Омонимия как системная категория (на материале таджикского языка) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Давлятова Чинорой Абдуллоевна

  • Давлятова Чинорой Абдуллоевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Институт языка и литературы им. Рудаки Академии наук Республики Таджикистан
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 327
Давлятова Чинорой Абдуллоевна. Омонимия как системная категория (на материале таджикского языка): дис. кандидат наук: 10.02.19 - Теория языка. Институт языка и литературы им. Рудаки Академии наук Республики Таджикистан. 2017. 327 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Давлятова Чинорой Абдуллоевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОБОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

ОМОНИМИИ

1.1 История изучения омонимии в науке от античности до ХХ века

1.1.1 Древнегреческие учёные о семантике омонимии

1.1.2 Изучение омонимии в современной лингвистике. Различные подходы к изучению омонимии

1.1.3 Причины появления омонимии в языке

1.2 Разграничение омонимии и полисемии

1.2.1 Омонимия и паронимия

1.3 Межъязыковая омонимия

1.4 Исследование омонимии в иранистике

1.4.1 Изучение омонимов в таджикском языкознании

1.5 Омонимия как языковая универсалия

1.6 Омонимия как языковой знак

1.7 Прикладные аспекты омонимии

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. ОМОНИМИЯ КАК СИСТЕМНАЯ КАТЕГОРИЯ В

ТАДЖИКСКОМ ЯЗЫКЕ

2.1 Лексическая омонимия

2.2 Фонетическая и графическая омонимия

2.2.1 Омофоны

2.2.2 Омографы

2.3 Морфологическая омонимия

2.3.1 Омоформы

2.3.2 Омоморфемы

2.4 Лексико-грамматические омонимы

2.5 Омонимия в языковой игре

2.6 Симметричность / ассиметричность (дуализм) омонимии как языкового знака

2.6.1 Системные свойства языка

2.6.2 Симметрия и ассимметрия: дуализм знака

2.6.3 Ассимметрия полных и неполных омонимов

2.6.4 Дуализм морфем таджикского языка

Выводы к второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Типы омонимов таджикского языка

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Таджикско-русский словарь омонимов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Омонимия как системная категория (на материале таджикского языка)»

ВВЕДЕНИЕ

Современное языкознание оперирует большим числом понятий и терминов, без понимания которых вряд ли можно усвоить и оценить результаты описания языков. Несмотря на то, что явление омонимии стало предметом изучения ещё в древности, оно до сих пор остаётся в центре внимания лингвистов, ракурс изучения все время смещается, теперь уже в сторону прикладных аспектов.

Омонимия - это формальное тождество однотипных языковых единиц, различных по значению. Омонимия складывается исторически путём распада полисемии, слово- и формообразовательных процессов, вследствие языковых контактов и некоторых других причин.

В современном таджикском языке так же, как и во многих языках мира широко развито явление омонимии. Это явление привлекало внимание не одного поколения лингвистов к изучению проблем омонимии и попытке классифицировать омонимы в языках мира.

Ещё древние философы в своих рассуждениях о языке отмечали факт «равноимённости», т.е. одинакового наименования неодинаковых вещей. Впервые Аристотель обозначил омонимы как «предмет, у которых только имя общее, а соответствующая этому имени речь о сущности разная [Античные теории языка и стиля 1996: 33], тем самым он постарался привлечь внимание к «одинаковому наименованию неодинаковых вещей» [Реформатский 2014: 74]. Демокрит настойчиво доказывал, что имена от установления, а не от природы; он обосновывал это четырьмя умозаключениями, в том числе и равноименностью. «...различающиеся между собой вещи называются одним именем; стало быть имя не от природы» [Античные теории языка и стиля 1996: 34].

Одно из самых ранних определений омонимов в современной лингвистике принадлежит Ш. Балли, который называет омонимами «два знака, имеющие тождественные означающие и различные означаемые» [Балли 2011: 54]. Это определение является наиболее широким из всех имеющихся и слишком общим.

