Оксигенные фототрофные микроорганизмы, ассоциированные с гидроидом Dynamena pumila тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.10, кандидат наук Кравцова, Татьяна Робертовна

  • Кравцова, Татьяна Робертовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.02.10
  • Количество страниц 166
Кравцова, Татьяна Робертовна. Оксигенные фототрофные микроорганизмы, ассоциированные с гидроидом Dynamena pumila: дис. кандидат наук: 03.02.10 - Гидробиология. Москва. 2013. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кравцова, Татьяна Робертовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. ОФМ как компонент эпибионтных сообществ

1.1.1. Эпибионтные ОФМ в ассоциациях с одноклеточными водорослями

1.1.2. Эпибионтные ОФМ в ассоциациях с макрофитами

1.1.3. Эпибионтные ОФМ в ассоциациях с беспозвоночными животными

1.1.4. Эпибионтные ОФМ в ассоциациях с гидроидными полипами

1.2. Характеристика колониального гидроида Dynamena pumila и 22 эпибионтных ОФМ, ассоциированных с ним

1.2.1. Состав эпибионтного сообщества, ассоциированногос гидроидом 26 D. pumila

1.3. Применение молекулярно-генетических методов в гидробиологии

1.4. Методы молекулярного типирования микроорганизмов

1.4.1. Определение Г-Ц состава молекул

1.4.2. ДНК - ДНК и ДНК — РНК гибридизации

1.4.3. Диагностика микроорганизмов, основанная на ПЦР 35 со специфическими праймерами

1.4.4. Полимеразно-цепная реакция

1.4.5. ДНК фингерпринтинг, различные модификации ПЦР, RLFP

1.4.6. Филогенетический анализ 40 Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Количественный анализ обилия эпибионтных ОФМ

2.2. Выделение ОФМ из ассоциаций с гидроидом D. pumila 45 и их исследование

2.2.1. Условия культивирования изолятов

2.2.2. Световая микроскопия

2.2.3. Трансмиссионная электронная микроскопия

2.2.4. Сканирующая электронная микроскопия

2.3. Молекулярно-генетические методы

2.3.1. Выделение ДНК

2.3.2. Амплификация генов 16S рРНК, межгенного спейсера 51 16S-23S рРНК и части гена 23S рРНК

2.3.3. Амплификация ДНК со специфическими праймерами к гену nifH

11

< i

i * < 1 1 >,

и -i /

2.3.4. Амплификация генов 18S рРНК

2.3.5. Очистка фрагментов ПЦР

2.3.6. Приготовление компетентных клеток бактерии Escherichia coli

2.3.7. Лигирование ДНК

2.3.8. Трансформация клеток Escherichia coli плазмидной ДНК

2.3.9. Селекция трансформированных колоний и выделение плазмидной ДНК

2.3.10. Подготовка плазмидной ДНК для секвенирования

2.3.11. Секвенирование фрагмента плазмидной ДНК

2.3.12. Анализ межгенного спейсера ITSl-5,8-ITS2

2.3.13. Анализ секвенированных нуклеотидных последовательностей 61 и филогенетический анализ

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Пространственно-временная динамика ОФМ, ассоциированных 62 с колониальным гидроидом Dynamena pumila

3.2. Идентификация ОФМ, ассоциированных с колониальным 76 гидроидом Dynamena pumila

3.2.1. Цианобактерия Synechococcus sp. lDp66E-l

3.2.2. Цианобактерия Leptolyngbya sp. 2Dp86E

3.2.3. Цианобактерия Nostoc sp. 10Dp66E

3.2.4. Молекулярно-филогенетический анализ бактерии Gemmatimonas

3.2.5. Зелёная водоросль Desmodesmus sp. 3Dp86E-l 110 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 121 ВЫВОДЫ 124 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 125 ПРИЛОЖЕНИЕ

СОКРАЩЕНИЯ

ОФМ — оксигенные фототрофные микроорганизмы

ЭОФМ — эпибионтные оксигенные фототрофные микроорганизмы

ДНК — дезоксирибонуклеиновая кислота

РНК - рибонуклеиновая кислота

ПЦР - полимеразная цепная реакция

п.н. - пар нуклеотидов

СМ — световая микроскопия

СЭМ - сканирующая электронная микроскопия

ТЭМ - трансмиссионная электронная микроскопия

GenBank - База данных NCBI (http://www.ncbi.nlm.nih.gov/Genbank)

