Онтогенез и филогенез в концепциях жизни: философско-методологический анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.08, кандидат наук Тарасова, Елена Ивановна

  • Тарасова, Елена Ивановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ09.00.08
  • Количество страниц 175
Тарасова, Елена Ивановна. Онтогенез и филогенез в концепциях жизни: философско-методологический анализ: дис. кандидат наук: 09.00.08 - Философия науки и техники. Барнаул. 2012. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тарасова, Елена Ивановна

ОГЛАВЛЕНИЕ Введение

Философско-методологический анализ онтогенеза в 12 концепции жизни

Жизнь как явление и сущность бытия в философской кар- 13 тине мира

Концепции жизни и жизнь в биологическом знании

Теоретико-методологическая интеграция знаний об онто- 70 генезе в концепции жизни

Филогенез в концепции жизни и методологический 91 анализ интеграции теорий онтогенеза и филогенеза

Филогенез как диалектика биоорганической жизни

Специфика генетического и экологического направлений 116 в теоретико-биологическом познании эволюции жизни Философско-методологические пути интеграции знаний о 136 филогенезе и онтогенезе в общей концепции жизни Заключение

Библиографический список

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Онтогенез и филогенез в концепциях жизни: философско-методологический анализ»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Жизнь как мировое явление качественно разнообразна и многогранна. Поэтому до сих пор в современных мировых и российских исследованиях научно-философское изучение проблемы жизни, несмотря на обилие имеющихся трудов, еще до сих пор далеко от завершения. Большинство исследователей занимается преимущественно отдельными аспектами изучения жизни в рамках биологического знания. В философском аспекте имеют место исследования жизни как особой формы бытия мира. Наиболее глубоко изучена специфика жизни в биологическом и социальном знании и лишь отчасти - в космологическом.

В науке актуальные вопросы жизни изучаются в нескольких аспектах. Во-первых, жизнь изучается комплексом биологических дисциплин (с XVII -XVIII вв.). Во-вторых, начиная с XIX века, специально изучаются проблемы сущности, содержания и развития антропосоциальной жизни. В-третьих, с XX века, особенно со второй его половины научное познание обращается к изучению космической жизни. В-четвертых, жизнь как фундаментальное явление и всеобщее понятие становится предметом философской рефлексии. Указанные научные и философские направления исследования жизни имеют пока относительно разрозненный характер.

Необходим философский анализ биоорганической жизни, не как изолированного явления природы, а во взаимодействии с другими формами мировой жизни (космической, планетарной, антропосоциальной). Актуальными являются вопросы о том, каковы всеобщие свойства любой формы жизни и как это всеобщее может проявляться в особенном и единичном (на примере биотической жизни).

Актуальность данной проблемы состоит, в частности, в том, что знание всеобщих свойств живых систем любой природы предполагает необходимость, во-первых, соотнести в теории разнокачественные явления, определить не только различия, но и принципиальные сходства в существовании живых (активных) систем космоса, биоты, социума. Во-вторых, обратить

внимание на практическое значение научно-философских результатов для выявления путей гармонизации разных форм жизни на планете: геожизни, биожизни, антропной и социальной жизни, возможности путей коэволюции этих форм жизни, а также их связь с солнечно-земными и другими космическими процессами, обусловливающими единство мировой жизни. В-третьих, обосновать, что диалектическое единство различных форм жизни показывает актуальность их гармоничного взаимодействия и, напротив, опасность пара-зитирования одних жизненных форм на других, в том числе, в антропогенном варианте.

Особая роль биоорганической формы жизни на нашей планете состоит в том, что она является материнской основой для развития и существования антропосоциальной жизни. Проблема философского изучения биоорганической жизни имеет ряд аспектов: истории науки о живой природе; происхождения жизни; биоразнообразия жизни; эволюции жизни; разнообразия онто-генезов живых систем; морфо-функциональной организации жизни; географии биоэкосистем; охраны и рационального использования ресурсов живой

органической природы и т.д.

