Оксид азота и система антиоксидантной защиты в плазме крови и тромбоцитах больных колоректальным раком тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат наук Добровольская, Марина Михайловна
- Специальность ВАК РФ14.01.12
- Количество страниц 114
Оглавление диссертации кандидат наук Добровольская, Марина Михайловна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Свободнорадикальное окисление и механизмы защиты клеток от окислительного повреждения
1.2 Образование и биологическая роль оксида азота
1.3 Роль окислительного стресса в нарушении системы гемостаза
1.4 Применение природных антиоксидантов при нарушении антиоксидантной
защиты у онкологических больных
ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Клиническая характеристика больных
2.2 Методы исследования
2.3 Статистический анализ
ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1 Особенности состояния перекисного окисления липидов, антиоксидантной защиты и системы гемостаза у больных колоректальным раком
3.1.1 Состояние системы ПОЛ-АО защиты и системы гемостаза в плазме крови у больных колоректальным раком
3.1.2 Состояние системы ПОЛ - АО защиты в тромбоцитах больных КРР
3.1.3 Динамика показателей перекисного окисления липидов, антиоксидантной защиты и системы гемостаза до операции и в раннем послеоперационном периоде у больных КРР
3.2 Особенности состояния показателей перекисного окисления липидов, системы антиоксидантной защиты и системы гемостаза в плазме крови и тромбоцитах у
больных колоректальным раком с метастатическим поражением печени
3.2.1 Состояние системы перекисного окисления липидов, системы антиоксидантной защиты и системы гемостаза в плазме крови и тромбоцитах больных колоректальным раком, поступивших для хирургического удаления метастазов печени
ГЛАВА 4. КОРРЕКЦИЯ НАРУШЕНИЙ ПЕРЕКИСНОГО ОКИСЛЕНИЯ ЛИПИДОВ И АНТИОКСИДАНТНОЙ ЗАЩИТЫ В ПЛАЗМЕ КРОВИ И ТРОМБОЦИТАХ У БОЛЬНЫХ КОЛОРЕКТАЛЬНЫМ РАКОМ В РАННЕМ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОМ ПЕРИОДЕ
4.1 Влияние препарата с антиоксидантными свойствами в коррекции нарушений в системе перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты в плазме крови больных, оперированных по поводу метастазов колоректального рака в печени
4.2 Влияние препарата с антиоксидантными свойствами в коррекции нарушений в системе перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты в тромбоцитах больных, оперированных по поводу метастазов колоректального
рака в печени
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оксид азота и система антиоксидантной защиты в плазме крови и тромбоцитах больных колоректальным раком»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы и степень ее разработанности
Развитие злокачественной опухоли в организме оказывает губительное влияние на нормальные ткани, нарушая метаболическую основу жизнедеятельности клетки. Одной из основных причин развития токсического синдрома у подавляющего большинства онкологических больных и, в частности, колоректальным раком являются нарушения регуляции свободно-радикальных процессов, приводящие к разрушению структурной целостности клеточных мембран и накоплению токсических продуктов, которые снижают качество жизни больного и ухудшают результаты лечения. Хирургическое вмешательство, наркоз, использование противоопухолевых препаратов, лучевой терапии усиливают, как общее токсическое воздействие на организм, так и усугубляют состояние дисбаланса в системе перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты, что отрицательно сказывается на эффективности проводимого лечения [1; 2].
Колоректальный рак (КРР) - один из наиболее распространенных видов злокачественных новообразований в развитых странах. В мире и России он занимает третье место по заболеваемости среди мужчин и второе - среди женщин. Печень является наиболее частым органом, в который метастазирует колоректальный рак [14; 77; 99; 100; 110]. Известно, что при колоректальном раке происходит нарушение кровотока в слизистой оболочке, приводящие к гипоксическим явлениям различной выраженности, с последующим нарушением утилизации кислорода и усиленной генерацией свободных радикалов [132].
Согласно современным представлениям, универсальным регулятором важнейших физиологических и биохимических процессов является оксид азота (N0), обладающий широким спектром биологического действия и обеспечивающий стабильность гомеостаза в организме [7; 10; 59]. Нарушение его генерации лежит в основе механизма окислительного стресса и играет существенную роль в патогенезе и течении многих заболеваний, в том числе и
онкологических.
