Омонимия и смежные с нею явления во фразеологии русского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Климова, Елена Николаевна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 195
Оглавление диссертации кандидат наук Климова, Елена Николаевна
Оглавление
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ПРОБЛЕМЫ ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКОЙ ОМОНИМИИ В ЛИНГВИСТИЧЕСКОЙ НАУКЕ
§1. Омонимия как вид парадигматических отношений в лексико-фразеологической системе русского языка: спорные вопросы теории
§2. Омонимия фразеологических единиц
как теоретическая проблема фразеографии
§3. Спорные вопросы фразеологической омонимии
русского национального языка
ВЫВОДЫ
ГЛАВА 2. ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКАЯ ОМОНИМИЯ В НАЦИОНАЛЬНОМ ЯЗЫКЕ
§ 1. Принципы выделения омонимичных фразеологизмов
§ 2. Типы фразеологических омонимов
§ 3. Функционирование фразеологических омонимов в языке
§ 4. Способы образования фразеологических омонимов
Выводы
ГЛАВА 3. ЯВЛЕНИЯ, СМЕЖНЫЕ С ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКОЙ ОМОНИМИЕЙ
§ 1. Омонимия и полисемия фразеологических единиц
§ 2. Фразеологические омоформы
§ 3. Фразеологические омофоны и омографы
§ 4. Фразеологическая конверсия
§ 5. Вопрос о фразеологических паронимах
Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Омонимия и смежные с нею явления во фразеологии русского языка»
ВВЕДЕНИЕ
В диссертационном исследовании рассматриваются ключевые проблемы фразеологической омонимии (далее ФО) на материале фразеологии национального языка.
Вопросы омонимии активно изучались в отечественной лингвистике в 60-70-е годы XX века. Решение вопросов омонимии соответствовало тому уровню познания фразеологической единицы (далее ФЕ), который был достигнут на тот момент. Должно было пройти определенное время для того, чтобы более глубоко были изучены некоторые вопросы, связанные с омонимией: особенности формы и значения ФЕ, ее лексико-грамматическая характеристика, вариантность ФЕ. Нужны были работы по омонимии в лексике.
В настоящее время достаточно подробно освещены и решены многие из названных вопросов. Появились работы, связанные со спецификой формы ФЕ (В. М. Мокиенко, Е. И. Диброва), фразеологического значения (В. П. Жуков, А. М. Мелерович, В. М. Мокиенко, В. И. Абрамец, Ю. Ю. Авалиани, Л. Е. Кругликова и др.), с лексико-грамматической характеристикой ФЕ (В. Т. Бондаренко, А. А. Хуснутдинов, А. М. Чепасова, Е. В. Великанова). В связи с этим актуальность исследования обусловлена тем, что теперь, имея достаточно высокий уровень познания всех этих сторон ФЕ, мы вновь должны вернуться к рассмотрению проблемы омонимии, т.к. стало возможным предложение новых решений и создание специального словаря фразеологических омонимов.
Сегодня фразеологическая омонимия - это сложная многоаспектная проблема с большим количеством нерешенных вопросов: пути возникновения и закономерности существования омонимичных фразеологизмов, специфические черты и критерии разграничения омонимии и смежных явлений, классификация и особенности функционирования омонимичных ФЕ. Не менее актуальной является и задача отграничения фразеологической омонимии от смежных типов отношений, которые проявляются в языке в целом (полисемия, конверсия, паронимия, омоформия и другие явления).
Исследование фразеологической омонимии имеет большое значение для уяснения сущности омонимии как вида системных отношений, для характеристики системных отношений в языке в целом. Изучение фразеологической омонимии позволит, с одной стороны, выявить общие черты омонимии лексической, фразеологической, словообразовательной, синтаксической и др. С другой стороны, установление и описание собственно фразеологической омонимии является необходимым для формирования представления об общей семантической парадигме во фразеологии: многозначности ФЕ, синонимии, антонимии и омонимии фразеологизмов.
Изучение системных отношений ФЕ поможет выявить структурную организацию фразеологического состава языка, установить закономерности отношений между фразеологизмами, место каждой единицы в языковой системе, т.е. охарактеризовать лексико-фразеологическую систему языка в целом. Рассмотрение омонимии позволяет определить особенности функционирования ФЕ в речи, установить соотношения ФЕ с другими лингвистическими единицами (словом, словосочетанием, предложением).
