Ономасиологическая и семасиологическая характеристика субстантивных фрагментов лексико-фразеологических полей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Пашко, Тамара Леонидовна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 229
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Пашко, Тамара Леонидовна
ВВЕДЕНИЕ
Глава
Глава
Раздел I. Раздел 2.
Раздел 3.
Раздел 4.
I. ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ
II. ОНОМАСИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КОНСТИТУЕН-ТОВ ЛШСИК0-ФРАЗЕ0Л0ГИЧЕСКИХ ПОЛЕЙ
Класс имен конкретных единичных предметов
Класс имен собирательных понятий / имена совокупного множества конкретных предметов 100 Класс имен абстрактных понятий / субстанциональные призначные имена 118 Сопоставительный анализ номинативных единиц, принадлежащих к классу имен конкретных единичных предметов, имен собирательных и абстрактных понятий. Выводы по параметра!/! ономасиологического анализа
Глава III. СЕЙСМОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КОНСТИТУЕН
ТОВ ЛЕКСИКО - ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКИХ ПОЛЕЙ
Раздел I. Идиоматичность значения разноуровневых и разноструктурных единиц
Раздел 2. Соотношение и взаимодействие сем в семантической структуре ФЕ и идиоматичных слов 176 Раздел 3. Единичная сочетаемость компонентов производных языковых единиц
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ономасиологическая и семасиологическая характеристика субстантивных фрагментов лексико-фразеологических полей»
Современное состояние лингвистической науки, характеризуе -мое высокой степенью изученности слов и устойчивых словесных комплексов /ФЕ/, выдвинуло на первый план проблему соотношения этих языковых единиц. О назревшей необходимости комплексного и системного изучения разноструктурных и разноуровневых языковых единиц, которое предполагает вскрытие их взаимоотношений и установление взаимосвязей единиц различных уровней в иерархической структуре языка как системы, свидетельствуют неоднократные высказывания авторитетных советских и зарубежных ученых /156,с.13; '¿9, с.434 - 449/, материалы научных конференций. Системно-структурный подход к сложно организованному объекту, каким несомненно является язык, позволяет изучить его в диалектическом противоречии целого, существующего в виде взаимосвязанных частей, а исследования такого рода относятся к основному направлению развития современной науки /181,с.65/.
Таким образом, актуальность настоящего исследования обусловлена непосредственной связью теш работы с выработкой методики комплексного и системного описания разноуровневых и разноструктурных единиц, какими являются слова и фразеологические единицы.
Системность такого исследования обеспечивается, с одной стороны, благодаря рассмотрению взаимосвязей единиц одного уровня -слов /простых и производных/, с другой стороны, путем выявления общих и отличительных черт единиц разных уровней - слов и ФЕ в сопоставлении со свободными словосочетаниями. В результате анализа устанавливаются взаимосвязи между единицами морфемного, лексического и синтаксического уровней.
Комплексность исследования заключается в рассмотрении выделенных языковых единиц в структурном, ономасиологическом и семасиологическом аспектах. "Ономасиологическим подходом исследования языка в отличие от семасиологического является тот, который рассматривает содержательную сторону языковых единиц не с точки зрения формирования их внутрисистемных значимостей, а с точки зрения предметной направленности, т.е. соотнесенности языковых единиц с внеязыковым предметным рядом как средства обозначения, именования последнего"/175, с.19/.
Оба подхода являются правомерными, а их совмещение в ряде случаев оказывается необходимым. В совмещении ономасиологического и семасиологического аспектов исследования проявляется тесная взаимосвязь экстралингвистического и лингвистического. Так же как в значении отдельных слов отражается, с одной стороны, их понятийная соотнесенность с предметами и явлениями окружающего мира, а, с другой стороны, их внутрисистемные значимостные связи с другими единицами языка, так и в группировках слов и ФЕ проявляется их связь на основе общей понятийной соотнесенности и на основе общности компонентов значения этих языковых единиц. На этот факт указывал А. Рудскогер: ". значения и понятийные поля покрывают друг друга и в терминологическом смысле могут употребляться не-дифференцированно"/21б,с.12/.
Подобная точка зрения на взаимоотношения ономасиологического и семасиологического аспектов исследования отразилась на структуре предлагаемой диссертационной работы. В соответствии с названием темы диссертация содержит две исследовательские главы: ономасиологическую и семасиологическую. Но это деление часто условно, так как многие описываемые явления, например, полевая структура номинативных групп, типы мотивированности вторичных языковых единиц, характеристика единиц с точки зрения нейтрального/стилистического типа номинации, в некоторых случаях могут быть описаны как в терминах ономасиологического, так и в терминах семасиологического анализа. Такая возможность двоякой интерпретации отмечается в анализе перечисленных явлений.