Открытие роли оксида азота как сигнальной молекулы в сердечнососудистой системе было отмечено в 1998г. нобелевской премией в области физиологии и медицины. Лауреатами премии стали исследователи из США Robert F. Furchgott, Ferid Murad и Louis J. Ignarro.
Согласно современным исследованиям, нарушение функции эндотелия вследствие влияния активных форм кислорода (АФК) и азота (АФА) признаны одним из универсальных механизмов патогенеза подавляющего большинства заболеваний органов сердечно-сосудистой системы, нейродегенеративных, воспалительных, аутоиммунных заболеваний, диабета, тромбоза, катаракты, сепсиса, а также злокачественных опухолей [29; 48; 152; 155].
Нарушение синтеза оксида азота занимает ведущее место в патогенезе эндотелиальной дисфункции - состояние эндотелия, сопровождающегося вазоконстрикцией и усиленной выработкой веществ, обладающих провоспалительными и протромботическими свойствами [68; 72].
В настоящее время окислительные реакции с участием свободных радикалов рассматриваются как необходимый процесс в регуляции клеточного метаболизма [26; 29]. Тромбоциты, являясь инициирующим звеном в формировании тромба, представляют собой ключевое звено, связывающее тромбоцитарно - сосудистый гемостаз. В последние годы появились сведения об участии NO в регуляции отдельных звеньев системы гемостаза, в том числе, о влиянии этого метаболита на агрегационную способность тромбоцитов. Отмечена корреляционная зависимость между уровнем оксида азота и концентрацией фибриногена и Д-димера. Имеются работы, подтверждающие представление о взаимодействии процессов перекисного окисления липидов (липопероксидации) и гемостаза [10; 50].
Следует отметить, что подавляющее число исследований, посвящённых регулирующей роли NO в инициации окислительного стресса, выполнено у больных с сердечно-сосудистой патологией.
Роль оксида азота в нарушениях функциональных свойств клеток крови у онкологических больных практически не изучена. Для онкологических больных характерен высокий риск развития тромботических осложнений, в том числе тромбозов глубоких вен и тромбоэмболии легочной артерии. Эти осложнения ухудшают исходы противоопухолевого лечения и занимают одно из лидирующих мест среди причин смерти онкологических больных [64].
Активация коагуляции у онкологических больных - комплексный феномен различных путей взаимодействия опухолевых клеток со всеми компонентами системы гемостаза. Опухолевые клетки могут напрямую активировать коагуляционный каскад, в том числе за счет прямого взаимодействия с эндотелиальными клетками, взаимодействия с эритроцитами, моноцитами/ макрофагами и тромбоцитами [75; 128].
На основании многочисленных экспериментальных и клинических исследований установлено, что появление и рост злокачественной опухоли сопровождаются стойкой активацией свертывания крови и увеличением риска развития тромбозов, а дисбаланс в системе гемостаза на фоне опухолевого роста является одной из причин, способствующих прогрессированию новообразования. В клинических исследованиях выявлена связь между активацией системы гемостаза, ростом и метастазированием опухоли [116].
Поскольку одна из основных причин эндогенной интоксикации у больных колоректальным раком связана с нарушениями регуляции свободно-радикальных процессов и интенсификацией окислительного стресса, было высказано мнение, что применение препаратов со свойствами антиоксидантов могут оказать влияние на степень интоксикации организма, повышая активность детоксикационных и иммунологических систем [20; 31].
Исследования, посвящённые этой проблеме, особо актуальны у больных злокачественными новообразованиями с обширным метастатическим поражением печени, поскольку метаболические и функциональные нарушения этого органа являются одной из причин развития тяжёлых послеоперационных осложнений, в том числе и септических, нередко приводящих к летальному исходу. Нарушения
печёночного метаболизма приводят в послеоперационном периоде к тяжёлым осложнениям, требующим не только интенсивной терапии, но и целенаправленной метаболической коррекции. Одним из перспективных направлений являются исследования, связанные с использованием лекарственных препаратов с антиоксидантными свойствами.
Цель исследования
Изучить содержание метаболитов оксида азота, показатели системы антиоксидантной защиты в плазме крови и тромбоцитах больных колоректальным раком для прогноза эффективности лечения и обоснования возможных путей коррекции.
Задачи исследования
1. Определить содержание метаболитов оксида азота и показателей системы антиоксидантной защиты в плазме крови и тромбоцитах больных с различной локализацией колоректального рака и распространенностью опухолевого процесса.