Рассмотрение фразеологического состава языка с позиции отношений омонимии позволяет выявить некоторые особенности и самой фразеологической единицы. Во-первых, изучение омонимии, предполагающее анализ формы и значения ФЕ, тесно связано с решением сложной проблемы тождества и отдельности в языке. Во-вторых, рассмотрение особенностей возникновения омонимичных единиц помогает определить пути и способы формирования фразеологического значения, его структуры. Отношения омонимии лежат в основе некоторых способов образования фразеологических единиц, следовательно, помогают установить пути возникновения самих ФЕ.
Рассмотрение фразеологической омонимии в границах национального языка позволит определить соотношение ФЕ разных сфер употребления.
Системные отношения в языке в целом были и остаются предметом внимания многих исследователей. Общим вопросам, связанным с анализом системнымх отношений в сфере фразеологии, посвящены работы
4
В. В. Виноградова, Л. И. Ройзензона, В. П. Жукова, Н. М. Шанского, В. Н. Телия, А. М. Мелерович, Т. А. Бертагаева, В. М. Мокиенко, М. И. Сидоренко, А. М. Чепасовой и др. Наиболее разработанной частью вопросов системных отношений фразеологизмов являются синонимические отношения. Проблема фразеологической омонимии во фразеологии оказалась менее исследованной. Основной причиной этого, на наш взгляд, было существовавшее мнение о том, что омонимические и антонимические отношения во фразеологии проявляются значительно реже, чем синонимия. Действительно, в ФСРЯ было выделено только 4 омонимичные единицы. Особенности формы ФЕ, ее компонентный состав указывают на то, что раздельно-оформленные единицы в редких случаях могут совпасть по формальному признаку, т.е. являться омонимичными. Однако это мнение постепенно подвергалось пересмотру. Изучение омонимии во фразеологии сначала в общей системе парадигматических отношений (Л. И. Ройзензон, М. И. Сидоренко и др.), а затем и специальное (Н. А. Павлова, К. Т. Утегенова, Т. В. Варлакова, Т. А. Матузова, Т. Н. Пирогова) нацелило исследователей на изучение омонимии как одного из важных вопросов фразеологической науки. Такое понимание дало толчок к активизации исследований в этом направлении и появлению серьезных научных работ, которые послужили теоретической основой для создания специального словаря фразеологических омонимов. Создание такого словаря обозначило новый этап в истории разработки фразеологической омонимии.
В 2003 году вышел в свет «Словарь фразеологических омонимов современного русского языка» под редакцией Н. А. Павловой. Словарь представляет собой наиболее полный свод фразеологических материалов, связанных с фразеологической омонимией. Особая ценность данного свода состоит в том, что омонимия в нем понимается широко. Это позволило авторам отнести к омонимии достаточно широкий круг единиц, одни из которых являются безусловными омонимами, другие же лишь частично связаны с омонимией. На наш взгляд, создатели словаря еще на этапе отбора материала, а потом и
5
во время его подготовки приняли единственно верное решение, потому что именно такой свод дает возможность исследователям глубоко изучить само явление омонимии. Более того, материалы словаря показали неоднородность омонимии и указали на необходимость обсуждения не только самой омонимии, но и смежных с ней явлений: омонимии и конверсии, омонимии и многозначности и др.
Следует особо указать, что материал словаря ограничивается только сферой литературного языка. Однако в целом ряде словарей русского языка содержатся материалы, отражающие фразеологическую омонимию, которая функционирует за пределами литературного языка. Эти материалы должны быть введены в научный обиход и использоваться в теоретических исследованиях, связанных с фразеологической омонимией в языке.
Актуальной в этой связи остается задача дальнейшей разработки проблемы фразеологической омонимии в лексикографическом аспекте. Как представляется, необходимо выработать принципы подачи фразеологических омонимов национального языка как в общих словарях, так и в специальных.
