Окулярная часть современных многофункциональных перископных систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.07, кандидат технических наук Кузьмина, Наталья Валерьевна

  • Кузьмина, Наталья Валерьевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.11.07
  • Количество страниц 100
Кузьмина, Наталья Валерьевна. Окулярная часть современных многофункциональных перископных систем: дис. кандидат технических наук: 05.11.07 - Оптические и оптико-электронные приборы и комплексы. Санкт-Петербург. 2005. 100 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кузьмина, Наталья Валерьевна

Содержание

Введение

Глава 1 Обзор и анализ современных многоспектральных перископных систем

1.1 Состояние и перспективы современного перископостроения.

1.2 Проблемы, связанные с построением окулярной части современных перископных систем.

1.3 Выводы.

Глава 2 Зрительная система, ее структура и характеристики.

2.1 Структура зрительной системы человека.

2.2 Оптические параметры глаза человека.

2.3 Основные характеристики зрительной системы человека, как приемника излучения.

2.4 Физиологические особенности зрительной системы при различных способах наблюдения.

2.5 Выводы.

Глава 3 Варианты построения функциональных узлов, входящих в окулярную часть, их характеристики и особенности.

3.1 Выбор оптической схемы построения окулярной части перископа.

3.2 Псевдобинокулярная схема построения.

3.3 Бинокулярная схема построения.

3.4 Визуализация информации с экрана монитора.

3.5 Оптические характеристики проекционной системы.

3.6 Определение параметров монитора.

3.7 Выводы.

Содержание

Глава 4 Экспериментальные исследования деятельности оператора при различных способах предъявления визуальной информации.

4.1 Описание экспериментальной установки.

4.2 Оценка возможности наблюдения при различных способах предъявления информации.

4.3 Определение разрешающей способности.

4.4 Определение вероятности обнаружения.

4.5 Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Окулярная часть современных многофункциональных перископных систем»

Актуальность темы

В настоящее время в связи с достижениями в областях телевидения, тепловидения, лазерной техники и электроники существенно изменились принципы функционального построения перископных систем подводных лодок (ПЛ). Для наблюдения за обстановкой на море, в воздухе и в береговой зоне появились возможности использовать надежные системы, работающие в дневных и ночных всепогодных условиях. Помимо традиционных визуальных оптических систем, используются современные малогабаритные черно-белые и цветные телевизионные системы, дающие информацию в спектре излучения, воспринимаемом человеком-оператором, а также тепловизоры, дающие информацию об излучении объектов в дальнем инфракрасном диапазоне спектра.

Такая насыщенность каналами приема информации резко расширяет тактические возможности ПЛ.

Поэтому в настоящее время уже достаточно широко проводятся разработки по созданию многофункциональных перископных комплексов ПЛ, максимально расширяющих спектр принимаемой оптической информации при нахождении в перископном положении. Такие работы проводятся в Германии, Франции, Англии, США, и уже имеются реальные системы, устанавливаемые на последние образцы ПЛ.

Как правило, современные ПЛ оборудуются многофункциональным комплексом, состоящим из двух перископов, что обеспечивает более широкие функциональные возможности такого комплекса и более высокую его надежность. За рубежом такие перископы классифицируются как перископы атаки (командирские перископы) и перископы поиска (универсальные перископы).

Перископ атаки используется для оперативной оценки надводной и воздушной обстановки. Основным каналом такого перископа является визуально-оптический канал окулярного наблюдения оператором, что определяет основную его конструктивную особенность - «проникающую» через основной корпус ПЛ трубу перископа с оптической системой, передающей изображение в окуляры наблюдения.

Пульт управления совмещается с окулярной частью, что обеспечивает возможность для оператора не только вести наблюдение в перископ, но и управлять им в целом. Изображения от телевизионных и тепловизионного приемников информации передаются на экран монитора. Для того чтобы создать оператору условия для выполнения одинаковых действий при управлении прибором, монитор устанавливается в окулярной части. Этот монитор можно использовать также и для отображения символов сопутствующей информации.