Однако долгое время к омонимии относились как к курьёзу, случайности, не заслуживающей серьёзного изучения. Наиболее чётко идея об омонимии, как о явлении необязательном для языка и не подлежащему лингвистическому исследованию была высказана В.И. Абаевым, который противопоставляя омонимию полисемии, писал: «Полисемия - интереснейшее явление в плане проблемы языка и мышления. За полисемией всегда скрывается усилие человеческой мысли в поисках новых и новых средств познания, выражения, экспрессии. За омонимией же ничего не скрывается, кроме игры случая. Поэтому познавательный интерес полисемии огромен. Познавательный же интерес омонимии ничтожен» [Абаев 1957: 31-43]. Сходную мысль высказывал также С.И. Ожегов, считавший, что омонимия, по крайней мере, омонимия этимологическая, - «вопрос исторической случайности», что это «не лингвистическая, а коллекционная проблема» [Ожегов 1960: 69-70].

Но, несмотря на то, что изучение омонимии ведется уже давно, до сих пор не существует единого общепринятого определения омонимов, устоявшейся, сложившейся терминологии в этой области. Наиболее общее определение омонимии, пригодное для любого языкового уровня, рассматривает омонимы, как языковые знаки, имеющие тождественные означающие, но разные означаемые. Омонимия - понятие, играющее важную роль в логике, логической семантике и семиотике и являющееся единственным обобщением соответствующего лингвистического понятия.

Традиционно омонимия рассматривается как звуковое совпадение двух или более языковых единиц. Омонимия - не случайное явление, а одно из явлений языка-системы. В терминах симметрии - это симметрия асимметрия формы и асимметро-симметрия содержания (сохранение одних признаков и несохранение других при некоторых изменениях в системе). Через эти категории омонимия связана с изоморфизмом/полиморфизмом языка-системы, так как неизоморфность плана выражения и плана содержания возможна только на фоне изоморфизма указанных планов.

Актуальность темы исследования. Язык неразрывно связан с его прямыми носителями - человеком, человеческим коллективом, обществом, и поэтому коммуникативная функция является самой важной функцией языка. Все свои мысли и чувства человек выражает при помощи слов, которые являются удивительным средством соединения внутренней мыслительной деятельности человека с внешней формой её выражения. «Язык или слово, в обширнейшем смысле, есть способность выражать понятие членораздельными звуками» [Потебня 1993: 8].

Возникновение слов обусловлено назывной функцией самого слова, то есть с процессами называния того или иного объекта, явления, свойства. Как отмечает З.А.Харитончик, «для построения высказываний, в которых говорящий передаёт своему собеседнику ту или иную мысль, сообщает какую-то информацию, необходим строительный материал» [Харитончик 1992: 9]. Таким «строительным материалом» являются слова.

Необходимость называния мира многообразных предметов, чувств, свойств, материальных объектов, фактов, событий продиктована нуждами языкового коллектива. Лексическая номинация используется для именования внешнего и внутреннего опыта человека. Развитие науки, техники, богатство окружающего мира не позволяет говорить о конечности данного опыта. Однако, создание для каждого объекта, явления или свойства отдельного обозначения привело бы к возникновению громоздкой языковой системы, фактически непригодной к употреблению. Как отмечал А.Мартине, в языке действует принцип «наименьшего усилия» [Мартине, 1960].

Возникновению вторичной номинации в определенной мере способствуют ограничения, накладываемые человеческой памятью, так как памяти трудно удерживать количество означающих, равное количеству означаемых. В монографии Маулера, посвященной проблемам грамматической омонимии в английском языке, отмечается, что «возрастание числа означающих объективно нежелательно, поскольку это грозит перегрузкой человеческой памяти» [Маулер

1983: 12]. Вторичная номинация - это употребление уже существующих слов для обозначения различных явлений действительности. [Харитончик 1992: 11]. Это приводит к асимметричности языкового знака, то есть ситуации, когда одному означаемому соответствует несколько означающих и наоборот. Так возникает явление полисемии - наличие у одного слова нескольких значений и омонимии -одинаковость формы при разных значениях [Маслов, Реформатский]. Причины, лежащие у истоков омонимии, связаны, в первую очередь, с историческим развитием языковой системы, с теми фонетическими, фонологическими, морфологическими, семантическими изменениями, которые претерпевает язык в процессе своей истории, а так как подобные изменения всегда происходят в лексической системе, то возникновение омонимии является неизбежным.

Таким образом, актуальность темы исследования определяется тем, что в теоретическом плане выяснение сущности и границ явления может послужить доказательством его частной и общей системности для языковой системы. Омонимия представляет собой графическое или фонетическое совпадение слов, и вообще знаков, знакосочетаний и словосочетаний, имеющих различный смысл и значение. Выведение явления за рамки языка-системы оборачивается обнаружением в языке фундаментальных, общесистемных характеристик.