2. Определить содержание метаболитов оксида азота и показателей системы антиоксидантной защиты в раннем послеоперационном периоде у больных колоректальным раком.
3. Изучить содержание метаболитов оксида азота и показателей системы антиоксидантной защиты у больных колоректальным раком с первично удаленной опухолью и метастатическим поражением печени.
4. Проанализировать взаимосвязь между содержанием метаболитов оксида азота и уровнем показателей системы антиоксидантной защиты с показателями системы гемостаза у больных колоректальным раком на всех этапах исследования.
5. Оценить возможности коррекции функционально-метаболических нарушений в системе антиоксидантной защиты в послеоперационном периоде препаратом с антиоксидантными свойствами у больных колоректальным раком, оперированных по поводу метастазов в печень.
Научная новизна исследования
Впервые количественными иммуноферментными методами в плазме крови и тромбоцитах проведено комплексное исследование содержания метаболитов оксида азота, информативных показателей антиоксидантной защиты и системы гемостаза, причем прослежена динамика их изменений до и после хирургического лечения у больных колоректальным раком. Показано, что уровень метаболитов оксида азота в плазме крови больных колоректальным раком достоверно ниже, чем у здоровых людей. Выявлена корреляционная зависимость между содержанием оксида азота и показателями антиоксидантной системы с концентрацией фибриногена, Д-димера и количеством тромбоцитов.
Теоретическая и практическая значимость исследования
Принципиально важным результатом исследования явились впервые полученные данные о высоком уровне метаболитов оксида азота у больных колоректальным раком с метастатическим поражением печени и явлениями печёночной недостаточности. В этом случае высокий уровень оксида азота является одной из причин формирования воспалительно-метаболического синдрома, что дает основание рекомендовать определение в плазме крови содержание метаболитов оксида азота как маркёра воспаления. Показана перспективность применения препарата с антиоксидантными свойствами (Селеназа) для метаболической коррекции нарушений в системе гемостаза, связанных с усилением свободно-радикальных процессов.
Методы и методология исследования
Исследования проведены у 118 больных колоректальным раком, поступивших для лечения в отделение проктологии РОНЦ РАМН в 2007-2011г.г. Из 118 больных у 87 диагностирован первичный КРР с различной локализацией опухоли и стадией заболевания. С метастатическим поражением печени после ранее удаленной первичной опухоли КРР на хирургическое лечение поступил 31 пациент. В раннем послеоперационном периоде исследования проведены у 21
больного КРР и у 31 больного, оперированных по поводу метастазов в печень. Контрольную группу составили 60 практически здоровых людей (доноры).
С целью выявления нарушений, связанных с окислительным стрессом у всех больных КРР в плазме крови и тромбоцитах определялось суммарное содержание метаболитов оксида азота (N0^, содержание супероксиддисмутазы (Cu/Zn СOD) и продуктов, реагирующих с 2-ТБК (преимущественно малонового диальдегида -МДА) и содержание тиоловых пептидов (восстановленного глутатиона) в эритроцитах и тромбоцитах. Для оценки состояния гемостаза определяли: количество тромбоцитов в периферической крови, агрегационную способность тромбоцитов, содержание фибриногена и Д-димера. Для выявления нарушений функций печени у больных КРР с метастатическим поражением печени в до и в раннем послеоперационном периоде дополнительно были изучены биохимические показатели крови и уровень Se в плазме крови, с использованием флуорометрического метода в НИИ Питания РАМН. В работе представлены основные показатели системы гемостаза у обследованных больных. В качестве контроля были изучены показатели 60 практически здоровых людей.
Статистический анализ полученных данных выполнен при помощи программы 6» непараметрическим методом с использованием в
зависимых группах критерия Вилкоксона, в независимых группах и-критерия Манна - Уитни. Корреляционный анализ выполнен методом Спирмена. Результаты в таблицах представлены в виде средних (X±m), медиан и квартелей С25-С75. Попарное сравнение независимых групп проводили с использованием критерия Манна-Уитни (7), для сравнения нескольких групп применяли критерий Крускала-Уоллиса (Н).
Положения, выносимые на защиту.
1. Анализ полученных результатов показал статистически значимое нарушение в системе антиоксидантной защиты у больных колоректальным раком как прямой, так и ободочной кишки. У всех обследованных нами больных
обнаружен низкий уровень метаболитов NOх и нарушена система антиоксидантной защиты.
