Оксимы 3-фенил-5,5-дизамещенных-4-изоксазолонов и их взаимодействие с солями никеля(II), кобальта(II) и марганца(II) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Суховерская, Алена Владимировна

  • Суховерская, Алена Владимировна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2010, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 121
Суховерская, Алена Владимировна. Оксимы 3-фенил-5,5-дизамещенных-4-изоксазолонов и их взаимодействие с солями никеля(II), кобальта(II) и марганца(II): дис. кандидат химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Кемерово. 2010. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Суховерская, Алена Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

1. СИНТЕЗ И ИССЛЕДОВАНИЕ СВОЙСТВ ОКСИМОВ КАК ЛИГАНДОВ

1.1. Методы синтеза оксимов.

1.2. Общие свойства оксимов.

1.2.1. Кислотно-основные и некоторые электрохимические свойства оксимов.

1.2.2. Самоассоциация оксимов.

1.3. Металлопромотируемые реакции оксимов.

1.3.1. Реакции, сопровождающиеся разрушением фрагмента С=Ж)Н.

1.3.2. Реакции, протекающие с сохранением фрагмента

С=ЫОН.

1.4. Применение оксимов в качестве лигандов.

1.4.1. Комплексы металлов с монооксимами.

2. СИНТЕЗ И ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ОКСИМОВ 3,5-ДИЗАМЕЩЕННЫХ-4- ИЗОКСАЗОЛОНОВ

2.1. Характеристика исходных веществ.

2.2. Синтез 3,5-дизамещенных-4-нитроизоксазолинов.

2.2.1. Синтез стиролпсевдонитрозита.

2.2.2. Синтез оксима а -нитроацетофенона.

2.2.3. Синтез 3-фенил-5,5-диметил-4-нитроизоксазолина.

2.2.4. Синтез 3-фенил-5,5-пентаметилен-4-нитроизоксазолина.

2.3. Синтез 3,5-дизамещенных-4- изоксазолонов.

2.3.1. Синтез 3-фенил-5,5-диметил-4-изоксазолона.

2.3.2. Синтез 3-фенил-5,5-пентаметилен-4-изоксазолона.

2.4. Синтез оксимов 3,5-дизамещенных-4-изоксазолинов.

2.4.1. Синтез оксима 3-фенил-5,5-диметил-4-изоксазолона.

2.4.2. Синтез оксима 3-фенил-5,5-пентаметилен-4-изоксазолона.

2.5. Спектральные методы анализа.

2.5.1. ИК спектроскопическое исследование оксимов

3,5 -дизамещенных-4-изоксазолонов.

2.5.2. ЯМР 'н спектроскопия оксимов 3,5-дизамещенных-4-изоксазолонов.

2.6. Рентгенографические исследования.

2.6.1. Рентгенофазовый анализ оксимов 3,5-дизамещенных-4-изоксазолонов.

2.6.2. Рентгеноструктурный анализ оксимов 3,5-дизамещенных-4-изоксазолонов.

2.7 Термический анализ оксимов 3,5-дизамещенных

4-изоксазолонов.

2.8. Физические свойства оксимов 3,5-дизамещенных-4-изоксазолонов.

2.8.1. Методика определения моляльной концентрации оксимов.60 2.8.1.1. Расчет моляльной концентрации оксимов в 10%-ом растворе этанола.

2.8.2. Методика определения электрической проводимости.

2.8.2.1. Расчет удельной электрической проводимости оксимов.

2.8.2.2. Расчет молярной электрической проводимости оксимов.64 2.9. Спектрофотометрическое исследование способности оксима 3-фенил-5,5-пентаметилен-4-изоксазолона к комплексообразованию.

2.9.1. Спектрофотометрическое исследование способности оксима 3-фенил-5,5-пентаметилен-4-изоксазолона к комплексообразованию с№(П).

2.9.2. Спектрофотометрическое исследование способности оксима 3-фенил-5,5-пентаметилен-4-изоксазолона к комплексообразованию с Со(П).

