Окуломоторные и гемодинамические показатели студентов при когнитивной деятельности в условиях лимита времени тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Талеева Анна Ильинична
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат наук Талеева Анна Ильинична
ВВЕДЕНИЕ
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Дефицит времени как стресс-фактор
1.2 Функциональное состояние организма человека при работе в условиях ограниченного времени
1.3 Функциональное состояние организма при выполнении когнитивной нагрузки
2 ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1 Некоторые особенности функционального состояния организма студентов с разным типом вегетативной реактивности в процессе выполнения когнитивной задачи в различных временных условиях
3.2 Некоторые особенности функционального состояния организма студентов с разным уровнем ситуативной и личностной тревожности в процессе выполнения когнитивной задачи в различных временных условиях
3.3 Факторная структура взаимосвязи окуломоторных, гемодинамических показателей и параметров успешности когнитивной деятельности у студентов с разным типом вегетативной реактивности
3.4 Факторная структура взаимосвязи окуломоторных, гемодинамических показателей и параметров успешности когнитивной деятельности у студентов с разным уровнем ситуативной тревожности
3.5 Факторная структура взаимосвязи окуломоторных, гемодинамических показателей и параметров успешности когнитивной деятельности у студентов с разным уровнем личностной тревожности
3.6 Определение успешности когнитивной деятельности в условиях ограниченного времени у студентов с использованием ИНС
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А Дизайн исследования
ПРИЛОЖЕНИЕ Б Показатели окуломоторной активности у студентов с разным типом вегетативной реактивности при выполнении когнитивной задачи вне зависимости от временного фактора
ПРИЛОЖЕНИЕ В Показатели церебральной гемодинамики у студентов с разным типом вегетативной реактивности при выполнении когнитивной задачи в различных временных условиях
ПРИЛОЖЕНИЕ Г Показатели окуломоторной активности у студентов разным уровнем ситуативной тревожности при выполнении когнитивной задачи вне зависимости от временного фактора
ПРИЛОЖЕНИЕ Д Показатели окуломоторной активности у студентов разным уровнем личностной тревожности при выполнении когнитивной задачи вне зависимости от временного фактора
ПРИЛОЖЕНИЕ Е Показатели церебральной гемодинамики у студентов с разным уровнем ситуативной тревожности при выполнении когнитивной задачи вне зависимости от временного фактора
ПРИЛОЖЕНИЕ Ж Показатели церебральной гемодинамики у студентов с разным уровнем ситуативной тревожности при выполнении когнитивной задачи в различных временных условиях
ПРИЛОЖЕНИЕ И Показатели церебральной гемодинамики у студентов с разным уровнем личностной тревожности при выполнении когнитивной задачи в различных временных условиях
ПРИЛОЖЕНИЕ К Факторная структура у студентов нормотоников при выполнении когнитивной задачи в различных временных условиях
ПРИЛОЖЕНИЕ Л Факторная структура у студентов симпатотоников при выполнении когнитивной задачи в различных временных условиях
ПРИЛОЖЕНИЕ М Факторная структура у студентов ваготоников при выполнении когнитивной задачи в различных временных условиях
ПРИЛОЖЕНИЕ Н Факторная структура у студентов с низкой ситуативной тревожностью при выполнении когнитивной задачи в различных временных условиях
ПРИЛОЖЕНИЕ П Факторная структура у студентов с оптимальной ситуативной тревожностью при выполнении когнитивной задачи в различных временных условиях
ПРИЛОЖЕНИЕ Р Факторная структура у студентов с высокой ситуативной тревожностью при выполнении когнитивной задачи в различных временных условиях
ПРИЛОЖЕНИЕ С Факторная структура у студентов с низкой личностной тревожностью при выполнении когнитивной задачи в различных временных условиях
ПРИЛОЖЕНИЕ Т Факторная структура у студентов c оптимальной личностной тревожностью при выполнении когнитивной задачи в различных временных условиях
ПРИЛОЖЕНИЕ У Факторная структура у студентов с высокой личностной тревожностью при выполнении когнитивной задачи в различных временных условиях
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Окуломоторные и гемодинамические показатели студентов при когнитивной деятельности в условиях лимита времени»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Одним из перспективных направлений в физиологии человека является изучение функционирования организма при работе в условиях ограниченного времени с учётом индивидуальных особенностей. Это обосновано необходимостью соответствовать вызовам современного этапа развития общества. Быстрые социально-экономические и технологические перемены, высокая динамика накопления информации создают особые условия временного лимита для любой деятельности [238]. Дефицит времени, оценивается как стресс-фактор, который можно рассматривать в качестве дополнительной нагрузки, вызывающей напряжение в работе многих физиологических систем организма [38, 45, 70, 217]. Ограничение времени может привести к повышению эффективности деятельности, а может иметь противоположный эффект [7, 15]. Разный уровень эффективности может быть обоснован функциональным состоянием и индивидуальными физиологическими особенностями организма, его резистентностью к влиянию стрессогенных факторов [167, 208, 45]. Учитывая это, можно предположить существование разных механизмов достижения необходимого уровня эффективности деятельности [185, 171, 143,177]. «Поскольку, на современном этапе развития человека и общества умственная деятельность является ведущей, что определяет переход к когнитивному обществу, актуальным становится выявление физиологических и психофизиологических маркеров успешности и оценка физиологической цены когнитивной деятельности в условиях временного дефицита» [249, 164, 118].
