Оксидирование низкоуглеродистой стали в растворах нитрата аммония тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.03, кандидат химических наук Вершок, Дмитрий Борисович
- Специальность ВАК РФ05.17.03
- Количество страниц 115
Оглавление диссертации кандидат химических наук Вершок, Дмитрий Борисович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.
1.1. Химическое оксидирование сталей.
1.1.1. Щелочное оксидирование.
1.1.2. Оксидирование в кислых средах.
1.1.3. Термическое оксидирование.
1.1.4. Нейтральное оксидирование.
1.1.5. Модифицирование магнетитного покрытия ингибиторами коррозии.
1.2. Пассивирование конверсионных покрытий.
1.2.1. Пассивирование фосфатных покрытий.
1.2.2. Пассивирование магнетитных покрытий.
2. МЕТОДЫ И ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Объекты исследования.
2.2. Коррозионные испытания.
2.3. Электрохимические исследования.
2.4. Физико-химические методы исследований.
3. ОКСИДИРОВАНИЕ НИЗКОУГЛЕРОДИСТОЙ СТАЛИ В РАСТВОРЕ НИТРАТА АММОНИЯ.
3.1. Роль нитрата в механизме низкотемпературного оксидирования.
3.2. Влияние концентрации, температуры и рН оксидирующего раствора NH3NO3 на кинетику образования и свойства МП.
3.3. Влияние примесей в нитрате аммония на свойства МП.
4. УСКОРИТЕЛИ РОСТА МАГНЕТИТНОГО ПОКРЫТИЯ.
4.1. Добавки типичных активаторов растворения железа.
4.2. Оксидирование в нитрате алюминия.
4.3. Оксидирование в аммиачной селитре в присутствии карбамида.
5. МОДИФИКАЦИЯ МАГНЕТИТНОГО ПОКРЫТИЯ ИНГИБИТОРАМИ КОРРОЗИИ СТАЛИ.
5.1. Азотсодержащие ингибиторы коррозии.
5.2. Комплексы оксиэтиледендифосфоновой кислоты.
5.3. Импедансометрические исследования магнетитных покрытий на стали.
5.4. Возможность ингибиторной защиты оксидированной стали в мягкой воде.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оксидирование низкоуглеродистой стали в растворах нитрата аммония»
Актуальность работы. Оксидные пленки, образованные на железе и низкоуглеродистой сталях в атмосферных условиях в силу своей незначительной толщины и дефектности слабо защищают металл от коррозии. Во влажной атмосфере оксидная пленка превращается в пористую и неравномерную по своей толщине ржавчину, как правило, не обладающую хорошей адгезией к поверхности металла и впитывающую влагу воздуха, кислые газы и соли, что способствует дальнейшему разрушению материала.
Однако при определенных условиях на поверхности железа и низкоуглеродистых сталей может образоваться защитная оксидная пленка, преимущественно состоящая из магнетита РезОф Процесс получения магнетитного покрытия (МП) в специальных растворах или парогазовой среде при повышенных температурах получил название оксидирования. Оно давно применяется в декоративных целях и для защиты стали от атмосферной коррозии.
Хотя оксидирование сталей является одним из старейших способов защиты от коррозии [1], его возможности далеко не исчерпаны. Разнообразие механизмов [2-5], как и условий оксидирования, затрудняет оценку наиболее технологически эффективных его способов. Однако с экологической точки зрения традиционное щелочное воронение стали, проводимое обычно в концентрированных растворах и при температурах t > 130°С не удовлетворяет современным требованиям. Кроме того, воронение стали, как и оксидирование стали в парогазовой фазе, является довольно энергоемким процессом, поэтому разработка оксидирующих нетоксичных растворов, позволяющих получать МП при более низких температурах, остается актуальной.
В связи с этим заслуживает внимания оксидирование в бесщелочных растворах NH4NO3, позволяющий получать МП при t < 100°С [6]. Однако механизм действия нитрата аммония еще мало исследован, а защитные свойства МП недостаточно высоки для практического применения. Однако можно надеяться, что введение в растворы нитрата аммония специальных технологических добавок, в том числе и ингибиторов коррозии позволят не только повысить защитные свойства МП, но и улучшить технологию их получения.
Цель работы: Изучение особенностей оксидирующего действия нитратно-аммиачных растворов по отношению к низкоуглеродистой стали и разработка нетоксичных добавок к ним, повышающих защитные свойства получаемых МП и улучшающих технологию ее оксидирования.
Научная новизна:
1. Доказано, что нитрат-ион принимает непосредственное участие в процессе оксидирования низкоуглеродистой стали в нейтральном растворе. Восстанавливаясь на стали, он повышает рН приповерхностного слоя раствора и облегчает формирование МП.
2. Определены пути целенаправленного модифицирования МП при оксидировании низкоуглеродистой стали в нитратно-аммиачном растворе с целью повышения их защитной способности.
3. Обнаружена возможность увеличения толщины и защитного действия МП на низкоуглеродистой стали добавками карбамида и раскрыт механизм его влияния на процесс оксидирования стали в нейтральных растворах нитрата аммония.
4. Впервые продемонстрировано влияние катионного состава ингибиторов коррозии - комплексов оксиэтилидендифосфоновой кислоты (ОЭДФ), добавляемых (5 мг/л) в растворы NH4NO3, на свойства МП. Установлена зависимость защитных свойств МП в горячей (60°С) воде от произведения растворимости гидроксида и ионного радиуса катиона-комплексообразователя.
