Окислительная модификация технического углерода и его влияние на свойства резины на основе бутилкаучука тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.09, кандидат наук Нагорная Марина Николаевна
- Специальность ВАК РФ05.16.09
- Количество страниц 113
Оглавление диссертации кандидат наук Нагорная Марина Николаевна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1. Строение и свойства технического углерода
1.2 Сравнение характеристик канального и печного технического углерода
1.3 Влияние технического углерода на свойства резиновых смесей
1.4 Свойства технического углерода, ответственные за композиционную однородность и характеристики межфазного слоя в композиционных материалах на основе эластомеров
1.5 Смешение технического углерода с каучуком
1.6 Модификация технического углерода
1.7 Выводы, цели и задачи диссертационной работы 39 ГЛАВА 2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Объекты исследования
2.1.1 Характеристики технического углерода, используемого в работе
2.1.2 Характеристики резиновых смесей с исследуемыми образцами 42 технического углерода
2.2 Методы исследования
2.2.1 Методика подготовки и проведения исследования технического углерода с использованием электронного микроскопа
2.2.2 Оценка энергии конформации углеродного слоя с помощью математического моделирования
2.2.3 Методы определения функционального состава технического ^ углерода
2.2.4 Методы исследования свойств резиновых смесей и вулканизатов
2.2.5 Методы модификации технического углерода
46
46
ГЛАВА 3 СТРУКТУРА И СВОЙСТВА МОДИФИЦИРОВАННОГО ТЕХНИЧЕСКОГО УГЛЕРОДА
3.1 Физико-химические свойства и функциональный состав кислородсодержащих групп поверхности модифицированного технического углерода
3.2 Исследование структурных и морфологических характеристик образцов технического углерода
3.3 Выводы
ГЛАВА 4 ВЛИЯНИЕ МОДИФИЦИРОВАННОГО ТЕХНИЧЕСКОГО УГЛЕРОДА НА СВОЙСТВА РЕЗИН НА ОСНОВЕ БУТИЛКАУЧУКА
4.1 Результаты исследования степени диспергирования наполнителя в
резине, наполненной модифицированным техническим углеродом
4.2 Вулканизационные характеристики и физико-механические показатели резиновых смесей и резин с образцами исследуемого технического
углерода
4.3 Влияние функциональных групп на наноструктуру углеродного слоя и снижение газопроницаемости резин
4.4 Выводы 99 ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ 100 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Окислительная модификация технического углерода и его влияние на свойства резины на основе бутилкаучука»
Актуальность темы диссертации
Для производства ряда резинотехнических изделий требуются резины с многофункциональными свойствами, такими, как прочность, электропроводность, барьерные свойства, эластичность, стойкость к окислительному старению и др. Многие из вышеперечисленных свойств обеспечивались за счет применения канального технического углерода (ТУ) К354. За счет большого количества кислорода на своей поверхности, находящегося в составе функциональных групп и шероховатой поверхности, канальный ТУ К354 адсорбирует ингредиенты резиновых смесей, которые регулируют процессы вулканизации и придает резиновым смесям стойкость к подвулканизации. В его присутствии резиновая смесь вулканизуется медленнее, чем в присутствии печного технического углерода аналогичной дисперсности. Технический углерод марки К354 применяется в производстве особо прочных резино-технических изделий. Он хорошо диспергируется в полярных средах с образованием устойчивых дисперсий и обеспечивает устойчивость композитов к действию ультрафиолетового излучения [1]. В серийной рецептуре ФГУП «ФНПЦ «Прогресс» для гермокамер РКО применяется канальный ТУ К354.
В связи с закрытием Сосногорского газоперерабатывающего завода, являющегося единственным в России производителем канальных марок технического углерода поиск аналогов канального ТУ К354 представляет собой особо важную задачу, так как среди серийных марок печного технического углерода полный заменитель канального по морфологическим и функциональным характеристикам поверхности отсутствует [1] .