NCBI - National Center for Biotechnology Information

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оксигенные фототрофные микроорганизмы, ассоциированные с гидроидом Dynamena pumila»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Эпибиоз - это ассоциация, состоящая из организма-хозяина (базибионта) и живущих на нем организмов (эпибионтов). Эпибиоз широко распространен в водных экосистемах, при этом в качестве базибионта выступают водная растительность, простейшие и многоклеточные животные, в том числе гидроидные полипы (Di Camillo et al., 2005, 2008; Romagnoli et al., 2007; Martínez-García et al., 2011; Burke et al., 2011). Обязательным компонентом всех эпибионтных сообществ, обитающих в фотической зоне, являются оксигенные фототрофные микроорганизмы (ОФМ): цианобактерии и одноклеточные водоросли. Исследования эпибионтных ОФМ актуальны с точки зрения оценки видового разнообразия, биотических взаимоотношений между компонентами и продуктивности водных экосистем.

Проведенные ранее исследования эпибионтных ОФМ, ассоциированных с гидроидным полипом Dynamena pumila, обитающим в Белом море, выявили присутствие разнообразных цианобактерий и эукариотных водорослей, которые, за исключением диатомовых водорослей, не были идентифицированы (Лобакова и др., 2008; Горелова и др., 2009а; Gorelova et al., 2013а). Идентификация многих ОФМ представляет значительную трудность, и для уточнения их систематического положения с успехом используются молекулярно-генетические методы (Ernst et al., 2003; Taylor et al., 2007; Perkerson et al., 2011 и др.). Именно на основе их применения выявлено, что значительная часть видов ОФМ в природных водных экосистемах еще не идентифицирована, отсутствуют сведения об их ареалах и функциональной роли в экосистемах (Follows et al., 2007).

В предыдущих исследованиях показано, что среди ОФМ, ассоциированных с D. pumila, по численности преобладают цианобактерии и диатомовые водоросли (Горелова и др., 2009а; Gorelova et al., 2013а), тогда как оценки их биомассы, а также сведения о динамике биомассы в течение летнего периода до настоящего времени отсутствовали.

Цель работы - оценка численности и биомассы оксигенных фототрофных микроорганизмов, ассоциированных с гидроидным полипом Иупатепа ритПа и определение таксономического положения ОФМ, выделенных из ассоциации с гидроидом.

Для достижения поставленной цели решали следующие задачи:

- Оценить численность и биомассу диатомовых водорослей и цианобактерий

- основных компонентов эпибионтного сообщества беломорского гидроида Е>упатепа ритПа в июне и августе.

- Получить изоляты ОФМ, из ассоциаций с гидроидом £>. ритПа.

- Охарактеризовать морфологию, ультраструктуру и состав пигментов ОФМ, изолированных из ассоциаций с гидроидом £>. ритПа микроорганизмов.

- Провести молекулярно-генетическое типирование и филогенетический анализ ОФМ, изолированных из ассоциации с гидроидом И. ритйа. Научная новизна. Выявлена выраженная сезонная и пространственная изменчивость биомассы эпибионтных диатомей и цианобактерий на молодых междоузлиях беломорского гидроида Иупатепа ритйа. Показано достоверное различие в трендах величины биомассы диатомовых водорослей и цианобактерий в летний период. Впервые в ассоциации ОФМ с гидроидом £>. ритПа идентифицированы цианобактерии Бупескососсш эр., ЬерШу^Ъуа эр., Ыоб^с эр. Установлено, что ближайшие родственники этих ОФМ обитают как в морских, так и пресных водоемах разных широт. Цианобактерии Leptolyngbya Бр. 2Бр86Е и Ыоз^с эр. 1(Юр66Е являются новыми видами для биоты Белого моря. В ассоциации с Иоб^с эр. впервые выявлена гетеротрофная бактерия рода СеттаИтопаз.

Практическая значимость работы. Полученные данные расширяют представления о видовом разнообразии и обилии ОФМ, ассоциированных с беспозвоночными животными, обитающими в Белом море. Результаты могут быть использованы при оценке продукционного потенциала Белого моря, а также при решении таких фундаментальных задач гидробиологии и экологии, как выявление механизмов формирования видовой структуры и

поддержания видового разнообразия эпибионтных сообществ. БупесЪососсш эр., Ьер1о1упфуа Бр., Мигос эр., Оезтойезтт Бр. ведутся как лабораторные культуры, которые могут быть использованы в биотехнологических проектах в качестве продуцентов биологически активных соединений. Результаты могут быть использованы в курсах лекций и практикумах по гидробиологии.