Однако в научной литературе результаты исследований в данном направлении представлены недостаточно. Поэтому, изучение физиологических особенностей когнитивной деятельности в условиях дефицита времени у студентов с разными индивидуально-типологическими особенностями функционирования организма является весьма важным.
Степень разработанности темы исследования. На современном этапе развития человечества, в условиях высокой динамики накопления знаний,
ускоренного общественного и технического развития, возрастает необходимость изучения физиологических особенностей когнитивной деятельности с ограничением времени [116, 113, 112].
В настоящее время ведутся исследования о влиянии различных стресс-факторов на отдельные системы организма [39, 185, 143, 55, 165]. Выявлено множество физиологических маркеров реакции организма на стресс-агенты [158]. Стресс-реакция сопровождается, «как правило усилением работы соматической и вегетативной нервных систем, увеличением кровоснабжения головного мозга и изменениями мозговой активности» [84, 40, 96, 39, 128, 35, 71, 111, 235]. Известно, что «при выполнении когнитивных задач отражением мозговой активности являются глазодвигательные реакции, которые выполняют различные функции -поиск информации, её сканирование, построение и опознавание зрительного образа» [137, 111, 118]. Исследования подтверждают, что «в стрессовой ситуации происходят изменения параметров окуломоторной активности» [126, 70, 215, 187, 111, 165].
Многочисленные экспериментальные исследования свидетельствуют о том, что «в условиях психоэмоционального напряжения обнаруживаются отчётливые различия в устойчивости людей к стрессу» [155, 194, 111]. Известно, что в ситуации мобилизационной готовности и при выполнении когнитивных заданий в условиях стресса представители с разным типом вегетативной нервной регуляции обладают и разными вариантами функционального обеспечения организма. Так представители с ваготоническим типом регуляции, характеризуются более низким уровнем напряжения систем организма [199], тогда как у симпатотоников преобладают активационные процессы [ 77, 155].
Тревожность также является существенным фактором, который отражает степень устойчивости человека к стрессогенным воздействиям [167, 148, 166, 153, 225]. Уровень личностной тревожности представляет собой важную индивидуально-типологическую характеристику, которая определяет продуктивность и успешность любой деятельности, а также влияет на качество её выполнения [76, 4, 81].
Медико-биологические исследования показывают, что обучение в университете носит стрессовый характер, сопровождается снижением адаптационных возможностей организма и развитием целого ряда нозологических состояний [136, 48, 89, 127, 103, 41]. Именно период обучения в высшей школе исключительно сложен по набору одновременно воздействующих на организм раздражителей и стимулов [68, 93, 125, 67, 47, 21, 25].
В то же время, до сих пор практически нет данных о влиянии дефицита времени, как стрессора, на успешность когнитивной деятельности с учётом уровня тревожности и типа вегетативной реактивности организма человека. Также остаётся не раскрытым вопрос прогностической ценности окуломоторных и гемодинамических параметров при реализации когнитивной деятельности в разных временных условиях. Исходя из этого, было проведено настоящее исследование, целью которого стало выявление изменений окуломоторных и гемодинамических показателей студентов при когнитивной деятельности в условиях лимита времени.