В настоящее время в мировой практике ведутся исследования по поиску технологий, обеспечивающих получение продукта со свойствами, аналогичными К354. Одним из таких направлений является модификация печных марок технического углерода окислительным методом, которая была начата специалистами ИППУ СО РАН (г. Омск) в 2014 г во главе с Раздьяконовой Г.И. Для сравнительного исследования из ассортимента продукции ОАО
4
«Омсктехуглерод» был выбран ряд марок технического углерода печного способа производства, близких по основным физико-химическим показателям (удельной поверхности, удельной поверхности по адсорбции азота, адсорбции дибутилфталата). После рентгенографических и др. исследований было установлено, что наиболее близкими к канальному ТУ К354 являются печные марки ТУ N326 и N121. Они близки по морфологическим свойствам, но не по содержанию функциональных групп [1]. Кроме того, канальный технический углерод содержит на своей поверхности от 5 до 7% кислорода [3], в то время как, на поверхности вышеуказанных печных марок содержится около 1 % - для N326 и 3 % - для N121.
В качестве окислителей перспективны активные формы кислорода. Данная модификация позволяет увеличить массовую долю кислорода и снизить рН водной суспензии технического углерода [1]. Известно, что если рН водной суспензии технического углерода более 7, то происходит ускорение процесса вулканизации резиновой смеси, если менее 7, то процесс вулканизации резиновой смеси замедляется.
С целью увеличения содержания поверхностных функциональных групп и снижения рН, перспективным решением является модификация поверхности ТУ N121 и N326 активными формами кислорода (АФК) для получения практически полного аналога канального технического углерода К354. Такой модифицированный технический углерод N326 и N121 ввести в резиновую смесь, применяемую для производства гермокамер РКО, в серийной рецептуре которой применяется канальный ТУ К354, а после проведения исследований из двух предложенных марок выбрать аналог-заменитель канального ТУ К354.
Научная новизна диссертационной работы:
1. Установлено, что наилучший эффект модификации достигается окислением технического углерода марок N326 и N121 30%-ным пероксидом водорода, обеспечивающим десятикратное увеличение концентрации карбоксильных, лактоновых и фенольных групп на графеновом слое.
2. Выявлено, что в техническом углероде марок N326 и N121, окисленных 30 %-ным пероксидом водорода достигается значительная однородность глобул в диапазоне 25-30 нм и 17-27 нм соответственно.
3. Показано, что окисление 30 %-ным пероксидом водорода технического углерода марок N121 и N326 приводит к увеличению степени распределения его в резине на основе бутилкаучука достигающей 90,6 и 84,8 % соответственно.
4. Установлено, что с увеличением концентрации кислородсодержащих функциональных групп на графеновом слое наполнителей марок N121 и N326 от 0,01 до 0,071 мг-экв/г и от 0,006 до 0,097 мг-экв/г в резинах на основе бутилкаучука условное напряжение снижается с 10,45 до 8,94 МПа, с 9,45 до 5,95 МПа соответственно, а условная прочность при растяжении увеличивается с 11,52 до 14,68 и с 15,30 до 17,7 МПа соответственно.
5. Выявлено, что у технического углерода марок N121 и N326, окисленных 30 %-ным пероксидом водорода, искривленные к центру графеновые слои обусловливают увеличение адгезионных контактов наполнителя с молекулами бутилкаучука, приводящих к снижению газопроницаемости резин на 50 %.
6. С увеличением концентрации функциональных групп на графеновом слое от 0,01 до 0,071 мг-экв/г для модифицированного технического углерода марки N326 и от 0,006 до 0,097 мг-экв/г для модифицированного технического углерода марки N121 его энергия конформации увеличивается с 0,36 до 0,50 кДж/моль и с 0,37 до 0,83 кДж/моль соответственно.
7. В качестве наполнителя в резинах на основе бутилкаучука предложен технический углерод марки N326, окисленный 30 %-ным пероксидом водорода, обеспечивающий свойства аналогичные резинам, в которых в качестве наполнителя применяется канальный технический углерод К354.
Практическая значимость:
1. В серийной рецептуре резиновой смеси для гермокамер РКО проведена замена канального технического углерода К354 на печной технический углерод N326, окисленный 30 %-ным пероксидом водорода.