Омонимия - это явление, которое непосредственно вытекает из факта неоднозначности плана выражения и плана содержания языка. Тем самым проблема омонимии оказывается частью более общей проблемы соотношения формы и содержания в языке, что делает необходимым её глубокое теоретическое изучение. Омонимия есть проявление того особого свойства языкового знака, благодаря которому разным означаемым могут соответствовать тождественные означающие. Таким образом, изучение явления омонимии отвечает также и потребностям прикладной лингвистики. Омонимия представляет собой определённую помеху в процессе коммуникации. Часто слушающий оказывается в затруднении, - какое из нескольких разных значений, выражаемых данной языковой формой, следует выбрать для правильного понимания сообщения.

Затруднения могут возникать не только у слушающего, но и у говорящего, который в целях оптимизации процесса общения пытается строить высказывание так, чтобы оно могло быть понято однозначно. Омонимия вносит трудности и в процесс усвоения иностранного языка учащимися и студентами, т.к. анализ таких форм существенно затрудняет восприятие иноязычного текста или сообщения.

Не меньше трудностей вызывает омонимия и при построении систем автоматической переработки текста, а также в лексикографической работе - при определении границ между отдельными словами, при разработке способов представления омонимов в словаре, при выборе единиц счёта частотного словаря и т.п. В свою очередь это ведёт к возникновению затруднений и проблем при переводе. Все данные факторы и определяют важность и актуальность исследования явления омонимии.

Степень изученности темы. Несмотря на огромное количество работ по различным аспектам исследования омонимии, анализ существующих работ по проблеме показал, что исследователи омонимии отмечают:

• отсутствие работ по проблеме системности в омонимике, так как омонимия большинством исследователей считается отклонением в системе языка, нарушением его системности;

• меньшую изученность омонимии на фоне таких смежных явлений лексики, как полисемия, синонимия, антонимия;

• отсутствие единых классификаций и единой терминологии, объединяющих разные уровни анализа;

• слабое отражение проблемы омонимической лексикографии;

• неразработанность или разнобой описания омонимии на уровне использования терминов;

• слабую разработанность омонимии на уровне синтаксиса;

• отсутствие формально-логических критериев при выделении омонимии как языкового знака.

Материалы и методы исследования. Вышеизложенные положения обосновывают необходимость проведения настоящего исследования с использованием определённых методов и материала исследования.

В качестве исходного материала для анализа избран текстовый материал большого объёма и данные словарей (свыше 3 тысяч фактов).

В качестве основного метода выбран системный подход, отлично зарекомендовавший себя при использовании в других разделах науки. При анализе, синтезе, оценке и обобщении материалов нами использованы также методы лингвистического описания, принципы структурного, семантического, лексико-этимологического, грамматического, аналитического, сравнительного анализа.

Синтез указанных методов, материала и структур его представления представляется нам успешным при решении поставленной общей задачи -исследования симметрии / асимметрии омонимии как языкового знака.

Цель и задачи исследования. Основная цель нашего исследования заключается в выявлении и всестороннем системно-комплексном описании омонимов таджикского языка, а также рассмотрении явления омонимии как системной категории и языкового знака в таджикском языке.

Достижение этой общей цели требует постановки и решения ряда конкретных задач:

• проанализировать точки зрения отечественных и зарубежных учёных на проблему омонимии;

• изучить возможные аспекты исследования омонимии как языковой универсалии, системной категории и языкового знака;

• определить основные понятия явления омонимии в таджикском языкознании;

• рассмотреть типы омонимов в таджикском языке;

• описать классификацию омонимов в таджикском языке;

• проанализировать особенности лексической, морфологической и грамматической омонимии в таджикском языке;

• изучить неоднозначность морфем таджикского языка;

• рассмотреть роль омонимов в языковой игре;

• рассмотреть дуализм омонимов как языковых знаков.

Научная новизна работы заключается в том, что она является первым монографическим исследованием омонимии как системного явления в таджикском языке. Новизна исследования состоит также в том, что омонимы как элемент языковой системы и как языковой знак в таджикском языке изучаются впервые. Раскрыта сущность таких важных вопросов омонимичных единиц, как неоднозначность, существования и развития омонимии как симметро-асимметрии (диссимметрии), характерные особенности омонимов таджикского языка, особенности межъязыковых омонимов, и ряд других вопросов, впервые включённых в диапазон комплексного описания омонимов таджикского языка.