2.10. Квантовохимическое исследование оксимов на основе изоксазолонов.

3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ОКСИМА З-ФЕНИЛ-5,5-ПЕНТАМЕТИЛЕН-4-ИЗОКСАЗОЛОНА С СОЛЯМИ НИКЕЛЯ(П), КО-БАЛЬТА(П) И МАРГАНЦА(П)

3.1. Синтез комплексных соединений солей никеля(И), кобальта(П), марганца(Н) с оксимом 3-фенил-5,5-пентаметилен- 4-изоксазолона.

3.2. Химический анализ комплексов некоторых Зс1-металлов на основе оксима 3-фенил- 5,5-пентаметилен- 4- изоксазолона.

3.2.1. Определение ионов никеля(П) и кобальта(П).

3.2.2. Определение ионов марганца(П).

3.3. ИК спектроскопическое исследование комплексов никеля(П), кобальта(П), марганца(П) с оксимом 3-фенил-5,5-пентаметилен-4-изоксазолона.

3.4. Рентгенофазовый анализ соединений никеля(П), кобальта(П), мар-ганца(Н) с оксимом 3-фенил-5,5-пентаметилен-4-изоксазолона.

3.5. Термический анализ комплексных соединений некоторых Зс1-металлов на основе оксима 3-фенил-5,5-пентаметилен-4-изоксазолона.

3.6. Магнитная восприимчивость соединений никеля(П), кобальта(Н), марганца(П) с оксимом 3-фенил-5,5-пентаметилен-4-изоксазолоном.

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

4.1. Особенности синтеза оксимов 3,5-дизамещенных-4-изоксазолонов.

4.2. Физико-химические свойства оксимов 3,5-дизамещенных-4-изоксазолонов.

4.2.1. Квантовохимическое исследование оксимов

3,5 -дизамещенных-4-изоксазолонов.

4.2.2. Влияние растворителя на способность оксимов проявлять себя в качестве лигандов.

4.3. Спектральные свойства оксимов 3,5-дизамещенных-4-изоксазолонов.

4.4. Рентгеноструктурный анализ оксимов 3,5-дизамещенных-4-изоксазолонов.

4.4.1. Син-, анти-изомерия оксимов по данным рентгеноструктурного анализа.

4.5. Термический анализ оксимов на основе изоксазолонов.

4.6. Установление структуры комплексных соединений на основе физико-химических свойств комплексов и структуры исходных лигандов.

4.6.1. Характеристика комплексов переходных металлов с оксима-ми.

4.7. Термический анализ соединений никеля(П) и кобальта(П).

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оксимы 3-фенил-5,5-дизамещенных-4-изоксазолонов и их взаимодействие с солями никеля(II), кобальта(II) и марганца(II)»

Органические соединения, имеющие в своем составе одну или несколько оксимных групп, были предложены ранее как реагенты, используемые в аналитической химии для определения микроконцентраций многих элементов экстракционно-спектрофотометрическими методами [1]. Наибольшей специфичностью при обнаружении ряда элементов и их количественного определения обладают а-диоксимы. а-Диоксимы вызывают интерес не только как аналитически реагенты, но и с точки зрения их биологической активности, поскольку диоксимины кобальта являются хорошими моделями витамина В12, а аналогичные соединения с железом представляют собой модели таких важных объектов, как гемоглобин [2-4]. Альдоксимы на основе азотсодержащих гетероциклических соединений представляют интерес как органические реагенты в спектрофотометрии [5].

В настоящее время методы обнаружения металлов оксимами развиваются в основном по пути синтеза новых оксимов. Самостоятельно оксимы могут представлять интерес как соединения с потенциальной биологической активностью. С точки зрения биологической активности интересны оксимы, полученные на основе гетероциклических соединений, к которым таюке относятся изоксазолы, изоксазолины и их производные, биологическая активность которых известна [6-9]. Известно, что комплексные соединения, содержащие в своем составе атомы металлов, выступают в качестве стимуляторов биосинтеза многих биологически активных веществ, в том числе и ферментов [10].