Апробация работы и публикации. Диссертационная работа апробирована и рекомендована к защите на совместном заседании кафедр гидробиологии и биоинженерии, на заседании международного биотехнологического центра МГУ имени М.В.Ломоносова. Результаты работы доложены и обсуждены на международной научной конференции «Физико-химические механизмы адаптации растений к антропогенному загрязнению в условиях Крайнего Севера» (Апатиты, 2009), на международной научно-практической конференции «Водоросли и цианобактерии в природных и сельскохозяйственных экосистемах» (Киров, 2010), на 2-ой и 3-ей Московских международных конференциях «Молекулярная филогения» (Москва, 2010, 2012), на 4-ой международной Европейской конференции микробиологов БЕМБ (Женева, 2011), на Всероссийском симпозиуме «Автотрофные микроорганизмы» (Москва, 2010), на 4-ой международной конференции «Актуальные проблемы современной альгологии» (Киев, 2012), на международной конференции «Физиология и биотехнология микроводорослей» (Москва, 2012).

По материалам диссертации опубликовано 14 печатных работ, из них 3 статьи опубликованы в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Работа выполнена на кафедрах биоинженерии и гидробиологии биологического факультета Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова.

Глава 1.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

К оксигенным фототрофным микроорганизмам (ОФМ) относятся цианобактерии и одноклеточные эукариотные организмы, способные к оксигенному фотосинтезу. Эукариотные ОФМ представлены целым рядом филогенетических групп: Glaucophyta, Chlorophyta, Bacillariophyta, Haptophyta, Rhodophyceae, Chiysophyceae, Dictyochophyceae, Eustigmatales, Pelagophyceae, Phaeothamniophyceae, Raphidophyceae, Xanthophyceae, Phaeophyceae, Cryptophyceae, Synurales, Pinguiochrysidales, Dinozoa, Euglenozoa (Adl et al., 2012).

ОФМ обитают как в наземных, так и в водных экосистемах (Carpenter, 2002; Cuzman et al., 2010; Perkerson et al., 2011). В водных экосистемах они являются основными продуцентами (Stockner, Antia, 1986; Stockner, 1991; Field et al., 1998; Callieri, Stockner, 2002). Некоторые цианобактерии способны к фиксации молекулярного азота (Carpenter, 1972; Carpenter et al., 1999; Moreno et al., 2003; Lesser et al., 2004; Kayanne et al., 2005; Charpy-Roubaud, Larkum, 2005; Abed et al., 2006; Bergman et al., 2007; Charpy et al., 2010). В масштабах биосферы ОФМ играют исключительно важную роль в глобальных циклах углерода, азота и фосфора (Falkowski, Raven, 1997; The ecology of cyanobacteria..., 2000; Arrigo, 2005).

ОФМ обитают во всех климатических зонах и в разнообразных биотопах (Graham, Wilcox, 2000). Так, в наземных экосистемах ОФМ обитают в почве, на почве, на высшей растительности, на поверхности горных пород, камней, и даже на стенах зданий и на памятниках (Mahmoud et al., 1992; Костяев, 1993; Домрачева, 2005; Graham, Wilcox, 2000; Carpenter, Janson, 2000; Cuzman et. al., 2010; Johansen et al., 2007). В водных экосистемах ОФМ являются компонентом планктона, бентоса, криофильных и эпибионтных сообществ (Graham, Wilcox, 2000; Vincent et al., 2004; Stat et al., 2006; Taton et al., 2006; Johnson et al., 2007; Dubovskaya et al., 2005; Ohki et al., 2009; Jasser et al., 2010; Radea et al., 2010; Gorelova et al., 2013a).

8

^ * l i ^ 1 N ¥

1.1. ОФМ как компонент эпибионтных сообществ

Эпибиозом (греч. epi - «на вершине», bios - «жизнь») называется разновидность комменсализма, при которой один организм поселяется на поверхности другого (Дедю, 1990). Организм, на поверхности которого поселяются другие организмы, является базибионтом. Организмы, живущие на поверхности тела базибионта, являются эпибионтами.

