Онтогенез и структура популяций спорофитов некоторых видов рода Botrychium Sw. в подзонах южной тайги и подтайги Европейской России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, кандидат биологических наук Криницын, Игорь Георгиевич

  • Криницын, Игорь Георгиевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2004, Кострома
  • Специальность ВАК РФ03.00.05
  • Количество страниц 202
Криницын, Игорь Георгиевич. Онтогенез и структура популяций спорофитов некоторых видов рода Botrychium Sw. в подзонах южной тайги и подтайги Европейской России: дис. кандидат биологических наук: 03.00.05 - Ботаника. Кострома. 2004. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Криницын, Игорь Георгиевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДУЕМЫХ ТЕРРИТОРИЙ.

1.1 .Экологическая и географическая характеристика районов исследования.5 1.2. Эколого-фитоценотическая характеристика местообитаний ценопопуляций исследуемых представителей рода гроздовник (Botrychium Sw.).

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА ОСОБЕЙ.

ГЛАВА ^СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОНТОГЕНЕЗОВ.

ГЛАВА 5. ПОЛИВАРИАНТНОСТЬ ОНТОГЕНЕЗА ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ РОДА ГРОЗДОВНИК (Botrychium Sw.).

5.1.Структурная поливариантность подземных и надземных органов.

5.2.Динамическая поливариантность.

ГЛАВА 6. НЕКОТОРЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ ПОПУЛЯ

ЦИОННОЙ ЖИЗНИ РЕДКИХ РАСТЕНИЙ.

ГЛАВА 7. ОСОБЕННОСТИ СТРУКТУРЫ ПОПУЛЯЦИЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ

РОДА ГРОЗДОВНИК (Botrychium Sw.).

7.1. Численность популяций представителей рода гроздовник

Botrychium Sw.

7.2 Динамика численности популяций представителей рода гроздовник -Botrychium Sw.

7.3. Возрастной состав популяций представителей рода гроздовник -Botrychium Sw.

7.4. Пространственная структура популяций представителей рода гроздовник Botrychium Sw.

ГЛАВА 8. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОХРАНЕ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Онтогенез и структура популяций спорофитов некоторых видов рода Botrychium Sw. в подзонах южной тайги и подтайги Европейской России»

В рамках популяционно-онтогенетического направления, сложившегося во второй половине XX столетия в отечественной науке и плодотворно развивающегося в настоящее время, следует особо выделить популяционную биологию папоротников. Популяционно-онтогенетическое направление, одним из основоположников которого был А.А. Уранов, базируется на достижениях морфологической школы И.Г. и Т.И. Серебряковых (1952, 1962, 1971). В птеридологии оно начало развиваться с появления работ Н.И. Шориной (1981). В настоящее время Н.И. Шориной, ее учениками и рядом других авторов (Барабанщикова, 1999,2001,2002; Державина, 1983 а,б, 1993; Державина, Шорина, 1985,1992; Гуреева, 1984,1987,1990,1993,1996,2001; Лащинский, Шорина, 1985; Науялис, 1984; Науялис, Каволите, 1986; Науялис, Филин, 1983а, б; Нехлюдова, Филин, 1993; Храпко, 1996; Шорина, 1981, 1987, 1994, 1996; Шорина, Ершова, 1990; Naujalis, 1992; 1995 и др.) достаточно хорошо изучены многие виды типичных папоротников. Род гроздовник (Botrychium Sw.) остается слабо исследованным в этом аспекте. И.И. Науялисом (Naujalis, 1995) описаны популяции некоторых ужовниковых в Литве, но для Европейской части России подобные исследования отсутствуют.

Род гроздовник, как и другие два рода класса ужовниковых (Ophioglossace-аё), - это самая своеобразная и загадочная группа папоротников. По ряду признаков их современные представители значительно отличаются от типичных папоротников. Несомненно, что это очень древняя группа. Её рассматривают либо как потомка праголосеменных, либо как совершенно самостоятельную, очень древнюю тупиковую линию эволюции, которая развивалась параллельно папоротникам и праголосеменным растениям (Еленевский, Соловьева, Тихомиров, 2000). D.W. Bierhorst (1971) предполагает, что ужовниковые - это потомки растений из порядка Protopteridales (из класса праголосеменных-Апеиго-phytopsida, или Progymnospermae) либо они являются потомками растений, связывающих Protopteridales и Trimerophytaceae (из класса риниевых — Rhyniop-sida). Ужовниковые рассматривают как группу, отдаленно связанную не только с папоротниками (особенно мараттиевыми), но и с цикадовыми (Wagner, 1964; Wagner, Wagner, 1993). Некоторые полагают, что ужовниковые - дожившие до нашего времени праголосеменные, от которых ведут свое начало голосеменные и покрытосеменные, при этом гомологизируя спороносный сегмент листа ужовниковых с плодолистиком покрытосеменных (Takahashi, Kato, 1988; Kato, 1988, 1990). В ископаемом состоянии ужовниковые известны лишь с начала третичного периода (Комарницкий, Кудряшов, Уранов, 1975). А.Л. Тахтаджян (1978) указывает, что геологическая история их неизвестна и скорей всего происходят они от древнейших палеозойских папоротников. С.В. Мейен (1987) пишет, что ужовниковые в геологической летописи достоверно неизвестны.