Таким образом, оператору, работающему с перископом, приходится обрабатывать большой объем визуальной информации. Наиболее сложные вопросы при проектировании перископных комплексов, до настоящего времени не решенные, возникают при организации предъявления визуальной информации оператору с учетом его психофизиологических характеристик.

Поэтому изучение физиологических характеристик зрительного анализатора человека-оператора, сравнение различных вариантов схем реализации окулярной части и выбор оптимальной схемы на основе физиологических особенностей зрительного анализатора, а также согласование параметров конструктивных элементов оптической системы перископа с характеристиками зрительного анализатора, является актуальной задачей при построении перископных систем.

Цели и задачи диссертационной работы

Целью работы является разработка принципов построения окулярной части современного перископа, обеспечивающей оптимальные условия для работы оператора, ведущего наблюдение как через визуальный, так и через оптико-электронный канал.

Для достижения этих целей необходимо решить следующие задачи'.

1. По имеющимся источникам изучить физиологические и эргономические характеристики зрительной системы человека с точки зрения ее пространственной разрешающей способности, способности к обнаружению и распознаванию при различных способах наблюдения (монокулярном, бинокулярном и псевдобинокулярном), на основе которых определить критерии для принятия решения о принципах построения окулярной части.

2. Обосновать выбор схемы построения окулярной части перископа на основе физиологических характеристик зрительного анализатора человека.

3. Разработать макет окулярной системы с учетом возможности реализации экспериментальных исследований для всех трех способов наблюдения.

4. Разработать методики экспериментальных исследований и методы обработки полученных результатов.

5. Разработать и произвести настройку окулярной части применительно к многофункциональному перископному комплексу разрабатываемой ПЛ.

Методы исследования

В работе использованы методы объективного анализа физиологических и эргономических характеристик зрительной системы человека-оператора применительно к особенностям бинокулярного и монокулярного наблюдения, методы программного моделирования с использованием пакетов программ PC Opal и AutoCAD LT 2002, а также экспериментальные методы исследования

Научная новизна

1. Определены критерии построения окулярной части перископных систем с учетом физиологических и эргономических характеристик зрительной системы человека.

2. Обоснован с точки зрения физиологических особенностей наблюдателя вариант построения окулярной части перископа по бинокулярной схеме.

3. Разработана методика, обеспечивающая согласование параметров конструктивных элементов оптической системы перископа и зрительного анализатора человека-оператора.

4. Решена задача согласования технических параметров каналов наблюдения с характеристиками зрительного анализатора оператора при разработке окулярной части многофункционального перископа и обоснована перспективность построения окулярной части по бинокулярной схеме.

Практическая ценность работы

На основании теоретических и экспериментальных исследований спроектирована и изготовлена окулярная часть многофункциональной перископной системы, существенно повышающая оперативно-тактические возможности ПЛ при обнаружении и опознавании объектов. Полученные результаты могут быть использованы и в дальнейшем при создании современных перископных систем.

Положения, выносимые на защиту

Д.

1. Оптимальность построения окулярной части перископа по J бинокулярной схеме с точки зрения физиологических особенностей зрительного анализатора человека.

2. Эффективность работы оператора в режиме обнаружения и опознавания объектов при применении бинокулярной схемы построение окулярной части перископа.

3. Согласованность параметров системы отображения информации с характеристиками зрительной системы человека, обеспечивающая оптимальные условия для работы оператора.

Апробация работы

Основные научные и практические результаты исследований по теме диссертации были доложены на I, II, III, IV, VI конференциях молодых ученых

Навигация и управление движением» (Санкт-Петербург, ЦНИИ «Электроприбор» 1999, 2000, 2001, 2002, 2004 г.г.), на XXIV межотраслевой научно-технической конференции памяти Н.Н.Острякова (Санкт-Петербург, 2004 г.).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 13 работ автора.