Объектом исследования диссертационной работы является лексические, лексико-грамматические, морфологические и синтаксические омонимы как языковые знаки в таджикском языке.

Теоретическая значимость работы. Исследование омонимии в качестве абсолютной языковой универсалии, симметрии / асимметрии языковых знаков на уровне фонемного, лексического, морфологического и синтаксического ярусов системы языка имеет первостепенное значение для разработки вопросов общего языкознания, типологии, а также грамматики и лексикологии таджикского языка. Оно позволит глубже охарактеризовать структурные элементы омонимов, провести более точную классификацию типов омонимов в таджикском языке. Некоторые теоретические положения работы могут быть использованы при изучении как таджикского, так и других иранских языков.

Для таджикского языка результаты системно-комплексного исследования омонимов и других, связанных с ними явлений, могут послужить неоценимым источником реконструкции отдельных фрагментов системы языка.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть широко использованы в процессе преподавания таджикского языка, курсов лексикологии и теории грамматики таджикского языка, общего языкознания (раздел «Язык как знаковая система») и типологии (разделы «Соотношение форм и значений; Конгруэнтность и эквивалентность»), теории перевода (раздел «ложные друзья переводчика»).

В прикладном плане многостороннее исследование омонимии с выходом на способы её снятия важно для разработки любых интеллектуальных систем, использующих естественные языки (машинный перевод, экспертные и другие системы).

В лингводидактическом аспекте выяснение причин возникновения и функционирования омонимии позволит использовать полученные данные в курсе преподавания таджикского языка как родного, так и в качестве иностранного.

Материалы исследования могут быть использованы также при составлении учебников и учебно-методических пособий для студентов по соответствующим разделам.

Приложение Б «Таджикско-русский словарь омонимов» может быть также использован в учебных и переводческих целях.

Теоретико-методологической основой работы послужили труды учёных: О.Есперсена [ТеБрегееп 1928], Ш.Балли [Балли, 2011], В.В. Виноградова [Виноградов 1960, 1977], Л.А.Булаховского [Булаховский 2005], А.А.Реформатского [Реформатский 2006, 2014], О.С.Ахмановой [Ахманова 1986, 1989, 2009], Л.В.Малаховского [Малаховский 1977, 1989, 1990], Л.С.Пейсикова [Пейсиков 1975], Н. Масуми [Масуми 1976], Б.Ниёзмухаммадова [Ниёзмухаммадов, 1973], Р. Гаффарова [Гаффаров, 1993], Х. Маджидова [Маджидов 1997, 1999, 2007], М. Мухаммадиева [Мухаммадиев, 1997], Ш.Кабирова [Кабиров, 1992], Т.Зехни [Зехни 1964, 1987], А. А. Муминова [Муминов 1972, 1975], М. Алламурадовой [Алламуродова 1991], М. Ахмедовой [Ахмедова 2008, 2010] и др.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Омонимия - явление многогранное, и классифицировать омонимы необходимо под разными углами зрения.

2. Омонимия - явление, непосредственно вытекающее из факта неизоморфности плана выражения и плана содержания языка. Поэтому проблема омонимии оказывается частью более общей проблемы соотношения формы и содержания в языке, что делает её теоретическое изучение необходимым и актуальным.

3. В языках иногда имеют место явления, при которых один тип слова встречается в двух или более языках с различием в выражении семантики. Обобщая специфические особенности семантического словоизменения и факторы, регламентирующие эти особенности, мы причисляем подобного рода схожие единицы к межъязыковым омонимам.

4. Омонимия представляет собой абсолютную лингвистическую универсалию, поскольку случайное и необходимое выступают при омонимии в тесном диалектическом единстве: омонимия рождается из случайностей, но само наличие в языке омонимов является неизбежным, закономерным результатом стихийного развития языка.

5. Мы рассматриваем омонимы как языковые знаки. В основе явления омонимии лежит асимметричный дуализм знака (по С.Карцевскому [Karcevsky 1929: 90]), т.е. одна форма соответствует двум (или более) языковым единицам.

6. Асимметрия формальной и смысловой основы знака обнаруживается в сочетании омонимов с различными словами. Формальная идентичность при смысловом различии ведёт к взаимоисключаемости омонимичных единиц, т.е. употребление таких единиц в одном и том же окружении может создавать двусмысленность, что обычно используется в языковой игре.