Задачи исследования:
1) Изучить особенности окуломоторной активности и церебральной гемодинамики студентов с разным типом вегетативной реактивности и уровнем тревожности при выполнении когнитивной задачи в обычных условиях и при ограничении времени;
2) Выделить особенности взаимосвязей параметров окуломоторной активности и гемодинамики головного мозга у студентов с разными индивидуально-типологическими характеристиками при реализации когнитивной деятельности в различных временных условиях.
3) Установить физиологические предикторы успешности когнитивной деятельности студентов в условиях лимита времени.
Научная новизна исследования. Впервые выявлена специфичность окуломоторных реакций и церебральной гемодинамики у студентов с учётом типа реактивности вегетативной нервной системы (ВНС) и уровня тревожности при когнитивной деятельности в условиях ограничения времени. Представлена
факторная структура взаимосвязи параметров церебральной гемодинамики и окуломоторной активности для всех исследованных групп и ситуаций. Установлены физиологические маркеры успешности решения когнитивных задач в условиях ограниченного времени по параметрам окуломоторной активности и гемодинамики головного мозга с учётом типа вегетативной реактивности и уровня тревожности у студентов. Создана модель искусственной нейронной сети для определения уровня успешности когнитивной деятельности в условиях дефицита времени.
Теоретическая и практическая значимость. Полученные результаты расширяют и дополняют представления о физиологических особенностях когнитивной деятельности в условиях ограничения времени. Важным, при этом, является установление специфичности окуломоторных реакций и церебральной гемодинамики при когнитивной деятельности в разных временных условиях для представителей с различным уровнем тревожности и реактивности ВНС. На основе проведённого исследования по параметрам окуломоторной активности и гемодинамики головного мозга с учётом индивидуально-типологических характеристик студентов были установлены физиологические маркеры успешности решения когнитивных задач в условиях ограниченного времени.
Данные, полученные в рамках исследования, были использованы для машинного обучения искусственной нейронной сети и создания на её основе прогностической модели, что позволяет значительно упростить процесс обследования при профессиональном отборе лиц для работы, связанной с необходимостью обработки больших объёмов информации в условиях дефицита времени. По итогам нейросетевого моделирования разработаны и опубликованы методические рекомендации по оценке успешности когнитивной деятельности при ограничении времени.
Методология и методы исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составили: теория функциональных систем (Анохин П.К.); положение о функциональных системах как объективной реальности (Судаков К.В.); теория адаптации (Селье Г., Меерсон Ф.З.,
Казначеев В.П.); технология оценки функционального состояния организма (Парин В.В., Волков Ю.Н., Газенко О.Г.).
В данной работе основными методами исследования были: регистрация параметров вариабельности сердечного ритма (ВСР) в состоянии покоя (вегетативный тонус) и при активной ортостатической пробе (вегетативная реактивность, вегетативное обеспечение) (Баевский Р.М.), оценка уровня личностной и ситуативной тревожности (Спилбергер Ч.Д., Ханин Ю.Л.), регистрация параметров мозговой гемодинамики, регистрация окуломоторной активности.
В настоящей работе данные, собранные в ходе проведённого исследования были систематизированы и проанализированы с применением современных статистических способов обработки информации.
Положения, выносимые на защиту:
1. У лиц с разным типом вегетативной реактивности и уровнем тревожности реализация когнитивной деятельности в условиях ограниченного времени имеет физиологические особенности, которые проявляются в разнонаправленных изменениях параметров окуломоторной активности и перераспределении церебральной гемодинамики со спецификой по интенсивности и локализации.
2. Структура взаимосвязей показателей окуломоторной активности, параметров церебральной гемодинамики и успешности выполнения когнитивных задач зависит от типа вегетативной реактивности и уровня тревожности и будет изменяться при введении лимитирующего временного фактора.
3. Определение эффективности когнитивной деятельности студентов в условиях ограничения времени возможно с помощью физиологических маркеров, выделенных в процессе машинного обучения искусственной нейронной сети: уровень ситуативной и личностной тревожности, показатели количества, частоты и длительности фиксаций, тип вегетативной реактивности, количество саккад.
Легитимность исследования подтверждена этическим комитетом Северного (Арктического) федерального университета им. М. В. Ломоносова (протокол № 1 от
14.01.2019). Исследование проведено в соответствии с принципами, изложенными в Хельсинской декларации [230].