2. Предложен способ прогнозирования скорости прохождения газа через резину по энергии конформации углеродного слоя.
3. При применении технического углерода N326, окисленного 30 %-ным пероксидом водорода в составе резиновой смеси время начала подвулканизации увеличилось до 12 мин.
Положения, выносимые на защиту:
1. Окисление технического углерода марок N326 и N121 пероксидом водорода 30%-ной концентрации снижает уровень рН наполнителей до уровня канального ТУ К354.
2. В техническом углероде марок N326 и N121, модифицированных 30 %-ным пероксидом водорода размеры глобул более однородны по сравнению с немодифицированными.
3. С увеличением концентрации кислородсодержащих функциональных групп на графеновых слоях технического углерода марок N121 и N326 увеличивается степень распределения его в резине на основе бутилкаучука.
4. С увеличением концентрации кислородсодержащих функциональных групп на графеновых слоях технического углерода марок N121 и N326 условное напряжение в резинах на основе бутилкаучука снижается, а условная прочность при растяжении увеличивается.
5. С увеличением концентрации кислородсодержащих групп на графеновых слоях модифицированного технического углерода марок N326 и N121 увеличивается их энергия конформации, приводящая к снижению газопроницаемости резин на основе бутилкаучука.
Достоверность полученных результатов обеспечивается использованием стандартных методов исследования с применением современного оборудования, прошедшего метрологическую поверку; апробацией результатов; достаточной
воспроизводимостью результатов экспериментов и статистической обработкой полученных данных. Результативность разработанных рекомендаций подтверждена в производственных условиях.
Апробация работы. Основные результаты исследований представлены на VI Международной научно-технической конференции «Техника и технология нефтехимического и нефтегазового производства «Oil and gas е^тееп^» (ФГБОУ ВПО «Омский государственный технический университет», г. Омск, 2016 г.), на VI Всероссийской конференции «Каучук и резина: традиции и новации - 2016» (г. Москва, апрель 2016, на V школе-конференции «Химия под знаком Сигма-2016» (ИППУ СО РАН, г. Омск, май 2016), на XXVI симпозиуме «Проблемы шин, РТИ и эластомерных композитов» (ООО «НТЦ «НИИШП», Москва, 2016 г.), на XXVIII симпозиуме «Проблемы шин, РТИ и эластомерных композитов» (ООО «НТЦ «НИИШП», Москва, октябрь 2018 г.).
Личный вклад автора заключается в непосредственном участии в получении экспериментальных результатов, обобщении и анализе полученных данных, представлении результатов работы и подготовке публикаций.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ, из них 5 научных статей в журналах, включенных в перечень российских рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертаций, рекомендованных ВАК, 1 научная статья в изданиии Procedía Engineering (Elsevier Ltd), входящем в международную реферативную базу данных и систем цитирования Scopus, 9 тезисов научных докладов, 1 патент на изобретение.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы. Общий объем работы составляет 113 страниц, включая 42 рисунка и 18 таблиц. Список литературы содержит 117 наименований.
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Раздьяконова Г. И., Стрижак Е.А., Митряева Н.С., Нагорная М.Н. Влияние окисления технического углерода N326 на свойства резин //Омский научный вестник 2015, №3 (143), С.364-367
2. Нагорная М.Н., Раздьяконова Г. И., Ходакова С.Я., Румянцев П.А. Физико-химические закономерности влияния функциональных групп на газобарьерные свойства эластомерных композиций //Успехи современного естествознания 2017, №6, С.28-33
3. Нагорная М.Н., Раздьяконова Г. И., Ходакова С.Я., Румянцев П.А. Влияние кислородсодержащих групп на наноструктуру технического углерода и снижение газопроницаемости резин //Каучук и резина 2018, №3, С. 174-177
4. Нагорная М.Н., Мышлявцев А. В., Ходакова С.Я. Влияние окисленного технического углерода N121 на свойства резин на основе бутилкаучука//Вопросы материаловедения 2018, №3 (95), С.123-127
5. Нагорная М.Н., Мышлявцев А. В., Стрижак Е.А. Влияние окисленного технического углерода на поверхностную энергию резин//Вопросы материаловедения 2019, №2 (98), С.96-101
6.Nagornaya M.N., Razdyakonova G.I., Khodakova S.Ya. The effect of functional groups of carbon black on rubber properties// Procedia Engineering 2016, стр. 563-569.