Собранный современными учеными языковой материал, а также теоретические исследования в области фразеологической омонимии наглядно показали неоднородность явлений, подводимых под категорию омонимии. При трактовке омонимии как соотношения языковых единиц одинаковых по форме, но разных по содержанию под эту категорию подводятся явления разного
порядка: Вгонять в пот (кого)1 "заставлять напряженно работать". -
Вгонять в пот (кого)2 "расстраивать, пугать, волновать ". Без году неделя1
"недавний". -Без году (-а) неделя2 "недавно". Из примеров видно, что
омонимичными признаются как единицы, имеющие одинаковую лексико-грамматическую отнесенность внутри омонимичной пары, так и единицы, принадлежащие к разным лексико-грамматическим разрядам. Разнородность материала диктует необходимость отдельного изучения каждого из этих явлений с целью выявления как свойств, общих для всех подобных единиц, так и свойств, которыми ФЕ одной группы отличаются от ФЕ другой группы. В
6
первую очередь необходимо исследовать группу фразеологических единиц национального языка, которые можно было бы квалифицировать как собственно омонимы.
В соответствии со сказанным цель работы - описание языковой сущности фразеологической омонимии в соотношении со смежными явлениями во фразеологии на материале русского национального языка.
Достижение поставленной цели требует решения следующих задач:
1. Представить обзор истории разработки проблемы фразеологической омонимии в отечественной науке.
2. Выявить и описать специфические признаки фразеологической омонимии.
3. Указать особенности соотношения омонимичных ФЕ по формальным и содержательным признакам, а также с точки зрения использования фразеологических омонимов в языке.
4. Охарактеризовать соотношение фразеологических омонимов разных сфер употребления в границах национального языка.
5. Дать характеристику основных способов возникновения в языке омонимичных ФЕ.
6. Установить особенности соотношения фразеологической омонимии со смежными явлениями.
7. Описать языковую сущность фразеологической омонимии в соотношении со смежными явлениями во фразеологии на материале русского национального языка.
Цель работы, сформулированные задачи и характер языкового материала определили выбор методов исследования. В работе использовался общеметодологический системный подход и специальные частные научные методы и приемы:
• описательный метод, позволивший выявить особенности формы и значения фразеологизмов и фразеологизмов-омонимов;
• метод семантического анализа, использовавшийся при рассмотрении структуры значения омонимичных ФЕ;
• структурно-семантический метод, который использовался при анализе формы фразеологической единицы;
• сравнительный анализ позволил выявить отличительные особенности фразеологической омонимии на фоне лексической омонимии и соотнести омонимию со смежными явлениями, а также представить омонимичные фразеологизмы в границах национального языка;
• прием количественной характеристики, давший возможность наблюдать за характером функционирования фразеологических омонимов в разных сферах национального языка.
Языковой материал извлекался методом сплошной выборки из разных лексикографических изданий: лексических и фразеологических словарей русского литературного языка, территориальных и социальных диалектов (список источников представлен в библиографии). Общий объем проанализированного языкового материала составил почти 1500 пар фразеологических единиц, имеющих схожую форму и разное значение, среди них около 300 пар единиц - собственно фразеологические омонимы.
Объектом исследования являются фразеологические единицы русского языка, имеющие тождественную структуру, но различное значение.
Предметом исследования являются особенности соотношения ФЕ, связанных отношениями омонимии, с точки зрения их формы, содержания и использования в речи.
Научная новизна диссертации. В настоящей работе выстраивается соотношение фразеологических омонимов по семантическим признакам с учетом их иерархии. Языковой материал анализируется исходя из реального употребления ФЕ в речи с точки зрения формы (реально ФЕ существует в определенных формах употребления: вариантных и парадигматических), значения, а также использования в речи (сферы бытования / употребления).
Формально-семантический подход позволил уточнить определение собственно фразеологических омонимов. На основе этого подхода омонимичные ФЕ отграничены от других видов парадигматических отношений фразеологизмов, в которых также наблюдается соотносительность по форме и содержанию (смежные с омонимией явления). В работе осуществлена классификация фразеологической омонимии на основе соотношения как ФЕ в целом (как единицы языка), так и конкретных форм ее употребления.