На земном шаре насчитывается около 35 видов гроздовников, в Европе встречается 7 видов (Fukarek, 1971). В центре Европейской части России произрастает 4 вида (Губанов и др., 1995), причем для Костромской области указывается 2 (Редкие и охраняемые., 1996.) - Botrychium multifidum (S.G. Gmel.)Rupr., В. lunaria (L.) Sw. Кроме того, нами в процессе исследования обнаружен в Павинском районе В. matricariifolium A.Braun ex Koch. (Криницын, Лебедев, 2001), ранее не отмечавшийся для нашей области, что расширяет сведения о его ареале в Средней России.

Многие виды ужовниковых, в том числе и исследуемые нами, хотя и не очень широко, применяются в народной медицине как ранозаживляющее и кровоостанавливающее средство (Горецкий, Вильк, 1892; Драгендорф, 1898, Роллов, 1908, Nayar,1959; цит. по Шретеру, Карнишиной, 1975). Гроздовник полулунный - вяжущее, противодизентерийное (Chopra et. al.,1956; Nayar, 1959; цит. по Шретеру, Карнишиной, 1975) средство. Возможно использование в качестве противоядия при укусах змей, а также рано- и язвозаживляющее (Коротков, Коротков, 1999).

Изучаемые нами 2 вида гроздовников (многораздельный и полулунный), как и остальные виды, являются редкими в Европейской России и Костромской области и находятся под охраной (Особо охраняемые., 1994).

Цель работы - популяционно-демографический анализ спорофитов двух видов рода Botrychium Sw.(В. multifidum (S.G. Gmel.)Rupr., В. lunaria (L.) Sw. в подзонах южной тайги и подтайги.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить биоморфологические особенности надземной и подземной частей вегетативного тела спорофитов гроздовников.

2. Выявить особенности онтогенеза спорофитов исследуемых видов.

3. Изучить структуру популяций двух видов рода Botrychium Sw. в подзонах южной тайги и подтайги.

На защиту выносятся следующие положения :

1 .Своеобразие морфологии побеговой системы гроздовника.

2.Популяции гроздовников функционируют как "пульсирующие", переходящие в состояние вторичного покоя и временного неспороношения.

Автор выражает благодарность своему научному руководителю д.б.н., проф.В.П. Лебедеву, коллективу кафедры ботаники КГУ, а также д.б.н., проф. Л.Б. Заугольновой, д.б.н., проф. Л.А. Жуковой, д.б.н., проф. В.А. Черемушкиной, к.б.н., доц. О.П. Ведерниковой и к.б.н., доц. Г.О. Османовой за консультации в работе.

Заключение диссертации по теме «Ботаника», Криницын, Игорь Георгиевич

выводы

1. Морфологическая неустойчивость, лабильность побеговых структур у обоих модельных видов и неустойчивый характер ветвления корневой системы у гроздовника полулунного (боковое и дихотомическое ветвления), расположение спорангиев гроздовника полулунного как на спороносной, так и на вегетативной частях вайи свидетельствуют о своеобразии и древности этой группы папоротников. Высокая морфологическая пластичность, лежащая в основе лабильности популяционных систем, позволила этой реликтовой группе видов сохраниться до наших дней.

2. Размеры популяций, их состав и структура во многом определяются антропогенными нарушениями в прошлом. Оптимальными условиями для популяций гроздовников, в том числе совместного произрастания, является слабая ценотическая замкнутость фитохоры, что обеспечивается определенным флористическим составом, сходными эдафическими условиями, подстилающими породами и слабым антропогенным и зоогенным воздействием. Малочисленность популяций гроздовника многораздельного в подзоне подтайги, по сравнению с подзоной южной тайги, по-видимому, связана с изменениями свойств эдафотопа, в частности, значительном уменьшении кислотности почвы и ее влажности.

3. Небольшие изменения климатических факторов исследуемых территорий в подзоне южной тайги и подтайги, по-видимому, не оказывают существенного влияния на популяционную жизнь гроздовников. Погодичные же изменения климатических факторов, особенно недостаток влаги на фоне высоких среднемесячных температур, вызывают существенные изменения в возрастном спектре видов: переход особей в состояние вторичного покоя, в состояние временного неспороношения, начало спороношения в ./-/т-состояниях.

4. Относительно высокая численность исследованных популяций гроздовников, полночленность и высокая лабильность возрастных спектров, интенсивная система адаптивных реакций на воздействие экологических факторов позволяют считать, что популяции этих редких видов находятся в оптимуме.

5. Эколого-ценотические стратегии исследуемых видов во многом сходны с короткокорневищными и тубероидными видами сем. орхидных. Споровое раз-множение является единственным способом размножения, поэтому численность и состояние Зр-особей играет особенно важную роль в поддержании позиций популяций на той или иной территории.

6. Проведенная популяционно-демографическая оценка двух модельных видов позволяет прогнозировать поведение в природе видов рода Botrychium Sw. Она необходима для организации мониторинга и разработки рекомендаций охраны гроздовников.