Окислительное расщепление ДНК аренами и их олигонуклеотидными конъюгатами в присутствии ионов Cu(II) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.10, кандидат биологических наук Коваль, Ольга Александровна
- Специальность ВАК РФ02.00.10
- Количество страниц 136
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Коваль, Ольга Александровна
Список сокращений
Введение
1. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ КОМПЛЕКСОВ МЕДИ С Ю
НУКЛЕИНОВЫМИ КИСЛОТАМИ (Обзор литературы)
1.1. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ИОНОВ МЕДИ С НУКЛЕИНОВЫМИ 11 КИСЛОТАМИ
1.1.1. Связывание ионов меди с нуклеиновыми кислотами
1.1.2. Механизм реакции Фентона
1.1.3. Взаимодействие активных форм кислорода с нуклеиновыми ^ кислотами
1.1.4. Реакция Фентона in vivo
1.1.4.1. Мутации в ДНК, возникающие под действием кислородных радикалов
1.1.4.2. Воспаление и окислительный стресс
1.2. РАСЩЕПЛЕНИЕ НУКЛЕИНОВЫХ КИСЛОТ 26 КОМПЛЕКСАМИ МЕДИ И МЕДЬ-ЗАВИСИМЫМИ СИСТЕМАМИ
1.2.1. Комплексы меди, осуществляющие окислительную деструкцию нуклеиновых кислот
1.2.1.1. Комплексы меди и медь-зависимые системы. осуществляющиеокислительн уюдеструкцию нуклеиновых кислот в присутствии тиолов или Н2О2.
1.2.1.2 .Окислительная деструкция нуклеиновых кислот комплексами меди. действующими без активации экзогенными окислителями или восстановителями
1.2.2. Комплексы меди, осуществляющие гидролитическую деструкцию нуклеиновых кислот
1.3. САЙТ-НАПРАВЛЕННОЕ РАСЩЕПЛЕНИЕ НУКЛЕИНОВЫХ 57 КИСЛОТ КОНЪЮГАТАМИ ОЛИГОНУКЛЕОТИДОВ С КОМПЛЕКСАМИ МЕДИ
1.3.1. Расщепление ДНК и РНК конъюгатами олигонуклеотидов с 58 комплексами меди в двуцепочечном комплексе
1.3.2. Расщепление ДНК и РНК конъюгатами олигонуклеотидов с 62 комплексами меди в триплексе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Окислительное расщепление ДНК аренами и их олигонуклеотидными конъюгатами в присутствии ионов Cu(II)»
Создание химических соединений, способных расщеплять ДНК по определенным нуклеотидным последовательностям, необходимо для развития ряда областей молекулярной биологии и для разработки терапевтических препаратов регулирующих экспрессию генов [1, 2]. Такие соединения могут быть получены путем присоединения реакционноспособных групп к олигонуклеотидам, взаимодействующим с определенными нуклеотидными последовательностям ДНК [3, 4]. Важным, не решенным вопросом конструирования таких соединений, является разработка реакционноспособных групп, которые могли бы высокоэффективно расщеплять или химически модифицировать ДНК в физиологических условиях. На сегодняшний день создан широкий спектр производных олигонуклеотидов, несущих алкилирующие, фотоактивируемые группы, комплексы переходных металлов, катализирующие окислительную деструкцию нуклеиновых кислот (EDTA-железо, порфирин-железо, 1,10-фенантролин-медь блеомицин-железо) [5-12]. Реагенты последнего типа способны расщеплять или модифицировать ДНК и РНК в аэробных условиях в присутствии восстановителей или доноров активного кислорода. Однако направленная модификация ДНК ни одним из описанных реагентов не достигает в физиологических условиях биологически значимых уровней.
В настоящее время не вполне выясненным является вопрос о формировании комплексов олигонуклеотидов с клеточной ДНК. ДНК клетки упакована в регулярно повторяющиеся нуклеопротеиновые структуры - нуклеосомы, и расплетение её цепей является редким событием [13,14]. Уотсон-Криковское связывание олигонуклеотидов может происходить только по расплетенным одноцепочечным участкам ДНК, появляющимся в составе активного хроматина [15]. С нерасплетенной двуцепочечной ДНК олигонуклеотиды могут образовывать комплексы путем формирования трехтяжевых структур, в районах с гомопуриновыми-гомопиримидиновыми последовательностями. Большая бороздка ДНК, упакованной в нуклеосому, периодически обращена к поверхности гистонового октамера [16], и в этом случае экранирована коровыми пистонами, что должно препятствовать образованию комплекса с олигонуклеотидом. Поэтому, исследование влияния упаковки ДНК в нуклеосому на ззаимодействие с олигонуклеотидами является актуальной задачей. Локализация гистоновых октамеров на ДНК и экранированность белками последовательностей-мишеней ДНК могут быть определены методами футпринтинга: с помощью ферментов, ДНКазы I, микрококковой нуклеазы и химических реагентов [17, 18] В качестве реагентов для такого футпринтинга могут быть использованы и металлокомплексы [19,20].