Однако при эпибиозе отношения между базибионтом и эпибионтами не ограничиваются только комменсализмом (Wahl, 1989, 2009), поэтому далее под эпибиозом понимается «не симбиотическая ассоциация между эпибионтами и базибионтом» (Wahl, 1989, с. 175). Рассмотрение эпибиоза как ассоциации подразумевает, что если между эпибионтами и базибионтом существуют трофические связи, то они факультативные.

Термины эпибионт и базибионт характеризуют топическую роль организма. Как правило, эта роль не является видоспецифичной. Многие прикрепленные организмы могут быть как базибионтом, так и эпибионтом, а иногда и тем и другим одновременно (Faucci, Воего 2000; Fraschetti et al., 2002; Fraschetti et al., 2008). Например, гидроид Dynamena pumila часто обитает на макрофитах (Марфенин, 1981; Henry, 2002), т.е. является эпибионтом. При этом на поверхности самого гидроида обитают бактерии, ОФМ, красные многоклеточные водоросли (Горелова и др., 2009а; Gorelova et al., 2013а), для которых гидроид является базибионтом. Как правило, на базибионте обитает не один вид организмов, а несколько, при этом они различаются по трофическому статусу (фотоавтотрофы, гетеротрофы, миксотрофы), т.е. на базибионте формируется эпибионтное сообщество.

Формирование эпибионтного сообщества проходит несколько основных стадий, которые практически не зависят от вида базибионта и его географического местоположения (Wahl, 1989). После появления «новой» поверхности на теле базибионта (например, появление нового гидранта у гидроидов, рост поверхности талломов макрофитов и т.д.) на первом этапе происходит абсорбция органических макромолекул из воды на вновь

образовавшейся поверхности (Bos et al., 1999). У этого процесса (на разделе фаз твердое тело - жидкость) чисто физическая природа. Он начинается в течение нескольких секунд после появления «новой» поверхности (субстрата) и достигает динамического равновесия в течение нескольких часов. В итоге на поверхности субстрата образуется пленка из органических макромолекул.

Вторая стадия характеризуется колонизацией субстрата бактериями. Эта стадия представлена обратимой (абсорбцией) и необратимой («прилипание») фазами. Как и абсорбция органических молекул, абсорбция бактериальных клеток имеет неспецифическую физико-химическую природу. Она включает броуновское движение, электростатическое взаимодействие, гравитацию (Van Loosdrecht, 1988; Раилкин, 1998). К такому типу абсорбции способны как живые, так и мертвые клетки микроорганизмов (Piette, Idziak, 1992). Когда бактериальная клетка входит в контакт с поверхностью субстрата, она попадает в тонкий (40-100 мкм) гидродинамически инертный пограничный слой. Далее за счет установления ковалентных связей между гликокаликсом бактериальной клетки и макромолекулами органической пленки бактерии «прилипают» к субстрату. Некоторые авторы считают, что «прилипание» происходит и за счет наличия у микроорганизмов поверхностных структур - жгутиков и пилей, а также специфических «липких молекул» - лектинов и адгезинов, которые локализуются на поверхности микроорганизмов и обеспечивают узнавание поверхности и прикрепление к ней (London, 1991; Николаев, Плакунов, 2007). Аналогичный механизм прикрепления к субстрату описан и для одноклеточных водорослей (Tosteson et al., 1983), спор (Fletcher, Bai er, 1984), личинок полихет (Kirchman, Mitchell, 1984). Как правило, первыми субстрат колонизируют палочковидные бактерии, за ними коккоидные, и только потом — нитчатые. Бактерии начинают активно размножаться, их биомасса растет. Бактерии и секретируемая ими слизь вместе с органической пленкой

образуют так называемую первичную биопленку (Sutherland, 2001; Brand et al., 2005).

Через несколько дней начинается третья стадия колонизации, которая характеризуется появлением в первичной биопленке одноклеточных эукариотных организмов: грибов, диатомовых и других водорослей, простейших. Четвертая стадия колонизации начинается через одну -несколько недель, в зависимости от локальных условий проживания базибионта. На этой стадии в эпибионтом сообществе появляются меропланктонные личинки и споры водорослей (Hadfleld, 1986; Butman, 1987; Wahl, 1989). Эта стадия соответствует зрелой биопленке. Сложность организации биопленки и многообразие взаимоотношений между составляющими её микроорганизмами дало основание ряду авторов рассматривать эти сообщества, как аналоги многоклеточных организмов (Заварзин, 1993, 1995).