Широкое исследование философских проблем изучения жизни включает, в том числе, два взаимосвязанных аспекта ее изучения - онтогенез и филогенез, отражающие диалектику жизненных процессов, как на уровне отдельной биосистемы, так и в рядах сменяющих друг друга поколений систем. В совокупности это обеспечивает биоразнообразие живой природы, нарастающую сложность живых систем, многообразные взаимосвязи и взаимодействия разных форм природно-социальной жизни. Эволюция растений невозможна без факторов космической жизни в системе солнечно-земных взаимодействий и без фактора геологической жизни в системе биогеографических и биогеохимических связей. Животная жизнь, формирующаяся на основе растительной, усложняет сформировавшиеся взаимодействия космогеобиоген-ного характера на основе гетеротрофного обмена со средой и развития психической жизни. В свою очередь, эта форма жизни создает основу для появ-

ления и развития антропосоциальиой жизни (имеющей сознание), во всем многообразии человеческой деятельности и общественных отношений.

Таким образом, биоорганическая жизнь является связующим звеном между формами активных систем геомира и космоса, с одной стороны, и социальной жизнью на планете - с другой. В праксиологическом содержании теоретических проблем значение данного исследования заключается в постижении диалектики жизни в онтогенезе и филогенезе, в выявлении многообразия взаимодействий живых систем в условиях коэволюции или, напротив, нарастающих антагонизмов природой и обществом.

Степень разработанности темы. В биологии проблемы филогенеза и онтогенеза изучены довольно подробно, но их философский анализ еще далек от завершения. За последние полвека накопился большой массив эмпирического и теоретического материала, который требует всестороннего фи-лософско-методологического анализа с учетом новых научных достижений. С течением времени формируется различие концепций изучения данных явлений, полученных на основе философских методологий.

Проблема жизни актуализировалась, начиная с древнейших времен. Истоки постижения жизни, философских концепций жизни можно встретить уже в трудах античных и средневековых философов (Демокрит, Платон, Аристотель, Фома Аквинский, Авиценна и др.). В научно-философском плане проблема жизни стала изучаться с опорой на классическое определение Ф.Энгельса, согласно которому жизнь есть «способ существования белковых тел». Эта научно-философская линия познания получила развитие в трудах советских и российских ученых (Л.Э.Венцковский, В.А.Игнатьев, Б.М.Кедров, И.Т.Фролов и др.). Проблема жизни ставится в трудах разработчиков системно-философского подхода (П.В.Алексеев, В.А.Афанасьев, Л.фон Берталанфи, Э.Г.Винограй, В.Н.Сагатовский, В.Н.Садовский, Э.Ласло, Ю.А.Урманцев, А.И.Субетто, Е.В.Ушакова, Э.Г.Юдин и др.). Данную проблему исследуют представители историко-философского подхода применительно к конкретным наукам и философии (К.Вилли, В.Детье, М.С.Каган,

Н.Н.Кожевников, С.Н.Корсаков, А.А.Малиновский, Э.Н.Мирзоян, И.Р.Пригожин, А.В .Присный, А.Г.Юсуфов и др.).

Различные аспекты изучения концепции жизни в биологическом знании представлены в трудах зарубежных и отечественных ученых (Э.С.Бауэр,

A.А.Богданов, Г.Боген, А.Ю.Авсюк, В.Я.Александров, Г.Дриш, Н.А.Заренков, Р.С.Карпинская, П.Медавар, Э.Н.Мирзоян, А.В.Присный,

B.В.Смолянинов, И.Т.Фролов, А.Г.Юсуфов, О.С.Разумовский, С.Э.Шноль,

Э.Шредингер и др.).

Разностороннее понимание концепции жизни содержится в исследованиях по проблемам: происхождения жизни (Д.Бернал, В.И.Вернадский, Ф.Крик, Л.Л.Морозов, А.И.Опарин, В.Н.Пармон, И.А.Резанов, А.П.Руденко, М.Рутен, В.Я.Савенков, А.С.Спирин, М.Д.Франк-Каменский и др.), эволюции жизни (Ч.Дарвин, А.Бергсон, В.Г.Борзенков, В.В.Вельков, Н.Н.Воронцов, В.С.Голубев, М.В.Гусев, Г.С.Киселев, В.А.Кобылянский, Э.И.Колчинский, А.Лима-де-Фариа, Э.Майр, В.И.Назаров, А.С.Северцов, Ю.А.Урманцев, А.Д.Урсул, В.И.Франчук, Ю.В.Чайковский и др.), структурно-генетических основ жизни (Дж.Айала, В.В .Бобков, А.А.Баев, Е.Н.Гнатик,

B.Б.Гольдман, В.П.Докинз, Л.И.Корочкин, С.А.Лимборская, Г.Д.Меллер, Р.Нудельман, Г.В.Платонов, М.Ридли, А.И.Субетто, М.Д.Франк-Каменский,