Впервые в исследование омонимичных единиц в сфере фразеологии вовлекается фразеологический материал национального языка. Такой подход позволил выявить взаимодействие ФЕ разных сфер бытования и описать механизм возникновения жаргонных ФЕ на базе существующих литературных ФЕ, приводящий к омонимичности этих единиц. В ходе исследования установлено, независимо от сферы бытования типология всех омонимов едина: омонимы могут быть полными и неполными, параллельной семантики и пересекающейся семантики. Последнее убеждает в правомерности привлечения фразеологии разных сфер национального языка для объективного описания сущности омонимии. Это позволяет также показать взаимодействие ФЕ разных сфер бытования и описать механизм возникновения ФЕ за пределами литературного языка (диалектных, жаргонных) на базе уже существующих литературных ФЕ, что приводит к возникновению омонимии.
Теоретическая значимость. На основе соотношения форм употребления ФЕ выстроена типология фразеологической омонимии, в основе которой лежат разные признаки: 1) семантическая структура, 2) наличие / отсутствие вариантных и парадигматических форм, 3) сфера бытования, 4) способ образования и др. Типология фразеологических омонимов, подробное их описание по разным основаниям позволило уточнить понятие фразеологической омонимии, охарактеризовать ее сущность и не только отделить её от смежных явлений, но и проанализировать каждое из них.
Также в работе показываются особенности соотношения и взаимодействия ФЕ разных сфер употребления. Рассмотрение взаимодействия фразео-
9
логического состава литературной части языка и его нелитературной разновидности позволяет полнее представить процесс развития русской национальной фразеологии, определить роль фразеологии различных территориальных и социальных диалектов в формировании фразеологии литературного языка, а также вскрыть характер соотношения значений омонимичных единиц.
Практическое значение работы. Материалы и результаты исследования могут быть использованы при разработке и чтении общих и специальных курсов по проблемам фразеологии русского языка (семантика, парадигматика и т.д.), а также курсов диалектологии, лингвокультурологии, так как ФО содержат информацию о культуре, быте, опыте людей. Приложение, в котором в систематизированном виде представлен языковой материал объемом 300 пар ФЕ, квалифицируемых как собственно фразеологические омонимы, может быть переработано в специальный словарь фразеологической омонимии (как словарь-справочник или учебный словарь).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Омонимия-это разновидность общеязыковых семантических отношений, которые на разных уровнях языка имеют схожие свойства. Омонимия ФЕ определяется 1) категориальной однотипностью единиц (омонимичными могут быть только единицы одного языкового уровня - фразеологии); 2) принадлежностью ФЕ к одному и тому же лекси-ко-грамматическому разряду; 3) соотношением форм употребления и смыслоразличительных сем в значении.
2. Фразеологическая омонимия - явление полевое, т.е. имеет ядро и центр, где специфические признаки данного явления выражены наиболее ярко, а также периферию, где они определяются уже менее четко, т.к. сталкиваются с признаками смежных явлений.
3. Формально-семантический подход позволяет, с одной стороны, описать разные виды соотношений собственно фразеологических омони-
MOB по значению; с другой стороны, отграничить фразеологическую омонимию от фразеологической полисемии, конверсии и паронимии.
4. В русском языке выделяется омонимия ФЕ внутри одной сферы употребления (омонимы литературные, диалектные, жаргонные) и омонимия ФЕ разных сфер употребления (омонимы литературные и нелитературные). Между единицами разных сфер употребления наблюдается взаимодействие, что создает непрерывность лексико-фразеологического пространства национального языка.
5. Фразеологические омонимы образуются четырьмя способами. Помимо описанных в литературе трех способов образования фразеологических омонимов (метафоризация разных переменных словосочетаний; повторная метафоризация одного и того же переменного сочетания слов; семантическое расщепление многозначной ФЕ на две или более единицы) был выделен еще один: повторная метафоризация уже существующей ФЕ.
Основные термины и определения. Под фразеологизмом в работе понимается «относительно устойчивое, воспроизводимое, экспрессивное сочетание лексем, обладающее (как правило) целостным значением» [Би-рихА. К. и др. 1993, с.89].
Формой ФЕ мы называем материальную оболочку фразеологизма. Форма имеет компонентное строение, генетически восходит к различным видам сочетаний слов. ФЕ реально существует в виде конкретных форм употребления, обусловленных возможностью варьирования компонентов и грамматических значений. В силу этого мы различаем собственно форму ФЕ (компонентный состав, вариантные формы) и парадигматические формы.