Внедрение результатов исследования. Результаты исследования используются в учебном процессе при преподавании дисциплин «Физиология человека», «Психофизиология», «Методы психофизиологии» и др. для студентов биологических направлений подготовки на кафедре биологии человека и биотехнических систем Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова (справка № 02-538 от 26.09.2022) и учебных дисциплин «Гигиена труда» («Физиология трудовой деятельности») для студентов медицинских специальностей на факультете медико-профилактическое дело и медицинская биохимия Северного государственного медицинского университета (справка № 17/3255 от 16.09.2022 г.).
Степень достоверности. Достоверность результатов исследования подтверждается объёмом фактического материала, использованием современных сертифицированных методов исследования и статистической обработки данных.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на Всероссийской конференции с международным участием по когнитивной науке «Когнитивные исследования на современном этапе» (Архангельск, 2018); Международной конференции «Биомониторинг в Арктике» (Архангельск, 2018); XV Международном междисциплинарном Конгрессе «Нейронаука для медицины и психологии» (Судак, Крым, Россия, 2018); XV Международном междисциплинарном Конгрессе «Нейронаука для медицины и психологии» (Судак, Крым, 2019); ежегодной научно-практической конференции Высшей школы естественных наук и технологий в рамках «Ломоносовских научных чтений студентов, аспирантов и молодых учёных» (Архангельск, 2020); 2nd International scientific-practical conference «Trends in the development of psycho-pedagogical education in the conditions of transitional society» (ICTDPP-2020) (Ростов-на-Дону, 2020); XVI Международном междисциплинарном Конгрессе «Нейронаука для медицины и психологии» (Судак, Крым, 2020); I Национальном Конгрессе по когнитивным исследованиям, искусственному интеллекту и
нейроинформатике (Москва, 2020); XVII Международном междисциплинарном Конгрессе «Нейронаука для медицины и психологии» (Судак, Крым, 2021); 10 Международном Арктическом конгрессе социальных наук (Архангельск, 2021); Международной конференции «Психология индивидуальных различий: обучение и развитие» (Москва, 2022); V Международном Форуме Cognitive Neuroscience -2022 (Екатеринбург, 2022).
Связь с планом научно-исследовательских работ. Диссертационное исследование проводилось в соответствии с планом НИР по приоритетному направлению научных исследований Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова «Человек в Арктике» и с перечнем приоритетных направлений исследований, поддержанных правительством Архангельской области - фундаментальные основы доклинической диагностики, раннего выявления, профилактики и коррекции дезадаптационных рисков у лиц, проживающих и работающих в Арктической зоне Российской Федерации; фундаментальные основы адаптации работников, проживающих и работающих в условиях Арктики; искусственный интеллект. Кроме того, работа отвечает задачам государственной программы развития здравоохранения Архангельской области на 2013-2025 гг. - обеспечение приоритета профилактики в сфере охраны здоровья и развития первичной медико-санитарной помощи.
Исследование получило поддержку на всероссийском конкурсе научных работ 2019 «Аспиранты» (РФФИ) проект № 19-313-90062.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертационная работа, представленная к защите по специальности 1.5.5. Физиология человека и животных по направлению исследования «Закономерности и механизмы нервной регуляции, определяющих динамику и взаимодействие физиологических функций» (п. 3 паспорта специальности), «Закономерности функционирования основных систем организма (нервной, сенсорной, двигательной, кровообращения и др.)» (п. 4 паспорта специальности), «Физиологические основы высшей нервной деятельности у животных и
психической деятельности человека (организации целенаправленного поведения и др.)» (п. 8 паспорта специальности).
Результаты проведённого исследования дают возможность понимания закономерностей функционирования основных систем организма при решении когнитивных задач в условиях ограничения времени.
Декларация личного участия автора. Автор принимал непосредственное участие в планировании, обосновании методологии и проведении экспериментальных исследований, статистической обработке и анализе результатов, создании и формировании баз данных, а также совместно с соавторами участвовал в написании научных статей и апробации результатов исследований на конференциях и форумах различного уровня.
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 17 работ, в том числе 4 статьи в журналах, включённых в Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание учёной степени кандидата наук, на соискание учёной степени доктора наук (из них 1 статья с переводной версией, опубликованной в журнале, входящем в Scopus), 4 статьи в сборниках материалов конференций, представленных в изданиях, входящих в Scopus, 6 публикаций в сборниках материалов международных и всероссийской научных и научно-практической конференций, конгрессов, 1 методические рекомендации; получено 2 свидетельства о государственной регистрации баз данных [97, 98].