Оксимсодержащие лиганды являются удобными промежуточными продуктами для получения комплексных соединений металлов, в которых наиболее полно проявляется химическая индивидуальность элементов, что открывает перспективы для отыскания новых методов определения и разделения близких по свойствам элементов [1, 11].

Интерес к реакционной способности оксимов обусловлен необходимостью интерпретации механизмов гомогенных металлокатализируе-мых процессов, в которых активация оксима достигается в результате его координации к металлоцентру [12]. При этом происходит резкое изменение свойств субстрата: меняется его электрофильность (или нук-леофильность), кислотность или окислительно-восстановительные свойства. Все это приводит к изменению реакционной способности лигандов.

Цель работы заключалась в синтезе, изучении строения и физико-химических свойств, ранее неизвестных оксимов 3,5-дизамещенных-4-изоксазолонов, и исследовании их взаимодействия с солями марган-ца(П), кобальта(Н), никеля(И). Задачи исследования;

• Определение условий синтеза оксимов 3-фенил-5,5-диметил-4-изоксазолона, 3-фенил-5,5-пентаметилен-4-изоксазолона и комплексов марганца(П), кобальта(П), никеля(П) на их основе.

• Установление строения оксимов 3-фенил-5,5-диметил-4-изоксазолона и 3-фенил-5,5-пентаметилен-4-изоксазолона, состава и физико-химических свойств соединений марганца(П), кобальта(И), никеля^) на их основе.

Научная новизна:

• Впервые синтезированы оксимы 3,5-дизамещенных-4-изоксазолонов и определена их кристаллическая структура.

• Получены и исследованы соединения марганца(П), кобальта(Н), ни-келя(П) с оксимом 3-фенил-5,5-пентаметилен-4-изоксазолона в качестве лиганда.

• Найдены условия выделения металлов (Мп2+, Со2+, М2+) из разбавленных растворов (~0.001-0.010 М) оксимами 3,5-дизамещенных-4-изоксазолонов.

Практическая значимость:

• Определены условия синтеза оксимов 3-фенил-5,5-диметил-4-изоксазолона, 3-фенил-5,5-пентаметилен-4-изоксазолона и их взаимодействие с солями марганца(П), кобальта(Н), никеля(Н).

• Результаты исследования структуры и физико-химических свойств оксимов 3,5-дизамещенных-4-изоксазолонов позволяют использовать данные соединения как реагенты для селективного разделения ионов металлов.

Положения, выносимые на защиту:

• Синтез оксимов 3-фенил-5,5-диметил- и З-фенил-5,5-пентаметилен-4-изоксазолонов.

• Кристаллографические характеристики оксимов З-фенил-5,5-дизамещенных-4-изоксазолонов.

• Изучение реакций взаимодействия оксимов 3,5-дизамещанных-4-изоксазолонов с солями некоторых Зс1-элементов (Mn(II), Co(II), Ni(II)) без разрушения фрагмента C=N-OH.

• Результаты исследований оксимов 3,5-дизамещанных-4-изоксазолонов и их соединений с солями марганца(П), кобальта(П), ни-келя(П) методами элементного, спектрофотометрического, ИК спектроскопического, рентгенофазового, рентгеноструктурного и квантовохи-мические расчетов.

Структура работы. Во введении сформулированы актуальность, цели исследования, научная новизна и практическая значимость работы.

Первая глава представляет собой литературный обзор, включающий общий и оригинальные методы синтеза моно- и диоксимов. Описаны химические свойства монооксимов, для которых характерны кислотные свойства за счет отщепления в щелочной среде протона, с другой стороны, атом азота оксимной группы проявляет слабо основные свойства, т. е. присоединяет протон в кислых средах.