Описанная выше последовательность стадий формирования эпибионтных сообществ является универсальной, и отмечается на всех типах субстратов — от неживых (камни, стекло, погруженные в воду железобетонные конструкции, обшивка кораблей, пластик и т.д.) до живых организмов, начиная одноклеточными водорослями, простейшими и заканчивая водными млекопитающими (Harder, 2009; Grossart et al., 2003). Последовательность: «макромолекулы —► бактерии —> плюс эукариотные водоросли (диатомовые и др.) и простейшие —> плюс личинки и споры», в определенной степени обусловлена тем, что ранжирование обилия перечисленных компонентов в воде соответствует последовательности стадий (Harder, 2009). т.е. чем больше тех или иных компонентов в воде, тем выше вероятность их включения в эпибионтное сообщество. С другой стороны, начиная со второй стадии, колонизация происходит тогда, когда субстрат уже обладает определенными свойствами. Например, достижение концентрации аминокислот и Сахаров определенного уровня является сигналом для хемотаксиса гетеротрофных бактерий (Characklis, 1981).

Накопление в первичной биопленке секретируемых бактериями витаминов и других веществ является биохимическим сигналом для колонизации пленки бентосными диатомовыми водорослями (Lynch et al., 1979). Таким образом, в формирование эпибионтных сообществ включена целая цепь сигнальных факторов как химической (Hadfield, Scheuer,1985; Lambert et al., 1997; Krug, Manzi, 1999), так и физической природы (Mullineaux, Butman, 1991; Maida et al., 1994; Berntsson et al., 2000; Qian et al., 2000). Химические сигналы могут поступать и от самого базибионта, при этом выделяемые базибионтом вещества могут привлекать потенциальных эпибионтов (Kato et al., 1975; Yvin et al.,1985; Kossevitch et al., 2001) или наоборот, препятствовать колонизации (Steinberg, de Nys, 2002; Bhadury, Wright, 2004; Wikstróm, Pavia, 2004; Nylund, Pavia, 2005; Harder, 2009). Способность к выработке аттрактантов или веществ с репеллентными свойствами обнаружена у многих макрофитов (Steinberg, de Nys, 2002; Nylund, Pavia, 2003; Lam et al., 2008; Nylund, Pavia, 2005; Paul et al., 2006; Dubber, Harder, 2008). В частности, существенные различия в плотности эпибионтных сообществ на макрофитах Fucus evanescens и Fucus vesiculosus связывают со способностью Fucus evanescens вырабатывать репелленты (Wikstróm, Pavia, 2004). Макрофиты Fucus vesiculosus и Laminaria saccharina выделяют репелленты, препятствуют оседанию личинок мидии Mytilus edulis, (Dobretsov, 1999а; Добрецов, Раилкин, 2000), a Cladophora sp. с помощью химических веществ ингибирует оседание личинок Obelia loveni (Dobretsov, 1999b; Добрецов, 2000). Роль репеллентов могут играть такие метаболиты макрофитов, как танины и танин-подобные вещества (Барашков, 1963; Ilvessalo,Tuomi, 1989).

Взаимодействие посредством химических сигналов между базибионтом и эпибионтами продолжается и после формирования эпибионтного сообщества. Такие аллелопатические взаимодействия могут видоспецифично регулировать динамику эпибионтных популяций (Lu et al., 2008; Pang et al., 2006 a, 2006b; Dobretsov et al., 2004). Например, тот факт, что обилие эпибионтных бактерий на макрофитах Fucus vesiculosus,

12

>i ^ *'' 'к 1 s ^ ir , í»

Saccharina latissima, Delesseria sanguine и Ulva compressa, существенно отличается, связывают именно со специфическим составом вырабатываемых макрофитами экзометаболитов (Lachnit et al., 2010).

На формирование эпибионтного сообщества и его динамику существенное влияние оказывают условия окружающей среды. Наиболее важными факторами являются температура, соленость, освещенность, концентрация биогенных элементов, скорость и направление движения воды относительно поверхности базибионта (Николаев, Плакунов, 2007; Wahl, 1989).

Немаловажным фактором, влияющим на динамику эпибионтного сообщества, является способность ряда базибионтов освобождаться от эпибионтов, что может осуществляться путем периодического или постоянного обновления слизи, секретируемой макрофитами или беспозвоночными животными. Еще один способ освобождения от эпибионтов - периодическое сбрасывание кутикул и эпидермиса (Little, Little, 1999; Nylund, Pavia, 2005).