5. Открыта возможность оценки пористости МП на стали методом спектроскопии электрохимического импеданса, для чего предложено использовать положение пика сдвига фаз на диаграмме Боде.
Практическая ценность;
1. Установлена возможность получения МП с высокими защитными свойствами на низкоуглеродистой стали в нитратно-аммиачном растворе при t = 98°С.
2. Показана эффективность действия специальных добавок -ускорителей роста МП к нитратному раствору, позволивших уменьшить продолжительность процесса оксидирования стали, а также увеличить толщину МП. Последнее открывает возможность более надежной защиты стали пропиткой МП пассивирующим водным составом типа ИФХАН-39А.
3. Продемонстрирована перспективность введения в оксидирующие составы ингибиторов коррозии, в присутствии которых происходит образование тонкого малодефектного защитного МП.
4. Предложены новые, экологически безопасные составы оксидирующих ванн для низкоуглеродистой стали.
5. Показана принципиальная возможность экологически чистой защиты стали в агрессивной воде, содержащей хлориды и сульфаты, комбинацией предварительного оксидирования стали в нитратном растворе с введением в воду ингибитора коррозии в концентрации, не превышающей его ПДК.
Положения, выносимые на защиту:
- Анионы нитрата принимают непосредственное участие в оксидировании стали, подщелачивая приповерхностный слой раствора и облегчая формирование МП.
- Повышения защитных свойств МП можно добиться за счет увеличения его толщины с последующей пропиткой покрытия пассивирующим составом.
- Добавки карбамида увеличивают толщину МП за счет повышения доли растворенного железа, переходящего в покрытие.
- Защитные свойства МП, полученных при добавлении в оксидирующую ванну комплексов ОЭДФ, увеличиваются с уменьшением ионного радиуса катиона и произведения растворимости его гидроксида.
- Дефектность МП может быть оценена с помощью метода электрохимического импеданса по положению частотного пика сдвига фаз на фазочастотной диаграмме.
- Существует принципиальная возможность экологически чистой защиты систем водоснабжения в агрессивной воде, содержащей хлориды и сульфаты, путем предварительного оксидирования стали в нитратном растворе, модифицированном гидроксоэтиледендифосфонатом алюминия.
Апробация работы. Материалы диссертации представлены на Международной конференции EUROCORR-96 (Франция, 1996), Всероссийской конференции «Проблемы коррозии и защиты металлов» (Тамбов, 1999 г.), конференции «Институт Физической Химии на рубеже веков» (Москва, 2000 г.), VI конференции молодых ученых Института Физической Химии РАН «Некоторые проблемы физической химии» (Москва, 2001 г.), I и II Всероссийской конференции «ФАГРАН» (Воронеж, 2002, 2004 г.г.).
Публикации. Основное содержание работы отражено в 6 статьях и 8 тезисах докладов.
1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
Металлы легко реагируют с кислородом воздуха, образуя на своей поверхности пленку оксида, препятствующую дальнейшему воздействию кислорода [7]. Несмотря на это, естественные пленки в силу своей незначительной толщины легко повреждаются и не защищают металл от коррозии. Естественные пленки, образующиеся на железе, обладают слабыми защитными свойствами, поэтому железо и низкоуглеродистые стали легко корродирует при взаимодействии с водой, галогенами, сернистым газом и прочими агрессивними компонентами среды. Однако при оксидировании в специальных растворах на поверхности железа или стали может образоваться более защитное МП.
Магнетит, с его кубической решеткой шпинельного типа близкой по строению с решеткой железа образует на поверхности стали покрытие с высокой адгезией [2, 8]. Схожесть теплофизических свойств магнетита и стали (коэффициента удлинения) позволяет покрытию не разрушаться при термических нагрузках, что делает его защитным не только при комнатной, но и при повышенных температурах.
Существует много способов получения МП, однако в настоящем обзоре в соответствии с целью диссертации анализируются только методы химического оксидирования углеродистых сталей.
Заключение диссертации по теме «Технология электрохимических процессов и защита от коррозии», Вершок, Дмитрий Борисович
выводы.
1. Нитрат-ион принимает непосредственное участие в процессе оксидирования. Восстанавливаясь, он подщелачивает приповерхностный слой раствора и этим облегчает формирование МП на стали.
2. Одновременного увеличения толщины и защитных свойств МП можно добиться путем введения в оксидирующий состав специальных ускорителей роста МП (нитрат алюминия, карбамид). Такие толстые пленки легко пропитываются пассивирующим раствором ИФХАН-39А, что повышает эффективность защиты в агрессивных средах.
3. Ингибиторные свойства карбамида проявляются в необычном повышении доли растворенного железа, переходящего в покрытие.
4. При модифицировании МП комплексами ОЭДФ его защитная способность растет с понижением произведения растворимости гидроксида металла-комплексообразователя, внедряющегося в покрытие.
5. Предварительное оксидирование стали в нитратном растворе, модифицированном ОЭДФ AI, открывает принципиальную возможность экологически чистой защиты систем водоснабжения в агрессивной воде, содержащей хлориды и сульфаты.
6. Низкоуглеродистая сталь с МП в боратном буферном растворе адекватно описывается эквивалентной схемой пористого покрытия, учитывающей адсорбцию индифферентного электролита. С помощью спектроскопии электрохимического импеданса можно оценить дефектность МП на стали, поскольку его увеличение уменьшает частоту пика на фазочастотной диаграмме.
7. Разработаны новые оксидирующие составы, позволяющие получить на низкоуглеродистой стали МП, которые отличаются высокой защитной способностью как при самостоятельном применении, так и при пропитке пассивирующим составом.