Личный вклад автора

Все основные результаты, выносимые на защиту, получены лично автором.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, ^ библиографического списка использованных и опубликованных автором работ, в которых имеется информация, полезная для выполнения диссертационных

Заключение диссертации по теме «Оптические и оптико-электронные приборы и комплексы», Кузьмина, Наталья Валерьевна

4.5 Выводы

1. Для экспериментальных исследований, связанных со сравнительной оценкой характеристик зрительной системы человека - оператора при различных способах наблюдения и параметров рассматриваемых окулярных частей, разработан, изготовлен и настроен макет бинокулярного узла совмещения визуального канала и канала наблюдения сопутствующей информации. Макет позволил оценить возможность наблюдения изображений, создаваемых как визуальным, так и оптико-электронными каналами, при монокулярном, бинокулярном и псевдобинокулярном способе предъявления информации.

2. В исследованиях принимали участие семь наблюдателей, выполнивших многократные наблюдения, что позволило произвести статистическую обработку результатов экспериментов.

В результате экспериментальных исследований и обработки полученных данных: установлены рациональные способы предъявления информации, дающие наилучшие результаты наблюдений; получено, что в типичных условиях наблюдения, соответствующих дневным и сумеречным условиям наблюдения, разрешающая способность при бинокулярном способе предъявления информации на 1 - 3 % выше, чем при монокулярном и псевдобинокулярном предъявлении; получено, что при низких яркостях (до 10 кд/м ) вероятность правильного опознавания тестов всей группой наблюдателей при наблюдении через бинокуляр на 5 — 10 % превышала вероятность опознания при наблюдении через монокуляр и псевдобинокуляр.

Как показано в работе [88], в результате статистической обработки большого числа наблюдений, выполнявшихся с целью определения среднего числа правильного опознавания 24 букв латинского алфавита, выявлено, что при наблюдении двумя глазами число правильных ответов составляло величину 18,3- 19,3, а одним-5,3-4,3.

Таким образом, в результате имеющихся материалов и проведенных экспериментальных исследований, с точки зрения правильного опознавания объектов, установлено, что при низком уровне освещенности, а также при малом контрасте между объектом и фоном наблюдение через бинокуляр имеет несравненное преимущество.

Заключение

1. Проведен анализ современного состояния построения и эксплуатации перископных систем ПЛ и бортовых оптико-электронных средств наблюдения, способных работать в перископном положении, который показал, что в настоящее время перископы ПЛ оснащены кроме визуального канала, телевизионными системами дневного и сумеречного наблюдения, тепловизионными системами, позволяющими вести наблюдение в сложных погодных условиях, лазерными дальномерами, системами спутниковой навигации. Это позволяет повысить эффективность функционирования ПЛ.

2. Установлено, что одной из нерешенных до настоящего времени проблем при проектировании перископных систем остается выбор схемы построения окулярной части, позволяющей оператору эффективно воспринимать информацию от всех информационных каналов и принимать на ее основе решения по управлению ПЛ в целом и ее отдельными боевыми частями.

3. Определено, что в естественных условиях наблюдения, когда яркость и спектральный состав излучения объектов наблюдения изменяются в широких пределах, основными критериями принятия решения о способе построения окулярной части являются контрастная чувствительность, пространственная разрешающая способность и обнаружительная способность.

4. Установлено, что, с точки зрения пространственной разрешающей способности, наблюдение при помощи бинокуляра, даже с учетом уменьшения потока излучения, равнозначно монокулярному наблюдению. Но с точки зрения вероятности обнаружения и распознавания объектов, особенно при низкой яркости объектов наблюдения и малом контрасте между объектом и фоном, бинокулярное наблюдение обладает неоспоримыми преимуществами.

5. Для применения в конкретных условиях работы разработана методика расчета параметров монитора и проекционной системы, обеспечивающая согласование с характеристиками визуального канала и зрительной системы человека-оператора.

6. Разработаны рекомендации для построения окулярной части, которые могут быть использованы при создании современных многофункциональных перископных систем.

7. По результатам проведенных расчетов и экспериментальных исследований спроектирована и изготовлена окулярная часть, обеспечивающая бинокулярное наблюдение с использованием визуального канала и монитора, изображения на который формируется оптико-электронными датчиками наблюдения.

Эта окулярная часть (рисунок 1) и является основным практическим результатом теоретических исследований и практических разработок, выполненных в ходе диссертационной работы.

Рисунок I Внешний вид окулярной части изделия «Парус»