C.С.Четвериков и др.), экологических аспектов проблемы жизни (В.Д.Зотов,

B.А.Кобылянский, А.М.Ковалев, В.И.Назаров, Ю.В.Олейников,

C.А.Остроумов, Н.Ф.Раймерс, В.Н.Сукачев, С.С.Шварц и др.), биосферных и ноосферных свойств живой материи (В.И.Вернадский, В.С.Данилова,

B.Н.Демин, А.Д.Еляков, А.И.Зеленков, А.А.Зубов, В.П.Казначеев, Л.Л.Киселев, В.Л.Контримавичус, Ю.В.Мизун, Ю.Г.Мизун, Н.Н.Моисеев, А.И.Субетто, В.М.Федоров, С.М.Шульгин, Б.Г.Юдин, А.А.Яшин и др.).

Проблеме обоснования категории «жизнь» и общей теории жизни в биологическом знании посвящены труды ряда ученых (В.Г.Борзенков,

C.Р.Карпинская, Ф.Крик, Д.В.Моргун, Р.Нудельман, Т.И.Ойзерман, Л.Н.Серавин, В.В.Смолянинов, А.С.Спирин, Л.В.Фесенкова, Г.Франк, Н.Г.Хрущов, С.С.Четвериков, В.К.Шумный, Э.Шредингер, Г.А.Югай и др.).

Специфика жизни в биосоциальном аспекте отражена в работах С.Р.Карпинской, В.Г.Борзенкова, П.С.Гуревича, Ф.Дайсона, И.К.Лисеева, А.В.Олескина, М.Рьюза, А.Г.Шаталова, И.Т.Фролова, А.Швейцера и др.

Изучение жизни в разных областях мира, отражение результатов в научной и философской картинах мира, имеют место в трудах Г.А.Заварзина, З.В.Кагановой, В.М.Матвеева, М.С.Слуцкого, М.Г.Чепикова, Ю.А.Урманцева, А.Д.Урсула, Е.В.Ушаковой, О.А.Кудрявцевой и др. Тем не менее, выбор темы исследования определяется слабой изученностью онтогенеза и филогенеза в концепциях жизни.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является жизнь как природное явление. Предметом исследования являются онтогенез и филогенез в концепции жизни.

Цели и задачи работы. Целью диссертационного исследования является осуществление философско-методологического анализа онтогенеза и филогенеза в концепции жизни.

В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие исследовательские задачи:

- выявить адекватные философские методы и принципы изучения жизни как самоактивности мира;

- определить специфику биоорганической жизни;

- осуществить философский анализ об онтогенетических основах биоорганической жизни;

- раскрыть сущность жизни как филогенетического явления;

- исследовать генетические основы эволюции жизни и показать значение экологических факторов в онтогенезе и филогенезе;

- применить диалектическую методологию и системный метод к проблеме интеграции знаний о развитии жизни в онтогенезе и филогенезе с учетом глобальных факторов во взаимодействии разных форм жизни.

Методологическая основа исследования представлена диалектической методологией. Применены подходы: системный, синергетический, структурно-организационный и эволюционный. Использованы принципы взаимодей-

ствия части и целого (парциальиости и холизма) в философском анализе современных знаний. В диссертации применены методы: взаимосвязи исторического и логического; дедукции и индукции; анализа и синтеза; сравнения, экстраполяции.

Теоретическую основу исследования составили: концепции эволюции биоорганической жизни (Ж.Кювье, Ж.-Б.Ламарк, Ч.Дарвин); эмбриогенеза и онтогенеза (Э.Геккел, К.Бэр, А.О.Ковалевский, И.И.Мечников); эволюционной морфологии (А.Н.Северцов, Б.А.Домбровский); синтетической теории эволюции (С.Райт, Р.Фишер, Н.В.Тимофеев-Ресовский, С.С.Четвериков, И.И.Шмальгаузен, А.В.Яблоков, Н.Н.Воронцов); общей теории жизни (Г.А.Югай); биосферы и ноосферы (В.И. Вернадский); коэволюции природы и общества (H.H. Моисеев); рационального природопользования (И.П.Герасимов, Г.М.Лаппо, Н.Ф.Реймерс).