7. Нагорная М.Н., Раздьяконова Г.И., Ходакова С.Я., Третьякова Н.А., Рузанова А.А., Вишневская А.Ю. Влияние степени окисленности технического углерода на функциональные свойства резин// Россия молодая, 2015, №2, С.184 -188
8. Нагорная М.Н., Третьякова Н.А., Ходакова С.Я., Раздьяконова Г.И , Лихолобов В.А. Сравнение свойств резин с окисленным техническим углеродом N326 и канальным К354 //Сб.трудов 26-го Симп. «Проблемы шин и резинокордных композитов»/ Москва: ООО НПКЦ ВЕСКОМ 12-16 октября 2015 г. С 310-312
9. Митряева Н.С., Жансакова К.С., Раздьяконова Г.И., Фролова Ю.Н., Стрижак Е.А., Нагорная М.Н. Влияние окисления технического углерода на свойства резиновых смесей// Матер. XX юбилейной междунар. научн.-практ. конф. «Резиновая промышленность: сырьё, материалы, технологии». Москва, 25 -29 мая 2015г. ООО «НИЦ «НИИШП», С. 86-88
10. Нагорная М.Н., Раздьяконова Г.И., Ходакова С.Я., Третьякова Н.А. Исследование возможности замены канального технического углерода на окисленные марки печного технического углерода для изделий из эластомерных материалов// Химия под знаком СИГМА: исследования, инновации, технологии: Тезисы докладов V Всероссийской научной молодежной школы-конференции, 1520 мая, 2016, Омск / ИППУ СО РАН. - Омск: ИППУ СО РАН, 2016.
11. Нагорная М.Н., Раздьяконова Г.И., Ходакова С.Я. Влияние функциональных групп технического углерода на свойства резин// Техника и технология нефтехимического и нефтегазового производства: материалы 6-й международной научно-технической конференции (Омск, 25-30 апреля 2016 г.). -Омск: Изд-во ОмГТУ, 2016.
12. Раздьяконова Г.И., Нагорная М.Н., Ходакова С.Я. Сравнение влияния окисленного печного и канального технического углерода на функциональные свойства резин на основе бутилкаучука//Матер. Докладов VI Всеросссийской конференции «Каучук и Резина традиции и новации-2016». Москва, 19-20 апреля 2016 г., С 55-57
13. Нагорная М.Н., Раздьяконова Г.И., Румянцев П.А., Ходакова С.Я., Окисленный технический углерод для улучшения газобарьерных свойств резин //Сб. трудов 27-го Симп. «Проблемы шин и резинокордных композитов»/ Москва: ООО НПКЦ ВЕСКОМ 10-14 октября 2016 г. С 373-378
14. Нагорная М.Н., Мышлявцев А.В., Ходакова С.Я. Сравнение свойств резин с окисленным техническим углеродом N121 и канальным К354 //Сб.трудов 28-го Симп. «Проблемы шин и резинокордных композитов»/ Москва: ООО НПКЦ ВЕСКОМ 15-19 октября 2018 г. С 275-280.
15. Нагорная М.Н., Мышлявцев А.В., Тренихин М.В. Влияние окислительной модификации технического углерода N326 на его морфологические характеристики и свойства резин // Сборник материалов VIII Международной научно-технической конференции «Техника и технологии машиностроения»/ Омск, 22-25 апреля 2019 г., С153-158.
ГЛАВА 1
ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР 1.1 Строение и свойства технического углерода
Наполнители - твердые вещества различной химической природы, которые при введении в каучук распределяются в объеме получаемой резиновой смеси и образуют ярко выраженные пограничные линии раздела с полимерной фазой [2].