Координированные оксимы содержат три реакционных центра (атомы С, N и О) и ОН-группу, кислотность, которой резко возрастает при координации с металлом. Превращение оксимов при комплексооб-разовании сопровождается разрывом связей O-N, О-Н, C=N или сохранением фрагмента C=N-OH. Оксимсодержащие лиганды являются объектами для получения комплексных соединений металлов. В зависимости от строения исходных оксимсодержащих лигандов могут образоваться моно- и полиядерные комплексы.

Во второй главе приведен синтез оксимов 3,5-дизамещенных-4-изоксазолонов и физико-химические свойства синтезированных оксимов.

В третьей главе приведен синтез и физико-химические свойства комплексных соединений оксимов с солями никеля(П), кобальта(П), марганца(П).

Четвертая глава посвящена обсуждению результатов синтеза, физико-химических свойств, квантовохимических исследований оксимов 3,5-дизамещенных-4-изоксазолонов и комплексных соединений на их основе.

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались на Международной конференции «Проблемы сольватации и комплексообразования в растворах» (г. Плес, 2004), VIII - XII Международных научно-практических конференциях «Химия - XXI век: новые технологии, новые продукты» (г. Кемерово, 2005-2009), Межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Проблемы медицины и биологии» (г. Кемерово, 2007), Всероссийских научно-практических конференциях «Исследования и достижения в области теоретической и прикладной химии» (г. Барнаул, 2006, 2008, 2009).

Публикации. Материал диссертации отражен в 16 публикациях, в том числе 9 статей, 7 материалов и тезисов докладов. В журналах, рекомендованных ВАК РФ, опубликованы 6 статей.

Работа выполнена на кафедре химии и технологии неорганических веществ ГОУ ВПО «Кузбасский государственный технический университет».

Нумерация соединений и сокращения, принятые в тексте диссертации.

1 — Стиролпсевдонитрозит

2 - Оксим а-нитроацетофенона

3 — 3-Фенил-5,5-диметил-4-нитроизоксазолин

4 - 3-Фенил-5,5-пентаметилен-4-нитроизоксазолин

5 — 3-Фенил-5,5-диметил-4-изоксазолон

6 - 3-Фенил-5,5-пентаметилен-4-изоксазолон

7 — Оксим 3-фенил-5,5-диметил-4-изоксазолона

8 - Оксим 3-фенил-5,5-пентаметилен-4-изоксазолона

9 - Гидроксооксимат никеля (II) 3-фенил-5,5-пентаметилен-4-изоксазолона

10 - Хлорид гидроксооксим кобальта (II) 3-фенил-5,5- пентаметилен-4-изоксазолона

11 - Хлорид гидроксооксим марганца (II) 3-фенил-5,5-пентаметилен-4-изоксазолона

ТМС - тетраметилсилан ДМСО - диметилсульфоксид ДМФА — диметилформамид

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Суховерская, Алена Владимировна

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Впервые синтезированы оксимы 3,5-дизамещенных-4-изоксазолонов: оксим 3-фенил-5,5-диметил-4-изоксазолона и оксим 3-фенил-5,5-пентаметилен-4-изоксазолона.

2. Строение синтезированных оксимов установлено по данным ЯМР 'Н и ИК спектроскопии, подтверждено элементным анализом, квантовохимическими исследованиями и методом РСА. Кристаллы ромбические: 1. С10Н] jNOC=NOH - пр. гр. Р Ьса; 2. Ci3H15NOC=NOH - пр. гр. 1Ьа2. Оксимная группа имеет cww-конфигурацию.

3. Спектрофотометрическим методом доказано, что оксим 3-фенил-5,5-пентаметилен-4-изоксазолона образует комплексы с нитратом никеля(П) и хлоридом кобальта(П) в присутствии концентрированного раствора аммиака.

4. Установлено, что комплексные соединения Зс1-металлов (Mn(II), Со(П), Ni(II)) с оксимами 3,5-дизамещенных-4-изоксазолонов образуются без разрушения фрагмента C=N-OH.

5. Найдены условия выделения металлов (Mn2+, Со2+, Ni2+) из разбавленных растворов (-0.001-0.010 М) оксимами 3,5-дизамещенных-4-изоксазолонов.