Новизна и личный вклад автора:

- Доказано, что в разных исследовательских «пространствах» биологии и мощных научных школах достигалась определенная степень теоретизации знаний и формировались частные концепции жизни (ее систематики, морфологии, физиологии, онтогенеза, филогенеза, экологии, генетики и пр.). В XX веке, в связи с нарастанием общенаучных интеграционных процессов, в биологии актуализировалась проблема создания общей концепции жизни фундаментального характера на базе интеграции частных концепций жизни. Онтогенез и филогенез представляют два важных аспекта общей концепции, объединенных идеей развития живого.

- Обоснована эффективность интеграции знаний об онтогенезе и филогенезе в концепции жизни, полученных, с одной стороны, в философской картине мира, а с другой - в современном эмпирическом и теоретическом биологическом знании.

- Представлена авторская интерпретация следующих понятий: «диалектика жизни», «индивидуальный организм - биосистема», «онтогенез», «спирали жизни» в рядах поколений биосистем, «филогенез».

- Выявлена эффективность разностороннего исследования концепции онтогенеза, с использованием достижений, как философской картины мира, так и теоретико-биологического знания. В философском аспекте категория «жизнь» отражает всеобщие свойства самодвижения активных систем мира любой природы в их взаимодействии с окружающей средой. В биологическом аспекте биоорганическая жизнь предстает как частная форма мировой жизни, включает в себя всеобщие свойства материальной субстанции и частные свойства биотической материи биосферы Земли в онтогенезах биоорганических систем.

- Определено, что филогенез на теоретико-биологическом уровне познания представлен в двух исследовательских направлениях, с разных сторон исследующих развитие биоорганической жизни - эволюционно-генетическом и эволюционно-экологическом. Каждое из указанных направлений опирается на широкую базу эмпирических данных о генетике или экологии живых систем. Их интеграция возможна на философско-методологическом уровне познания.

- Философско-методологический анализ генетической и экологической концепций филогенеза показывает, что в генетической концепции раскрываются закономерности воздействия части (генотипа) на целое (на организм), а в экологической концепции выявляются закономерности целостного воздействия среды на организм; в совокупности оба подхода обосновывают единство внешних и внутренних воздействий на биосистему, обусловливающих ее закономерное развитие во всеобщей связи явлений биосферы.

- Интеграция знаний об онтогенезе и филогенезе в общей концепции жизни возможна на философско-методологическом уровне познания, раскрывающем сущностное единство процессов развития в живой природе. Показано, что свойства, накапливающиеся биосистемой в онтогенезе, передаются в филогенезе. А свойства, накапливающиеся биосистемой в филогенезе, передаются в онтогенезе. В целом имеет место диалектика онтогенетических и филогенетических взаимодействий.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическая значимость результатов диссертации определяется актуальностью их использования в целях дальнейшего многогранного исследования концепции жизни в науке и философии. Более глубоко аргументируется фундаментальное значение биоорганической жизни как важнейшей составляющей планетарной жизни и фундамента антропосоциальной жизни. Обоснованы роль и место биоорганической жизни среди других форм мировой жизни. В концепции биоорганической жизни, с философско-методологических позиций, исследована диалектика онтогенеза и филогенеза. Полученные результаты могут применяться при разработке концептуальных основ оптимизации взаимодействия человека и биосферы в условиях цивилизации XXI века.

Практическая значимость работы состоит в том, что материалы диссертации могут быть использованы для подготовки учебных пособий, чтения курсов по философским вопросам естествознания, биоэтике, рациональному природопользованию, биосферологии и ноосферологии. Теоретические положения и выводы, полученные в работе, могут быть востребованы для подготовки реферативных и библиографических трудов по философии науки и техники, а также в качестве теоретико-методологического источника при разработке программ управляемой коэволюции общества и природы, для организации мер по сохранению биоразнообразия на территории нашей страны.

Апробация работы. Результаты диссертации представлены в следующих выступления автора (отраженных в 23 научных публикациях):

на пяти международных конференциях: «Проблемы снижения риска и смягчения последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории Алтайского края, сопредельных территориях Российской Федерации и Республики Казахстан» (Барнаул, 2006, 2008), «Культура Алтайского края как опыт толерантного взаимодействия сопредельных территорий» (Барнаул, 2007), «Проблемы логики социокультурной эволюции и философия Западной Сибири» (Бийск, 2007), «Снижение рисков и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного харак-

тера - приоритетные направления обеспечения комплексной безопасности населения юга Западной Сибири» (Барнаул, 2007);