2. Высокая генерация метаболитов N0х в тромбоцитах больных КРР в послеоперационном периоде обусловлена, прежде всего, реакцией тромбоцитов на развитие воспалительного процесса, связанного с операционной травмой, что ещё раз подтверждает функциональное свойство N0 как медиатора воспаления.
3. У больных КРР с метастатическим раком печени до операции установлено снижение содержания селена в плазме крови, снижение мощности антиоксидантной защиты и угнетение детоксикационной функции печени -повышенная концентрация метаболитов N0x и МДА. Высокое содержание NOх явилось специфичным для данной группы онкологических больных, отражающее развитие воспалительного процесса в печени.
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены на V национальной научно-практической конференции с международным участием «Активные формы кислорода, оксид азота, антиоксиданты и здоровье человека» (Смоленск, 2007), VIII Международной конференции «Биоантиоксидант» (Москва. 2010), IX Международной конференции «Биоантиоксидант» (Москва. 2015), XX Российском онкологическом конгрессе (Москва 2016).
Диссертация апробирована 20.12.2016 на совместной конференции лаборатории клинико-диагностической, лаборатории клинической биохимии, хирургического отделения проктологии, отделения реанимации и интенсивной терапии №1, №2 института клинической онкологии.
Объём и структура диссертации
Диссертация изложена на 114 страницах, состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, 2-х глав собственных результатов исследования, заключения, выводов и списка литературы. Диссертация содержит 31 таблицу,4 рисунка. Список литературы включает 160 источников, из них 52 отечественных и 108 зарубежных работ.
ГЛАВА I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Свободнорадикальное окисление и механизмы защиты клеток от
окислительного повреждения
В здоровом организме функционирует полностью сбалансированная система свободнорадикальных реакций. В процессах жизнедеятельности клетки способность свободных радикалов инициировать реакции перекисного окисления липидов (ПОЛ) играет существенную роль. Важное значение ПОЛ для организма заключается в обновлении мембран клеток и поддержании посредством этого структурного гомеостаза.
Основные типы окислителей в живых системах представлены производными метаболизма кислорода, для обозначения которых используется термин «активные формы кислорода». Термин «активные формы кислорода» объединяет целый ряд образующихся в организме высокореакционных соединений, таких как синглетный кислород (1О2), супероксидный ^2~) и гидроксильный (ОН) радикалы, монооксид (N0) и диоксид азота (КО2), пероксинитрит-ион ^N00-), гипохлорит (С10-) , пероксид водорода (Н2О2) и др. В некоторых случаях NO, NO2 и 0N00 - выделяют в отдельную группу веществ, объединяемую термином «активные формы азота» [26].
В физиологических условиях ПОЛ протекает на крайне низком уровне, что предохраняет организм от накопления токсических продуктов (липоперекисей, альдегидов, кетонов, оксикислот) в концентрациях, опасных для жизнедеятельности. Длительная активация этого процесса приводит к значительному накоплению конечных токсических продуктов, расстройству гомеостаза и может оказаться одной из основных причин неблагоприятного течения тяжёлых заболеваний, таких как сердечно - сосудистые и онкологические [26; 29].
Имеются многочисленные данные, указывающие, что повышение содержания промежуточного продукта свободно-радикального окисления малонового диальдегида (МДА) не только указывает на интенсификацию
процесса ПОЛ, но и, являясь токсическим продуктом, способствует развитию эндогенной интоксикации организма [26]. Наличие выявленных корреляций между повышением уровня МДА и степенью интоксикации организма позволило учёным предложить такой термин, как индекс присутствия реактивных разновидностей кислорода, а МДА назвать маркёром липидной пероксидации и маркером повреждения тканей, возникающим при окислительном стрессе [94]. Основным метаболическим синдромом, способствующим развитию многочисленных морфофункциональных нарушений и сопровождающихся нарушением биологических барьеров клеточных мембран, является активация свободнорадикальных окислительных реакций, что приводит к окислительному стрессу.
Окислительный стресс - это дисбаланс между оксидантами и антиоксидантами в пользу оксидантов, ведущий к нарушению редокс-сигнализации и контроля и/или повреждению макромолекул [139]. Свободные радикалы разделяют на первичные, вторичные и третичные.
