Окислительно-восстановительный гомеостаз на примере системы "активированные нейтрофилы - пероксидантное окисление липидов - антиоксиданты" в различные периоды подготовки пловцов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат биологических наук Величко, Татьяна Ивановна

  • Величко, Татьяна Ивановна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2011, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ03.03.01
  • Количество страниц 155
Величко, Татьяна Ивановна. Окислительно-восстановительный гомеостаз на примере системы "активированные нейтрофилы - пероксидантное окисление липидов - антиоксиданты" в различные периоды подготовки пловцов: дис. кандидат биологических наук: 03.03.01 - Физиология. Ульяновск. 2011. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Величко, Татьяна Ивановна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Компоненты системы ПОЛ-АО при физических нагрузках различной интенсивности.

1.1.1. Роль системы ПО Л-АО в регуляции клеточного метаболизма.

1.1.2. Состояние системы ПОЛ-АО при физических нагрузках различной интенсивности.

1.2. Нейтрофилы как основные продуценты активных форм кислорода в крови.

1.2.1. Морфология и физиология нейтрофилов.1.

1.2.2. Нейтрофилы периферической крови при физической нагрузке различной интенсивности.

1.3. Особенности энергообеспечения скелетных мышц при преимущественно анаэробных нагрузках.

1.3.1. Источники энергии при физической нагрузке.

1.3.2. Энергетическое обеспечение плавания.

1.3.3. Гемодинамическое обеспечение скелетных мышц.

ГЛАВА II. ОБЪЕКТЫ НАБЛЮДЕНИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объект исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Определение общей физической работоспособности, проба Р"\Л^Спо.

2.2.2. Определение физической работоспособности по величине максимального потребления кислорода (МПК).

2.2.3. Определение параметров сердечно-сосудистой системы.

2.2.4. Исследование состояния системы ПОЛ-АО у пловцов в различные периоды подготовки годичного цикла.

2.2.4.1. Определение уровня МДА в эритроцитах и плазме крови.

2.2.4.2. Определение активности каталазы в эритроцитах и плазме крови.

2.2.5. Подсчет общего количества лейкоцитов.

2.2.6. Цитохимические методы оценки функциональной активности нейтрофильных лейкоцитов.

2.2.6.1. Определение активности миелопероксидазы.

2.2.6.2. Определение уровня активности катионных белков.

2.2.6.3. Определение активности кислой фосфатазы.

2.2.6.4. Определение активности щелочной фосфатазы.

2.3. Методы статистической обработки.

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Динамика работоспособности студентов-пловцов в различные периоды годичного цикла.

3.1.1. Исследование показателей физической работоспособности по тесту Р\УСпо.

3.1.2. Исследование показателей максимального потребления кислорода и минутного объема кровообращения.

3.1.3. Исследование показателей адаптационного потенциала сердечнососудистой системы и коэффициента экономичности кровообращения.

3.2. Анализ влияния физических нагрузок на состояние ПОЛ-АО в различные периоды годичного цикла.

3.2.1.Состояние ПО Л-АО в плазме крови у пловцов в различные периоды годичного цикла.

3.2.2.Состояние ПОЛ-АО в эритроцитах периферической крови.

3.3. Анализ функционального состояния нейтрофильных гранулоцитов периферической крови в различные периоды годичного цикла.

3.3.1.Количество нейтрофилов и лейкоцитов в периферической крови.

3.3.2.Кислородзависимая микробицидная система нейтрофилов периферической крови.

3.3.3.Анаэробный метаболизм нейтрофилов периферической крови.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Окислительно-восстановительный гомеостаз на примере системы "активированные нейтрофилы - пероксидантное окисление липидов - антиоксиданты" в различные периоды подготовки пловцов»

Актуальность работы.

Известно, что сегодня уровень спортивных достижений и результаты спортсменов близки к физиологически возможным при сохраняющейся тенденции к дальнейшему повышению объема и интенсивности тренировочных нагрузок [86, 152]. У каждого спортсмена состояние спортивной формы предполагает индивидуальный оптимальный уровень функционирования и сбалансированность регулирующих систем, обеспечивающих гемодинамические, метаболические и энергетические реакции при мышечной деятельности [57, 163, 212]. К ранним признакам ухудшения адаптации к нагрузкам относятся нарушения, влекущие за собой снижение работоспособности; в последующем чрезмерные физические и эмоциональные нагрузки становятся пусковым механизмом для развития цепи патологических реакций, формирующих развитие патологических состояний [63, 180]. Это неизбежно связано с воздействием на организм различного рода экстремальных факторов.