на пятнадцати всероссийских конференциях: «Интеллектуальный потенциал ученых России» (Барнаул, 2006, 2008, 2009, 2010, 2011), «Философия, методология, история знаний» (Барнаул, 2006, 2007, 2009, 2010), «Философия образования во взаимодействии культур Востока и Запада» (Новосибирск, 2007), «Проблемы социально-гуманитарного образования на современном этапе модернизации российской школы» (Барнаул, 2007, 2008), «V Российский философский конгресс: Наука. Философия. Общество» (Новосибирск, 2009), «Социальные процессы в современной Западной Сибири» (Горно-

Алтайск, 2009, 2011);

на двух межрегиональных научных конференциях «Проблемы гуманитарного знания в науке и образовании» (Барнаул, 2010), «Духовность современного образования и религия» (Барнаул, 2010).

Структура работы определяется целью исследования и последовательностью решения задач исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографического списка.

Глава первая ФИЛОСОФСКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ОНТОГЕНЕЗА В КОНЦЕПЦИИ ЖИЗНИ

В данной главе осуществлен методологический подход к исследованию проблемы жизни на базе разных научно-философских методов: во-первых, метода дедукции, во-вторых, метода индукции, и, в-третьих, метод синтеза результатов, полученных с помощью предыдущих методов.

С одной стороны, с опорой на достижения современной философско-научной картины мира, рассмотрена жизнь во всеобщем философском плане как явление мировой субстанции. Далее из этих знаний дедуктивным путем выведены характеристики жизни в определенной области мира, а именно в живой органической природе на планете Земля.

С другой стороны, применен индуктивный подход к исследованию предмета, с опорой на научные материалы из области истории биологии и эволюционных учений, на результаты эмпирического и теоретического уровней биологического познания и знания. С этих позиций рассматривается жизнь только как явление и сущность живой органической природы.

Далее, путем сопоставления результатов познания проблемы жизни в философской и биологической картинах мира, осуществлена интеграция общих научно-философских и теоретико-биологических знаний о жизни в современной концепции жизни.

В первой главе представлен общий обзор концепции жизни в биологическом знании. Затем основное внимание уделено проблеме онтогенеза в концепции жизни.

Во второй главе аналогичным способом вначале исследуем филогенетический аспект концепции жизни. Затем представим возможные пути интеграции концепций онтогенеза и филогенеза в общей концепции жизни, развивающейся на базе современных философско-научных знаний.

1.1. Жизнь как явление и сущность бытия в философской картине мира

В первом параграфе главы, согласно представленному плану изложения материала, вначале рассмотрим жизнь как мировое явление, как всеобщее свойство мира, а биотическую жизнь - как специфическое проявление жизни в особой форме материи, в живой органической природе.

Основная идея и концептуальная основа нашего подхода заключается в том, что в большинстве случаев исследование биоорганической жизни ведется индуктивным путем, на основании обобщения свойств живых биотических систем и выявления их сущности, как отдельных организмов-систем (одноклеточных микроорганизмов, многоклеточных организмов в царствах растений, грибов, животных и т.д.). При данном индуктивном подходе выпадает связь биоорганической жизни с другими формами жизни - космической жизни, геожизни, социожизни и т.д. Поэтому появляется необходимость рассмотрения проблемы с другой стороны - от общего к частному, т.е. дедуктивным путем: «(от лат. сЫисйо - выведение) - выведение частного из общего; путь мышления, который ведет от общего к частному, от общего положения к особенному» [218]. Применение обозначенного комплексного подхода к познанию жизни - от частного к общему и от общего к частному -по нашему мнению, позволяет исследовать всеобщие, общие и единичные свойства предмета, проявляющиеся в конкретных формах жизни - в биосистемах.

Философский дедуктивный подход в системно-философской картине мира позволяет нам определить:

во-первых, всеобщие свойства мировой жизни;

во-вторых, общие (специфические) свойства жизни в отдельных ветвях этой мировой жизни - в виде биожизни (сокращенное название биоорганической жизни), геожизни, косможизни, антропожизни и социожизни.

В итоге, во-первых, мы выделим атрибутивные свойства жизни как мирового явления, а во-вторых, специфику их проявления в особых формах

жизни. Иными словами, дедуктивный подход позволяет выявить всеобщее и общее в познании мировой жизни, в том числе, биотической. Но если исследование проведено логически непротиворечиво, то его результаты не будут противоречить общим выводам индуктивного характера, полученным в отдельных фундаментальных областях научного знания, в нашем случае - в биологии.