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 172 страницах машинописного текста и состоит из введения, трёх глав, заключения, списка сокращений и условных обозначений, списка литературы и 17 приложений. Работа иллюстрирована 41 таблицей и 10 рисунками. Библиографический список включает 238 источников (137 отечественных и 101 зарубежных).
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Дефицит времени как стресс-фактор
Одним из наиболее актуальных направлений современных физиологических и психофизиологических исследований является изучение особенностей временной организации деятельности. Именно в ней «вопрос» времени часто превращается в «проблему». Временной дефицит, непредсказуемость физиологической стоимости реализуемой деятельности, динамичность быстро развивающихся процессов, жёсткость поставленных сроков выдвигают определённые требования к функционированию основных систем организма.
Как считает Е.А. Климов, одним из необходимых признаков любой деятельности, является достижение результата и наличие срока её выполнения [49]. Понятие срока имеет двойственный, субъективно-объективный характер. Определение срока всегда связано с имеющимся у человека физиологическим ресурсом и опытом: субъект оценивает своё «успевание» или «опаздывание», определяет и при необходимости корректирует скорость своих действий исходя из индивидуальных функциональных границ. Деятельность в условиях ограниченного времени сопровождается напряжением: вначале -связанным с пусковым моментом, в процессе - с поиском ресурсов и оптимизацией функционирования систем организма для продолжения деятельности, в конце - с эмоциональным напряжением, переживанием о качестве результата. При этом напряжение может выступать как стимулятор деятельности и оптимизатор всех физиологических процессов, или как разрушающий фактор по отношению к упорядоченности и оптимизации функциональных процессов, снижающий скорость деятельности.
Срок относится к внешним процессам: это всегда какое-то извне поставленное требование, с которым субъект должен синхронизировать свою деятельность. С этой точки зрения срок является определяющим моментом в описании временных режимов (или временных задач) деятельности [57]:
1. Дефицит времени. Данное понятие имеет двоякое значение: как острый недостаток времени и как «недостаточное, ограниченное время на выполнение некоторой деятельности» [43].
2. Оптимальное время. Достаточное время для работы в «оптимальном темпе», чтобы закончить задание к установленному сроку [132].
3. Избыточное время. Чтобы успеть в срок, субъект может работать в расслабленном темпе, возможны временные перерывы в работе. При этом срок может находиться «на уровне» оптимального, но быть настолько гибким, что субъект уверен в возможности его перенесения. К данному режиму можно также отнести ситуацию незаданного срока.
Одной из причин информационной перегруженности является восприятие и осмысление информации в условиях дефицита времени (от лат. Deficit -недостаток). Он возникает при фактической нехватке времени для полноценного и качественного завершения какого-либо процесса человеком.
Для определения временного режима деятельности (т.е. оценки временного ограничения как достаточного или недостаточного для выполнения той или иной задачи) необходим опыт и определённый уровень профессионализма [146, 174]. Только в этом случае человек может заранее точно оценить и сопоставить скорость своих действий и имеющийся временной запас. При этом временная организация деятельности, даже в одинаковом с точки зрения объективных факторов временном режиме, у разных людей может быть разной.
В работах Д.Н. Завалишиной, В.Г. Денисова и В.Ф. Онищенко встречается ряд терминов, характеризующих режим дефицита: острый, резкий, лимит времени [38]. Однако логически выверенные основания для использования указанных терминов авторами не приводятся. Учитывая это, созвучно с систематикой определений временных условий деятельности у К.К. Платонова и Б.М. Гольдштейна, для обозначения времени, которое оценивается субъектом как минимально необходимое для выполнения действия с максимальной точностью и скоростью, предлагается ввести понятие критического расхода времени выполнения действия [79].
Исходя из соотношений лимита и расхода времени, К.К. Платонов и Б.М. Гольдштейн дают достаточно общее представление о дефиците времени, где не учитываются специфические изменения в процессе деятельности при различных величинах превышения расхода времени над его лимитом [79]. В соответствии с их определением временных условий деятельности В.В. Плохих вводит понятие критического и экстренного расходов времени. «Критический расход времени -время, которое оценивается субъектом как минимально необходимое для выполнения действия с максимальной точностью и скоростью. Время, оцениваемое субъектом как минимально необходимое для выполнения действия на предельной скорости с субъективно допустимым снижением точности, определяется как экстренный расход времени» [80, 190].