7. В современном таджикском языке численность слов-омонимов достаточно велика и с развитием языка их число возрастает. В связи с этим важно рассмотрение омонимии таджикского языка в качестве системной категории, а не случайного явления.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждались на ежегодных научных конференциях в Таджикском государственном университете коммерции; результаты исследования нашли применение в преподавательской деятельности, в докладах на научно-практических конференциях молодых учёных (2012,2013,2014,2015,2016,2017).

По теме диссертации опубликованы 9 статей, в которых отражаются основные положения и результаты проведённого исследования, 6 из них в журналах, входящих в реестр ВАК РФ.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и двух приложений.

Во введении диссертации обосновывается актуальность проблемы, определяются степень изученности темы, материал и методы исследования, цели и задачи научных изысканий, научная новизна, устанавливается научно-теоретическая и практическая значимость исследования; описывается процесс апробации; излагается структура работы.

В первой главе работы рассматриваются точки зрения учёных на проблему омонимии, начиная с древнеиндийских и древнегреческих философов и до наших дней, исследование омонимии в иранистике, в том числе в таджикском языкознании, анализируются вопросы происхождения омонимов, соотношения полисемии, омонимии и паронимии; проблемы межъязыковой омонимии, тесно связанной с проблемой «ложных друзей переводчиков»; омонимия рассматривается как языковая универсалия, как языковой знак и как системная категория, также уделяется внимание прикладным аспектам омонимии.

Во второй главе работы проводится классификация омонимов таджикского языка, анализируются лексические, лексико-грамматические,

морфологические, смешанные омонимы; разграничиваются омофоны, омографы, омоформы и омоморфемы. Также исследуются вопросы омонимов как языковых знаков, проблемы дуализма (симметрии/асимметрии) языкового знака на примерах неоднозначности морфем и лексико-грамматических показателей, использования омонимии в языковой игре, семантико-стилистических и контекстуальных особенностей омонимов в языке поэзии.

В конце каждой из глав приводятся выводы.

Заключение содержит основные результаты и выводы исследования.

Список использованной литературы содержит 243 наименование трудов зарубежных и отечественных учёных, лексикографических и фактологических источников.

Приложение А представляет собой классификацию омонимов по различным признакам.

Приложение Б содержит таджикско-русский словарь омонимов, состоящий из более 2100 словарных статей, приведённых в алфавитном порядке.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОБОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

ОМОНИМИИ

Омонимия - явление, непосредственно вытекающее из факта неизоморфности плана выражения и плана содержания языка [Малаховский 1990: 3]. Поэтому проблема омонимии, как уже подчёркивалось, оказывается частью более общей проблемы соотношения формы и содержания в языке, что делает её теоретическое изучение необходимым и актуальным.

Необходимость изучения омонимов вызвана также и потребностями прикладной лингвистики, т.к. омонимия есть проявление того особого свойства языкового знака, благодаря которому разным означаемым могут соответствовать тождественные означающие. В силу этого омонимия представляет собой определённую помеху в процессе коммуникации.

К настоящему времени омонимия оказалась изучена значительно слабее, чем такие смежные явления, как полисемия, синонимия или антонимия. До сих пор нет единого мнения в определении основных понятий омонимии, не упорядочена терминология, отсутствует единая классификация, которая отражала бы характер формально-смысловых отношений между разными классами омонимов. Омонимия изучается в основном как лексикологическая проблема; грамматической омонимии уделяется недостаточно внимания. Слабо разработаны вопросы омонимической лексикографии, в частности вопрос об отражении структуры омонимического ряда в структуре словаря и словарной статьи.

Изучение лингвистической литературы, посвящённой проблемам омонимии, показало, что это интересное и многоплановое явление продолжает привлекать внимание лингвистов. Сохраняет свою силу справедливое замечание В.В. Виноградова о том, что «проблеме омонимии придаётся очень большое значение в самых разнообразных лингвистических концепциях» [Виноградов 1960: 3].

Но, несмотря на обширную лингвистическую литературу, посвященную омонимии, точки зрения на роль этого явления в языке и речи продолжают оставаться диаметрально противоположными. Еще А.А. Реформатский писал о том, что «вряд ли правы те исследователи, которые утверждают, что образование омонимов - это обогащение словарного состава языка ... Скорее, наоборот, омонимы во всех случаях - это досадное неразличение того, что должно различаться» [Реформатский 2014: 94]. Это мнение поддержала позднее Г.Б. Антрушина: «... homonyms are accidental creations, and therefore purposeless» [Антрушина 1985: 166]. Еще более резкую позицию занял В.И. Абаев, называя «ничтожным» познавательный интерес омонимии [Абаев 1957: 10]. Проанализируем историю изучения и основные точки зрения ученых на проблему омонимии.