Введение наполнителей существенно улучшает физико-механические свойства резин. В зависимости от воздействия на вышеуказанные свойства наполнители подразделяют на активные (усиливающие) и неактивные [2].
Активные наполнители повышают прочность эластомерных композиций и улучшают такие их свойства, как сопротивление раздиру, износу, условное напряжение при заданном удлинении [2].
В резиновой промышленности в качестве усиливающих наполнителей используют различные марки технического углерода (далее, ТУ), кремнекислоту и неактивные минеральные наполнители, такие как каолин, мел, шунгит, таурит, наноглину, тальк, слюду. Наиболее широко в производстве резин используется технический углерод [2].
Технический углерод производят в промышленных масштабах (около 11 миллионов тонн в год) в контролируемых условиях конверсии углеводородов [3, 4]. Ассортимент ТУ составляет свыше 70 марок. Из них приблизительно 50 марок применяют для резины, около 20 марок - специального назначения.
Типы ТУ различают по следующим его признакам:
- способам производства (канальный, термический, взрывной и печной);
- виду сырья (газ, жидкое);
- назначению (например, для электротехнической промышленности - Э, для химических источников тока - ХИТ, для крашения - К);
- дисперсности (высоко-, средне-, низкодисперсный);
- структурности (высоко-, средне-, низкоструктурный);
- активности по усилению прочности каучука (высоко-, средне-, полуактивный, малоактивный);
- скорости вулканизации резин (медленная, нормальная).
Стоит отметить, что классификация технического углерода, как и в целом углеродных материалов постепенно развивается. Добавляются классификационные признаки, значимые для прогнозирования новых углеродных материалов [5].
Более 80% выпускаемого ТУ используют для получения резин [6]. Типы и марки ТУ отличаются строением частиц.
Первичной неделимой частицей технического углерода является его агрегат - гроздевидное образование, состоящее из зауглероженных в местах коагуляционных контактов первичных частиц от 10 до 700 штук [7]. Первичные частицы представляют собой совокупность кристаллитов, состоящих из 3-5 графеновых слоев по краевым атомам которых, могут находиться различные функциональные группы [8] (рис. 1.1).
Рисунок 1.1 - Схема строения технического углерода
От размера агрегатов зависит усиливающее действие технического углерода в эластомерах, способность окрашивания в лакокрасочных материалах и защитное действие от ультрафиолетового излучения в пластмассах. Чем меньше размер частиц, тем сильнее проявляются все перечисленные эффекты [1,9]. С появлением электронной микроскопии стало возможным анализировать морфологию наименьших частиц технического углерода - первичных агрегатов
На электронно-микроскопическом снимке ТУ видны агрегаты глобул, связанные между собой общими углеродными слоями, и агломераты -совокупности первичных агрегатов (рис.1.2)
Рисунок 1.2 - Изображение частиц, агрегатов и их агломератов в техническом углероде, полученное с помощью электронного микроскопа [5] Результаты исследований с использованием электронных сканирующих туннельных микроскопов подтвердили, что агрегаты ТУ состоят из сферических
[10, 11].
Agglomerate
Aggregate
Particle
частиц - глобул, а поверхность глобул представляет собой перекрывающиеся графитовые слои в виде «чешуек» (рис. 1.3 [12]).
Рисунок 1. 3 - Модели частицы (глобулы) технического углерода разработанные исследователями 1.Б. Боппе1 и Б.Сивёоёего [7] Кроме того, с помощью ПЭМ ВР обнаружено, что слоистые плоскости в частице изогнуты, деформированы и имеют разный размер, что обусловлено свойствами сырья, температурой процесса получения ТУ [8, 13, 14 ,15, 16] и гетероатомами в слое [13,17].
Расстояние между графеновыми слоями в кристаллитах составляет от 0,3 нм до 0,45 нм [18] и из-за изогнутости слоёв не постоянно (рис. 1.4).