Первичные свободные радикалы постоянно образуются в процессе жизнедеятельности организма в качестве средств защиты против бактерий, вирусов, чужеродных и опухолевых клеток. Так, фагоциты выделяют и используют свободные радикалы в качестве оружия против микроорганизмов и раковых клеток. При этом фагоциты сначала быстро поглощают большое количество О2 (дыхательный взрыв), а затем используют его для образования активных форм кислорода. Вторичные радикалы, в отличие от первичных, не выполняют физиологически полезных функций. Напротив, они оказывают разрушительное действие на клеточные структуры, стремясь отнять электроны у «полноценных» молекул, вследствие чего «пострадавшая» молекула сама становится свободным радикалом (третичным).
Пусковым моментом, способствующим развитию процесса свободно-радикального окисления, является образование супероксид-анион радикала, который атакует липидную основу клеточной мембраны, образуя при этом перекисные соединения. Поэтому первоначально весь процесс получил название
«перекисное окисление липидов» (ПОЛ). Свободно-радикальные реакции ПОЛ протекают во всех клетках и тканях живых организмов, в основном в биомембранах, и представляют собой каскад окислительных реакций деградации ненасыщенных жирных кислот, входящих в состав фосфолипидов [3].
В клетках здорового организма стационарный уровень липопереокисления является жизненно-важным звеном в регуляции проницаемости и транспорта веществ через мембрану, в синтезе простагландинов и лейкотриенов, метаболизме катехоламинов и стероидных гормонов, в дифференцировке и делении клеток, в транспорте электронов в цепи дыхательных ферментов и других клеточных механизмах. Сохранение нормального стационарного свободно-радикального окисления (СРО) достигается за счёт согласованной работы системы инициирования и регуляции свободно-радикального окисления липидов [4]. В организме человека ПОЛ имеет большое значение для обновления липидов мембран клеток и посредством этого поддержания структурного гомеостаза [19].
Процесс ПОЛ делят на три фазы: зарождение цепей, развитие цепных реакций и обрыв цепей. На стадии зарождения цепей под влиянием различных воздействий происходит образование органических радикалов ^), которые быстро взаимодействуя с О2 ,образуют пероксирадикал ^О ). В свою очередь пероксирадикал атакует ненасыщенные липиды, в результате чего возникает новый радикал R , который способствует продолжению окислительной цепи: R + О2 ^ RО2
RО2 +ЯН ^ RООН+R
Это стадия зарождения и развития цепных реакций, для которой, как правило, нужны металлы переменной валентности. Стадию инициации и продолжения цепи сменяют реакции обрыва вследствие либо образования конечных продуктов, либо взаимодействия с антиоксидантами.
Наряду с увеличением скорости образования свободных радикалов основным фактором развития окислительного стресса являются нарушения в механизмах антиоксидантной защиты [2; 16; 19; 21; 28; 55; 138].
Существенную роль в регуляции ПОЛ играет антиоксидантная система клетки (АОС) - универсальная регулирующая система организма, контролирующая уровень свободнорадикальных реакций окисления и препятствующая накоплению токсических продуктов окисления. АОС клетки следит за строгой регламентацией липидной пероксидации в мембранных структурах. Эта система выполняет свои функции за счёт согласованного функционирования ферментных и неферментных механизмов контроля над содержанием активных форм кислорода (АФК), свободных радикалов и молекулярных продуктов ПОЛ.
Сложная, многоуровневая система защиты от АФК включает вещества-антиоксиданты, механизмы, предотвращающие накопление гидроксильных радикалов, ферменты, снижающие внутриклеточную концентрацию кислорода и замедляющие тем самым образование супероксида (О2*), системы выбраковывающие митохондрии и клетки, которые оказались при определённых обстоятельствах суперпродуцентами О2*(АФК-зависимый митоптоз и апоптоз) и т.д. [43].
В регуляторных механизмах, ограничивающих накопление высокотоксичных продуктов СРО, можно выделить три основные линии защиты. Первая линия защиты (ферментативная) предусматривает возможность детоксикации 02" и Н2О2 с участием супероксиддисмутазы (СОД) и каталазы, что позволяет предотвратить образование высокотоксичного НО*.