1.1 История изучения омонимии в науке от античности до ХХ века

Явление омонимии издавна привлекало внимание ученых. Еще в древности индийский ученый Яска, который считал язык «системой», затронул исследование слов и отметил, что язык отличается от частей речи и имеет свое образование. По мнению греческого мыслителя Гераклита, язык определял название предмета. Исследование омонимов ярко выражается в исследованиях другого античного философа Демокрита. Знаменитый ученый Платон в своей книге «Кратил» определил, что кроме двух противостоящих друг другу слов, существует и третье [Греймес 1983: 57].

Древнегреческие философы в своих рассуждениях о языке отмечали факт «равноименности», т.е. одинакового наименования неодинаковых вещей [Фрейденберг 1996: 37]. Следует отметить, что проблема омонимии Аристотеля в ее различных аспектах рассматривалась в фундаментальной работе К. Шилдса [Shields 2009]. Особенности омонимии в связи с общей проблемой полисемии анализируется в статье Т. Ирвина [Irwin 1981: 523-544]. Вопросы аргументации

«третьего человека» у Платона в связи с эпонимией и омонимией затрагиваются в работе Дж. Малкольма [Malcolm 1981: 287]. Теория Спевсиппа, в русле его лингвистического понимания омонимов (перипатетическая классификации имён ovo^axa), рассматривается наряду с аристотелевским толкованием омонимов в статье Л. Таран [Taran 1978: 73] и т.д.

В новое время упоминания об омонимах встречаются уже в лингвистических трактатах XVII в. Однако долгое время к омонимии относились как к случайности, не заслуживающей серьёзного изучения. Как замечает Э. Эман, «для младограмматиков с их особым кругом интересов проблема омонимов в целом играла подчинённую роль» [Эман 1960: 117].

Омонимы исследуются в работах Купера в «Грамматике» (1685 года) Мердока в «Словаре различий», напечатанном в Лондоне в 1811 году. Эти и многие другие авторы приводят длинные списки омонимов с целью продемонстрировать правильное произношение слов [Алпатов 1998: 101].

В 1788 году был издан лексикографический очерк А. Портитора «О межъязыковых лексических соответствиях омонимичного характера во французском и немецком языках» [цит по Лобковской 2012: 84].

С различной степенью полноты данная категория слов исследовалась и позднее, в XIX веке, такими европейскими учёными, как Ш.Биго (1845 г.), Л.Граньже (1864 г.), Г.Дюбре (1894 г.) и другими [цит по Лобковской 2012: 84].

Но только лингвистические работы, появившиеся в начале XX века, в особенности труды Ж. Жильерона и его последователей, уделявших много внимания вопросам «борьбы» омонимов, способствовали усилению интереса к омонимии и появлению ряда серьёзных исследований, в которых рассматривались вопросы возникновения, «конфликта» и вытеснения омонимов [Bradley 1919; Булаховский 1928; Williams 1944].

Однако если Ж. Жильерон и его ученики относились к омонимам, как к «болезни» языка, которую следует «лечить» [Gillieron 1921], то более поздние исследователи начинают проявлять интерес к теоретическим аспектам омонимии.

Так, Л. А. Булаховский впервые ставит вопрос о причинах сохранения омонимов в языке [Булаховский 1928]. О. Есперсен в своей лекции «Моносиллабизм в английском языке» [1еврегвеп 1928] затрагивает такие вопросы, как связь омонимии с длиной слова и структурой слога, дифференциация омонимов в процессе общения, соотношение омонимии и полисемии, а также очень важный для английского языка вопрос об омонимии слов, соотносящихся по конверсии. Б. Трнка также исследует проблему соотношения омонимии и полисемии и предлагает конкретные критерии их разграничения [Тгдка 1931]. Эти работы, написанные почти век назад, до сих пор остаются актуальными. Именно благодаря им было впервые осознано теоретическое значение исследования омонимии. В СССР в своё время были изданы дифференциальные словари, которые вслед за М. Кесслером и Ж.Дерконьи стали именоваться словарями «ложных друзей переводчика». Проблема «ложных друзей переводчика» имеет непосредственное отношение к межъязыковой омонимии [Лобковская 2012: 84].