные советы и критические замечания, сделанные по рукописи диссертации кандидатами биологических наук доцентами Н.А.Тороповой, А.М.Быловой и М.П.Соловьевой.

Выполнение этой работы не было бы возможным без товарищеской поддержки коллективов кафедры ботаники и Проблемной Биологической лаборатории МШИ игл.В.И.Ленина.

Заключение диссертации по теме «Ботаника», Лебедев, Владимир Павлович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Для описания онтогенеза слабо изученных в популяционном плане облигатных корнеотпрысковых трав можно использовать периодизацию онтогенеза Т.А.Работнова (1950) и школы А.А.Уранова (Уранов, 1975; Смирнова, Заугольнова, Ермакова и др., 1976; Еукова, 1983), как на ypclie корневых отпрысков, так и на уровне особей. В онтогенезе особей семенного и вегетативного происхождения, а также корневых отпрысков щзвелька и осота полевого удалось выделить по 7-9 возрастных состояний. Частный онтогенез особей вегетативного происхождения в агроценозах составляет один вегетационный период, полный онтогенез на залежах - не менее 10 лет у щавелька и 6-7 лет у осота.

2. Специфика взрослых растений данной жизненной формы заключается в образовании крупных полицентрических систем корней размножения с разновозрастными корневыми отпрысками, удаленными друг от друга и достаточно автономными, выступающими как центры фитогенных полей.

3. Специфика ценоюпуляционной жизни исследуемых видов в агроценозах состоит в ежегодном уничтожении надземной части молодой нормальной ценопопуляции и регулярном ее восстановлении в следующем сезоне из вегетативных зачатков (корневых черенков). Устойчивость ценопопуляций в агроценозах определяется огромной энергией вегетативного размножения (запас вегетативных зачатков), резким омоложением возникающих особей ве-гетатишого происхождения, быстрыми темпами их развития, высокой скоростью захвата территории. Высокая лабильность особей проявляется в разных формах поливариантности: неодинаковые уровни жизненности и темпы развития и различные пути полного и частного онтогенеза.

4. Проявление возрастных изменений на разных уровнях: в парциальных образованиях (корневых отпрысках), у особей семенного и вегетативного происхождения, в клонах и ценопопуляциях определяет сложный характер динамических процессов, наблюдаемых у корнеотпрыскрвых ра стений.

Изменение возрастной структуры, отражающее волнообразное развитие цп, проявляется, прежде всего, в сезонной динамике возрастных спектров. Погодичные изменения плотности цп щавелька носят сукцессионный характер на залежах и флуктуационный - в агро-ценозах.

5. Сходство динамики возрастной структуры полицентрических особей и цп в целом свидетельствует о стирании границ между ор-ганизменным и популяционным уровнями организации у исследуемых корнеотпрысковых видов.

6. Развитие ценопопуляций щавеля малого на залежах, откосах и карьерах идет более медленно, большая волна ценопопуляций -длиннее. Эти сообщества позволяют представить первичные местообитания корнеотпрысковых трав и направления отбора видов, приспособившихся в дальнейшем к условиям жизни в различных агрофитоце-нозах.

7. В разных экологических условиях щавелек и осот полевой проявляют не только признаки эксплерентов, но нередко имеют смешанный тип поведения, сочетая признаки как эксплерентов, так и патиентов.

8. В агроценозе и на залежи щавелек и осот образуют ограниченную в пространстве структурную часть (синузию), проявляя в основном двузначный характер сопряженности.

Резльтаты работы позволяют сделать ряд практических рекомендаций по борьбе с изученными корнеотпрысковыми сорняками.

Для борьбы со щавельком необходимо тщательнее измельчение его корней лущильниками и культиваторами; измельчение же корннй осота, наоборот, приводит к увеличению засоренности полей этим сорняксм, поэтому лущение стерни проводить нецелесообразно. Поля, сильно засоренные осотом, необходимо оставлять на 3-4 года под занятый многолетними травами пар. Для щавелька этот метод малоэффективен.

Поскольку щавелек и осот полевой по-разному реагируют на црвменение основных агротехнических мероприятий (вспздка, лущение, культивация), то одними из наиболее эффективных методов борьбы является использование гербицидов; в частности, натриевой и аминной соли 2,4-Д (концентрацией - 10"^ моль/л). Щавелек является менее устойчивым к воздействию этого гербицида, чем осот желтый.

Применение 2,4-Д в производственных условиях наиболее эффективно весной и в начале лета, когда ценопопуляции щавелька и осота долевого представлены ювенильными и имматурными корневыми отпрысками, быстро погибающими при обработке. Следует согласиться с родом исследователей (Туликов, 1963, 1967; Грузкова, 1969), предлагающих проводить двухкратную обработку полей гербицида ми.