Главной и начальной преградой на пути образования АКМ является супероксиддисмутаза (СОД). Реакция дисмутации, катализируемая СОД, является ключевой в регуляции скорости всего цикла превращения супероксидного аниона в другие активные формы кислорода и контролирует тем самым, скорость свободно-радикального окисления. Следует отметить, что на первых этапах процесса наиболее эффективная защита клетки от атак супероксидных радикалов осуществляется совместным действием ферментов СОД, удаляющей супероксидные радикалы, и каталазы, инактивирующей перекись водорода.
Супероксиддисмутаза (супероксид-оксидоредуктаза) - ключевой фермент процесса ПОЛ. Этот фермент, выделенный и описанный в 1969 году МсСоМ и Fridovich, катализирует реакцию дисмутации, т.е. взаимодействие двух супероксидных радикалов ^2~) друг с другом, превращая токсичный радикал в менее токсичную перекись водорода и кислород [124]:
С^" + С^" + 2Н+^ Н^2 +O2
В результате этой реакции уменьшается концентрация супероксидного радикала ^2~) в клетках и тканях организма, что сопровождается накоплением Н^2 в результате дисмутации (неферментативно или в присутствии супероксиддисмутазы) [15]. Н2О2 довольно стабилен при отсутствии каталазы и ионов металла, легко воспринимается клеткой как вода из-за своей незаряженной ковалентной структуры. Однако с ростом концентрации Н2О2 агрессивность его увеличивается и проявляется цитотоксическое действие; может вызвать гибель фибробластов, гепатоцитов и эндотелиальных клеток. В сублетальных концентрациях Н2О2 значительно изменяет статус эндотелиальных клеток, повреждает Си-, Zn-СОД, тем самым снижая антиоксидантную защиту клеток [26]. СОД является основным внутриклеточным антиоксидантом. Этот фермент представляет собой группу металлопротеидов, осуществляющих рекомбинацию супероксиданион-радикалов с образованием перекиси водорода и кислорода, ингибируя переокисление липидов на стадии активации кислорода. Основным источником этого радикала в организме служат клетки-фагоциты, в крови это нейтрофилы и моноциты.
В норме при реакции дисмутации, катализируемой СОД, образуется Н202, которая используется для синтеза антимикробного вещества гипохлорита, а избыток перекиси разлагается каталазой и пероксидазой (детоксикация Н202). Кроме того, «захватывая» суперпоксиданионы и уменьшая тем самым их концентрацию, СОД препятствует взаимодействию супероксида с оксидом азота и образованию токсичного пероксинитрита, предотвращая спонтанную денатурацию белков.
Недостаток СОД приводит к увеличению содержания супероксидного радикала (02~). При этом могут проявляться неблагоприятные эффекты:
1) образование из 3-х валентного железа ионов Fe2+, участие которых необходимо в дальнейших реакциях при образовании токсических гидро - и липоперекисей
2) развитие патологических процессов вследствие недостаточной защиты от образования АКМ
3) образование токсического пероксинитрита в результате связывания супероксида с оксидом азота
При повышении активности СОД проявляется его защитное действие, заключающееся:
1) в повышении активности антирадикальных реакций, при которых предотвращается появление дополнительных свободных радикалов (липо - и гидроперекисей), обладающих токсическим действием
2) в уменьшении концентрации супероксид-анион радикала и предотвращения, тем самым, образования пероксинитрита, обладающего высокой токсичностью и большой реакционной способностью
3) в повышении уровня оксида азота, основное регуляторное свойство которого заключается в его вазодилататорной активности (фактор релаксации) и снижении адгезивно-агрегационной активности не только тромбоцитов, но и лейкоцитов [9].
Роль СОД как фермента антиоксидантной защиты велика, однако в очагах патологии он может инактивироваться. В этой ситуации на помощь СОД приходит каталаза, катализирующая разложение перекиси водорода. Показано, что совместное действие СОД и каталазы значительно эффективнее защищает клетку от окислительного стресса, снижая уровень продуктов пероксидации и предотвращая, тем самым, последствия нежелательных действий свободных радикалов.
Если накопление Н2О2 всё же произошло, то липидные радикалы могут быть обезврежены включением второй (неферментативной) линии защиты, которая
представлена веществами различной химической природы (витамины А, Е, С, флавоноиды, стероидные гормоны и др.), обладающими антиоксидантными свойствами. Эти вещества, отдавая свой атом водорода, превращают свободные радикалы в стабильные молекулы.
Препятствием к накоплению вторичных радикалов служит третья линия защиты, в которой принимает участие глутатион и глутатион-зависимые ферменты.