В самом общем виде положительные и отрицательные черты жизни в ассоциациях для базибионта и эпибионтов могут быть охарактеризованы следующим образом (табл. 1).

ОФМ входят в состав эпибионтных сообществ, развивающихся на разнообразных гидробионтах - макрофитах, беспозвоночных и позвоночных животных, и даже на фототрофных протестах. Ниже приведены примеры ОФМ, являющихся компонентами эпибионтных сообществ. Примеры сгруппированы по типам базибионтов.

1.1.1. Эпибионтные ОФМ в ассоциациях с одноклеточными водорослями. Колонии диатомовой водоросли Leptocylindrus mediterranem выступают в качестве базибионта в ассоциации, включающие фототрофного протеста Solenicola setigera и цианобактерию Synechococcus sp. (Buck, Bentham, 1998). Некоторые планктонные динофлагелляты родов

13

* ' v t »j t v I \ f F ' ' Ç ^ ь ( ^ ^ , " 1 j* T

Таблица 1. Позитивные и негативные черты жизни в ассоциациях для базибионтов и эпибионтов.

Позитивные черты Негативные черты

Эпибионты

Колонизация новой поверхности; Постоянное появление новой поверхности для колонизации вследствие роста базибионта; Получение питательных веществ от базибионта; Благоприятные гидродинамические условия - обеспечение постоянного поступления питательных веществ и удаление метаболитов; Лучшие световые условия для ОФМ (например, по сравнению с бентосом) Нестабильный временный субстрат; Биологическая изменчивость субстрата; Отрицательное аллелопатическое воздействие базибионта; Гибель одновременно с гибелью базибионта

Базибионт

Маскировка, защита поверхности; Замедление иссушения во время отлива, предохранение от резких колебаний температур; Получение питательных веществ от эпибионтов (витамины, азотистые соединения) Увеличение веса и поверхностного сопротивления; Уменьшение эластичности; Увеличение потока оседающих взвешенных частиц; Ухудшение газового обмена; Уменьшение оттока выделяемых метаболитов; Механические и химические повреждения поверхности; Ухудшение световых условий (для фототрофных базибионтов); Снижение доступности питательных веществ

Ornithocercus, Histioneis, Parahistioneis и Cistaristes несут эпибионтных цианобактерий (Farnelid et al., 2010; Jeong et al., 2010; Tarangkoon et al., 2010). В многоярусных эпибионтных сообществах нередко на эпифитных диатомеях развиваются другие диатомеи (Бондарчук, 1974). 1.1.2. Эпибионтные ОФМ в ассоциациях с макрофитами. Видовое разнообразие ОФМ в ассоциациях с макрофитами велико, и на одном виде базибионта может обитать более чем сотни видов, относящихся к разным таксономическим группам (Короткевич, 1960; Бондарчук, 1970, 1971; Прошкина-Лавренко, 1963; Рябушко, 1994; Al-Handal, Wulff, 2008; Totti et al., 2009). Наибольшее видовое разнообразие и обилие присуще диатомовым водорослям.

Видовой состав диатомей охарактеризован для эпибионтных сообществ на разных макроводорослях в Баренцевом (Короткевич, 1960), Белом (Бондарчук, 1970; Георгиев, 2010), Черном (Прошкина-Лавренко, 1963; Рябушко, 1994), Японском (Николаев, 1970; Левченко и др., 2008) морях, в прибрежных водах Антарктики (Al-Handal, Wulff, 2008) и Исландии (Totti et al., 2009). В большинстве случаев не выявлено зависимости видового состава эпибионтных диатомей от вида макрофита, однако обилие эпибионтных диатомей зависит от вида базибионта (Бондарчук, 1970, 1971, 1974; Погребняк, Гусляков, 1979; Уланова, Губелит, 2000; Patil, Anil, 2000; Totti et al., 2009). Так в Белом море наибольшая плотность отмечена на сильно разветвленных цилиндрических талломах нитчатых водорослей, таких как Cladophora, Polysiphonia, Ectocarpus и другие (Бондарчук, 1970, 1971). Биомасса эпибионтных диатомей на цилиндрических талломах в среднем составляет до 20 % от веса базибионта, а в конце вегетационного сезона биомасса диатомей может быть соизмерима с биомассой субстрата. Во многих случаях на макрофите развиваются многоярусные структуры диатомовых обрастаний (Бондарчук, 1974). На кожистых талломах фукусовых и ламинариевых водорослей обилие эпибионтных диатомей существенно меньше, при этом поверхности талломов Fucus и Ascophyllum