Вместе с тем, разграничение ономасиологического и семасиологического аспектов исследования имеет большое значение, так как такой дифференцированный подход позволяет выделить языковые явления, которые могут быть описаны только в ономасиологическом аспекте или только в семасиологическом аспекте. Например, номинативные поля, объединяющие языковые единицы на основе их общей понятийной соотнесенности, шире чем семантические поля, представляющие собой совокупность языковых единиц, имеющих общий инвариант значения. Именно путем составления понятийных полей возможно представить весь лексико-фразеологический состав языка как систему. Понятийные поля включают и лексические единицы с превалирующим сигнификативным значением, например: вещь, предмет, экземпляр и пр. и единицы с преобладающим денотативным значением, например: видовые названия представителей фауны и флоры, наименования-но -менклатура артефактов /названия предметов мебели, одежды, украшений и пр./, которые неизбежно остаются за бортом системных исследований лексики в собственно семасиологическом аспекте.
1 придерживаемся точки зрения, что ономасиологический подход должен быть основой при анализе собственно семасиологической стороны исследуемого материала. Часто именно ономасиологический анализ позволяет объяснить, почему разноструктурные и разноуровневые языковые единицы, означающие одни и те же понятия, имеют либо различные, либо аналогичные типы семантики.
Цель диссертации состоит в выявлении общих и отличительных черт слов и фразеологических единиц в ономасиологическом и семасиологическом аспектах.
В ходе ономасиологического анализа решаются следующие задачи:
1. Определить состав, границы и структуру рассматриваемых лекси-ко-фразеологических номинативных груш.
2. Дать семиологическую характеристику конституентов номинативных групп, принадлежащих к классу имен конкретных предметов, собирательных и абстрактных понятий.
3. Выявить ономасиологические признаки, положенные в основу номинации различных объектов действительности.
4. Провести анализ формальной структуры номинативных единиц и количественное сопоставление различных структурных типов /слов и ФЕ/.
5. Определить тип мотивированности вторичных номинативных единиц.
6. Дать характеристику языковых единиц, принадлежащих к различ -ным типам номинации: нейтральному/стилистическому, первичному/ вторичному, расчлененному/нерасчлененному.
Задачей семасиологического анализа является исследование некоторых семантических характеристик слов и ФЕ:
1. Цциоматичность значения ФЕ и некоторых типов производных слов.
2. Взаимодействие и соотношение сем в семантической структуре ФЕ и идиоматичных производных слов.
3. Единичная сочетаемость компонентов фразеологических сочетаний и некоторых типов производных слов.
Изложенная выше точка зрения на соотношение ономасиологического и семасиологического аспектов анализа, а также поставленные цель и задачи исследования обусловили структуру данной диссертационной работы. В первой главе отражены основные теоретические положения исследования и рассмотрены вопросы, в решение которых вкладывается отличный от традиционного смысл. Вторую главу диссертации, посвященную ономасиологическому анализу фактического материала, следует рассматривать как основу исследования.Третья семасиологическая глава содержит наблюдения и выводы относительно типа семантики анализируемых единиц, лексического или фразеологического. Эти выводы базируются, с одной стороны, на данных ономасиологического анализа, с другой стороны, во внимание принимаются чисто лингвистические факторы, объяснение которых невозможно с позиций ономасиологического анализа: а/ взаимодействие и соотношение сем в семантической структуре фЕ и идиоматичных производных слов; б/ единичная сочетаемость компонентов фразеологических сочетаний и некоторых типов производных слов.
Научная новизна исследования определяется предпринятым синтезом теории лексико-фразеологического поля с принципами ономасиологического подхода к изучению языковых средств номинации. Такой подход позволил представить в общих чертах системную организацию части тезауруса немецкого языка в пределах исследуемого фактического материала.
Впервые на материале немецкого языка проведен ономасиологический анализ номинативных групп, конституенты которых входят в классы имен конкретных, собирательных и абстрактных существительных. При анализе состава лексико-фразеологических групп учитываются также свободные субстантивные словосочетания, если однословные наименования данных понятий отсутствуют.
В результате семиологического анализа обширного количества существительных, имеющих различные ономасиологические категориальные и субкатегориальные значения /предметы: лица, не лица, вещи; признаки: действия, свойства, состояния и пр./, в работе предлагается новая интерпретация знакового значения некоторых языковых единиц, например: имен собирательных и абстрактных понятий, а также вводится дополнительный семиологический подтип имен конкретных единичных предметов - слова с превалирующим кон-нотативным значением.