Вариантная форма - форма употребления ФЕ с факультативным компонентом, лексическими или формальными вариантами. Примеры вариантных форм ФЕ пустить <красного> петуха: пустить петуха, пустить красного петуха. Парадигматическая форма употребления - форма фразеологизма, которая служит для формального выражения отношений и связей
11
фразеологизма со словами в предложении. Примеры парадигматических форм ФЕ пустить <красного> петуха: пустил петуха, пустила петуха, пустишь петуха; пустил красного петуха, пустила красного петуха, пустишь красного петуха и т.д.
Большую роль в понимании явления омонимии играют грамматические характеристики единиц. По грамматическим свойствам ФЕ объединяются в лексико-грамматические разряды (в терминологии Н. А. Павловой они обозначаются как «семантико-грамматические»). Этот признак в квалификации омонимии является одним из ключевых, т. к. определяет объем данного понятия: «в границах каждого лексико-грамматического разряда <...> устанавливаются парадигматические отношения между единицами», - писал А. И. Молотков [ШФС, с223].
ФЕ используются во всех сферах бытования языка. Это дает основания говорить о фразеологии литературного языка и о той, что находится за его пределами: диалектной фразеологии (она распространена не повсюду, а имеет в пределах русского языка «территориальное ограничение» [Филин 1982, с.284] и жаргонной фразеологии, которая используется в пределах той или иной социальной группы (Л. И. Скворцов, П. Ондрус). Просторечная фразеология находится за пределами, «соседствуя» с фразеологией диалектной речи. Независимо от сферы своего бытования любая ФЕ имеет одинаковые категориальные признаки.
Апробация работы. Материалы и результаты исследования обсуждались на научных семинарах и конференциях разного уровня: региональной научно-практической конференции «Роль самостоятельной работы в профессиональной подготовке учителя-словесника» (Шуя, 2005 г.), Всероссийской научной конференции «Проблемы семантики и функционирования языковых единиц разных уровней» (Иваново, 2005 г.), научно-методической конференции «Русский язык и культура речи в системе профильного образования» (Иваново, 2005 г.), международной научно-практической конференции «Проблемы семантики языковых единиц в контексте культуры (лингвистиче-
12
ский и лингвометодический аспекты)» (Кострома, 2006 г.). На основе материалов диссертации разработан комплекс уроков русского языка по теме «Фразеология» для учащихся 5 и 6 классов как один из вариантов практического использования материалов и результатов исследования. По теме диссертации имеется 6 публикаций, в т.ч. две работы напечатаны в журналах, рекомендованных ВАК РФ. Диссертация обсуждена на заседании кафедры современного русского языка и методики преподавания ИвГУ.
Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Во введении обосновывается выбор и актуальность темы исследования, определяются объект, предмет, цели и задачи работы, методы и теоретическая база исследования, характеризуется круг источников, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, излагаются положения, выносимые на защиту. В первой главе рассматривается история изучения фразеологической омонимии в отечественной науке. Во второй главе дается общая характеристика фразеологических омонимов, описываются их особенности, типология и способы образования. Третья глава посвящена установлению соотношения фразеологической омонимии со смежными явлениями (конверсией, полисемией и др.). В Заключении обобщаются основные результаты работы, определяются перспективы исследования. В Приложении приводится перечень фразеологических омонимов.
Содержание диссертационного исследования соответствует паспорту специальности 10.02.01 - русский язык, в частности, по следующим его пунктам:
• Лингвистические и экстралингвистические аспекты речи
• Фраза
• Употребление грамматических категорий
• Лексико-синтаксические проблемы русского языка
• Семантика русского языка.
ГЛАВА I. ПРОБЛЕМЫ ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКОЙ ОМОНИМИИ В ЛИНГВИСТИЧЕСКОЙ НАУКЕ
Данная глава посвящена рассмотрению вопросов, связанных с фразеологической омонимией в отечественной науке. В основном омонимия во фразеологии изучалась на материале литературного языка. Основные достижения в этом направлении представлены в первом параграфе «Омонимия как вид парадигматических отношений в лексико-фразеологической системе русского языка: спорные вопросы теории». Во втором параграфе «Омонимия фразеологических единиц как теоретическая проблема фразеографии» описаны основные трактовки омонимии, предложенные исследователями в ходе изучения этой проблемы на материале фразеологии русского литературного языка. В третьем параграфе «Спорные вопросы фразеологической омонимии национального языка» рассматриваются проблемные (дискуссионные) вопросы, оказавшиеся в фокусе внимания отечественных лингвистов, исследовавших фразеологическую омонимию за пределами литературного языка - в границах национального языка.