15

заселяются эпифитами в меньшей степени, чем слизистые талломы Laminaria (Бондарчук, 1970, 1971; 1980). Видовое разнообразие диатомовых водорослей на Ascophyllum nodosum, Fucus distichus f. latifrons, F. serratus, F. vesiculosus представлено 136 таксонами. В состав эпибионтных диатомей на талломах Laminaria saccharina и L. digitata входят представители, относящиеся к 50 (Бондарчук, 1970) - 80 (Георгиев, 2010) таксонам, суммарная численность диатомей может достигать 10 экз./см (Бондарчук, 1970; Белое море..., 1995).

Наибольшего развития среди эпибионтных диатомей достигают виды родов Cocconeis, Synedra, Licmophora и Achnanthes. Виды рода Cocconeis являются типичными эпифитами. Видовое богатство кокконеисов высоко, и они часто являются доминантными среди эпифитов на макроводорослях и водных высших растениях, как в пресноводных, так и в морских экосистемах (Короткевич, 1960; Бондарчук, 1970, 1971; 1980; John, 1990; De Stefano et al., 2000; Albay, Akcaalan, 2003; Al-Handal, Wuff, 2008). На макрофитах залива Петра Великого в Японском море встречается 41 вид, при этом среди эпибионтных диатомей доминируют Amphora angusta var. angusta, Berkeleya rutilons, Cocconeis scutellum var. scutellum, Cylindrotheca closterium, Grammatophora marina, Licmophora abbreviata, Licmophora sp., Navícula directa, Navícula sp., Nitzschia sp., Parlibellus delognei, Rhoicosphenia marina, Skeletonema costatum, Tabularía fasciculata (Левченко и др., 2008). На красных водорослях Odonthalia floccose, Neoptilota tenuis, Plocamion sp., Neorhodomela larix и Mazzaella heterocarpa среди эпифитных диатомей доминирует Isthmia nervosa (Ruesink, 1998).

В состав эпибионтных сообществ многих макрофитов входят цианобактерии рода Calothrix (Carpenter, 1972).

В эпибионтных сообществах преобладают прикрепленные формы ОФМ, в ряде случаев отмечается присутствие подвижных жгутиковых форм. Так на макрофитах в заливе Петра Великого (Японское море) обнаружено 19 видов динофлагеллят из родов Adenoides, Amphidiniopsis, Amphidinium, Cabra,

16

^ • • fШ'^/'^'*líhf»'¿líií

Ostreopsis, Prorocentrum, Pseudothecadinium, Sinophysis и Thecadinium (Селина, 2012). Такие динофлагелляты как Ostreopsis siamensis, О. ovata, Amphidinium carterae и Prorocentrum lima являются потенциально токсичными видами (Селина, 2012).

В сообществах эпифитных ОФМ отмечается выраженная сезонная динамика видового состава и обилия, что обусловлено сезонными изменениями самого базибионта и абиотическими условиями (Бондарчук, 1970, 1971; 1980; Прошкина-Лавренко, 1963; Рябушко, 1994; Налетова и др., 1994; Левченко и др., 2008; Wahl, 2009). Также обилие эпибионтных ОФМ зависит от гидрологических условий, концентрации биогенных элементов и положения на талломе макрофита, способности макрофита защищаться и избавляться от обрастаний (Wahl, 2009). Предполагается наличие потока биогенных элементов и органических веществ от макрофита к эпибионтам (Хайлов, 1971; Eminson, Moss, 1980; Pinckney, Micheli, 1998; Albay, Akcaalan, 2003).

1.1.3. Эпибионтные ОФМ в ассоциациях с беспозвоночными животными. Разнообразные ОФМ обнаружены в эпибионтных сообществах, ассоциированных с разными типами беспозвоночных, таких как инфузории, губки, стрекающие, моллюски, ракообразные (Round, 1981; Round et al., 1990). В большинстве случаев состав эпибионтных ОФМ зависит от вида базибионта (Round et al., 1990; Wuchter et al., 2003; Cerrano et al., 2004; Wahl, 2009). Некоторые ОФМ проявляют высокую избирательность по отношению к базибионтам. Так диатомеи рода Pseudohimantidium колонизируют только несколько видов морских ракообразных, a Synedra cyclopum живет в ассоциациях только с пресноводными ракообразными (Round et al., 1990). Диатомея Porannulus contentus выявлена только в эпибионтных сообщества на нескольких видах антарктических губках (Hamilton et al. 1997; Cerrano et al., 2004).