Position
Length
Fringe Separation
Orientation Tortuosity Fringe Density
Рисунок 1.4 - Параметры микроструктуры ТУ [13]
Полагают [19], что наноструктура ТУ оказывает влияние на скорость окисления и выгорания графеновых слоёв. Чем более совершенной является графитоподобная структура ТУ, тем большей устойчивостью к окислению он обладает.
В работе [20] показано, что наибольшей скоростью выгорания характеризуются крайние фракции на кривой распределения частиц по размерам, это, по мнению авторов, обусловлено наибольшими дефектами их наноструктуры. Структура средних фракций частиц является наиболее совершенной.
Взаимодействие ТУ с другими ингредиентами резиновых смесей осуществляется с помощью поверхностного слоя, поэтому рельеф поверхности, химический состав, энергия поверхностного слоя ТУ имеют большое значение. Взаимодействие полимера с ТУ зависит не только от величины поверхности контакта с ТУ, определяемой его внешней удельной поверхностью и диспергируемостью, но и от адсорбционной и химической активности [21].
Химический состав поверхностного слоя ТУ представлен, в основном, углеродом. На поверхности могут содержаться водород, сера и кислород, входящие в состав различных химических групп.
Рельеф поверхности зависит от того, как расположены кристаллиты поверхностного слоя. В поверхностном слое по отношению к поверхности частиц, кристаллиты располагаются более упороядоченно и параллельно, чем в центре.
После окисления поверхность любого ТУ становится более шероховатой. Благодаря шероховатости адсорбционная поверхность ТУ может возрасти в несколько раз, но для взаимодействия с каучуком эта поверхность неэффективна, т.к. углубления рельефа малы и недоступны для молекул каучука. Но, в такие углубления могут проникать ингредиенты резиновых смесей, такие как, сера, ускорители вулканизации [21].
По разности между йодным числом и удельной внешней поверхностью ТУ можно оценить шероховатость его поверхности. Более точные характеристики шероховатости получают по данным методов низкотемпературной адсорбции азота и электронной микроскопии [22].
На поверхности технического углерода находятся кислородсодержащие функциональные группы (рис.1.5). Более 75% кислорода связано в протоногенных группах, строение которых показано на рис. 1.5.
Рисунок 1.5 - Кислородсодержащие функциональные группы
Также на поверхности технического углерода находятся атомы водорода. Особенностью ТУ является то, что все группы принадлежат одному и тому же углеродному слою (графену), как показано на рисунке 1.6.
карбоксил
н н-Ч 0=%-с=0
альдегид ангидрид
Рисунок 1.6 - Углеродный слой с функциональными группами
Взаимное влияние групп усложняет задачу их идентификации химическими методами.
Массовая доля кислорода в функциональных группах составляет до 8% у канального ТУ и до 3% у печного [23].
1.2 Сравнение характеристик канального и печного технического углерода
Канальный технический углерод - продукт неполного сгорания газа -получается осаждением углеродных частиц на поверхности швеллерных балок, с которых налет осажденных частиц соскребают и с помощью транспортера, направляют на уплотнение гранулированием. В России ассортимент канального технического углерода представлен марками К354, К163 и К173-О. В резиновой промышленности для производства изделий, обладающих повышенной прочностью, применяется канальный технический углерод К354.
Поверхность канального технического углерода в ходе синтеза соприкасается с воздухом и окисляется, на ней формируется такое сочетание функциональных групп, которого не бывает при печном синтезе технического углерода. Это связано с высокой реакционной способностью образованной поверхности канального технического углерода и температурой, при которой реализуется консекутивная схема получения функциональных групп с достаточно длительным временем взаимодействия поверхности частиц с окислителем. Канальный технический углерод сильно окислен и, в связи с этим, обладает низким показателем pH водной суспензии - кислотным, в диапазоне от 2 до 5. Вулканизация резиновой смеси с этим наполнителем протекает медленно [8].