§1. Омонимия как вид парадигматических отношений в лексико-фразеологической системе русского языка: спорные вопросы теории
Парадигматические отношения лежат в основе лексико-фразеологической системы языка. Они связывают однотипные языковые единицы, имеющие, с одной стороны, общность каких-либо признаков, а с другой стороны, противопоставлены друг другу в рамках этой общности.
В границах лексико-фразеологической системы фразеологизмы вступают между собой в различные виды парадигматических отношений. При этом, как и на других языковых уровнях, парадигматические отношения реализуются на уровне одной единицы, проявляясь в виде полисемии и вариантности, и на уровне лексико-фразеологической системы, проявляясь в связях
между несколькими единицами (синонимия, антонимия, омонимия, конверсия и др.).
Нужно сказать, что большинство исследователей, изучающих парадигматические отношения ФЕ, отмечают «явную диспропорцию в степени распространенности конкретных видов парадигматических отношений ФЕ: наиболее часто встречаются синонимичные единицы, реже - многозначные, редко - антонимичные и очень редко - омонимичные» [Сидоренко 1985, 364 - 365]. В связи с этим сформировалось представление об омонимии как о случайном, необязательном проявлении системности, которое не подлежит лингвистическому исследованию при описании фразеологической парадигматики. Вероятно, этим обусловлена и сравнительно невысокая степень изученности данного явления. Наиболее изученной оказалась синонимия, наименее - омонимия, о чем не раз говорили исследователи: «...омонимия оказалась изученной значительно слабее, чем такие смежные явления, как полисемия, синонимия или антонимия» [Малаховский 1990, 4].
Нужно сказать, что не всегда ученые признавали существование омонимии. В лингвистике было высказано мнение, согласно которому проблема омонимии - мнимая проблема. Так, А. В. Исаченко мотивировал этот взгляд тем, что «для говорящего проблема омонимии не существует». [Исаченко 1961, 29]. Ученый в доказательство этого тезиса привел такой пример: «...произнося предложение Я нашел ключ, говорящий и не подозревает, что он употребил омоним». По его мнению, нет этой проблемы и для слушающего, который «благодаря общему контексту... практически всегда понимает говорящего правильно» [Там же]. Из этого исследователь делает вывод, что «с точки зрения общей теории языка вопрос об омонимии <... представляется мнимой проблемой, поскольку он касается не тождества или различия самих языковых знаков (с которыми и имеет дело языковед), а лишь тождества двух (или более) десигнаторов» (т. е. обозначающих), при этом лингвист считает, что омонимия «является, по-видимому, только проблемой языковедов», точнее лексикографов [Там же].
Даже в более позднее время-в начале 1980-х годов-иногда звучали голоса против омонимии. Так, М. П. Кочерган высказывает суждение, что омонимия - это разновидность полисемии. В его работе утверждается следующее: «по всем параметрам сочетаемость и диагностика значений слов, которые интерпретируются в словарях как омонимы, ничем принципиально не отличается от сочетаемости и диагностики значений полисемантических слов» [Кочерган 1981, 53]. При этом исследователь считает, что если в лексике омонимия и существует, то экстраполировать ее на другие уровни языка вообще невозможно, т. к. «в фразеологии и особенно в грамматике чрезвычайно трудно определить, где полисемия, а где омонимия, из-за чего все подобные неоднозначности сводятся к одному явлению - омонимии» [Там же, 54]. М. П. Кочерган полагал, что омонимия и полисемия - «явления одного порядка и должны рассматриваться как разновидности лексической неоднозначности (омофонии)», причем в этом случае «омонимия так относится к полисемии, как лексические дублеты к синонимии», т. е. представляет собой «крайний полюс неоднозначности» языковой единицы [Там же, 54; аналогичные суждения находим в: Данеш Ф., 1964].