В предлагаемом исследовании по-новому трактуется термин мотивированности вторичных /в деривационном и генетическом плане/ языковых единиц с точки зрения общности элементов знакового значения первичных и вторичных означаемых.
В семасиологической главе исследования, посвященной проблеме выделения фразеологического значения, его специфике по сравнению с лексическим значением, выдвигается тезис, что лексический тип значения присущ не только лексемам/словам, но и некоторым видам ФЕ, такие как фразеологический тип значения свойственен не только ФЕ, но и некоторым типам производных слов.
Материалом исследования послужили номинативные единицы, принадлежащие к различным областям тезауруса. По схеме Халлига-Варт-бурга /211/ они относятся к трем структурированным областям лексикона: "Вселенная", "Человек", "Человек и вселенная".
К разделу "Вселенная" относятся наименования конкретных предметов неорганического мира "Insel ", " Ufer", названия представителей фауны " Esel", " Lachmöwe" и флоры "Kornblume".
В раздел "Человек" входят наименования лиц мужского и женского пола различных возрастных груш " Menschen, jung und alt", а также наименования признаков человека - реальных/биологических ••menschliches Alter " и идеальных/психических "Instinkt", "Beharrung", "Einbildung, Wahn", "Absurdität, Sinnlosigkeit", "Betrug, Lüge", "Fehler".
К разделу "Человек и вселенная" относятся номинации искусственных предметов/артефактов - "Geld".
Выбор данных номинативных групп обусловлен .также тем, что в них репрезентативно представлены различные типы номинации словесными и фразеологическими единицами.
Основным источником отбора фактического материала послужил идеографический словарь Ф. Дорнзайфа "Deutscher Wortschatz nach
Sachgruppen". Языковые единицы, входящие в состав соответствующих тематических групп, подвергались анализу по словарным дефинициям следующих словарей: 1. Wörterbuch der deutschen Gegenwartssprache. Bd.1-6. Hrsg. von R.Klappenbach,W.Steinitz.-Berlin: Akademie-Verlag, 1980; 2.G.Wahrig. Deutsches Wörterbuch.-Mosaik Verlag, 1980. Единицы,не; модифицированные этими словарями, не вошли в состав анализируемых номинативных групп: диалектизмы, узкоспециальная лексика, окказиональные слова и фразеологизмы и т.д.
Количественный состав номинативных групп пополнялся за счет синонимичных слов и фЕ, выбранных из словарей:iH.Görner, G.Kempcke. Synonymwörterbuch. Sinnverwandte Ausdrücke der deutschen Sprache. Leipzig: VEB Bibliogr. Inst.,1974; 2. Der Grosse Duden. Bd.8.Vergleichendes Synonymwörterbuch. Hrsg. unter Leitung von P.Grebe.-Manheim: Bibliogr.Inst., 1964-. 3. Бинович Л.Э., Гришин H.H. Немецко-русский фразеологический словарь.-М.: Русский язык, 1970; 4. Рахманов И.В., Минина Н.М., Мальцева Д.Г. и др. Немецко-русский синонимический словарь.-М.: Русский язык, 1983.
Общее количество номинативных единиц, подвергнутых анализу, составляет 1840 ед.
Основным методом исследования является метод лексико-фразео-логического поля, получивший применение в ряде современных работ /150,10,25,68/и снискавший высокую оценку советских фразеологов. И.И. Чернышева отмечает,что метод семантического поля оказался весьма эффективным для установления семантических характеристик и системных связей лексики и фразеологии. Рассмотрение лексических и фразеологических единиц в пределах одного поля позволяет глубже проникнуть в семантическую структуру этих единиц, сопоставить их в семантическом плане, выявить общее и специфическое в значениях данных единиц, установить их качественные и количественные показатели /188,с.88-89/. Следует добавить, что рассмотрение лексикофразеологических полей в ономасиологическом аспекте позволит сопоставить номинативную способность лексических и фразеологических единиц, сравнить, какие объекты действительности обозначаются преимущественно словом, а какие ФЕ и т.д.
В работе получили применение также методы морфемного и словообразовательного анализа слов, метод количественного подсчета . Важное место в работе занимает семиологический анализ слов по денотативному и сигнификативному компонентам их значения. Мы разделяем мнение A.A. Уфимцевой, что при ономасиологическом изучении слов анализ их знакового значения является основным ракурсом рассмотрения. "Основным критерием разграничения /и соответственно направлением данного анализа/ имен предметов на отдельные типы является прежде всего анализ их прямого номинативного значения, детерминированного, в свою очередь, типом денотата и сигнификата" /174, с. 101/.