В настоящей работе исследовали возможность создания на основе галоген-замещенных производных бензойной кислоты реакционноспособных производных олигонуклеотидов как для направленного расщепления ДНК так и для изучения структуры ДНК-белковых комплексов. В отличие от органических растворителей, в водных растворах медные комплексы бензойных кислот обладают пониженной стабильностью, что позволит добиться снижения степени неселективной деградации ДНК [21,22].
Цель и задачи исследования
Целью работы являлось создание новых реагентов для расщепления ДНК на основе замещенных производных бензойной кислоты и исследование закономерностей их действия в присутствии ионов меди (II). В ходе исследования решались следующие задачи:
1. Расщепление ДНК аренами в присутствии ионов Cu(II) и установление закономерностей этой реакции.
2. Исследование свойств реакционноспособного производного олигонуклеотида на основе о-бромбензойной кислоты как реагента для сайт-направленного расщепления ДНК в двуспиральном и трехспиральном комплексе. Сравнительное исследование расщепления ДНК под действием этого производного олигонуклеотида и производных олигонуклеотидов, несущих в качестве реакционноспособных групп фталоцианин кобальта (II) и блеомицин А5.
Возможность применения системы Си(П)/о-бромбензойная кислота для определения положения нуклеосомного кора на ДНК в составе реконструированной нуклеосомы и исследование доступности ДНК в составе реконструированной нуклеосомной цепи для модификации производными олигонуклеотидов.
Заключение диссертации по теме «Биоорганическая химия», Коваль, Ольга Александровна
выводы
1. Исследовано Си(П)-зависимое расщепление ДНК аренами различной структуры.
• показано, что арены, в структуре которых имеется бензольное кольцо с присоединенной к нему карбоксильной группой, статистически расщепляют ДНК в присутствии ионов Си(П) без добавления восстановителей или перекиси водорода за счет присутствующего в растворе молекулярного кислорода, вызывая как прямые разрывы ДНК, так и образование пиперидин-лабильных модифицированных оснований.
• обнаружено, что арены вызывают окислительную деструкцию ДНК через Си(И)/Си(1)-индуцированное образование кислородных радикалов, зарегистрированных методом ЭПР с использованием спиновых ловушек и ингибиторов кислородных радикалов.
• показано, что хотя для генерации короткоживущих кислородных радикалов достаточно образования комплекса Си(П)*о-бромбензойная кислота в растворе, для эффективного расщепления ДНК необходимо образование комплекса ДНК-Си(И)-о-бромбензойная кислота.
• показана возможность применения системы Си(П)-обромбензойная кислота в качестве реагента для футпринтинга ДНК-белковых контактов в составе реконструированного хроматина для определения местоположения последовательности-мишени на нуклеосоме.
2. Изучено расщепление одноцепочечной и двуцепочечной ДНК конъюгатом олигонуклеотида с 5-(4/-амино-пропил-сульфамоил)-2-бромбензойной кислотой.
• показано, что в присутствии свободной о-бромбензойной кислоты этот конъюгат способен вызывать сайт-направленное расщепление ДНК при образовании комплементарных комплексов с одноцепочечной ДНК и двуцепочечной ДНК.
• сравнение расщепления ДНК в дуплексе и триплексе олигонуклеотидными конъюгатами, содержащими в качестве реакционноспособной группы о-бромбензойную кислоту, фталоцианин кобальта (П), и блеомицин А5 показало, что расщепление под действием конъюгата олигонуклеотида с 5-(4 -амино-пропилсульфамоил)-2-бромбензойной кислотой происходит с меньшей эффективностью, однако более специфично; приводит к образованию прямых разрывов и не требует присутствия в реакционной смеси восстановителя или перекиси водорода. 3. Исследована сайт-направленная модификация двуцепочечной ДНК в составе реконструированной нуклеосомы.
• футпринтинг ДНК с помощью системы Си(П)/о-бромбензойная кислота и микрококковой нуклеазы показывает, что при реконструкции нуклеосом на фрагменте промотора протоонкогена c-fos длиной 352 п.о. (-348/+3) последовательность (-97/-84), выбранная для образования трехцепочечного комплекса с производным олигонуклеотида, расположена в области нуклеосомного кора.
• впервые проведена сайт-направленная модификация двуцепочечной ДНК в составе реконструированной нуклеосомной цепи алкилирующим производным гомопиримидинового олигонуклеотида. Показано, что наличие гистонового октамера не препятствует образованию триплекса олигонуклеотид-двуцепочечная ДНК и эффективному направленному алкилированию ДНК в составе такого комплекса (степень модификации до 48%).