Процессы перекисного окисления липидов (ПОЛ) играют важную роль в механизмах адаптивных реакций, поддержании резистентности и сохранении гомеостаза в связи с решающей ролью этих процессов в регуляции структурно-функциональных свойств биологических мембран [87, 130, 131]. Физическая нагрузка может быть одним из факторов, повышающих интенсивность ПОЛ. На сегодня установлено, что определяющим является не столько уровень ПОЛ, сколько состояние системы «перекисное окисление липидов - антиоксиданты» в организме, определяющей возможности развития дезадаптационных расстройств и возникновение патологий [58].

Нейтрофильные гранулоциты (Нф), с одной стороны, представляют один из основных компонентов неспецифической резистентности организма, с другой - являются основным источником активных форм кислорода крови. При праймировании они способны изменять свой рецепторный статус, ферментативную активность, что, в конечном счете, определяет их способность к фагоцитозу и киллингу [143, 302, 303]. Однако в доступной литературе нами не обнаружены данные об изменении количественного и субпопуляционного состава, а также о праймировании Нф у пловцов в различные периоды годичного цикла.

Цель исследования.

Оценить систему «перекисное окисление липидов — антиоксиданты» (ПОЛ-АО) и функциональное состояние нейтрофильных гранулоцитов в различные периоды подготовки пловцов.

Основные задачи исследования:

1. Оценить уровень общей физической работоспособности в подготовительном, соревновательном, восстановительном и переходном периодах у юношей-студентов 1-5 курсов, занимающихся плаванием.

2. Изучить уровень функционирования системы ПО Л-АО в плазме крови и эритроцитах у пловцов в различные периоды спортивной подготовки.

3. Определить динамику параметров функционального состояния нейтрофильных гранулоцитов периферической крови у пловцов в различные периоды спортивной подготовки.

4. Установить наличие связей между уровнем физической работоспособности, уровнем функционирования системы ПОЛ-АО и функциональным состоянием нейтрофильных гранулоцитов в различные периоды спортивной подготовки спортсменов-пловцов.

Научная новизна.

В зависимости от физической нагрузки и физической работоспособности в циклическом виде спорта впервые получены данные об изменении динамики показателей функционального состояния нейтрофильных гранулоцитов крови и системы ПОЛ-АО.

Впервые изучен и оценен уровень активности миелопероксидазы (МПО), катионных белков (КБ), кислой фосфатазы (КФ) и щелочной фосфатазы (ЩФ) в нейтрофилах (Нф) периферической крови у юношей-пловцов в различные периоды годичного цикла подготовки. Установлено, что в подготовительном и соревновательном периодах повышена аэробная и анаэробная бактерицидная активность Нф, которая снижается в восстановительном периоде. В переходном периоде относительное количество Нф возрастает, но при этом снижаются аэробная и анаэробная бактерицидная активность и активность ферментов, обеспечивающих завершенный фагоцитоз.

Получены новые данные об изменении системы «перекисное окисление липидов — антиоксиданты» (ПОЛ-АО) в эритроцитах периферической крови у пловцов в ответ на физическую нагрузку в соревновательном периоде, изменение показателей могут свидетельствовать о возможности оксидативного стресса в этот период.

Впервые установлены взаимосвязи уровня физической работоспособности пловцов в различные периоды подготовки с уровнем кислородзависимого и анаэробного метаболизма нейтрофильных гранулоцитов с уровнем ПОЛ-АО.

Научно-практическая значимость.

Данное исследование расширяет представление об активности системы ПОЛ-АО, функциональном состоянии нейтрофильных гранулоцитов в адаптационных перестройках, проходящих в организме при физической нагрузке в условиях тренировочной и соревновательной деятельности.

Исследование этих процессов может иметь значение для понимания механизмов, обеспечивающих процессы при мышечной деятельности. Знание характера и направленности изменений в иммунной системе спортсменов в зависимости от тренировочного процесса в различные периоды подготовки позволит по-новому подойти к оценке функционального состояния нейтрофильных гранулоцитов и системы ПОЛ-АО для объективного понимания глубины адаптационных изменений и рисков их срыва. Это позволит при создании индивидуальной тренировочной программы избежать возникновения у спортсменов оксидативного стресса и снижения неспецифической резистентности, приводящих к снижению физической работоспособности и созданию возможности для развития патологических процессов в будущем. Разнонаправленные изменения параметров ПОЛ-АО позволяют предполагать эффективность использования антиоксидантов у юношей-пловцов в соревновательном периоде.