Согласно с классификацией, предложенной В.В. Плохих, выделяются три уровня дефицита времени:
- «умеренный, когда субъект может выполнять действие с такой же (или более) высокой точностью, как и в обычных условиях, но при затратах времени существенно меньших обычного;
- острый, когда, в сравнении с умеренным дефицитом времени, необходимое для своевременного решения повышение скорости действия ведёт к значимому снижению точности результата;
- тотальный, когда своевременное выполнение действия с требуемой точностью практически невозможно» [80].
Выделенные уровни дефицита времени по ряду моментов согласуются с предложенными В.В. Чебышевой вариантами темпа деятельности в условиях значительных временных ограничений. Вместе с тем, если ненапряженный темп у В.В. Чебышевой связывается с некоторым увеличением ошибок в действиях, то умеренный дефицит времени предполагает отсутствие такого увеличения. И далее, если практически единственным следствием попыток работы обследуемых В.В. Чебышевой в недоступном темпе был срыв деятельности, то в качестве конструктивного исхода из тотального дефицита времени предполагается применение субъектом качественно иного (может быть менее точного, но при этом
достаточно эффективного и существенно более быстрого) способа действия [132].
В психофизиологии деятельности понятие дефицита времени употребляется в двух значениях:
- «недостаточное, ограниченное время на выполнение некоторой работы (лимит времени);
- острый недостаток времени, препятствующий возможности человека выполнять определённые действия; в этом случае дефицит времени рассматривается как стресс-фактор; часто жесткие временные ограничения вводятся при аварийных и критических ситуациях» [80].
Лимит времени является характерным для многих видов деятельности, связанных:
- «с приёмом и переработкой больших объёмов информации в жёстком временном режиме (например, диспетчерский труд);
- с высоким темпом осуществления сложной исполнительной деятельности (например, конвейерный труд);
- с разными сочетаниями первых двух факторов» [80].
Дефицит времени - относительное понятие. Это выражается как в самом факте дефицита времени (есть или нет), так и в его абсолютном временном значении, которое зависит от вида выполняемой деятельности. Чем сложнее и опосредствованнее деятельность, тем больше абсолютные значения могут быть недостаточными (дефицитными) для её выполнения.
Основными предпосылками возникновения дефицита времени являются:
- высокий темп поступления информации;
- её большой объем;
- кратковременность существования информации;
- резкие, внезапные нарушения, требующие экстренного вмешательства;
- индивидуальные качества человека и функциональное состояние организма;
- неудачная организация труда и рабочего места;
- дискомфортные внешние условия.
В специальной литературе режим дефицита времени преимущественно связывается с возникновением у человека состояния стресса. Прежде всего, это относится к различного рода исследованиям, где описываются и анализируются особенности реализации конкретных видов профессиональной деятельности [121, 104]. В исследовании А.Г. Меркуловой особое внимание уделено дефициту времени при рассмотрении тех видов деятельности, где человек зачастую вынужден работать в условиях быстрых изменений ситуации, высокой ответственности за принятые решения, значительной потенциальной и реальной опасности для жизни и здоровья [70].
«Стресс - неспецифический ответ организма на любое предъявленное ему требование. Другими словами, кроме специфического эффекта, все воздействующие на нас агенты вызывают также и неспецифическую потребность осуществить приспособительные функции и тем самым восстановить нормальное состояние. Эти функции независимы от специфического воздействия. Неспецифические требования, предъявляемые воздействием как таковым, - это и есть сущность стресса» [100].
В 1960 году канадский учёный Г. Селье выделил три основополагающие стадии в развитии характерных стереотипных ответных реакций, наблюдаемых при стрессе: «1) стадия тревоги (мобилизация функциональных резервов организма с определённым напряжением гуморально-гормональных систем);
2) стадия резистентности (повышение устойчивости организма к вредному действию факторов); 3) стадия истощения (снижение функциональных возможностей организма противостоять продолжающемуся патогенному влиянию факторов среды)» [100]. Так же Г. Селье ввёл в науку такое понятие, как «стресс жизни» которое описывается как состояние человека, возникающее под влиянием ситуаций, обусловленных издержками цивилизации (урбанизация, возрастающий темп повседневной жизни, загрязнении окружающей среды). В результате, которого повышается риск развития «болезней стресса» (сердечно-сосудистые, язвенные болезни, невротические состояния) [100]. Согласно работам P.