На защиту выносятся следующие положения:
I. Словарный состав немецкого языка в пределах исследуемых фрагментов лексико-фразеологических полей представляет собой сложную систему, состоящую из перекрещивающихся и взаимопроникающих более частных номинативных систем - систем номинаций конкретных предметов, признаков и событий. В зависимости от субкатегориального значения номинативные единицы входят в одну из подсистем: имена предметов образуют номинативные подсистемы лиц, не лиц, вещей /естественных и артефактов/; имена признаков образуют подсистемы номинаций действий, качеств, состояний и пр.
Каждая из этих подсистем обладает определенной упорядоченностью составных элементов, которая обнаруживает черты полевой структуры. Наличие признаков полевой организации обнаруживается не только при рассмотрении структуры отдельных подсистем /например, подсистемы номинаций лиц, входящей в более общую систему номинаций конкретных предметов/, но и отдельных номинативных груш /например, номинативной группы "Ребенок", объединяющей различные наименования лиц детского возраста/.
2. Полевая организация номинативных групп характеризуется наличием ядра /его образуют единицы, наиболее обще, недифференцированно передающие данное понятие/, центра - единицы, входящие в состав только данной номинативной группы, смысловая структура которых осложнена дополнительными дифференциальными, /ономасиологическими, лексико-грамматическими, эмоционально-оценочными/ признаками. Более удалены от центра единицы, выполняющие идентифицирующую функцию, в знаковом значении которых превалирует денотативный компонент: названия-номенклат-ура артефактов, наименования разновидностей представителей фауны и флоры и т.п. Периферию образуют единицы, входящие одновременно в состав нескольких номинативных групп: вторичные номинативные единицы - производные слова с неоднозначным категориальным и субкатегориальным значением словообразовательного суффикса, а также слова и ФЕ, выполняющие наряду с основной номинативной функцией несколько вторичных функций.
3. Системные взаимосвязи разноуровневых и разноструктурных единиц - слов различных словообразовательных типов, фразеологических единиц, свободных словосочетаний - проявляются в разных ракурсах их рассмотрения. В ономасиологическом аспекте их объединяет то, что эти единицы могут иметь общую понятийную соотнесенность и принадлежать к одному и тому же типу номинации: первичному/вторичному, нейтральному/стилистическому, расчлененному/нерас-члененному.
В семасиологическом аспекте взаимосвязи этих единиц проявляются в том, что лексический тип значения присущ как лексическим единицам: корневым словам, имплицитным производным, некоторым видам идиоматичных композитов, так и некоторым разновидностям ФЕ, например, фразеологическим единствам, в основе которых лежит метонимический перенос "часть - целое", и фразеологическим сращениям. С другой стороны, фразеологический тип значения свойствен не только большей части фразеологических единств и фразеологичес^ ких сочетаний, но и их аналогам среди аффиксальных и полуаффиксальных производных и композитов.
Предпринятое комплексное /ономасиологическое и семасиологическое/ исследование имеет теоретическую значимость для дальнейшего развития теории номинации, в частности, в области изучения знакового значения языковых единиц, различных способов номинации и номинативной техники немецкого языка.
Сопоставительное изучение лексико-фразеологических полей способствует дальнейшему развитию системного изучения лексики и фразеологии.
Осуществление связи теории лексико-фразеологического поля с приемами ономасиологического анализа тлеет теоретическую значимость в лексикографии для выработки общих принципов и правил построения идеографических словарей - тезаурусов.
Разработка методики системного изучения словарного состава языка на основе его полевой организации имеет практическое значение. Результаты исследования могут быть использованы при составлении учебных тематических словарей. Системное изучение не только лексических, но и фразеологических единиц в различных аспектах путем конструирования лексико-фразеологических полей открывает новые пути в эффективном обучении иностранным языкам. Определение местоположения каждого слова или ФЕ среди близких им по смыслу единиц - членов лексико-фразеологических полей способствует созданию ассоциативных цепочек, которые связывают слова в нашей памяти и помогают извлекать их из нее в процессе речи, тем самым создаются благоприятные условия для расширения и активизации навыков владения иностранным языком.