Данные, указанные в диссертации, получены в результате оценки окислительно-восстановительного гомеостаза системы «активированные нейтрофилы — пероксидантное окисление липидов - антиоксиданты» в различные периоды подготовки пловцов, они могут использоваться при чтении лекций и проведении практических занятий на факультете физической культуры и спорта по курсу «Физиология спорта», «Спортивная медицина» и «Плавание».

Положения, выносимые на защиту:

1. Юноши, занимающиеся плаванием, в течение годичного тренировочного цикла характеризуются нормотонической реакцией и высоким уровнем физической работоспособности по тесту Р\¥Сп0.

2. Изменения уровня функционирования системы ПОЛ-АО в эритроцитах периферической крови у юношей-пловцов были разнонаправленными в соревновательном периоде, что может свидетельствовать о возможности возникновения в этот период оксидативного стресса.

3. Относительное количество Нф, а также показатели их аэробной и анаэробной бактерицидной активности у юношей-пловцов зависят от периода годичного цикла. Подготовительный и соревновательный периоды характеризуются повышением бактерицидной активности Нф периферической крови; переходный период характеризуется ее снижением при одновременном возрастании относительного количества Нф.

Апробация работы.

Материалы диссертации представлены на III Всероссийской конференции с международным участием «Медико-физиологические проблемы экологии человека» (Ульяновск, 2009), Научной конференции с международным участием, посвященной 120-летию кафедры нормальной физиологии СибГМУ (ТМИ) и кафедры физиологии ТГУ «Нейрогуморальные механизмы регуляции висцеральных органов и систем в норме и при патологии» (Томск, 2009), III Международном молодежном медицинском конгрессе «Санкт-Петербургские научные чтения — 2009» (Санкт-Петербург, 2009), IX Всероссийской молодежной научной конференции учреждения Российской Академии Наук Института физиологии КНЦ УрО РАН «Физиология человека и животных: от эксперимента к клинической практике» (Сыктывкар, 2010), Конференции «Здоровье и здоровьесбережение. Роль врачебно-физкультурной службы в укреплении и сохранении здоровья населения Ульяновской области» ГУЗ «Областной врачебно-физкультурный диспансер» (Ульяновск, 2010), Всероссийской научно-практической конференции «Профессионально-личностное развитие студентов в образовательном пространстве физической культуры» (Тольятти, 2010), X Всероссийской Молодежной научной конференции Института физиологии КНЦ УрО РАН «Физиология человека и животных: от эксперимента к клинической практике» (Сыктывкар, 2011), IV Архангельской международной медицинской научной конференции молодых ученых и студентов (к 300-летию со дня рождения М.В. Ломоносова) (Архангельск, 2011), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Медико-биологическое обеспечение спорта высших достижений» (Казань, 2011), Международной научно-практической конференции «Психолого-педагогические и медико-биологические проблемы физической культуры, спорта, туризма и олимпизма: инновации и перспективы развития» (Челябинск, 2011).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 14 научных работ, из них 3 в изданиях, рекомендованных ВАК.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 155 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания объектов наблюдения и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов и списка литературы. Работа содержит 15 таблиц, 16 рисунков, 3 приложения. Список литературы включает 321 источник, из которых 87 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Величко, Татьяна Ивановна

ВЫВОДЫ

1. Уровень общей физической работоспособности по тесту PWC170 у юношей, занимающихся плаванием, оценивается как «высокий» во все исследуемые периоды годичного цикла. Динамика прироста и длительность восстановления пульсового давления и ЧСС после физической нагрузки соответствуют нормотонической реакции.

2. Анализ динамики функционирования системы ПОЛ-АО в эритроцитах периферической крови у пловцов позволил выявить выраженное разнонаправленное изменение этих показателей в соревновательном периоде, что может свидетельствовать о возможности оксидативного стресса в этот период.

3. Функциональное состояние нейтрофилов периферической крови у юношей-пловцов зависит от периода подготовки. Так, в подготовительном и соревновательном периодах повышается их аэробная и анаэробная бактерицидная активность. В переходном периоде относительное количество нейтрофилов возрастает, но при этом наблюдается снижение показателей аэробной и анаэробной бактерицидной активности у пловцов, а также активности ферментов, обеспечивающих завершенный фагоцитоз.

4. Обнаружено, что в подготовительном периоде PWC170, отражающий физическую работоспособность, связан с комплексом показателей антиоксидантной и иммунной систем; в соревновательный период связь Р\УС170 с комплексом ослабляется на фоне усиления и обогащения взаимодействия внутри комплекса. В восстановительный период связь Р\¥С 170 с комплексом разрушается на фоне распада самого комплекса. В переходном периоде связь Р\\^С170 с комплексом восстанавливается через относительное количество нейтрофилов.