В 2005-2006 годах был реализован прикладной проект Института финансовых исследований (ИФИ) - независимой исследовательской организации, учреждённой в 1996г, разрабатывающей технико-экономическое обоснование для принятия государственных и корпоративных финансовых решений с учётом сохранения экологического равновесия и устойчивого сбалансированного развития нефтегазоносных российских регионов. На основании вышеуказанного проекта был закрыт единственный в России изготовитель технического углерода канальных марок Сосногорский газоперерабатывающий завод. По заключению Института финансовых исследований «Альтернативные технологии утилизации природного газа» [24] производство канального технического углерода определено нерентабельным и неконкурентноспособным в связи с малым выходом конечного продукта (20-35%), увеличением стоимости исходного сырья (природного газа), высокими капитальными затратами, обусловленными технологией производства.
В связи с вышеизложенным, появилась проблема замены технического углерода, получаемого канальным способом на технический углерод, получаемый в турбулентных потоках, т.е. печной.
Фирмой Cabot Corporation были разработаны заменители канального технического углерода, представленные его окисленными печными аналогами [25]:
- Monarch 700, Monarch 800;
- Black Pearls 700 и 800;
- Regal 300 и Regal 600.
По данным фирмы Cabot Corporation свойства резин с ТУ Regal 300 в наибольшей степени отвечают свойствам резин с канальным техническим углеродом и значительно отличаются от свойств резин, наполненных близкими по физико-химическим характеристикам печными марками N347 и N550 .
Печные виды технического углерода типа Regal 300 и Regal 600 являются низкоструктурными и низкомодульными, и именно по этим характеристикам заменяют канальный. Способы получения дисперсного низкоструктурного технического углерода типа Regal и Neotex (фирмы Columbian Carbon) основаны на введении ионов [26, 12]. Разновидности печного технического углерода Neotex 100, 130, 150 рекомендованы как низкомодульные технические углероды -заменители канального, особенно для крупногабаритных шин, эксплуатируемых в условиях бездорожья.
Среди различных марок печного активного технического углерода, заменяющего канальные фирмой Phillips Petroleum Corporation заявлены Philblack ХС-7 и Philblack 55 (EPF - Easy processing Furnace - легко обрабатывающийся печной). Вышеуказанные марки ТУ содержат на поверхности своих углеродных слоев больше кислорода, обеспечивающего медленную скорость вулканизации резиновых смесей, которая необходима в производстве крупногабаритных шин [12].
Тем не менее, все марки ТУ, заявленные как аналоги канального технического углерода не совсем аналогичны ему. Полный аналог канального технического углерода среди серийных марок печного ТУ отсутствует. На основании вышеизложенного исследования в целях поиска полных печных аналогов канального технического углерода продолжаются.
Получение технического углерода печным способом является наиболее современным. Данный способ базируется на принципе окислительного разложения углеводородов, является непрерывным способом и осуществляется в
закрытых реакторах, где за счет высоких скоростей потока создается повышенная турбулентность. В процессе получения технического углерода печным способом часть сырья сгорает вместе с подаваемым в реактор воздухом, продукты сгорания разбавляют оставшиеся пары сырья и их тепло (1700 °С) вызывает термический распад сырья с образованием технического углерода [27]. Благодаря этому возможно получать технический углерод с различными структурно -геометрическими показателями.
Авторами [1] были изучены особенности ТУ, получаемого канальным и печным способами. Объектами исследования были выбраны марки печного технического углерода N121, N220 и N326 наиболее близкие к канальному К354 по основным физико-химическим показателям.
Показано, что по показателю удельной внешней поверхности наиболее приближен к образцу К354 технический углерод N220, в то время как технический углерод N121 является наиболее близким по значению общей удельной поверхности. Отличие заключается в том, что общая удельная поверхность канального технического углерода К354 выше, чем внешняя, что обусловлено сильным обгаром частиц в процессе их получения [28]. Поверхность образцов N 121, N 220 и N 326 более гладкая, чем поверхность К354, об этом можно судить по коэффициенту шероховатости поверхности Кш, который составляет 1,09, 1,08, 1,04 и 1,34 соответственно, и, следовательно, около трети площади скрытой поверхности канального технического углерода К354 не доступно эластомерам [1].