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Пашко, Тамара Леонидовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Сопоставительный анализ разноструктурных и разноуровневых языковых единиц, объединенных на основе общей понятийной соотнесенности в лексико-фразеологпческие группы, позволяет сделать некоторые обобщения: 1/Наблюдения за системно-структурной организацией этих единиц в составе отдельных номинативных групп, местоположением данной номинативной группы в рамках одной из частных номинативных подсистем и, далее, вхождением частной номинативной подсистемы в одну из общих номинативных систем "предметы" или"при-знаки" подтверждает тезис о системной организации словарного состава языка, основными характеристиками которой являются "ступенчатость" и "инклюзивность". 2/Признак полевой организации составных элементов прослеживается на каждом уровне словарной системы: на уровне лексико-фразеологической группы /например, внутри лекси-ко-фразеологической группы "Ребенок"/, частной номинативной подсистемы /например, номинативная подсистема "Лица"/, и в системе номинаций конкретных предметов в целом.
Рассмотрение разноуровневых и разноструктурных языковых единиц в ономасиологическом плане, с точки зрения выполнения ими номинативной функции и в семасиологическом аспекте, с точки зрения общих и отличительных черт их значения выявило картину диалектического взаимодействия этих единиц в рамках сложно организованного целого, каким является системно-уровневое строение языка.
С одной стороны, единицы разных уровней языка - корневые слова, представляющие лексический уровень, и свободные словосочетания, образующие синтаксический уровень, обладают диаметрально противоположными свойствами в обоих аспектах: корневые слова осуществляют номинативную функцию нерасчлененным способом и имеют лексический тип значения, свободные словосочетания характеризуются расчлененным способом номинации и синтаксическим, т.е. составным, неидиоматичным типом значения.
С другой стороны, единицы лексического уровня - слова и единицы синтаксического уровня - словосочетания не являются гомогенными классами. В структуре лексического и синтаксического уровней можно выделить ядро, соответственно, слова или словосочетания, обладающие , всеми признаками, присущими только данному уровню. К ним примыкают единицы, не в полной мере обладающие признаками данного уровня. Периферию каждого уровня составляют единицы, разделяющие свойства единиц соседних уровней. Такие единицы образуют промежуточную межуровневую зону.
Так, корневые слова первичного означивания составляют ядро лексического уровня, к нему примыкают имплицитные производные, некоторые виды идиоматичных определительных, неопределительных,копу-лативных композитов /см. рис.3/. Периферию этого уровня образуют слова, разделяющие свойства единиц синтаксического уровня: расчлененный тип номинации и неидиоматичность значения. Это - суффиксальные, префиксальные, полусуффиксальные и полупрефиксальные производные. Благодаря свои.! двойственным свойствам эти единицы наиболее удалены от ядра лексического уровня. Такими же противоречивыми свойствами обладают композиты. Полусинтаксические композиты, свойства синтаксичности которых снижены в связи с типизацией признака, а также семантически членимые идиоматичные композиты имеют тесную связь с лексическим уровнем, но и разделяют некоторые свойства синтаксических единиц: косвенная симметричная соотнесенность компонентов формальной и смысловой структуры.
Единицы со структурой словосочетаний также выказывают неоднородность и противоречивость их свойств и характеристик. По мере уменьшения свойств их синтаксичности и идиоматизации они удаляются от ядра синтаксического уровня, которое образуют свободные словосочетания, и составляют переходную, промежуточную зону между синтаксическим и лексическим уровнями: воспроизводимые устойчивые словосочетания без семантического переосмысления компонентного состава, фразеологические сочетания, семантически членимые фразеологические единства/идиомы. Наиболее приближены к лексическому уровню терминологизированные фразеологические сочетания, связанные с типизацией признака. Семантически неделимые идиомы и фразеологичео кие сращения относятся наряду со словами к лексическому уровню.
Таким образом, изоморфизм /т.е. частичное совпадение свойств единиц различных уровней/ наблюдается у единиц, занимающих промежуточное, межуровневое положение, которые сохраняют формальные признаки /цельнооформленность или раздельнооформленность/, свойственные единицам их уровня, но по характеру своей номинативной функции и типу значения совпадают с единицами соседного уровня.
В рамках одного диссертационного исследования не представляется возможным использовать все те широкие возможности, которые предоставляет метод лексико-фразеологического поля. Изучение раз-ноструктурных и разноуровневых единиц методом поля может быть проложено в собственно семасиологическом аспекте, что, несомненно, послужит выяснению их системных семантических взаимоотношений:синонимических, антономических, гиперо-гипонимических и пр.
Изучение лексико-фразеологических групп, соотносительных с другими реалиями, в том числе изучение событийных слов, референтами которых являются не отдельные предметы или признаки, а целые ситуации, будет способствовать более детальной разработке теории системной организации лексико-фразеологического состава немецкого языка, а также выработке практических принципов построения идеографического словаря немецкого языка на новой основе - с позиций теории поля.