В эпибионтном сообществе на крабе Tachypleus gigas, обитающем вдоль восточноазиатского побережья, среди ОФМ доминируют диатомеи

Navícula spp., Nitzschia spp., Skeletonema sp. и зелёные микроводоросли (Patil, Anil, 2000). На планктонных пресноводных рачках Daphnia longispina, Cyclops vicinusand, Mesocyclops leuckarti преобладают зеленые водоросли Characidiopsis ellipsoidea, Colacium vesiculosum и Colacium sp. (Dubovskaya et al., 2005).

Диатомеи обильно развиваются на поверхности раковин массовых беломорских брюхоногих моллюсков Hydrobia ulvae и Littorina littorea (Сабурова, неопубликованные данные). Клетки Cocconeis scutellum и С. placentula образуют на поверхности Н. ulvae плотный равномерный покров, охватывающий практически всю поверхность раковины. Среди эпибионтных диатомей на L. littorea доминирует С. stauroneiformis, а видовой состав диатомей разнообразнее в силу складчатого рельефа поверхности раковин. Разнообразная диатомовая флора выявлена в эпибионтных сообществах на двустворчатом моллюске Pinna nobilis (Round, 1981).

Среди эпибионтов брюхоногого моллюска Ventrosia ventrosa, обитающего в солоноватых водах термальных источников, преобладают нитчатые и коккоидные цианобактерии, а также диатомовые водоросли родов Amphora, Brachysira, Cymbella, Diatoma, Encyonema, Navícula, Nitzschia, Pleurosigma, Synedra, Ulnaria (Radea et al., 2010).

На мшанках Electra pilosa, Membranipora membranacea, Flustra foliacea, Alcyonidium gelatinosum, обитающих в бухтах Северного моря, обнаружены диатомеи 26 родов (Wuchter et al., 2003). Наиболее разнообразно представлены роды Licmophora, Cocconeis, Navícula, Tabularía, Amphora. Плотность диатомей и доминирующие виды зависели от вида мшанки. Самая высокая плотность диатомей выявлена на Electra pilosa (71-547 кл/мм ) и

О _

Membranipora membranacea (77-110 кл/мм ). На Electra pilosa доминировали представители рода Cocconeis, на других видах мшанок преобладали Navícula spp., Tabularía spp. и Amphora spp. Предполагается, что каждый вид мшанок колонизируется определённым сообществом диатомей в результате различий

* f

в структуре поверхности тела животных, способности к выделению ими альгицидных метаболитов, видоспецифичности предпочитаемых животными абиотических условий и концентрации биогенных элементов в воде (Wuchter et al., 2003).

Среди ОФМ в эпибионтном сообществе, развивающемся на спикулах антарктической губки Sphaerotylus antarcticusis выявлены диатомовые водоросли, динофлагелляты и микроводоросли без жесткого панциря (Garson et al., 1998; Webster et al., 2004; Totti et al., 2005, 2009). Диатомовые представлены как бентосными формами (Achnanthes cf. longipes, Biddulphia spp., Diploneis crabro, Entomoneis paludosa, Hyalodiscus sp., Trachyneis aspera, Navícula sp., Gyrosigma sp., Pleurosigma intermedium, Pleurosigma sp.), так и планктонными формами (Coscinodiscus sp., Fragilariopsis curta, F. linearis, F. obliquecostata, F. rhombica, F. ritscheri, F. sublinearis, Thalassiosira sp.) (Totti et al., 2005). Сезонная динамика обилия эпибионтных диатомей на спикулах губки соответствует динамике бентосных диатомей, за исключением периода массового развития планктонных диатомей Fragilariopsis spp. В этот период в эпибионтном сообществе наблюдается повышение суммарного обилия диатомей, а доминирующим видом становится Fragilariopsis curta, тогда как в бентосном сообществе увеличения биомассы не происходит. В отсутствие «цветения» планктонных диатомей в эпибионтном сообществе ОФМ доминирует бентосная диатомея Hyalodiscus sp. (Totti et al., 2005). Некоторые диатомеи, такие, например, как Porannulus contentus приурочены именно к эпибионтным сообществам на губках (Hamilton et al., 1997;