Индуктивный подход: «(от лат. inductio - наведение) - философский и всеобщий научный метод движения знания от отдельного, особенного к всеобщему, закономерному» [218]. В основе данного подхода лежит индуктивный метод познания в науке и философии. В биологии идет последовательный сбор материала и обобщение знаний в направлении - от наблюдения, опыта, эмпирических фактов - к частным и общим закономерностям, теоретико-биологическим концепциям. В итоге аккумулируется богатый теоретико-биологический материал о жизни биосферы. Он представляет актуальные развернутые знания о ведущей форме жизни на планете Земля - о биоорганической жизни, или биожизни.

А далее интеграция знаний о биожизни, накопленных индуктивным путем в биологическом знании и интеграция знаний о мировой жизни, включая биожизнь, накопленных в философско-научном знании, может привести к более полному и целостному пониманию предмета биожизни. При этом может быть использован уже неоднократно зарекомендовавший себя в исследованиях принцип дополнительности. Как отмечает Н.Ф. Реймерс, данный принцип актуализируется в современной биологии. Он пишет, что «...изначальный смысл этого принципа... был расширен до: две взаимосвязанные, но различные материальные системы дополняют друг друга в своем единстве и противоположности... он очень существенен для функционирования экологических систем...» [165, с. 59]. По нашему мнению, данный принцип может быть плодотворно применен и в нашем исследовании, при сопоставлении, взаимном дополнении результатов и интеграции двух исследовательских подходов в биологии - индуктивного и дедуктивного - в познании содержания и сущности биожизни. Такая познавательная процедура

дает возможность получить более целостное представление о предмете и целостную картину о жизни с позиций философско-научного и частно-научного знания.

Логику такого подхода мы видим в том, что рассмотрение проблемы жизни только в рамках органической природы не позволяет нам в достаточной мере учесть в концепции биотической жизни те достижения современного научно-философского знания, в которых уже довольно обширно представлены знания о живом (активном) состоянии мировой материальной субстанции. Это активное существование проявляется во всех формах материи. «К активным системам можно отнести, например, живые организмы, социальные системы, звезды, планеты, галактики и пр.» [207, 4.2, с. 43].

С указанных всеобщих позиций в концепциях современного естествознания и в современной философско-научной картине мира утверждается мнение о том, что в общем Мире как целостной суперсистеме (Мире-Системе) существует несколько взаимосвязанных миров. Их можно расположить в антропном (но не в антропоцентрическом) варианте, по направлению от всеобщего - к человеку, который познает и использует эти миры. Это: космомир (Вселенной), гелио-геомир (Солнечной системы), геомир (нашей планеты и далее - миры в нем), биомир (живой органической природы планеты), социомир (общества), антропомир (представленный человеком как разумной единицей социомира). Именно человек разумный в обозримом нами Космосе способен познавать как собственный социомир, так и все остальные миры Вселенной, а также в значительной мере преобразовывать миры планеты Земля.

Эти сосуществующие миры, «вкладывающиеся» друг в друга по типу матрешки, несут в себе всеобщие характеристики Мира-Системы, но обладают спецификой собственного времени и пространства, соотношения с другими частями мира. Если мы находим в этом всеобщем Мире сущность жизни, то, следовательно, она должна присутствовать и во всех частных мирах.

Но подобный гносеологический подход к жизни ориентирует нас на ее постижение именно дедуктивным путем, с использованием широкого потен-

циала знаний, наработанных к настоящему времени в философии естествознания, а также в направлении, которое разрабатывает философско-научную картину мира усилиями специалистов, как в нашей стране, так и за рубежом.

Чтобы более подробно разобраться в этом вопросе, обратимся к современному научно-философскому направлению, которое изучает целостные предметы мира любой природы - системы. В современной науке оно представлено общенаучным системным подходом, а в научной философии рядом авторов это направление обозначается как системная философия, философская системная картина мира и т.п. [1; 2; 3; 8; 13; 16; 30; 32; 46; 47; 48; 49; 75; 100; 115; 126; 127; 132; 162; 170; 171; 176; 178; 183; 194; 198; 200; 202; 203; 208; 210; 211; 229; 236; 250]. Отметим, что данный термин, несмотря на его молодость, вошел в философские энциклопедические словари (в 2003 г.). Считаем данный подход применительно к исследованию биоорганической жизни (биожизни) вполне оправданным и продуктивным.